Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На Изнанку


На Изнанку

Сообщений 11 страница 20 из 275

11

Постороним В написал(а):

Сори за офтоп. А вот у Вас была интересная вещица," коллекционер гильдии". Вы ее совсем забросили? Жалко коли так, чо((((

Нет, не забросил, и не так давно обновлял. Вот оригинал Коллекционера - давно...

0

12

Н-да, самая слабая реакция из всех текстов, даже удивительно. Ладно, вот ещё кусок...

Эта тварь оказалась не настолько медлительной, как хотелось бы, но я увеличивал отрыв, на ходу жуя восстанавливающий хитпоинты бутерброд из инвентаря - к счастью, "пол" здесь ровный, так что не споткнуться. В одной из ячеек у меня лежал целый пакет с едой и напитками - он ложился как один предмет, а еда в инвентаре не портилась, как я выяснил.
В любом случае, мои хиты постепенно восстанавливались, а разрыв увеличивался, и тут позади что-то сверкнуло. Незамедлительно передо мной выскочила новая табличка.
"Вы достигли точки насыщения"… ?
Обернувшись, я обнаружил, что мой преследователь исчез. Кто-то его прибил, и я получил экспу?.. Что-то мне не очень хочется проверять, кто это сделал. Есть возможность, что кто-то вроде меня, только более прокачаный, но - рискованно… Нафиг так рисковать, если этот кто-то того монстрика с одной атаки прибил. Отбегу лучше подальше и потише, авось не заметит…

Кажется, пронесло. Мои шаги вообще были довольно тихими… Решив, что пробежал достаточно, я остановился отдышаться и посмотреть, что нового получил.
"Сосуд Эссенции, пассивный навык, ранг 1: позволяет запасать и хранить Эссенцию для будущего использования. Запас Эссенции: 0/100, 1 Сосуд".
Хмм… А подробнее?..
В панели персонажа рядом со слотами снаряжения появилась новая иконка: кубок.
"Сосуд Эссенции пуст" - сообщила панель, когда я прикоснулся к иконке. - "Для извлечения необходимо наличие Эссенции". Кажется, знаю, что это… Если то, что я думаю, это полезно. Теперь ещё выбраться отсюда, и можно считать этот рэндом ивент удачным.
- Выход - произнёс я. Возможно, оно просто "во время боя" не работало…
"В данной зоне возможность заблокирована" - сообщила панель. Хмм, текст другой… "В данной зоне", значит? Похоже, придётся пробежаться ещё.

Смена пейзажа произошла довольно быстро. В смысле, "пейзажа" наверху - скелеты зданий в какой-то момент исчезли, оставшись за некоей невидимой границей. На моём уровне, прочем, ничего не изменилось.
Хотя… Видимость в этой странной тьме была не слишком хорошая, но мне показалось, что впереди что-то есть, какой-то довольно большой объект.
Я заколебался. Опаска всё ещё оставалась, но за прошедшее время изрядно подвыветрилась, зато любопытство вновь вступило в свои права; к тому же я восстановил хиты. Хмм… Ну, наверное, можно попытаться осторожно проверить…
Я прокрался к цели, стараясь не издавать демаскирующих звуков.
Хмм… Объект оказался зданием, если можно так назвать небольшую хижину из веток, соломы и листьев, этакий приплюснутый купол около двух метров в высоту и метров пять в диаметре.
- Welcome, youth. I sense your approach. Fear not, i am not enemy of your - послышалось с другой стороны хижины.
"Привет, юноша. Я почувствовал твоё приближение. Не бойся, я тебе не враг" - перевёл я. Английский я знаю не то, чтобы хорошо, но фраза была произнесена медленно и чётко, так что сумел всё понять.
Я принялся, держа дистанцию, обходить хижину, чтобы взглянуть на говорившего. Перед входом в хижину на деревянном стуле сидел седой загорелый старик с густой бородой; он был одет в распахнутую наполовину белую рубаху, короткие белые штаны и домашние тапочки.
Он спокойно смотрел на меня, не двигаясь с места; глаза ярко-синие. Я открыл рот, чтобы спросить какую-нибудь глупость, но вместо этого негромко произнёс:
- Изучение существа.
"Имя: Пабло Суаго.
Класс: Благой дух
HP: 80
MP: 60

Сила: 13
Ловкость: 12
Проворство: 14
Конституция: 12

Воля: 20
Разум: 16
Интуиция: 22
Дух: 60

Удача: 14"
"Благой дух"?.. Ну, если "благой"… Статы у него неплохие. Я бы даже сказал, очень хорошие, учитывая, что обычно они у людей не сильно отличаются от моих.
- Hello, mister Suago - кивнул я и едва сдержал желание сделать рукалицо.
- You know my name? - с интересом поднял бровь старик.
- It`s my ability - вздохнул я. Полагаю, в этом месте будет более странным встретить человека <i>без</i> каких-либо странных способностей. - My name is Артём.
- Ты из России? - с акцентом, но вполне понятно произнёс старик. Я удивлённо кивнул. - Я немного знаю русский, перейдём на него?
- Это было бы неплохо - согласился я. - Ум, но, простите, вы кто?..
- Живу я тут - усмехнулся старик. - Существую, вернее. Я бы предложил продолжить беседу в моём доме, но ты, я погляжу опасаешься, а доказать, что я не враг, не могу.
- Думаю, вам можно довериться - отозвался я. "Благой", всё-таки…
- Хорошо - кивнул старик и вошёл внутрь хижины.

Внутреннее пространство жилища духа разительно отличалось от того, что было снаружи. Само убранство было вполне скромным - лежанка, низкий столик, пара табуретов и шкаф с книгами, что я заметил в первую очередь - но… Во-первых, внутри хижина была в несколько раз больше, чем снаружи, и делилась на несколько комнат, разделённых ширмами и занавесами. А во-вторых… Через щели в стенах внутрь просачивался приятный солнечный свет, напрочь отсутствующий снаружи, и слышалось птичье пение. Я даже не знал, что спрашивать, и только уставился на старика широко открытыми глазами.
- Мой дом связать с материальный мир - пояснил старик сам, немного путая речь. Определённо, практики в русском языке у него в последнее время не было. - Это не так сложно.
Он поднял со столика парящую чашку чёрного кофе и отпил немного.
- Кофе настоящий - пояснил он. - Внуки приносят. Попробуйте, если хотите…
- Благодарю, но не хочу - отказался я. Совсем от подозрительности отказываться я не собирался, и в голове вертелось что-то про пищу духов. - Но… Инвентарь.
Я извлёк из инвентаря пакет с бутербродами и положил парочку на стол.
- Угощайтесь…
- Благодарю за разделённую пищу - с неожиданно серьёзными нотками в голосе кивнул старик. Я всё-таки что-то не так сделал?.. - Я вижу, ты новичок на Изнанке, Артём, и постараюсь тебе помочь…

Прежде всего старик объяснил мне, что у него есть причина помогать проходящим в зоне его досягаемости путникам. По его словам, его существование и силы в этом мире, который он называл Изнанкой, поддерживаются памятью и эмоциями. Попросту говоря, чем больше народу ему благодарны, тем лучше ему живётся. В общем-то, отрицательные эмоции тоже подойдут, тем более что они обычно сильнее, но положительные приводят новых "клиентов". Он оказался из рода кубинских колдунов-шаманов, и основным "поставщиком благодарности" оставались наведывающиеся за советом и помощью сыновья и внуки, но отказываться от других источников "прибыли" старик не собирался, тем более, что это от него многого и не требовало - пара слов совета, предупреждение, и редкий путник идёт дальше с благодарностью в сердце. Определённо, дав ему еду, я с его точки зрения установил некое духовное родство… К сожалению, всё, что было связано с его профессией при жизни оставалось для меня расплывчатым и непонятным.
Панельки, по крайней мере, не выскакивали.
В любом случае, возвращаясь к тому, что важно для меня. По словам Суаго, этот мир - мир духов, причём старик явно воспринимал его несколько иначе, чем я, и утверждал, что это нормально. По его словам, существуют два типа тех, кто способны проникать на "изнанку"; одарённые и обученные. Первые обычно проваливаются сюда неподконтрольно, и либо осваивают свой дар, либо пропадают; а вторые - вроде его семьи, передают некие мистические секреты, позволяющие различные формы взаимодействия с этим странным миром и использования его сил. Когда я спросил "маги, что ли?", старик пожевал губы и неохотно согласился, что да, можно и так назвать.
Определённо, Изнанка разделена на зоны, или секторы, являющиеся некоей тенью реального мира; большая их часть пустые, как те, что я видел, но некоторые выглядят почти как реальный мир.
А ещё зоны перетасовываются. Время от времени все зоны, в которых на этот момент нет какого-то разумного существа, меняют местоположение относительно остальных. В итоге путешественникам по Изнанке приходится осваивать особые методы навигации.
Со временем тут тоже творились разные странности, но по этому поводу старик просто пожал плечами и посоветовал воспринимать Изнанку такой, какая она есть.

