Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 91 страница 100 из 164

91

Toron написал(а):

В саду, садовник быть должен, иначе сад относительно быстро превращается в лес

У садов есть хазяева из местных жителей, они и ухаживают за деревьями, а Вася присматривает за порядком в долине, чтобы школьники/студенты излишне не озоровали. Остальное подправил.

0

92

Toron написал(а):

которых ловят, но поймать не могут.

Почему это не могут? Стражники не зря же свой хлеб едят.  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif    http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif Добавил в последний эпизод небольшой кусочек.

0

93

Что-то я из текста не ущучил про хозяев ничего. Надо хотя бы намекнуть на это.

0

94

Toron написал(а):

Что-то я из текста не ущучил про хозяев ничего. Надо хотя бы намекнуть на это.

Вставил в предпоследний эпизод: "если сорвём несколько яблок и пару персиков, то хозяева нам и слова дурного не скажут".

Отредактировано Василиск (17-09-2014 12:28:48)

0

95

Все тут же столпились у меня за спиной, разглядывая рисунок.
- А что, красивая избушка, - похвалил Мышко.
- Арканский домик, - тоном знатока изрёк Вася.
- Правда? - удивлённо посмотрел на него Ричард, - а ты откуда знаешь?
- Да я-то много про разные строения читал, когда искал описание для своей хижины. Вот, видишь, - якунец ткнул пальцем в изображение, - узорчатые наличники, на них орнамент из горного Аркана. И деревянный орёл на коньке - тоже тамошний обычай.
- Фома, так это в ваших краях такое строят? - догадалась Вероника.
А я разглядывал рисунок бревенчатого дома с высокой крышей, ставни, наличники, вырезанные на торцах брёвен сруба изображения солнца, куст сирени у крыльца, который посадили мы с Настей, младшей сестрёнкой и раскинувшего крылья деревянного орла, установленного на коньке отчимом в честь своей женитьбы.
- Фома, что с тобой? - первая заметила неладное Ника.
- Это...это, - выдавил я.
- Только не говори, что это твой дом, - с опаской сказал Дин.
- Это мой дом, - подтвердил я и вся наша компания уставилась на Заиру.
- Через четыре месяца после твоего отъезда, -спокойно сказала она, - у твоей мамы родились мальчик и девочка, назвали Сергеем и Оксанкой. А через три года - ещё одна дочка, Маричка, кстати, с  довольно сильным Даром, знатная ведьма будет.
- А-а-а, откуда ты всё это... - промямлил я.
- А ты как думаешь? - насмешливо посмотрела на меня Заира, - наверное я была у вас дома и виделась с твоими родными. Да, ещё - твой первый шар всё ещё светится по ночам, ты хорошо его тогда зарядил я, если честно, была поражена.
- Заира, - севшим голосом сказал Дин, - кажется, ты не всё нам о себе рассказала.
- Прости, Дин, - смущённо улыбнулась девушка, - так получилось. Давайте теперь знакомиться по-новой. Я Заира Новак.
- Новак?!! - невольно вырвалось у меня.
- Да, Новак, - подмигнула мне Заира, - ну здравствуй, братец.
- Ме-енуточку! - замотал головой Мышко, - что-то я не вьехал, какой братец, какой-такой "Новак", ты же, вроде Дуботёсов, Фома?
- Дуботёсов, это его отчим, уважаемый всеми односельчанами плотник, а нашого родного папочку, раздолбая и бродягу, зовут Никола Новак, - сказала моя новоявленная сестрица.
- Ты же говорила, что твой отец странствующий лекарь, - неуверенно возразила Вероника.
- Одно другому не мешает, - ответила Заира, - у отца много талантов, но вот самый главный из них - это умение ввязываться в разные сомнительные истории.
Тем временем я лихорадочно пытался осмыслить все эти новости, свалившиеся на мою голову. У меня, оказывается, есть братик, а сестёр сколько, три? А, нет - с Заирой уже четыре, или ещё кто-то есть?
