Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 121 страница 130 из 164

121

Из центральной башни, возносящейся над гребнем на пол сотни полсотни шагов открывался вид

Да, а на обратном пути, на городском рынке, какой-то странствующий "серый брат" и заприметил потенциальную волшебницу. (тут лучше новый абзац) Постоялый двор "Орлиное гнездо", в котором снимала комнату Заира, был точной копией своей тёзки - резиденции короля Олео, только из окна, возле которого я сейчас стоял, открывался вид не на водопад, а на ночной город.

Чуть справа мерцал разноцветными огнями Весёлый квартал, шумевший в суботний субБотний вечер

- Гарри, - хриплый голос за спиной заставил меня подскочить от неожиданности, - меня зовут Гарри.

В какой интонации он это говорит? Старый пёс поправляет щенка, или принципиальная личность требует чтобы имя произносили правильно? Если второй вариант, то лучше так

- Гарри! - хриплый голос за спиной заставил меня подскочить от неожиданности, - меня зовут Гарри!

0

122

Toron
Подправил.

Продолжение.

Я осторожно обернулся - в оконном проёме виднелась тёмная фигура. Человек бесшумно спрыгнул на пол и вслед за ним в комнату проскользнул ещё один мужчина, тоже одетый в чёрное. Гости сняли капюшоны и я смог их рассмотреть. Оба уже немолоды, седые, но называть их стариками язык не поворачивался. Второй оказался моим отцом, а вошедший первым...взглянув на него я сразу понял, что он никакой не "Гарик", а самый что ни есть "Гарри", а ещё лучше - "Гарри-Топор". Его лицо будто вытесали топором, причём не слишком аккуратно - слева на лбу виднелся кривой шрам. А для полноты образа и, как подсказка для самых непонятливых, за его пояс был заткнут небольшой топорик.
- Прости, Фома, - сказала Заира, - я забыла предупредить, что папа со своими друзьями не всегда ходит через двери.
- Язва..., кто бы говорил, - буркнул отец и шагнуло ко мне, - ну здравствуй, сын. Дай-ка мне тебя рассмотреть. Да, а ты вырос с нашей последней встречи.
- Д...добрый вечер, - сдавленным голосом ответил я, - а вот ты почти не изменился.
- А куда ему меняться? - хрипло рассмеялся Гарри, - седеть дальше уже некуда, а жирком заплыть я не позволю.
- Вот за что я тебя люблю, Гарик, - вздохнул отец, - так это за твою тактичность и хорошие манеры.
- Всегда пожалуйста, - хмыкнул Гарри, - должен же кто-то приводить тебя в чувство время от времени.
- Ладно, поболтаем после, - отец повернулся к Заире, - Зая, ты как там, долго ещё?
- Ещё пару минут, - ответила сестра, скривившись на "Заю", - вот только такое дело...
- Что ещё?
- Заклинание для меня новое и довольно-таки сложное, поэтому вплетать маскировку я не рискнула.
- Значит нас засекут и прибегут ругаться, - на лице Гарри сверкнула радостная улыбка, - а я уж боялся, что это дельце закончится скучно и неинтересно.
- Подопри чем-то двери и не парься, - осадил его отец, - некогда мордобой устраивать. Да и пока стража сюда прибежит, мы уже закончим.
- А что, собственно, мы будем делать? - поинтересовался я, - и как вы собираетесь выбираться с острова?
- По воде, - ответила Заира, поднимаясь с пола.
- Гавань наверняка перекрыта, выйти в море не получиться.
- А зачем нам море? Мы люди скромные, нам достаточно и тазика, - хитро ухмыляясь, ответил Гарри, выходя из ванной комнаты с медным тазом, наполненным водой.
Аккуратно поставив посудину в нарисованный магический круг, Гарри подхватил массивное кресло и потащил его в прихожую, где принялся подпирать двери.
- Иди сюда братец, - Заира вытащила из-под кровати ещё какой-то свёрток и жестом подозвала меня, -  будем тебя снаряжать в путь.
В свёртке обнаружился целый ворох разнообразной "бижутерии", сестра выудила оттуда неприметную брошку и приколола её мне на рубашку напротив сердца. Брошка тут же запульсировала алым огоньком.
- Это сердце, - пояснила Заира и повесила на мою шею кулончик - слегка обработанный кристалл на простеньком шнурочке, - а это твоё дыхание.
- А зачем это? - спросил я, с интересом наблюдая, как амулет при вдохе разгорается голубым светом, а на выдохе угасает.
- Кулон отслеживает дыхание, а брошь - серцебиение, - Заира сделала удивлённые глаза, - вы что, не изучали врачебные амулеты?
- Назначение этих цацок я знаю, - фыркнул я, - поясни, зачем они МНЕ? Вы что, боитесь, что я окочурюсь по дороге? Так я на здоровье никогда не жаловался.
- Ещё пожалуешся..., - тихо сказала Заира, разглядывая меня изучающим взглядом сквозь хрустальную линзу.
- В смысле? - насторожился я.
- А, не обращай внимания, - сестра спрятала линзу и повернулась у отцу: - Всё готово, можно начинать.
Отец воткнул себе в ухо хрустальную бусину и вытащил из-под одежды висящий на шее амулет.
- Шу? - сказал он, чуть наклонив голову, - готовься, мы начинаем.
- Приступим помолясь, - вздохнула Заира, - давай, Фома, становись в тазик.