В конечном итоге я покинул его хижину, обогащённый некоторым запасом знаний, включающим емейл одного из его внуков, и амулетом. Вернее, двумя амулетами из кофейных зёрен. По идее, они должны были помочь мне найти путь в его хижину, но я, изучив подарок и обнаружив, что он даёт заклинание призыва малого духа, признался, что хотел бы использовать его для своей способности. Я немного рассказал шаману про свою возможность превращать предметы в заклинания… Он признал, что слышал о подобном разве что в легендах, в жизни не встречал, но при жизни вообще мало контактировал с другими Одарёнными или Ведающими. Посоветовал опять же побеседовать с его внуком, но предостерёг оставаться осторожным.
В любом случае, я покинул его с благодарностью и парой амулетов. Выхожу из уютной хижины во тьму Изнанки…
- Выход.
Ой… Я и забыл, в какой ситуации угодил на Изнанку…

В отличие от случая с молотком, это было больно. Впрочем, травм я всё-таки не получил; обошлось потерей хитов и быстро исчезнувшей болью, а так же слегка помятым велосипедом. Наверное, стоит поискать что-то, повышающее удачу… И какое-нибудь заклинание для починки предметов не повредило бы.

Я задумчиво изучал прозрачный кубок, в котором плескалась сияющая золотом жидкость. Как я и предположил, выполненные задания не только "насыщали" снаряжение, но и наполняли эту чашу… И я могу переливать её содержимое в предметы. В итоге мне не обязательно носить на себе всякую хрень, чтобы прокачивать её… Приятный бонус.

"Привет от Пабло Суаго с Изнанки" - написал я в теме письма. Поразмыслив, я решил, что смысла затягивать с этим нет - хотя старый шаман и советовал быть осторожнее с его внуком, он утверждал, что тот сможет мне помочь. А через интернет с другого конца света повредить всё равно не сможет… наверное.
Старик предупреждал меня, что ответ может быть не сразу, возможно, придётся ждать до недели, так что отправив письмо я продолжил свои обычные дела.

Есть, второй ранг "Изучения существа". Эта способность мне уже пригодилась… Посмотрим, изменилось ли что-то в описании.
"Изучение существа, активный/пассивный навык, ранг: 2. Пассивно: позволяет видеть имя, шкалу HP, примерную силу существа, титул и баффы/дебаффы. Активно: позволяет узнавать более подробную информацию об изучаемом существе". Хмм… Титул и баффы.
У большинства людей, как я быстро убедился, их не было, хотя у одной соседки под именем появилось "Разносчица сплетен", а у проходившего мимо незнакомого мужичка было "Мастер золотые руки". У меня самого титула тоже не было.
Информация при активном использовании тоже стала более подробной; помимо титула, появились два новых пункта, "раса", в котором у всех изученных стояло "Человек, европеоид" и "Социальный статус", в котором был он самый. "Рабочий", "домохозяйка", "ученик школы", "студент", "безработный"… "Президент РФ". Это у него, к слову, и в титуле было.
Поездив по городу, я убедился, что титулы - штука достаточно редкая, но всё же попадаются. Вон, к примеру, "Примерный семьянин", или "Образцовый ученик", или даже "Вожак Стаи"… Э, "Вожак Стаи"?..
- Изучение существа - тихо произнёс я, глядя на высокого полного мужчину, сидящего на скамье, обмахиваясь газеткой.
Имя: Гастон Рыков.
Класс: Охотник
Титул: Вожак Стаи
Раса: Оборотень
?..
Я замер. Мужчина встал и направился ко мне; я попятился и заозирался. Народу вокруг порядочно, вряд ли он что-то предпримет, даже если что-то заметил…
…он прошёл мимо. Я облегчённо выдохнул.
Мужчина - оборотень - остановился, втянул воздух и обернулся, взглянув на меня; я замер. Он хмыкнул, пожал плечами, и продолжил движение.

Я снова смог дышать, только когда он отошёл достаточно. Вот уж, блин, сюрпризы продолжаются… Хотя можно было заподозрить что-то подобное сразу, как увидел пункт "Раса".

Хотя раса была видна только при активном использовании Изучения, ориентируясь на имена я смог найти ещё одного нечеловека… Кажется. "Раса: Гость, Гареф". По крайней мере, в этот раз я себя не выдал - не только из-за того, что уже был готов, но и из-за того, что понятия не имею, что это за "Гареф". И почему "Гость"… или это омоним?

+4

13

Helio, хочу сказать, что в тексте большое количество "я", "мои".
RMMO тоже этим страдает, стараюсь хоть как-то их объем уменьшить...

Helio написал(а):

Есть возможность, что кто-то вроде меня, только более прокачанный, но - рискованно…

Helio написал(а):

- Изучение существа - тихо произнёс я, глядя на высокого полного мужчину, сидящего на скамье, обмахиваясь газеткой.

ПМСМ, лучше так: "высокого полного мужчину, который сидел на скамье, обмахиваясь газеткой."

0

14

Helio
Нескромный вопрос: А когда он будет узнавать пол? ;)
А то, в некоторых случаях, это может оказатся более чем актуально ;)

0

15

Шинрай написал(а):

Helio, хочу сказать, что в тексте большое количество "я", "мои".
RMMO тоже этим страдает, стараюсь хоть как-то их объем уменьшить...

Это я их уже подрезал :-)

Шинрай написал(а):

ПМСМ, лучше так: "высокого полного мужчину, который сидел на скамье, обмахиваясь газеткой."

В данном случае я думал, но решил оставить именно так...

Little написал(а):

Helio
Нескромный вопрос: А когда он будет узнавать пол?
А то, в некоторых случаях, это может оказатся более чем актуально

А что тут нескромного?..
В любом случае, как-то пропустил в начала, а теперь уже решил не добавлять :-) Можно на имя ориентироваться :-)

0

16

Видимо, последний фрагмент.

