Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 61 страница 70 из 164

61

Глава 4

Стэфан оглянулся по сторонам, и снова уставился на высящееся перед ним здание. Как и следовало ожидать, в столь раннюю пору никаких шевелений не наблюдалось. Вся територия университета напоминала густой парк, а со стороны чёрного хода студенческого общежития заросли были такие, что можно спрятать сотню тяжёлых латников, не то что двух опытных сыскарей. За спиной Стэфана зевнул Джафар.
- Ну что там, Стэф?
- Тихо, как утром в бордэле.
- Ха! Это ты точно подметил, я вчера насмотрелся на тутошних девок - ещё те оторвы.
- Студенточки, что же ты хочешь.
Джафар с хрустом потянулся.
- Тебя сменить?
- Не надо, я спать уже не хочу. Лучше вокруг поглядай.
- Ты этих двух клоунов вчера видел?
- Нет, мне мужики потом рассказали.
- "Мы не хотели выделяться из толпы". Ну да, два навьюченых осла совсем не заметны на улице.
- Да и Магнус тоже хорош, послал на слежку сопляков жёлторотых. Он их там хоть не загрыз вчера?
- Нет, один сортир чистит, а второй бумажки под ниточку ровняет.
- Опаники! А кто это такой красивый с утра пораньше шастает?
Неприметная дверь открылась, и на улицу, озираясь по сторонам, выскользнули нагруженные корзинами три парня, и две девчонки.
- Джаф, бегом в участок! - обернулся к напарнику Стэф, и замер - Джафар лежал на траве с закрытыми глазами, и не шевелился. Сыскарь открыл рот, но удар в затылок заставил его прилечь отдохнуть рядом со своим приятелем.