- Так! - поднял я вверх руку, - сейчас мы все спокойно сядем в кружок, нальём себе чаю и не спеша поговорим.
Рассевшись вокруг едва тлеющего костра и держа в руках жестяные кружки с горячим напитком, все с некоторой опаской поглядывали на нашу рыжеволосую гостью.
- Заира, - собравшись с духом начал я, - почему ты сразу не сказала, кто ты?
- В городе много лишних ушей вокруг было, да и, уж простите меня, ребята, - девушка обвела виноватым взглядом моих друзей, - хотела сперва присмотрется и понять - можно ли вам доверять.
- К чему бы такая осторожность? - удивился я, - постой, когда я видел отца в последний раз, вслед за ним шли какие-то очень злые люди. Они что, до сих пор за ним гоняются? Что он такого натворил?
Заира хихикнула, едва не расплескав чай и ответила:
- Формально, отец теперь чист перед законом, но врагов у него из-за этого меньше не стало.
- Минуточку, - я вспомнил недавнюю беседу у декана, - а Старший Брат Моррис, случаем, не из их числа?
- Он возглавляет список, - сверкнула улыбкой девушка, - а как ты догадался?
- Да мы тут виделись недавно и он как-то нехорошо на меня посматривал, да всё расспрашивал, откуда я родом. Так где же это отец ему дорогу перешёл?
- Ты его носик видел? - спросила Заира, - это папочка приложился в своё время. С тех пор Морриса все за глаза Грифом зовут. Ну и после ещё несколько раз на мозоль наступал этому герцогу недоделанному.
- А ещё у меня есть братья-сёстры, о которых я не знаю?
- Кроме меня ещё четыре сестры и два племянника.
- А сам отец почему не приехал?
- Он-то приехал, только ему лучше в открытую не появлятся - многие "братья" его в лицо знают, тот же Магнус, например.
- Погоди-погоди, - до меня, наконец, дошло, - так вы пробрались на остров в обход Братства, втихаря? Но как?
- А вот так и пробрались, - хитро усмехнулась Заира, - в обход и втихаря.
- Скажи, Заира, - спросил Ричард, - тут недавно в городе одна симпатичная ведьмочка-брюнеточка начистила рожи шестерым стражникам, снесла пол-стены в трактире, а потом провалилась в лужу и исчезла, как и не было её. Ты об этом ничего не знаешь?
Заира усмехнулась, закрыла глаза и мотнула головой. Разлетевшиеся рыжие волосы моментально почернели, а глаза, когда она их открыла, из зелёных стали синими.
- Ух ты!!! - восхищённо воскликнула Натали, - вот мне бы так научиться! Погоди, а стража сюда не примчится? Это же была магия?
- Меня не засекут, не бойся, - успокоила её Заира.
- Скажи, - неуверенно начал Мышко, - ты смогла втихаря пробраться на остров, а забрать кого-то...
- Мы можем забрать с острова человека, но только одного, извините, - ответила сестра.
Все как-то притихли и посмотрели на меня, а я не знал, радоваться, или расстраиваться? С одной стороны - возможность вырваться на волю, но как же остальные? Дин, Пабло, Мышко, Вася, девчонки - мы же все настолько сдружились, что практически, стали одной семьёй. А Ника? Не спорю, иногда она любит "поварить воду" но, как говориться, за это я её и люблю. И что, теперь бросить их всех и сбежать?
- Забирать нужно именно тебя, Фома, - прервала мои терзания Заира, - и не мешкая, времени у нас в обрез.
- А что случилось?
- Гриф, как ты понял, уже что-то заподозрил. Сейчас он в отъезде, но не сегодня-завтра вернётся на остров и возьмёт тебя в оборот, чтобы хоть так отомстить отцу. Это вполне в его духе.
Я задумался. Да-а, весёленькая картинка вырисовывается: "здрасьте, я твоя сестричка, собирайся, тебе нужно срочно делать ноги, потому что твой папа когда-то, кому-то дал по морде".

Отредактировано Василиск (24-09-2014 22:02:55)

+1

96

Дубтёсов

ДубОтёсов

У меня , оказывается, есть брат

пробел перед запятой лишний

0

97

Toron
Исправил.

