Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 21 страница 30 из 164

21

Василиск написал(а):

Хотелось освежить свои знания о заклинаниях связи, но только я углубился в описания магических волн и  резонирующих кристаллов

одно лишнее

Василиск написал(а):

В кабинете мы с Братом Янушом был не один,

были не одни

Василиск написал(а):

Спустившысь вниз и выйдя на улицу я тут же двинул в сторону "Хрустального Шара".

Спустившись

0

22

Cobra
Спасибо, исправил. Вот всегда так - перечитываешь, исправляешь, а всё равно добрые люди целую пригоршню "блох" насобирают.  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

0

23

Василиск написал(а):

Вот всегда так - перечитываешь, исправляешь, а всё равно добрые люди целую пригоршню "блох" насобирают.

А со стороны виднее

0

24

Василиск написал(а):

Искра света в бокале разгоралась(зпт) меняя цвет с изумрудного на перламутровый

Василиск написал(а):

Это дата последней проверки.

Здесь бы лучше подошло слово "поверки" (без "р"). Оно более официально и предполагает формализованную процедуру. Собственно - дело настроения.

Василиск написал(а):

Отец потрепал меня по голове, поклонился моей матери, после выпили с отчимом по стаканчику перцовки и(зпт) особо не задерживаясь, он уехал.

Василиск написал(а):

- Это значти "нет"?

значит

Отредактировано Сергей_Калашников (08-02-2014 11:00:52)

0

25

Сергей_Калашников написал(а):

Здесь бы лучше подошло слово "поверки" (без "р"). Оно более официально и предполагает формализованную процедуру (Сегодня 08:45:43)

Я думал над этим, может вы и правы - Вольф ведь цитировал какую то инструкцию, и слово "поверка" хорошо вписалсь бы в общий официально-нравоучительный тон.

0

26

Василиск написал(а):

большой чашкой чая, и поискав взглядом свободное место, наткнулся на вчерашнего знакомца

большой чашкой чая,(убрать зпт) и(поставить зпт) поискав взглядом свободное место, наткнулся на вчерашнего знакомца

продолжаю "придирки"

Василиск написал(а):

- А, это ты, ведьмачок - поднял на меня глаза Роберт - присаживайся.
- Не боишся получить по шее от командира за контакты с подозрительными личностями? - спросил я,  опускаясь на свободный стул.
- Хуже чем есть вряд ли уже будет - обречённо махнул рукой Ричард - я уже не охранник, а кладовщик - на мне учёт, проверка, выдача амулетов и прочая лабуда.

Два разных имени: Ричард и Роберт.
Вообще-то, когда много действующих лиц, нужно почти каждый раз их не только обозначать, но и представлять читателю по-новой. А то, после короткого эпизода в прошлом, не сразу и сообразишь, чем этот Роберт/Ричард "отметился"

Василиск написал(а):

Хотя, может(зпт) это и к лучшему

Отредактировано Сергей_Калашников (08-02-2014 11:22:36)

0

27

Сергей_Калашников написал(а):

Два разных имени: Ричард и Роберт.

  Исправил на Ричарда (где мои глаза были?!)http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

Кстати, вот она - "Чёрная Магия".
http://s9.uploads.ru/t/UJSyr.jpg

Отредактировано Василиск (09-02-2014 01:17:01)

0

28

Через час, когда Ричард уже успел разболтать мне самые свежие сплетни Службы Охраны, а я - пригласить его на вечер в нашу компанию, меня нашёл Пабло.
- Фома! Тебя... Ой, а это у нас кто!?
- Знакомься - цепной пёс злобного тирана Магнуса, Младший Брат Ричард. А это, - кивнул я Ричарду на Пабло - мой однокурсник, отличник, красавец и просто хороший парень. Зовут Пабло.
Парни пожали друг другу руки - Пабло настороженно, а Ричард слегка смущённо.
- Так что там? - спросил я Пабло.
- А? Да, сегодня корабль прибывает, с новачками, нужно помочь встретить, провести там...
- Ричард, у тебя какие планы?
- Да никаких, а что нужно делать?
- Нужно встретить небольшую толпу перепуганных малышей, провести их по извилистой улочке в Университет, а потом ещё и выслушать с ними за компанию занудную речь ректора.
****
- У меня всё готово, общую картину заклинаний я срисовала, остальное уточню на месте.
- Ты уверена? Не стоит лишний раз дразнить Серых.
- Лучшего случая не будет. Главное туда проскользнуть, а потом протяну нить и сможем ходить незаметно - ни один маятник не качнётся.
- Тебе виднее, ты у нас ведьма. Но всё равно, береги себя, доченька.

