Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Литературия.


Литературия.

Сообщений 11 страница 20 из 61

11

Глава 5. Станислав Сергеев «Памяти не предав»

      Я осмотрелся. На насыпи грунтовой дороги и ее обочинах, до самого холма стояла разбитая, горящая техника,  и лежали трупы. Светало…В стороне от дороги, собрались уцелевшие…Было слышно, как там ругались, поминали люфтваффе, зенитчиков и хорошую погоду, позволившую Рус-Иван произвести налет…Странные, стрекочущие в небе… «Ночные Убийцы»…Море огня и убийственная точность… Кто-то разглядел в темноте, что пропеллер у странного самолета крутился над кабиной пилота… А зенитка…
      Танкисты уже стучали по железу, видимо натягивали порванную гусеницу. С той стороны холма в небо тоже поднималось пара струек дыма.
      Моя машина стояла поодаль, ближе к кустам, около съезда с дороги. Авианалет. Хорошо причесали. На опушке леса, задрав ствол, стояла зенитка, но солдат на позиции видно не было. Да и несколько свежих воронок, вокруг пушки показывали, что пилоты тут хорошо развлеклись.
      Подобрав труп «своего» водителя, я пристроил его на броне, закрепив парочкой ремней. Детей пришлось загнать в машину, поскольку они слишком восторженно, таращились по сторонам.
      - Швейк, Бес, как слышите, прием…
      Отозвался только Швейк.
      - Шеф, я все проверил: вода, горючка, масло, аккумуляторы в норме. Но не могу понять, почему все не работало…Там!
      - Ну, это даже я тебе разъяснить смогу… хоть и не знаю писательской кухни. Представь, что бы подумали аборигены, когда железная телега без лошадей… Вот мне и не удалось…
      - Шеф, а все таки, что вы просили?...
      - Вообще то, я хотел укрыться, спрятаться. Что-нибудь типа землянки, блиндажа безврубочной конструкции, копать то уже было поздно… Думал,…а хрен его знает, что я подумал, но слава богу, что злобный смотритель заблокировал мне двигатель…И что думал дед Петя, посылая в ту книгу такой агрегатище…без кулемета, без…
     - А пулемет стоит, ПКТ. Патроны, ленты в коробках. Пара ящиков…в цинках…и трассера… и бронебойно-зажигательные…
Рояль. Ну, в принципе, после того как Сергеев тут развлекался на восьмидесятках и Т-64, старичок «Змей-горыныч», который создали в пятидесятые годы…можно назвать оргА-аном или О-рганом.
      - А там, у Красницкого?
      -Не было там. Тут только появилось.
      Трюмо, я засунул внутрь, потревожив задремавшего Талинара.
      - Дети, К машине!
      Строиться и все такое дети не умели. Слава богу, хоть одежда…если не считать свастику и полувоенный внешний прикид…скромная юбочка, чуть ниже колен, легкая блузка  на Талине. Рубашка с погончиками и брюки, Талинар. Цвет одинаковый…у обоих…форма? Галстучек и заколка со свастикой стандартные у обоих … Талине по документам стала Талиной. Талинар стал Фридрихом… Знание немецкого языка поражало. Он установился у нас автоматически.
      Но, что-то все равно выдавало во мне Советского разведчика…Наверное буденовка на голове, и парашют за спиной… А может абсолютное незнание того, где я? Кто я? Когда я. Примерная привязка по времени была в командировочном удостоверении. В Харьков мы прилетели в феврале 1942 года, а покинули его в первой декаде апреля. Какое сегодня число? И как мне быть, если попросят описать институт?
      Ладно, Кузнецов столько лет их за нос водил…
      Тем более, у меня была бляха. Нет Жетонище. Сверкающая пластинка, на серебряной цепочке. Личный номер. И на той же цепочке -  простой кусок алюминия – ВС СССР Т-141378. На одной цепочке!… Счёт к Бесу стремительно стал расти.
      - Швейк, тут я…Шеф. Не могу понять, почему не завелся двигатель. Инструкция перед моими глазами. Вы жали кнопки именно в той последовательности…
      - Швейк, Вы идиот!
      - Но, …
      - Да, Швейк, вы правы – мы идиоты.
Инструкция на УР-67 отпечаталась в мозгу Швейка с точностью до…  а Картинки, просто поражали своей четкостью.
      - Швейк, а скажите сколько заклепок в Танке КВ-2?
      - С самого начала серийного производства танков КВ (в апреле 1940 года) его корпус собирался на заклепках и гужонах, для которых сверлилось в 75 мм броне 1100 отверстий диаметром 25-30 мм …! Потом количество заклепок уменьшилось на одну или две трет…
      - Швейк, повторяю, вы идиот! Клепальщик при сборке, две заклепки пропустил. Авось и так потянет. Механик срубил одну – мешала смотреть за правым…, цеплялась за пятку. Так что, Швейк то, что ты знаешь инструкцию это хорошо. Но никакой архив не расскажет тебе…, что есть закон…есть подзаконный акт…, а есть проза жизни. Даже в документации на КВ, в рабочих  чертежах, говорят, имелась пометочка – «подгоняется по месту монтажа». В книгу Логинова попадем, спроси у автора. Может, ответит.
      Вот и подгоняли, зачастую напильником и …матерью…Танка, директора завода, и той детали, которую надо было подгонять.
И не надо, тебе Швейк пытаться изображать товарища Логинова. Ты не он. Вот он, в отличие от тебя, количеством заклепок не заморачивается, главное – техника на ходу, исправна и укомплектована. А ошибки? Если где ошибся – признает, исправит.
      Тебе достигнуть такого уровня, никогда не грозит. Во-первых, с твоими мозгами это маловероятно. Во-вторых, проза жизни… Ты, изначально был создан, похожим на знакомых мне людей – Астахова Ярослава юриста из института,  или секретчика, прапорщика Белова из в/ч пп 83593. Вот кто знали положения законов, инструкций и подзаконных актов. Единственное,  Саша Белов не вставал в позу,… и не указывал мне, что вот пункт инструкции  3.1.11 , а затем…3.1.14.а это следствие…
       А с  товарищем Логиновым мы не пили. И сказать, нравится он мне как человек, или нет, я не могу. Но Автор хороший. Его цикл – «Танк прорыва времени» я читал не один раз…
      Вот, сначала Саша Белов,  говорил, как оно должно быть по инструкции. Затем говорил, как этого можно избежать, не нарушая инструкцию. А потом садился и помогал…, что само по себе было нарушением инструкции. А ты! ...Тупое цитирование наставлений, не поможет тебе справиться с вождением танка, пока тебе не покажут правильных приемов. Конечно, кое-что ты сможешь открыть для себя интуитивно. Но для этого, тебе надо будет проехать на Этом танке, хотя бы пару десятков часов. А какой наезд был у экипажей?... Именно. Никакая бумажка в архиве не заменит личного опыта.
      Был в нашем учебном взводе славный сын башкирского народа Наиль Давлетшин. Сейчас, он уже полковник. ГО и ЧС… В Башкирии. Умница, уже тогда был, ...потому и дослужил до полковника. А тогда, один башкир на всю роту. На практических занятиях по вождению гусеничной техники, он так рвал рычаги, что тягач проехал зигзагом, по очень сложной траектории, успел зацепить все противотанковые надолбы на полигоне и при этом НИ РАЗУ!!! не сорвал гусениц! А штатный механик-водитель, при таком вождении, ухитрился еще и неплохо выспаться.
      Вот и данный оргАн, который мы позаимствовали из Тюменского высшего военно…- инженерно-кавалерийского… времен моего обучения 1983-1987 годах. Подкузьмил он нас, прозой жизни в лице механика-водителя Х. из далекой столицы  туркменских пустынь, славного поселка Келята… Перед дембелем, у оного механика, встал вопрос о возможности больше времени тратить на…неизбежные преддембельские мероприятия. Потому, чтобы сократить время за рычагами данной Экспериментальной, Бронированной, самоходно-артиллерийской реактивной системы, механик водитель проявил инициативу, и поставил в электрооборудование секретный тумблерок, а в систему подачи топлива, секретный крантик. Привод крантика, спрятан слева, под той панелью, а тумблерок,  вот он…Крантик, блокирует подачу топлива, когда оно не надо мех-воду. А тумблерок, обесточивает стартер. А еще… для заводки двигателя, надо прижать чем-нибудь клемму, на аккумуляторе. Или вставить туда металлический винтик, чтобы улучшить проводимость. Но можно поступить проще. Вон чадит грузовичок. Найдем там клемму. А почему, я все это знаю? А я подачу топлива перекрыл, нечаянно… Интересно стало, что там за крючочек около борта болтается… А потом…нет, конечно завели…всем отделением…кто-то клемму держал…
      ...Через несколько часов, бронемашина подъехала ко двору комендатуры города Полтавы.
      Нас не раскололи. Ну, еще бы. Даже отпечатки пальцев совпадали. Я ведь не просто в книгу попал…, я в тело попал. У тела имелись документы…Тело жило, двигалось, говорило… как это и должен был делать бывший хозяин этого тела… Вмешиваться в управление телом? Почти не приходилось. Поэтому комендант, поинтересовавшись нашими планами, … фиг-там, фиг-там … секретно … перед прочтением сжевать … отправил нас на … недалеко... В кабинет другого офицера, за углом.
      Обер-лейтенант, возраст… телосложение по Бертильону…лицо, по словесному портрету… тьфу, нахрена это мне? Главное- ровесник…, служил…, судя по всему, недавно огребал…хромает…, немного… нашивки…наш человек, фронтовик. Хотя и немец. Но я вроде тоже…Пока…
      Обер, видно получил уже указание по телефону, потому что вопросов по нашему размещению не возникло. Поставил печать в командировочные…Хмыкнул на возраст… Экспертов ... Вопросы не задал… Орднунг…
      В домик нас проводил солдат, прибалт, в возрасте, неторопливый и аккуратный… лезть с разговорами не стал…Уже хорошо… Показал дом. Зашел с нами…Показал на нас хозяйке… Молча, вышел.
      Кровать, перина, простыни… кайф. Если, конечно, тебя не отравляет мысль, что ты уже… там…лег в кровать и… Сеновала не было…облом,…город все-таки…Исторический…Родина моя, родился я здесь… Хотя здесь я еще не родился… зато бабушка… и папа…в оккупации…
      Дети наслаждались отдыхом в маленькой комнатке.
      Я пошел назад, в комендатуру…к обер-лейтенанту, …в нижних 90 что-то свербело…
      Нормальный попаданец должен: попасть к Сталину (Берии); сдать Хрущева (Жукова…, обоих); командирская башенка на Т-34 и перепеть Высоцкого В.С.
      И тут облом… К Сталину пленных немцев не пустят, хотя к Берии … возможно, но уже не хочу…,  немчура Высоцкого все равно, не поймёт.
      ...
      Обер-лейтенант, негромко матерился…Мой интерфейс таких слов не знал,… но иным это быть не могло.
      Проблема была проста. Коммунистов много - солдат мало. Как всегда. В любой армии. Врага море, патронов - йок.
      Пришел полицай с доносом. Это, наверное, тот, которого я встретил в коридоре. Длинный, худой, с черными усами и плохо побритым подбородком. В уголке рта прилипла крошка, похоже, табак из самокрутки.
      Полицай нашел комсомолку. Теперь обер думал, кого послать разбираться.
      Нет, конечно он обязан,…сам, … но бумаги… а Римас…
      - Римас? Тот прибалт, что ходил с нами? Молчун? …Ах, Ска-азочник?
      Римаса, не любили камрады по взводу охраны комендатуры. Не то, чтобы он был плохим солдатом, но…после выпитого шнапса он начинал хвастаться, что повесил уже более … «коммунистоф-ф». А когда он начинал рассказывать о самом процессе,…выпитого становилось маловато.
      Но, солдат…Стрелять умеет…штыком может… Проблема в другом.
      Репатриант из Советской Прибалтики сильно ненавидел коммунистов, лишивших его маленького бизнеса, после оккупации Прибалтики советами… Если Римаса послать с полицаем… То до комендатуры комсомолка может не дожить.
Делать мне все равно было нечего…
      ...
      ...В доме нас было трое… Я, комсомолка и полицай … Римас, остался во дворе, разглядывать ворота … Наверное, готовил, … мысленно… виселицу…
      Я, старательно делал вид, что не понимаю по-русски, полицай старательно пытался мне объяснить по-немецки … Наивный олбанец … нет, в перерывах между попытками сказать немецкие слова…иногда, было интересно. Положение исправила,…Комсомолка. Оказывается, неплохо знает немецкий. Я…заслушался. И, красивая…, а молодая…, и коса ... а я…давно …, а Талине …
      Полицай, иногда пытался добиться от комсомолки, чтобы та донесла до моих …«арийских мозгов», это надо запомнить…, что он полицай Иван… требует наказания комсомолки, например, отправить ее в Ниметчину… Комсомолка дурой, естественно, не была. В переводе фраза звучала совсем иначе…
      Потом, полицай увидел около меня пачку сигарет. Я не курю, но тело…как то…я это упустил…
      Полицай закурил, ХА-ЛЯ-ВУ!!!
      Я, попросил девушку, на немецком, ес-с-тес-но, сказать полицаю, чтобы тот перестал воровать МОИ сигареты.
      В переводе это звучало, как …господин офицер поблагодарил вас за донос… Умная!…
      Беседуем…у полицая вторая сигарета…Я курю первую… Не помню, что перевела комсомолка…но в пачке сигареты кончились…
Я достал портсигар…золото-ой… Руку полицая на болевой я взял не дожидаясь, когда он дотянется… Лбом полицая открыл дверь, вывел во двор… скрутил руки… Римас, помог… связать… С-с-суку!!!
      Я что-то объяснял Римасу… не помню, что…
      Римас блеванул…Проблевавшись, прибалт отдал честь,… Веревка у Римаса была с собой.
Что это со мной?… Может полицай не понравился бывшему хозяину тела?
      Бес проявился передо мной… Впервые с попадания в эту книгу…О, а я на него уже не злюсь!...
      - Шеф, я это, … Извиниться… - в руке Швейка была бутылка французского коньяка…
      - Ты же знаешь, я предпочитаю Шустовский, а это…
      - Ну, Шеф… у нас…там, внизу… это последний писк… и это… пару ящиков…я к нам…в броню.
      - Ладно, давай, я тут с девушкой общаюсь…
      Девушка от коньяка отказалась… хотя, на наперсточек, попробовать… Я уговорил… Мне коньяк тоже не понравился… так… пригубил.
Бутылку отдал Римасу, с наказом возвращаться в комендатуру… Я задержусь… Да, обер-лейтенанту сам…
      В комнатке меня пробило… Жара, пот… Жара?...Я не помнил когда расстегнул верхние пуговицы мундира… девушка раскраснелась от коньяка… Коньяк…Бес…что-то мне… подсказывает…
      Девушка, явно уже была не против,…перейти в горизонтальную стадию…знакомства… Я был очень даже ЗА!!! Хотя…
      - Как тебя хоть зовут, красавица?... Крючкова? Тамара?… Бабушка?... Это было последней связной мыслью…
      Кровать, перина…голые плечи девушки под одеялом…
      Это я, что теперь…дедушка самому себе?...
      Бес!... Сука!…Коньяк!… Примирение?!… Одевался я быстро.

      Сегодня Римас принес в казарму бутылку, неплохого французского коньяка. Поэтому в казарме комендатуры ему порадовались. Порадовались коньяку. Римаса, по-прежнему не любили. Не то, чтобы он был плохим солдатом, но…после выпитого шнапса он начинал хвастаться, что повесил уже более … «коммунистоф-ф». А когда он начинал рассказывать о самом процессе,…выпитого становилось маловато.
       Но сегодня Римас молчал. Выпили коньяк, следом потек в желудки самогон. А Римас продолжал молчать, только сосредоточенно пытался прожевать кусочек сала… Это было неправильно, поэтому камрады переглянулись:
       - Ну, рассказывай!
      Римас поднял глаза и сказал:
      - Ну, я сегодня, не повесил коммуниста. Зато повесил полицая.
      - Как это?
      - Эту путылку дал новенький, обер-лейтенант Вайс. Я с ним ходил в эт-ти сфи-инарники, где…ну…вы поняли? - когда Римас выпивал, понять его иногда бывало тяжело…
      Все поняли.
      -Он выф-фел из эт-того…т-того полицая. Т-того длинного, тощего, как селедка Иф-фана. И сказал повесить.
      - Как?
      - За кража, имущества камрадов… Эт-тот сфинья, Иф-фан. Сначала украл у Вайса цигареттен, потом ыщ-що один, а потом хотел украсть… Палец Римаса, показал на потолок.
      Все поняли.
      - Вайс спросил меня, что мы делаем с форами, ворующими у камараден? Я сказал, что такое… такого… нат-то повесить… Вайс согласился, но потом он стал рассказыфать мне про то, что он хотел пы, чтобы я сделать с этим сфинья.
      - Да?
      -Т-та. Когда он рассказал мне… Вы помнить, как выглядел тот наш камерад, … рядом с которым взорвался бомба?
Все кивнули. В тот день им не хватило самогона…
      - Т-то, что он рассказал, п-пыло ещ-ще  страшней… Еще, я фспомнил того камрада и… -тут Римас взглянул на сало в своей руке… В угол казармы он отвернуться успел, но дышать после этого в помещении…
      - Кок-кта он мне это рассказал, я понял, что если я повешу эт-тот сф-финья, то поступлю, как добрый с-сама-аритянин, не даф ему мучаться. Я п-повесил Иф-фана…
      Сегодня, пьяненький Римас спал, по-настоящему счастливым сном…Его камрады… Впервые сказали, что Любят его…Во сне он думал: - хорошо, что я не стал сочинять сказки про братца кролика… теперь я буду всем рассказывать про то как… а кровища…а мозги…а из горла…, а сердце - а голыми рука…
      Это была лучшая мелкая пакость поручика Беса…