Отредактировано Василиск (20-12-2014 21:52:50)

+1

123

Василиск написал(а):

- Шу? - сказал он, чуть наклонив голову, - готовься, мы начинаем.

Не всосал :)

0

124

Toron
"Шу" - это сокращённое имя ещё одного "демона". Фому познакомят с ним позже

0

125

- К...куда? - я удивлённо уставился в центр магического круга, где поблёскивал начищенными боками таз.
- В тазик, - терпеливо повторила Заира, - не тяни кота за хвост, братец, время поджимает.
В растерянности я оглянулся на мужчин, которые спокойно смотрели на меня, сложив руки на груди - они почти одновременно кивнули: "делай, что говорят, парень, это не шутка".
- А обувь снимать? - спросил я.
Заира фыркнула себе в кулачёк, а за моей спиной отец с Гарри как-то подозрительно закашлялись.
- Можешь снять, - сказала Заира, пряча улыбку, - но это вообще-то не важно.
Сняв ботинки и закатав штанины, я осторожно стал в тазик. Бр-р-р! Водичка-то холодная!
Сестра достала из висящего на поясе мешочка щепотку какого-то порошка, тихо дохнула на него и пошла вокруг меня, рассыпая засверкавшие изумрудными искрами крупинки на магические символы. Сделав круг, она взяла в руки свою тетрадку и посмотрела мне в глаза.
- Что бы ни случилось, что бы ты ни почувствовал - не шевелись и не сходи с места!
После этого Заира сделала несколько глубоких вдохов и, подняв перед лицом тетрадь, принялась читать заклинание. Тихо шепча слова, она снова начала обходить меня, при этом закрученые спиралью символы внутреннего круга, один за другимим начинали светиться вслед за её шагами. Потихоньку, слово за словом, шаг за шагом, сестра ходила вокруг меня и через несколько минут я уже откровенно скучал. Ничего "этакого" при этом не чувствовал, если не считать того, что чувствовал себя круглым дураком - стою в тазике с водой, а вокруг меня хороводы водят. Но тут, наконец, Заира замкнула последний круг, опустила тетрадь и бросила взгляд на пол - вся спираль из символов переливалась перламутровым светом, постепенно разгораясь всё ярче.
- А ч-чттох-х-х, - попытался я заговорить, но почему-то не хватило дыхания.
- Началось, - тихо сказал отец.
Я и сам уже сообразил, что "началось" - каждый следующий вдох давался всё труднее, а в голове будто работал сумашедший молотобоец.
- Держись, братишка, - сказала Заира, снова уставившаяся на меня сквозь свою линзу, - ещё чуть-чуть осталось.
В ответ я только сдавленно просипел и скосил глаза на брошь - красный огонёк трепетал, как пламя свечи на ветру. И только я успел подумать, что это сравнение мне не по душе, как тут внутренний магический круг ослепительно сверкнул и погас. А вместе с ним погасли и оба нацепленные на меня амулеты. Как сквозь вату откуда-то послышался многоголосый вопль, но меня больше волновало ощущение пустоты в груди и холод, разливающийся по телу. Голова закружилась и, уже проваливаясь куда-то,  я услышал крик отца: "Шу! Пошёл!"