****
С верхней площадки Библиотечной башни открывался неплохой вид и на море, и на раскинувшийся вокруг небольшой бухты город. Ричард восхищённо оглянулся.
- Ух ты-ы-ы! Красотища-то какая!
- Ты вон туда смотри, - указал я ему на юг - они всегда приплывают оттуда.
Где-то через десять минут в мутной дымке, застилавшей горизонт, словно блеснула яркая искра. Время шло, но искра и не думала гаснуть, а даже увеличивалась в размерах. Наконец все зрители, собравшиеся на площадке, смогли рассмотреть большой парусник с ослепительно-белыми парусами. Корабль неторопливо приближался к острову, пока не скрылся с виду за Сторожевыми скалами.
- Нам пора в гавань, - тронул я за плечо Ричарда.
- А успеем? - спохватился он.
- Успеем, пока пройдут пролив, пока пассажиры налюбуются мостами - мы как раз будем на месте.
*****
Когда корабль тихонько проходил на вёслах через Пролив-с-мостами, от него под водой отделилась небольшая тень и заскользила в сторону ближайшего берега. Никто её не заметил - все пассажиры, открыв рты, любовались перекинутыми через пролив высокими, ажурными мостами, а команда была слишком занята управлением кораблём.
*****
Выбежав на пристань, мы увидели на середине бухты парусник, он как раз разворачивался к причалу. Вскоре с пришвартовавшегося корабля перебросили трап и на берег сошёл человек в серых одеждах Братства, следом за ним, неуверенно озираясь, гуськом потянулись детишки. Было их десятка два, от восьми до двенадцати лет.
- Приветствую вас в Тихой Гавани, дети! - выступил вперёд Пабло - прошу вас не разбегаться, и держаться рядом с этими людьми. - он показал в сторону десятка "добровольцев". Наступила неловкая пауза, неясно было кто волнуется больше - то ли два десятка детей, то ли десяток почти взрослых парней, не знающих как к этим детишкам подступиться.
- А ну, кто тут самый смелый? - шагнул вперёд Ричард - кто-то двое, берите меня за руки!
После небольшой неразберихи, образовавшаяся небольшая процессия двинулась по извилистому Серпантину вверх, к высоким шпилям Университета. "Серый" сопровождающий заливался соловьём:
- Смотрите, какая красота! Дело в том, детишки, что жители этого благословенного острова очень любят странствовать. И всё, что им понравилось в путешествиях, они воплощают у себя дома.
Этот Серый Брат был прав, роясь в своё время в книгах, я узнал, что Ажурные Мосты, например, были точными копиями Королевского моста на великой реке Ола (ага, сразу три копии). То же самое касалось и Университетских Дворцов, и Дома Братства, да и почти любого здешнего здания. Всё в Тихой Гавани было копией где-то увиденного и понравившегося. Трудно в это поверить, но даже бухта Райского пляжа (это там где Голый пляж), очень походила на Райскую Бухту с Зогрельского побережья, Пабло родом из тех краёв, говорит что сразу и не отличишь.
Меж тем мы прошли под величественной входной аркой, и двинулись в сторону Центрального Дворца. Здесь нам суждено было испытать на себе очень изощрённую пытку - получасовую речь нашего ректора. Если изложить эту велеречивую лабуду человеческим языком, то извините, детки, но Хрустальный Трон установил, что Единый Владыка почему-то отмерил вам очень мало магического Дара - по половинке, и самое большее на что вы можете надеяться, это приподнять в воздух пёрышко, или зажечь в хрустальном шаре тусклый огонёк. Можно было бы отправить вас всех по домам, но беда в том, что там, в большом мире кишмя кишат злобные демоны, которые обожают вселяться в людей и выпивать их души, а маленькие маги им особенно по вкусу. Ваших сил недостаточно для самозащиты, а пробудившийся Дар, особенно такой слабенький - это как громко блеющая овечка в страшном тёмном лесу. Поэтому Братство Магов, в доброте своей, спрятало вас на этот чудный островок, защищённый могущественными заклятиями. Слушайтесь воспитателей, прилежно учитесь, и будет вам счастье. Если повезёт, то годков, эдак, через двадцать, вы сможете развить свой Дар до второго уровня. Не вздумайте колдовать вне разрешённых мест, чтобы не нарушить защитные чары, а если будете себя вести ОЧЕНЬ плохо, то на вас в конце концов нацепят кандалы и отправят в Чудную пещеру добывать волшебный хрусталь.
- И часто у вас тут такое бывает? - спросил Ричард, когда мы вышли, наконец, на улицу.
- Пару раз в год привозят два-три десятка мальцов. - ответил Пабло, оглядываясь вокруг осоловелыми глазами - И что любопытно, ректор каждый раз произносит свою речь слово в слово, не отступая ни на одну букву.
******
Когда солнце уже клонилось к западу, в дальнем конце бухты из воды выползла на берег почти неразличимая в сумерках тень и скрылась в зарослях можжевельника.
******

Отредактировано Василиск (08-10-2015 18:40:15)

+3

29

Василиск написал(а):

- Ты уверенна? Не стоит лишний раз дразнить Серых.

уверена

Василиск написал(а):

Трон установил, что Единый Владыка почему-то отмерял вам очень мало магического Дара

отмерил

0

30

Cobra
Исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.