Фома

Проснулся я рано утром, быстро умылся, оделся и, дожёвывая на ходу бутерброд с ветчиной, выскочил из комнаты. Внизу меня уже ждала Ника, из подвала показался Дин с нашими корзинами, а вслед за мной сверху скатились Мышко и пухленькая хохотушка Маша.
- Ну что, двигаем? - спросил Дин.
- Давай через чёрный ход, - предложил я, - а то не удивлюсь, если эти придурки Магнуса и ночью нас караулили.
Выскользнув на улицу, мы по неприметным тропинкам побежали к конюшням. Во внутреннем дворике нас встретил сам старший конюх, Жабриус. Невысокий, кругловидый, с крепко сбитой фигурой, он смерил нас насмешливым взглядом.
- Явились, лежебоки, ещё дольше спать не могли? Давайте, забирайте лошадок.
У коновязи стояло шесть лошадей, а из ворот конюшни показались Ричард, одетый в тёмно-зелёную робу конюха, и Вероника, ведущие под узды ещё двоих. Я так и думал, это они нам на хвост упали.
- Доброе утро, ребята. Вот видите, я теперь не младший брат, а младший конюх.
- Это с какого-такого перепугу? - спросил Мышко.
- Магнус "подсобил". Он в тот вечер примчался в участок, и ломанулся в хранилище, за боевыми амулетами...
- А кладовщик в это время пиво в кабаке пил! - заржал Мышка.
- Точно, - ухмыльнулся Ричард, привязивая к лошади корзину, - у дежурного ключи от хранилища-то есть, но огневые жезлы закрыты ещё и в железный ящик, а ключи от ящика в сейфе, а ключ от сейфа у меня.
- К чему такие сложности? - фыркнула Ника.
- А это у Магнуса нужно спрашивать, он же сам такие порядки завёл, - ответил Ричард, и перешёл к другой лошади, - он с утра как набросился на меня: "Где ты был!!!? Мы тебя всю ночь найти не могли!". А когда я вякнул, что у меня было законное время отдыха, этот крысюк так заверещал, что у него чуть глаза не повываливались. В общем, меня с позором изгнали из Братства Магов, и отправили в конюшню, убирать навоз. Знаете, некоторые ребята с такой завистью на меня смотрели.
- Изгнали из Братства? - мы обернулись, и увидели невесть откуда появившуюся Заиру, одетую в очень симпатичный дорожный костюмчик, и с рюкзаком на плече, - Доброе утро, ребята! А у этого Магнуса разве есть такое право?
- Нет, - ответил свежеиспечённый конюх, - к нам прибежал сам Глава Дома Братства, наверное, вопли Магнуса аж там слышно было, они о чём-то в кабинете поговорили, а потом меня пинком под зад выгнали из того дурдома.
- Ладно, ехайте уже, - махнул рукой Жабриус, - а то скоро солнце взойдёт, а вы всё языки чешете. Младшего конюха Ричарда я посылаю с вами, будет за лошадками присматривать.
- Знаю я, какую лошадку он будет обхаживать, - пробормотал себе под нос Мышко.
- Спасибо, дядя Жабриус, - Вероника чмокнула старого конюха в небритую щеку и, показав Мышке язык, вскочила в седло. Следом сели в сёдла все остальные, и наша кавалькада двинулась на выход.
- Ричард, а где же ты тогда ночевал, что тебя охранники найти не могли? - ехидно спросил Мышко.
- Фома! - попросила Вероника, - тресни этого придурка по башке, будь добр!
- Ладно, можеш не отвечать, - хихикнул Мишко и, на всякий случай, повёл своего коня чуть правее, подальше от меня. Правда, его это не спасло - подзатыльник влепила ему Маша, с другой стороны.
Мы выехали на Большую Дугу, огибающую город по внешнему краю. Справа высились склоны Полумесяца, вытянутой дугой горы, которая охватывала Тихую Гавань с севера. Город потихоньку просыпался, хозяин овощной лавки, подметающий тротуар перед своей дверью, поздоровался с нами, с другой стороны улицы нам пожелала доброго утра розовощёкая цветочница, а из окна на втором этаже высунулась заспанная физиономия, обрамлённая всклокоченной угольно-чёрной шевелюрой и бородой:
- Доброго здоровьичка, ребятишки! А куда это вы в такую рань копыта намылили?
- Да проветриться решили чуток, а то как-то скучно стало в этом городке, - шутливо откликнулся Дин.
- А кто это? - спросила Дина Заира, когда мы немного отъехали.
- Понятия не имею, - улыбнулся ей Дин, - здесь народ простой, общительный, и очень поболтать любит.
- Ой, Дин! - встрепенулась Заира, - мы поворот к Восточным воротам пропустили!
- Нам не к Восточным воротам, - загадочно улыбнулся Дин.
Заира вытащила из поясной сумочки карту города, видимо, купленную накануне:
- Так... Вот. Э! До Западных ворот через пол-города пилить нужно!
- Самое интересное на карте не обозначено, - подмигнул девушке мой приятель, - я же обещал показать тебе лучшие достопримечательности.
- И какой сюрприз ты мне приготовил? - спросила Заира.
- А ты принюхайся.
Заира озадаченно нахмурилась. Тут Мышко поднялся в стременах, и громко втянул носом воздух:
- Ух ты! А кто это в такую рань шашлыки жарит?
- Добро пожаловать в кабачок "Кротовья нора"! - торжественно провозгласил Дин, и все мы въехали в закрытый высокой живой изгородью дворик.

Отредактировано Василиск (15-05-2014 23:27:27)

0

62

Доброе утро!

Неприметная дверь открылась, и на улицу, озираясь по сторонам, выскользнули нагруженные корзинами три парня, и две девчёнки.

ДевчОнки

Мы выехали на Большую Дугу , огибающую город

Пробелы перед запятой не ставятся

всклокоченной угольно-чёрной шевелюрой, и бородой:

1. Запятая тут не нужна

2. Из текста получилось, что борода тоже всклокоченная угольно черная, как и шевелюра. Если это не так, то может лучше поменять их местами?

обрамлённая бородой и всклокоченной угольно-чёрной шевелюрой

кабачёк

кабачок

0

63

Toron
Спасибо, исправил.

