Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 41 страница 50 из 164

41

Bespravil
Cobra
Исправил.

0

42

Василиск написал(а):

Рано утром сотня больших пиратских кораблей высадили в гавани Дэльты полторы тысячи конных степняков.

высадила

Василиск написал(а):

Я сдвинул плечами

двинул

Василиск написал(а):

хлопнул я ладонию по столу

ладонью

0

43

Сергей_Калашников
Сдвинул/двинул плечами. Да вроде бы пишут и так, и так.

0

44

Василиск написал(а):

Сдвинул/двинул плечами. Да вроде бы пишут и так, и так.

Если по грамматике - то да. А, если по смыслу, то понятие "сдвинуть" носит характер завершённый по дистанции.
Это - чисто по восприятию. То есть - вроде придирки.

0

45

Глава 3
Фома
Утром я проснулся в каком-то непонятном настроении. Причиной тому был финал вчерашнего вечера. Всё было хорошо, Пабло играл и пел так, что вокруг нас собралось половина зала, как вдруг к нашим диванчикам проскользнул маленький, кругленький Мышко.
- Прячьте своего дылду, живо! - и в ответ на удивлённый взгляд Ричарда добавил - Магнуса
демоны принесли!
Ричард, с необычной для такого крупного парня ловкостью, сделал хитрый кувырок назад, и провалился между спинкой дивана и стеной. Мышка сел на освободившееся место, и сделав глоток из оставшегося бесхозным бокала перевёл дух:
-  С проверкой идёт, кр-р-р-ыса.
- А ты откуда знаешь его кличку? - раздался приглушенный диваном голос Ричарда.
Мышко хихикнул и ответил, чуть повернувшись назад:
- Так у него ж рожа крысиная, как его ещё называть?
Тут створки входной двери распахнулись, в зал вошли два здоровенных (покрупнее Ричарда) охранника, а вслед за ними с ну очень грозным выражением лица появился Брат Магнус.
- Всем приготовить свои жетоны! Будет проводиться проверка!
- Кто дал вам право тревожить наших гостей?! - возмутился трактирщик Роб.
- Согласно приказа Главы Дома Братства, я имею право инспектировать любое заведение на острове! - казалось, Магнус сейчас лопнет от важности.
Роб что-то возмущённо закричал, но один из амбалов схватил его рукой за горло, и затолкал назад за стойку. И тут из дверей кухни вышел Бо. Обычно весёлый и румяный, на этот раз он был какой-то бледный, с застывшим как маска лицом. В своём поварском колпаке, и в фартуке он выглядел совсем не грозно, но что-то такое было в его походке, и во всех движениях, что заставляло всех поспешно расступаться перед ним. Грозный начальник охраны с перекошенным лицом наблюдал за приближением нашего повара.
- Убирайся, немедленно - тихо сказал Бо.
- Ты...- просипел Магнус.
- Я, я, - улыбнулся одними губами Бо.
- Но ты же... тебя же...
- Дураком ты был, дураком и остался. Повторяю последний раз: или убирайся, или следующим блюдом здесь будет "крыса на вертеле".
Магнус стоял столбом, и только открывал и закрывал рот.
- Ну?!! - рявкнул Бо.
Магнус дёрнулся, как от удара, подался назад и, перецепившись через табуретку, грохнулся на пол. Охранники бросились поднимать его, но начальник оттолкнул тянущиеся к нему руки, поднялся и, оглядев бешеным взглядом замерший зал, стрелой вылетел на улицу. Повар спокойно развернулся, и скрылся в дверях кухни. После того, как мы вчетвером отодвинули диван и вызволили пропыленного Ричарда, наш новый друг отобрал у Мышка свой бокал, сделал большой глоток и сказал:
- Хреново, Крыса очень не любит, когда его ставят на место. Теперь можно ждать любых гадостей.
И вот теперь я сидел в своей комнате, пил холодный компот, и сочинял коварный план. Дело в том, что вчера я пообещал Дину сходить в конюшни, и договориться насчёт лошадей для нашей прогулки. Вот только сделать это нужно тихо и незаметно чтобы наш Пацюк (как назвал Магнуса Марк) ничего не пронюхал. Что же, придётся привлекать молодёжь.

       А тем временем в другом месте.

