Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 101 страница 110 из 164

101

Глава 8

- Да не переживайте Вы так, Брат Магнус, - сотник нацедил в кружку начальника университетской охраны ещё немного пива из запотевшего кувшина, - радуйтесь, что не пришлось нашему Бланкосу попасть под раздачу. Вот это наказание, я Вам скажу - нелюбимой тёще не пожелаешь.
Магнус скривился от каких-то своих мыслей, отчего ещё больше стал похож на крысу, причём, изрядно захмелевшую.
- Он разговаривал со мной, как с нашкодившим школяром! Меня давно уже никто так не унижал. Меня - старшего сыскаря!
- Ой, я Вас умоляю! - махнул рукой сотник, - когда мне кто-то из ваших Старших Братьев мозги полощет - так это же просто прелесть! Стой себе навытяжку, да делай виноватый вид. Делов-то!
Начальник городской стражи долил себе пива, бросил в рот маленькую вяленую рыбку и, разжевав её, одним махом выпил пол кружки. После он наклонился к Брату Магнусу и тихо сказал:
- А вот когда градоначальнику на зуб попадёшь - это...даже не знаю, как описать. Вроде бы ничего такого, ну злится, ну ругается, я своих разгильдяев и не так, бывает, причёсываю. Но с Бланкосом такое чувство, будто он руку тебе в нутро запустил и душу сквозь пальцы пропускает. Бр-р-р! Я потом после второго кувшина только и прихожу в себя. Говорю тебе - странные какие-то они. Добрые, вежливые, поболтать приятно и бабы отзывчивые попадаются. Но лучше этих местных не злить.
В этот момент дверь в кабинет Магнуса распахнулась и на пороге показался запыхавшийся Борей.
- Какого демона?! - взвился начальник охраны, - я же приказал никого не пускать!
- Т...там, э...это, - стражник всё никак не мог перевести дух.
Сотник, увидев выражение лица своего подчинённого, протянул ему кружку:
- На, хлебни. Что стряслось?
Вылив в себя пол кружки пива Борей, наконец, обрёл дар речи:
- В-ведьма, на пляже. Т-та самая.
- Ты...уверен? - с сотника моментально слетел хмель, - где, когда?
- На пляже, говорю же. Я проехался туда, как Вы и приказали, посмотреть, всё ли спокойно и нет ли там этих студентов. Я-то их и не знаю в лицо почти никого, только Ричарда, который в охране раньше был, да ещё Мышко пузатый там есть - редкостный пакостник...
- Давай покороче! - не выдержал Магнус.
- Да я же и говорю, высматривал я одного здоровяка и одного маленького и пузатого. И тут вижу - она! Чесно, если бы в лицо сразу увидел - не узнал бы, да только она спиной ко мне стояла и я...
- Со спины её узнал? - удивлённо расширил глаза сотник.
- Ну да, у неё такая попка приметная и вообще, фигурка... - стражник изобразил руками что-то "эдакое", - я ещё тогда в трактире запомнил, а тут вижу - что-то знакомое. А после к личику пригляделся - ну точно, она! Только волосы в рыжий цвет перекрасила. И студентики все рядом оказались. Ну я бегом в седло и сюда, к вам.
- А что они там делали? - спросил начальник стражи.
- Как что? Отдыхали, загорали, пиво пили, - слегка удивился такому вопросу Борей.
- А кто за ними следит? - спросил Магнус.
- Так ведь, один я был, некого было оставить, - пожал плечами Борей, - никто и не следит.
- Что?!! - взревел Магнус, - ты стражник, или хвост бычий?! Почему тогда не арестовал?!
- Спасибочки, - поморщился стражник, - мы эту стерву и вшестером не одолели. До сих пор рёбра ноют.
- Ты, падаль, как со старшим по званию разговариваешь?!! - ещё больше начал заводиться "старший сыскарь", - да я тебя в порошок сотру!
- Захлопни пасть Магнус! - рявкнул сотник, - своих охламонов строить будешь! А мой хлопец всё правильно сделал. Ты же сам всех свободных людей загрёб, город обыскивать, пришлось вот его одного посылать, без напарника.
- Да кто теперь знает, куда эта банда могла податься?
- А чего тут думать? - хмыкнул начальник стражи, - они или в сторону Терассовых гор чухнут, или в Садовую долину. На горы карабкаться по серпантину, да ещё на лошадях - не очень интересно, и ночью там зябковато, а в садах как раз персики созрели, ручейки там, зелёные лужайки... Для отдыха - самое то.
- Так чего мы сидим?! - вскочил Магнус, - дежурный, ко мне!
- Давай так, - сказал сотник, - вы езжайте через Западные ворота, вдруг эта компашка назад в город завернёт, а я соберу своих и рвану на перехват с востока.
- Нет! - возразил Магнус, - эти твари мои! Я самолично их в кандалы закую!
- Как скажете, Брат Магнус , - не стал спорить сотник и, когда "серый брат" выбежал из кабинета, проворчал себе под нос:
- Ты сам напросился.
Вскоре едва отдышавшийся Борей помчался в конюшни за свежей лошадью и оттуда рванул к  казармам городской стражи, трубить общий сбор. А "серые" охранники, получив через сигнальные амулеты приказ о возвращении, начали собираться на плацу возле здания охраны Университета.

