Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 151 страница 160 из 164

151

Нормально. Только, похоже, куда-то торопитесь :) - ошибки пошли.

Ага (зпт) и пить тоже

заведующая женской половины половиНОЙ общежития

Вольф спустился на первый этаж, прошёл в свою комнату, положил книгу на стол и (зпт) поставив рядом бокал, опустился в кресло.

- Ну, снова здраствуй здраВствуй.

- Порядок. Слегка ошалевший от всех новостей, но держится. Передаёт тебе привет. Кстати, тебя там никто не засечёт?

Это было бы к месту, если бы Фома "в бокале" не появился. Привет передают от имени тех, кто сам это сделать не может.
А то получилось типа: "он тебе привет передаёт... сейчас я ему бутылку/пробку/штопор трубку дам".

- Это Фома с перепугу сперепугу (слитно) выдал разряд.

- Издеваешся?
- ИздеваешЬся?

исправить у магов-целителей какье-нибудь какое-нибудь серьёзное увечие увечЬе

- Ну(зпт) здравствуй, господин вольный студент...

- Ну(зпт) всё, до свидания....

- Понятно. Ну ладно, будем прощаться, мне ещё студентикам хвосты накрутить нужно, чтобы в себя пришли после выходных.
- Погоди, тут с тобой ещё поговорить хотят.

- Брат Вольф! Здравствуйте!
- Ох ты ж...Мама дорогая и видок же у тебя! Ну здравствуй, господин вольный студент. Что же это ты так побледнел, осунулся, уже сам на себя не похож!

Хоть в одно предложение сказать бы, что картинка в бокале поменялась. А то, как-то резко и без переходов.

- Ничего, Гар...ри пообещал, что через полгода буду как новенький, если не загнусь раньше. Но это ладно, Вы там Нике весточку передайте, или хоть намеките намекНите, что я жив-здоров, чтобы не волновалась. И скажите, что я обязательно вернусь.
- Хорошо, передам.
- Ну всё, до свидания. А поблагодарить? Не со сверстником же общается.
- Счастливо.

0

152

Немного переделал последний эпизод.

0

153

Так гораздо лучше.

