Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 11 страница 20 из 164

11

Василиск написал(а):

Переверни амулет, видишь - здесь какие-то цифирьки выбиты? Это дата последней проверки. Поисковое заклятие обновляется не реже одного раза в десять лет, а твоя цацка просрочена уже лет на пятнадцать!

Думаю, все же чаще. Раз в пару лет так обязательно. А то и ежегодно.
По аналогии с измерительными приборами нашего мира - на предприятиях поверка приборов - вольметров, манометров, весов - проводится ежегодно. При том, что за год с ними, в принципе, случиться ничего не может.

0

12

Кадфаэль написал(а):

Думаю, все же чаще. Раз в пару лет так обязательно. А то и ежегодно.
По аналогии с измерительными приборами нашего мира - на предприятиях поверка приборов - вольметров, манометров, весов - проводится ежегодно. При том, что за год с ними, в принципе, случиться ничего не может.

Сделаем скидку на то, что поисковый амулет, это всё-таки магический прибор, к тому же из самых простых - фиксирует источник магии и направление на него.

0

13

Он же ж заклинание проглотил! И шо с этим дуботесовым теперь будет?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Рога вырастут?

0

14

Cherdak13 написал(а):

Он же ж заклинание проглотил! И шо с этим дуботесовым теперь будет?     Рога вырастут?

Это заклинание связи быстро развеется, но из-за того что Фома выпил заколдованную водичку, те кто хотел с ним связаться невольно подслушали разговор с Магнусом.