      Темнело. Улицы опустели. До комендатуры я добрался очень быстро. Детишки уже были здесь, они возились, рядом с бронемашиной…фигура в фельдграу…пулемет? Нет, это «дегтярь», и что-то…с оптикой и… Детишки!!!
      Ладно, это подождет…Как быть с бабушкой?... Полицай, еще…на воротах висит…с повязкой… Меня самого…А часики?... Молчат?…
Надо к обер-лейтенанту…
      Вот так…Полицай…это… - Я показал жетон ВС СССР - …Пришлось для соблюдения секретности…Повесить… Римасу сказал…что за кражу… Девушка? Комсомолка? Ничего не знает… Полицай, использовал только адрес, чтобы вывести меня туда…Он солгал…Зато, эта  фройляйн, неплохо говорит по-немецки…
      Взрыв за окном… Аларм!... Воздушная тревога… Часики… Бегом на улицу…
      Над городом висела пара МИ-24,… и, похоже, не одна…Как там у Бушкова…в Свароге… Багряная звезда…«чертова мельница»… Дети уже залезали в броню… Я успел…Пальцы схватили скобу на борту машины,… взрыв… чернота…
      Обер-лейтенант увидел в окно, как эти командировочные садились…как снаряд этой «чертовой мельницы» попал,… двор тряхнуло,…стоявший рядом с… бензовоз, превратился в огненный смерч.
      После налета, в куче сгоревшего металлолома, во дворе, немного попытались… поискать… Что-то даже нашли…
      Обер-лейтенант подал рапорт, … по своему ведомству…что полицай… и жетон…и…
      Комсомолка, действительно ничего не знала. Её отпустили…
      Полицай висел на воротах…недолго… Зато его родных пытали…долго… Ведь полицая обвинял камрад – офицер… Семья созналась…во всем…ведь их убедительно спрашивали.
      1 июня 1942 года Гитлер в Полтаву не приехал. И это было не единственным отличием от реальной истории.
      ...
      Снова лежу на травке. Снова голова в бинтах … ой, что-то предчувствуется. Голова не болит, но меня мутит. И под мышками мокро. И, … открываю глаза – трюмо, родное. Куда ж оно денется. Я снова в кювете, рядом с гусеницей УР-67. Радует, что поверх свастики нарисованы звезды? И отражение в зеркале, вроде на меня, …похоже...На того, когда жил…под 50 лет, седая щетина…короткий седой бобрик… Кожаная куртка … галифе ... на ногах сапоги… стоптанные, маленько …
      Дети крутятся перед зеркалом…мальчик и девочка,…маленькие человечки… растут детки. Видимо день за три, боевые…в каждой книге…пилотка…гимнастерка…брючата, сапожки…у девочки бантики под пилоткой…белые…и сумка с красным крестом … И, неужели запрет на рост груди обошла?
      Ну вот, прямо два «сына полка». Неужели к Катаеву попал?
      О, и эти два обормота…Бес, за Швейка спрятался… Боится, значит уважает…Так, а что я получил у Сергеева? Что-то принадлежащее мне? Я ничего…Кроме как… Неужели поймал? … Намотал на винт?… А что?...
      - Дядя Саша, а Талинару, фельдфебель подарил «снайперку»…, и пулемет …, а мы… патроны…ящик… А пострелять?…
      - Какой фельдфебель?
      - Дядя Петер…а постреляем?
      - А по сторонам?...
      - Видимость миллион на миллион… Я уже сбегал туда…на холмик…с винтовкой… А в прицел… А, можно?... Талинар, как ребенок, со своей игрушкой… Вообще-то ребенок…
      Судя по фельдфебелю Петеру…Похоже снайперка и есть новое приобретение…
      - Овраг найди, пристреляем…

      - Бес! Я конечно не могу тебя убить, за …, но спрошу как снайпер - снайпера…Ты хорошо спрятался за Швейка?…
      - Ну, судя по траектории полета…  Швейк толще… Да, хорошо…
      - Я мстительно улыбнулся и трижды сплюнул…через левое плечо…

Отредактировано Osa Александр (03-05-2014 17:20:08)

+1

12

Глава 6.Анатолий Логинов
«Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2»

      Товарищ Нарком авиатанковых иностранных дел и прочая и прочая, уважаемый Логинов! К Вам вопрос у  моего Швейка:  - Правда ли, что на чертежах танков типа КВ были где-то пометочки типа, подогнать по месту сборки? Не помню, где читал.
Снова лежу на травке. Снова голова в бинтах … ой, что-то предчувствуется. Голова не болит, но меня мутит. И под мышками мокро. И, … открываю глаза – трюмо, родное. Куда ж оно денется. Я снова в кювете, рядом с гусеницей УР-67. Радует, что поверх свастики нарисованы звезды? И отражение в зеркале, вроде на меня, …похоже...На того, реального…около 50 лет, седая щетина…короткий седой бобрик… Кожаная куртка…на ногах сапоги… юфтевые… стоптанные, все в пыли...
      Дети крутятся перед зеркалом…мальчик и девочка,…маленькие человечки… растут детки. Видимо день за три, боевые…в каждой книге…пилотка…гимнастерка…брючата, сапожки…у девочки бантики под пилоткой…белые…и сумка с красным крестом…И, неужели запрет на рост груди обошла? Глаза и уши? Видимо в этой книге магии тоже нет.
      Ну вот, прямо два «сына полка». Неужели к Катаеву попал?
      О, и эти два обормота…Бес, за Швейка спрятался… Боится, значит уважает…Так, а что я получил у Сергеева? Что-то принадлежащее мне? Я ничего…Кроме как… Неужели поймал? … Намотал на винт?… А что?...
      - Дядя Саша, а Талинару, фельдфебель подарил «снайперку»…, и пулемет …, а мы… патроны…ящик… А пострелять?…И тушенку… и коньяк… и
      - Какой фельдфебель?
      - Дядя Петер…а постреляем?
      - А по сторонам?...
      - Видимость миллион на миллион… Я уже сбегал туда…на холмик…с винтовкой… А в прицел… А, можно?... Талинар, как ребенок, со своей игрушкой… Вообще-то ребенок…
      Судя по фельдфебелю Петеру…Похоже снайперка, и есть новое приобретение…
      - Овраг найди, пристреляем…

В это же время, но несколько севернее…
«Противник, прорвав оборону армии, мотомеханизированными частями продвигается в направлении Рославль -Спас-Демянск. Ваша задача остановить наступление противника прибытия 1 МК.
Приказываю:
1. 1-й ОТТБр принять меры установления связи с командирами 132-й СД и прибывающего 3-го КК.
2. Ускорить всемерно выдвижение в район Дубровки.
Установив прочно взаимодействие с СД и КК, нанести совместный удар правому флангу и тылу противника в направлении по обстановке.
Петров. Сидоров. Иванов»
8 августа. 1941 год. Станция Дубровка
- Здравия желаю, товарищ майор! - улыбаясь, несмотря на окружающее, приветствовал майора Мельниченко инженер-майор Иванов, передав управление выгрузкой танков командиру третьего батальона майору Сидкову.
- Здравствуйте, товарищ инженер-майор! - озабоченным тоном ответил Андрей, слегка улыбнувшись и тут же снова озабоченно хмурясь. - Как выгрузка?!
Оба они практически кричали, рев дизелей и крики людей, шум подъезжающих и отъезжающих машин сливались в один мощный грохот, заглушавший обычный голос.
- Нормально! Разведчики уже сгрузились, выходят на окраину. Сейчас заканчиваем сгружать второй и третий батальоны одновременно. Пехота выгрузилась, мотострелковые роты усилили оборону станции, а танкодесантники и тылы выдвигаются согласно первоначальным указаниям.
- Хорошо! Слушай, давай в сторонку отойдем, поговорить надо! - По голосу Андрея Сергей понимает, что что-то случилось.
- Понял! Сидков!  Я с комбригом, продолжайте выгрузку! - кричит Иванов. Они отходят подальше, на соседнюю улочку, за угловой домик, и садятся на скамеечку у калитки. Сопровождающий Мельниченко Антон Змиев вместе с еще одним красноармейцем встают на повороте, осматривая на всякий случай улицу и окружающие заборы.
- Что случилось, шеф? - спрашивает Сергей.
- Брось свои шуточки. Я и так крупно влетел, - говорит Андрей и рассказывает о происшествии на дороге: -…оказались уголовники. В автомобиле ценности Госбанка были и ювелирка, похоже, награбленная… А самое главное, что диверсанты-то действительно были. Мы сюда радировали, охрану сориентировать. Ну, они бдительность и повысили. Два грузовика, один с диверсантами, другой со взрывчаткой, захватили, немцев пятнадцать человек уложили и двоих в плен взяли. Точно «Бранденбург», мне уже комендант станции по приезде доложил. Теперь вот и жду, когда Стонис спрашивать начнет.
- А он что? - другим, серьезным тоном спрашивает Сергей.
- Что-что? Молчит. - Андрей выглядит по-прежнему, и только проскользнувшая в речи злая интонация выдает его состояние. - Молчит и только изредка уважительно так поглядывает. Не нравится мне это, Сергей.
- Ну, Андрей, ты последнее время совсем расклеился. Стонис, мне думается, куратор нашей группы от НКВД. И он ничего не будет делать самостоятельно, без указания сверху. Это значит, что, по крайней мере, дня три-четыре у нас есть. А на войне и один день уже много. - Сергей спокойно осматривается и добавляет: - Интереснее другое, нас с тобой в партию приглашают. И один из озвученных поручителей - как раз Стонис.
- Та-ак. - Настроение Андрея резко меняется, теперь он собран, деловит и, кажется, даже весел: - А ведь это проверка, последняя проверка и заодно предложение влиться в команду. Похоже, мы измерены, взвешены и сочтены достойными. В таком разрезе мой прокол просто мелкий эпизод, который приберегут для удержания нас на поводке. Спорим, Стонис и спрашивать не будет?
- Не буду спорить, некогда. Думаю, ты прав. А сейчас давай к более насущному вернемся. Война ждать не будет, -ответил Сергей.
- Да, заболтались мы с тобой, а война идет. В общем, прорыв немцы учинили серьезный. Довожу только для тебя – в ударе, похоже, все три танковые группы участвуют, а судя по некоторым данным, и четвертая вчера начала наступление. Последний шанс, так сказать, «Тайфун». - Андрей уже совершенно спокоен и даже слегка весел. Он уже, кажется, забыл обо всем, упиваясь самим процессом принятия решения: - Северо-Западный фронт удара не выдержал, обнажил фланг Западного, который и так еле сдерживал удар немцев. Центральный фронт тоже прорван Гудерианом. Немцы полуокружили Смоленск, прорвали оборону расположенного в тылах Западного и Центрального фронтов Резервного фронта и сейчас движутся к Москве. Наша бригада выдвинута на правый фланг танковой группы Гудериана.
Планировалось, что мы будем перед его фронтом, но он оказался быстрее. Наша задача - задержать его наступление до подхода 1-го механизированного корпуса. Учти, перед Гудерианом наших частей практически нет. Поэтому думать будем…
Больше Андрей ничего не успевает сказать, появляется посыльный и докладывает, что штаб развернулся и начинает работу. Поднявшись, Мельниченко и Иванов идут вслед за посыльным к домику, в котором временно расположился штаб.Это деревянное длинное здание, судя по всему, школы, в открытые двери помещений видны парты, в помещении, где работает оперативный отдел, стоит большой глобус.
- О, молодец Калошин. И карты не надо, - шутит Сергей. Все присутствующие смеются.
Начинается нормальная штабная работа. Мельниченко доводит приказ командующего, оперативный отдел набрасывает полученные данные на карты. Готовится общий приказ, Калошин и Мельниченко работают, склонившись над картами голова к голове:
- Наносим удар здесь, по правому флангу, а стрелковый полк и первый батальон выходят им в тыл. - Это предлагает Калошин.
- А вы уверены в точности данных авиаразведки? Может, там не тыловые части, а основные силы? – спрашивает Мельниченко. И обсуждение продолжается. Время от времени Иванов дает какую-нибудь поправку, иногда что-то предлагают другие офицеры. Все эти мысли обкатываются со всех сторон, шлифуются, дополняются, и окончательно отработанное решение ложится в приказ очередным пунктом. Вот вызывается очередной посыльный, и следующее подразделение получает свою часть приказа. В наступающем летнем полумраке части готовят транспорт и танки, выстраивают колонны и, нетерпеливо дожидаясь назначенного часа, озабоченно поглядывают на небо, охраняемое всего лишь парой истребителей да тонкими дулами зенитных орудий, как своих, бригадных, так и охраняющих станцию местных батарей.
Тем временем разведывательные дозоры уже на полной скорости мчатся по дорогам в сторону фронта, распугивая мелкую живность гулом танковых и треском мотоциклетных моторов. Уже первый дозор сталкивается с немецким, и горит чей-то мотоцикл, и звонко грохочет сорокапятка разведывательного Т-50, снаряд которой пронзает бортнеудачно подставившегося броневика «Бюссинг». Шестиколесная неуклюжая машина резко останавливается, из нее рвутся вверх языки пламени и коптящий черный дым. После быстрого боестолкновения русские внезапно, в лучшем стиле английских «крыс пустыни», исчезают, оставив за собой догорающую технику противника и несколько немецкихи, увы, два ненайденных тела своих убитых. «А ля гер ком а ля гер» - на войне как на войне. Зато в коляске одного из мотоциклов неживой куклой болтается оглушенный и еще не пришедший в себя язык.
- Первое столкновение. Ну что же, господа немецкие фашисты… Вы хотели истребительной войны, вы ее получите, - комментирует пришедшие новости Сергей Иванов.
- Мы своих не бросаем! Пропавших без вести не должно быть, пошлите группу из того отделения, где они служили. Тела или раненых найти, в бои без необходимости не вступать, - приказывает Мельниченко командиру разведроты Сергееву Сергею Олеговичу.

