Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 71 страница 80 из 164

71

Toron написал(а):

Лично мне глаз режут резкие переходы

Изначально размышлял, не стоит ли чуть-чуть растянуть этот кусочек, но за мной гнался крокодил поленился. Дописал самую малость.

Отредактировано Василиск (16-05-2014 23:22:45)

0

72

В беседке возник высокий, широкоплечий мужчина, одетый в одежду неприметного серо-зелёного цвета. Глаза его были угольно-чёрные, а волосы наоборот - сверкали белизной, как вершины Арканских гор.
Вольф чуть наклонил голову, рассматривая левую щеку гостя.
- Никола, а почему ты шрам себе не убрал? Ты же, вроде-бы-как-будто-бы, на лекаря учился.
- ЗОря свой решила оставить, - чуть скривился Никола, - упёрлась, и ни в какую. Говорит, что не стоит тратить силы и время врачевателя на такую мелочь. Ну, и я тогда тоже за компанию...
- Понятно, - коротко хохотнул комендант, - да ты присаживайся, не стесняйся.
Седой мужчина пододвинул к столу вторую скамейку, и сел напротив Вольфа.
- Ты к нам, надеюсь, не насовсем? - спросил Вольф.
- Да рано мне сюда переселяться, - махнул рукой Никола, - ещё много долгов вернуть нужно. Опять же - внуков поняньчить охота.
- А что, уже есть?
- Двое пацанов, и как бы не двойня ещё на подходе, это всего-то за пять лет! - гость развёл руками. - Старшая со своим муженьком как с цепи сорвались.
- Кстати, эта ведьма, которая всех стражников, вкупе с университетской охраной, на уши поставила, не из твоих ли...
- Моя дочурка, вторая, - гордо приосанился мужчина.
- А сколько их у тебя всего?
- Пять девок, - ответил Никола, - а вот сын только один. Да и тот, это... ну в общем, гульнул я на стороне, был грешок.
- А я даже знаю где это было - Арканское Предгорье, деревня Верхнее Плоскогорье. - Вольф с удовольствием полюбовался на вытянувшуюся физиономию старого друга и, нагнувшись вперёд, хлопнул его по плечу. - Я давно уже понял, чей это хлопец тут кровушку пьёт из учителей, такая же заноза, как и ты. Да и глазёнки у него твои.
- Это моя беда, - сокрушённо вздохнул гость, - все детишки в нашем семействе жуть как на папу похожи. Даже Гриф вон, тоже начал что-то подозревать.
- Понятно, - комендант сразу посерьёзнел, - так ты хочешь своего Фому с острова выдёрнуть?
- Да, - кивнул Никола, - дело рискованное, но время не терпит.
- Чем я могу помочь?
- Спасибо, ты уже сделал достаточно, - мотнул головой Никола, - тогда отмазал парня, да и сейчас неплохо умыл этого крысюка. Главное, сам не подставься. Когда мы умыкнём хлопца, Гриф будет искать виноватых, а значит, ты должен быть чист, как утреннее солнышко.