Из текста получилось, что борода тоже всклокоченная

А какая ещё может быть борода с утра пораньше?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

64

Во дворе, перед фасадом двухэтажного здания, стоял каменный мангал, прикрытый навесом. Над десятком благоухающих шашлыков священнодействовал пиратского вида дяденька - смуглый, мускулистый, голый по пояс, и с повязанной на голову банданой. Общую картину портил только белый фартушок, который был "пирату" мал, и почти не закрывал волосатую грудь. Повернув в нашу сторону своё украшенное орлиным носом и роскошными усами лицо, мужик улыбнулся полным набором золотых зубов:
- Утро доброе, рэбятки!
- Доброе утро, Крот! - отозвались мы вразнобой, спешиваясь с лошадей.
Взгляд Крота задержался на Заире, и на его лице отразилось искреннее восхищение, потом он укоризненно посмотрел на Дина:
- Дин, малчик мой, почему ты обманул старого Крота?
- Я? Обманул тебя? - удивлённо произнёс Дин.
- Во вчерашнэй записке было, что ты заедэш в гости вместе с красывой дэвушкой, - Крот смерил Дина  преувеличенно свирепым взглядом, - но ты нэ написал, что она НАСТОЛЬКО красывая!
Мужчина отвесил Заире почтительный поклон:
- Крот, к вашим услугам. Когда я вас увидел, юная леди, то решил, что это солнце взошло раньше врэмэни.
- Очень приятно, а меня зовут Заира. - вежливо улыбнулась девушка.
К мангалу подошли Ричард с Вероникой.
- Знакомься, это наш новый друг. - представила девушка Ричарда.
- Крот, - протянул руку хозяин.
- Ричард, - ответил на рукопожатие парень.
Несколько секунд Крот крепко держал руку Ричарда, пристально глядя ему в глаза. Ричард же, не желая уступать, тоже  сжимал широкую ладонь Крота. Наконец мужчина разжал хватку, и повернул свой орлиный нос к Веронике:
- Крэпкий парень, когда вырастэт - настоящим мужчиной будет.
- Что это было? - спросил Ричард, потирая руку.
- Дядя Крот людей насквозь видит, - взяла парня под руку Вероника, - вот и на тебя он "посмотрел". Ладно, пойдём, вынесем столики во двор.
Меж тем Заира склонилась над мангалом:
- Ой, какие тут у вас ароматы! С ума можно сойти!
- В мой норэ лучшие шашлыки на всём острове! - гордо произнёс Крот. - Мойтэ руки, через пару минут будет готово.
- Извините, - спросила девушка, - а почему в норе?
Крот махнул рукой за угол - сбоку было видно, что строение наполовину вросло в крутой, скалистый склон горы.
- БОльшая часть моего кабака спрятана в пэщере, - пояснил хозяин.
- И большая у вас пещера? - спросила Заира.
- Шашлыки готовы, - вдруг сменил тему Крот, - садытэсь за стол, кушайтэ на здоровье.
Заира явно заинтересовалась секретом "Кротовьей норы" но, так как Дин хотел устроить девушке сюрприз, мы все делали вид, что знать не знаем ни о каких пещерах.
Когда наша компания расселась за столиками, и приступила к уничтожению шашлыков, с улицы послышался громкий топот копыт - не меньше десятка всадников промчалось мимо.
- Что за скачки в такую рань? - удивился Мышко.

******
- Как это понимать?! - Магнус смерил испепеляющим взглядом стоящих перед ним восьмерых охранников, - мне вас расхваливали, как лучших сыскарей, "волкодавов". А вас уделали какие-то сопляки-студенты!
- Прошу прощения, командир, - отважился подать голос Стэфан, - но это был кто-то другой, студенты только вышли из общаги, когда нас...
В комнату ввалился сотник городской стражи:
- Патрули к обоим воротам высланы, Брат Магнус, оттуда семафорят, что никто из города не выезжал. В порту патрули усиленны, так что все дыры мы запечатали.
- Ну хоть кто-то в этом болоте шевелится, - проворчал Магнус, и повернулся к Стэфану: - Так говоришь, это не студенты? А кто же тогда, может местные? Тут...хватает бешеного народца.
- Не-е, тутошние такого не чудят, - покачал головой сотник.
- Да? - хмыкнул Магнус, - а кто же тогда вырубил восемь крепких мужиков и, заметьте, без единого шороха.
- И били, кстати, с умом, аккуратненько, - добавил сотник, рассматривая шишку на затылке Стэфа, - только чтобы вырубить минут на десять.
- Ах, я дурак - вдруг схватился за голову Магнус и, метнувшись к двери, заорал: - ДЕЖУРНЫЙ!!! Бегом в хранилище, открывай оружейный шкаф!
- В чём дело!? - опешил сотник.
- Подумай сам, дубина. Кто-то играючи отыскал в кустах, и уложил восемь опытных сыскарей, и никто из них ничего не заметил! - Магнус побледнел. - Демоны снова здесь, это их штучки.