     Брод через реку прикрывала сводная  рота. Выставляли неполный взвод, но за два дня тишины, людей набрали на роту, почти довоенного состава.  С каждым днем бойцы прибывали. Подходили по одному, по два. Останавливались, смотрели на сидящих в окопах бойцов. Присаживались на край окопа. У кого было, закуривали, делились.… Многие были с оружием.
      Приблудились артиллеристы с «сорокапяткой». Усталые бойцы, на руках катившие пушчонку, с последними снарядами. Перешли брод…Сержант глянул по сторонам, махнул рукой.
      - Рос-пря-Гай!
      Пушку закатили в ямку возле дороги. Сержант поглядел из под руки, по сторонам, вздохнул, и распорядился прикрыть её от нескромных взглядов ветвями. Сил копать окоп уже не было.
      На верхушке холма совещались. Командир роты, сидя на краю выкопанного укрытия, делал вид, что слушал старшину. Рядом дымили самокруткой, два сержанта. Последние оставшиеся в живых. От пушки подошел артиллерист.
      Крупы осталось на одну закладку котла, последние две банки с тушенкой забросили в котел еще вчера. Патронов по пять на ствол, и неполный диск для единственного в роте «Дегтяря».
      Старшина еле слышно шевелил губами. Голоса не было. Но командир все знал и без доклада. Связи не было. Кто справа, кто слева, неизвестно. Когда его выставляли к этому броду, приказ был держаться. Продержитесь два дня. Сколько сможете…
Еще день выдержать, а завтра…
      Старший лейтенант прислушался, …где-то сзади стреляли. Одиночные… потом, похоже очередь…
      - Петро! Возьми двоих, сбегай, глянь…
      - Тарищ стар…лейтенант,  я один…быстрее…
      - Смотри, Петро…- сержант нравился капитану. Веселым характером, спокойной уверенностью много повидавшего человека. Не молодой, рискует, но обдуманно. В боях от границы, а выжил. И труса не празднует.
      ...
      Вот так она и стреляет. Немного оглохший от выстрелов Талинар, вставил в магазин снайперки пятый патрон и взял в руки лук. Руки дернули тетиву, и стрела ушла вверх. На краю оврага поднялся боец, и закинув за спину винтовку и стал спускаться вниз. В руках он держал стрелу.
      - Представьтесь, товарищ боец!
      …
      - Крючков? Петр? А отца не Акимом звали?
      - А вы? – парень ощутимо напрягся…
      - Нет, я его почти не знаю… Хотя и наслышан. ... И да, я офицер, … бывший. ... Командовал взводом … Воевал … По ранению списан… Давно уже… Потом бил басмачей…контужен…сейчас проживаю на Алтае, тракторист…вот поехал в отпуск… посмотреть на Родину… Около ... попали… под бомбежку… вот и выхожу… Из всего эшелона, остались вот дети и я.
      - Да! - рука Петра отодвинулась от винтовки – Досталось, я вижу. А как дети?
      - А, из вагона в одном нижнем выскочили… все, …там…осталось…документы, деньги… Шли пешком, нашли вот…аппарат, да ЗИСок рядом дымился…похоже мессеры… неожиданно…тела там и похоронил. В ЗИСе вот хоть формой разжились…да харчи…да винтовочка знатная…
      - А тут шумели, зачем?
      - Ты с незнакомым оружием в бой пойдешь? К винтовке привычка надобна…
      …
      Когда разгружали броник, старшина только кряхтел. Ящики с патронами, разбивали сразу, каждый патрончик, люди баюкали в руках, … два ящика тушенки, … ящик коньяка? Коньяк оставьте!!! Только раненым…
      Кухня задымила, к Талине сразу выстроилась очередь…
      Пришел старший лейтенант посмотрел … на меня, на Петра…
      …
      Бой длился меньше часа, а показалось…
      Нет, старший лейтенант выслушал внимательно…и меня и, особенно Петра…наедине… Поморщился на поручика гусарского… Ржевского… Наверное, ему тоже не понравился этот анекдот…
      Посмотрел, как я рисую взводный и ротный опорный пункт… с приданными…
      Нет, детей, японскими шпионами никто не назвал…Не тогда, когда «пролечив» второй десяток раненных, Талине рухнула без сил, и ее отнесли к березкам поправлять здоровье… Нет, немецкий прицел прикрепленный к мосинской винтовке, длиной выше Талинара, тоже не стал поводом зачислить нас в шпионы немецкие, но…
      Только старшина уважительно кивнул на девочку: - Ведьма?
      - Нет, шаманка, … из предгорий…молодая… не ученая…
      А старший лейтенант…?
      Нет, то, что он отказался сменить позиции, на разгром не повлияло, … просто роту застали, почти, со спущенными штанами – на построении…
      Приказ держаться три дня, был выполнен буквально…в 9.00 рота…построилась…к торжественному маршу!…по взво-од-но-о! … по маршевым колоннам… «Сорокапяточку» уже привязали сзади, она предназначалась для конной тяги и…веревочкой, все веревочкой…
Т-3 сжег и мой сарай и последние снаряды к сорокапятке. Второй снаряд попал в моторное, первым, немец случайно сшиб пулеметную башенку…мы так и не попрогрессорствовали…Калашникову. Трюмо сгорело, ящик коньяка тоже…
      Хорошо, что хоть мы с Талине и Талинаром, стояли в колонне, с противоположной стороны от этого тапка… 
      Старлей, погиб сразу…Рота тараканами расползлась по ближайшим ямкам...
      Нет, старшина пытался, … а  Петр обновил подаренный мной «Дегтярь»…Диск, ну полтора… может быть… Второму пулеметчику повезло больше… ну, вот на столечко… Разрыв снаряда засыпал ямку с «Дегтярем» Петра… Пулемет смолк… «Троечку», все же зажгли.…У нас не было гранат в Змее Горыныче, но, наверное, у кого-то из бойцов…оставалась…заначка…Но…
      Мы с Талинаром и Талине уходили тихо. Несколько немцев из снайперки?... Мне оружия не хватило… старший лейтенант…посчитал, что хватит брони и гусениц…Талине опять тащила лук Талинара и стрелы…Но,…против Маузеров,... я запретил…
      Стрельба шла еще около получаса…, а потом…, Талинар сказал, что видел, вроде… в толпе пленных…Петра - деда Петю… но…
      Оставшихся пленных, стерегло около пяти солдат, но…с ними было, что-то еще…, с броней и маленькой… Когда в ответ на пулю Талинара, около наших кустов разорвалось несколько «маленьких»…а, сзади - справа, перебежками…около двух десятков…в сером…
Мы ушли…оторвались…хотя я уже падал без сил…и … Ни я, ни Талинар, ни Талине, не были даже ранены… Рюкзак я спас…а Талине спасла… путылку…
      Да-а, про пакость Беса я им не рассказал,… но коньяк, пробовать запретил, посоветовав,…лучше использовать для обмена на… Заодно и прибавление у кого-то в семье…будет…
      Итак:
Талинар, «снайперка» и около пяти сотен патронов… БЗ…в пачках.
Я, как всегда с лопаткой и рюкзаком…
И Талине …с красным крестом и коньяком… и луком Талинара…
      …
      Дядя Петя в реальной истории выжил, вернувшись домой после Победы…из концлагеря…и, никогда не вспоминал.… Даже мне запретили…, я уже был постарше Талине… И стал понимать слово: нельзя… Теперь, деда Петя навсегда остался...в памяти...  веселым … лысым и седым… с венчиком седых волос, вокруг…круглого, морщинистого, гладко бритого лица … ПАМЯТЬ!!!
А про это, рассказал мне потом, дедушка Гриша!
      …
      Так мы и шли!
      Степи, овраги, леса, пыль на дорогах…солнце…Я хотел успеть в Полтаву до… чтобы вывести бабушку… и папу,… который еще не… Бабушка дальше, но ближе… Петя- дедушка Петя… близок локоть, но с такой командой… Стерегут- с… А дети… им – то за что?
Оказалось что!
      К этой балке нас привел Талинар.… И показал, … и,  кажется, …стал взрослее. …
      …
      Зис-5 с задранными боковинами вокруг двигателя … раненные в кузове… и молодая девочка…чуть постарше Талине… , также с сумкой через плечо… около заднего колеса... только бантики… и кровь, мухи, запах…
      …
      А потом, - усмехнулся фельдфебель - Потом было все просто. Когда мы нашли раненых. Мы оказали им милосердие… Это заняло у нас около двух минут. Подошедшие позже их сотоварищи попытались нас уничтожить, наивные, они ведь не знали о наличии у нас, … пулеметов и, сразу без разведки бросились в бой. Через полчаса мы уже пошли дальше…
      А чтобы мои ребята не отвлекались на … сестричку… Мне пришлось…
      …
      Фельдфебель дядюшка Петер. Теперь он не был таким привлекательным для детей!
      …
      Зато я нашел…винтовочку…и пару гранат…и… Немцы, когда уходили, нашли не все тела…и оружие.
      …
      После этого зрелища, мы с Талинаром стали развлекаться на дорогах. Талинар, высматривал, кто едет в колонне. Его мишенью были бензобаки,… или канистры на… Танки и бронетехника хорошо горят… Я, … без прицела, почти с километрового расстояния…, предположительно, … попадал, туда, где у машин радиатор… Выстрелив обойму, уходили… Пару раз – убегали…
      Пока мы развлекались, Талине шила «лохматки» из плащ - палаток и старых … Немцы побрезговали в машине, а мы отмочили, отстирали кровь и… гимнастерки на ленты, ленты на… Теперь увидеть нас троих было можно. Но сложнее…
      Но перейти линию фронта было нелегко. Стреляли с обоих сторон…приходилось обходить…искать… Мы прошли, но на  железнодорожную станцию Полтавы, … туда где бабушка была телеграфисткой …  Мы вышли 18 сентября 1941 года … Немцы появились, почти одновременно с нами, но с другой стороны … Хлопнула снайперка, Талинар был начеку… Я постучал в окно… Наган, с другой стороны был выразительным… -Немцы!!!
      - Где?...выскочивший из дверей мужчина  в форме НКВД, щурился на перроне, на ярком солнце … Немцы увидели раньше …
      НКВД, подергало ногами…, но уползти не смогло… Комсомолка…и просто моя бабушка…полулежала на стульчике перед аппаратом связи…
      Удар прикладом,… по телеграфу, ес-сно, вы что…садо-мазо начитались… девушку на плечо…
      - Лечи, на ходу, если сможешь…
      Талине, улыбнулась… Это не лечится даже магами жизни... Обычный обморок... Не спала долго... Напряжение...
      … А как идти? … Талинар поторопил нас, выстрелив еще пару раз … Мы уходили с вокзала … знакомые улочки спасали, но … с таким грузом … вопрос времени. Знакомый домик … женщина в годах …
      - Томочка, что с тобой?
      ... В конце улочки пару раз рыкнул пулемет … Мы занесли девушку в домик и пошли огоро-о-одами.
      Сколько раз ночью? … Ну вот, почему ночью абрикосы вкуснее, чем днем?... За огородами были рельсы…нахарькав… Конечно на Харьков! И даже по – Украински, … на Харькив. Но подростками, смаковали именно наХарькав…
      По насыпи, естественно не пошли, сбоку и деревца повыше и потолще…И ямки, есть поглубже… Последнее ценилось нами особенно, пульки долетали…Рюкзак перебрался, с плеч Талине…, как всегда…, Талине, конечно делала вид, что ей не тяжело…, но сильная-то она сильная, но…легкая!
      Немцы…, часики перед глазами встали неожиданно и не вовремя, сбили прицел и я промазал. Да твою же Дивизию КВ-2…Искры из глаз.… Сколько раз переносимся.… Убью Беса!…
      Трюмо…гусеницы…Талинар…Талине…кожанка…фуражка командира…Свои-и-и!!!
Командир пнул по сапогу еще раз…
      - Дядя… - Талине, портянку на морду, в таких случаях, лучше помогает…
      Командир потряс за плечо:
      -Товарищ… Вы меня слышите?…
      - Да, что?
      - Захара у нас этим налетом… Пушку бросать… помоги…браток….
      Талинар присел рядом, положил снайперку на колени…
      - Так ведь это… гражданские мы… и без документов… И…
      - И с оружием…и с броней… И документы у диверсантов как раз…
      - Ну так…
      Так мы и попали в артполк… Артполк передвигался аж  на четырех Зисах и  нашем Змее-Горыныче… И имел аж… три зенитные пушки калибра…
      А, что вы думали? Я, секреты Красной армии? Присягу нарушу? Которую, перед знаменем полка? Полк из-за нас с Талиназаврами собирался вечером … Ажно все тридцать пять человек… Зато Знамя… А девочки -прибористки ПУАЗО были все красивые … и накрашенные … и Талине впервые насплетничалась … Трюмо-то с косметикой!...И зеркалищ-ща-а!!!
      Хорошо, что оно в кювете, хоть и сверху меня лежало, но не в нашем Змеюшке … а отдельно, Косметика, то маде ин… второй фронт…
А пулемета нам опять не дали… Не положено… Дядя Петя, твою дивизию!!!...

Отредактировано Osa Александр (04-05-2014 16:29:58)

+1

13

Глава 7. Влад Савин
«Белая субмарина»

      …Эшелон с техникой для отправки в Ленинград стоял на станции Поляны, … Н-ской железной дороги. Была весна 1943 года. На платформу была погружена и наша УРочка. Комполка оценил тяговитость и броню машины, позволявшие легко тащить тяжелую пушку туда, куда на ЗИС-5 и других тягачах, соваться было…
      Личный состав, впервые попавший в эти места, мог и не знать, куда он попал.  Но, Википедия называет эти 33 км железной дороги «Дорогой победы» и «коридором смерти». Это я слышал еще от деда Гриши, Нагорного Григория Харитоновича, длительное время проработавшего на железной дороге. Во время войны, ему приходилось побывать и на этой дороге.
      …
      Репродуктор на строении, заменявшем вокзал, захрипел и голосом Левитана сказал:
      … -  От Советского Информбюро 16 февраля 1943 (альт-ист)
Юго-западнее города Днепропетровск наши войска продолжали успешное наступление. Противник оказывает упорное сопротивление, но под ударами советских частей оставляет один населённый пункт за другим, неся при этом тяжёлые потери. Только на улицах одного населённого пункта подсчитано до 200 трупов гитлеровцев. Захвачены 2 самоходных орудия, 11 пулемётов, 3 миномёта и склад боеприпасов. На другом участке наши танкисты подбили 3 немецких танка, рассеяли и в значительной части истребили большую колонну пехоты противника.
      Подводная лодка К-25 под командой Героя Советского Союза … Ламипета… потопила  на  Севере… 
      …
      Раздалось шипение…я выглянул из люка машины… Рядом … вертлюг с пулеметом и Талинар…
      Наш зенитно-артиллерийский полк передислоцировался согласно… Эшелон, теплушки, платформы, на одной из них моя … УРочка ...       
      Командир полка оценил, что Змей-Горыныч и тяговитый и броня… И «захара» вместе с пушечкой… И пулемет мы нашли…танковый… А вертлюг вместо башенки сварганили … за бутылку … Нет не коньяка… Разврат поощрять? Я ж теперь в управлении полка… старшина мной, хоть и командует, но вечером … мне же и работать психотерапевтом… за сто грамм… А поскольку я не пью…
      На станцию втягивался эшелон.
      Паровоз последний раз дохнул паром и…
      - Гришу, Гришу Нагорного ранили!!! … Из кабины показался шатающийся машинист…весь в крови, …спецовка в рваных дырах…бледное лицо… Сильные руки сейчас опущены, …ноги подломились… 
      Дедушка!!! ... Я не мог тронуться с места…
      К мужчине сразу подбежала Талине, привычно рванула клапан сумки, достала бинт… и … бросила его,   и руками стала делать пассы,  над машинистом… Талинар оттолкнул,  от девочки советчиков … девочку качнуло, но … машинист приподнял голову…
      - Гриша, куда тебя, что…
      - Что случилось?...
      - Дотянули?...
      - Мессер!...
      - Сволочь!…
      - Кресты красные!… обстрелял!…
      - Во-озду-ух!!! – с ревом пронесся над станцией самолет…
      Стук выстрелов, разрывы снарядов и  … Талинар … в люк! …успел! … пулемет! …
      Не зря я рассказал Талинару особенности стрельбы по летящим мишеням… взвыл и надрывно захлебнулся мотор, самолет потянул вверх и…, когда летчик покинул самолет и над ним раскрылся купол…неуправляемый самолет полетел в сторону платформы  со … Змеем-Горынычем и …
      …Часики…
      Это была самая короткая глава… Дедушка не любил рассказывать…про себя!!! Но иногда выпивал и страшно скрипел зубами - …Красные кресты на вагонах сначала рисовали…

Глава 8. Милослав Князев
«Полный набор»
      …
      Принц Иваниил зевнул, сидя на кресле с высокой резной спинкой. Сестра с укоризной глянула на него: - Хоть бы рот прикрыл, срамец!!!
      Очередная претендентка на руку и сердце Иваниила, принцесса КисунЭ из рода «…Серебристой Катаны, покрытой ветками сакуры в пору…» и т.д. и т.п.,  проходила скучную процедуру купания в бикини… Говорят эта многовековая традиция была восстановлена отцом Иваниила, князем ВаДимом, бла-бла-бла…, но как и все ритуалы…была скучна до зевоты.
      Приходилось терпеть, ведь отец Иваниила, северный князь ВаДим, приняв имя капитана корсаров ВаДимГо первого, вместе с мамами и теткой… вовсю флибустьерил на противоположной стороне планеты. Даже скайп, не доставал до родителей, несмотря на всю мощь священного дерева.
      Иваниил уже знал, что Планета круглая, что за каждым углом…, знал что радиоволны… Тетя Ли…, просветила его, еще тогда, когда он не интересовался… (они, конечно и сейчас…не очень, но не все - не ВСЕ!...). Зато сами принцессы…выстраивались в очередь… Принц Иваниил считался перспективным…
      Сегодняшняя церемония почти ничем не отличалась от …, но интрига была. Была… Пари на принцессу КисунЭ…
      Один из друзей папы Иваниила, СеЛт с Севера. Даже Имя. Без Ва… вначале …конечно он был не такой важный, как папа, но… белый камзол, белая фуражка с красными звездами, над козырьком, и в иных местах… Звезды показывали величину мудрости Астро - …нома, …навигатора, …физика, …химика, философа, каратиста и просто веселого мудрого человека. Не чуждого юмора, между прочим…
      К тому же СеЛт был владельцем боевого Пен-Пена, с мозгами в бронекоробке на спине…
      Так вот СеЛт утверждал, что, судя по имени… у принцессы под халатом… должен скрываться, …рыжий…. Нет, конечно, его можно спрятать, заморочить глаза…и…
      Чтобы снять иллюзии и … Иваниил обратился к  священному дереву и, теперь с нетерпением ждал.… Ну да, он поставил против.…И, … Нет - дерево не подсказывало…. Просто у такой милой…, не может быть… как у Дрейка.… Как у сенбернара. Кто цивилизованный поверит…?
      Для гашения некоторой паранойи. А кто сказал, что у священного дерева не может быть паранойи?... На бортике бассейна поместили маленький кубик…, свернутый миниатюрный портал.… В который…, короче гномы обещали, что краска при попадании, даже на невидимый предмет… заставит…
      …
      Принцесса КисунЭ взялась руками за ворот халата и мед-лен-но стала…
      …
      Принц поморщился…- Лучше бы,  конечно, папа с мамами, сами разбирались с проблемой…вместо… флибустьерского круиза… но…
Проблемой была сама КицунЭ…
      …Род «…Серебристой Катаны…»… много веков жил на севере континента Фи-Итума… да, да невежды, ударение на первую букву «И»…Планета Арманд была далеко,но... когда тетя Ли …  и порталы… и…
      Эльфы жили в мире и гармонии с природой Арманда, но… Жили в мире Арманда и людишки… Глава могучей гильдии мародеров… Везувий Вран… За что-то … обозлившись на меченосцев, устроил им …резню!
      Резиденция Рода «…Серебристой Катаны…» выгорела дотла, отец и братья КисунЭ пали, а сестру увели в монастырь Альма – матер, посвященный какой-то матери и теперь она сидела в комнате кампуса, именуемой ОБЩЕжитием… Лучше бы в бордель …продали…не так позорно, …заламывала руки КисунЭ.
      Когда принцесса рассказывала про всё это, все присутствующие морщили носы.… Несколько суток, проведенных в замкнутом пространстве под развалинами резиденции, пропитали КисунЭ такими ароматами пожарищ и общественных туалетов, что… Не спасло и умащивание благовониями…все равно как, …туалет в саду…сгорел… Конечно сауна…уменьшила количество…мелких молекул воздуха, переносящих…амбре, но…
      Тут принцесса освободила плечи и халат начал спускаться ниже… Все взгляды устремились… ну туда, где у оборотней… собак и …хвост… Голые принцессы, вот невидаль… А пари, …оно…!!!
      Халат скользнул еще ниже и, … все напряглись…
      …
      Словно в ответ, на их нетерпение, из кубика портала, внезапно, вылетела вся краска, которую закачали туда гномы…Гномы не экономили…на таком клиенте… Мелкая пыльца поднялась в воздух…Облако серой, с дымком краски затянуло весь бассейн… Только поэтому не сразу все поняли, что действующих лиц прибавилось.
      Бассейн остался без воды, которую распылило, неведомо куда. На дне бассейна осталось только несколько маленьких лужиц…
Маленький, хрупкий мальчик-эльф лет пятнадцати на вид, …одетый в рваный, прожженный камзол, выцветший в свете солнца, и такие же штаны, прижимал к плечу, странный арбалет… без дуги и тетивы.…Со странной трубкой сверху.… Сзади мальчика, девочка-близнец, в таком же рванье, с луком в саадаке и с колчаном стрел, придерживала руками голову седого мужчины сорока-сорока пяти лет. Из груди мужчины торчал… С плеча девочки свисала зеленая сумка с красным крестом. На голову мужчине опиралась одна из створок, странной мебели с тремя зеркалами, под углом расположенными друг к другу. Осколки разбитого зеркала сверкали на полу.
      Еще в пустом бассейне появилось странное металлическое чудовище зеленого цвета, с выпуклыми светящимися глазами и крышкой люка наверху. Задняя часть чудовища спеклась со стенками бассейна.
      Вот так и случается, если выход портала неправильно настроить – рассеянно пробормотал СеЛт с Севера себе под нос.
      Все загомонили, набежала стража, на пришельцев было направлено куча острых… железных… , но попаданцы, пока не проявляли агрессивности. Лук так и остался в саадаке девочки.
      Про КисунЭ все забыли и она стояла, злая, растерянная, голая, вся в серой краске. Рассказать про бикини ей забыли, а халат сорвало выхлопом портала.
      Хвоста нет, значит, я выиграл…- машинально подумал Иваниил,… что стребовать с дерева за проигрыш?
      Мужчина достал из ножен на поясе нож, что-то сказал…Мальчик с девочкой склонились ближе… Мужчина надрезал руку себе, мальчику, девочке… Смешивает кровь!!!...
      Все попадали… о том, что происходит при смешении разных групп крови…в полном наборе знали… Медицина!...
      Только принц с сестрой не испугались, поэтому увидели, как после… старик истаял как дым… сначала по нему потекли сверху вниз зеленоватые строчки…буквы, цифры… они сливались, но не падали на землю, а с дымком…втягивались в мальчика и девочку…а потом… от мужчины на полу ничего не осталось.
      Дети заплакали!