0

15

Бум-м-м! Бум-м-м-м! Бум-м-м-м! Тяжёлый молоток гулко стукнул в оббитую железом дверь. Глазок приоткрылся, затем заскрежетал засов и тяжёлая дверь медленно отворилась едва на локоть.
- Залетайте, живо!
- Прошмыгнув в щель, мы с Дином потянули дверь на себя и, с лязгом закрыв её, помогли дежурному задвинуть тяжёлый засов.
- Опаздываете, молодые люди - укоризненно покачал головой Брат Вильям, наш преподаватель Практической Магии.
- Прошу прощения, профессор, меня задержали в канцелярии Охраны, полчаса голову морочили.
- А Дин, я так понимаю, опоздал из солидарности? - в ответ Дин изобразил виноватую улыбку, и подхватив из стоявшей на столе коробки короткую свечу, шмыгнул в одну из расположенных вдоль стены кабинок, задёрнув за собой занавеску.
- Так почему вами заинтересовалась Служба Охраны? - повернулся ко мне преподаватель.
- Просто у этого Брата Магнуса мало мозгов, и шило в одном месте! - раздался из-за занавески голос Дина.
- Охотно верю, этот их новый начальник тот ещё фрукт. Верите ли, пытался сегодня утром вломиться сюда с проверкой, и это прямо посреди урока! А потом мне ещё пришлось вскрывать для него старый запасник - ему, видите ли, понадобились поисковые амулеты для новых охранников.
- А о том, что амулеты просроченные, вы ему сказать забыли? - хитро улыбнулся я.
- Ай-ай-ай! Какая незадача! Совсем вылетело из головы - расстроился Брат Вильям, и наклонившись ко мне тихо спросил - и что, сработало?
- Не то слово - так же тихо ответил я - спросите у коменданта.
- Ладно, пора заняться делом. Берите перо - у вас сегодня левитация.
Класс Практической Магии размещался в самом глубоком подземелье Университета. Его каменные стены, потолок и даже пол покрывали свинцово-медные панели. Это было единственное место на острове где разрешались магические опыты, и поэтому занятия в классе шли круглосуточно. Я взял из ящичка перо и прошёл в дальнюю кабинку. Кладём перо перед собой и пытаемся заставить его полететь.
- Мысленно обволакиваем пёрышко, а теперь пытаемся его приподнять. Не напрягайтесь, делайте это легонько, даже ласково, словно баюкаете ребёнка - это Брат Вильям распинается перед второкурсниками - и судя по скучающим мордам этих оболтусов - распинается зря. Я же, усевшись за стол смог, наконец расслабиться. Теперь, когда никто не выворачивает мне руки и не мучит дурацкими вопросами, можно спокойно вздохнуть и подумать. Кто-то хотел со мной поговорить, причём очень необычным способом. О заклинаниях связи мне приходилось читать, в справочнике, за которым прячется хрустальный бокал, даже есть базовая формула. Вот только чтобы вложить на расстоянии такое заклинание в бокал с водой, нужен не второй, как я сперва подумал, а пятый-шестой уровень. Магов с таким Даром на острове я знаю лишь троих - наш ректор, глава Дома Братства и его первый помощник. Но вот только ни один из них не похож на лицо, которое появилось тогда в перламутровом тумане. Но больше меня тревожило другое - услышаное имя. Имя моего родного отца. Мать виделась с ним всего дважды, первый раз - шестнадцатилетней девчонкой, когда пригласила усталого путника "в баньку, помыться с дороги", а второй раз отец проезжал через нашу деревню когда мне было пять лет. Был он высокий, широкоплечий, с каким-то мрачным лицом и старым шрамом на левой щеке. А ещё он был совершенно седой, хоть и далеко не старик. Отец потрепал меня по голове, поклонился моей матери, после выпили с отчимом по стаканчику перцовки и особо не задерживаясь, он уехал. На прощание оставил нам свой топор, и совет забыть об этой встрече. Отчим после отвёл меня в сторонку и тихо сказал:
- Запомни, Фома твоего отца зовут Никола Новак, но говорить об этом никому нельзя - злые люди гонятся за ним.
"Злые люди" явились на следующий день, где-то три десятка, были они вооружены до зубов, и действительно какие-то злые. Напоив коней и разузнав, что "седой всадник вчерась проехал, кажись вон туда", умчались в горы. С тех пор я об этом молчал, и вот... Ладно, пока ничего нового не узнаю не буду себе голову забивать. Мне есть чем заняться - пёрышко ведь так и скучает на столе. Выбросив из головы всё лишнее, потихоньку  окружил перо магией и начал по капельке, по чуть-чуть приподымать его над столом. Шевелилось оно нехотя, опираясь об острый кончик приподнялось, чуть пошаталось, и начало взлетать. Пять минут я с горем пополам удерживал перо в воздухе, а потом оно резко смялось в комочек и исчезло в яркой вспышке, опалив мне брови. Ну вот, позанимался называется. Шторка с шелестом открылась и в кабинку вошёл Брат Вильям.
- Смотрю - над кабинкой дымок вьётся. Что, у вас опять пробой?
- Как видите, уже третий за этот месяц.
- Возможно вам и впрямь удастся вытянуть свой Дар хотя бы на второй уровень.
- Только к тому времени у меня волос не останется, - проворчал я.
А у кабинки уже столпились зеваки.
- Что там?
- Что случилось?
- Он что, заклинания перепутал?
- У него снова пробой.
- А это что?
- Это очень редкое явление - повернулся к ученикам Брат Вильям - иногда у слабых магов Дар ненадолого подскакивает вверх, тогда самое невинное заклинание может повести себя вот так.
- Ладно, марш по местам, - разогнал школяров Дин - Фома, ты как, нормально?
- Брови подпалил, а так цел.
- Думаю, на сегодня с вас достаточно,Фома - подытожил Брат Вильям, - отправляйтесь спать.
Выбравшись из подземелья, я посмотрел на звёздное небо и задумался: куда идти? Ещё не слишком поздно и в "Хрустальном шаре" должно быть полно наших, но переться злым и трезвым туда, где все уже весёлые и пьяненькие - не самая хорошая мысль. В общем, послушаюсь-ка я преподавателя, и пойду спать. Когда я прокрадывался через холл общежития, меня из своей комнаты окликнул Вольф:
- Фома, зайди на минутку!
- Вы что-то хотели? - я неуверенно остановился на пороге комнаты.
- Да, хотел - комендант сидел в кресле и потягивал из маленькой чашечки кофе, - я хотел попросить тебя хоть иногда обращать внимание на то, что творится вокруг. Стражники носятся по городу как угорелые, охрана Университета увеличена втрое, Старшие Братья вообще, чуть в истерике не бьются, а ты в это время вздумал воду в своём бокале греть! Что уставился? Думаешь я не знаю этот фокус?
- Да что случилось-то? - не удержался я.
- Ведьму ловят - вздохнул Вольф, - но поймали пока только трёх школьников и четырёх студентов. В общем так, можешь выпить из своего бокала винца на сон грядущий, и даже вместе со своей Никой, но только никакой магии! Второй раз я могу тебя и не отбить, всё, свободен.
Получить от самого коменданта благословление на пьянку и разврат, и не воспользоваться им - непростительный грех, поэтому по пути в свою комнату я завернул на женскую половину за Никой.