Отредактировано Василиск (17-05-2014 01:00:52)

0

65

Через полчаса сотник с Магнусом стояли возле Восточных ворот, и осматривали огромный проём.
- Впечатляет? - с ухмылкой спросил пузатый начальник стражи.
Ворота и вправду поражали. В этом месте восточный отрог Полумесяца превращался в отвесную, неприступную стену - сто шагов в высоту, и столько же в толщину. Доходя до и без того крутого берега, скала обрывалась в море, отрезая город от северной части острова, а через толщу камня был пробит широкий, как улица, тоннель. Караульные помещения были вырублены просто в скале, а проход с обоих концов перекрывался могучими (не меньше локтя в толщину) створками. В дополнение ко всему, по всему гребню горы, из края в край, проходила крепостная стена, по которой спокойно могли проехать две лошади. 
Магнус повернул к сотнику своё бледное, с выпучеными глазами, лицо:
- На кой. Леший. Здесь. Эта. Дура? - спросил он ухмыляющегося сотника. - Или я чего-то не знаю об этом острове?
- Я здесь уже десять лет, и поначалу тоже понять не мог, от кого же они собирались обороняться, с такими-то фортификациями.
- Так от кого же?
- Понятия не имею.
- Но...
- А я просто перестал забивать себе этим голову, - захохотал сотник.
- Вы что, издеваетесь?! - разозлился начальник охраны.
- Ничуть, - посерьёзнел сотник, - просто на этом острове слишком много необьяснимого, и ломать себе голову из-за каждой диковины - никаких мозгов не хватит.
- Ладно, - махнул рукой Магнус, - ворота закрыть, охрану вооружить, никого не пропускать. Западные ворота, надеюсь, не хуже?
- Ненамного, - хохотнул сотник, - желаете посмотреть?
- Желаю, - подтвердил Магнус.
- Тогда нам сюда, - сотник махнул рукой стражнику, державшему поводья двух лошадей и, взяв под узды свою гнедую, прошёл в ворота. Магнус повернулся к своему помощнику:
- А вы займитесь поисками в городе. Если не найдём этих студентов до возвращения Главы Дома, то пожалеем, что на свет родились.
Войдя вслед за сотником в полумрак тоннеля, Магнус свернул в боковой проход и, ведя по широкому спиральному пандусу свою лошадь, поднялся на самый верх стены.

Фома

- Прахадытэ, - Крот открыл ворота,  скрытые густыми зарослями в дальнем углу сада.
- С ума сойти! - ахнула Заира, рассматривая уходящую в глубь горы пещеру. - И далеко она заходит?
- Насквозь, - невинно улыбаясь, ответил Дин, влезая на коня, - мы так дорогу срезаем, когда ездим в Райскую бухту.
- И много народу пользуется этим путём? - спросила девушка, тоже заскакивая в седло.
- Ближние соседи, может ещё кто из друзей, ну и мы. - Ответил Дин, въезджая вслед за Заирой под высокий свод тоннеля. - Понимаешь, Крот особо не прячется, но и не кричит на каждом углу о своём маленьком секрете.
- А как же вы узнали про этот путь?
- Вера, расскажи, - обернулся Дин к Веронике.
- Понимаешь, Заира, там, у меня дома, - Вероника неопределённо мотнула головой куда-то в сторону, - наша деревня стоит прямо у  горного хребта. И есть у нас кабачок, ну один-в-один как этот, и тоже называется "Кротовья нора".
- И тоннель тоже есть?
- Есть, только ворота спрятаны лучше. Дело в том, что по другую сторону хребта - уже соседнее королевство, ну и...
- И ваша деревенька потихоньку промышляет контрабандой! - со смехом закончила Заира. - Скажи, а хозяин там такой же?
- Хозяйка, - поправила её Вероника, - очень колоритная и шумная тётка, но какое-то сходство с Кротом у неё есть. 
Заира оглянулась - тоннель расширился, превратившись в просторную пещеру, мерцающую разноцветными огоньками. Девушка подвела лошадь поближе к стене, и присмотрелась к выступавшим из камня светящимся кристаллам.
- Это что - волшебный хрусталь?
- Нет, - ответил Дин, - это какие-то другие магические камни, кроме как на свечение, мало на что годные.
- Хрусталь у нас есть только в Чудной пещере, - зловещим голосом произнёс Мышко, - в мрачных глубинах Чёрной горы.
- Ему можно верить, - подтвердил я, - наш Мыша там уже два раза был.
Дружный хохот громким эхом разнёсся под сводами пещеры, только Заира и Ричард недоуменно озирались, не понимая причины веселья.
- В Чудной пещере устроена здешняя тюрьма, - пояснил Дин, - а наш Мышаня уже гостил там, два раза по месяцу. Что, с его любовью к дурацким шуточкам, не удивительно.
- Ну кто ж знал, - засмеялся Мышко, - что наш ректор такой обидчивый?
- Ладно, - сказал я,- хватит болтать, здешними красотами лучше наслаждаться в молчании.
И дальше наш путь по Мерцающей пещере сопровождал только перестук конских копыт.
Пещера то расширялась до размеров огромного зала, то снова сужалась. Со всех сторон нам подмигивали разноцветными огнями какие-то проходы, иногда попадались развилки, но дорожка была обозначена выложеными из светящихся красных камней линиями, и заплутать мы не опасались. Когда впереди, наконец, блеснул дневной свет, мы спешились и, ведя на поводу лошадей, вышли через неприметный проём наружу. Заира подошла к Дину, и поцеловала его в щёчку:
- Спасибо Дин, это было незабываемо.
- Так, все заткните уши, - хихикнул Мышко, - сейчас наш друг будет вопить от радости.
Дин не стал нас разочаровывать - набрал полную грудь воздуха и, задрав голову вверх, издал боевой клич бурманских горцев, эхом отразившийся от крутых склонов Полумесяца.
****
- Это что за придурок там вопит? - сотник перегнулся через парапет, и попытался что-то разглядеть у подножья горы. - От демон! Ничегошеньки не видно в этих зарослях.
- Ну воет какой-то зверь, нам какое до этого дело? - Магнус осторожно выглянул за край стены. - Поехали дальше, нужно же ещё Западные ворота проверить.
- Да не припомню я здесь таких зверей, - с сомнением ответил начальник стражи, садясь в седло, - хотя, в этой Тихой Гавани такие сюрпризы, бывает, выскакивают...
И два всадника поскакали по широкой крепостной стене на запад.

Отредактировано Василиск (15-05-2014 23:36:12)

+1

66

- Знакомься, это наш новый друг. - представила девушка
...
- Не-е, тутошние такого не чудят. - покачал головой сотник.

Или точку уберите, или слово после тире с большой буквы.

- Дядя Крот людей насквозь видит, - взяла парня под руку Вероника, - вот и на тебя он "посмотрел", ладно, пойдём, вынесем столики во двор.

А я бы там точку поставил, по смыслу другое предложение.

Заира явно заинтересовалась секретом "Кротовьей норы" но, так как Дин хотел устроить девушке сюрприз, мы все делали вид, что знать не знаем ни о каких пещерах.
Тут лучше с новой строки Когда наша компания раЗселась раСселась за столиками, и приступила к уничтожению шашлыков, с улицы послышался громкий топот копыт - не меньше десятка всадников промчалось мимо.
- Что за скачки в такую рань? - удивился Мышко.

