Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК


БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК

Сообщений 921 страница 930 из 963

921

Majorvks написал(а):

Из него вышли два германских офицера и, не дожидаясь приглашения, вошли внутрь. Первым шел оберст-лёйтнант с объемистым портфелем в руках, в двух шагах сзади и правее – гауптман.  Едва они скрылись из виду,

оберст-лейтенант?

И самое главное, Дима: как они выходили из машины? Кто сидел на переднем сидении, а кто на заднем? Кто открыл дверцу, водитель или капитан? Это целый этикет!!!!!!

+2

922

Череп написал(а):

оберст-лейтенант?

И самое главное, Дима: как они выходили из машины? Кто сидел на переднем сидении, а кто на заднем? Кто открыл дверцу, водитель или капитан? Это целый этикет!!!!!!

Разобраться бы еще в этом этикете! Я так думаю, что оба сидели сзади, а дверцы открывал водитель.
По немецкой транскрипции с нижненовгородским акцентом  - оберст-лёйтнант.(Ироничное произношение)

Отредактировано Majorvks (28-09-2014 22:12:46)

0

923

Majorvks написал(а):

Разобраться бы еще в этом этикете! Я так думаю, что оба сидели сзади, а дверцы открывал водитель.
По немецкой транскрипции с нижненовгородским акцентом  - оберст-лёйтнант.(Ироничное произношение)

Отредактировано Majorvks (Сегодня 22:12:46)

Оба сзади, только если между ними была некая беседа, но при шофере это моветон. Штатно справа от водителя должен сидеть капитан, а вот подполковник за ним, не за водителем. Выходить тоже должны "по ранжиру". Шофер открыл дверцу капитану, тот вышел, осмотрелся и только тогда либо отсылает шофера открыть дверцу старшему по званию, либо от большого уважения делает это сам. Коллега Череп абсолютно прав, эта картинка знающему человеку покажет очень многое - от служебной принадлежности офицеров, до их отношения к текущей ситуации.

+2

924

Majorvks написал(а):

Хочу воевать по-настоящему, а не гнить в окопах

Явный анахронизм. Позионный фронт на начало 15 года ,который характеризуется как гниение-это сильно загнуто.
Тем более,что регулярно происходили наступательные операции туды-сюды.
Да и переброски войск тоже.
Сколько было вторжений в Восточную Пруссию и Праснышей...

Majorvks написал(а):

Хозяином сего гостеприимного дома был граф Ян Сигизмунд Каплицкий, который  (по его собственным словам) состоял в родстве с несколькими «фамилиями» Пруссии, Австрии и, естественно, Польши.

Сомнения и кавычки здесь неуместны. Разве что графа подозревают в том,что он самозванец.

Majorvks написал(а):

Типа маленькой Эйфелевой башни с пропеллером наверху. Вгазетах фото этой башни все видели?

Анахронизм.
Это не солдаты 2000 года.Далеко не все вообще грамотные.
Такое можно было сказать офицерам.

Majorvks написал(а):

Домик представлял собой двухэтажное строение с остроконечной крестообразной крышей, крытой красной черепицей.

Ежели я правильно понимаю,то такие крыши называются вальмовыми.

Majorvks написал(а):

второй напоминал старинные голландские дома – весь в горизонтальных и вертикальных балках.

Это называется фахверковая конструкция.

Majorvks написал(а):

Примерно посередине между ветряком и домом, на берегу круглого, скорее всего искусственного, пруда стояла та самая, генеральская и еще не знаю чья, банька. Которая сейчас протапливалась, видимо, в ожидании гостей.

Вот в это не верится.В то,что польский граф моется в бане,а не в ванне.
И То,что германские офицеры считают,что отдых в некоем имении должен сопровождаться баней в числе  мероприятий культурного отдыха .

0

925

AD написал(а):

Явный анахронизм. Позионный фронт на начало 15 года ,который характеризуется как гниение-это сильно загнуто.

Это - образное выражение. Можно заменить на "торчать в окопах".

Сомнения и кавычки здесь неуместны. Разве что графа подозревают в том,что он самозванец.

Именно подозревают.

