Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 81 страница 90 из 164

81

Toron написал(а):

Он же к Заире обращается.

Заира сказала, что её отец странствующий лекарь. Под "вы" Мышко подразумевал всё её семейство.

Toron написал(а):

я бы не делил на вашем месте "Остров..." и "Бродяга, вор.." а слил в одно произведение,

Дело в том, что история, идея которой пришла мне в голову самой первой, хронологически расположена между "Островом.." и "Бродягой..." и я надеюсь когда-нибудь добраться и до неё. (а идея "Острова неудачников" выросла с одного-единственного слова, но я Вам его не скажу  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )

0

82

Василиск написал(а):

идея "Острова неудачников" выросла с одного-единственного слова

А оно так и есть. Я вот свою "Пустошь" придумал, когда ещё студентом после наводнения руины разбирал. Как раз антураж способствовал :)

0

83

***
В выходной день нет более тихого и умиротворённого места, чем библиотека. Школьники-студенты где-то отдыхают напропалую, преподаватели тоже живые люди - не прочь съездить на пикник, так что покой томов, уютно расположившихся на бесконечных библиотечных полках, мало кто тревожил. Джошуа сидел за столом в своём закутке и читал детскую книжку, "История для самых маленьких". Не новинка - с момента издания уже немало лет прошло, но раньше ему это творение Деметрия Колченогого как-то не попадалось. Старый библиотекарь мог никуда не спешить, в такой день посетителей - раз, два и обчёлся, а с парой десятков студентов-заучек и несколькими преподавателями дежурные справятся и без него. На страницах украшенной разноцветными картинками книги войска Ордена магии добивали и загоняли в лесистые Северные горы последних непокорных, а Бессмертные Магистры уже начали посматривать друг на друга с нехорошим прищуром, как вдруг за левым плечом Джошуа раздался тихий голос:
- В Вашем возрасте, господин библиотекарь, читать детские сказки - довольно странно.
- А что поделаешь, если написано интересно, - вздохнул старик и, заложив страницу бумажной полоской, аккуратно закрыл книгу.
Обернувшись, Джошуа посмотрел на посетителя - одетый в неприметную городскую одежду, совершенно седой и с пробороздившим левую щёку шрамом, он не походил ни на преподавателя ни, тем более, на студента.
- Малыш Николя... - почти прошептал старый библиотекарь, поднимаясь со стула, - как же ты вырос!
- А вот ты совсем не изменился, - улыбнулся Никола Новак, - теперь я могу, наконец, пожать твою руку и поблагодарить за всё.
- Поблагодарить?! - поднял брови Джошуа, - мальчик мой, я же втянул тебя в такую заваруху, что до сих пор не могу понять, как ты умудрился выжить. Прости меня, Николя, если бы не я...
- ...То я сейчас, в лучшем случае, лечил бы от насморка заносчивых и капризных отпрысков рода Хоук. - Оборвал покаянную речь старика гость. - Джошуа, дорогой, в какую-нибудь передрягу я всё-равно влез бы, с моим-то характером, но благодаря тебе моя жизнь стала намного насыщенней и интересней. И ещё не стоит забывать, что именно благодаря твоему подарку состоялась судьбоносная встреча моего табурета с носом одного мерзавца. А это многого стоит.
Оба собеседника, рассмеявшись, по-дружески обнялись и Джошуа, вздохнув, сказал:
- Хоть ты вырос в большого и сильного мужчину, но я вижу - в душе ты всё тот же озорной мальчишка. Присаживайся, может, чаю? - Никола с улыбкой мотнул головой. - Эх, Владыка Единый, мне о стольком нужно тебя расспросить!
- Раньше ты не был столь разговорчив, - грустно улыбнулся Никола.
- Увы, - развёл руками Джошуа, - не имел такой возможности, моё тогдашнее положение не способствовало излишней болтливости.
- Ты ещё бываешь в Астро?
- Время от времени, просматриваю тамошние новинки, кое-что привожу сюда, а то Братство очень уж тщательно просеивает новые поступления, из-за чего на остров не попадает масса интересных книг. Приходится мне восполнять этот пробел.
- То есть, "братья"-цензоры старательно защищают Тихую гавань от всяческой крамолы, а ты сводишь все их усилия насмарку! - захихикал Никола.
- К сожалению, - вздохнул Джошуа, - я не всесилен - в библиотеке Астро тоже отсутствует некоторая информация, в частности, касаемо твоей неугомонной персоны. Вот это досадное упущение ты и поможешь мне исправить.
- С удовольствием, - хохотнул гость, - время у меня есть, так почему бы не поговорить с хорошим человеком?
- Ты не против, если я буду записывать? - Библиотекарь выложил на стол стопку бумаги и достал из небольшой коробочки изделие одного городского умельца - перо со встроенным в ручку маленьким стеклянным резервуаром для чернил.
- Конечно, записывай, - ухмыльнулся Никола.
- А ты вскоре обеспечишь этой летописи очень интересное продолжение, - чуть прищурился старик, - я заметил, ЧТО, переписала в свою тетрадку твоя дочурка. Решил забрать отсюда своего сыночка Фому? Вы сильно рискуете, но это может сработать.
- Я даже не спрашиваю, как ты догадался, - вздохнул Новак, - что поделаешь,  из-за нашей оплошности Сокол-стервятник обратил внимание на хлопца, так что по-любому нужно его вытаскивать.
- Ну, предположим, отсюда ты своего сына вытолкаешь, а с той стороны будет кому его подхватить? Насколько я знаю, охрана в Пещерах - как в сокровищнице Владыки Зогры.
- Проникновение они засекут через десять минут, моим ребятам хватит и пяти, - ответил седой мужчина, - не первый год с магами в прятки играем. Но мы отвлеклись - ты же хотел услышать рассказ о моих злодеяниях? За двадцать лет мы много успели наворотить.
- Конечно-конечно, - Джошуа положил перед собой чистый лист бумаги, - начнём с того момента, когда тебя "с позором изгнали из Братства магов за воровство" - это последнее, что я нашёл о тебе в библиотеке Астро.
- "Кража ценного имущества в особо крупных размерах", - обиженным тоном поправил библиотекаря Никола, - и изгнали меня задним числом, к тому времени я, вместе с наворованным добром, уже пересёк границу.

Отредактировано Василиск (09-08-2014 00:42:35)

0

84

- А вот вы совсем не изменились, -

Вы

Джошуа, дорогой, благодаря тебе моя жизнь стала намного насыщенней и интересней. И ещё не стоит забывать, что именно благодаря твоему подарку состоялась судьбоносная встреча моего табурета с носом одного мерзавца. А это многого стоит.

Так на "ты" или на "вы"?

- Тоесть, "братья"-цензоры

"То есть" раздельно

- Конечно, записывай, - ухмильнулся Никола.

ухмЫльнулся

0

85

Toron написал(а):

Так на "ты" или на "вы"?

Чуток переделал. Вначале - шутливо-официальный тон и на "Вы", а после по-дружески перешли на"Ты".

0

86

Глава 7

- Колбасу нужно всю сейчас съесть, а то жарко - как бы не испортилась.
- Там за кустами родник есть, отлей пиво в кувшин и поставь в воду охлаждаться.
- Может, костёр разведём? Чаю заварим, да и колбасу можно будет поджарить.
Наша компания расположилась на уютной лужайке посреди раскинувшихся к югу от Терассовых гор садов. Где-то после обеда на пляж, как вода из прорвавшейся плотины, хлынули отдыхающие. Вокруг сразу стало как-то суетно и шумно.
- Предлагаю передислоцироваться отсюда куда-нибудь в более тихое место, - предложил Дин, - тем более, что у нас и так по плану осмотр фруктовых садов и знакомство с тамошним сторожем.
- А сторож не будет против? - спросила Заира.
- Не будет, - хихикнул Мышко, - если мы его пивком угостим.
Когда наша компания поднялась на гребень прибережных холмов, перед нами раскинулась Долина садов, с разбросанными то тут, то там кучками яблоневых, грушевых, вишнёвых, персиковых и ещё каких-то совсем уж экзотических деревьев. У части садов  как раз была пора цветения и они выделялись на общем фоне большими белыми и розовыми пятнами, окружёнными ярко окрашенными ульями. 
- И на всю эту долину один-единственный сторож? - удивлённо спросила Заира.
- Если честно, - усмехнулся Дин, - то тут вообще сторожа не нужны - если сорвём несколько яблок и пару персиков, то хозяева нам и слова дурного не скажут, ещё приятного аппетита пожелают и кувшинчик мёду сверх того дадут. Просто так принято - в саду должен быть сторож.
- Ух ты! -  девушка повернула голову налево, рассматривая северный склон долины, - а это что?
Там действительно было на что посмотреть - будто кто-то нарезал склон горы на тонкие пласты, а потом немного их сдвинул.
- Терассовые горы - пояснила Вероника, - горные ручьи заливают все эти уступы водой и там потом выращивают рис. Пабло рассказывал, что такие же терассы есть в горных районах Зогрела.
- У нас, в Арканских горах, тоже иногда так огороды делают, - сказал я.
И вот, поплутав по тропинке между благоухающими фруктовыми ароматами плантациями, мы остановились на отдых на треугольной поляне между персиковым, вишнёвым и грушевым садом и собрались немного перекусить.
- Кха-а-а-а!!! Шага-уга-уга-джаба-джаба-дзян!!! - смуглый, лохматый дикарь, в леопардовой набедренной повязке, разрисованный с ног до головы непонятными узорами, выпрыгнул из кустов, потрясая кривоватой палкой. Девчонки испуганно взвизгнули, только Заира захохотала и восторженно захлопала в ладоши:
- Поверить не могу! У вас здесь есть якунские лесовики?!
- Только один, - усмехнулся Дин, глядя на слегка растерявшегося "дикаря", - знакомься, Заира, это Вазагурумак. Хотя все называют его Васей.
- Очень приятно, - вежливо кивнула нашему гостю девушка, - а Вы и в самом деле якунец?
- Самый, что ни есть настоящий, - гордо подбоченился Вася, - вот, стараюсь не забывать обычаи своего народа, а заодно и сторожем подрабатываю.
- А ещё на все эти дикарские штучки девчонки хорошо клюют. Ты, наверное, уже поймал какую-нибудь кралю на эти выходные? - ехидно спросил Мышко и тут же ойкнул, получив от Васи чувствительный тычок по макушке концом палки.
- Это, конечно, грубое нарушение якунских обычаев, - вздохнул Вася, - вообще-то, за такие слова я должен зажарить твой язык с острыми приправами и съесть его но, я надеюсь, лесные духи не обидятся на то, что я всего лишь стукнул тебя по башке.
- Да нет у вас такого обычая, - возразил Мыша, потирая макушку, - вечно ты выдумываешь всякую чепуху.
- Может и нет, - неожиданно легко согласился разрисованный сторож, - но если бы лесные духи пообщались с тобой, то такой ритуал мог бы и появиться.
Под дружный хохот из кустов появилась наша красавица Натали, замотанная в большое полотенце.
- Что за шум? - недовольно проворчала девушка, но узнав нас тут же сменила гнев на милость: - О, здравствуйте, ребята! Василий, приглашай гостей к нашему шалашу.
- Вася, а холодным пивом можно умилостивить лесных духов? - спросил я, доставая из ручья кувшин.
- Вот с этого и нужно было начинать! - просиял наш дикарь.