Отредактировано Василиск (26-09-2014 18:44:10)

+2

102

- Ой, я вас Вас умоляю! - махнул рукой сотник,

0

103

Toron
Исправил.

0

104

Полсотни стражников выехали из города через Западные ворота и направились на север. Сотник не стал забирать с собой всех людей - окромя залётных ведьм, спокойствию Тихой гавани угрожали ещё и обычные школьники-студенты, у которых сейчас, как раз, выходные. К тому же, у немолодого служаки закралась здравая мысль, что будь у него хоть тысяча стражников - это не гарантировало бы поимку преступницы. Помашет девка им ручкой, да и булькнет в какой-то ручеёк, как тогда в лужу. А что до парня, как его там, Фома Дуботёсов? Так ведь "серые" уверяли, что с собой его ведьма не утащит, а сам по себе...он же простой студент, а не северный мятежник - годами в горах, да лесах прятаться не сможет, проголодается и вернётся в город. Это в том случае, если этот Фома вообще знает о погоне, а то сотник подозревал, что "беглый студент" и не заметил кутерьму, завертевшуюся вокруг него. Поэтому командир приказал ребятам не гнать лошадей, а то как говаривал его покойный батюшка: "не спеши, а то успеешь". День уже клонился к вечеру, жара спала, лёгкий ветерок обдувает лицо - красота! Всё бы ничего, но половина кувшина пива, выпитыая сотником накануне, настойчиво звала его осмотреть придорожные заросли. Можно бы и потерпеть до бухты, но...мы же никуда не спешим, верно? Мужчина придержал коня и поднял вверх руку:
- Стой! - и, с кряхтением спрыгнув на мощёную каменными плитами дорогу, бросил поводья оказавшемуся ближе всех Арму, - подержи коня, у меня тут неотложное дело. В кустиках.
- Понял, - хихикнул  парень и, обернувшись, крикнул: - Привал! Если кому нужно - можете сбегать на обочину.
Если кто и удивился неожиданной передышке (тут до пляжной бухты и пешком-то всего ничего, а верхом и подавно), то вида не подал. Спустя несколько минут начальник стражи неторопливо вернулся на дорогу, влез на коня и пустил его спокойным шагом.
- Я, так понял, что мы спешить не будем? - тихо спросил едущий рядом Борей.
- Правильно понял. Если Магнусу так это нужно, то пусть и гоняется за той девкой, а у городской стражи и без того хлопот хватает, - ответил командир и, хитро прищурившись, посмотрел на парня: - А ты имеешь что-то против?
- Ну, как сказать, совесть моя рвётся на части от такого пренебрежения к служебному долгу, но мои битые рёбра и расквашенный нос умоляют Вас ехать ещё медленней.
- Ладно, паршивец, - засмеялся начальник стражи, - не боись, командир у тебя не вчера родился. Уделать восьмерых "волкодавов" - это о чём-то да говорит. Как бы не вышло с нашей красавицей как с тигром в одной басне: "ну вот, охотник, ты меня догнал - сделало ли это тебя счастливым?". Вот пускай Магнус за "тигрицей" и бегает, может она его  "осчастливит".
У поворота в бухту на дороге стоял пляжный смотритель и, опираясь на корявую, увесистую дубину, внимателино рассматривал неспешно приближающуюся кавалькаду.
- Здравствуй, Никон! - со всем возможным дружелюбием поздоровался сотник, - как дела? Не безобразничает ли молодёжь на пляже?
- И тебе доброго здоровьячка, командир, - ответил Никон, продолжая прищурившись рассматривать стражников, - до вашего приезда всё тихо было, а как дальше пойдёт - посмотрим.
- Тут такое дело, - сотник спешился и подошёл к смотрителю, - компания должна была приезжать, шесть человек, один здоровяк с ними был, в робе конюха и ещё девица, рыжая такая, приметная. Не помнишь таких? 
- Здесь очень много народу бывает, - каким-то слишком уж спокойным голосом ответил Никон, - ну а что я? Я-то всегда рад гостям и никому не позволю испортить им отдых. А вы с чем сюда пожаловали? А то я что-то не заметил у твоих хлопцев пляжных полотенец, только дубинки, да верёвки.
- Эх, я бы и рад погреть своё пузико на морском песочке, - вздохнул начальник стражи, - да всё дела, дела... Вот, недавно, ведьмочка какая-то набедокурила, а нам ловить её.
- Вижу я, как вы спешите её ловить. Ладно, - здоровенный бородач осторожно хлопнул по плечу пузатого сотника, который на целую голову не доставал ему до плеча, - были они с самого утра, с горок катались, пиво пили, а как наплыв начался, собрались и уехали. Куда - я не спрашивал. Слушай, может вы передохнёте с дороги?
- Почему нет? - пожал плечами сотник, - нужно только повнимательней девчонок на пляже рассмотреть, вдруг там ещё какая-то ведьма затесалась.
- Ой, и не говори, дружище, - подмигнул Никон, - такие попадаются, что меня аж отопопь берёт. Бровью поведёт, глазками хлопнет и все парни вокруг как сами не свои становятся. Колдовство, не иначе.