0

98

Да-а, весёленькая картинка вырисовывается: "здрасьте, я твоя сестричка, собирайся, тебе нужно срочно делать ноги, потому что твой папа когда-то, кому-то дал по морде".
- Фомочка, - тронула меня за плечо Ника, - тебе нужно ехать.
- Она права, - кивнул Ричард, - здесь жизни тебе не будет по любому. Так, или иначе, но тебя достанут, хоть тот же Магнус постарается выслужится перед Моррисом.
- Та ну ёлы-палы, - возмутился я, - я же ничего такого не сделал! За что они меня могут зацепить?
- Я бы сказал, за что тебя можно зацепить, - оборвал меня Дин, - но здесь девушки присутствуют. В общем, я тоже думаю, что тебе нужно линять отсюда.
- Дайте хоть дух перевести, - взмолился я, - у меня башка уже пухнет от всех этих новостей.
- Если тебя это утешит, Фома, - подала голос Заира, - то мы планируем сюда вернуться где-то через годик. Вот только подготовимся как следует, а то в этот раз всё прошло через пень-колоду.
- Скажи, Заира - спросила Ника, -  а где наш остров расположен? Мы пытались по звёздам вычислить его координаты, так какая-то чепуха выходит. И каждый раз совершенно разная чепуха - то мы в Южном море, то в Северном, а то и вообще, посреди Дикой степи.
- Можно сказать, - ответила сестра, - что Тихая гавань нигде не расположена. Это отдельный, непростой разговор и сейчас лучше его не начинать.
- Прости за назойливость, Заира, - сказал Ричард, - но раз это ты навела шороху в "Тихом уголке", то это значит, что ты из этих...
- ...Чёрных демонов? Конечно, хотя официально мы называемся "Чёрные всадники". Но ты же видишь - я обычный человек, почти.
- Почти обычный, или почти человек? - Мышко не удержался, чтобы не съязвить.
- И то, и другое, - не осталась в долгу Заира, - но это...
- Но это отдельный, непростой разговор, который ты не хотела бы сейчас начинать, - закончил за неё наш пузатый шутник.
- Ладно, - вмешался я, - выбора мне, похоже, не оставили. Придёться ехать. Или плыть? Как вы вообще сюда добирались?
- Потом сам узнаешь, как, - ухмыльнулась Заира, - седлай коня, вещи с собой брать не нужно, поедем налегке.
- Что, так быстро? - удивился я.
- Я же говорила, времени в обрез, - сразу посерьёзнела девушка, - как бы не пришлось нам уходить с мордобоем и фейерверками.
- Ребята... - растерянно обернулся я к друзьям.
- Удачи, дуболом, - хлопнул меня по плечу Дин.
- Счастливо...
- Да хранят тебя духи..
- Не забывай нас..
Последней подошла Ника. Глаза её были сухими, но чувствовалось, что держится из последних сил.
- Фома... - тихо сказала она и, крепко обняв меня, прошептала на ухо: - Я буду тебя ждать.
- Я вернусь за тобой, обещаю, - прошептал я в ответ.
- Так, голубки, хватит ворковать, - Заира уже сидела верхом на лошади, держа за повод моего коня, уже осёдланного - когда только успела?
Когда я сел на коня она, обернувшись, сказала остальным:
- Вас всех будут тормошить насчёт нас. Если что, то...
- ...Вечерком вы поехали куда-то прогуляться и не вернулись, - сказал Дин, - не волнуйся, отбрешемся.
Заира ловко перегнулась в седле и крепко поцеловала в губы опешившего приятеля.
- А ты мне понравился, - сказала она и пустила свою лошадь вперёд.
Я тронул своего коня следом и мы с Заирой резво двинулись к восточному краю долины.

Отредактировано Василиск (25-09-2014 06:41:44)

+1

99

- Фомочка, - тронула меня за плечё плечо Ника, - тебе нужно ехать.

который Ты не хотела

ты

И то (зпт) и другое

- Ладно, - вмешался я, - выбора мне, похоже, не оставили. Прийдёться придётся ехать. Или плыть? Как вы вообще сюда добиралтсь добиралась?

- Потом сам узнаешь, как, - ухмыльнулась Заира, - седлай коня, вещей с собой брать не нужно, поедем налегке.

Не говорят так. "Вещи с собой брать не нужно"

0

100

Toron
Исправил, спасибо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.