- То-то Магнус-крыса носится, как угорелый, - Вольф кивнул головой в сторону дорожки, - старается нашего студентика отыскать до приезда своего хозяина. Лопух, думает, что если перекрыл ворота, то никто из города не выйдет.
- Да, большим умом он никогда не отличался.
- Хуже всего то, - по лицу коменданта пробежала тень, - что от его дурости страдают другие.
- Да, я слышал, - сочувственно кивнул головой Никола, - жаль ваших парней. Сам-то ты как здесь? А то мы всё обо мне, да обо мне.
- Да вот, видишь, - Вольф показал на папку, - бумажки перебираю, студентов пугаю своей кислой рожей. Скука! Пару раз в год выберусь на материк, поглядеть одним глазом на белый свет, там эти лекари-калекари посмотрят на меня, пощупают и, "извините, на данный момент мы ничем вам не можем помочь", чеши обратно на свой островок, и не бухти. "Радуйся тому, что есть, и не желай большего".
- Значит так, - Никола глубоко вздохнул, - обещать ничего не буду, но я постараюсь как-то вытащить тебя к себе.
- Да не стоит... - с сомнением начал комендант, но Новак не дал ему закончить.
- Я там учеников себе набрал, учу на врачевателей, ну и им же нужно на ком-то тренироваться, а ты у нас живучий - авось не окочуришся.
Вольф громко заржал, и тут же захлопнул себе рот ладонью, испуганно оглянувшись на окна общежития.
- Ох, и умеешь же ты поднять настроение!
- Да надоела твоя кислая рожа, - хмыкнул седой мужчина, - но всё равно, где-то через год, или два жди в гости.
- Ты ещё проживи этот год, или два, - с сомнением ответил комендант, - "серая знать" и так всех собак на тебя спустила, а если ты и здесь им на мозоль наступишь, то они вообще ополоумеют.
- А ты что, не знаешь? - удивился Никола, - Лет пять назад мы им зубки-то пообломали, и гадить теперь наши "аристократы" могут только по чуть-чуть, и втихаря. Теперь я уважаемый человек, друг королей, вождь Племени Чёрных Всадников, а так же шаман, ремесленник, преподаватель магии, и прочая, и прочая.
- Да иди ты! Не знал, не знал. - Вольф развёл руками. - Видимо, серые братья не сочли нужным занести этот прискорбный факт в свои хроники, иначе Джошуа меня бы уже обрадовал. Кстати, ты к нему заглянешь?
- Там, возле дворцов, сейчас охраны - как мух на помойке, но я попробую.
Из кустов послышался короткий негромкий свист.
- Кто-то идёт, - поднялся со скамейки Никола, - бывай, Волчара, береги себя.
- И ты поаккуратней там, Шаман, - Вольф тоже встал, и приятели крепко пожали друг другу на прощанье руки.
Студентка-второкурсница, вскоре выскочившая из-за поворота, и прошмыгнувшая в общежитие, успела разглядеть перед входом обычную картину - комендант сидит в беседке и, со своим неизменно-кислым выражением лица, перечитывает какие-то бумаги.

Отредактировано Василиск (20-05-2014 13:03:51)

0

73

деревня Верхнее Плоскогорье

Похоже больше на название местности. Может, какая-нибудь Верхнеплатовка :) ну или Верхнеплоскогорское...

старается нашего студентика отъискать отыскать до приезда своего хозяина

Главное, сам не подставЬся.

- Ох, и умеешь же ты поднять настроение. (воскл)

- А ты что, не знаешь? - удивился Никола, - Лет пять назад мы им зубки-то пообламали пооблОмали

1. Не затянулась ли у Вас четвёртая глава? Вроде бы остальные меньше были.

2. Часть книги написана от первого лица. При этом каких-то глубинных переживаний главного героя нет и по смыслу книги не будет. Всё что он там видит, можно углядеть и со стороны. Тогда зачем вообще текст от первого лица?

Интересно, куда остальные "крытегги" подевались?

Отредактировано Toron (20-05-2014 12:26:17)

0

74

Toron
Спасибо, исправил. А переживаний ГГ я, как раз планирую добавить, чтобы не расслаблялся.

0

75

Глава 5

Фома

- Па-а-а-аберегись!!! - Мышко вылетел с горки, как камень из пращи, и с радостным воплем плюхнулся в воду.
- Аа-а-а-а! - спустя несколько мгновений следом за ним в Бухту Райского Пляжа, подняв фонтан брызг, рухнула Маша.
Я, переодевшись по-пляжному, в короткие (очень короткие) штанишки и лёгкие сандали, стоял наверху, у домика-раздевалки, дожидаясь Нику. Дин, тем временем, показывал Заире здешние диковины - водные горки.
- На материке только короли могут позволить себе такое развлечение, - пояснял Заире Дин, - да и то не все.
Наша гостья, одетая в белый, облегающий купальный костюм, с интересом рассматривала два желоба, которые, извиваясь над пляжем, как гиганские змеи, спускались с высокого обрыва к воде. По ним постоянно струилась вода - для этой цели сюда был перенаправлен ручей, ранее попусту падавший в море.
- Я видела в Зогрельском побережье водные горки, - ответила Заира, наблюдая как Ричард с Вероникой, вопя от восторга, пронеслись по извилистым желобам, Ричард по мраморному, а Вера по деревянному, - но там они попроще, и пониже.
- Одна, вот такая большая, есть на пляже Султана Хуана, владыки Зогры, - усмехнулся я, подходя к ним с Никой под руку, и хитро подмигнул Заире, - а вот у нас их целых две!
- А кто их построил?
- Местные, - ответил я, помогая Нике сложить свою одёжку в сумку, - но начал всё это наш Пабло.
- Ну как, начал, - хмыкнул Дин, - года три назад, возвращались мы с пляжа, и зашли в одну харчевню, перекусить. Ну, то да сё, Пабло и упомянул в разговоре про такую зогрельскую забаву. Да ещё и похвастался, что издалека, через щёлочку в заборе видел Султанскую Горку, и брякнул: "вот бы по такой проехаться". А за соседним столиком пили пиво пара местных - плотник, и каменотёс. И как начали эти двое спорить, из чего лучше такое построить - из камня, или из дерева? Каменотёс доказывает: "из мрамора нужно желоба вырезать, на колоннах, с арками - и красиво, и надёжно, а дерево размокать будет", а плотник орёт: "да я фанеру водостойкой смолой пропитаю, да выгну - и лёгкое, и красивое, и не размокнет ни в жысть!". Мы уж думали, что подеруться, ан нет, эти красавцы решили свой спор по другому.
- С ума сойти! - ахнула Заира. - Вот, просто так, на спор построить такие громадины?
- Ну, они же не в одиночку всё делали - каждый созвал себе толпу в помощь, и где-то за год построили нам две горки. Вот мы и проверяем, какая лучше.
- Ну и какая? - спросила девушка.
- Да понимиешь, - замялся Дин, - два года катаемся, и никак не решим.