Когда я вернулся домой, ответ от внука шамана уже был на моём почтовом ящике. Быстрее, чем я ожидал…
Письмо было на английском; Джозеф Суаго извинялся за незнание русского и сообщал, что готов помочь мне и ответить на вопросы по просьбе родственника, и рекомендовал поиграть в некую онлайн-игру.
В первый момент я даже растерялся - при чём тут это? Однако чуть дальше ситуация стала проясняться. Он рекомендовал вступить в его клан под названием "Изнанка", "у нас новичкам помогают". Или это какой-то слишком сложный для меня код, или он просто хочет использовать игру как метод связи… Хе, в MMORPG разговор о магии будет выглядеть совершенно естественно.
В общем, я принялся качать клиент игры.
Проверил на всякий случай антивирусом - не то, чтобы я хранил у себя на компе важную информацию, записи по своим способностям веду на бумаге, но всё же. Вроде чисто, хотя если дело идёт всерьёз, вряд ли типовой антивирус что-то обнаружит… Паранойя, конечно, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Я слишком мало знаю, так что, может, с точки зрения наших магов я наоборот, выгляжу наивным неосторожным юнцом… Даже скорее всего.
Вообще-то до самой игры мне большого дела не было, но её уровень соответствовал размеру клиента. Графика, устаревшая годы назад, никаких изюминок… Разве что чат - он отсутствовал. Вернее, он действовал только между персонажами в одной локации, а для связи на расстоянии использовались отделения почты и специальные предметы. Всё это, понятное дело, игроков не притягивало; я вообще заметил в городе только неписей, компьютерных персонажей.
В любом случае, я играть и не собирался… Как советовал Суаго, я, наскоро создав персонажа и самую малость побродив по стартовому городу, направился в гильд-холл - здание, под крышей которого были объединено большинство "социальных сервисов" для персонажей, включая ту самую почту. Даже игровой форум был доступен только через неё, и именно он был мне нужен. Так, кланы… Их тут совсем немного зарегистрировано. Форма заявления на вступление…
Часть пунктов выглядели нормально - класс персонажа, уровень, стаж игры, кто рекомендовал - хотя сама система вступления в клан была, мягко говоря, странновата; а вот другие пункты… "Что у вас ассоциируется с названием нашего клана". Подобных вопросов, наверняка нацеленных на выявление тех, кто знает о Изнанке, было несколько.
В любом случае, я заполнил заявление, и, отправив его, отправился на кухню ужинать.

Когда я вернулся, иконка входящего сообщения мигала оранжевым, так что я поспешил открыть его - и обнаружил, что оно пришло практически сразу, как я отошёл от компьютера. Угу, "поздравляем, вы приняты и получаете доступ к клановому чату". Вместе с письмом был и специальный предмет - кристалл связи, а так же ник "координатора" клана.
С коим я незамедлительно и связался. Ну, почти незамедлительно… Сперва обдумал вопрос. Да ещё и перевести его на английский, я в нём всё-таки не слишком силён…
"Уважаемый Black GoOd, что вы можете порекомендовать новичку?"

Первым же советом было не высовываться, если не уверен в своей силе, и стараться не лезть в дела магов.
По итогам беседы координатор дал мне доступ к "клановой доске заданий"; на деле, биржа труда для низкоуровневых магов по всему свету. По словам координатора, это и было главной функцией этой игры - возможность анонимно сводить магов и их работодателей по всему миру. Собственно, эта игра - всего лишь один из способов доступа к этой доске объявлений, созданной ради общего удобства.
Координатор не отрицал, что риск при её использовании присутствует, но не больше, чем с обычными объявлениями в интернете. Там тоже можно нарваться на мошенников с исходом вплоть до летального… Слабого неаффилированого мага, по его словам, могут попытаться похитить, например, чтобы использовать для какого-то ритуала, но подобные инциденты никому не нравятся, так что с ними борются; на доске объявление есть система оповещения о выполненной работе, если оповещения нет, случай проверяют. Black GoOd упоминал и о том, что существуют платные доски объявлений с гарантиями безопасности, и ещё какие-то услуги, но они для более узкого круга лиц, а новичкам оставалось довольствоваться тем, что есть.
В любом случае, я просмотрел объявления с территории России. В некоторых местонахождение разместившего не указывалось, ограничиваясь страной, но многие указывали город - Москва, в основном, что не удивительно. Впрочем, из столицы шёл в основном спрос; предложение было рассредоточено по территории всей страны. Н-ды, "изгнание злых духов", "ритуал на удачу", "продажа приворотных зелий, возможен мелкий опт", "продам подержаного голема-телохранителя"… Я даже головой потряс. Блин, с каких пор я живу в фэнтезийном мире?..
"Начинающий маг ищет ученичества", гмм… Судя по дате - три года лежит. Похоже, этот подход не работает.

Вскоре я нашёл "Наставление новичка", скверно переведённое на русский язык, и типовую форму объявления начинающего работоискателя. Там опять же честно указывалось, что чем больше сведений о себе вы пишете, тем выше риск, но и шансы найма; с другой стороны, временами клиентам больше нужны некие странные, узкоспециализированые способности, которые нельзя заменить немагическим аналогом, чем "обычная" магия, так что их, какими бы бесполезными они не казались, рекомендовалось указывать. Особенно если вы не блистаете в обычной магии…
Ну, у меня есть кое-что, да… Причём не думаю, что разглашение этой способности может быть опасно.
"Могу узнавать имена, взглянув на людей или их видеозаписи" - написал я в "особые способности". Подумав, добавил: - "При более подробном изучении могу получать более подробную информацию, как то - примерный род занятий, краткую характеристику одной фразой и расу". Создав новый почтовый ящик, в контактной информации указал его; подумав, указал и город проживания.
Решив, что пока всё, я вышел из игры. Посмотрим, даст ли это что-то…

По словам Black GoOd-а, магов в мире что-то около одного на тридцать тысяч. Вернее, не совсем так; на сто тысяч человек приходится примерно два Ведающих и один Одарённый, причём он подчеркнул, что словом "маги" пользуется просто для удобства, далеко не всегда их действительно можно так назвать. В любом случае, Ведающие изначально части кланов, а Одарённые, как люди, получающие способности зачастую случайным образом, сами по себе, но те, кто имеют такую возможность, стараются прибирать их к рукам. Обычно по хорошему, поскольку бывает опасно ссориться с магом, обладающим неизвестными способностями, но в случае, если миром поладить не удалось, могут и убрать. Магия вообще позволяет много способов безнаказанно нарушать законы…
Далеко не все маги могут проходить на Изнанку. Одарённые - все, а вот среди Ведающих, или попросту ведьм, меньшинство, и то со сложностями. Что такое Изнанка координатор или не знал, или не хотел говорить, но сообщил, что по этому поводу есть разные гипотезы, в зависимости от практикуемой школы. В целом, магов слишком мало, чтобы они активно конфликтовали, но это в среднем по миру; в "хлебных местах" вроде столиц государств тайная жизнь и тайные войны кипели. Как сказал Black GoOd, "с альянсами кланов и рейдами во имя рейтов и редкого лута". Правда, по его словам, есть и старый договор - "пока политики не лезут к магам, маги не лезут в политику".
В целом, он посоветовал обращаться по мере появления вопросов, что я и был намерен делать… а пока что - прокачка.

Всё время покупать одежду, пусть даже дешёвую, мне не хотелось, но я подозревал, что повысить хотя бы немного базовые возможности может быть полезно, - и хиты определённо пригодятся - так что нашёл компромисс. Швейная иголка за пять единиц экспы - вернее, "эссенции" - открыла навык "шитьё", а материалы стоят дешевле, чем готовая одежда. Буду магом-крафтером, хе…
Шлёпанцы, рубаха, полотняные штаны, и шляпа с полями, от солнца. Результатом моих усилий стали повышение до второго ранга Журнала заданий и Панели навыков… и это действительно оказалось любопытно. В журнале заданий добавилось "показывает награду/штраф за выполнение/провал задания" и "показывает маркеры над квестодателями", а в панели навыков появилось описание, что даёт навык на следующем ранге.
Ну, и я немного поднял хиты, а так же получил из шляпы новое заклинание. "Тьма, ранг 1, расход маны 1, длительность: 30 секунд. Окутывает цель непроницаемой для обычного взгляда тьмой, временно ослепляя её, но повышая защиту от света".