Послесловие автора.

      Ключник… закрыл крышку нетбука и потер глаза. Он устал! Несколько бессонных ночей… А сколько размышлений? А сколько потертого текста? А сердце? Память!!!
      Внезапно, крышка нетбука открылась сама собой, монитор засветился ярким, приятным светом.
      - Да, злобный смотритель…!
      - Зачем ерничаешь автор?... Я же не враг… и не господь… Не милую, но и не караю… Ноша моя легче… я лишь не даю писателям… Да, а как там твой?
      -Сегодня я закончил…работу…! Только орфография! Вычитка!... «Заклепочники»? … Историки?...
      Ну да, могут найти, что красноармеец Петя Крючков никогда не числился…, не был в … что это я придумал, про бой, про концлагерь. Что в списках Ленинградской железной дороги никогда не было…
      Нет! Я там не был! И Память! Когда Дедушка рассказывал мне это, мне было … Да, сейчас! Я уже даже не помню сколько? Иногда я забываю про… Я даже не помню год рождения папы? 1942? 1943!... Помню, что в первых числах мая!
Я был еще маленьким …13-15 лет?... поэтому мне рассказали не все про полицая, офицера и бабушку. А как? А почему? Сейчас Я старый циник. А память!?
      Я никогда не скажу плохого про Юлию Тимошенко. У неё коса, как у моей бабушки!!! Тоже память! Моя бабушка простила... всех...!!! Но соли, запас имела всегда!!! Память!!!
      Дедушка Гриша выпил и маленький, лет 7 мальчик ведет дедушку домой!!! Только я тогда мог забрать дедушку из компании его старых друзей- железнодорожников! Память!!! Дедушка скрипит зубами и плачет!!! …Сначала рисовали красные кресты на вагонах!!!... Память!!!
      Я не был на Той войне. Я не могу рассказать правду! Но  не хочу, чтобы забыли и про моих дедушек: Деда Петю и Деда Гришу! Про мою добрую бабушку Тамару! Поэтому я написал СКАЗКУ! Добрую сказку с эльфами и Змеем Горынычем! Память!!! Где правда, где неправда не скажу! Сам не знаю! Но не солгал! Написал то, что помню!!! А что сказитель эльфят, ангела и беса приплел? Потом поругаете сказителя!
      - А что твой главный герой?
      - А что с ним станется, главное за чем его посылали в эту книгу - помучится! Так? Ну помучили его, конечно, изрядно, но ведь смотри, Злобный… Бабушке не помог? Даже напротив, помучил… А ведь надо было…
      - А кто Беса... коньяк...и...?
      Так, дальше, дедушке Пете не помог?
      - Ну ты сам в этой главе прописал, что не поверил старлей опыту старого О-ФИ-ЦЕ-РА! И не мог… Офицер тогда…  А ГГ – офицер!!! Не спрячешь выправку!!!
      - А дедушке Грише?
      - А сам его к люку приклеил…
      - Только эльфы!…
      - Да, а что с ними?...
      - Главный герой отдал им свою кровь. Они стали… Ну сам знаешь, когда Герои, Автору, становятся как родные дети и рвать…
Может ты, маякнешь Милославу!!! Мол дети, воспитание, …того, хромает, необученные… , но перспективные… опять же СеЛт с Севера…научит АнТи-полем…
      Девочка магиня! Жизнь, ментал, … сила поболе чем у архимага… когда приходится расходовать силу рядом со смертью… сила она растет быстрее… Опыт? …
      Мальчик – лучник. Более никто… лопатка волшебная от ГГ ему перейдет, да бронежилет из будущего… Там титановые пластины. Это не мифрил, а покруче… Вроде металла из плоти мертвых богов, … как там его? А кевлар? Ну, типа паутина паука… ну хоть …мозгоклюя.
      - А как ты с главным героем?...
      - Пока не решил? Он еще недостаточно помучился, но мне уже последние главы седины прибавили… ПАМЯТЬ!!!
      Может, конечно, еще что вспомню!? Память она?!...
      …
      Я вздрогнул и сел на кровати… Вот ведь приснится такое… Вчера опять писал…до трех ночи…
      Я включил компьютер, вошел в мою папку, открыл Литературия… и, дописал свой сон!

Отредактировано Osa Александр (03-05-2014 17:58:44)

+1

14

Нарин, сын …, сына…, нахмурил широкие брови и огляделся вокруг бассейна. Он никак не мог понять, куда на этот раз спрятался его племянник.
      И еще это пари  дурацкое… Нет, СеЛту с Севера Нарин верил, даже поставил, немного… пяток золотых… на хвост… то есть пяток десятков, конечно…, но  Нарин был весел. Даже при проигрыше,… шесть десятков золотых, ему возместит сам Иваниил, …после того как… этот портал с краской… Всю ночь заряжали… И маги… И куда же делся племянник?
      Вечная головная боль Нарина, … сын его брата (собственное имя он еще не заработал, а для всех его звали…и еще пакостником…), лежал с другой стороны бассейна. Еще прошлой ночью… тс-с-с-с, он там оборудовал… Сорвал кожу на ладонях, между прочим, … до крови… Пари, заключили все…
      Когда Иваниил приподнялся над креслом, Нарин сжал спусковое устройство портала. Осталось… из-за бортика бассейна, рядом с кубиком портала… показалась голова племянника и, … портал… Всю ночь…, убью, засранца!!!… Нарин, бежал к бассейну. Он сам участвовал в закачке краски в портал и представлял, что может оторвать…этому!!!...Этим…!!! Нет, маги предупреждали, про кровь, на которую настроено спусковое устройство, и что нельзя…
      Племянник был жив!!! Ему даже не… краской… Как он пояснил, услышав шум, он успел спрятаться, а кровь… а портал…
Нарин улыбнулся…Он вспомнил, как караулил гаденыша в … сколько пакли намотал, на болт, чтобы не … ! Родная кровь все-таки. И как орал этот… которому в итоге попал Нарин… ну туда… где у нормальных… мозги должны быть…при виде женщины… А племянник успел… увернуться от болта и снова подставил дядю… Лечение этого меднолобого у магов… обошлось… Нарин нахмурился, потом улыбнулся… На племянника, долго злится он не мог!
      - Так… если, что, тебя здесь не было… все сработало как  положено… А, что ты тут делал? … А на что поставил?
      - На нет хвоста…
      - А?...
      - А горничная!...
      Нарин хлопнул себя по лбу, - А мне не сказала…
      - Наверное, не так спрашивал, дядя…
      Совсем почтение потерял, паршивец! Но… Тут вокруг забряцало, … к порталу сбежалось… Нарин выглянул… и …
      То, что это механизм Нарин понял с первого взгляда… Он уже видел… нет, не такие, но … Поэтому, прежде чем прыгнуть в люк, Нарин сначала потыкал туда…
      Племянник не успел… Люк, дядюшка закрыл за собой, а там …
      Зато в бассейне… Молодой гном тихо- тихо  приблизился, чтобы посмо… и тут молодой эльфенок, закрыл объект интереса плащом … Вот ведь … Теперь обманут… Но,… Такого сладкого, белого, мягкого и холодного … пломбира…гном еще никогда не пробовал.

0

15

СеЛт с Севера.
      «Чужая Жизнь.»
     
      Нарин, сын …, сына…, нахмурил широкие брови и огляделся вокруг бассейна. Он никак не мог понять, куда на этот раз спрятался его племянник.
      И еще это пари  дурацкое… Нет, СеЛту с Севера Нарин верил, даже поставил, немного… пяток золотых… на хвост… то есть пяток десятков, конечно…, но  Нарин был весел. Даже при проигрыше,… шесть десятков золотых, ему возместит сам Иваниил, …после того как… этот портал с краской… Всю ночь заряжали… И маги… И куда же делся племянник?
      Вечная головная боль Нарина, … сын его брата (собственное имя он еще не заработал, а для всех его звали…и еще пакостником…), лежал с другой стороны бассейна. Еще прошлой ночью… тс-с-с-с, он там оборудовал… Сорвал кожу на ладонях, между прочим, … до крови… Пари, заключили все…
      Когда Иваниил приподнялся над креслом, Нарин сжал спусковое устройство портала. Оно было привязано к крови самого Нарина...  Осталось… из-за бортика бассейна, рядом с кубиком портала… показалась голова племянника и, … портал… Всю ночь…, убью, засранца!!!… Нарин, бежал к бассейну. Он сам участвовал в закачке краски в портал и представлял, что может оторвать…этому!!!...Этим…!!! Нет, маги предупреждали, про кровь, на которую настроено спусковое устройство, и что нельзя…
      Племянник был жив!!! Ему даже не… краской… Как он пояснил, услышав шум, он успел спрятаться, а кровь… а портал…
      Нарин улыбнулся…Он вспомнил, как караулил гаденыша в …  А сколько пакли намотал, на болт, чтобы не … ! Родная кровь все-таки. И как орал этот… которому в итоге попал Нарин… ну туда… где у нормальных… мозги должны быть…при виде женщины… А племянник успел… увернуться от болта и снова подставил дядю… Лечение этого меднолобого у магов… обошлось… Нарин нахмурился, потом улыбнулся… На племянника, долго злится он не мог!
      - Так, если что,... тебя здесь не было… все сработало как  положено… А, кстати, что ты тут делал? … А на что поставил?
      - На нет хвоста…
      - А?...
      - А горничная!...
      Нарин хлопнул себя по лбу, - А мне не сказала…
      - Наверное, не так спрашивал, дядя…
      Совсем почтение потерял, паршивец! Но… Тут вокруг забряцало, … к порталу сбежалось… Нарин выглянул… и …
      То, что это механизм Нарин понял с первого взгляда… Он уже видел… нет, не такие, но … Поэтому, прежде чем прыгнуть в люк, Нарин сначала потыкал туда…
Племянник не успел… Люк, дядюшка закрыл за собой, а там …
      Зато в бассейне… Молодой гном тихо- тихо  приблизился, чтобы посмо… и тут молодой эльфенок, закрыл объект интереса плащом … Вот ведь … Теперь обманут… Но,… Такого сладкого, белого, мягкого и холодного … пломбира…гном еще никогда не пробовал.
      …
      Иваниил раздвинул двух гвардейцев охраны и спустился в бассейн! Гном… Тоже подошел поближе. Князь ВаДим уже раскрыл гномам тайну волшебных слов концепт-кар…
      Иваниил прислушался, мальчик утешал сестру… на языке, на котором отец, князь ВаДим, рассказывал сказки, им в детстве, и, иногда, мамам…
      - Ну Талине, ну ты же знаешь, что Змей Горыныч, без солярки… и патроны, со склада «Дядюшки Петера»… И я же знаю, что ты мерила эти… стринги, и эти…с крылышками… И девченки с ПУАЗО в бикини – говорил маленький эльф.
      - Ты же дяде Саше …призыв…А потом Бес прятался…А ты же дядю Сашу …доила… он же не умел прятать в ментале…
      - Именно,- всхлипнула Талине. - А мама и папа умели…А он…  так жалел, что я не дома… у него… Он бы назвал дочурку Талине… а я… а Он!...
      - Тали… я знаю… когда ты была рядом с ним…у тебя срывало все щиты и крышу ... ты прямо сияла… и …я слышал и тебя и дядю… мне тоже жалко… И…
      - Тали… мы не одни! – шепнул мальчик…
      - Я знаю, но он не злой… и …просто он…
      Иваниил покраснел. Он не подумал, что девочка… и теперь думал…
      - Тали… дай накидку дяди Саши… Талинар накинул плащ, расшитый разноцветными лентами до полного… на принцессу КисунЭ, затянул у горла… оправил несколько лент и полы… Поклонился – Принцесса…
      Потом достал из мешка свернутый коврик, расстелил пленкой на краю бассейна…За руку усадил на пенку КисунЭ, жестом предложил присесть Иваниилу и его сестре…
      Талине, последний раз шмыгнула носом и …достала прямо из воздуха прямоугольные брикеты, завернутые в блестящую бумагу…
      Сгущенное молоко в металлической банке тоже понравилось! Когда Талинар показал, как пробить вверху банки две дырочки и...
      Детям для счастья надо так мало!!! Они не могут надолго огорчаться!!!
      СеЛт с Севера, подошел к детям, он любил вмешиваться в Чужую жизнь, но делал это мягко и тактично, с некоторым…шармом и изяществом…
      Вот и сейчас, его присутствие послужило спусковым крючком для обновления дискуссии на тему… некромантии и…
      Принц, горячно наскакивал на свою сестру, с требованием, ну прямо сейчас… снова смешать… исследовать и …
      И тут, как раз подошел СеЛт…
      Авторитет выдающегося исследователя…столь разных форм чужой жизни…! Короче,… было принято решение, … не отходя от кассы… Кровь, мальчика и девочки, … снова смешали… и СеЛт…
      Дымок,… зеленоватые струйки… странные значки… Зеленоватые струйки стали сливаться… И тут из люка бронетранспортера, вылез расстроенный гном, …Нарин и чихнул…
      - Ну у Вас тут и пылищи…
      Струйки, от могучего чиха пришли … и,  … ничего не произошло.  Больше зеленоватые струйки не появлялись, хотя Иваниил… и СеЛт, … и дерево… и сестра… 