Постоялый двор "Орлиное гнездо" имел самый лучший вид на город из своих окон. Здание прилепилось к склону горы, огибающей Тихую Гавань с севера, а подвалы и даже некоторые номера были вырублены в толще камня. Центральная башня поднималась над гребнем больше чем на пятьдесят шагов, и из расположенных в ней комнат можно было любоваться как городом, так и видами северной части острова. Новая постоялица не нуждалась в подобных излишествах, её номер располагался где-то посредине по высоте склона, да и стоимость его была тоже "посерёдке ". На вкус нового жильца обиталище было очень даже ничего - уютная прихожая с большим зеркалом на стене, светлая комната, из окна которой открывался умопомрачительный вид на гавань, и (чудо цивилизации!) отдельная ванная комната. Правда, сейчас номер был пуст, хотя входная дверь была закрыта изнутри. Узорчатый арканский коврик лежал скрученный под стеной, а на прохладном каменном полу белел большой, и явно магический круг. Написанные белой краской символы образовывали два кольца - внешнее, и внутреннее, а в центре стоял широкий медный тазик с водой.
*********
- Ну как успехи?
- Не густо, я уточнила общую сеть заклятий - дело дрянь.
- То есть?
- Мы можем шнырять туда-сюда, как суслики, а вот его я просто так вытащить не могу.
- Что тебе нужно?
- Доступ к его телу, и около часа на ритуал.
- Исключено, десять- пятнадцать минут, и охрана тебя унюхает.
- Тогда не знаю, плетение держит его крепко и, пока он жив, не отпустит.
- "Пока он жив"? Что же, тогда ему придётся умереть.
- Как!?
- Молча, или с воплями.
- Твои дурацкие шуточки...
- Ладно, доверься старому шаману, всё должно получиться. Я пороюсь в своих записях, но и тебе нужно будет кое-что разузнать.

**********
В дверь постучали, и раздался приятный голосок горничной:
- Госпожа, время завтрака, вы можете спуститься в трапезную!
Из тазика высунулась девичья головка и крикнула:
- Благодарю вас, я скоро буду! - и снова скрылась под водой.
***********
- Ну всё, я пошла, а вы разведайте насчёт охраны всё, что возможно.
***********
Из тазика высунулась сперва голова, потом плечи и, упёршись руками в пол, из воды вылезла молодая, красивая и, (что самое интересное) совершенно сухая девушка. Убрав таз в ванную комнату, и раскатав поверх нарисованных кругов коврик, она задержалась в прихожей возле зеркала, чтобы поправить причёску, и вышла из номера.

Отредактировано Василиск (25-02-2014 23:54:28)

+2

46

Василиск написал(а):

- Тогда не знаю, плетение держит его крепко(убрать зпт) и(зпт) пока он жив, не отпустит.

Василиск написал(а):

"Пока он жив"? Что же(зпт) тогда ему придёться умереть

Без мягкого знака

Василиск написал(а):

упёршысь руками в пол, из-под води вылезла молодая, красивая и, (что самое интересное) совершенно сухая девушка.

переставит местами выделенные буквы. И ещё кажется, что вместо "из-под воды", лучше прозвучало бы "из воды"

Отредактировано Сергей_Калашников (19-02-2014 23:08:55)

0

47

Сергей_Калашников
Константин Тай
Исправил.