Однако, "Сосуд Эссенции" - на диво полезная абилка… Не только дополнительное очко эссенции за каждое задание, но ещё и нет нужды выглядеть по дурацки. "Владение дубинками" стоило всего пять очков, а пригодиться может, так что я потратил немного на обычную палку, и вот…
"Владение дубинками, пассивный навык, ранг 1/00%. Повышает эффективность при использовании различных видов дубин, палиц и посохов. Внимание: это тренируемый навык".
Действительно, когда я на пробу побил палкой, определённо лежащей в моих руках существенно удобнее, чем раньше, по дереву - оно всё равно было сухое - навык изменился на "1/11%". На это тоже нужно будет уделить время… к сожалению, его маловато.
По крайней мере, я почти не тратил его впустую. Я вступил на Путь Мага, ведущий к Могуществу, и мои действия продвигают в этом направлении…
…В настоящий момент таковым действием было шитьё. В конце концов, почему все ритуалы, ведущие к могуществу, должны быть одинаковыми? Все эти кровавые жертвы и тому подобное… вполне можно обойтись и чем-то менее грязным.
В общем, я экспериментировал с шитьём, пытаясь создать что-то с каким-нибудь новым навыком. У меня уже получились "Шорты с вышивкой" с навыком "Бег", так что я был настроен оптимистично, но, пожалуй, на сегодня хватит.
Я отложил законченые штаны на стол, закрыл коробку со швейными принадлежностями, и решил напоследок ещё проверить почтовые ящики перед сном.
Опа… Мне пришло письмо по поводу работы.

Потенциальный работодатель предлагал встретиться у меня в городе в ближайшее время, чем быстрее, тем лучше; в идеале - уже завтра. Ну…
"Хорошо, в центре города, на площади. Но как вас узнать?"
Ответ пришёл меньше чем через минуту.
"Мы сами вас найдём, просто будьте на месте".

Не стану скрывать, было немного страшновато. Даже то, что кругом полно народа, не слишком успокаивало - я не знаю возможностей тех, кто со мной связались. Но если я хочу чего-то добиться, без риска не обойтись…
- Здравствуйте, Квиппер - неожиданно послышался сзади женский голос. Я резко обернулся - "Квиппер", вернее "Quipper", "Equipper" без первой Е, было моим ником в той псевдоигре и на доске объявлений.
Передо мной стояла… ну, девушка как девушка, лет двадцати на вид. Длинноволосая блондинка с бледно-серыми глазами, в деловом костюме.
Одна неувязка: имя над её головой гласило "Антон Пехов". И титул "Притворщик".
- Изучение существа - практически одними губами произнёс я. И какой у нас класс? А класс у нас "Мастер маскировки"… И соцстатус "Доверенное лицо".
- Здравствуйте - отозвался я.
- Прежде всего, я бы хотела проверить - произнес(ла) "девушка". - Как меня зовут?
- Антон Пехов - сообщил я. - И у вас действительно очень хорошая маскировка.
- А отчество? - хмыкнул он. Я заглянул в панель активного изучения.
- Альбертович.
- Интересно… - пробормотал он. - В любом случае, это подтверждает ваши способности, полагаю. Предлагаю отправиться к моему шефу. Если вы его устроите, то заключим контракт, если нет - мы заплатим десять тысяч рублей за беспокойство и расстанемся.
Это напрягает ещё больше, но раз уж сделал первый шаг…
И, между прочим, за эту проверку я получил целых три единицы Эссенции.

У Пехова была машина неподалёку, и вскоре мы уже неслись по шоссе. Мастер маскировки предупредил меня, что дорога займёт часа два, и больше мы не общались; к счастью, в машине нашлось несколько книг, определённо подготовленных, чтобы пассажир не скучал. Я начал склоняться к мнению, что эта история закончится хорошо - иначе зачем заботиться о моём комфорте?
Разве что хотят, чтобы я расслабился и стал более уязвимым…

Меня привезли в этакую загородную усадьбу богача, где сперва заставили подождать минут десять в пустой комнате, а потом ко мне вышел седой дедок в хорошем костюме, но с нечёсаными волосами и бородой. Не то, чтобы они были плохом состоянии, но на фоне аккуратного костюма без морщинок несколько диссонировало…
А ещё у него в руке была трость с металлическим, вроде бы серебряным, набалдашником, в которой был скрыт навык "Контроль маны". "Артём Егорович Щука, класс: маг, соцстатус: аффилированый маг". И маны под сотню…
- Здравствуйте - кивнул я, с любопытством рассматривая первого увиденного вживую мага. Он кивнул.
- Здравствуй. Значит, видишь имена?..
Теперь кивнул я.
- Артём Егорович Щука.
- Интересная способность… И по изображению тоже можешь определять?
- Только видео, по фотографиям не могу - отозвался я.
- Хорошо, проверим меру твоих возможностей.
В комнату вошёл парень с ноутбуком. Поставил его на стол, включил, и на экране появилась пустая комната.
- Всё просто - сообщил старик, протягивая мне лист бумаги и карандаш. - В комнату будут заходить люди, а ты записывай номер и имя.
- Имя-фамилия достаточно или полностью? - уточнил я.
- Имя-фамилия - кивнул старый маг. Хорошо, можно не пользоваться активным… Старик явно пытается понять, как я это делаю, так что лучше давать как можно меньше информации.

Судя потому, что имена несколько раз повторялись, они явно пытались выяснить, насколько хорошо я могу узнавать имена под маскировкой. В какой-то момент старик вышел, и через некоторое время вместо имени я увидел над головой очередного вошедшего в комнату "??? (скрыто)"… однако активное изучение имя всё же выявило.
Последним было имя, парившее над пустотой. Блин, я тоже хочу себе заклинание невидимости… Немного поколебавшись, я записал и имя невидимки. К слову, у него единственного был титул, "Хамелеон".
Старик вернулся; забрав бумажку, он в первую очередь вгляделся в последние строчки - явно проверяя, смог ли пересилить мою способность - и нахмурился; кажется, даже немного побледнел. Хмм, такой серьёзный удар по профессиональным способностям?.. Это плохо, я не хочу ссориться…
- Константин "Хамелеон", ты видел его в комнате? - спросил он. Я кивнул, нахмурившись; похоже, что-то пошло не так. Старик потянул себя за бороду, скривился, а затем довольно болезненно схватил меня за плечо. Одновременно он стукнул тростью по полу…
- …Мы на Изнанке?.. - пробормотал я. Старик кивнул, осматриваясь, а затем уверенно зашагал куда-то, потащив меня за собой.
- Можно узнать, что происходит? - осведомился я.
- В доме невидимка - сообщил старик. - Ты можешь его видеть, так что поможешь поймать. Какой-нибудь магией владешь?
- Почти нет - признался я. Поморщившись, старик извлёк из-за пазухи серебряный кулон на цепочке и вручил мне.
- Надень. От пули прикроет, если что…
Я определённо вляпался во что-то… Попробовать выйти? Не факт, что получится, а старому магу это не понравится. Да и вообще…
- Если увидишь его, незаметно укажи мне и бей, чем можешь - сообщил продолжающий шагать в пустоту мой спутник. - И не отвлекай меня, потом поговорим.
Я молча кивнул. Старик снова осмотрелся, принюхался, и вновь стукнул по "полу" тростью.
Мы оказались на улице, и, похоже, совсем в другом месте. Блин, ещё и что-то вроде телепорта… С дедулей явно лучше не ссориться.
Старый маг, отпустив меня, подошёл к двери в высокой ограде; дверь открылась, и он поманил меня за собой, не оглядываясь. Однако, нехилое тут за забором хозяйство… Целый посёлок разместится, небольшой.
В сторону гостей направились было пара мужчин в форме охранников, с собакой на поводке и с кобурами на поясе, но старик только буркнул "со мной" и они вернулись на свои посты. Широким быстрым шагом он устремился по дорожке в сторону каких-то маленьких домиков - может, подсобные здания, может, жильё обслуги, тех же охранников.
Он открыл дверь одного из домиков, и я обнаружил, что это то самое помещение, в котором я узнавал имена; тут даже всё ещё стояла веб-камера. Старый маг что-то пробормотал; на секунду в воздухе возникли какие-то завихрения, но тут же исчезли. Щука досадливо цыкнул и вышел из помещения; кажется, он снова принюхивался.
Щука двинулся к соседнему домику; я бросил взгляд на основную усадьбу… и осторожно потянул старика за рукав.
- Я только что видел его в окне основного дома - сообщил я. Старик напрягся, но тут же направился к большому дому.
- Где именно? Рукой не указывай.
- Второй этаж, второе окно справа.
Он снова цыкнул, но продолжил ровно двигаться. Он вошёл в дом, игнорируя двинувшуюся ему навстречу довольно симпатичную девушку в натуральном костюме служанки, снова положил руку мне на плечо - впрочем, сейчас так не сжимал - и произнёс:
- Будь готов.
В следующую секунду мы снова оказались на Изнанке. Но сейчас мы были не одни; нас окружила стая чёрных косматых псов с горящими глазами и подписью "Охранный Дух". Эм, окружали, но большинство - задницами к нам, словно защищая от чего-то…
Я быстро осмотрелся и тут же обнаружил, что мы не одни. За нашими спинами, окружённая отдельной стаей псов-духов, стояла девочка лет четырнадцати, "Светлана Емельянова", "Молодой талант". А с другой стороны над пустотой парило "Константин Жгин", "Хамелеон"… И он двигался к нам.
Я попытался указать "своему" магу взглядом; к счастью, он меня понял.
К сожалению, это оказалось бесполезно. Из рук Щукина в направлении врага метнулась широкая сеть, сотканная из зелёного сияния - Сайракс, блин… - но "Хамелеон"-невидимка стремительно метнулся в сторону, по дуге обходя и сеть, и псов, часть из которых тоже бросились вперёд, и приближаясь к девочке. А судя по панели снаряжения, показанной активным Изучением, в одной его руке был нож…
А во второй - пистолет. Что-то слабо хлопнуло, и маг рядом со мной издал сдавленный звук… чёрт.
Кажется, я действовал скорее на инстинктах, чем осознанно.
- Тьма, инвентарь!
Плотная плёнка тьмы окутала человека, не только мешая ему видеть, но и превращая из невидимки в сплошной чёрный силуэт. Моя бита обрушилась на убийцу… Мимо, от отпрыгнул вслепую, но я продолжил нападение. Бросок следом, удар, ещё удар… Пистолет вылетел из его руки, а затем и сам убийца осел.
Плёнка тьмы рассеялась - но под ней уже был вполне видимый мужчина лет сорока, неподвижно лежащий на "земле". Эм… я же его не убил?..