Отредактировано Василиск (25-12-2014 12:41:00)

+1

126

- МожешЬ снять,

но это вообще-то не важно.

Лучше "неважно" слитно.

и пошла вокруг меня, сыпя засверкавшие изумрудными искрами

посыпая, обсыпая, высыпая, рассыпая и т.д и т.п. и др. и пр.

Сделав круг, она взяла в руки свою тетрадку и посмотрела мне в лицо.

В лицо только плюнуть сказать можно всё, что думаешь о носителе этого самого лица. Смотрят "мне в глаза"/"на меня в упор"/просто "на меня".

Тихо шепча слова (зпт) она снова начала обходить меня

- Что бы ни случилось, что бы ты ни почувствовал - не шевелись и не сходи с места.

Я бы восклицательный знак на конце поставил, ибо предупреждение весьма серьёзное.

Тихо шепча слова (зпт) она снова начала обходить меня, при этом символы внутреннего круга, один за одним начинали светиться вслед за её шагами.

Я и сам уже сообразил, что что-то таки началось

Синее несъедобно. Лучше переделать.

0

127

Toron
Прошёлся по тексту напильником, вот только:

Toron написал(а):

Лучше "неважно" слитно.

Не согласен. "Неважно" - "не очень хорошо", а "не важно" - "не имеет большого значения". Например: "я чувствую себя неважно, но это не важно".

0

128

Немного дополнил предыдущий эпизод (растянул время ритуала).

Продолжение.

     Башня стражи

- Малец!!! - Тэд ворвался в комнату, едва не сорвав двери с петель.
- Тьфу, ты! Чего орёшь?! - тщедушный стражник, оставленный за главного, чуть не уронил книгу, которую читал до этого. - Горит что-то?
- Нет, - Тэд судорожно вздохнул, - там, это, маятник снова взбесился.
Малец, чертыхнувшись, бросил на стол свою книгу и метнулся в круглую комнату. Хрустальный маятник на этот раз не выписывал зигзаги над макетом острова, а нарезал круги над одним местом. Причём крутился он очень быстро и светился так ярко, как...как тогда.
- Кажись, это "Орлиное гнездо", - сказал подоспевший напарник.
- Да? - Малец, прищурившись, прикинул центр круга, описываемого кристаллом и согласно кивнул: - Похоже на то. Группу на выход!