+1

105

Ага.

Только у нас вместо "здоровьЯчка" пишут "здоровьИчка", даже не знаю, ошибка ли это. А так всё хорошо.

0

106

Toron написал(а):

Только у нас вместо "здоровьЯчка" пишут "здоровьИчка", даже не знаю, ошибка ли это.

Национальный состав "местных" довольно пёстрый, поэтому "здоровьЯчка" (у нас так говорят).
  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

0

107

- И запомните - мы имеем дело с самой опасной тварью во всём Астро. Передвигаться группами не менее, чем по четыре человека, оружие держать наизготовку...
На зелёном пастбище, где-то на полпути между городскими Восточными воротами и въездом в Садовую долину около сотни лошадей спокойно пощипывали травку, время от времени посматривая на своих седоков, выстроившихся полукругом перед командиром, на полдороге вдруг вспомнившим, что неплохо было бы провести какой-никакой инструктаж - куда едем, кого ловим и чего стоит ожидать в ближайшем будущем. Кто-то смотрел на него с опаской, кто-то с недоумением, а кое-кто и с плохо скрываемой враждебностью. И всех их, ещё не отошедших от недавней беготни по городским переулкам и подворотням, мучил один и тот же вопрос: "Во что же ты втравил нас на этот раз, крысёныш?"
Стеф, надёжно прикрытый от начальственого ока широкой спиной Фена, повернул голову к Джафару, свёл глаза к переносице, надул щёки и тихонько выдохнул.
- Пф-ф-ф! Половину из того, о чём он треплется, мы знаем и так, а вторая половина - лютый бред. Кто его только пустил в сыскари?
- Он с младшим Хоуком в одном класе учился, - одним уголком рта ответил Джаф (из-за своего большого роста ему не удалось спрятаться ни за чью спину).
- ...Наша задача - прочесать всю Садовую долину и схватить преступников, а также их сообщников.
- Кретин, - прошипел Стеф, - это ж всё равно, что иголку в стоге сена искать.
- Только эта иголка может тихонько подкрасться, - буркнул Джафар, - и шпигнуть тебя прямо в...
- Эй, там! Я для кого инструктаж провожу?! - взвизгнул Магнус, - Брат Джафар, я не ошибся? Считаете, что "опытный волкодав" не нуждается ни в чьих наставлениях, да? Вам мало того, как вы утром опростоволосились, хотите ещё одно взыскание заработать?
- При всём уважении, Брат Магнус, - вежливо ответил рослый "волкодав", - но я только прикомандирован к Вашему подразделению и в случае чего вы можете лишь подать жалобу моему непосредственному начальнику, Старшему Брату Трувору, в спецотдел Сыскного ведомства. А уж наказывать меня, или нет - решать ему, а не Вам.
- Не много ль на себя берёшь, пёс вонючий? - пошипел старший сыскарь.
- Ну, "вонючий", это не страшно - помоюсь и пройдёт, - хмыкнул Джаф, - а вот, бывает, испачкается человек в чём-то нехорошем, в чужой крови, например, вот это уже никаким мылом не смоешь.
Никто из охранников не понял, что хотел этим сказать Джафар, но Магнус вдруг побледнел, потом всё-таки взял себя в руки и ответил чуть дрожащим голосом:
- Хорошо, если ты у нас такой умный, то становись перед строем и проводи инструктаж, а я тем временем схожу в разведку к въезду, должен же хоть кто-то дело заниматься. Парни, за мной! - и шестеро верных мордоворотов, ощетинившись оружием во все стороны, окружили своего драгоценного командира и исчезли вместе с ним в ближайших зарослях.
Джафар спокойным шагом вышел из строя и, проводив взглядом "разведчиков", повернулся к охранникам.
- Ситуация такова, хлопцы. Ведьма, которую мы ловим, принадлежит к племени "Чёрных демонов". И если хоть половина того, что о них рассказывают правда, то шансы поймать её у нас никакие.
- И что ты предлагаешь? - спросил смуглый, почти коричневый Момчил, - нам что, сесть здесь на лужайке и нюхать цветочки? Или сразу в казармы возвращаться?
- Как бы там ни было, но у нас есть приказ, - ответил Джаф, - придёться искать. Но судя по тому, что сегодня утром я ничегошеньки не заметил до того самого момента, когда меня тюкнули по затылку, нашу рыжую красавицу мы с вами вряд ли увидим. Этого Фому-студента, может и возьмём, тут серединка на половинку, это если только ведьма его с собой не потащит.
- Так что нам остаётся, - не унимался Момчил, - искать этих, с позволения сказать, "сообщников"?
- Именно, - кивнул здоровяк-"волкодав", - не с пустыми же руками возвращаться. Только попрошу поаккуратней - всё-таки это не беглые каторжники, а загулявшие студенты. Не размахивайте жезлами и держите арбалеты на предохранителях. Всё понятно?
- Понятно, - ответил ему нестройный хор голосов.
В это время из кустов появился ходивший "в разведку" Магнус. Он окинул строй придирчивым взглядом и, снова приняв важный вид, принялся раздавать "мудрые" указания:
- Так, все по коням...
- Брат Магнус, разрешите Вас на пару слов, - оборвал его Джафар.
Если Магнуса и задела подобная бесцеремонность, то он постарался не выказывать своего возмущения. Выслушав тихие обьяснения здоровяка, начальник охраны недоверчиво посмотрел на него и сделал приглашающий жест: давай, мол, командуй.
- Значит так, ребята! - Джафар высмотрел в строю девять своих товарищей-"волкодавов" и, махнув им рукой, подозвал к себе.
- Берите каждый по четыре человека и пешочком, тихонько, идите вперёд - будете обшаривать сады. Остальные на конях растягиваются в цепь и перекрывают свободные пространства. Ты, ты, ты и ты - остаётесь здесь, присмотрите за свободными лошадьми, чтобы не разбрелись. Всё, вперёд! Кусты и деревья не ломать, яблоки не воровать.