"Пятьдесят экспов, а я без шапки…" - отстранённо подумал я, сидя рядом с бессознательным магом. Киллер-невидимка подстрелил его шприцем с транквилизатором, и, подозреваю, в шприце тоже не обошлось без магии, раз он сработал. Нож и пистолет "Хамелеона", которого я постарался связать, как смог, исчезли в моём инвентаре; оба оружия явно тоже были необычными, поскольку вместо типового владения соответствующим оружием открывали "Пробивание барьеров" и "Критический удар". Возможно, если поднять навык изучения предметов, смогу и магию в них распознавать?..
Я вздохнул. После короткой бури эмоций, поднявшейся по завершении короткой схватки, мне стало как-то… всё пофиг, я бы сказал. Эмоции куда-то схлынули, и спать хотелось… Однако не уверен, что это здесь безопасно.
В общем, я решил подождать, пока старик очнётся - или ещё что-то произойдёт. Не уверен, что смогу вытащить остальных, если попытаюсь выйти с Изнанки, а если с девочкой что-то случится, чую, мне за неё оторвут… всё, что сочтут лишним.
Я бросил на неё взгляд; Света Емельянова проверяла у старика пульс и сердцебиение.
- Помочь ничем не можешь, я так понимаю? Э-эй, парень?
- Что? - опомнился я. - Ты ко мне?
Она вздохнула.
- Ты что, в первый раз что ли?
- А ты нет? - удивился я, частично стряхивая транс безразличия. Девочка вздохнула.
- И целительством никаким, конечно, тоже не владеешь… - констатировала она, проигнорировав мой вопрос. - Хотя бы вытащить нас отсюда сможешь?
- Не уверен, так что лучше не буду пробовать.
Она снова вздохнула, ясно выражая своё отношение ко всяким ничего не умеющим магам-новичкам.
- Эй! - немного обиделся я. - Меня вообще наняли просто чтобы я имя определил. Даже не наняли, собственно - не успели…
- Ладно, не обижайся - примирительно произнесла девочка. - И спасибо, ты меня спас. Если бы ты не вмешался, он бы меня точно убил…
Мы помолчали. Она рассматривала лежащего старика, я - панельку "Повышена персональная репутация: Светлана Емельянова, +4".
Закрыв панель, я извлёк из инвентаря пакет с бутербродами; в драке я этого не заметил, но "Хамелеон" в какой-то момент меня определённо задел. У меня не хватало больше десятка хитов, и лучше их быстренько восстановить…
Подумав, я протянул один бутерброд девочке.
- Будешь?
"Потерян предмет: домашний бутерброд с ветчиной. Повышена персональная репутация: Светлана Емельянова, +1". Спасение жизни стоит четырёх бутербродов?..
- Запасливый ты - одобрительно заметила Светлана. Я пожал плечами.
- Живу один.
- Перспективный жених - кивнула она, откусывая кусок бутерброда. Я поднял бровь.
- Это предложение?
- Поговорим об этом снова лет через… хмм, ням… Года через три. Если сможешь чего-то добиться…
Я хмыкнул и молча протянул ей бутылку с водой.

+5

17

Helio написал(а):

продам подержанного голема-телохранителя

Helio написал(а):

Обычно по-хорошему, поскольку бывает опасно ссориться с магом, обладающим неизвестными способностями,

Helio написал(а):

Не только дополнительное очко эссенции за каждое задание, но ещё и нет нужды выглядеть по-дурацки.

Через дефис.

0

18

Шинрай написал(а):

продам подержанного голема-телохранителя

Благодарю. А вот дефисы не нужны же...

0

19

Helio написал(а):

Благодарю. А вот дефисы не нужны же...

Таки нужны!
Например: http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=5242

0

20

Старик пришёл в себя через час. За это время псы разорвали одного монстрика, и мои новые перчатки достигли точки насыщения; активацию бонуса я, впрочем, отложил, чтобы не показывать девочке. По хорошему и бутерброды не стоило, но она всё равно видела, как я доставал биту… Да и Щукин успел увидеть, скорее всего.
Как бы там ни было, старый маг очнулся, и первым делом с облегчением убедился, что девочка жива, а затем с натугой приподнялся, едва не упав, и подрагивающими руками зашарил в карманах. Извлёк бумажный свёрток с каким-то зелёным порошком, проглотил; Светлана услужливо поднесла ему воду. Мою воду, между прочим…
Лекарство явно помогло; старик на глазах ожил. Он бросил взгляд на бессознательного киллера, на меня, погладил бороду и извлёк новый предмет, на этот раз из рукава. Может, у него тоже какая-то странная форма инвентаря?..
В любом случае, он достал чёрный шнурок сантиметров тридцати в длину и бросил его в сторону "Хамелеона". Я даже не удивился, когда шнурок быстро пополз к человеку.