Отредактировано Василиск (24-07-2014 17:48:59)

+4

16

Василиск написал(а):

- Ладно, пора занятся делом. Берите перо -

с ь

Василиск написал(а):

Класс Практической Магии размещался в самом глубоком подземелии Университета

подземелье

Василиск написал(а):

Ложим перо перед собой и пытаемся заставить его полететь.

Кладём

Василиск написал(а):

Мать виделась с ним всего дважды, первый раз - шестнадцатилетней девчёнкой, когда пригласила усталого путника "в баньку, помыться с дороги", а второй раз отец проезджал через нашу деревню когда мне было пять лет

девчонкой, проезжал

Василиск написал(а):

- Думаю, на сегодня с вас достаточно,Фома - подитожил Брат Вильям - отправляйтесь спать.

подытожил

Василиск написал(а):

В общем так, можеш выпить из своего бокала винца на сон грядущий,

можешь

0

17

Cobra, спасибо, исправил.

0

18

Глава 2 
С утра, проводив Нику на занятия, я двинулся в библиотеку. Хотелось освежить знания о заклинаниях связи, но только я углубился в описания магических волн и резонирующих кристаллов, как на моё плечо опустилась тяжёлая рука.
- Ректор приглашает вас к себе в кабинет на беседу.
Я поднял голову - рядом стоял Старший Брат Абрамс, широкоплечий, крепко сбитый, с как всегда невозмутимым лицом. Отказать помощнику Главы Дома Братства было невежливо, тем более что Абрамса побаивались все, даже сам ректор. Вернув книги нашему старенькому библиотекарю Джошуа, я двинулся вслед за Абрамсом. Пройдя по галерее в соседнее здание, мы поднялись по винтовой лестнице в кабинет ректора. В центре огромной комнаты за таким же немаленьким столом сидел глава Университета Магии, Старший Брат Януш.
- Присаживайся, Фома, - добродушно улыбнулся ректор.
Я настороженно присел на стул. В кабинете мы с Братом Янушом был не одни, Абрамс застыл у двери каменной статуей, и ещё один человек стоял спиной к нам у большого окна.
- Фома, я слышал, у тебя вчера были какие-то неприятности с охраной? - Януш был само дружелюбие.
- Да ничего серьёзного, господин ректор, старый поисковый амулет засбоил, и почему-то указал на меня.
- Возможно-возможно - поджал губы ректор - но дело в том, что в Доме Братства в это же время зафиксировали попытку магического проникновения на наш остров.
При этих словах человек у окна повернулся и посмотрел на меня. Опаньки! Сам Глава Дома Братства - Старший Брат Моррис! Абсолютно лысый, с большим, крючковатым носом, он окинул меня подозрительным взглядом и снова отвернулся к окну.
- Ну а я-то тут при чём? - почти правдоподобно удивился я.
- Кто-то хотел связаться с кем-то на острове. - лицо Януша стало серьёзным - Мы догадываемся кто, но не знаем с кем.
Брат Януш наклонился вперёд и пристально посмотрел мне в глаза.
- Фома, общался ли кто-нибудь с тобой посредством магической связи? Хорошенько подумай, прежде чем ответить.
- Господин ректор, ну как я со своим половинчатым Даром смогу без амулетов удерживать заклинание связи?
- Это значит "нет"?
- Нет - чистосердечно соврал я.
- И ничего необычного ты не заметил?
- Ничего, если не считать здоровяка, пытавшегося вышибить мою дверь.
В это время Брат Моррис снова повернулся и каким-то изменившимся взглядом посмотрел на меня.
- Как тебя зовут, студент?
- Фома.
- А полностью?
- Фома Дуботёсов.
- Откуда ты родом?
- Из Арканского Предгорья, деревня Верхнее Плоскогорье.
- Аркан? Что-то не сильно ты похож на арканца.
- Хе, так ведь папенька мой из нагуляных, баба Ната ещё девицей какого-то путника подловила, ну и...у нас это называют "поймать свежей крови".