***

Старший Брат Моррис давно не был так зол. Добраться до столицы было не трудно и совсем недолго - для Старшего-то Брата в конюшнях при Пещерах всегда найдётся пара свежих лошадей, да и ехать не далеко. Но вот по прибытию в Астро начались главные неприятности - пришлось раз за разом обьяснять напыщенным и самодовольным чиновникам, зачем ему необходимо получить доступ в Закрытый Архив. И что хуже всего - все знакомые при встрече делали круглые глаза: "Брат Моррис? Каким ветром в наши края?", как бы намекая, что его присутствие в столице нежелательно. В конце-концов, отчаявшись пробится через чиновничьи заслоны, Моррис, вместе с верным Абрамсом, навестил отца . Старый герцог, Теодор Хоук, встретил сына не слишком приветливо. Высокий, статный мужчина с орлиным носом и совершенно седой пышной шевелюрой смерил нежданного гостя сердитым взглядом:
- Моррис, мне доложили, что ты с самого утра примчался в город и обиваешь пороги Закрытого Архива. Как это понимать? Что, не сидится на месте? Ты не представляешь, каких трудов мне стоило пристроить тебя на эту должность, ведь после твоего прошлого фиаско даже поднимался вопрос о твоём ИСКЛЮЧЕНИИ из Братства, понимаешь?!
- Отец, - неуверенным голосом начал оправдываться непутёвый сын, - на острове возникли определённые трудости и мне необходимо прояснить некоторые обстоятельства...
- Сынок, - глубоко вздохнул Теодор, - в своё время, ты своими необдуманными поступками поставил всё Братство в очень неудобное положение и нажил кучу врагов. Мне пришлось пойти на многие уступки, чтобы спасти твою голову и одним из главных условий было твоё длительное отсутствие в столице.
- Но...
- Что "но"? Ты опозорил Братство Магов, пойми, поэтому никто в Астро не горит желанием лицезреть Старшего Брата Морриса.
- У меня появилась ниточка к Новаку, - сказал, наконец Моррис.
Теодор Хоук замер, глядя на сына, потом перевёл взгляд на Абрамса, как всегда изображавшего из себя статую слева от двери. "Брат" спокойно посмотрел в глаза герцогу и чуть заметно кивнул головой.
- Рассказывай, сын, что у вас там стряслось, - чуть подобревшим голосом сказал Теодор.
Через час Моррис с Абрамсом, под бдительным присмотром служащих Закрытого Архива, обложились стопками папок и углубились в изучение отчётов более чем двадцатилетней давности.

***

- Ну как, развлекаешся?
- Ага, здесь очень интересная компания подобралась. Давно я так не отдыхала.
- Ладно, всё это очень хорошо но, похоже, что времени у нас ещё меньше, чем мы думали.
- Что случилось?
- В Пещерах какое-то нехорошее шевеление началось. Шу пробрался туда на разведку, говорит, что охрана усилена и носятся все, как ужаленные.
- Похоже, что Гриф в столице что-то нарыл.
- Скорее всего. Так что, не тяни кота за хвост - готовь парня на выход.
- Жаль, здесь такие места красивые. Кстати, как там в библиотеке, удалось поговорить с Джошуа?
- Да я только-только ушёл оттуда. Старик из меня вытянул всё, до мельчайших подобностей и извёл пол флакона чернил, записывая историю наших похождений.
- Понятно. Ну всё, конец связи, мне пора.