Как и с моими перемещениями в Изнанку, когда мы вернулись, времени в усадьбе не прошло. Старик сдал пленника, замотанного его удлиннившимся шнурком, и устроился в одной из комнат вместе со мной и девочкой. Я ожидал, что появятся её родители, но Светлана - девочка была такой… взрослой, что называть её Светой язык не поворачивался - сама сообщила, что отец по горло занят работой ("И да, это важнее, чем очередное покушение, обошедшееся без жертв"), а мать в разводе "и ей пофиг".
- Благодарю за помощь - произнёс старый маг. - Хотя контракт мы заключить не успели, вашу работу оплатят. Светлина?
- Думаю, сотня в самый раз будет - сообщила девочка и пояснила, заметив, как я вопросительно поднял бровь. - Сто тысяч рублей. И трофеи можешь себе оставить.
Вот глазастая…
- К слову, насчёт трофеев… - произнёс маг. - Могу я получить обратно свой амулет?
А ты - жмот. Амулет почти добрался до точки насыщения, и навык в нём был многообещающий, "Персональный защитный барьер"…
Однако, к моему удивлению, отцепив амулет от цепочки, на которой он висел, Щукин вернул его мне. Странно.
- Деньги на счёт или наличными? - тем временем осведомилась Емельянова.
- Наличными - отозвался я. - И, эм, это всё, или от меня ещё что-то нужно?
- Хочешь побыстрее смотаться? - голос девочки звучал понимающе.
- Не уверен - честно признался я, бросив косой взгляд на единственного знакомого мне живого мага. - Но мавр сделал своё дело, вроде как…
- Ну, нужно деньги подготовить… - задумчиво произнесла она. - Сенсей, что насчёт урока прямо сейчас, чтобы съэкономить время?
- Я же просил не называть меня этой иностранщиной - поморщился старик. Посмотрел на меня, хмыкнул. - Ладно, повторим основы.

Оказывается, Светлана - Одарённая… И одновременно учится у Щуки. Явление для безкланового мага не то, чтобы уникальное, но редкое, обычно нам приходится учиться самостоятельно или вступать в кланы. Понятное дело, в моём присутствии старик не выдавал никаких секретов, но всё же послушать было интересно. К примеру, самые распространённые ветви современной магии, оказывается, алхимия и амулетоделанье. Причём изготовление зелий - это совсем даже не алхимия, а зельеделие… Впрочем, на вопрос, что же такое тогда алхимия, ответ последовал быстро… словно специально для меня. Алхимия - это направление магии, занимающееся изменениями, преобразованиями и очищением. Самое обширное направление с множеством ветвей, которые к химии зачастую не имели никакого отношения… К примеру, превращение неживого в живое или живого в неживое - это алхимия. Равно как и воды в вино.
На третьем месте по распространёности и втором по могуществу стояли элементалисты, затем - спиритисты-шаманы. На последнем - экзоты; среди них попадались очень сильные маги и не-совсем-маги, но "средняя температура по палате" была очень невысока.
Щукин, как я понял, был в первую очередь амулетчиком и немного алхимиком, а а Светлана, как и большинство Одарённых (и я в том числе) - экзотом. Хотя скорее всего станет алхимиком - ей ещё бизнесом заниматься, а создание амулетов съедает слишком много времени. Между прочим, а насколько она сильна как маг?
Хмм… MP: 5. Даже меньше, чем у меня - вернее, у меня столько было сначала. А статы…
Ой. Статы статами, тут кое-что поинтереснее есть…
"Раса: Финблат (полуфея)".
Пока я переваривал эту новость - впрочем, после оборотней её можно было счесть питательной и легкоусваиваемой - девочка, отвечая на вопрос своего учителя, произносила весьма любопытную информацию.
- Могущество магов основано на двух силах. На колдовской силе, которую все современные люди давно называют маной (дед поморщился), и Эссенции.
Услышав знакомое слово, я насторожился.
- Ма… Колдовская сила - тут же поправилась Светлана, определённо решив не дразнить учителя - есть сила души и сила богов, и позволяет влиять на мир. Эссенция - душа мира, и позволяет творить чудеса.
- Душа мира?.. - пробормотал я.
- Частички души - пояснила девочка явно для меня. - Как кожа шелушится, так и тут, можно собирать и использовать. В конце концов, мы же тоже часть мира, так что можем использовать. Хотя с эссенцией могут работать далеко не все, да и собирать её без вреда сложно…
Интересно… Не знаю, что из этого для меня следует, но интересно. Чудеса, значит, хмм?..
А мир, выходит, живой?..

В конечном итоге мне выдали деньги - две пачки по пятьдесят тысяч, пересчитывать я, понятное дело, не стал - и старый маг вызвался доставить меня обратно в город. С его "гиперпереходом через Изнанку" это должно было получиться быстрее - а если по времени мира, то и вовсе мгновенно.

- Благодарю за помощь, Артём - произнёс Щука, когда мы оказались на Изнанке. - Без твоего участия Светлина бы погибла, а она не только моя ученица и дочь моего партнёра, но и просто хорошая девочка.
- Можно несколько вопросов? - осведомился я.
- Задавай, пока идём. Тут довольно безопасные места, так что можно и отвлечся немного.
- Почему её так хотят убить, да ещё и не в первый раз? И что с её матерью?
- Ты писал, что можешь узнавать расу - ответил маг. - Что ты увидел?
- Финблат - ответил я. - Или "полуфея".
Щука кивнул.
- Именно. Насколько ты знаком с нечеловеческими расами?
- Я знаю, что они существуют.
Старик усмехнулся.
- Коротко и точно. Большинство из них очень слабо контактируют с людьми, даже с Одарёнными, но всякое бывает. Вот и Светлина тоже… Была. Видимо, её матери захотелось приключений… Нагуляла и бросила. Дети обитателей Изнанки почти всегда Одарённые… А дар Светы - она может принимать правильные решения. Форма ясновидения, полагаю.
Я вспомнил её значение интуиции - 55.  Безумно высокая, только "Дух" у духа шамана был выше… К слову, у девочки "Дух" был всего 7.
- Обитатели Изнанки?.. - пробормотал я. - Значит, её хотят убить конкуренты, чтобы не помогала отцу?
- Не только. Ещё были желающие похитить дар.
И такие есть?.. Хотя я и не удивлён.
- Понятно. Рад, что смог помочь… Да ещё и заработать на этом. Вот ещё вопрос: как вы ориентируетесь на Изнанке? И как выходите из неё в другом месте?
- На второй вопрос я не стал бы отвечать, даже если бы для этого было достаточно времени, - спокойно ответил маг, и я понимающе кивнул - а первый - для этого есть маяки. Есть сеть маяков кланов, некоторые естественные ориентиры, и личные метки. Хорошие чародеи имеют личные карты, если это можно так назвать. Есть и те, кто специализируются на путях через Изнанку, но это сложное дело. Мир велик, так что различать все маяки, помнить, какой относится к какому сектору, и уметь прокладывать безопасные пути сложно. Поддержание маяков в порядке - одно из дел, с необходимостью которых согласны все кланы, и чтобы наказать за их разрушение могут объединиться даже враги.
Хмм… Хорошо бы мне научиться ими пользоваться, но ума не приложу, какой предмет может для этого понадобиться. Ну, буду держать глаза открытыми…
- Это всё? - осведомился старик, заметив, что я молчу.
- Нет, конечно. Вопросов море, но на большинство вы всё равно не ответите - признался я. - Но, чтобы составить представлени о том, как всё это работает… Как я понял, отец Светланы не маг, так как вы с ним связаны, если не секрет?
- Не секрет, но… - задумчиво произнёс мой спутник. - Впрочем, ладно. История давняя, род Щукиных с родом Емельяновых давно сотрудничает. Около трёхсот лет назад их предок моего прадеда вытащил из колодца и накормил-напоил…
- Судя по всему, помог опохмелиться - саркастически добавил он. - Поскольку на трезвую голову прадед вряд ли дал бы клятву во всём помогать обычному крестьянину, да и в колодец бы не свалился. Впрочем, крестьянин оказался предприимчивым, и немного покуролесив, сумел с помощью прадеда не только жениться на дочке хозяина тамошних земель, но и удержаться на этой позиции, и даже успешно продолжить род. Который в его честь-то и назвали, "Емельяновы"…
У меня в голове что-то - фигурально - щёлкнуло. Колодец, крестьянин, магия, свадьба на аристократке… "Емельяновы" и "Щука"… Эм.
- Интересно, сказка про Ивана-царевича и серого волка тоже на реальных событиях основана?.. - пробормотал я. Оборотни у нас есть… - В любом случае, видимо, они действительно оказались успешны и благодарны, раз вы всё ещё сотрудничаете.
Старик кивнул.