       Дом Братства

- Брат Робин! - ворвался в приёмную Главы Дома Брат Артур, - маятник засёк мощные чары!
- Проклятье, - выругался Брат Робин, - и как на зло Морриса нет! Давайте, готовьте на выход всех, кто есть!
Через пять минут из Дома Братства выскочило два с половиной десятка вооружённых до зубов "серых братьев" и унеслись в ночь.
Возле центрального входа в "Орлиное гнездо" отряд стражников нос к носу столкнулся с "братьями-магами".
- Тоже засекли? - выступил вперёд Сунн, старший отряда.
- Да, - ответил Брат Артур, - похоже, это здесь.
- Ну и как будем делиться?
- Давай так, - оглянулся Брат Артур, - вы перекрываете все выходы, а мы поднимаемся и ищем, в каком номере колдуют.
- Да это же та самая стерва, Артур, к гадалке не ходи!
- Ну так хоть синяки потом Грифу предъявим, - отмахнулся маг, - а если отсидимся в сторонке, то он нас живьём закопает.
- Ладно, ищите, махнул рукой стражник и обернулся к своим подчинённым: - Так, хлопцы, перекрываем все выходы. Внутрь не суёмся - там "серые" попытают счастья.
Никто из стражников не протестовал - все были наслышаны о бешенной ведьме, которая "волкодавов" укладывала штабелями, а ни в чём не повинных стражников обожала колотить о стены.
- Что господам угодно? - спросил в холле Брата Артура одетый в ливрею пожилой служащий
- Прошу не мешать нам, - ответил маг, не сбавляя шаг, - мы проводим задержание опасного преступника.
- Но...
- В сторону! - отмахнулся Артур и взбежал вверх по лестнице, вслед за размахивающеми поисковыми амулетами "братьями".
- Здесь! - тяжело дыша после бега по ступенькам, сказал Брат Сергий, - только...пер...ред...ох, ох, передохнуть нужно.
Брат Артур тоже чувствовал себя не лучше - этаж-то был не второй, не третий и даже не десятый.
- П...потом, - выдохнул он и махнул рукой остальным "братьям", -  вперёд, нужно обыскать э...этаж.
- Да чего там искать, - махнул амулетом Брат Сергий, - нам туда.
Через полминуты возле одной из дверей собралось полтора десятка " братьев". Вперёд вышел самый крепкий - Брат Тимур.
- Дверь осилишь? - шепотом просил Брат Артур.
- Справлюсь, - так же тихо ответил здоровяк.
- Всем приготовиться, - повесил на пояс амулет командир, - раз, два...
А потом...
...Хрустальный маятник в сторожевой башне Дома Братства взорвался, серьёзно оцарапав лицо Брату Робину.
...Маятник в башне городской стражи просто рассыпался мелкими кусочками, изрядно полыхнув при этом и лишив Мальца на несколько минут зрения.
...Стражники, караулившие выходы, как и собравшиеся на этаже "серые" дружно завопили от боли. А отчего бы им было не завопить, если все поисковые амулеты вдруг раскалились до красна. Повезло тем, кто держал амулет в руке - выбросил и всё. Но у многих несчастных эти проклятые побрякушки висели на поясе...Да-а-а, не каждая зогрельская танцовщица смогла бы повторить такие прыжки, пируэты и прогибы. Когда, наконец, слегка поджаренные маги пришли в себя, Брат Артур рявкнул в голос:
- Тимур! Выбивай эти грёбаные двери!!!
Здоровяк с ещё дымящимся задом врезался в дверь, но она были чем-то основательно подпёрта изнутри и поддалась лишь через полминуты. Ввалившийся в номер Брат Тимур успел рассмотреть посреди комнаты изящную девичью фигурку, а потом с воплем вылетел обратно в коридор, сбив с ног Брата Артура - девушка провалилась куда-то вниз, а на её месте взметнулся огненный вихрь.
- Да, уж, - прохрипел верзила, - воистину, "огонь-девка".
Брат Артур нервно рассмеялся, потом осторожно заглянул в дверной проём. Столб огня вертелся посреди комнаты, всё расширяясь, как вдруг окутался голубым сиянием и погас. Из номера повеяло холодом и Брат Артур, морщась от боли в обожжённом бедре, поднялся на ноги.
- Ну что, братья, похоже, что всё закончилось.
- Ничего не закончилось, - проворчал Брат Тимур, - вот вернётся Гр...Старший Брат Моррис - тогда и начнётся самое веселье.

Отредактировано Василиск (01-01-2015 17:24:50)

0

129

Нормально. Есть некоторые мелочи, зацепившие глаз.

- Тьфу, ты! Чего орёшь?! - тщедушный стражник, оставленный за главного, чуть не уронил книгу, которую читал до этого, - горит Горит что-то?

- Да? - Малец, прищурившись, прикинул центр круга, описываемого кристаллом и согласно кивнул: - Похоже на то. Группу на выход! Там по месту с амулетами сориентируются.

Или вообще убрать, или внести после команды "Группу на выход!" что-то типа

"и глядя ему в спину тихо добавил - Ничего, на месте по амулетам сориентируются"

- Что господам угодно? - спросил в холле Брата Артура одетый в ливрею пожилой служащий (тчк)

Если менты врываются в дом кого-то брать, они долгих разговоров не ведут. У Вас же по тексту как-то растянуто. С другой стороны можно догадаться что они НИКУДА НЕ СПЕШАТ.
Но это бы выделить как-нибудь, например перед относительно долгой беседой со служащим, внести мысль, что она потому и долгая, что стражи время тянут.