В это время появился запыхавшийся, мокрый, и очень довольный Мышко, следом за ним гналась Маша.
- Я извиняюсь, - чуть неуверенно начала Заира, провожая взглядом сперва ухнувшего в желоб пухленького "кавалера", а после и его "даму", - а кто оплатил строительство?
Мы с Дином, и Никой переглянулись, и пожали плечами.
- Эй! - раздался за нашими спинами скрипучий сварливый голос, - Вы сюда кататься пришли, или языки чесать?!
Мы обернулись, и увидели местного смотрителя Никона - высоченного бородатого громилу, одетого лишь в набедренную повязку из овечей шкуры.
- Лошадей ваших я устроил, вещи заберёте под навесом, - сказал он, - а теперь - или съедете сами, или я самолично вас всех затолкаю в желоба.
С хохотом и визгом мы полетели вниз по горкам, и вскоре мокрые, и весёлые выползли на берег. Раскинувшись на белом песке Дин довольно вздохнул, и повернул голову к присевшей рядышком Заире:
- Насчёт денег - тут я ничего не могу сказать, мы ещё во время строительства спрашивали их об этом, так на нас смотрели, как на малых детей, лезущих с глупыми вопросами. Было похоже, что для местных это просто такое развлечение - построить что-то новенькое, и интересное.
- Островитяне - чудной народ, - сказал я, плюхнувшись на песок рядом с Никой, -  весёлые, радушные, добродушные, но всё равно какие-то странные, как не от мира сего.
- Кстати, - сказала Вероника, вместе с Ричардом расположившаяся на песке неподалёку, - я заметила, что когда бы ни беседовала с Кротом, он ничего не рассказывает о своём прошлом. Всегда как-то по хитрому сворачивает разговор в сторону. И такое я замечала не только за ним.
- А ещё здесь не рождаются дети, - тихо, и как-то грустно добавила Ника, - ни у местных, ни у приезжих.
- Как, совсем? - удивилась Заира.
- Совсем, - подтвердил Дин, - все дети на острове - это те, кого привезли на учёбу. А вот студенты, как ни стараются, всё впустую.
- А в чём причина?
- Не знаем, - Ника пожала плечами, - может защитная магия острова так действует?
- Тогда, для проверки, нужно выбраться с острова, и... - Мышко осёкся, поймав сердитый взгляд Маши.
- А вы пробовали выбраться? - вдруг заинтересовалась Заира.
- Четыре раза, - невесело вздохнул я, - три раза на рыбацкой лодке, и ещё раз Дин на корабле спрятался.
- И?
- Глухо, отплываешь от западного берега, и как только он скрывается за горизонтом - впереди появляется восточный берег, - ответил за меня Дин, - а корабль, на который я забрался, тогда целый день кружил вокруг острова, пока меня из пустой бочки не вытащили. Не отпускают нас здешние чары.
Все как-то замолчали. Вероника прижалась к Ричарду, задумчиво глядя на море, Мыша и Маша, приобняв друг друга за плечи, сели у самой кромки воды, подставив ноги набегающим волнам, а Ника, перевернувшись на живот, начала насыпать перед собой маленький песчаный курган. Заира немного растерянно окинула взглядом нашу притихшую компанию, и повернулась к Дину, который, лёжа на спине и закинув руки за голову, пересчитывал чаек.
- Я, кажется, затронула больную тему? - извиняющимся тоном спросила девушка, - Простите, я не хотела.
- Не то чтобы больную, - махнул я рукой, - переболело уже, скорее ноющую. Понимаешь, это очень красивый остров, на нём много чудесных мест, и куча развлечений - живи да радуйся, но...
- Но тюрьма остаётся тюрьмой, - сказал, не оборачиваясь, Мышко, - какой бы большой и комфортной она ни была.
- Так, народ, - резко поднялся с песка Дин, - хватит на нашу гостью тоску нагонять! А ну, кто первый наверх успеет!?

