Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 31 страница 40 из 164

31

Василиск написал(а):

образовавшаяся небольшая кавалькада двинулась

Лучше было бы употребить слово "процессия".

0

32

Сергей_Калашников написал(а):

Василиск написал(а):образовавшаяся небольшая кавалькада двинулась
Лучше было бы употребить слово "процессия".

Поддерживаю, поскольку

Большой толковый словарь
КАВАЛЬКАДА, -ы; ж. [франц. cavalcade от итал. cavalcata]
Группа всадников и всадниц на прогулке; вообще группа всадников, едущих вместе. Отправились на прогулку большой кавалькадой. Цирковая к.

0

33

Cobra
Сергей_Калашников
Согласен, исправил.

0

34

...- А он смотрит на меня, и спрашивает: "ты что, проглотил его?"
Наша компания, расположившаяся в уютном уголке главного зала  "Хрустального Шара", покатилась от хохота.
- Да у меня котелок тогда совсем не варил, - оправдывался Ричард - три дня из архива не вылезал, порядок наводил. Тут сам себя забудешь.
- Слушай, великан, а каким ветром тебя вообще занесло к нам? - пододвинулась поближе к нему миниатюрная Вероника.
- Магнус за собой потащил. У нас в Буковье есть своя Школа Магии, я там учился, а в уплату за обучение нужно три года отслужить Младшим Братом. Вот я и служил Младшим Помощником Старшего Сыскаря.
- И чем же ты занимался? - спросил Дин.
- Раскладывал бумажки по алфавиту, и выравнивал их под ниточку. А ещё вытирал всюду пыль и полировал паркет.
Все затихли и уставились на Ричарда.
- Что, серьёзно? - нахмурился Дин - мне работа сыщиков представлялась как-то иначе.
- Да - расстроено надула губки Вероника - я думала ты охотился за беглыми каторжниками, ловил опасных преступников...
- Жаль разочаровывать вас - хохотнул Ричард - но в том городке, куда меня занесло, преступников было - Жора-дебошир, да Митька-курокрад. Вот Магнус и бесился со скуки.
- А ты, значит, не скучал - прищурился я.
- А я в свободное время статуэтки вырезал.
- Статуэтки?!
- Ну да, у нас дома по соседству скульптор живёт, так я у него на подхвате вертелся, когда в Школе Магии каникулы были. Ну и научился немного. Мрамора в том захолустье, где я кантовался, было не найти, но из дерева неплохо получалось.
- Ух ты! Какой разносторонний мужчина - восхитилась Вероника - и охранник, и архивариус, и кладовщик, да ко всему прочему ещё и скульптор!
- А ещё он знает как заставить маленьких детей ходить строем - поддержала Веронику Ника - не парень, а находка!
- Да тише вы, девочки, - осадила их Натали, наша первая красавица, - засмущали хлопца, он аж покраснел.
- Так мы ж от чистого сердца, - отмахнулась Ника.
- Слушай, а меня ты мог бы изобразить? - спросила Ричарда Вероника, придвигаясь к нему ещё ближе.
- Да можно было бы... - неуверенно произнёс здоровяк.
- Ой, здорово - обрадовалась девушка - тут в Бухте Райского пляжа есть хорошее местечко, я могла бы там тебе позировать!
Дин пырснул пивом через нос, и согнулся от хохота, остальные тоже захихикали.
- А что не так? - удивлённо оглянулся Ричард.
- Не волнуйся - успокоил его я - всё как раз так, как и должно быть.
Дальше пошёл непринуждённый трёп о том о сём, как вдруг Дин замер, и уставился куда то мне за спину.
- Что там? - спросил я не оборачиваясь.
- Это что-то новенькое, точнее кто-то новенький - ответил Дин, и вроде бы спокойным шагом, но довольно резво двинулся к стойке.
Я обернулся и увидел изящную рыжеволосую девушку, она как раз взяла у улыбающегося во весь рот трактирщика бокал с пивом. Дин прошёл мимо неё к стойке, слегка зацепив плечом, тут же повернулся к ней, рассыпаясь в извинениях. Пару минут он что-то ей рассказывал, а потом сделал приглашающий жест в сторону нашей компании.
- Ну всё, Дин вышел на охоту - прокомментировала Натали.
В этот момент девушка повернулась, и я смог хорошо её рассмотреть. Очень красивое лицо, а глаза... охо-хо.
- Ух ты! Тут ещё вопрос, кто добыча. - подтвердил мою невысказанную мысль Пабло.
Между тем Дин подвёл к нам свою новую знакомую.
- Знакомьтесь, эту прекрасную девушку зовут  Заира, а это мои друзья - Натали, Ника, Вероника, Пабло, Фома, Марк и Ричард. Фома, уступи девушке место.
Я перешёл на другой диван, а Заира грациозно опустилась на освободившееся место, сверкнув на меня своими изумрудными глазами. Дин скромненько примостился рядом, а наши девочки начали свой обычный "допрос с пристрастием". Отвечала гостья спокойно, видимо такие разговоры ей не в новинку. Выяснилось, что отец Заиры странствующий лекарь, поэтому всё детство и юность девушки прошли в переездах, она даже родилась в пути - на границе каких-то двух королевств.
- И что, нигде не захотели осесть? - удивлённо подняла брови Натали.
- Хотели, конечно, но жизнь складывалась так, что приходилось снова срываться с места.
- А к нам заехали по какому поводу?
- В Тихой Гавани я по личному делу, но ещё хотелось бы немного осмотреть остров, здесь такие пейзажи, что дух захватывает. В наших поездках я мало видела мест подобных этому.
Тут в разговор вмешался Дин, и не успокоился пока Заира не согласилась отправиться с нами через два дня на прогулку по самым живописным местам острова. Вскоре после этого она, сославшись на позднее время, откланялась. Дин вызвался, было, проводить её, но Заира только усмехнулась:
- У вас здесь по улицам столько стражников слоняется, что одинокой девушке ночью точно ничего не грозит.
Проводив девушку до дверей, Дин вернулся к нам, и с обречённым видом плюхнулся на диван.
- Нет, это никуда не годится, по Континенту ходят такие изумительные девушки, а мне приходиться торчать на этом...острове.
- Кстати, - вспомнила Вероника - когда вы увели с пристани детей, с корабля выгрузились ещё тридцать стражников, и ещё человек пятнадцать "серых".
- Всё никак не поймают свою ведьму? - хмыкнула Ника. - Делать им больше нечего.
- Ну, не знаю, - сдвинул плечами Ричард, - как нам рассказывали на инструктаже, то Чёрные демоны, это очень опасные твари, тут лучше пере-, чем недо-.
Друзья неуверенно переглянулись, и посмотрели на меня - решай ты, мол. Я поскрёб макушку, и посмотрел на Нику - она едва заметно кивнула.
- Ричард, - собравшись с духом, начал я, - ты уже большой мальчик, и пора тебе узнать о том, откуда берутся демоны.

Отредактировано Василиск (15-05-2014 23:48:55)

+3

35

Василиск написал(а):

- Что, серьёзно? - нахмурился Дин - мне работа сыщиков представлялась как то иначе.

через дефис

Василиск написал(а):

- Та тише вы, девочки, - осадила их Натали, наша первая красавица, - засмущали хлопца, он аж покраснел..

Да

Василиск написал(а):

Пару минут он что то ей рассказывал, а потом сделал приглашающий жест в сторону нашей компании.

через дефис

Василиск написал(а):

она даже родилась в пути - на границе каких то двух королевств.

через дефис

Василиск написал(а):

- Ну, не наю, как нам рассказывали на инструктаже, - сдвинул плечами Ричард

знаю

0

36

Cobra
Исправил.

0

37

Вот и интрига начала формироваться... и остановка на самом интересном месте.

0

38

- Ричард, - собравшись с духом, начал я - ты уже большой мальчик, и пора тебе узнать о том, откуда берутся демоны.
Он, похоже, немного обиделся на меня.
- Фома, наша школа это, конечно, не университет, но демонов мы изучали, и кое-что я даже запомнил.
- Да не в том дело - успокоил я Ричарда - вы по какой книге учились? "Описание нежити Астры"?
- Ну да, а что?
- А то, что мы тоже по ней занимались, и про Чёрных демонов там ни слова.
- Ну это-то понятно - Эрик Благородный написал свою книгу больше ста лет назад, а эти демоны объявились много позже.
- Двадцать лет назад они появились, может чуть раньше, и непонятно откуда - вставил своё слово Марк.
Ричард посмотрел на него, потом на меня. Я сдвинул плечами:
- У вольного студента много свободного времени, да и в библиотеку нашего Университета свежие хроники постоянно подвозят, там много всякого можно вычитать. А ко всему прочему, нежить - это любимая тема Марка.
- Собственно, их и демонами-то называть нельзя - добавила Натали.
- Почему? - удивился Ричард.
- Вспомни, кто такие демоны?
- Ну, это... Неупокоенные духи, кажется - неуверенно ответил парень.
- Не все, а только те, что вселяются в людей - поправил его Марк.
- И выпивают их души - закончил за него Ричард.
- А вот это уже страшилки Эрика Благородного - хмыкнул Дин.
- Демоны просто хотят снова почувствовать себя живыми - обьяснила Ричарду Натали - хотя бы и в чужом теле. Человек может даже ничего не заметить, разве что так, какой-то тихий шёпот на краешке сознания.
- Точно, - засмеялся Дин - помните, я рассказывал про нашего соседа?
- Расскажи ему, Дин - улыбнулась Вероника.
- Понимаешь, - повернулся он к Ричарду - дома жил с нами по соседству один мужичок, Кука, так в него по выходным постоянно какой-то демон вселялся, и начинал нашёптывать:" выпей пивка, выпей пивка".
- Ну такую байку тебе любой пьяница расскажет - засмеялся Ричард.
- Так это ещё не всё - ответил Дин - наш колдун посмотрел его, и сказал: "да, есть демон, но изгнать его я не могу - уж больно они с Кукой схожи, не могу понять, где кто".
- И что?
- А ничего. Прийдёт Кука в кабак, пива напьётся, а потом демон начинает зогрельские песни петь, и к девкам клеиться.
- Видно, не нагулялся при жизни - засмеялся Ричард.
- Точно.
- Ну хорошо - сказал Ричард, отсмеявшись - Чёрные демоны ни в кого не вселяются, и не пьют чужих душ. Отчего же их так все боятся?
- Потому, что они чёрные, и страшные - ровным голосом произнесла Ника. И тихо добавила - Очень чёрные, и очень страшные.
- Так ты... - начал Ричард.
- Да, я их видела - подняла на него глаза Ника.