Отредактировано Василиск (29-10-2014 21:46:25)

+1

108

Предвигаться группами не менее (по-моему зпт) чем по четыре человека...
...
Берите каждый по четыре человека... угу, и будет их уже по пять ;)

Или "прОдвигаться", или "ПЕРЕдвигаться", скорее второе.

- Ну, "вонючмй", вонючий это не страшно

- Как бы там ни было, но у нас есть приказ, - ответил Джаф, - прийдёться придётся

- Так что нам остаёться (по-моему остаёТСЯ), - не унимался Момчил, - искать "сообщников"?

Почему "сообщники" в кавычках? Они что, ненастоящие сообщники?

Ты, ты, ты и ты, вы остаётесь здесь


может быть тире перед "остаётесь здесь"

Всё, вперёд, а то через час начнёт смеркаться. Кусты и деревья не ломать, яблоки не воровать.

Про "смеркаться" лишнее на мой взгляд. В любом случае после команды "вперёд!" ставится восклицание.

0

109

Toron написал(а):

Предвигаться группами не менее (по-моему зпт) чем по четыре человека......Берите каждый по четыре человека... угу, и будет их уже по пять

"Не менее", значит можно и больше. Да к тому же, первые слова принадлежат Магнусу, а вторые - Джафару, который командира, мягко говоря, не уважает и вообще, разбирается в таких делах лучше.

Toron написал(а):

Почему "сообщники" в кавычках? Они что, ненастоящие сообщники?

Сообщники из разряда "мы тут случайно". Охранники об этом догадываются, особенно зная привычку Магнуса записывать в преступники всех и вся.

0

110

Василиск написал(а):

"Не менее", значит можно и больше. Да к тому же, первые слова принадлежат Магнусу, а вторые - Джафару, который командира, мягко говоря, не уважает и вообще, разбирается в таких делах лучше.

На практике приказ начальника взять не менее трёх сварщиков (и около двух слесарей) поставит в тупик любого :)

Василиск написал(а):

Сообщники из разряда "мы тут случайно". Охранники об этом догадываются, особенно зная привычку Магнуса записывать в преступники всех и вся.

Об этом лучше написать прямо. Например

Этих, он усмехнулся, "сообщников"...

Как говорил один писатель: "Читатель глупый, ему всё нужно объяснять"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.