***

Отредактировано Василиск (18-04-2015 22:39:24)

0

87

Фома

На этот раз халабуда у Васи получилась вполне пригодная для жизни. На моей памяти это была его десятая попытка воссоздать традиционную якунскую хижину. Ориентировался Василий частью на свои детские воспоминания, а частью - на картинки из книги "Дикие народы Астро". Мышко решил воздержаться от критики, помня о том, что в фехтовании деревянными палками неугомонный якунец продвинулся намного дальше, чем в строительстве. Остальные же гости вполне искренне похвалили симпатичный соломенный шалаш, пристроившийся среди персиковых деревьев. Вскоре на небольшом костре забулькал чайник, а все мы, нанизав на прутики куски колбасы, расселись вокруг.
- Скажи, Василий, - спросил Ричард, удерживая над углями сразу два прутика, свой и Вероники, - а ты считаешся вольным студентом, или как?
- Не знаю, - пожал одним правым плечом якунец (к его левому плечу прислонилась Натали), - я в городе раз в месяц бываю, а в Университет уже больше года не заглядывал.
- А стипендия?
- Чтобы получать стипендию, вольный студент должен регулярно, два раза в неделю, посещать практические занятия, - пояснил Вася, - получается, что хоть ты и "вольный", а всё равно на поводке. Меня это не устраивает, тем более, жалования сторожа вполне хватает.
- А у тебя что, - удивился Ричард, - совсем нет желания практиковаться в магии?
- А кто сказал, что я не практикуюсь? - хитро подмигнул сторож.
- А стража? Они же сразу тебя засекут!
- Ну, не так чтобы и сразу, - хохотнул Вася, - пойми, Ричард, стражники тоже люди и нестись куда-то за город, из-за того, что один болван решил пролевитировть соломинку, или зажечь свечу, не станут. А если и примчатся сюда, то пусть ещё найдут меня в этих садах.
- Ну Наташка же как-то тебя здесь находит, - не удержался Мышко.
Я, приобняв Нику, вполуха слушал их болтовню и смотрел на Дина с Заирой, сидящих напротив, по другую сторону костра. Девушка положила голову парню на правое плечо и, кажется, задумалась о чём то, вроде бы даже что-то шептала про себя. Мой друг тоже выглядел непривычно тихим и задумчивым.
- О чём задумался, Дин? - поинтересовался я.
- О несправедливости мироустройства, - грустно ответил приятель, - вот мы - ничего такого предосудительного не совершали, караванов не грабили, кораблей не топили, да и в осквернении храмов как-то не были замечены, а нас, по сути, держат здесь, как каких-то преступников на каторге. За что?
- Э-э-э... - неуверенно протянул Ричард, - но декан же говорил в своей речи о демонах-пожирателях душ, ты их что - совсем не боишся?
- Чтобы снова увидеть своих родных - я готов рискнуть, это во-первых. А во-вторых, ты же помнишь наш разговор о демонах?
- Ну да, - неуверенно кивнул здоровяк.
- Так вот, наш Марк перечитал о них всё, что можно было найти в библиотеке и выяснил, что не известно ни одного случая демонической одержимости магов, даже самых слабых.