+1

76

Хорошо. И очепяток с Ашипками нет.

Отредактировано Toron (01-06-2014 11:55:51)

0

77

Вдоволь накатавшись с горок, наплескавшись, и даже разок сплавав наперегонки к заякоренной посреди бухты большой рыбацкой лодке, мы сидели в одном из бунгало у края пляжа, и потягивали из жестяных кубков кто вино, а кто пиво. На столике стояли две деревянные тарелки, с  нарезаными фруктами, и с сушеной рыбой. Дин развлекал Заиру рассказом о своём неудачном побеге, Мышка спорил с Машей о достоинствах и недостатках различных видов огранки кристаллов, а Ричард с Верой и мы с Никой молча любовались морем. Тихо, даже слишком, только волны с лёгким шелестом набегают на песчаный берег. Меж тем Заира вытащила из своего рюкзака средних размеров папку и, слушая вполуха болтовню Дина и даже что-то ему отвечая, начала набрасывать карандашом на листе бумаги вид бухты, со скалистым, и очень живописным островом Привратником, почти закривавшим выход в море.
- Ух ты! Здорово! - восхитилась Маша, заглянув ей через плечо. - Вы только посмотрите, на это!
- Ну, теперь у нас есть и скульптор, и художник - сказал я, вниманельно рассмотрев набросок.
- А у тебя ещё рисунки есть? -  спросила Ника.
- Конечно, - Заира достала из папки несколько листов, - я во время переездов много рисовала.
- Вот это Зогра, а это Дворец Правосудия, - поясняла она.
- Посмотрите, - подхватил один рисунок Мышко, - это же Великая Северная Стена! Заира, вы что, и там были?
- Проездом, - почему-то поморщилась девушка, - но мне там не понравилось. Холодно, да и народ гостей принимает не слишком тепло.
- Смотри, Ника, - передала Маша моей девушке листок, - это, кажется, Ольское ущелье?
- Точно, - ответила моя ненаглядная, с интересом рассматривая рисунок, - вот река Ола, а вот, над ущельем, Королевский мост.
- А твой дом не видно? - спросил я.
- Нет, - с сожалением ответила Ника, и пододвинула листок ко мне, - вот, видишь - тут дорога влево уходит? Дальше, где-то за четверть мили, и стоит наш дом.
Заира как-то странно посмотрела на нас, вытащила из папки чистый лист, и начала новый рисунок. Все с интетесом собрались вокруг неё, и наблюдали, как под быстрыми движениями карандаша появляется ещё один вид Ольского ущелья, только слева, и с большего расстояния. Чуть в стороне от дороги девушка изобразила большой сад, а рядом с ним - симпатичный двухэтажный каменный домик с черепичной крышей и фигурным дымарём. Окружив сад, и дом забором, Заира протянула рисунок ошеломлённой Нике.
- Я... это же... а как это ты? - пролепетала Ника.
- У меня хорошая память, - улыбнулась Заира, - возьми, это тебе.
- С...спасибо, - на глазах у Ники выступили слёзы.
- Не плачь, малышка, - я обнял её за плечи, - ты ещё вернёшся домой, не будем же мы вечно здесь торчать.
- Так! - громко провозгласил Мышко, наливая в кубки вино и пиво. - Хватит слёзы лить. Предлагаю тост. За родной дом! И чтобы мы туда вернулись!
Глухо стукнулись кубки, и тут я, опустошив свой, понял, почему было так тихо. На пляже виднелось, самое большее, три десятка отдыхающих, не считая нас.
- А почему пляж такой пустой? Сегодня ж выходной.
- А и правда! - удивлённо оглянулся Мышко. - То-то никто не мешал нам с горок кататься.

Отредактировано Василиск (24-07-2014 23:28:14)

0

78

- Ну, теперь у нас есть и скульптор, и художник - сказал я, вниманельно внимаТельно рассмотрев набросок.

Василиск написал(а):

- Так! - громко провозгласил Мышко, наливая в кубки вино и пиво. - Хватит злёзы слёзы лить. Предлагаю тост. За родной дом! И чтобы мы туда вернулись!

Дин развлекал разговорами Заиру, Мышка - Машу, а Ричард с Верой, и мы с Никой молча любовались морем. Всё как всегда, только мне чудилась в окружающем какая-то неправильность. Меж тем Заира вытащила из своего рюкзака средних размеров папку и, слушая вполуха болтовню Дина и даже что-то ему отвечая, начала набрасывать карандашом на листе бумаги вид бухты, со скалистым, и очень живописным островом Привратником, почти закривавшим выход в море.

Ну Вы в курсе... насчёт крокодила. :)

0

79

Toron
Немного изменил предыдущий отрывок.
Продолжение.