- Ах, я дурак! - вдруг схватился за голову Магнус и, метнувшись к двери, заорал: - ДЕЖУРНЫЙ!!! Бегом в хранилище, открывай оружейный шкаф!
...
- Ну хоть кто-то в этом болоте шевелится, - проворчал Магнус, и повернулся к Стэфану: - так говоришь, это не студенты? А кто

Зачем двоеточие?

Через пол часа полчаса сотник с Магнусом стояли возле Восточных ворот, и осматривали огромный проём.

В этом месте восточный отрог Полумесяца превращался в отвесную, (запятая зачем) неприступную стену

тоннэль

тоннель

В дополнение ко всему, по всему гребню горы, из края в край, проходила крепостная стена, сверху которой спокойно могли проехать две лошади.

Может, «по которой могли проехать две лошади»?

Войдя вслед за сотником в полумрак тоннэля тоннеля, Магнус свернул в боковой проход, и по широкому спиральному пандусу вместе со своей лошадью поднялся на самый верх стены.

А что значит «вместе с лошадью»? Верхом на лошади? Или за поводок вёл?

- С ума сойти! - ахнула Заира, рассматривая уходящую в глубь горы пещеру,(тчк) - И далеко она заходит?

Ближние соседи, может ещё кто из друзей, ну и мы. – ответил Ответил

Все захохотали, кроме Заиры и Ричарда, которые недоуменно озирались, не понимая причины веселья.

Я бы тут «дорисовал» гулкое эхо, накрывшее пещеру. Для красоты :)

Пещера то расширялась до размеров огромного зала, то снова сужалась. Время от времени, то слева, то справа, нам подмигивали разноцветными огнями какие-то проходы, иногда попадались развилки, но дорожка была обозначена выложеными из светящихся красных камней линиями, и заплутать мы не опасались.

"То-то" слишком уж часто повторяется, может, заменить "то слева то справа нам подмигивали" «отовсюду нам подмигивали»

От, демон, ничегошеньки не видно в этих зарослях. (вскл)

Он не обращается к демону :), запятые не нужны. А вот восклицательный знак в этом восклицании не помешает.

Магнус осторожно выглянул за край стены, (тчк) - Поехали дальше, нужно же ещё Западные ворота проверить.

Отредактировано Toron (15-05-2014 16:52:50)

