Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Путь мстителя


Путь мстителя

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Когда наша не попадала

Чем больше я читаю и смотрю новости,
тем больше понимаю –
Валить надо не из страны…
Валить надо с планеты!

Потрепанный морем и боем кэч и столь же потрепанная шебека медленно двигались вдоль одинокого, заброшенного среди необъятного океана острова. Того самого, который этот кэч покинул некоторое время назад. Даже несмотря на характерные очертания береговой черты, Гук готов был заложить голову, что они пришли точно туда, куда хотели. И никто не стал бы ставить свою голову против, зная мастерство штурмана «Борея». Впрочем, внешний вид бухты, к которой приблизились корабли, не оставлял никаких мест для сомнений. Это была именно тот самый участок Таинственного острова, на котором базировался «Борей» перед посещением Атолла. И именно здесь оба корабля снова бросили якорь.
Ночь провели на борту кораблей, впервые после боя с флибустьерами выспавшись как следует, поскольку недостаток команды вынуждал всех работать на износ. Вахту приходилось стоять всем и практически круглосуточно. Так что эту ночь все спали, даже стоявшие на всякий случай часовые. За что потом они получили хороший втык от Кротина.
А утром, оставив по вахтенному на каждом корабле, путники загрузились в шлюпки и отправились знакомым водным путем к берегу. Выгрузившись, нашли место предыдущего лагеря и разбили на том же месте новый. Обустраивались неторопливо, основательно и надолго, поэтому первый день пролетел незаметно, весь занятый хозяйственными хлопотами. К вечеру на берегу острова около скал стояли несколько огороженных невысокой плетеной стенкой шатров, собранная из готовых частей печь для кока и отхожее место чуть в стороне, с подветренной стороны. Вечером, сменив вахтенных, на шлюпках подвезли часть запасов с шебеки. И успокоились до утра, только два часовых маялись бездельем, охраняя от неизвестной опасности лагерь и шлюпки. Но как они не ворчали, порядок есть порядок и караул выставлялся как положено. И даже, как положено по всем уставам, ночью несение службы проверяли Вулф, который спал в одной палатке с Олегом (отчего Гордеев просыпался), и Кротин.
Или от неожиданного для него ночного подъема, или еще по какой-то иной причине, но всю вторую половину ночи Олега мучили кошмары. Поэтому утром он проснулся с больной головой и в настроении, которому не позавидовал бы даже одержимый серым демоном дракон. Первый же встретившийся ему морпех, только глянув в лицо, сделал ловкий финт и незаметно испарился с дороги разозленного мага. Стоявший у умывальника Вулф, не говоря ни слова, уступил место Гордееву. Кстати, умывальник был как раз одним из прогрессивных нововведений попаданца. До него при умывании в местах, где нет текущей воды, пользовались помощью напарника с кувшином. Что было, понятно каждому, не очень удобно. Вот Олег и припомнил простую, но эффективную конструкцию, которую видел в детстве и которой до сих пор пользуются в деревнях России – металлическую емкость с выпуклым дном, в нижней точке которого сделана фигурная дыра. Закрывает эту дырку фигурный же клапан с длинной осью, закрывающий отверстие за счет собственного веса и давления воды. На оси снизу укреплен зеркальный вариант того же клапана. Нажимаем на него снизу, верхний клапан открывает отверстие и вода, налитая в емкость, стекает на руки. Если же прижать нижний клапан, то вода протекать не будет. Такой вот простейший регулятор и простейший рукомойник. Сначала несколько штук сделали по рисунку Олега в мастерских при дворце герцога, потом о новинке узнали гномы… и Гордеев познакомился с местным аналогом патентного права и в результате стал обладателем суммы, на которое можно было купить небольшое поместье. А гномы быстро завоевали рынок, поставляя настоящие рукомойники из литого серого чугуна. Одним из которых сейчас и воспользовался Олег для умывания и бритья.
Тут как раз поступило приглашение на завтрак, а дальше начались хлопоты по подготовке экспедиции в пещеру и, забыв о ночных кошмарах, Олег отвлекся на более насущные дела.
Выступили ближе к обеду, захватив с собой инструменты и немного продуктов.
Прорубленная, если подумать, совсем недавно дорожка в колючем кустарнике, вопреки ожиданиям Олега и его друзей, заросла так, что пришлось прорубать ее заново. Но зато прорубили сразу широкую дорогу, на случай, если придется что-то доставлять к пещере, или наоборот к морю. В результате к завалу на входе подошли уже после полудня и вместо того, чтобы сразу приступить к работе, присели перекусить. После чего Трор, Олег и Ким, взяв факелы, перелезли через завал и отправились на рекогносцировку изменений в пещере, а остальные, разбившись на бригады, начали разборку завала.
- Жаль, что здесь нет магии, - голос Трора звучал глухо и, как только сейчас отметил Олег, не давал эха, обычного в таких местах.
- Да, - подхватил разговор Ким, - сейчас бы Олег нам тут быстренько все расчистил.
- Не надейтесь, - отпарировал Гордеев, - я с заклинаниями по камню почти не знаком. Лучше бы мы побольше соплеменников Трора пригласили.
- Можно, - согласился Трор, - но время поджимает. Да и не стоит всем рассказывать где мы.
- Это шутка была, - пояснил Олег, наблюдая, как Трор пытается пробить в стене пещеры дырку, чтобы вставить факел. Стена успешно сопротивлялась ударам кирки из гномьей синей стали!

+2

22

Логинов написал(а):

Стоявший у умывальника Вулф, не говоря ни слова, уступил место Гордееву. Кстати, умывальник был как раз одним из прогрессивных нововведений попаданца. До него при умывании в местах

может какие-то заменить на синонимы?

Логинов написал(а):

в результате стал обладателем суммы, на которое можно

которую

Логинов написал(а):

Прорубленная, если подумать, совсем недавно дорожка в колючем кустарнике, вопреки ожиданиям Олега и его друзей, заросла так, что пришлось прорубать ее заново. Но зато прорубили сразу широкую дорогу

можно заменить синонимами: расчищать, пробивать, готовить и т.д.

Логинов написал(а):

В результате к завалу на входе подошли уже после полудня и вместо того, чтобы сразу приступить к работе, присели перекусить. После чего Трор, Олег и Ким, взяв факелы, перелезли через завал и отправились на рекогносцировку изменений в пещере, а остальные, разбившись на бригады, начали разборку завала.

повторы

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Путь мстителя