Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Лучший линкор Второй Мировой.


Лучший линкор Второй Мировой.

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Zybrilka написал(а):

Может есть смысл сравнивать боевые выходы, результативность их, бои, в которых корабли погибли, какие ресурсы были затрачены на их уничтожение?

Да, "наилучшее советание ТТХ" и ""реальная эффективность действий - вещи весьма разные... Тот же "Ришелье", сколько бы не превозносился оценками, за всю войну не сделал ничего толкового. Фейл же.
Так сказать, что предпочтительнее в окопе - ултрасовременный стрелково-гранатомётный комплекс, но сломанный и неработающий, или же старая магазинная винтовка со штыком?

0

12

А если еще учесть подготовку экипажа, то «Литторио» уже на дне рейтинга.

0

13

Nikdromon написал(а):

А если еще учесть подготовку экипажа, то «Литторио» уже на дне рейтинга.

А он и по ТТХ на дне рейтинга, т.к. имеет отвратительную артиллерию. Прекрасный образчик того, как имеющее великолепные характеристики на бумаге (скорострельность итальянских орудий превосходила таковую у всех аналогичных артсистем) оружие оказывается совершенно бесполезным в реальности, потому что из этих орудий никуда нельзя было попасть.

0

14

"Айова"
       
      Главный калибр.
       Поскромнее, чем у японского визави, но тоже весьма грозен: 9 орудий калибром в 406мм. Вес снаряда 1225 кг. Вес залпа в 85% от яматовского. Но, учитывая большую скорость снарядов и наличие фугасных, "Айова" получает 9 за главный калибр.
       
      Защита.
       Неплохая. Прилично забронирован борт, площадь прикрытия весьма солидная, бронепалубу может пробить только бронебойная бомба с высоты 3200 метров.
      8 баллов за защиту.
       
      ПВО.
       Великолепно! 20 127 мм универсалок и 64 40мм автомата. Автоматы распределены от бака до юта. Тип "Айова" имел самый надёжный "зонтик" из всех кораблей того времени. Имевший такое же прикрытие "Саут-Дакота" установил абсолютный рекорд, сбив 26 самолётов противника за один бой.
      Десятка за ПВО.
       
      Скорость.
      Тоже лидер - 32.5 узла.
      Ещё одна десятка.
       
      Суммируем: 9 + 8 + 10 + 10 = 37 из 40.
       
      "Ришелье"
       
      Главный калибр.
      Восемь 380 мм пушек. Снаряд вести 884 кг. То есть вес бортового залпа чуть больше половины у "Ямато". Скорострельность, правда, повыше.
      6 баллов.
       
      Защита.
       Самая лучшая и рациональная в мире. Толщина брони, распределение по корпусу, углы наклона... Практически все источники отмечают прекрасную сбалансированность и эффективность защиты корабля для данного водоизмещения. Не будем жадничать.
      Здесь "Ришелье" набирает 10.
       
      ПВО.
       Средне. Количество стволов на уровне: 12 100 мм и 16 37 мм плюс 8 пулемётов. Но , опять же все они в цитадели. Правда, если рассмотреть вариант с усиленным зенитным вооружением (в 1943м году американцы установили на корабле дополнительные 11 установок "бофорс"), то можно было бы повысить оценку, но... От самолётов с английского авианосца "Гермес" "Ришелье" отбиться всё-таки не смог...
       Шестёрка.
       
      Скорость.
      Весьма прилична. 30.5 узлов.
      9 за скорость.
       
      Итак: 6 + 10 + 6 + 9 = 31. Как у "Ямато".
       
      "Бисмарк"
       
      Его часто называют лучшим линкором своего времени. Понятно, что геббельсовская пропаганда утверждала именно так, понятно так же, что этому "подпевали" и англичане, чтобы хоть как-то оправдать молниеносную гибель "Худа"... Посмотрим
      Главный калибр.
       Как и у "Ришелье" 8 380мм пушек. Снаряд полегче, но с более высокой начальной скоростью.
      6 баллов.
       
      Защита.
       Вполне приличная. Несмотря на вертикальный борт, главный пояс не пробивался 406 мм снарядом с дистанции более 11 км. (Речь, конечно, о лёгком снаряде с "Нельсона", а не с "Айовы"). Противоторпедная тоже на уровне.
       Можно ставить 8.
       
      ПВО.
      16 105 мм зениток , 16 37 и 12 20мм автоматов. Всё в цитадели. Чуть лучше, чем на "Ришелье". И то только номинально: неважненько работали зенитки гитлеровского флагмана - во время его известного рейда, линкор атаковали один раз девять английских торпедоносцев, в другой раз пятнадцать. Добились трёх-четырёх попаданий за оба налёта. И ни одного сбитого самолёта...
      7 за ПВО.
       
      Скорость.
      30 узлов.
      Девятка.
       
      "Бисмарк": 6 + 8 + 7 + 9 = 30
       Пока аутсайдер.
       