       Сергей Александрович Ким
       «Обычная жизнь -04…»
       Тело скрутил жесточайший приступ кашля, буквально выворачивающий наизнанку, и я рухнул навзничь на слегка подрагивающий металлический пол. Лёгкие всё ещё немного жгло, как всегда от ЛСЛ, безумно кружилась голова, в глазах была непроглядная темнота…
      Или темнота у меня не только в глазах, а ещё и вокруг? Чёрт, надо бы подняться и оглядеться…
      Где бы только ещё на это сил взять?.. Ох, фигово-то мне сейчас как, прости Господи… Ничего не соображаю, вообще…Кто-нибудь, добейте меня уже или полечите! Отрубиться… Хочу отрубиться и проспать денька три для начала…
       Неожиданно я ощутил, что чьи-то руки подняли меня с пола и помогли сесть.   Спина опёрлась опять на какую-то слегка вибрирующую металлическую стенку, и кто-то начал протирать платком моё лицо.
       Кое-как разлепил глаза, попытался сфокусировать взгляд, пытаясь разглядеть лицо неизвестного помощника. Увы, но муть в глазах и царящая вокруг темнота этому никак не способствовали.
      - Эх, лейтенант, лейтенант… - прогудел чей-то смутно знакомый мужской голос. - Совсем ты себя не бережёшь…
      Меня аккуратно подхватили подмышки, подняли на ноги, а потом перекинули через плечо и куда-то потащили. Правда мне сейчас на это было глубоко наплевать… Вообще-то, если честно, то куда-то ехать мне даже немного нравилось, и я закрыл глаза от усталости.
      - Нет, конечно, то, что ты такой храбрый и смерти не боишься - это хорошо, - продолжал вполголоса ворчать мой"транспортировщик". - Но так же и помереть недолго, а мне опять тут одному оставаться, что ли? Ну, не одному,конечно… Эх-эх-хэ…
       Сквозь плотно закрытые веки по глазам ударил яркий солнечный свет, и я непроизвольно поморщился. Наполняющий воздух низкий гул как-то очень резко пропал, и тишина буквально заложила уши. А голос тем временем всё продолжалворчать над ухом:
      - Нельзя тебе сейчас умирать, лейтенант, категорически нельзя… Всё ещё мало у нас таких, как ты, слишком мало…Ты же теперь пример для этой кучки недотёп, называющих себя Силами Самообороны. Пример того, как надо воевать.Пусть им будет стыдно. За то, как они пятнадцать лет назад жевали сопли, когда к островам прорвались корейскиесамолёты. За то, что полвека пресмыкались перед янки. "Непотопляемый авианосец у берегов СССР", ну надо же!..Позор.
      Размеренный тон вроде бы убаюкивал, но в то же время и почему-то не давал провалиться в объятья сна…
      Почти что.
      Меня аккуратно сняли с плеча, посадили на какое-то жестковатое сиденье и похлопали по щекам.
      - Эй, лейтенант!
      Кое-как разлепил глаза. Почти сразу же прищурился, пытаясь спастись от льющегося отовсюду яркого солнечного света. Кое-как проморгался, сфокусировал взгляд и вроде бы даже пришёл в себя.
      Однако!..
      Я вообще-то всё же думал придти в себя в корабельном лазарете, на палубе линкора, ну или, на худой, в контактной капсуле… Вокруг же обнаружился уже ставший привычным вагон поезда, а прямо напротив меня сидел погибший более семидесяти лет назад генерал Курибаяси.
      - Очнулся, лейтенант? - поинтересовался японец.
      - Пока не знаю… - прохрипел я, упираясь руками в сиденье, чтобы ненароком не свалиться на пол.
      - Держи, - генерал протянул мне появившуюся словно по мановению волшебной палочки в его руках потёртую металлическую флягу. - Горло хоть смочи.
      Благодарно кивнув, принял "гуманитарную помощь", непослушными пальцами открутил пробку, поднёс ко рту, глотнул.
      О-о-о… Амброзия, напиток богов воистину… Вода - это просто здорово… Больше мне сейчас хотелось только холодного сладкого и крепкого чая с лимоном…
      Не успел даже додумать мысль до конца, как понял - пью чай. Крепкий, прохладный, сладкий и с лимоном.
      Хорошая штука - сила воображения, подкреплённая возможностью реализовать фантазии…
      - Спасибо, - как последний варвар вытер рот рукавом куртки и вернул флягу хозяину.
      Тадамити задумчиво поднёс её к носу, понюхал.
      - Надо же - чай.… А была ведь простая вода… - японец усмехнулся. - Хорошо, наверное, быть хозяином собственного мира - что пожелал, то и сотворил…
      - Не знаю, не пробовал, - брякнул я. - Блин, как-то слишком часто теперь мне эти глюки мерещатся…
       - Глюки? Мерещатся? - не понял Курибаяси. - А!.. Ты, наверное, считаешь, что всё происходящее - это всего лишь галлюцинации?
      - Ну, вообще-то да… - несколько смущённо почесал я затылок. - Как-то всё-таки ненормально находиться в летящем военно-транспортном самолёте, где вместо кабины - вагоны поезда, где я разговариваю с давным-давно погибшим генералом японской армии, и причём выгляжу…
      Оглядел уже становящийся привычным выцветший под жарким афганским солнцем пограничный камуфляж вкупе с кирзовыми сапогами.
      - …как никогда не выглядел и выглядеть не мог!
      - И всё? - поднял бровь Тадамити. - Так это мелочи.
      Я даже крякнул от удивления.
      - Ну и что это тогда, если не одна большая галлюцинация, товарищ генерал?
       - Что это? - Курибаяси прикрыл глаза и неожиданно улыбнулся. - Я тоже хотел бы это знать…
      Я, выжидательно уставился на японца, чувствуя, что он явно что-то знает, хотя и не договаривает. Ну, или, если у меня просто психическое заболевание огромного масштаба, то всё вокруг - это всего лишь порождения моего воспалённого разума. А значит, это всё - часть меня, и где-то подсознательно я знаю ответы на все свои вопросы…
      - Знаешь, какое самое сильное чувство, лейтенант? Это страх. Если ты не дурак и не безумец ты всё равно будешь чего-то бояться. Можно побороть свои страхи, можно их преодолеть, но они никуда не денутся и всегда будут рядом. Это как тень от воткнутого в землю меча. Будет меч - будет и его тень. Будет храбрость и где-то рядом всегда будет страх.
      Но иногда, лейтенант, страх - это благо. Когда ты сталкиваешься с чем-то неизвестным и непонятным, порой только страх и может тебя спасти. Боязнь гибели или позора позволяет слабому человеческому разуму зацепиться хоть зачто-то привычное. Именно поэтому твой кошмар и стал для тебя проводником в этот мир.
      - Этот мир, товарищ генерал?..
      - Может быть, это другой мир, а, может быть, и всего лишь изнанка нашего - это мне неизвестно, - пожал плечами японец. Помолчал и неожиданно добавил. - В конце концов я ведь даже не знаю, правильно ли называть меня генералом Курибаяси Тадамити… Настоящий генерал Курибаяси умер в своей последней атаке на Иводзиме, а я всего лишь его бледная тень с зияющей прорехами памятью, я всего лишь…
      Лицо Тадамити исказилось.
      - Я знаю многое о том, что случилось в мире, но не помню собственной смерти, словно… Словно историю своей жизни я прочитал в какой книге ещё в детстве и успел почти всё позабыть. И нет, я не душа генерала Курибаяси, я всего лишь её частичка, оставшаяся запертой в мече, который он оставил дома перед своей последней битвой… Лейтенант, ты веришь, что у оружия есть душа?
      - Ч-что? - вздрогнул я.
      - Душа, - повторил японец. - У некоторых вещей просто обязана быть душа - иначе никак.
      Я вспомнил о душе Юй, заключённой в Еве-01 и мне стало не по себе.
      - Я не говорю сейчас о винтовках, танках или самолётах - их век слишком короток, чтобы у них был шанс осознать себя как личность. Но вот мечи или, скажем, корабли… Они успевают прожить долгую и насыщенную жизнь. Они знают, какова на вкус кровь врагов и хозяев. Они могут многое вспомнить, и многое хотят забыть…
       Генерал усмехнулся.
       - Я сейчас в очень интересной ситуации… Прямо как тот древний мудрец, который однажды заснул, и ему приснилось, что он бабочка, которой снится, что она мудрец. А проснувшись, он долго не мог понять, кто же он - мудрец, которому снилось, что он бабочка или бабочка, которой снилось, что она мудрец… Вот и я теперь думаю - кто же я? Генерал, который решил, что он душа меча, или же душа меча, которой приснилось, что она - генерал?
      У меня уже начала идти кругом голова от ощущения сюрреалистичности всего происходящего. И ведь, что самое обидное, я себя уже начал потихоньку щипать за ногу, но кроме болящей конечности никакого результата не добился…
       - Впрочем, это всего лишь философия, - с усмешкой заявил Курибаяси. - Не особо вслушивайся в бурчание старого солдата, лейтенант… Лучше скажи, как тебе живётся-то?
      - Да вроде бы ничего… - несколько недоумённо пожал я плечами. - Учусь, тренируюсь, служу потихонечку… Ангелов время от времени убиваю…
       - Нет, это-то я всё и так знаю, - покачал головой Тадамити. - Ты лучше скажи, как тебе действительно живётся. Всё-таки ты не японец, ещё очень молод, да и миссия у тебя прямо скажем трудная…
       - Знаете, товарищ генерал… - только сейчас поймал себя на мысли, что почему-то с языка автоматом срывается именно "товарищ", а не "господин"… Впрочем, если товарищей у нас всего лишь попытались в 91-м отменить, то вот господ в 17-м очень даже перестреляли…
      - Да привык я, в принципе. Человек - он такая тварь, что почти ко всему может привыкнуть… Как-то даже теперь и забываю иногда, что была у меня другая жизнь и другой мир. Немного я здесь прожил, но уж слишком пришлось совсем этим сродниться.
      - Это хорошо, - вздохнул японец. - А то ведь у вас там кроме тебя и драться-то некому - женщины сплошняком…
      - Нет, ну женщина - тоже человек… - возразил я.
      - Дело женщины - хранить дом и детей, а войной пускай занимаются мужчины, - категорическим тоном заявил генерал.
      - Как бы мне это Мисато и особенно Аске объяснить… - задумчиво почесал я затылок. - Да и что делать, если других нет? Приходится воевать с теми, кто есть…
      - Глупая у вас всё-таки война, хочу сказать, - заметил Курибаяси. - Очень уж противник себя странно и нелогично ведёт. Почему Ангелы нападают поодиночке? Почему такой сильный разброс в возможностях и тактике? Если это война, то почему нет первичного удара по стратегическим объектам и инфраструктуре врага?
       - Ох, товарищ генерал, умеете вы вопросы задавать… Если бы мы всё это знали, то наверняка было бы легче бороться с Ангелами… Но они, наверное, действуют по какой-то негуманоидной логике…
      - Это всё бред, лейтенант. Логика может быть негуманоидной, но не может быть нелогичной.
      - Ну, может быть, это какая-то особо хитрая тактика…
      - Я бы за такую тактику под Трибунал отдавал, - хмыкнул Тадамити. - Если этим Ангелам нужно что-то в подземельяхТокио-3, то я на месте их командира собрал бы вместе несколько единиц и одновременно атаковал город с воздуха и суши. Уничтожил бы в первую очередь ваших Евангелионов, как основную ударную силу, потом зачистил огневые точки, разобрался с гарнизоном и начал инженерную подготовку по проникновению под землю…
      - Хорошо, что вы не командуете Ангелами, товарищ генерал, - рассмеялся я.
      - Нет в этом ничего хорошего, лейтенант, - нахмурился японец. - Сейчас я утрировал, но суть остаётся прежней -даже самый тупой и бездарный, но хоть немного знакомый с военной тактикой, офицер распорядился бы такой силой с гораздо большим умом. И я не склонен думать, что враг совсем уж глуп. Скорее уж это тогда не война и не вторжение, а нечто иное…
      - Ну и что тогда? - спросил я. - Карательная операция межпланетных экологов, сезонная миграция монстров на гнездование, начало библейского Апокалипсиса?
      - Всё может быть… - задумчиво ответил генерал. - Скорее всего, этого никто и никогда не узнает.… А жаль. Поняв врага, его можно победить гораздо быстрее и проще…
      - Сунь-Цзы, кажется, говаривал, что тот, кто не знает своего врага, будет то побеждать, то проигрывать…
      - Это норма войны. Невозможно всё время побеждать или проигрывать… А на понимание врага иногда просто не бывает времени.
      - Наверное, вы правы.… Но, увы, мне пока что не остаётся ничего другого, кроме того как останавливать врагов атакой лоб в лоб.
      - Смотри, лейтенант! - погрозил мне пальцем японец. - Когда-нибудь эта гибельная тактика тебя подведёт и или враг будет слишком силён, или врагов будет слишком много.
      - Надеюсь, что это всё же не случится, товарищ генерал…
      Внезапно вся окружающая реальность начала как-то тонко подрагивать и расплываться. Я немедленно вскочил на ноги.
      - Что это?
      - Похоже, что твоё время здесь подходит к концу, - спокойно произнёс Курибаяси. - Но… Ты ещё ведь вернёшься сюда, лейтенант - когда тебе плохо или больно ты всегда можешь сюда вернуться. А я смогу поговорить с тобой хоть о чём-нибудь…
       Внезапно пришла мысль, что я почему-то по возвращению в реальный мир забываю всё, что видел в… Как там сказал Курибаяси?.. Тень от меча?.. Ну, пусть будет Тень…
      - Жаль, что я, наверное, ничего не вспомню о том, что здесь было…
      - Ничего, это пройдёт… Ты главное - заглядывай к старику хоть иногда, а слишком долго я уже не разговаривал с живыми людьми…
      - Вам, наверное, здесь очень одиноко, товарищ генерал? - тихо произнёс я.
      - Да нет, почему же? - слегка удивился японец. - Пока тебя здесь нет, лейтенант, я обычно сижу в самолёте -разговариваю с теми солдатами…
      - Так они же мёртвые?! - поразился я.
       - Да я, как бы тоже, - пожал плечами Тадамити. - Но солдатам всегда найдётся о чём поговорить друг с другом, особенно учитывая то, где и когда воевал я, и где и когда воевали они… А иногда, сюда даже ОНА заглядывает.
      Реальность стала рябить сильнее, очертания предметов начали искажаться, как будто бы я смотрел на них через бутылочное стекло. В воздухе повисло какое-то лёгкое жужжание, которое нарастало с каждой секундой.
      …
      Я снова был в самолете, летящем над Афганистаном. Точно в таком же, весной 1988 года я прилетел из Кабула в Шинданд. Только сейчас, там сидел пожилой восточный человек в незнакомой форме. И, почему то, здесь сидел мой боец… но ведь он… и я?...
      Серега…Вознюк Сергей Евтихиевич… сержант из далекого 1988 года… Память… Сергей молчал и смотрел в иллюминатор… Подойти к нему я не мог, нас разделяла… ну…
       - Что  товарищ лейтенант, удивляетесь?... - Старый японец стоял около меня, но … как он так… и …
       …
       -Ты не удивляйся, … тут все порознь, … каждый умер в своем,… а тут,… чтобы пообщаться тебе…надо …
       - Но как, Я…
       - Ты, случай особый… тут все сложно… Мой старый знакомый СеЛт с Севера, провел ритуал и сдернул твой дух из …, но… Поскольку он написал эту книгу, то ты и попал сюда и … Но, ты еще не совсем тут. Ты еще не умер…
       Я, конечно, тихо порадовался…
       - Ты встретишь… Кто он тебе?...
       - Он мой первый, … на моем кладбище,… я не знаю… виноват  ли я? И это, … не дает мне спать, … иногда, …
       - Первый?... Понимаю! … И ты?...
       - Да, хочу…
       - Тогда сделаешь и …запомни, ты бесплотный… ты дух…, но что-то ведь ты можешь?...
      Мир перевернулся…
      И я увидел себя… со стороны…
      ...
      Молодой лейтенант шел по плацу в сторону штаба от караульного помещения в/ч пп 83593 … в Адраскане...
      Я попал в Афганистан в январе 1987 года. Сначала в Кабул, потом … молодой лейтенант, только после училища… сначала был направлен на доподготовку в …около Джелалабада…
      Ударно прошел учебу, за 7 дней, вместо 15, сдал экзамен и… Шинданд встретил меня солнцем. В штабе показали, где гостиница и предложили подождать технику в Адраскан. Мой заменщик, прибыл на БТР-60 к обеду. Он так торопился, что даже нарушил инструкцию, запрещающую проезд колонн, менее чем две единицы бронетехники.
     Так я попал в  … отдельный инженерно-саперный батальон пятой  мотострелковой дивизии.
      Молодого лейтенанта встретила нелегкая служба. Личный состав батальона находился на боевых… в бой пошли одни старики… из офицеров…Молодых солдат все-таки обкатывали… Поэтому караул, сутки - через сутки… Личный состав… Я лучше промолчу, чтобы не рассказать, совсем уже… Все таки я пишу добрую сказку, и …
      Просто однажды, чтобы поднять смену караульных, мне пришлось взорвать в помещении…, но службу старались нести… Не хватало заснуть на посту, чтобы  вырезали товарищей в казармах. Три вышки с часовыми… один у входа в караулку, обход  начкара каждые…
      В карауле я познакомился с Серегой Вознюком. В карауле я последний раз его видел… живым.
      ...
     Летом 1988 года, я уже не считался молодым. Батальон вернулся с боевых, получили пополнение… гражданских отправили в Союз.
       Однажды, летом командир роты приказал подготовить дорогу к занятиям и выставить учебные противотанковый мины… Наш учебный городок находился за территорией расположения. Он не был специально оборудован, но ротный был новым и…
       Я снова увидел, молодого пацана, с двумя маленькими звездульками на погоне. Гордый от оказанного доверия… дизельный Урал… за рулем, Коля Руденко,  под тентом дембеля…два земляка, один из Барнаула другой из Кемеровского города … гордый сын чеченского народа, … я брал с собой отделение, но получилось меньше … а молодой лейтенант…
       Про то, что я еду на… я не скрывал. Поэтому я - дух,  сверху, не удивился, разглядев бугорок на дороге… в левой колее… Там где я бы сам поставил…
      Снять?… бесплотный… Как? … предупредить… лейтенант… водитель… лейтена…
      - Коля, тормози… Сейчас мы…
      - Товарищ лейтенант… Я возле арычка… машину… колесо опустилось в канавку, наехало на …
      Взрыв вырвал переднее колесо и оно, кувыркаясь в воздухе, полетело в … В кабине размазались в движении две тени…Двери... Вот так и входят в темп... из- под тента, сзади Урала вылетели дембеля и …
      Правая тень, превратилась в лейтенанта, лежащего под машиной… Урал, громко рычал пробитой выхлопной, но лейтенант видел только сопки в прицеле АК. Два магазина по 45 и два по 30.  А сзади, … бегут, бойцы, их надо прикрыть…добегут, пришлют помощь… Грамотно бегут, по колее… Нет!… уже остановились… идут обратно… нет, они не трусы!!! … Асланбек Эльмурзаевич Далаев…сейчас, говорят учитель, в родном селе, в Чечне… Я помню своевольного, горячего молодого пацана… но НЕ ТРУСА! И Никто в моем взводе не был трусом! ...Неожиданность,… ошеломило…, но... Один полурабочий миноискатель, вечная проблема батареек... и два щупа. Недостающие щупы заменили шомполами  от автоматов… Далаев шел первым… Затем Леша из Барнаула и … кемеровчанин, Виталий… два молодых – последними… Круг до дороги… потом колею до арыка… Нет, мина была одна...
      Хорошо тряхнуло всех…
      Поставили Урал в парк... комбат выписал звездюлей... предупредил, что взрыв молодому лейтенанту приснился, а то станет молодым младшим и...  лейтенанта в комнатке вырубило... Вот так так, а я вроде помню, что еще видик смотрел... Но, Чужая жизнь...
      Так, вспоминаем... что меня тогда на колее, напрягло в 1988 году... что я почувствовал?... Вот, а если я сейчас транслировал в ментале... СеЛт видно, что-то с кровью натворил, а Талине - менталист... И помнится лейтенант,  тогда, после того подрыва... и в темп... и мины чувствовал... спинным мозгом, тем что пониже... Видимо силен Серега...Ким... с Чужой жизнью...! Даже моя жизнь, чужая для него... но, сейчас другой Серега...
      ...
       ...Молодой лейтенант шел по плацу в сторону штаба от караульного помещения в/ч пп 83593 … в Адраскане... Только что, он отправил смену, ... расписал ,... позвонил... и теперь шел в штаб с проверкой смены... От штаба бежал старшина роты управляемого... прапорщик был очень высок и могуч... настолько, могуч, что ремешок портупеи застегивался внизу могучего... При этом, некоторая полнота не портила впечатления, от добродушного человека, но строгого начальника ...
       - Саша, там ... часового у Знамени... нападение - с Вознюком, я разговаривал по телефону пять минут назад, о чем и...
       - Саша, я не шучу...
       Нет, не только генералам, надо запрещать бегать, потому что в ... Такую скорость я развивал впервые... я обогнал смену, которая вышла пять минут назад, и которой до дверей штаба оставалось...
       ...
       Я-дух, висел под потолком штаба... Удобно, ... никто не видит, никому не мешаю... Примусы... это из  другого произведения...
       Прапорщик уже сдал пистолет...  Отделение ремонта авто и броне...  Прапорщика ставили дежурным по КТП... и сейчас, сменился и... дежурного по части не было, помощник положил тяжелый Макаров в ящик...
       Однажды на КПП, меня едва не убил мой земляк, кемеровский... Виталий Залоскин... Сижу... бачат перед входом шуганул... иные обязанности... руку на своей кобуре, я почувствовал,  тенкан... поворот, руку прижать... свои...
       - Что земеля, жалко... Макарку
       После подрыва, когда нас тряхнуло... что-то изменилось между нами... - Да на, не жалко...
       Магазин вынуть, предохранитель... Почему, я не передернул затвор? Выстрел раздался, когда я повернулся спиной,... пуля прошла между пальцами Витали, в ... сантиметрах от моего уха... После этого я очень не любил баловство с оружием и часто проверял... есть патрон в патроннике или нет...
       Я - дух, старательно транслировал в ментале... Серега, сейчас... если... нападение... стреляй...
       Серега Вознюк - добродушный, склонный к полноте... ручка... когда сжимал в кулак, то тыква... рядом...фигушкой загибалась... невысокий - 178-180, но очень сильный - напоминал мне Илью Муромца в молодости... Однажды... нет, это сказка... добрая сказка... И Сережа был добрым, почти никогда не повышал голос, никого не наказывал... сержант... молодой...молодший. Он пришел в Афган уже младшим, но командиром... опыта не было... А сейчас, младший сержант Вознюк Сергей Евтихиевич стоял часовым у боевого знамени части в штабе, в самом защищенном уголке части.
       А у дверей кривил губы... вечный помощник дежурного... тоже сержант... но несмотря на большой срок службы... В руках Макарка прапорщика...        - Серега... стреляй... он же...
       Помощник предупредил:  - Стреляю...
       Макаров с расстояния в пять - десять метров... нарочно целится - не попадешь... Тяжелая пулька ударила между бровей... Серегин земляк мыл пол... сам... дембель...
       - Товарищ лейтенант... я ... молодых не пускайте... я помою... за земой... мозги, кровь...
       Земляк тоже был сержантом... Разводящим... Шел менять... Он плакал... и я знаю почему... Я и сам плохо видел то, что под ногами... все плыло...
       Баловника, сам бросил оружие, и на коленях... Его отправили во второй городок. Комбат побоялся за моих... и, наверное, за меня... Я был молодым...
       ...       
       Я -дух висел перед Знаменем части... Рядом висела душа Сереги... Он смотрел мне в глаза... Преграды между нами не было...
       - Как же ты Серега? ... Я же...
       - Простите, товарищ лейтенант... Я не смог...  Он дурак, но он же НАШ...  Я не убийца... А маме, ...
       - Серега, а я не ... 
       Яркий свет... Серега!!! Не успел спросить...
       Надеюсь, что ... пусть земля ему будет пухом... и Дай бог, ему покоя... Даже, если по его поступкам...должен быть АД? Не заслужил, ОН, Господи! Лучше меня!
       ...
      Знакомый самолет, ... знакомый японец...
      - Ну как?
      - Поговорил...
      - Узнал? ...
      - Нет, не дали... Чужая Жизнь! Но зато я узнал главное...
      - И это правильно, потом... Рано или поздно, все мы встретимся... Мы, может быть тут...
      ...
      Моя жена, сейчас спросила, зачем мне это надо? Не знаю! Но это моя память!!!
       Мой самый страшный ночной сон... после Афгана... в мирной жизни... я еду со своими ребятами на БТР, ... уже на Урале с тентом... уже, почему-то  сарай..., ночлег... почему- то я понимаю, что в этом сарае МОИ бойцы, дембеля, я везу их в Союз, они без оружия... а к сараю... Автомат в руки, в прицеле... чалма, халат... куски мяса во все стороны  А ОНО НЕ ПАДАЕТ!...И, ...УЖАСНАЯ мысль... патроны... кончаются... 30 штук... а пацаны за спиной... БЕЗ ОРУЖИЯ... Никому не пожелаю такой сон!!!   
       Спокойных Вам снов, генерал Тадамити Курибаяси, лейтенант Синдзи Икари и СеЛт с Севера ... И Сергей Евтихиевич Вознюк!