- И... какие они? - осторожно спросил притихший верзила.
- Чёрные лошади, чёрные, разлохмаченые плащи с капюшонами - будто чернильная клякса несётся по дороге. Очень много чернильных клякс. Я тогда ещё маленькой была, вышла в сад погулять, а тут они. Пронеслись мимо, влетели в ущелье - и словно не было никого.
- А где это было?
- Наш дом стоит как раз рядом с Ольским ущельем. Это в Королевстве Ола.
- Постой, - нахмурился Ричард - это не тогда было, когда пираты напали на Дельту?
- Да, - кивнула Ника - южные пираты с людоловами, чуть было королевство не разорили.
- Минутку, какие людоловы в Ольском Королевстве?
- Степные людоловы. К нам, уже после всего, с побережья тётка в гости приезжала, рассказывала как всё было. Рано утром около сотни больших пиратских кораблей высадили в гавани Дельты полторы тысячи конных степняков. Прорвись эти конники через ущелье на равнину, то стоптали бы в пыль всё королевство. Они уже доламывали ворота Храмовой крепости, когда прямо на них из ущелья вылетели эти "демоны". Так вот, тётка так интересно сказала: "когда людоловы народ по всему берегу гоняли - это был страх и ужас, а когда налетели Чёрные демоны и начали рвать этих степняков - то это уже был один сплошной ужас". Когда потом наш король уцелевших пиратов и степняков отправлял восвояси, то они все в пять кораблей уместились.
- Демоны спасли Ольское Королевство?
- Совершенно верно, король Олео Третий даже издал указ о том, что он, в знак глубочайшей благодарности, дарует племени Чёрных всадников почётное ольское гражданство - улыбнулась Ника.
- Тогда всё ясно, - сказал Ричард - это какие-то странствующие воины. А чёрные плащи, это для того чтобы страху нагонять. Вот только одно непонятно - почему братья этого не знают? Или не хотят знать?
- А! - махнула рукой Ника - Я попыталась на уроке демонологии не то что бы спорить, а просто задавать не те вопросы. Так мне сразу объяснили, что не мне, деревенской девчонке, учить профессоров.
- А как же указ короля? - не унимался Ричард.
- Король маленького королевства, и без того известный своими чудачествами, да может он вообще продал душу этим демонам - Ника грустно посмотрела на Ричарда - понимаешь, невозможно переспорить того, у кого готовы ответы на все вопросы.
- Ладно, хватит о грустном - хлопнул я ладонью по столу - Пабло, возьми гитару и спой нам чего-нибудь весёленького.

Отредактировано Василиск (15-05-2014 23:47:46)

+3

39

Василиск написал(а):

А чёрные плащи, это для того чтобы страху наганять.

нагонять

Василиск написал(а):

Так мне сразу обьяснили, что не мне, деревенской девчёнке, учить профессоров.

девчонке

Отредактировано Bespravil (16-02-2014 03:44:09)

0

40

Василиск написал(а):

- Понимаешь, - повернулся он к Ричарду - дома жил с нами по соседству один мужичёк, Кука

мужичок

Василиск написал(а):

Вот только одно не понятно - почему братья этого не знают?

слитно

Василиск написал(а):

- Ну это-то понятно - Эрик Благородный написал свою книгу больше ста лет назад, а эти демоны обьявились много позже.

объявились

Василиск написал(а):

- Ну хорошо - сказал Ричард, отсмевшись - Чёрные демоны ни в кого не вселяются,

отсмеявшись

Василиск написал(а):

Так мне сразу обьяснили, что не мне, деревенской девчёнке, учить профессоров.

объяснили, девчонке

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.