0

48

Фома

Сегодняшний обед был прямо-таки сказочным. Бо превзошёл самого себя - зогрельский плов источал такие ароматы, что мимо "Хрустального шара" мог пройти только человек начисто лишённый обоняния. Для тех же, кто не жаловал южную кухню, был приготовлен огненного цвета борщ, и рассыпчатая гречневая каша с нежнейшими котлетами. Дополнял всё это салат из мяса крабов.
Когда я доедал вторую порцию плова, а Дин размышлял, не попросить ли ещё своего любимого крабового салата, в дверях появился Мышко. Следом влетела шумная стайка школьников, весёлым ветерком пронёсшихся мимо нас, и быстро расхватавших у радушного повара тарелки с кашей. Мышко взял у Бо двойную порцию плова (чтобы два раза не ходить), большую миску салата, и примостился за наш стол. После он с улыбкой посмотрел на занявших сразу два столика детей.
- Эх, а мы ведь не так давно такими же шалопаями были.
- Почему это "были" - усмехнулся Дин, выгребая в свою миску половину мишкиного салата - ты как в десять лет валял дурака, так и до сих пор не перебесился.
- А тебе что в десять, что в двадцать лет лень самому за добавкой сходить - не остался в долгу Мышко.
Пока мои приятели вспоминали юные годы, я тихонько вытащил из-под левого локтя невесть как оказавшуюся там записку. Развернув небольшой листок, я прочёл: "восемь лошадей завтра утром будут готовы". Дин не прерывая разговор скосил на меня взгляд, я чуть кивнул и, как ни в чём не бывало, принялся за чай. Все посетители разговаривали на отвлечённые темы, и старательно не смотрели в сторону дальнего столика. Окружённые полукольцом пустых столов там, вцепившись в кружки с чаем, сидели два молодых парня. Крепко сбитые, коротко стриженные, одеты в одинаковую и явно непривычную им городскую одежду - в общем, ничто не выдавало в них шпионов Магнуса. Эти хлопцы "незаметно" ходили за мной с самого утра, видимо обозлённый  начальник охраны искал способ отыграться хоть на ком то, и моя скромная персона показалась ему самой подходящей.
- Кстати, ты видел какой довольный сегодня Бо? - тихо спросил Мышко.
- Угу, как кот, надравший уши соседскому псу - буркнул я, не отрываясь от чашки.
- Хотел бы я знать, когда это они с Магнусом перешли друг другу дорогу - вполголоса сказал Дин.
- Ну и хоти себе на здоровье, - ухмыльнулся Мышко, - но лезть к нему с расспросами я бы не стал.
Выйдя из трактира наша троица двинулась в сторону городского рынка - нужно было кое-чего прикупить для завтрашней поездки, да и моим соглядатаям не мешало бы размять ноги.
- Слушай, Дин - спросил я через минуту - сколько нас гулять едет?
- Э-э-э, - слегка растерялся Дин, - ну я, Заира, ты с Никой, Мыша со своей Машей, всего шестеро. А что?
- Я столько и заказывал, а нам приготовили восемь лошадей, кто ещё двое?
- Может Ричард с Веркой примазались? - предположил Мышка.
- Скорей всего, но как они записку перехватили? И как Ричард думает слинять со службы?
Всю дорогу до рынка мы ломали головы над этой загадкой, но сошлись на одном - утро всё покажет.
Прикупив барыльце пива (для мужчин), и бутылку малинового вина (для дам), а также кое-чего перекусить (копчёная колбаса, сыр, вяленая рыба, хлеб, фрукты, баночку с жгучим соусом и еще кое-какая мелочь), мы двинулись в обратный путь. Следом, нагруженые покупками, пыхтели наши "опекуны". Бедняги пытались на рынке изображать из себя обычных покупателей, и в итоге местные торгаши нагрузили их всякой всячиной выше крыши.
- Ребята, стойте, - вдруг сказал Дин не дойдя до входной арки каких-то сто шагов, - давайте передохнём.
- Неужели бочоночек такой тяжёлый? - удивлённо спросил я.
- Заира - тихо сказал Дин.
Я стрельнул глазами в сторону арки, и успел разглядеть огненно-рыжую девушку, перед тем как она скрылась из вида.
- Ты что, уже не хочешь её видеть? - поднял бровь Мышко.
- Я не хочу, чтобы в нашей компании её увидели они, - Дин чуть кивнул на отдыхавших невдалеке на лавочке "ищеек", - не хватало чтобы ещё и за ней слежку устроили.
Ещё пару минут мы для вида чесали языки, а после неспешно двинулись к общаге.

*****

Девушка остановилась, любуясь Библиотекой. Именно так - с большой буквы. Здание поражало своими размерами и красотой - центральная часть была копией Копской библиотеки, левое крыло - копией Дома Мудрости Зогры, а правое в точности повторяло Королевскую Библиотеку Олы. Чуть в стороне, справа, за высокой оградой виднелось ещё одно строение, мрачное и приземистое - Закрытый Архив Братства Магии (тоже копия), правда, горожан и учащихся туда не пускали, только Братьев, да и то не всех. Рыжеволосая красавица окинула взглядом обсаженую деревьями круглую площадь, с фонтаном в центре, сидящих на лавочках студентов, и лёгкой походкой двинулась ко входу в правое крыло. Компания парней, сидящая на лавочке напротив входа затихла и наблюдала за приближением девушки.
- Ты гляди, как идёт, словно танцует - тихо произнёс кучерявый паренёк.
- Да-а-а, - согласился сидящий рядом смазливый блондин, - я бы не против с ней с...станцевать.
Улыбаясь каким-то своим мыслям, и вроде бы не замечая тихого хихиканья со стороны студентов, девушка прошла мимо лавочки и плавно покачивая бёдрами, словно в каком-то диковинном танце, медленно поднялась по ступенькам. Уже в дверях она обернулась, бросила снисходительный взгляд на остолбеневших парней и, помахав им ручкой, скрылась в недрах Библиотеки. После минуты гробового молчания наконец подал голос блондин:
- Вот зараза!

Отредактировано Василиск (25-04-2014 00:21:12)

+1

49

Василиск написал(а):

Мышка взял у Бо двойную порцию плова (чтобы два раза не ходить)

Мышко

Василиск написал(а):

видимо обозлённый  начальник охраны искал способ отиграться хоть на ком то,

отыграться

Василиск написал(а):

- Ребята, стойте - вдруг сказал Дин не дойдя до входной арки каких то сто шагов

через дефис

Василиск написал(а):

- Неужели бочёночек такой тяжёлый? - удивлённо спросил я.

бочоночек

Василиск написал(а):

- Ты что, уже не хочеш её видеть? - поднял бровь Мышко.

хочешь

0

50

Cobra
Спасибо, исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.