Отредактировано Osa Александр (04-05-2014 12:37:47)

0

16

Прода. Мир Литературия к теме «Последний набор» Милослава Князева.

Глава 1.
      Принц Иваниил зевнул, сидя на кресле с высокой резной спинкой. Сестра с укоризной глянула на него: - Хоть бы рот прикрыл, срамец!!!
      Очередная претендентка на руку и сердце Иваниила, принцесса КисунЭ из рода «…Серебристой Катаны, покрытой ветками сакуры в пору…» и т.д. и т.п.,  проходила скучную процедуру купания в бикини… Говорят эта многовековая традиция была восстановлена отцом Иваниила, князем ВаДимом, бла-бла-бла…, но как и все ритуалы…была скучна до зевоты.
      Приходилось терпеть, ведь отец Иваниила, северный князь ВаДим, приняв имя капитана корсаров ВаДимГо первого, вместе с мамами и теткой… вовсю флибустьерил на противоположной стороне планеты. Даже скайп, не доставал до родителей, несмотря на всю мощь священного дерева.
      Иваниил уже знал, что Планета круглая, что за каждым углом…, знал что радиоволны… Тетя Ли…, просветила его, еще тогда, когда он не интересовался… (они, конечно и сейчас…не очень, но не все - не ВСЕ!...). Зато сами принцессы…выстраивались в очередь… Принц Иваниил считался перспективным…
      Сегодняшняя церемония почти ничем не отличалась от …, но интрига была. Была… Пари на принцессу КисунЭ…
      Один из друзей папы Иваниила, СеЛт с Севера. Даже Имя. Без Ва… вначале …конечно он был не такой важный, как папа, но… белый камзол, белая фуражка с красными звездами, над козырьком, и в иных местах… Звезды показывали величину мудрости Астро - …нома, …навигатора, …физика, …химика, философа, каратиста и просто веселого мудрого человека. Не чуждого юмора, между прочим…
      К тому же СеЛт был владельцем боевого Пен-Пена, с мозгами в бронекоробке на спине…
      Так вот СеЛт утверждал, что, судя по имени… у принцессы под халатом… должен скрываться, …рыжий…. Нет, конечно, его можно спрятать, заморочить глаза…и…
      Чтобы снять иллюзии и … Иваниил обратился к  священному дереву и, теперь с нетерпением ждал.… Ну да, он поставил против.…И, Нет - дерево не подсказывало….Просто у такой милой…, не может быть…как у Дрейка.…Как у сенбернара. Кто цивилизованный поверит…?
      Для гашения некоторой паранойи. А кто сказал, что у священного дерева не может быть паранойи?...На бортике бассейна поместили маленький кубик…, свернутый миниатюрный портал.… В который…, короче гномы обещали, что краска при попадании, даже на невидимый предмет… заставит…
      …
      Принцесса КисунЭ взялась руками за ворот халата и мед-лен-но стала…
      …
      Принц поморщился…- Лучше бы,  конечно, папа с мамами, сами разбирались с проблемой…вместо… флибустьерского круиза… но…
      Проблемой была сама КицунЭ…
      …Род «…Серебристой Катаны…»… много веков жил на севере континента Фи-Итума… да, да невежды, ударение на первую букву «И»…Планета Арманд была далеко и когда тетя Ли… порталы… и…
      Эльфы жили в мире и гармонии с природой Арманда, но… Жили в мире Арманда и людишки… Глава могучей гильдии мародеров… Везувий Вран… За что-то … обозлившись на меченосцев, устроил им …резню!
      Резиденция Рода «…Серебристой Катаны…» выгорела дотла, отец и братья КисунЭ пали, а сестру увели в монастырь Альма – матер, посвященный какой-то матери и теперь она сидела в комнате кампуса, именуемой ОБЩЕ житием… Лучше бы в бордель …продали…не так позорно, - заламывала руки КисунЭ.
      Когда принцесса рассказывала про всё это, все присутствующие морщили носы.… Несколько суток, проведенных в замкнутом пространстве под развалинами резиденции, пропитали КисунЭ такими ароматами пожарищ и общественных туалетов, что… Не спасло и умащивание благоВОНИями…все равно как, …туалет в саду…сгорел… Конечно сауна…уменьшила количество…мелких молекул воздуха, переносящих…амбре, но…
      Тут принцесса освободила плечи и халат начал спускаться ниже… Все взгляды устремились… ну туда, где у оборотней… собак и …хвост… Голые принцессы, вот невидаль… А пари, …оно…!!!
      Халат скользнул еще ниже и, … все напряглись…
      …
      Словно в ответ, на их нетерпение, из кубика портала, внезапно, вылетела вся краска, которую закачали туда гномы…Гномы не экономили…на таком клиенте… Мелкая пыльца поднялась в воздух…Облако серой, с дымком краски затянуло весь бассейн… Только поэтому не сразу все поняли, что действующих лиц прибавилось.
      Бассейн остался без воды, которую распылило, неведомо куда. На дне бассейна осталось только несколько маленьких лужиц…
      Маленький, хрупкий мальчик-эльф лет пятнадцати на вид, …одетый в рваный, прожженный камзол, выцветший в свете солнца, и такие же штаны, прижимал к плечу, странный арбалет… без дуги и тетивы.…Со странной трубкой сверху.… Сзади мальчика, девочка-близнец, в таком же рванье, с луком в саадаке и с колчаном стрел, придерживала руками голову седого мужчины сорока-сорока пяти лет. Из груди мужчины торчал… На голову мужчине опиралась одна из створок, странной мебели с тремя зеркалами, под углом расположенными друг к другу. Осколки разбитого зеркала сверкали на полу.
       С плеча девочки свисала зеленая сумка с красным крестом. Еще в пустом бассейне появилось странное металлическое чудовище зеленого цвета, с выпуклыми светящимися глазами и крышкой люка наверху. Задняя часть чудовища спеклась со стенками бассейна.
      Вот так и случается, если выход портала неправильно настроить – рассеянно пробормотал СеЛт с Севера себе под нос.
      Все загомонили, набежала стража, на пришельцев было направлено куча острых… железных…, но попаданцы, пока не проявляли агрессивности. Лук так и остался в саадаке девочки.
      Про КисунЭ все забыли и она стояла, злая, растерянная, голая, вся в серой краске. Рассказать про бикини ей забыли, а халат сорвало выхлопом портала.
      Хвоста нет, значит, я выиграл…- машинально подумал Иваниил,… что стребовать с дерева за проигрыш?
      Мужчина достал из ножен на поясе нож, что-то сказал…Мальчик с девочкой склонились, ближе… Мужчина надрезал руку себе, мальчику, девочке… Смешивает кровь!!!...
      Все упали… о том, что происходит при смешении разных групп крови…в полном наборе знали… Медицина!...
      Только принц с сестрой не испугались, поэтому увидели, как после… старик истаял, как дым,… сначала по нему потекли сверху вниз зеленоватые строчки… они не падали на землю, а с дымком…втягивались в мальчика и девочку,…а потом… от мужчины на полу ничего не осталось.
      Дети заплакали!

      Нарин, сын …, сына…, нахмурил широкие брови и огляделся вокруг бассейна.      Он никак не мог понять, куда на этот раз спрятался его племянник.
     И еще это пари  дурацкое… Нет, СеЛту с Севера Нарин верил, даже поставил, немного… пяток золотых… на хвост… то есть пяток десятков, конечно…, но Нарин был весел. Даже при проигрыше,… шесть десятков золотых, ему возместит сам Иваниил, …после того как… этот портал с краской… Всю ночь заряжали… И маги… И куда же делся племянник?
     Вечная головная боль Нарина, … сын его брата (собственное имя он еще не заработал, а для всех его звали Укропом и еще пакостником…), лежал с другой стороны бассейна. Еще прошлой ночью… тс-с-с-с, он там оборудовал… Сорвал кожу на ладонях, между прочим, … до крови… Пари, заключили все…
     Когда Иваниил приподнялся над креслом, Нарин сжал спусковое устройство портала. Осталось… из-за бортика бассейна, рядом с кубиком портала… показалась голова и плечо племянника и, … портал… Всю ночь заряжали,… убью, засранца!!!… Нарин, бежал к бассейну. Он сам участвовал в закачке краски в портал и представлял, что может оторвать…этому!!!...Этим…!!! Нет, маги предупреждали, про кровь, на которую настроено спусковое устройство, и что нельзя…
     Племянник был жив!!! Ему даже ничего не … испачкало краской… Как он пояснил, услышав шум, он успел спрятаться, а кровь на руках… а портал…
     Нарин улыбнулся…Он вспомнил, как караулил гаденыша в … и сколько пакли намотал, на болт, чтобы не …! Родная кровь все-таки. И как орал этот, … которому в итоге попал Нарин, … ну туда… где у нормальных, … мозги должны быть … при виде женщины … То есть по голове, а не то что вы подумали, а то чревато знаете ли. Отберут и кошелек, и жизнь, …женщины!!!
     А племянничек тогда, успел, … увернуться от болта и снова подставить дядю… Лечение этого меднолобого у магов… обошлось… Нарин нахмурился, потом улыбнулся… На племянника, долго злится он не мог! Поэтому сорванца и назвали Укропом, что он действовал успокаивающе… на дядю!
- Так… если, что, тебя здесь не было… все сработало как  положено… А, что ты тут делал? … А на что поставил?
- На нет хвоста…
- А?...
- А горничная!...
Нарин хлопнул себя по лбу, - А мне не сказала…
- Наверное, не так спрашивал, дядя…
Совсем почтение потерял, паршивец! Но, … Тут вокруг забряцало, … к порталу сбежалось, … Нарин выглянул… и …
То, что это механизм Нарин понял с первого взгляда… Он уже видел… нет, не такие, но … Поэтому, прежде чем прыгнуть в люк, Нарин сначала потыкал туда…
     Племянник не успел… Люк, дядюшка закрыл за собой, а там …
     Зато в бассейне… Молодой гном тихо- тихо  приблизился, чтобы посмо… и тут молодой эльфенок, закрыл объект интереса плащом … Вот ведь … Теперь обманут… Но,… Такого сладкого, белого, мягкого и холодного … пломбира…гном еще никогда не пробовал.

     Иваниил раздвинул двух гвардейцев охраны и спустился в бассейн! Гном Укроп, тоже подошел поближе. Князь ВаДим уже раскрыл гномам тайну волшебных слов концепт-кар…
     Иваниил прислушался, мальчик утешал сестру… на языке, на котором отец, князь ВаДим, рассказывал сказки, им в детстве, и, иногда, мамам…
- Ну Талине,, ну ты же знаешь, что Змей Горыныч, без солярки… и патроны, со склада «Дядюшки Петера»… И я же знаю, что ты мерила эти… стринги, и эти…с крылышками… И девчонки с ПУАЗО в бикини – говорил маленький эльф.
- Ты же дяде Саше …призыв…А потом Бес прятался…А ты же дядю Сашу …доила… он же не умел прятать в ментале…
- Именно,- всхлипнула Талине. - А мама и папа умели…А он…  так жалел, что я не дома… у него… Он бы назвал дочурку Талине… а я… а Он!...
- Тали… я знаю… когда ты была рядом с ним…у тебя срывало все щиты и ты прямо сияла… и …я слышал и тебя и дядю… мне тоже жалко… И…
- Тали… мы не одни! – шепнул мальчик…
- Я знаю, но он не злой… и …просто он…
     Иваниил покраснел. Он не подумал, что девочка… и теперь думал…
- Тали… дай накидку дяди Саши… Талинар накинул плащ, расшитый разноцветными лентами до полного… на принцессу КисунЭ, затянул у горла… оправил несколько лент и полы… Поклонился – Принцесса…
     Потом достал из мешка свернутый коврик, расстелил пленкой на краю бассейна…За руку усадил на пленку КисунЭ, жестом предложил присесть Иваниилу и его сестре…
     Талине, последний раз шмыгнула носом и …достала из воздуха прямоугольные брикеты, завернутые в блестящую бумагу…
     Сгущенное молоко в металлической банке тоже понравилось! Когда Талинар показал, как пробить вверху банки две дырочки и...
     Детям для счастья надо так мало!!! Они не могут надолго огорчаться!!!

     Бог по имени Александр. С Планеты Арманд. …Просто все забыли, что когда то его звали Мило…, то есть Александр. В переводе с древне-древнеэльфийского – Защитник. К его собственному сожалению, у него оставался последний, единственный адепт – принцесса КисунЭ, и этого адепта, он защищал изо всех своих последних, невеликих сил. Пока этих сил, хватило только на то, чтобы чуть подправить выход внезапно заработавшего, древнего портала в ту нору, где сидела его адепт, а здесь, на чужой планете… Тут Александр и вовсе не мог ничего поделать, кроме как шепнуть СЛОВО.  Вложить мысль в разум... Обычно,помогало, поэтому Бог не отчаивался, ведь если он найдет принцессе…

     - Так я и думал. Надо было только, чуть-чуть…и принца заинтересует … КисунЭ, и её мир и … Принц ввяжется в войну… Армия! … Защитит! … Как же я мечтал это сказать!
-…Шалость удалась!…
Так, посмотрим, кто же к нам попал?
Девочка магиня! Жизнь, ментал, …Ого, сила побольше, чем у архимага?…, Ну да, когда приходится часто использовать, …рядом со смертью… сила она растет быстрее… Опыт? …Ну, ничего, СеЛт научит, …шепну слово.
Мальчик – лучник. Более никто…, но лопатка волшебная от деда ему перешла, да бронежилет из опа-па … как, же давно это было? Даже я про такое забыл больше чем, … Титановые пластины, лопатка... Это даже не мифрил, а покруче… Вроде металла из плоти мертвых богов, … как там его ...адамантин? Даже мне его не пробить!
А кевлар бронежилета? Ну, типа паутина паука… как его там, …мозгоклюя. А лук? Стрелы?
Рюкзак, около ног детей, озарился изнутри разноцветными вспышками и слегка вспух, но этого никто не заметил. Долго это не продлилось. Сил у бога было совсем немного.

Сенбернар по имени Дрейк!

Детки, детки… у меня бы спросили…я бы им сразу сказал, что эта … вредная вонючка, хвоста не вырастила ...  Только у меня может быть самый красивый хвост… Ну, еще у той, …рыженькой…
Кстати, …дерево проиграло, теперь я могу его помечать, как свою… Пойду сразу попробую…

+1

17

Прода. Мир Литературия к теме «Последний набор» Милослава Князева.

Глава 2.