- Ты хочешь сказать, что "братья-маги" обманывают вас? Зачем это им?
- То, что с островом дело нечисто, это ясно всем, но кто и зачем нас здесь держит - тайна за семью печатями.
- А прямо спросить "братьев" не пробовали?
- Я пробовал, - влез в разговор Мышко, - преподаватели отсылают к декану, а как Старший Брат Януш умеет молоть языком и пудрить мозги - ты, наверно, уже знаешь. А если начнёшь упорствовать, доставать учителей, то тогда - добро пожаловать в недра Чёрной горы. Я из-за этого туда и загремел, причём, два раза.
- Да у нас месяца не проходит, - сказал Дин, - чтобы какой-то студент не заехал на побывку в Чудную пещеру.
- За запрещённую магию, - понимающе кивнул Ричард.
- В основном, - кивнул в ответ Дин, - большинству-то учащихся здешняя жизнь нравится, но, конечно же, есть свои бунтари, которым тесно на острове. Как мы, например.
- Знаю, - хмыкнул здоровяк, - соберутся где-нибудь компанией и начинают внеклассные занятия по практической магии, а стражники потом носятся по всему городу, как угорелые.
-Ага, - ехидно сказал Мышко, - некоторые умники надеются, что от их хилых заклятий разрушится защитная магия острова и можно будет отсюда сбежать.
- Если уж по правде, - сказал я, - то случается, что учеников всё-таки отпускают из Тихой Гавани, но это, в лучшем случае, одного из двадцати. А вот для всех остальных - это Остров Неудачников.
В это время Заира отвлеклась от своих размышлений, поправила на шее простенькое ожерелье, пригладила над правым ухом выбившуюся прядь волос и, с видимым интересом, начала прислушиваться к нашему разговору.
- А что делать, если я не хочу быть неудачником? - не унимался Дин, - послать всех "братьев" подальше и уйти жить в Старый лес, по примеру Васи? Это тоже не выход.
- Ребята, - взмолилась Натали, - может хватит? Ничего изменить мы всё равно не можем, так зачем же рвать сердце?
- Я так понимаю, что все вы хотели бы сбежать с острова? - вдруг вмешалась Заира.
- А что, это так заметно? - грустно улыбнулся Вася.
- Я хочу снова прогуляться в нашу сосновую рощу за грибами, - тихо сказал Мышко.
- А я бы хотела снова оказаться в Ольском ущелье, задрать голову вверх и завопить, что есть мочи, - мечтательно произнесла Ника, - наши стражники, конечно же, ругались бы, но там такое шикарное эхо...
Я тоже решил вставить своё слово:
- Когда меня, забирали серые "братья", мама была беременна и я вот уже столько лет гадаю - братик у меня, или сестричка?
Повисла неловкая пауза. Тем временем Заира раскрыла свою папку и, взяв карандаш, начала новый рисунок. Я встретился взглядом с Дином: "ну что там?". Приятель скорчил удивлённую рожу и неопределённо пожал плечами: "понятия не имею". Наконец, после пяти минут недоуменных переглядываний, перешёптываний и осторожных заглядываний через плечо, девушка подняла листок с рисунком и, легонько дунув на него подбросила вверх. Лист бумаги по дуге обогнул костёр и, развернувшись, аккуратно лёг передо мной.