      "Витторио Венето"
       
      Главный калибр.
       9 пушек по 380мм. Вроде слегка превосходит соперников из Франции и Германии, но слишком велика начальная скорость снаряда и, как следствие, быстрый разгар ствола - после пары десятков выстрелов баллистика становится непредсказуемой.
       Те же 6 баллов.
       
      Защита.
       Если кое в чём и уступает "Ришелье", но немного. Броня мощная, что непривычно для итальянских линкоров, рациональные углы наклона, прекрасная противоторпедная защита.
      Смело ставим 9.
       
      ПВО.
      12 90 мм зениток, 20 37 и 16 20мм автоматов. Часть вынесена на бак.
      Лучше, чем у немцев и французов. К сожалению, оценить эффективность сложно - в открытом море линкоры этого типа с массированными атаками авиации не сталкивались. Придётся подойти номинально...
      Восьмёрка.
       
      Скорость.
      31.5 узел. Чуть не дотягивает до "Айовы".
      Пусть будет 9.5.
       Считаем: 6 + 9 + 8 + 9.5 = 32.5
       Второе место. Точно второе - следующему и последнему претенденту итальянца уже не достать.
       
      "Нельсон"
       Самый пожилой участник. Чего ожидать-то?
       
      Главный калибр.
       Вроде бы те же 9 406 мм орудий, что и на "Айове". Но снаряд значительно легче - 929 кг. Так что бортовой залп значительно скромнее.
      Только 7.
       
      Защита.
       
      Всё та же схема: "всё или ничего". Мощно забронированная цитадель, и практически "голые оконечности". Противоторпедная на уровне.
      Защита - 6.
       
      ПВО.
      Безобразно. Всего 6 102мм стволов.
      Двойка.
       
      Скорость.
       Опять аутсайдер: всего 23 узла.
      Семёрка.
       
      Итого: 7 + 6 + 2+ 7 = 22 из 40.
       
      Итак, по результатам чернового сравнения, уверенно лидирует "Айова" с 37 баллами. На второе место неожиданно попадает "Витторио Венето", третье делят "Ямато" и "Ришелье", и только вслед за ними идёт "лучший линкор мира" "Бисмарк". Замыкает список, как, впрочем, и ожидалось, старичок "Нельсон".
       
      Автор, разумеется не претендует на абсолютность системы оценки линкоров времён Второй Мировой. За бортом осталось значительное количество факторов, которые стоит учесть. Но хотя бы начерно...

+2

15

Я не считаю себя  специалистом в этом вопросе. Но вот в этой книге:http://s9.uploads.ru/t/uw2Wm.gif

Предложен критерий сравнения линкоров (броня - орудия)http://s9.uploads.ru/t/RvLsI.gif

Отредактировано Череп (12-02-2014 11:49:08)

0

16

Надо отдать должное немецким кораблестроителям, "Бисмарк" продемонстрировал отменную живучесть. Впрочем, это  всегда было сильной стороной немецкой школы.

0

17

Немного оффтоп, но тем не менее... Варгейминг во всю продвигает свой проект World of Warships, так там топовые линкоры как раз вот эти предполагаются)). Вот и будет возможность сравнить))) Но хотя боюсь их тоже все "отбалансируют", как произошло с танками.

Кстати, в релиз выйдут только две нации - США и Япония, а у них топами будут как раз "Айова" и "Ямато"

Вот инфа с блога одного из разработчиков
Тыц

А вот трейлер )))

Так что недолго ждать, проверим скоро)))

Отредактировано Dr.Konovaloff (12-02-2014 16:26:55)

0

18

Mikenat написал(а):

ЛК строились именно для боя с себе подобными и только технический прогресс в других областях и неизбежные на войне случайности заставили применять их не для линейного боя.

Согласен. Это просто некая устоявшаяся инертность мышления. Мол линкор можно уничтожить только другим линкором. Про дешевые ассиметричные ответы специально никто не думал, они нашлись "сами собой"  в процессе войны. Вот в той же Японии, например, если б вместо дорогих линкоров стали строить дешевые средства уничтожения линкоров, что у них почти получилось с "проектом камикадзе", то не известно как бы оно все в итоге вышло. Но японцы, как и китайцы, "придумывать новое" практически не умеют. Они умеют очень хорошо оптимизировать и развивать уже придуманное и работать как "маленькие лошадки с большими повозками", а придумывать - нет.

Отредактировано Dr.Konovaloff (12-02-2014 14:02:41)

0

19

И артиллерию надо рассматривать с учетом систем управления огнем и РЛС. И опять таки учитывая уровень подготовки экипажа.

0

20

Не согласен на счет подготовки экипажа.
А вот то, что артиллерию надо рассматривать в связке с системой управления огнем, это, на мой взгляд, очевидно. Кому нужны кувалды, которые никуда не попадают?
И тут вроде бы снова "Айова" лучше всех.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Лучший линкор Второй Мировой.