Долго посидеть детям не дали. Дворцовый регламент, этикет пыльных свитков, чтоб его … Даже короли, иногда, зависят от прихоти слуг, хоть и могут, периодически прореживать эти капризы… вместе с головами, в которых они зреют… Но эльфы!!!
Эльфийский этикет - это святое. Говорят, правда, шепотом что эльфы, без соблюдения ритуала, даже ночной горшок не посещают, а в эльфийских традициях учтено даже количество, места размещения ночных горшков и чем они должны быть накрыты. Также, тихо упоминают, что раньше существовал запрет, на использование одного ночного горшка эльфами разных полов в одной семье, но только Бог по имени, … который Александр, помнил, что эти традиции касались только ночных ваз в местах постоянной дислокации эльфийских рейнджеров.
Поэтому только требованием традиций можно объяснить тот факт, что принцу с сестрой, вежливо, но неуклонно напомнили о… И о том, что данное мероприятие без них…
Конечно Иваниил отдал распоряжение… этому, как его… про размещение появившихся детей в … И оно, то есть распоряжение, даже было бы выполнено… Князь ВаДим и его жены (особенно жены) навели во дворце порядок, но… для Александра (бога по имени) нужно было, чтобы встрече КисунЭ и Иваниила, никто не помешал…
Слово было произнесено. Иваниил забыл даже кому он отдал такое распоряжение, про встречу с КисунЭ, с детьми, про чудовищный механизм в бассейне, …
Нет, про пари и дерево Иваниил не забыл. Поэтому бог плевался и делал новые попытки, но… ничего не помогало. Принц целеустремленно двигался к священному дереву. А около дерева, даже сила бога не действовала.
Зато распорядитель, которому поручили разместить пришельцев, забыл это сделать. На него отразилось внушение Бога защитника. Конечно, попаданцев это не обеспокоило. На броне боевой машины и внутри нее они привыкли находить и кров и дом…
Забытая КисунЭ, забывшая про, … ей тоже не слабо прилетело отражение ее Бога- спасителя, снова увидела поклон юного эльфа.
- Принцесса… - традиции из памяти эльфов не выбьет и бог.
- Позвольте Вас проводить…
Гном Укроп, тоже устремился в, …пари и золото из памяти гномов точно ни один бог не выбьет.
Как и полагается по этикету, низкорожденный эльф не имеет право близко подходить к, …если он конечно не слуга этой знатной особы. Поэтому КисунЭ жестом отослала мальчика и девочку на…, где-то за пару поворотов от своей комнаты, но … Талине засмотрелась, на особо изящный завиток плетеной мебели, поэтому шум падения тела они услышали… и звук удара тоже.
Талинар перешел на ускорение и, … еле успел остановиться перед … Укропом, стоящим над телом какого-то чудака. Рядом с телом лежал простой, без  украшений, но острый кинжал. А в руках гнома была боевая кувалда, очень похожая на ту, которой дядя Саша забивал пальцы гусениц.
КисунЭ рядом подпирала спиной стену, закрыв рот одной рукой. Вторая рука стягивала за спиной ткань накидки.
- Что? ...
- Пари –просто ответил Укроп – Очень многие ставили на её хвост, а он всего лишь хотел убедиться в его…
- Что-о-о?! ... Да Я!!! – ярость принцессы не знала границ.
Только тихое напоминание Талине, что если поднять обе руки, то … заставило КисунЭ притихнуть. Нет, она не стыдилась простолю… эльфов низкого рода, и тем более гномов, но, те же традиции предписывали не терять лицо, ни в какой ситуации, а тут, … Мозг принцессы начал греться, пытаясь внести упорядоченность в мысли типа, а является ли лицом принцессы, то место?... Мысли об отсутствии слуг, стражи, отсутствии должной одежды, соответствующей статусу принцессы. От…
Талине придала цельность мыслям и направленность движению принцессы к дверям. Одним движением руки. Потаскай прибор с девочками. Да под обстрелом. Ведь далее по коридору были только покои КисунЭ.
- Мальчики, посмотрите, что бы нам не мешали…
Дверь закрылась.

- А как ты оказался здесь? И откуда знаешь про…? - спросил Укропа Талинар, чтобы завязать разговор.
Укроп дураком не был. Поэтому в конце первой же минуты разговора, даже эльфийские уши Талинара не вмещали то количество лапши, которое…
Но основную мысль мальчик уловил:
- Значит Павлин, то есть хвост, говоришь? И ты тут?
Укроп понял, что некондиционная лапша здесь,…мягко говоря,  не той системы. Но сразу сдаваться?
И тут до него дошло, что в принципе, на него не наезжают, не колют иголки под ногти, не пытаются напугать пасса… Гномы, уже порядочно наклепали мультитулов и кое - кто давно  понял, как их использовать не совсем, по назначению!
Все это в комплексе, уже выдавало душу, пусть и не родственную, но очень - очень близкую по количеству проделок. Поэтому гном перевел стрелки, на собственно виновника… Он его слегка пнул ногой.
Через некоторое время уже велся оживленный разговор про столь милую каждому мужскому сердцу забаву, как футбол. Талинару не раз приходилось спасать ворота зенитчиков от мяча, поэтому рассказывал он эмоционально, с подробным показом особо запомнившихся моментов, при помощи…
Нет, о чем вы думаете, садисты… Виновник этого разговора уже давно уполз от этих зверей, которые даже не заметили, что он подобрал кинжал, но зато чуть не убили, когда он только протянул руку к …
Купец с жаркого юга рассудил, что головной убор он себе найдет и получше, а та смерть, которую ему пообещал юный эльф:
- Если Он! … Только подумает! ... Лишить! … Такого похожего на мяч! … Предмета! … Таких! ... Великих! … Юных! …Футболистов! … То! …
Из того, что было сказано после, южанин понял только те слова, которые мальчик вставлял между описаниями пыток. Этого было достаточно. Воображение купца дорисовало остальное самостоятельно. Купец достаточно походил по миру и видел много смертей, поэтому его сердце выдержало. А то, что его волосы стали белее, чем милые сердцу стены родного города?
Доиграть в футбол мальчикам все равно не дали. КисунЭ забыла, где во дворце находится сауна, а мерить такие прекрасные … (Объем свертка потрясал воображение) … На кожу!? … Усыпанную серой краской!?
Талине громко соглашалась составить принцессе компанию и дать пробники таких потрясающих… она потрясала флакончиками, и бутылочками шампуней бальзамов и мочалкой…
А мальчишки, раскрыв рты, смотрели на двух таких! …Похожих! … Золотых драконов!
Вышитых, на двух похожих, ярко алых халатах! Таких драконов могли вышить только в Китае.
А полотенца?

Этим вечером происходило сразу два совещания. И одно шоу! Битва. Экстрасенсов!
Первое совещание проводила Талине, как самая опытная в делах военных. Шутка ли, она работала в штабе. То есть принимала важные военные решения. В отличие от Талинара с дядей Сашей, которые таскали по полю зенитки, закапывали в землю Змея Горыныча и прибор ПУАЗО, рыли щели и прочие хозяйственно-бытовые санитарные ямы. Талине думала, переставляла по карте, принимала решения, то есть управляла. Полком.
Был, правда еще и командир полка, начальник штаба и … Ну, в принципе разглашение полного штата уже не нанесет ущерба, но … все равно присягу то Талине принимала и военную тайну раскрывать ни-ни!
Поэтому Талине возглавляла совещание по решению вопроса возвращения престолонаследия на Фи-Итуме, законной принцессе и поддержании освободительной борьбы эльфийского…
Второе совещание было полусекретным. Полу- потому, что вторым вопросом на нем стояла полупросьба- полужалоба купца с далекого юга. А вот первый… Как только Иваниил очистился около дерева от ментального воздействия, он вспомнил, … А вспомнив, догадался, что пчелы то жу-жу неспроста. И деревянная паранойя может быть и …
Совещание собирали втайне от сестры принца, чтобы не волновать её. Именно поэтому Мариэль на нем присутствовала. Еще присутствовал Нарин и СеЛт с Севера, как специалист по магии и прочим точным наукам.
Вопрос стоял остро. На руководство княжества, присутствовавшее на мероприятии, было совершено ментальное воздействие. СеЛт твердо настаивал на этом, потому, что был единственным, кто сумел защититься и распознать природу этого воздействия. Мариэль была очарована моментом и не обратила на это внимание, а принца об этом просветило древо. Теперь решалось два вопроса.
Как всегда. Кто виноват? И Что делать?
Первым виноватым стал сам СеЛт. Все были твердо уверены, что такому… просто нельзя было допустить, чтобы остался неопознанным тот злодей, который…злодейски, … осуществил злодеяние… порочащее…
Что порочило злодеяние, придумать не успели. Купец с юга, все-таки прорвался через охрану. Говорят, что стать купцом, ему помогло умение без мыла влезть в … душу любого человека и не мытьем, так катаньем добиться нужного ему…
Несмотря на некоторую поспешность и настойчивость, проявленные им при проникновении в совещательную комнату, южный гость вежества не растерял, и отвесил всем присутствующим, церемоннейший поклон.
Иваниил поморщился. Еще вчера черноволосый, кудрявый, горбоносый, загорелый молодой мужчина, пускал ослепительных зайчиков абсолютно лысой головой. Его белоснежные усы, брови и аккуратная бородка выделялись на смуглом лице, а остатки совершенно белых кудрей сыпались из шелковых складок при каждом взмахе великолепного белоснежного тюрбана на изысканный ковер.
Как обычно, витиеватая речь купца, длившаяся около получаса, была толмачем озвучена за минуту.
Купец говорит, что вчера имел беседу с двумя гостями княжества, прибывшими на том зеленом, глазастом чудовище, прямо в фонтан с … . Гости угрожали ему, да так, что его кудри побелели, но претензий к эльфам купец не имеет, просто во время беседы, юный эльф озвучил, что владеет какими то артефактами, которые он называл Пчелка на За…лютке. И что после помещения их на детородный орган купца, тот примет размеры минарета в его родном городе и купец будет иметь возможность, прямо отсюда любить своих жен, любовниц и даже себя …
И теперь глубокоуважаемый ибн … просит, не сможет ли не менее глубокоуважаемый принц, попросить своих гостей поделиться хотя бы самым маленьким, самым слабеньким артефактиком, чтобы по возвращении домой купец, наконец-то смог сделать своей единственной …ненаглядной, (сматреть на ниё нэ магу),  доставшейся ему после смерти старшего брата, жене … Ребенка!
Сам купец, обратиться к гостям не может, потому что поседел и заикается с момента последней беседы…
На этом беседа с купцом прервалась, потому что тот увидел себя в зеркале, висевшем на стене.
Попытки обливанием водой привести южного гостя в чувство, не помогли. Купца унесли приходить в себя и совещающиеся вернулись к первому вопросу.
После беседы с купцом, за всеми гостями, засветившимися во вчерашнем шоу, решили организовать наблюдение. СеЛт, правда, напомнил, что только он смог защититься от воздействия. Это привело к тому, что наблюдать за гостями назначили именно его. Распорядитель получил указание разместить Кисуне и новоприбывших эльфов где-нибудь рядом, под каким-либо предлогом и …
Распорядитель доложил, что после вчерашнего посещения сауны, обе эльфийки, мальчик эльф и племянник уважаемого Нарина, до сих пор, находятся в одной из комнат, закрепленных за принцессой КисунЭ и …
После подобного сообщения Нарин добился, чтобы СеЛт посетил принцессу, просто незамедлительно и даже взялся сопроводить его, чтобы тот по обыкновению, где-нибудь по дороге не задумался. Собственно на этом совещание и закончилось, потому что Иваниилу и Мариэль совещаться было незачем.

А тем временем на просторах далекой-далекой …параллельной и перпендикулярной… происходило шоу. Шоу именовалось напыщенно «Битва Экстрасенсов». Несмотря на некоторую театральность ведения, иногда в битве встречались и настоящие мастера. Несколько таких, именно сейчас пытались установить, куда же деваются молочные продукты, а именно сгущенное молоко и элитные сорта эскимо, еще на довоенных деревянных палочках, со складов Акционерного объединения с ограниченными…, но неограниченными запросами «Молочная Сказка». В качестве рекламы спонсора с экранов на зрителей, смотрел стилизованный, кудрявый царь-батюшка. Как будто из настоящей сказки.
Предыдущие экстрасенсы уже договорились до того, что дескать этот царь-батюшка, в свою сказку и таскает продукты которые рекламирует, но это не устроило представителя заказчика, сидящего рядом с известными на всю страну престидижитаторами. Они и не знали, что экстрасенс ошибся только в половой принадлежности сказочного существа.
А Талине, в очередной раз полезла в пространство, за мороженным для друзей … Ей уже не приходилось особо напрягаться, чтобы заклинание заработало.
На экране, потомственный шаман исследовал мороженое из партии, в которой чаще всего происходили пропажи. Он положил несколько упаковочек в бубен, выпил настойку …(реклама наркотических … запрещена законом, поэтому название грибов не скажу) закурил (реклама …запрещена … не скажу).
Видимо призыв духов удался. Потому что, когда оператор, отвлекшийся на мгновение от своей работы снова глянул в … Перед закатившим остекленевшие глаза шаманом уже ничего не было. Ни бубна, ни мороженого, ни … духов.
Цирковые фокусники, в этот момент, также отвлекались на согласование с представителем акционерного общества своих ... Размышлений. Когда по их требованию оператор прокрутил назад запись, то оказалось, что в момент пропажи … по неустановленной причине произошла ошибка записи, и экран показывал волнистые линии.
Стоимость мороженого списали из гонорара шамана, не уследившего за своими духами… и бубном!
Нарин и СеЛт зашли в комнату к молодежи, как раз тогда, когда в руках Талине. Стал проявляться! ... Шаманский! ... Бубен!!! С мороженым!
После подсчета порций и гадания на спичках Талинара, мороженого не досталось Укропу. Вы думаете, он его не попробовал?!

Отредактировано Osa Александр (29-05-2014 07:58:38)

0

18

Прода. Мир Литературия к теме «Последний набор» Милослава Князева.

Глава 3
Битва богов
С того дня, как Бог защитник потерпел фиаско с принцем Иваниилом, он сошел с нарезки. Мужчины, оказались неподвластны очарованию Александра, но зато божок нашел себе новую жертву. Кроме КисунЭ, на его Слово попалась Талине. Брат ничего не заметил. После комсомольских собраний в зенитном полку, поведение сестры не казалось ему странным.
А Укропа веселили ежеутренние распевания мантры Ха-Аре КисунЭ и накачки в стиле комиссара полка. Он не собирался пропускать такие цирковые номера, которые каждое утро выдавала магичка.
СеЛт тоже не собирался прекращать клоунаду. Он наслаждался. Ведь в ходе утренних пыток слуха он и пытался засечь, кто же оказывал ментальное воздействие на элиту княжества. Как ни странно, но единственный предмет, из принадлежащих мудрецу артефактов, который смог, по крайней мере, что-то уловить, оказался шаманский бубен, который он обменял у Укропа на свою порцию пломбира и очень дорожил таким драгоценным прибором. Почему бубен оказался принадлежащим Укропу никто не понял, но этот бубен, доставленный в княжество его новой ученицей…
Да-да. Талине сама попросила СеЛта обучить её работе с новыми заклинаниями. В период недолгого просветления разума, она обратилась к искусному звездо… с просьбой. На следующее утро Талине непонимающе выслушала первую краткую лекцию по теории магии. Но Бог, поразмыслив, снова шепнул Слово и очарованная Талине превратилась в адепта двух богов. Теперь, утренняя молитва звучала как Ха-Аре КисунЭ, Аве Учитель СеЛт. Потом следовала накачка на подготовку к … свержению ненавистного режима и установлению прогрессивной эльфийской демократии и…
Развод на работы, впервые показанный Талине, так восхитил Бога, что теперь каждое утро Укроп и Талинар торжественным маршем проходили мимо Змея Горыныча, с КисунЭ, Талине и СеЛтом, стоящими в позе Ленина на броневике. Тем более, что бронемашина наличествовала.
Гномы в тот же вечер выдернули из фонтана странный механизм и восстановили фонтан, а СеЛт при помощи магии и пары сотен гномов, мобилизованных Нарином, оттащил установку в мастерскую гномов, по странному стечению обстоятельств, оказавшуюся неподалеку от комнат КисунЭ.  Это странное стечение…позволяло гному Нарину теперь каждый день зарисовывать новые детали и надоедать расспросами Талинару, который сам зачастую не знал, для чего необходима та или иная деталь гусеничной машины.
После первоначального осмотра оказалось, что портал не смог перенести в этот мир задний броневой лист и часть двигателя ну, еще немного от коробки передач, ну вот еще один из фрикционов и гномы предсказали восстановление машины через седмицу. Но первый срок прошел и еще через семь дней гномы сменили предсказание на: вот если бы ….
Еще через седмицу количество гномов возле машины резко сократилось. А к концу месяца, сократил свое пребывание в мастерской и Нарин.
Зато своего сына пришел навестить Дизин Золотая борода. Укроп, хвастаясь своим отцом, рассказал своим компаньонам, что его отец, отливая статую короля одного из, ну очень нескупых государств. Между прочим, из чистого золота и на коне. Ухитрился на спор, отлить голову статуи так, что каждый волосок бороды короля, казался уложенным искусством куаферов в аккуратную …
Причем, как утверждал Укроп, королю, настолько понравилось искусство златокузнеца - брадобрея Дизина, что с тех пор и до самой смерти, королю стригли бороду именно так, как было на статуе.
Дизин сделал то, что не смогли сделать до него. Он восстановил машину. Даже сделал украшения на заднем броневом листе. Машина стала выглядеть как настоящая. Только не работала. Когда Талинар откручивая болты на головке двигателя, дошел до крайних, он понял, что они отлиты заодно с блоком. То есть внешне двигатель смотрелся прекрасно, но…
На следующее утро, после очередного развода состоялся мозговой штурм. Накачка Талине была настолько горячей, что потребовалось очередное охлаждение «горячих голов». Талине привычно достала мороженое. В стеклянных бутылках с надписью «Жидкость для разжигания каминов» Большими буквами на этикетке было написано что «внутрь не употреблять». Именно эта надпись вдохновила Дизина после тщательного обнюхивания пробки и слизывания нескольких капель с ладони на … После этого мозговой штурм большинством голосов, при половине воздержавшихся решил использовать этот «допинг» и …
На следующее утро Талине проснулась довольно поздно. Она с большим трудом оторвала от глиняной тарелочки с орнаментом, свою гудящую голову и попыталась понять, где же она и что это с ней. Такого с ней еще не бывало. С некоторым трудом она сфокусировала свой взгляд на те два пятна, которые плясали перед ее глазами и остолбенела. Перед ней стояло два бронированных чудовища. Одно было старым, знакомым до каждой царапины, покрашенным зеленой краской, родным гусеничным УР-67 на базе старого бронетранспортера, а второе?!
Нет, внешне оно напоминало старичка Змея Горыныча, но только внешне. Его броня не была покрашена и тускло отсвечивала матовой поверхностью. Высота отличалась несильно, раза в полтора, но зато сверху стояла аккуратная, круглая стеклянная башенка, в которой из прорезей торчали два острия стволов зенитных орудий калибра 37 мм, с конусами пламегасителей. Как в полку…
- Родненькие! - обрадовалась Талине.
Она протерла глаза, но второй Змей Горыныч и не думал пропадать. Талине вспомнила, как вчера у нее двоилось в глазах и второй транспортер, то появлялся, то исчезал, пока она не приказала,… кстати, а что еще она вчера вытво … приказала?
Нет, одежда была на месте. Наклоняться и проверять что-либо с такой головой, не хотелось и Талине, проверила наличие обуви единственно доступным ей способом. Она постучала ногой по ножке стола. Видимо, что-то на ноге было. По крайней мере, ноге больно не стало. Зато по ушам резануло громкое и неприличное высказывание из-под стола. Талине снова проверила обувь. Высказались еще более изысканно. Затем из под стола вылез всклокоченный Укроп. Он посмотрел на Талине, подумал и сказал:
- Ха-Аре КисунЭ…
Больше он ничего сказать не смог, но Талине поняла его правильно. Заклинание сложилось автоматически и холодное… пиво? Она ясно вспомнила все, что было вчера. Жидкость- зажигалку она доставала еще трижды, а потом Дизин сказал, что лучше гномьего пива! А она … , а потом...темнота.
Но до этого Дизин показал ей забавную ящерку на дровах камина, а потом ящерке налили, … а потом,…, а может это была не ящерка, а белочка?