Отредактировано Василиск (17-09-2014 00:29:32)

0

88

- Предлагаю передислоцироваться отсюда куда-нибудь в более тихое место, - предложил Дин, - тем более, (нет зпт) что У нас и так по плану - (зачем тире?) осмотр фруктовых садов и знакомство с тамошним сторожем.

Просто так принято - в саду должен быть сторож.

В саду, садовник быть должен, иначе сад относительно быстро превращается в лес. Пусть и частично плодоносящий. Я в таком живу :)

- У нас, в Арканских горах, тоже иногда так огороды делают, - сказал я, - только не так много.

По-моему лишнее.

- Самый, что ни есть настоящий, - гордо подбоченился Вася, - вот, стараюсь не забывать обычаи своего народа, а заодно и сторожем подрабатываю.

Я бы всё же заменил сторожа на садовника.

- А ещё на все эти дикарские штучки девчонки хорошо клюют, наверное, поймал уже какую-нибудь кралю на эти выходные?

Может, два предложения?

Мышко и тут же ойкнул, получив от Васи чувствительный тычёк по макушке концом палки.

Таки тычОк

0

89

Старший Брат Моррис давно не был так зол. Добраться до столицы было не трудно и совсем не долго недолго - для Старшего-то Брата в конюшнях при Пещерах всегда найдётся пара свежих лошадей, да и ехать не далеко.

- Понятно. Ни (ну?) всё, конец связи, мне пора.

0

90

Остро не хватает студенческой оппозиции, разбрасывающей листовки типа "Братья! Вас обманули! Демонов нет!", которых ловят, но поймать не могут. На сюжет никак не повлияет, ибо в фоновом режиме, но тоску молодёжи по дому может подчеркнуть.
А то получается, что только эти несколько тяготятся пленом, остальные же как коротышки на Остове Дураков из Незнайки.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.