0

154

Фома

- Одно слово - и у нашего целителя добавится работы, - Гарри обвёл всех присутствующих тяжёлым взглядом.
Я изобразил на лице непонимание, Заира, перебиравшая рядом куски хрусталя, наклонилась пониже, очень уж пристально рассматривая очередной кристалл.
- Да успокойся ты, - примирительно сказал отец, - он же не со зла.
- Знаю, - буркнул Гарри, - не со зла, а от вредности характера. Но ты уж постарайся заделать ему новые ноги. Вот тогда этот остряк у меня побегает!
- Ну сколько можно? - вздохнул отец, - стоит кому-то чуть зацепить твоё имя,  как сразу кипятишься, словно распоследний индюк.
- Имя - это единственное, что у меня осталось от родителей, - возразил Гарри, - и я не позволю его трепать.
Я в полуха слушал их перебранку - похоже, что этот спор начался не вчера и закончится не завтра. С куда большим интересом я рассматривал мерцающий зелёным светом подземный зал, в котором оказался - сто на пятьдесят шагов и где-то четыре человеческих роста в высоту. Раньше пещера имела два выхода, но тот, что вёл наверх был перекрыт обвалом и, похоже, что довольно давно. Другой же выход имел вид бассейна, занимавшего треть пещеры и вёл вниз, в затопленые тоннели. А посреди этого "бассейна", распустив во все стороны огромные щупальца и поблёскивая чёрной спиной, развалился тот самый "Роня родимый", который доставил сюда мою бледную тушку.
- Что, интересно? - спросила Заира, закончившая перебирать хрусталь.
- Да, - кивнул я, - что это за?... Э-э-э...
- Роня? - сверкнула белозубой улыбкой сестра, - это гиганская панцирная каракатица.
- Не думал, что они вырастают до таких размеров, - удивился я.
- Обычно не вырастают. Мы поймали двух детёнышей, папа поколдовал немного, вырастили их, и пожалуйста - имеем вот такой вот небольшой подводный кораблик, мечту контрабандиста. У них в раковине есть пустоты, для лучшей плавучести - как раз кабинка человек на пять получилась.
- Всё так и было, почти, - послышался у меня над ухом насмешливый голос отца, - всего-то - годик помучился с заклинаниями, потом ещё два года подстёгивал магией эту сладкую парочку, чтобы росли побыстрее. Делов-то, сущие пустяки. А про дрессировку я вообще молчу.
- А где второй "детёныш"? - спросил я.
- Вторая, - поправил отец, - Моня, чудная малышка. Вот только недоглядели мы - Роня, этот головоногий кобель, успел протянуть к девочке свои шаловливые щупальца. И теперь молодая мама няньчится с малышами, а папаша отдувается тут за двоих. Ладно, Фома, я же вижу, что тебя интересует совсем другое. Спрашивай.
Вопросов у меня и правда было море - я даже замешкался, не зная с чего начать.
- Что это за пещера?
- Мы на нижних уровнях Хрустальных пещер. Нравится это местечко? Я вычислил его по планам, которые мне передал один хороший человек. Там был обозначен завал, а я прикинул, что с другой стороны, то есть, здесь, мог остаться не засыпанный участок.
- А как я сюда попал, в пещеры эти? И ещё, в зале, откуда меня вытащил Шу, куча народу в каких-то гробиках лежало. Кто это?
Отец переглянулся с Гарри и Заирой, вздохнул и ответил:
- Там твои друзья, однокурсники, да весь ваш Университет в полном составе. И ты тоже пролежал там последние двенадцать лет.
- К-к-как?! А как же остров...- опешил я.
- А вот так, сынок, - похлопал меня по плечу отец, - душа твоя гуляет по Тихой гавани, пьёт пиво, бегает на занятия, в то время как тело лежит в ящике, а слуги в ошейниках ухаживают за тобой и остальными - заливают в глотку какую-то жидкую кашицу, обмывают вас, переворачивают, подстригают время от времени. Кстати, надо бы тебя побрить, а то с этой щетиной походишь на какого-нибудь бродягу-забулдыгу.
- А-а-а...к-как это получилось?
- Какое-то заклинание иллюзии, сон, - пояснила Заира, - только сновидение одно на всех. Примерную схему заклинания я срисовала, но нужно ещё разбираться.
- Т...так...а г...гд-де же этот ост-тров? - заикаясь, с трудом выдавил я.
- Ты вдохни поглубже, сынку, - сочувственно глядя на меня, сказал отец, - я, когда несколько лет назад узнал где ты оказался, тоже дар речи потерял. А что до Тихой гавани, то она нигде не находится, тебе же сказали - это остров-призрак, иллюзия, и населён он призраками.
Повисла пауза. Я пытался осознать тот факт, что больше десяти лет валялся в гробу, как какой-нибудь упырь из страшной сказки, а отец, сестра и Гарри молча смотрели на меня.
- Скажите, - спросил я, наконец, - а зачем им это? Для чего нас держат на острове?
- Ну, как тебе сказать, - задумчиво произнёс отец, - дело очень мутное, вроде как отправляют туда больных, увечных, ну и ещё "половинчиков". Ты же, вполне здоров, был, по крайней мере. А насчёт твоего магического дара...тут вообще отдельный разговор. Нужно крепко думать и разбираться.
- А что с остальными? - спросил я, наконец, - их можно так же как меня....освободить?
- Ты о своих друзьях? - улыбнулся отец, - ну, помногу мы не сможем забирать - сам видел, какое это хлопотное дело. Но, я надеюсь, что всё может измениться и в следующий раз нам не придётся пробираться через чёрный ход.
- Ага, размечтался, - буркнул Гарри, - то, что Хоуки сели в лужу, ещё не означает, что ты станешь желанным гостем в Пещерах.
- Но у герцога полно недоброжелателей, - ответил отец, - такого случая они не упустят и в этот сектор могут назначить других кураторов, которые будут более склонны к диалогу.
- А с Хоуками, что, диалога не получилось? - вклинился я в разговор.
- Уже шутишь? Это хорошо, - хохотнул отец, - я думал, ты дольше будешь отходить от такой новости. А что касается глубокоуважаемого Старшего Брата Морриса, то он меня ещё со школы терпеть не может и это чувство глубоко взаимно. Есть ещё его папочка-герцог, Теодор - тот будет чуть поумнее, но при нашей первой встрече он обозвал меня обезьяной, а у меня сразу же возникло желание хорошенько его стукнуть. Так что извиняйте, но говорить с этой семейкой мне не о чем. Ладно, поболтать у нас будет время, давай-ка я тебя ещё разок посмотрю.
Отцовская врачебная линза поразила меня ещё в первый раз - размером в две ладони, такая стоит целое состояние. Когда меня только достали из Рониной раковины, отец первым делом устроил полный врачебный осмотр, водя надо мной своей линзой, хмурясь, цокая языком и ругаясь вполголоса.
- Мышцы - кисель, желудок - дрянь, сердечко ещё более-менее, - подытожил он, - хорошо, хоть пролежней нет. Но ничего, и не таких выхаживали.
Потом отец тыкал пальцами в разноцветные камушки, инкрустированные в оправу, что-то бормоча себе пол нос. Дальше он где-то с полчаса водил надо мной светящейся всеми цветами радуги линзой, от чего по телу расходилось тепло и покалывание, а руки-ноги вдруг начинали сами собой дёргаться. Тогда я сразу заснул и не успел ничего спросить, но теперь, когда отец проверял результаты своего лечения, не сдержался:
- Где это ты украл такую игрушку?
- Обижаешь, сынок, - ухмыльнулся отец, - эта "игрушка" - одна из немногих вещей, которую я не украл, а честно заработал. Та-ак, твоё состояние уже намного лучше, завтра можем двигать домой.
- К нам домой, или к вам? - уточнил я.
- Сначал к нам, - сказал отец, аккуратно упаковывая линзу в футляр, - а где-то через годик сможешь проведать своих.
- А почему...
- Потому, - оборвал меня Гарри, - твой неугомонный папаша имеет невероятный талант наживать себе влиятельных врагов. И поэтому, выпускать тебя в большой мир, или нет - решаю я. В таких вопросах со мной лучше не спорить.
В этот момент на раковине Рони открылся люк и оттуда выглянула заспанная физиономия Шугару (для друзей - просто Шу).
- Эй, народ! А мы ужинать собираемся?!