- Возможно, мы к тебе ещё обратимся - сообщил старик, "высадив" меня на окраине города. - Удачи, юноша.

Итак, теперь у меня достаточно денег, чтобы закупиться тем, чего хотелось раньше… правда, с повышение возможностей появились новые хотелки, но я их мужественно переборол. И вообще, прежде всего мне нужно сделать запас… всего. Жизнь показывает, что случиться может всякое, и самое простое - я могу надолго застрять на Изнанке, если опять что-то заблокирует выход. Попробую затарить инвентарь всякими нужностями…

Оказывается, у ячеек инвентаря есть ограничение по объёму: около кубического метра. Полазив по сайтам выживальщиков, я составил список полезных вещей - заодно отметился на доске объявлений, что работа выполнена и деньги получены, но я всё ещё ищу работу - и после закупок и попытки запихивания в инвентарь тюка с вещами выяснил, что инвентарь ограничен.

Йесс! Наконец-то! Ещё немного, и я прокачал кулон, доставшийся от мага, заполучив наконец-то настоящее, полезное заклинание. Ну, Тьма тоже оказалась полезной, но это не то…
"Персональный защитный барьер, заклинание, ранг 1, расход маны 2. Окружает тело пользователя тонкой защитной плёнкой, на протяжении некоторого времени блокирующей определённое количество урона. Срок действия 100 минут, блокирует 20 единиц урона. Барьер получает +100% урона от магии". Ради этого заклинания я отложил прокачку "кофейного" амулета, доставшегося от духа… Двадцать единиц урона - насколько это много? У меня столько было в начале…
Ну, в любом случае, о приобретении - и потере амулета - я не жалел. Единственно, хотелось бы поднять ещё на пару рангов, а где достать ещё подобных амулетов - понятия не имею.
Хотя… Возможно, через доску объявлений можно. Вообще нужно будет глянуть, что там продают… Плохо только, что через неё я не могу увидеть, какие свойства в предметах… хмм, возможно, удастся договориться, чтобы мне их показали на веб-камеру.
Ещё одни солнечные очки, маска пирата, и, наконец, кофейный амулет. На повышение рангов требовалось всё больше эссенции, так что я сосредоточился на том, что близко к насыщению и что может быть наиболее полезно. Второй ранг "Изучения предмета" стал показывать степень изношенности предмета, а так же наконец-то позволил получать информацию об открываемом навыке до насыщения. Теперь будет проще выбирать, что прокачивать дальше…
Была мысль купить шокер с заклинанием "Электрошок" - атака касанием с шансом парализовать, может пригодиться для самозащиты - но в итоге я решил отложить это на потом. Вполне возможно, что найду что-то получше, пока буду прокачивать остальное… Собственно, даже "Страх" из маски может быть лучше.
Между прочим, про маски.
"Добыча!, пассивный навык, ранг 1. Позволяет получать трофеи от поверженных врагов. С повышением ранга выпадают более ценные трофеи, вероятность зависит от Удачи". Хмм… Первый навык, как-то связанный со статами. Да и в целом интересно… С монстров Изнанки теперь будет что-то выпадать?..
Хотя, с моей Удачей…

Вообще-то предметов, повышающих статы, я тоже уже видел несколько, но все эти бонусы были как минимум за 75 эссенции, а удачу "Подкова на счастье" из магазинчика сувениров вообще поднимала за 110. Всё это нужно будет, но не сейчас…
Вообще, частично удовлетворив свою жажду Настоящей Магии - хотя от невидимости, файрбола и телепортации отказываться не собирался - я взялся за то, что будет полезно в жизни. Вот, например, заклинание "Перезарядка" - на первом ранге за единичку маны мгновенно перезаряжает маленькие аккумуляторы, а на втором будет с даже обычными, не перезаряжаемыми, батарейками работать. Не только удобно (и экономия!), но и может пригодиться во многих ситуациях. Или резьба по дереву - пока что ничего такого не получалось, но я рассчитывал, что смогу делать резные "амулеты" с какими-нибудь навыками… В будущем и Повара можно будет взять, уж это точно в жизни пригодится.
Заклинание из амулета шамана тоже оказалось… Полезным. В перспективе.
"Призыв малого духа, заклинание, ранг 1, расход маны: призыв 3, 2 в час, 1 в минуту при манипуляции объектами. Призывает низшего неразумного духа. Низшие духи бесплотны, легко поддаются контролю, и могут использоваться в качестве инструмента разведки на небольшое расстояние или для простых дистанционных манипуляций".
Этот самый дух выглядел просто как комок тумана, и управлять им можно было напрямую, "от первого лица"; незаурядный опыт, доложу я, тем более что он запросто проходил сквозь стены.  Летать и подсматривать было интересно - благо, даже просто заметить его достаточно сложно - но вот сдвигать им с места даже лёгкие предметы оказалось довольно тяжело. Всё же, несмотря на все неудобства и достаточно большой для меня расход маны, это заклинание определённо может пригодиться; жаль только, что протаскивать предметы сквозь стены он не может, только сам проходить.
Я довольно быстро привык к парящей над живыми существами информации; вопросительные знаки-маркеры заданий так и вовсе помогли заработать немного дополнительно эссенции и репутации. Один раз, к слову, я видел маркер над книжной полкой в магазине, но так и не понял, где там берётся задание, а когда зашёл на следующий день, его уже не было.
Новых предложений работы не поступало, но на второй ящик неожиданно пришло письмо от Светланы Емельяновой. "Если ты ещё не потратил всё, рекомендую купить хороший смартфон". И ссылка в онлайн магазин… Эм. Странно…
Всё же, поразмыслив, я решил так и сделать. Даже экспресс-доставкой воспользовался… Правильные решения, хмм?..
Рекомендованный маленькой феей - полуфеей, но не суть - смартфон был не особо навороченым, но довольно вместительным, так что я закинул на него… Всякого. Книг и фильмов, в основном. Не уверен, что имела в виду Емельянова, но штука неплохая, пожалуй…
Возможно, если бы я не смотрел на нём фильм, возвращаясь с продуктами из магазина, то заметил бы приближающуюся машину раньше. Однако всё случилось так, как случилось - нёсшийся по шоссе грузовик, явно превышающий скорость, вдруг свернул с дороги и на полном ходу врезался в меня…
…Или должен был врезаться. Я не был уверен, успело ли это произойти до того, как меня в очередной раз закинуло на Изнанку, - судя по хитпоинтам, нет - но был совершенно уверен, что в любом случае врежется, стоит мне вернуться в нормальный мир. Н-да, проблемка… Я бы даже сказал, БОЛЬШУЩАЯ ПРОБЛЕМА.
Обычно я возвращался в то же место и время, и не вижу причин, почему это изменится в этот раз, но… Щука каким-то образом выходил с Изнанки там, где ему нужно. Если удастся освоить этот трюк, всё будет в порядке… Проблема в том, что у меня всего одна попытка.
Честно говоря, ситуация была достаточно необычной, чтобы я даже не мог её адекватно оценить. Безусловно, я в серьёзной опасности с вполне реальным риском смерти… Но как-то это не воспринимается, когда не стоит перед глазами. Попросту говоря, разумом понимаю, сердцем не воспринимаю.
Я вытащил из кармана амулет шамана. Возможно, дух мне поможет… Если я смогу до него добраться. Как, вообще, это работает?..
Нацепил его на шею, и…
…ничего не заметил. Старик мог бы и объяснить, как этим пользоваться…
Ладно, буду надеяться, как-нибудь сработает ещё - не думаю, что шаман обманул, всё-таки заклинание в амулете было - а пока рассмотрю другие варианты. Сразу вижу два - найти ещё какого-нибудь Одарённого, который сможет мне помочь - например, вытащить с Изнанки в другом месте - или поохотиться на здешних обитателей и прокачать что-нибудь, что поможет пережить машину. Хмм… В обоих случаях нужно побродить и поискать. Запас продуктов у меня есть, на какое-то время хватит… У меня в инвентаре даже палатка есть. Проблема в доступных для прокачки навыках… Хмм. Хиты бы помогли, но мешка рубашек я не запас…
Ладно, время у меня есть, так что что-нибудь придумаю. А пока что засуну продукты в оставленный на всякий случай свободным слот инвентаря, и пойду, куда глаза глядят - глядишь, амулет и выведет куда надо… Лучше бы шаман мне наш национальный клубок дал.