Отредактировано Toron (25-12-2014 14:36:05)

0

130

Глава 11

  Фома

Не могу дышать, такая боль в груди, будто по мне лошадь погарцевала. Ох, бедные мои рёбра! Похоже, она всё ещё продолжает по ним топтаться! А я, ко всему прочему, не могу пошевелиться. И темно, ниченошеньки не вижу. Минуточку, а если открыть глаза? С трудом ралепляю веки - всё расплывается, перед глазами какая-то мерцающая зеленоватая муть, а надо мной нависла тёмная, зловещая фигура, пытающаяся продавить дыру в моей грудной клетке.
- Вз-з-с...с-х-х...х-х, - в перерывах между толчками пытаюсь втянуть в себя воздух.
Чёрное существо прекратило своё занятие, нагнулось ещё ниже и похлопало меня по щекам.
- Очухался? Молодец! Ник, порядок, готовьтесь нас принимать!
Тем временем я чуть проморгался и смог получше рассмотреть место, где я очутился. Большое сводчатое помещение, освещённое неярким зелёным светом, исходящим, кажется, от самих стен. Рядом склонился человек в облегающей чёрной одежде.
- Ну что, парень, пора домой, - тихо сказал он.
- Ты кх-х-то? - прошипел я.
- Потом, всё потом, - ответил незнакомец, застёгивая на моей шее какой-то ремешок, - нужно сваливать.
Потом он аккуратно поднял меня и забросил себе на плечо. С трудом подняв голову, оглядываюсь - довольно длинное помещение, больше похожее на тоннель, шагов восемь в ширину. Вдоль стен ряды каких-то возвышений, а на них... Гробы?! Мой новый "приятель" шёл вдоль правой стороны и я смог рассмотреть лежащих в "гробах" людей и мерцающие огоньки у них в изголовье. Ну сестричка, ну наколдовала! Куда же это меня занесло? Вдруг мы остановились.
- Тебе нельзя здесь быть, - послышался безжизненный голос.
После этого от стен отразилась неяркая вспышка и нёсший меня чёрный человек спокойно сказал:
- Ты никого не видел.
- Я никого не видел, - повторил безжизненный голос.
- Его кристалл погас, он умер и ты выбросил тело в колодец, согласно приказу, - ровным голосом сказал "чёрный", - повтори.
Собеседник повторил, мой похититель (или спаситель) удовлетворённо хмыкнул:
- Хорошо, продолжай работать, - и двинулся дальше.
Оставшийся позади обладатель безжизненного голоса оказался худощавым, неприметным человеком, одетым в тёмную робу. Единственное, что бросалось в глаза - ошейник, светящийся разноцветными огоньками. Потом, пока меня тащили через какие-то коридоры, я пытался разобраться в происходящем. Что за кристалл, кто это там умер (уж не я ли?) и не к тому ли самому колодцу мы идём? Через пару минут незнакомец опустил меня, прислонив к стене.
- Ты плавать умеешь? - спросил он, открывая какой-то люк в полу.
- А? - не понял я.
- Да не важно, - сказал, мужчина, - задержи дыхание.
А после этого, как и было ранее обещано, "тело бросили в колодец". От удара о воду я, похоже, на пару мгновений потерял сознание, потом очнулся и попытался шевелить руками, чтобы всплыть. Тут кто-то подхватил меня подмышки и вытолкнул на поверхность. Я сделал вдох и услышал над ухом уже знакомый насмешливый голос:
- Не боись, и не из таких передряг выбирались. Сейчас загрузимся - только нас и видели.
Оказались мы в какой-то полузатопленной пещере, освещаемой всё тем же тусклым зеленоватым светом, исходившим отовсюду, даже из-под воды. Вдруг прямо перед нами водная гладь вспучилась тёмным горбом, по бокам от которого поднялись огромные щупальца. Пока я старательно пучил глаза и пытался выдавить крик из внезапно пересохшего горла, незнакомец начал подгребать поближе к чудовищу. Щупальце, толщиной с ногу, обвило меня за пояс, подняло в воздух и затолкало в открывшееся на "горбу" тёмное отверствие. Внутри чьи-то руки подхватили меня, следом в круглую дыру, оказавшуюся люком скользнул мой похититель и, закрыв крышку, громко выдохнул:
- Фу-ух! Давай, Роня, вывози, родимый!

Отредактировано Василиск (03-01-2015 15:54:17)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.