0

67

Брат Вольф сидел за столом в беседке, рядом с центральным входом в студенческое общежитие, и перебирал папку с какими-то документами. Справа на столике благоухала  свежесваренным кофе небольшая фарфоровая чашка, из которой комендант время от времени делал маленькие глотки. В кустах заливалась щебетом какая-то пташка, стрекотали кузнечики, а прохладный ветерок приятно обдувал лицо коменданта, почти потерявшее своё обычное кислое выражение. И вдруг эта идиллия была нарушена самым грубейшим образом. Раздался топот множества тяжёлых сапог, и из-за поворота показался начальник охраны Университета, собственной персоной, в сопровождении пятерых "серых" мордоворотов. Все они, включая самого Магнуса, были обвешаны амулетами на манер какого-то дикого шамана, вооружёны огневыми жезлами и арбалетами, а самый здоровый охранник держал на плече боевой топор.
- Брат Магнус, - по лицу Вольфа скользнула тень улыбки, - вы у себя там что, устроили распродажу лишнего барахла из запасников?
Небольшой отряд остановился возле беседки, и охранники тут же стали вокруг, ощетинившись оружием в разные стороны. Магнус вошёл в беседку, и стал перед столиком, вперив в Вольфа подозрительный взгляд.
- Где находится Фома Дуботёсов?
- Гуляет где-то с друзьями, - недоуменно повёл плечами Вольф, - а у тебя, как я понимаю, к нему опять какие-то претензии?
- Не твоего ума дело, - ответил начальник охраны, - я выполняю приказ Главы Дома Братства.
- А ты хоть обьяснил своим мальчикам, как этими жезлами пользоваться? - оглянулся на охранников комендант. - Ещё, чего доброго, кусты здесь пожгут.
- Ты мне зубы не заговаривай! - процедил  Магнус. - Где этот щенок со своей бандой прячется?
- С утра пораньше учесали куда-то, может в бухту Райского Пляжа, может ещё куда - на острове много интересных мест. Тебе, к слову, тоже стоило бы взять пару дней выходных, прогуляться, развеяться, а то ты в последнее время какой-то дёрганый стал.
Расплескав кофе, чашка слетела со стола и, чудом не разбившись, застряла где-то в кустах, а начальник охраны навис над комендантом, опёршись руками об стол.
- Слушай меня, я точно знаю, что он в городе, и ему не выбраться - все выезды перекрыты. Если сейчас ты не напряжёшь мозги, и не вспомнишь, где он может прятаться, я выволоку тебя на материк, и буду потрошить уже без всяких церемоний! Это я тебе обещаю, как старший сыскарь!
Вольф, совершенно не изменившись в лице, ловко перехватил кисть правой руки Магнуса, чуть вывернул вверх, и подтянул выгнувшегося от боли старшего сыскаря к себе.
- А теперь ты меня послушай, крыса. Это здесь я с тобой разговоры разговариваю, а там, на материке, если ты приблизишся на расстояние моей единственной целой руки - живым тебе не уйти. Ты понял меня? Или ты думаешь, что я не знаю, по чьей милости весь наш отряд лёг в могилу?
Комендант оттолкнул от себя начальника охраны, и сказал:
- Проваливай, мне ещё с документами поработать нужно, - после чего, как ни в чём не бывало, достал карандаш, взял из папки следующий лист, и начал делать какие-то пометки на полях.
Потирая руку, Магнус оглянулся на свою охрану - те пристально рассматривали окрестности, и вроде бы не заметили небольшой стычки в беседке.
- Ничего, - прошипел он, - вернётся герцог, тогда запоёшь по другому.
- Ага, - ответил Вольф, не отрываясь от чтения, - великий и ужасный герцог Хоук уже пять лет торчит в Тихой Гавани, и не рискует лишний раз появляться в столице. Наверное, у него уже нет былой власти, ты не находишь?
Сыскарь молча развернулся, и вышел из беседки. Вскоре раздался затихающий топот, и вся грозная процессия, ощетинившаяся во все стороны оружием, скрылась за поворотом.
- А был такой хороший, тихий день, - пробормотал себе под нос Вольф, засунув лист под низ стопки, и взял сверху следующий. Через некоторое время снова запела в кустах птичка, застрекотали кузнечики - тишь да благодать... Тук! Вольф поднял глаза - перед ним стояла его чашка, не так давно улетевшая в кусты.
- Как поживаешь, заморыш? - раздался голос за спиной.
- А если смотреть с другого берега моря, то это ты заморыш, - на лице Вольфа появилась какая-то доселе никем не виданная, искренняя улыбка, - здавствуй, Никола-ни-двора.
- Здравствуй, Волчонок-волкодав.

Отредактировано Василиск (16-05-2014 23:21:59)

0

68

Toron
Спасибо, подправил.

Toron написал(а):

Зачем двоеточие?

Так вроде бы:

Если в слова автора заключаются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире

0

69

Если в слова автора заключаются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире

Вообще, да. У меня осталось ощущение, что я во многих книгах видел нарушение этого правила. Что ж, буду знать.

0

70

Брат Вольф сидел за столом беседке

«за столом В беседке» или «за столом беседкИ»

В кустах заливалась щебетом какая-то пташка, стрекотали кузнечики, как вдруг эта идилия была нарушена самым грубейшим образом.

Лично мне глаз режут резкие переходы типа

Мы с Машей шли по пляжу она согласилась выйти за меня замуж, я был безумно счастлив, как вдруг из речки внезапно выскочил крокодил

Вроде бы и ничего особенного, но у меня в таких случаях возникает ощущение, что рассказчик очень-очень торопится поведать историю и бежать дальше, потому что за ним гонится упомянутый выше крокодил. Как-то так…

- Брат Магнус, - по лицу Вольфа скользнула тень улыбки, - вы что, устроили распродажу лишнего барахла из запасников?

Если «вы что, устроили распродажу» относится именно к Магнусу, то «Вы» с большой буквы.

Резюме.
Интересно. Даже очень.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.