Этой ночью, на Земле под порядковым номером 2114/06/06/Krugosvet/node 42290? сгорели склады судостроительного завода. В пожаре погибли сотрудники экспериментальной мастерской завода. Сгорела краска, растворители, иные химикаты, а главное - малый корабельный реактор, вспомогательные дизели, корабельная артиллерийская башня главного калибра, нового образца. Пожар был такой силы, что в результате расплавились толстые листы броневой стали, раскроенные для сборки фрегата ПВО военно-морского флота Урарту. Из двухсот тонн броневых листов толщиной около 30 мм остался сплавившийся в один слиток кусок металла, весом около 5 тонн, а остальной металл проплавил в почве отверстие размером около локтя и ушел так глубоко в почву, что стандартные армейские металлоискатели его не улавливали.
Зато прибывший архимаг Ашшурбанипали… уловил поток возмущений от межмирового портала, правда, при попытке проследить по потоку вектор направления пути похитителей, рабочий планшет архимага сошел с ума, пытаясь уловить закономерность извилистого пути портала. Но сам архимаг эту закономерность уловил. Портал возвращался в сторону северной оконечности планеты, где находилась цивилизация атлантов. Атланты, а на этой планете, только атланты единолично владели технологией порталов. Это было известно всем.
Политики царя Сардури двадцать…го, обратились к князю атлантов с нотой, в которой… Князь ноту отверг, а на словах добавил …, а еще, где он видел архимага с царем. Это он сделал зря. Объединенный флот Урарту вышел в свой славный победоносный поход на север. Два авианосца, ракетные фрегаты, корабли УРО, ПВО, ХЕЗ ЧТО*… с помощью систем залпового огня уничтожили несколько десятков рыболовецких сейнеров атлантов и пару прибрежных рыболовецких князьхозов. Но подлые атланты с помощью касаток-диверсантов потопили весь объединенный флот и с боевой колесницы системы «Дедал-2100», сбросили на столицу Урарту «Солнечное копье богов». Вспышка копья затмила своей яркостью солнце. Защиты от такого мощного оружия не было и у архимага. Погибло больше половины Урарту. Но,…в последние минуты своей жизни архимаг применил свое самое мощное заклинание «Длань богов» и, рука элементаля Земли, вызванного этим заклинанием утопила весь континент атлантов. Магический конструкт, просто передвинул континентальные пласты, сдвинув под воду половину планеты.
Конечно, при этом возникла волна цунами, которая затопила и остальную половину и все континенты, вместе с городами, пашнями и жителями, но когда это волновало правителей. В результате этого «локального конфликта» жизнь в мире 2114/06/06/Krugosvet/node 42290? осталась, но вернулась в доисторический период. Зато уже последующие мировые войны тут проходили с помощью каменных копий и дубинок. Просто потому, что старый жрец богини Цаной успел посадить к себе в джонку, пару сотен пар всяких тварей. Потом уже, конечно, они расплодились по всему миру ведь Цанойцы, как раз и отличались плодовитостью кроликов.
(* ХЕЗ ЧТО - военно-морская аббревиатура, означающая корабли Хрен его знает ЧТО?)

Вот так и начинается утро в колхозе, процитировал неизвестно кого Талинар, бодро покидая одного из Змеев Горынычей через верхний люк. Как себя чувствуем?
Талине показала пиво.
- Понятно, дала стране угля, мелкого, но много-много…
- Что так плохо? – горло Талине издало немелодичный звук…
- Ну, я бы не сказал. Теперь у нас два Змея Горыныча… и военнопленная.
- Военнопленная?
Вместо ответа Талинар вытащил из-за гусеницы упакованную в сверток мумию, всю перевязанную веревками в тугой узел. Из узла, на Талине смотрели сердитые черные глаза. Ниже глаз, веревки поддерживали мощный кляп из чего-то похожего на старую портянку.
- А она не военная, у нее сандалики… на каблучках… и пилотки нет – больше ничего не придумывалось.
- А теперь расскажи, как запускается реактор? … Который ты поставила вместо дизелька. Как осуществляется наводка спаренных орудий по …
Талине поняла, что знает ответы на все эти вопросы, как и характеристики реактора, орудий системы радиолокации и наведения, свойства брони и стеклопакетов башни … Но также она поняла, что не знает ответа на вопрос, каким образом Ринка… Ринка? … А кто такая ...?
Талине поняла КТО?!
- А кто ее так?
- … !
- А, …? - больше у Талине вопросов в голове не было, и она воспользовалась универсальной женской отмазкой.
- А сам то?!
-Талинар спрятался под броню и затих. Он еще не знал, что на некоторые женские вопросы, надо просто не мешать отвечать самим женщинам…

В дальнем углу мастерской поднялась фигурка мудрого учителя СеЛта, который подошел к ученице и, почесывая надувшуюся на голове шишку, спросил её, какая сволочь ударила вчера бубном по бубну.
Ученица рассматривала украшение головы учителя с удивлением. Она не помнила слишком многого. Она только помнила, что первый тост предлагал именно ее учитель, а сколько…?
То, что ее учитель закален работой с настойками собственного изготовления, она знала и втайне надеялась, что именно учитель, заполнит провалы в ее памяти, слишком многочисленные для простого совпадения. Но оказалось, что учитель сам не помнит вчерашний день. Оставался Дизин. Спрашивать что-либо у пленницы Талине не стала. Она поняла, что сначала ей будут долго рассказывать, кто она такая, и как она была не права.
Осталось найти Дизина. Ну, или попросить учителя восстановить с помощью дедукции порядок вчерашних событий.
Дизина в обозримом пространстве не наблюдалось, а СеЛт был занят нужным, но страшно непонятным делом. Он медленно ходил по кругу и при этом слушал бубен.
Долго обдумывать музыкальные пристрастия мудреца не получилось. Помешал Укроп. Нет, он не кричал, не бился в истерике, но, вздыбившиеся волосы, огромные глаза и хрип изо рта, лучше всех криков сказали, что он увидел ужасное. Поднятая рука, пальцем указывала под стол, на белые кружевные трусики, плотно обтянувшие зад КисунЭ. Над трусиками белел пушистый заячий хвостик, а на голове красовались заячьи ушки из белой ткани. Больше ничего на принцессе одето не было.
- А?
- Хвост, - наконец то Укропа прорвало. - У нее хвостик растет…
- Да ты что, это же украшение для трусиков… 
Талине покраснела. Она вспомнила, как вчера, после не помню какого бокала, рассказывала Укропу про стриптиз. Помнила, как сказала, что это надо видеть, но не помнила, сколько пришлось влить в КисунЭ прежде чем… И вообще был ли стриптиз? Судя по виду Укропа, он такой наряд на принцессе видел впервые…
А откуда трусики с хвостом? Откуда ушки? А больше она ничего? ...
Пришлось отвлечься и накрыть подружку скатертью со стола.
Раздумья Талине прервал СеЛт. Бубен, наконец, поймал пеленг на одному ему видимую цель, и теперь ученый разглядывал золотую клетку, стоящую на столе. На дверях клетки висел большой плакат. Большие буквы утверждали
ВНУТРИ КЛЕТКИ БОГ!
Внутри клетки лежала, на полу тушка большой, отвратительной, серой, пьяной крысы.
Маленькими буквочками ниже было написано:
- Кормить ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
- Он хотел захватить Мир!
И, наконец:
- Его зовут Александр … Слик MX/MXII  но вы можете звать его Брейн!

Бог без имени (имя на самом деле есть, но оно засекречено, чтобы всякие сомнительные личности не беспокоили)

Это наша корова…, то есть мир. И это мы его доим.
А всякие приходимцы? … Будут разевать … на наших…принцев.
Нет, я, конечно, сразу понял, что это аватара Слика. В свое время его паства любила брать с собой в походы статуи, жертвенники, алтари этого бога, Защитника и куча прочих функций в одном девайсе.
Слик и подтвердил, что тоже почувствовал свою силу в чужом боге, но и огорчил. Хоть это и его проекция, но ведь сам, Бог он здесь чужой. Он находится у нас в своем астральном теле, а его основа закапсулировалась, где-то в своем мире. И теперь с ним ничего сделать нельзя, особенно, если он безвылазно сидит в своем адепте.
Ну да это я и без него знал. Так же понятно, что Слик не все рассказал, наверное, в тайне надеется приобрести союзника. Но ничего, Слик не подумал, что ко мне обращались не только ради мести, что я еще и шутки шутить умею.
Клетка кстати, изобретение самого Слика. Я же не виноват, что некоторые глазастые, вместо мороженного, притащат в наш мир?... А пьяный адепт даже своему богу не товарищ. А мертвецки пьяный? А мертвецки пьяный бог? Не только он на ушко шептать может.
А крыса? Я не  виноват, что она мимо проходила, когда эльфийка искала, куда этого божка … Ну крыса и подсказала… Ну пришлось, слегка показать этой пьяной магичке. И слегка подсказать, как,… но ведь не пойман? А она забудет.
- Фу!… надышался, пока показывал. Пойду закусывать.

На повестке дня встал вопрос мумии. Ротик ей предусмотрительно не развязывали, потому что хотя никто и не знал языка, на котором она может разговаривать,  но все прекрасно понимали, о чем она им сразу же, скажет.
Поэтому девушку обсуждали тесным трио при отсутствии по уважительным причинам Талинара, Дизина и КисунЭ. Талинар отказался выходить. Принцессу, не смогли разбудить вообще, а Дизина просто не нашли.
Раздался мелодичный звон, это заколыхались колокольчики на бубне учителя СеЛта. Затем звонкий женский голос попросил показаться ту маленькую ведьму, из-за которой ее оскорбила эта корова с овцой.
- Вообще-то если корова с овцой, то должно быть «эти»… - не вовремя поправил незнакомку СеЛт и обзавелся еще одним украшением на лбу. Бубен каким-то образом снова вырвался из его рук.
- Я сюда пришла не остроумие выслушивать … Ой, а что это у вас в клеточке лежит? … Ой, а клеточка, какая интересненькая! Но аватара Слика все равно чувствуется. Кто-то слишком сильно схалтурил. И это… - палец незнакомки указал на Талине.
Талине возмущенно фыркнула. Она ничего не помнила, но была уверена, что создать такое ей не по силам.
- Милочка я, конечно, понимаю, что вы тоже иномирянка, как и принцесса, и это… - тонкий пальчик указывал на клетку.
- Так это и, правда, Бог? - изумление трио было безмерным.
- Ну да, если на клетке льва увидишь надпись, осел - не верь глазам своим… - протянула незнакомка в задумчивости… - И еще девочку украла. Или это тоже не ты?
- Ладно, она все равно верит, в других богов и эти боги мне … - незнакомка подумала, - испортили крутой девичник у Иштар … Но с тебя вот такое… пальчик указал теперь на накрытую скатертью КисунЭ.
- Э-э-э?
- Ушки и хвостик на трусики. И чтобы трусики не ношеные были. И вот еще…
Богиня наклонилась к уху магички.
У Талине посветлело лицо и клетку с богом закрыло мощным куполом. При этом бубен СеЛта снова сделал попытку вырваться из рук.
Богиня погладила голову мумии, и стала растворяться в воздухе.
- … И девочку не обижай, она теперь сирота… - донеслось от исчезающей Любвиты …

Отредактировано Osa Александр (10-06-2014 09:55:35)

0

19

Прода!

...Богиня Любвита.
...
      Самое сложное, когда играешь  блондинку – самой не рассмеяться. Кажется, у меня получилось. По крайней мере, пакость этому Слику сделала.
Ой, какие же смешные эти смертные. Неужели думают, что я не видела такие костюмы, да Иштар и …
Но, то, что подарила мне эта магичка?! Прелесть. А главное, Оригинальненько! Надо бы сходить туда откуда она Это достала. Может там найдутся ослиные ушки… для ослика Слика!
Но все равно я над ними пошучу. Мне эту… украденную не жалко. Тем более ее Арубаини испортила мне такой вечер. Но знание парочки местных языков я иномирянке, все-таки дам. Причем один из них будет троллий… Пусть хоть немного эмоции сбросит.
А то этот вообразил, что он один шутить умеет. Вот мухлевать в игре… Да, как бы его поймать на подтасовках?

- Просьба богини ЗАКОН. – сказал СеЛт, подходя к свертку с девицей. Но когда он отвернул пару витков веревки и вытащил кляп… Пар эмоций горячей пленницы нашел наконец-то выход.
- Тру шассери … трах – тибидох… - и это было только начало.
Заслушались даже те, кто не знал языка троллей. Ассирийского вообще не знал никто. Но какая экспрессия! Тем более, что повторяться девушка начала только к началу второго часа. А потом Укроп вдруг понял, что вот эта часть предложения, явно оскорбляет конкретно его, потому что больше гномов в обозримом пространстве не было.
Парня держали втроём. И Талинар и  Талине оказались слишком лёгкими, а магия на гномов действует через раз. И не всякая. Когда СеЛту надоел вырывающийся гном, он подвесил в воздухе его сапоги. На сапогах повис и Укроп.
На вопрос, что случилось, гном ответил: - А она наше пиво оскорбила.
Так в этой, ещё необьявленной войне, чуть не появилась первая жертва. Причём из мирного населения.
     - А ты что, настолько хорошо знаешь троллий язык, - удивился Талинар.
     - Нет, она это сказала на нашем, подгорном.
Тут к иномирянке повернулись все.

Отредактировано Osa Александр (11-06-2014 09:30:06)

0

20

Прода. Мир Литературия к теме «Последний набор» Милослава Князева.
...
Бог Слик.
...
Да, немного не так все получилось, а все зависть. Даже боги могут завидовать. А вот раньше! Да эту Любвиту даже ... Хотя нет. Как вспомню ту, что была женой этого ..., как его там звали? Ваалозев … Ваалозавс, кажется.  Вот ведь чехарда с именами. Только Тор, когда сюда попал, имя почти не изменил... Торин, это же...
А вот с моим именем! Ну, какие сволочи! Перекрутили! Был по благородному, Александром. Защитником! Так нет, сначала сократили до Аликс. Мол, долго на защиту звать... А потом какая-то безграмотная бездарность... И ведь все забыли, так Сликом и зовут.
А чудо из этой клетки, было, как чистой воды глоток. Ведь кто-то, оказывается, помнит, что сначала я давал возможность ЗАЩИТИТЬСЯ!!! А то, что сейчас. ...
Ну и ладно, не больно и хотелось. Конечно, эта клетка мне всю энергию гнала, конечно, она была придумана мной, сначала для магов. А это чудовище, туда мою же аватару посадила. Но оказалось, что клетка даже из этого могла силы качать. А куда? Правильно, я ведь не дурак. Мне-то, конечно, это не надо, я этой энергией со жрецами делюсь. А Любвита?
Вот ведь подставила. Мало того, что в крысу аватару засунули, так еще и кокон подсказала … Откуда знает, что клетка со мной делится? … Я тогда еще помнится, молодым богом был. Как же того ученого звали, который мне рассчитал поступление энергии? Кажется Ни черенок … И еще что-то про остроту рода было… И ведь сам смертный, а … сделал, даже я не понимаю, как это работает. О, вспомнил, Теслюк его звали. Или как то еще покороче?
Хорошо, что жрецы по моей подсказке, его инструкции разобрали и теперь могут клетки делать. Жалко только, что таких мастеров мало. Ну да ладно, все тут уже отметились. Теперь мой выход!
- …Ха-Аре Александр,… Аве Я!

- Осталось дождаться Слика,- мрачно спрогнозировал СеЛт. - Интересно, что он тебе скажет?
-Ответить Талине не успела, потому что бубен учителя оставил на его лбу третью отметку.
.

Отредактировано Osa Александр (12-06-2014 20:52:55)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Литературия.