Глава 6

Старший Брат Януш отрезал кусочек свиной отбивной, отправил его в рот и, медленно пережёвывая, хмуро посмотрел на сидящего напротив Брата Магнуса. Перед начальником охраны на белоснежной фарфоровой тарелке красовалась такая же отбивная, как и перед ректором, но к еде он не притронулся.   
- Открою Вам маленький секрет, - сказал, наконец, Януш, - я обожаю морскую кухню. На Акульих островах готовят умопомрачительные блюда из сырой рыбы. Не пробовали?
- Не имел такого удовольствия, - с трудом скрывая недоумение, пополам с раздражением, ответил Брат Магнус.
- Вы зря кривитесь, - хмыкнул ректор, отпиливая очередной кусочек свинины, - с рисом, овощами, да с пикантным соусом, м-м-м-м - божественно. А если ещё позволить себе рюмочку арканской травяной настойки, то прекрасное настроение до конца дня гарантировано.
- Старший Брат Януш, - вежливо процедил Магнус, - я весьма занятой человек и на данный момент у меня есть более важные дела, чем обсуждение разных экзотических блюд. Не будете ли так любезны, сообщить причину Вашего столь настойчивого приглашения.
- Здесь, совсем рядом с Университетом, есть небольшое заведение, "Акульи челюсти", - ректор, казалось, не слышал слов Магнуса, - тамошний повар, настоящий волшебник по части блюд из морепродуктов, по выходным дням он обязательно радует меня своими кулинарными произведениями. 
- Господин ректор... - начал было Магнус, но Брат Януш жестом остановил его.
- Знаю, знаю, что Вы хотите спросить - почему же в эту субботу я отказался от своих привычек и вместо сырого рыбного филе в "Акульих челюстях", скучаю над свиной отбивной в своих апартаментах? Понимаете, главный секрет кухни Акульих островов - свежайшая, свежепойманная рыба. Без этого получится лишь испорченное настроение и, если очень не повезёт, пищевое отравление. Но вот беда - сегодня телегу, которая везла улов из рыбацкого посёлка не пропустили в город, как и множество других повозок с мясом, свежими овощами, зерном и прочими, весьма востребоваными в городе продуктами и товарами. А наши студенты, которые пожелали провести свои законные выходные на природе, вынуждены в недоумении топтаться на солнцепёке возле городских ворот.
- Я провожу мероприятия по поимке опасного преступника! - отчеканил Магнус, - и Глава Дома Братства наделил меня всеми необходимыми полномочиями...
- Которые Вы, на мой взгляд, "слегка" превысили! - ректор отложил нож с вилкой и чуть подался вперёд. - И кто же этот преступник, из-за которого вы, Брат Магнус, парализовали жизнь целого города? Если та злосчастная ведьмочка, то тут все Ваши жалкие потуги - это попытка удержать воду решетом, я ведь немного представляю, на что способны Чёрные демоны. А если Вы ловите Фому Дуботёсова, то будьте так добры, скажите мне - в каком преступлении его подозревают?
- Э-э-э, - растерялся начальник охраны, - но было же нападение на "волкодавов"...
- К которому, по словам самих "волкодавов", Фома имеет лишь косвенное отношение. - перебил его Брат Януш, - так сказать: "мимо пробегал". Брат Магнус, час назад я имел крайне неприятный разговор с местным бургомистром. Господин Бланкос, вообще-то, очень добродушный и приятный в общении человек, но Ваши необдуманные действия привели его в бешенство.
- И что Вы предлагаете? - вспыхнул Магнус, - мне что, идти на поклон к этому бургомистру и вымиливать у него прощение?!
- Глубочайшие извинения, от лица всего Братства уже принёс ему я, - каким-то слишком спокойным тоном ответил ректор, - а Вы сейчас же отдадите приказ открыть ворота.
- Но Чёрные Демоны...
- Вы уже принесли больше вреда, чем все демоны, вместе взятые! - раздражённо хлопнул по столу ладонью ректор, - мы с Вами, по сути, гости на этом острове, и не стоит лишний раз выводить из себя хозяев.

Отредактировано Василиск (22-07-2014 22:44:42)

0

80

По предыдущему отрывку

- Посмотрите, - подхватил один рисунок Мышко, - это же Великая Северная Стена! Заира, вы Вы что, и там были?

Он же к Заире обращается.

- Так! - громко провозгласил Мышко, наливая в кубки вино и пиво. - Хватит злёзы слёзы лить. Предлагаю тост. За родной дом! И чтобы мы туда вернулись!

В последнем отрывке ошибок не нашёл. Ждём-с.

Кстати.

На данный момент это произведение имеет 2,6 печатного листа. На роман, который примут в издательстве, нужно от 12 до 17 п.л.

Иными словами, я бы не делил на вашем месте "Остров..." и "Бродяга, вор.." а слил в одно произведение, перемежая главы (а лучше, части) меж собой в единую линию. И объем будет, и стиль этих двух рассказов не различается.

Такие вот мысли перед сном.
Удачи, Василиск!

Отредактировано Toron (24-07-2014 22:22:20)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.