В этой безликой местности было очень сложно определить пройденное расстояние, но я двигался вперёд. Кстати, на ходу, заглянув в панель навыков, выяснил любопытную вещь: призыв и поддержание духа здесь были на халяву. Хотя цена манипуляций предметами оставалась та же.
В любом случае…
Опа. Видимо, я пересёк гранцу зоны; местность резко изменилась. И я не имею в виду сверху; обычная пустота под ногами и вокруг, стоило мне сделать очередной шаг, сменилась сумеречным лесом. Жухлая серая трава и угрюмые кривые деревья навевали уныние и опаску, но всё же это было существенно оживлённее, чем чёрная пустота.
Хмм… Я подошёл к ближайшему дереву и осторожно потыкал его битой, готовясь отскочить, если что; дерево не прореагировало.

Отломанная сухая ветка выглядела как нормальная ветка. Убедившись, что здешняя трава угрозы тоже не представляет, по крайней мере, пока что, я уселся на неё, извлёк из инвентаря нож для резьбы по дереву, и принялся за работу, не забывая посматривать по округам и прислушиваться. Лес был таким же беззвучным, как и пустые зоны Изнанки, так что приближающихся монстров услышу, скорее всего.
Работать с веткой оказалось легко; мне удалось вырезать фигурку, по которой можно было понять, что я пытался изобразить волка. Ну-с, посмотрим…
"Деревянная фигурка волка, изношенность - 2 из 10. Созданная резчиком-новичком, эта фигурка проста и непритязательна, однако дерево Изнанки, содержащее свою толику волшебства, внесло в изображение некую искру. Насыщение: 1/15, открывает способность: Чувство опасности".
О, наконец-то… Так можно и других навыков наделать, только эссенция понадобится. Я воспрял духом: таким макаром я вполне могу создать себе что-нибудь защитное…

Неожиданно поблизости послышалось негромкое рычание. Я резко подскочил, взмахивая битой в сторону звука… погодите, я же пришёл с той стороны.
Проклятье. Вместо границы зоны, куда я рассчитывал отступить, если что, за моей спиной простирался всё тот же унылый серый лес. И из-за деревьев выходил волк.
Не особо крупный, я бы даже сказал, тощий, он выглядел как обычный волк - только что глаза светились не отражённым светом, а вполне себе излучаемым. Тускло, правда.
Ну что же, экспа пожаловала…
- Тьма - произнёс я, перехватывая биту одной рукой. Волк моментально превратился в чёрный силуэт, однако вместо того, чтобы запнуться, развернулся и помчался прочь. Ну, не то, чтобы помчался… Потрусил, едва не врезавшись в ближайшее дерево.
Я бросился за ним, намереваясь не упустить свою экспу. Дерево, дерево, кусты…
…и стая в десяток волков. Кажется, они мне даже ухмыльнулись…
- Жгучие искры! - выкрикнул я, резко разворачиваясь.
Заклинание накрыло, кажется, всех, и дало мне фору. Если повезёт, они и вовсе не станут преследовать…
…Облом. Позади было слышно негромкое рычание; волки нагоняли. Я ухватился за подвернувшуюся удобную ветку и подтянулся, забираясь на дерево; да, конечно, это не лучшая стратегия, но пытаться убежать от волков в лесу ещё менее перспективно. Тем более, хотя эти волки, возможно, смогут караулить меня внизу неограниченно, у меня тоже есть кое-какие трюки в запасе…
Забравшись повыше, чтобы волки не достали - хотя кто их знает, может, они и по деревьям лазить умеют, или даже летать - я попытался устроиться среди веток. Стая, посвечивая жёлтыми фонариками глаз, собралась снизу, и… эм, кажется, принялась совещаться. Во всяком случае, их порыкивания звучали как-то осмысленно и целенаправленно.
Я насчитал их девять, плюс всё ещё окутанный тьмой "застрельщик". Меньше, чем казалось, но больше, чем хотелось бы… Максимум маны у меня сейчас 9, 2 потратил на Тьму и Искры. Полоски здоровья у них неполные, видимо, от Искр; второй ранг всё же наносит некоторый урон… Можно попробовать.
- Жгучие искры - произнёс я, направив руку на скопление зверей. Вспомним уроки Гэндальфа…
Увы, услышав мой голос, волки отскочили в стороны. Парочку искры задели, но и только… Маловато будет. Да и расстояние до них достаточно велико, чтобы ослабить мою магию…
Я попытался ещё раз, произнеся командные слова шёпотом, но толку было всё так же мало; больше того, волки разошлись в стороны, продолжая окружать дерево, но держа дистанцию, на которой искры не могли им повредить.
- Эй, серые волки, может, по хорошему разойдёмся? - осведомился я. Звери презрительно фыркнули. В унисон. - Ну, сами виноваты…
Безусловно, ситуация была опасная, но не то, чтобы безвыходная. Хмм… То же самое, что и с машиной. Ситуация-матрёшка получается…
Для начала я изучил волков, называвшихся "Волк Изнанки". Все статы по 9, только хитов 15, и вместо маны - Эссенция, по 10 единиц с носа. У меня изначально было 10 хитов, так что хороший удар битой должен бы волка уложить, но пока я успею прикончить одного, даже двух, остальные меня порвут. Даже с учётом того, что они растянули цепь.
Однако всё не так безнадёжно… Просто страшно решиться действовать, всё-таки на дереве безопасно, а гарантий успеха у моего плана нет. Просто вероятность неплохая…
Вздохнув, я открыл инвентарь. Извлечь на дереве вещи, плотно упакованные в тюки, было практически невозможно, но у меня ещё был пакет с продуктами из магазина, а в нём - бутылка лимонада.
Большинство напитков восстанавливают ману, особенно чай и кофе, по единице за глоток. Лимонад послабее, но всё же должно хватить.
- Персональный барьер.
Ещё лимонада… Хиты полные… Я глубоко вздохнул. Погнали…
- Тьматьматьматьматьматьматьматьматьма!
Спешно глотаю остатки лимонада, бита в руках… Прыжок.
Первый волк не успел ничего сделать; я обрушил биту ему на череп, и он немедленно превратился в облако золотых искр. Второй дёрнулся в сторону, но схлопотал по хребтине и обмяк; я не успел увидеть, сдох ли, поскольку переключился на следующего.
Чёртовы твари оказались сообразительны; они бросились наутёк, определённо чтобы вернуться, когда моё заклинание развеется. Я сумел догнать всего одного, когда это предчувствие оправдалось: в мою окутанную тусклым свечением барьера ногу сзади с хрустом вонзились волчьи клыки. Не знаю, что это хрустело, но в следующий момент хрустнули уже кости волка; однако прежде чем он успел рассеяться, на меня бросились ещё двое.
К счастью, я смог уберечь руки, и потому продолжил отмахиваться, прижавшись спиной к дереву. Ещё один фраг… Барьер угас, и моя полоска хитов немного сократилась.
- Персональный барьер! Ещё потанцуем, сукины дети…

Три хита, 0 маны, дебаффы "усталость" и "эмоциональное истощение"… И всё же я победил. И не только победил - когда последний волк, так и не отступивший и до конца пытавшийся вцепиться мне в горло, превратился в облако золотых искр-Эссенции, после сообщений о насыщении выскочила новая панелька.
"Достижение! Вы сумели победить десять противников в одном бою и получаете достижение "Один против многих"; Сила +1".

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На Изнанку