- Иного от таких дикарей ждать не приходтся - скривился Моррис.
- Но мы отвлеклись - прервал нас Брат Януш - Фома, ты слышал о Чёрных Демонах?
- Демоны, имеющие телесную оболочку - так, кажется?
- Верно, но не всё. Понимаешь эта нечисть может являться в очень даже привлекательной "оболочке". Ведьма, которую ищут и наша охрана и городская стража, как раз из таких. Так что будь очень осторожен с новыми знакомствами, и если заметишь что-то подозрительное - немедленно сообщай охране.
- Хорошо, так и сделаю - начал я было подниматься с кресла, но меня жестом остановил Брат Моррис.
- Запомни, студент, первый раз Братьям удалось прогнать эту Чёрную Демоницу, но если она снова прорвётся на остров - кто знает, чью душу она выпьет? Может твою, а может кого-то из твоих друзей. Поэтому не советую шутить с нами. Всё, можешь идти.
Спустившись вниз и выйдя на улицу я тут же двинул в сторону "Хрустального Шара". Свежие впечатления нужно было немедленно чем-то заесть и запить. Войдя в трактир я разжился у розовощёкого повара Бо тарелкой сосисок с гарниром, большой чашкой чая и, поискав взглядом свободное место, наткнулся на вчерашнего знакомца - Брата Ричарда. Здоровяк сидел над остывшей тарелкой жареной рыбы, и хмуря лоб читал какую-то книгу в чёрном переплёте.
- Как поживаешь, пёс цепной? - жизнерадостно поинтересовался я.
- А, это ты, ведьмачок - поднял на меня глаза Ричард - присаживайся.
- Не боишся получить по шее от командира за контакты с подозрительными личностями? - спросил я,  опускаясь на свободный стул.
- Хуже чем есть вряд ли уже будет - обречённо махнул рукой "брат" - я уже не охранник, а кладовщик - на мне учёт, проверка, выдача амулетов и прочая лабуда.
- А что такое интересное читаешь?
- "Чёрную магию".
- Что?!
- Да мы её так из-за цвета прозвали - хохотнул здоровяк, и повернув книгу обложкой к себе прочитал - "Правила безопасной экс-плу-а-та-ци-и магических устройств и амулетов". Начальник назначил нам всем внеочередной экзамен по этой чепухрени.
- А охране это зачем?
- А ты его сам спроси, он вчера после вашего ухода такой ор поднял - спасайся кто может. Всем досталось, а меня так вообще разжаловал. Хотя, может это и к лучшему.
Неудавшийся охранник смущённо посмотрел на меня.
- Ты, это...не держи на меня зла. Я...
- Да всё понятно, служба такая. Ладно, мир - я протянул руку Ричарду, тот сразу посветлел лицом и с готовностью ответил на рукопожатие, едва не смахнув на пол свою тарелку.

Отредактировано Василиск (11-02-2014 01:49:43)

+3

19

Василиск написал(а):

- Да ничего серьёзного, господин ректор, старый поисковый амулет зазбоил, и почему-то указал на меня.

засбоил (сбой)

Василиск написал(а):

Ведьма, которую ищут и наша охрана,[без зпт] и городская стража[зпт] как раз из таких.

В вашем случае получается, что городская стража из чёрных демонов. При перестановке запятых это устраняется. Ведьма из чёрных демонов.

Василиск написал(а):

Так что будь очень осторожен с новыми знакомствами, и если заметиш что-то подозрительное - немедленно сообщай охране.

заметишь

Василиск написал(а):

- кто знает, чью душу она выпьет? Может твою, а может кого- то из твоих друзей.

кого-то

Василиск написал(а):

- А что такое интересное читаеш?

читаешь

Василиск написал(а):

"Правила безопасной экс-пл-у-а-та-ци-и магических устройств и амулетов"

экс-плу-а-та-ци-и

Отредактировано Bespravil (08-02-2014 03:40:21)

0

20

Bespravil, исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.