Отредактировано Василиск (22-07-2015 22:49:27)

+1

155

Какой поворот... +

0

156

Матрица в новом исполнении. Но я бы советовал прочитать про состояние 'сомати' в котором тело почти не меняется. Мыть, брить и кормить практически не нужно :-)
Есть очепятки, завтра доберусь до цивилизации - перечислю.

0

157

Toron написал(а):

Матрица в новом исполнении.

Ага, только агент Смит жидковат получился  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

158

Ну сколько можно? - вздохнул отец, - стоит кому-то чуть зацепить твоё имя,  как сразу кипятишся, словно распоследний индюк.

кипятишЬся

- Обычно не выростают.


вырАстают

Нравиться это местечко?

ТСЯ (что делает? - нравится)

Там был обозначен завал, а я прикинул, что с другой стороны, тоесть, здесь, мог остаться незасыпаный участок.

то есть
не засыпаННый (может, и слитно можно, но с двумя "н" точно)

Примерную схему заклинания я срисовла, но нужно ещё разбираться.

срисовАла

- Обижаешь, сынок, - ухмыльнулся отец, - эта "игрушка" - одна из немногих вещей, которую я не украл, а чесно заработал.

чесТно

Угу. Нормуль.

Ждём захватывающих сцен создания магической армии, эпического штурма вражьей цитадели с кровавыми подробностями массового освобождения больших чисел человеческих жертв и конечно финального поцелуя в закатных лучах солнца, на фоне оседающей в хлам вражеской крепости. ВотЪ.

Хотя, автору, конечно не следует потакать сомнительным пожеланиям всяких мутных личностей :)
Удачи!

0

159

Toron написал(а):

Ждём захватывающих сцен создания магической армии, эпического штурма вражьей цитадели с кровавыми подробностями массового освобождения больших чисел человеческих жертв

Скорее всего, в высших эшелонах Братства Магов будет эпичнейшее подковёрное сражение за долю Хоуков, когда тех отстранят от руководства Хрустальными пещерами.  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif    http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif

0

160

Ника сидела, задумчиво подперев голову кулачком и рассматривала засохшую розу, одиноко торчавшую из маленькой вазы.
- Держать в доме сухие цветы - дурная примета, - послышался от дверей скрипучий голос коменданта.
- Это подарок близкого человека, Брат Вольф, - рассеяно сказала Ника, - память о нём. Чем обязана Вашему визиту?
- Ты не пришла утром к комнате Фомы. Я раздавал вещи его друзьям.
- Простите, но я не могу так, - мотнула головой девушка, - это как...как...
- Как разбирать вещи покойника? - закончил за неё Вольф.
Ника посмотрела на него широко открытыми глазами, а потом резко отвернулась к окну, чтобы скрыть выступившие слёзы.
- Когда студент заканчивает учёбу, - нравоучительным тоном начал комендант, - то перед отъездом он раздаёт лишние вещи своим друзьям.
Девушка повернула лицо к Брату Вольфу, недоверчиво нахмурившись.
- А так как Фома закончил обучение довольно неожиданно и уехал в большой спешке, - невозмутимо продолжил мужчина, - то этим вопросом занялся я - традиции есть традиции. И если б ты не поленилась пошевелить своей симпатичной попкой, да пришла бы в мужское крыло, то могла бы выбрать себе какой-нибудь сувенир посущественней засохшего цветка.
Ника открыла, было рот, но не нашлась что сказать - настолько слова коменданта не походили на его обычную манеру речи. А Брат Вольф, меж тем, продолжил:
- Но добрый дядя Вольф позаботился о тебе и отобрал пару вещиц.
Под недоуменным взглядом Ники комендант поставил на стол хрустальный бокал, на высокой, витой ножке и положил рядом толстую книгу в кожаном переплёте.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.