Ежели я правильно понимаю,то такие крыши называются вальмовыми.

Это называется фахверковая конструкция.

А все ли читатели знают об этом?

Вот в это не верится.В то,что польский граф моется в бане,а не в ванне.
И То,что германские офицеры считают,что отдых в некоем имении должен сопровождаться баней в числе  мероприятий культурного отдыха .

А если баня оформлена в стиле римских терм, и гости "поиграют" в древних римлян?
Насчет Эйфелевой башни - переправлю, спасибо за правки.

Отредактировано Majorvks (29-09-2014 21:07:33)

0

926

Majorvks написал(а):

Именно подозревают.

Стоило оттенить это ярче и яснее.

Majorvks написал(а):

А все ли читатели знают об этом?

У литературы есть функция просвещения читателей.Прочел,что шотландцы свинину некогда не если,полез проверить, - и просветился.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

Majorvks написал(а):

А если баня оформлена в стиле римских терм, и гости "поиграют" в древних римлян?

Среди отдельных подвинутых на польском Возрождении поляков возможно( было псевдоримское поветрие,хотя насчет терм не слышал).
А вот это у немцев-звучит не здорово.
Немцы очень отрицательно относились к всяким возрождения  национального духа поляков.
Если Вы хотите поймать немцев в неодетом виде, то гораздо проще устроить оргию в древнеримском стиле. Ночи Калигулы.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

927

AD написал(а):

Стоило оттенить это ярче и яснее.

У литературы есть функция просвещения читателей.Прочел,что шотландцы свинину некогда не если,полез проверить, - и просветился.   

Среди отдельных подвинутых на польском Возрождении поляков возможно( было псевдоримское поветрие,хотя насчет терм не слышал).
А вот это у немцев-звучит не здорово.
Немцы очень отрицательно относились к всяким возрождения  национального духа поляков.
Если Вы хотите поймать немцев в неодетом виде, то гораздо проще устроить оргию в древнеримском стиле. Ночи Калигулы.

Буду думать, спасибо за корректуру.

Отредактировано Majorvks (29-09-2014 21:43:45)

0

928

Majorvks написал(а):

ветряная мельница . вырабатывающая электричество для поместья.

Если электричество вырабатывает, то это не ветряная мельница, а просто ветряк. Мельница - это мельница, она муку мелет.
Лишняя точка посреди фразы.

Majorvks написал(а):

ссадина зарубцевалась

Лучше будет "затянулась". "Зарубцевалась" - это когда совсем зажила и шрам остался.

Majorvks написал(а):

я с группой Митяя отправился смотреть «коттедж», ведомые сибиряком

Либо "Мы с группой Митяя отправились смотреть «коттедж», ведомые сибиряком", либо "я с группой Митяя, ведомой сибиряком, отправился смотреть «коттедж»".

+1

929

Цоккер написал(а):

Majorvks написал(а):
ветряная мельница . вырабатывающая электричество для поместья.
Если электричество вырабатывает, то это не ветряная мельница, а просто ветряк. Мельница - это мельница, она муку мелет.

Здесь все верно у автора. Описать  ветряную  электростанцию простым казакам или солдатам можно только по аналогии. А в Голландии ИМЕННО ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ столетиями не зерно на муку мололи, а воду откачивали :playful: .

Но редко кто задумывается, почему Голландия стала страной мельниц. Разве там больше, чем в других странах, перемалывали зерна? Нет. Мельниц в Голландии было больше по другой причине. Многие голландские мельницы, никогда ничего не мололи. Они качали воду. Для этого были они и изобретены и являются усовершенствованной моделью обычных мельниц.

+1

930

Цоккер написал(а):

Если электричество вырабатывает, то это не ветряная мельница, а просто ветряк. Мельница - это мельница, она муку мелет.
Лишняя точка посреди фразы.

Лучше будет "затянулась". "Зарубцевалась" - это когда совсем зажила и шрам остался.

Либо "Мы с группой Митяя отправились смотреть «коттедж», ведомые сибиряком", либо "я с группой Митяя, ведомой сибиряком, отправился смотреть «коттедж»".

Исправил, спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК