Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На Изнанку


На Изнанку

Сообщений 21 страница 30 из 275

21

Helio написал(а):

Старик сдал пленника, замотанного его удлинившимся шнурком,

Helio написал(а):

Хотя контракт мы заключить не успели, вашу работу оплатят. Светлана?

Helio написал(а):

Сенсей, что насчёт урока прямо сейчас, чтобы сэкономить время?

Helio написал(а):

Явление для бескланового мага не то, чтобы уникальное, но редкое,

Helio написал(а):

На третьем месте по распространённости и втором тире по могуществу стояли элементалисты,

Helio написал(а):

Вот и Светлана тоже…

Helio написал(а):

Но, чтобы составить представление о том, как всё это работает…

Helio написал(а):

Рекомендованный маленькой феей - полуфеей, но не суть - смартфон был не особо навороченным,

0

22

Шинрай
Благодарю, но тут не всё ошибки. К примеру, старик называет именно Светлина, через и.

0

23

Helio написал(а):

рэндом ивент удачным.

Вы как и Шинрай для кого пишите? Хорошо разбирающихся в играх? Или для всех подряд?
Термины надо или объяснять,  или использовать русские аналоги. "Дебафф" - это что?
Статы?

0

24

Грустный русофил
Это литРПГ, все же, как и у любого другого жанра у него есть и своя терминология, от которой в принципе никуда не уйти.
Если сильно напрягает, могу дать ссылку на словарик с кратким описанием терминов.

0

25

Честно говоря, сложно представить, что кто-то может не знать этих терминов... Но, возможно, добавлю в текст...

0

26

Helio написал(а):

Рекомендованный маленькой феей - полуфеей, но не суть - смартфон был не особо навороченым, но довольно вместительным, так что я закинул на него… Всякого. Книг и фильмов, в основном. Не уверен, что имела в виду Емельянова, но штука неплохая, пожалуй…

Не вполне понятное описание смартфона. Что такое "вместительный" по современным понятиям? Большинство современных смартфонов, даже самых бюджетных, позволяет использовать дополнительные карты памяти microSD (стоящие смешные деньги), а накидать на карту памяти можно действительно много, и это не особенность, это почти правило.

0

27

Helio написал(а):

Честно говоря, сложно представить, что кто-то может не знать этих терминов... Но, возможно, добавлю в текст...

Даже если термины понятны, всё же лучше по возможности заменять русскими эквивалентами. Но это конечно ПМСМ. :)

0

28

Шинрай написал(а):

Это литРПГ, все же, как и у любого другого жанра у него есть и своя терминология,

А у литературного произведения (поправьте если вы пишите иное) есть правило - текст должен быть понятен даже неподготовленному читателю. Иначе сразу гриф: "Только для своих".

0

29

Грустный русофил написал(а):

А у литературного произведения (поправьте если вы пишите иное) есть правило - текст должен быть понятен даже неподготовленному читателю. Иначе сразу гриф: "Только для своих".

Я вот действительно не ожидал, что может быть кому-то непонятно...
В любом случае, тут немного оживилось вроде, так что вот ещё кусок

Несмотря на низкую Удачу, я всё же получил кое-какие трофеи, как выяснилось, когда немного передохнул и осмотрелся. На местах гибели волков остались пара идентичных клыков и и шкура… Удобно, конечно, что она уже снятая и обработанная, но всего одна с десятка.
К сожалению, поскольку сидя на дереве я не мог достать свои вещи из инвентаря, поменять перед боем снаряжение я тоже не мог. Вернее, смог только поменять кофейный амулет на свежеизготовленную фигурку волка… По крайней мере, после боя я смог переодеться. Текущая одежда не только достигла точки насыщения, но и оказалась порвана, так что было вполне разумно пустить её на бонусы и переодеться в запаску.
Журнал заданий и панель навыков достигли третьего и максимального ранга. Журнал открывал маркеры над обладателями скрытых и особых заданий, панель навыков - "расширенную информацию о навыках" и подсказку по статам. Рубашка и два кольца, как обычно, хиты и ману, а ещё бандана, которую в отличие от маски можно было носить всё время, подняла на единичку Проворство. Ну и "Чувство опасности, пассивный навык, ранг 1. Позволяет ощущать угрозу без определения её источника. Максимальный ранг: Интуиция/4".
В целом, бой оказался опасным, тяжёлым, и напряжённым, но вознаградившим за усилия. Жаль только, Сосуд Эссенции оказался переполнен…
Ах, да - этот навык я тоже поднял. На втором ранге вместимость чаши удвоилась, но, к сожалению, это произошло уже после битвы, как и со всеми навыками.
Переодевшись, я перекусил - аппетита не было, но хиты нужно было восстанавливать, так что пришлось себя заставить - и изучил биту. Во время боя ей порядком досталось; один из волков вцепился в неё, едва не вырвав у меня из рук, да и удары сказались на ней не лучшим образом.
"Проверенная в бою дубинка. Эта деревянная бита не лучшего качества, но верно послужила своему владельцу в сфере, не предназначенной для неё разработчиком, но подразумевававшейся покупателем, сокрушая кости. Хотя она и не является настоящим оружием, но остаётся хорошим аргументом и памяткой о победах. Изношенность: 12/20, Насыщение 74/75, бонус: Сила +1".
Смотри-ка… Я только что открыл новую фичу. Предметы могут меняться?..
Хотя, логично. Шорты же тоже изменились после того, как я добавил вышивку. Но почему насыщение только 74?.. После изменения пошло с нуля?..

Передохнув, восстановив хиты, и сварганив новые кольца из проволоки, я, прежде чем отправляться дальше, вырезал себе запасную дубинку. Будет очень скверно, если бита сломается и я останусь без оружия - места здесь опасные… Да и кусок дерева для резьбы прихватил - лес может исчезнуть так же внезапно, как появился.  Тем более, хотелось бы из него выбраться побыстрее…
Однако рассчитывать в этом я мог только на шаманский амулет - если он вообще работает - и свежеприобретённое чувство опасности. Кажется, оно пару раз срабатывало, когда я вдруг ощущал, что мне чем-то не нравится направление, в котором иду. Компас на Изнанке, разумеется, не работал… Навык он, к слову, давал "Чувство севера".
В общем, я просто брёл куда глаза глядят, а ноги выводят.

И вывела меня путь-дорожка дальняя… Тьфу ты. В общем, по мере движения я обратил внимание, что среди травы начинают попадаться подозрительные чёрные цветки с пятью лепестками; деревьев вроде бы становилось меньше, но в то же время они были более… живыми, что ли.
А затем они расступились - фигурально выражаясь - и передо мной оказалось озеро. Хотя понять это было не так-то просто - совершенно неподвижное, оно выглядело скорее обширной чёрной дырой. Собственно, я только потому и понял, что это такое на самом деле, что плывущие фигуры вызвали рябь на поверхности, и осветили её четырьмя десятками тусклых жёлтых фонариков… мамочки.
"Всё-таки нужно было прокачивать Удачу - понял я, безнадёжно драпая. Ну, почти безнадёжно - оставался шанс, что с увеличением Проворства удастся убежать. Запахов на Изнанке вроде нет, может, и не смогут отследить…
Однако несммотря на мои повышенное проворство и навык бега, четырёхногие твари нагоняли. Даже если удастся найти подходящее дерево, и даже с получеными бонусами, повторить прошлую победу не получится - волков вдвое больше, и они, кажется, крупнее, чем предыдущие…
Что-то вытянутое мелькнуло мимо меня; сзади послышался взвизг, а затем бумкнуло, и меня окутали золотые искры. Не знаю, что это было, но проверить можно будет, когда буду уверен, что уже безопасно… В прошлый раз волков пришлось перебить всех, чтобы остановить стаю.
Мимо меня, проносясь некомфортно близко, пролетели ещё несколько снарядов; бумканье и искры повторились, и звук бега волков начал удаляться.
Возможно, я и после этого не стал бы останавливаться, но мне помог определиться убедительный аргумент в виде трёх выстроившихся с копьями в  руках… Существ.
Смуглые, с курчавым чёрным волосом на груди и руках, они были ростом с взрослого человека; из одежды я заметил на них лишь некие… юбки? Килты? Через плечо каждого был перекинут ремень, поддерживающий большой "колчан" с запасом метательных копий. Но главная деталь - головы… На плечах двоих справа находились головы овчарок. У левого - добермана. Псоглавцы…
Сложно судить о выражениях на собачьих мордах, но, кажется, они смотрели на меня подозрительно. Я расставил руки - сперва хотел поднять, но с учётом того, что моё атакующее заклинание направлялось ладонью, возможно, и у других так, так что могут счесть угрожающим жестом.
Продолжая направлять на меня копья, псоглавцы перекинулись несколькими короткими фразами. Несмотря на порыкивание в голосе, это определённо были членораздельные фразы - но ничего мне не говорящие. Возможно, кто-то на Земле этот язык и понимает, но не я.
- Эм, здравствуйте - чувствуя себя довольно глупо, произнёс я.
- Шагарр - послышалось сзади. Обернувшись, я обнаружил четвёртого псоглавца, породу головы которого определить затруднился.
- Шагарр! - повторил он, взмахнув свободной рукой и делая шаг вперёд. Видимо, хочет, чтобы я двигался…

Один псоглавец держался впереди, указывая мне путь, другой держался позади, видимо, контролируя меня. Оба не расставались с копьями и явно были настроены подозрительно, но в целом их поведение оставляло надежду на то, что всё будет хорошо - если бы они хотели напасть, то могли бы сделать это, когда их было четверо, вместо того, чтобы разделяться и вести меня куда-то… надеюсь, к кому-то, кто говорит по русски. Я даже согласен на английский…
Впереди показался частокол; на плотно стоящих высоких брёвнах мерцали синим, зелёным и призрачно-серым загадочные символы. Входа заметно не было.
Мы подошли к самой стене; проводник начертил копьём в воздухе какую-то фиговину, и несколько символов на стене перед ним изменили цвет, после чего псоглавец преспокойно вошёл в стену. Второй, оставшийся со мной, сел на "землю", кивком предложив мне сделать то же. Оружие он из рук не выпустил, и продолжал следить за мной, но всё же я почти полностью уверился, что мне ничего не угрожает… если только не сделаю какую-нибудь глупость.

Какое-то время мы молча сидели и ждали. Возникшую было мысль убить время чтением чего-нибудь на смартфоне я отбросил - мало ли, ещё решит этот, с копьём, что я колдую… Оставалось только ждать и скучать. Я даже не рискнул использовать активное изучение…
Моего соседа, к слову, звали Гарин, титул - Охотник.

Прождать пришлось около часа. Первым среагировал Гарин; его уши зашевелились, и он подскочил на ноги. Хотя от меня он этого не требовал, я последовал его примеру.
Секунд через десять из стены появился наш проводник, Ваид; а следом за ним - носилки.
Не больничные, а такие, на которых носят важных особ. Их тащили двое псоглавцев, выглядящих помоложе, и с титулами "Первый ученик" и "Второй ученик"; а на носилках возлежал старик, чья морда так заросла длинными прядями седой шерсти, что даже глаза было сложно различить… Хотя сквозь шерсть пробивалось зелёное свечение.
"Шагор, Большой Колдун" - прочитал я про себя имя и титул. Подумав секунду, поклонился второму старому магу, попавшемуся на моём пути.
- Здравствуйте.
Шагор прокашлялся, а затем хрипло произнёс.
- И тебе привет. Что привело сюда человека?
- Я просто заблудился - честно признался я. - А когда убегал от стаи волков, наткнулся на ваших, эм, охотников. Кстати, благодарю их за помощь.

Во время беседы с колдуном выяснилась скверная новость: выбраться из этого леса я не смогу. Не то, чтобы это было <i>совсем</i> невозможно, однако простые способы тут не работали, а сложных я не знал. На вопрос, может ли он мне помочь, колдун сообщил, что подумает, что взять с меня за помощь, а пока что разрешил находиться под стенами, завив, что это безопасно - мелочь сюда не подходит. А если появится кто-то крупный, то рог даст знать, и я смогу попытаться сбежать… Не слишком оптимистично, но лучше, чем ничего, полагаю. Не зря я палатку с собой взял…

Ну что же, план такой. Пока шаман решает, что с меня содрать - он честно предупредил, что думать будет долго, поскольку не уверен, что можно с меня взять - я занимаюсь тем, для чего Изнанка отлично подходит: прокачкой. У меня есть материалы в виде дерева и разных мелочей из запасов, и есть волки в округе, от которых, если что, можно драпать в сторону посёлка псоглавцев. Вполне перспективный план, на мой взгляд…

Итак, моя прокачка начинается с крафтинга. И, между прочим, у меня есть трофеи с волков…
К сожалению, материалов было слишком мало: из одной шкуры можно сшить разве что рукавицы или шапку, а из клыков можно было бы сделать ожерелье, но двух для этого явно мало. Пришлось отложить их и переключиться на резьбу по дереву - что-то вроде доспеха попробую сварганить, если наберётся достаточно материала.

Вообще-то, конечно, лучше всего было бы действовать вместе с охотниками, но помимо того, что они относятся ко мне подозрительно, есть более серьёзная проблема - мы не понимаем друг друга, так что не можем договориться. А просто болтаться поблизости… ну, я бы точно воспринял это как подозрительные действия, а вызывать ещё больше подозрений мне совершенно ни к чему. А попросить через колдуна… Ну, чтобы отвлечь его от дел, мне определённо нужна более значимая причина.
Ещё меня беспокоили сроки. Хотя я и запасся довольно прилично, но количество продуктов у меня ограниченно, а насколько всё это может затянуться?.. К тому же пища мне нужна, чтобы быстро восстанавливаться. Проблемка… Не уверен, что в этом мире можно найти что-то съедобное… хотя трофеем может выпасть. Если повезёт… н-да.
В любом случае, я не могу просто ждать и ничего не делать; мне необходимо прокачать что-то, что поможет уцелеть при столкновении с той машиной, и в процессе прокачки максимально экономить хиты и ману. Хмм… Можно прокачать навык владения дубинками, он не требует ману и должен помочь в бою; что же до защиты… Возможно, тут мне снова удастся договориться с колдуном.
Я обратил внимание, что в его шерсть, и у его учеников, были вплетены различные амулеты, хотя какие именно я не Изучал. Возможно, это и вовсе просто немагические украшение, но это сомнительно… Как бы там ни было, есть шанс, что удастся выменять что-нибудь простенькое для них, но полезное для меня. В конце концов, различных полезных вещей у меня в инвентаре прилично, есть даже возможно-магические пистолет и нож киллера…

Резьбарезьбарезьба… Из десяти фигурок и орнаментальных дощечек более-менее прилично вышло три. Фигурка зайца - "Наблюдательность", змеи - "Сопротивляемость яду", и маленькая дощечка с изображением рыбы - "Задержка дыхания". Всё не то, что надо, хотя и небесполезно. Я надеялся, что по крайней мере заяц даст что-то вроде прыжка или уклонения…
Собственно, сперва я вырезал маленький декоративный деревянный щит, но он вообще ничего не давал. Потом попытался кабана - слышал, что они живучие, может, будет бонус к хитам - но это оказалось неожиданно сложно, и после двух запоротых заготовок переключился на более простое. Если бы навык резьбы был выше…
Когда кисти рук устали, и я начал совершать очевидные ошибки, крафтинг отложил и приступил к прокачке навыка дубинок.
Поскольку ритмичное избиение дерева требовало лишь усилий мышц, голова оставалась свободной, чтобы думать. Вместо того, чтобы отчаиваться тем, что ситуация стала ещё сложнее, я старался думать не о проблеме, а о том, как её решать, используя то, что мне по силам. К примеру, какие фигурки можно попробовать вырезать?
Ещё одна сложность - как организовать охоту? Дело не только в том, чтобы найти одиночного волка, с которым смогу справиться; мне нужно будет забрести в чащу, чтобы найти его, а потом найти путь обратно к поселению псоглавцев. А умений следопыта или даже просто ориентации в лесу у меня нет… И умных идей - тоже.
Хмм. А почему бы, собственно, и не попробовать?

"Простая фигурка спутника. Хотя у обитателей Изнанки этот предмет вызовет лишь недоумение, любой человек немедленно опознает один из символов покорения космоса, отвечающих за связь и навигацию. Искра магии, содержащейся в материале, превращает его в нечто большее, чем простая деревянная фигурка. Изношенность 0/3, насыщение 1/15, открывает способность: автокарта.
Йесс! Попытки сделать имитацию карты или изображение радара провалились, как и ещё пара вариантов, но в конце концов успех… Это не только первый шаг к охоте, но и вообще пригодится, особенно на Изнанке. Хотя я ещё не видел, как оно работает… Ну, сейчас и выясню.
- Проверка статуса.
Я извлёк чашу и осторожно капнул искрящейся золотом "жидкостью" на фигурку, сунутую в нагрудный карман. "Достигнута точка насыщения", угу…
"Автокарта, активная/пассивная возможность, ранг 1. Автоматически составляет грубую карту местности в зоне видимости пользователя и позволяет изучать её в любой момент. Для активации произнесите "Показать автокарту"".

Я немного побродил в округе, проверяя работу автокарты. Оставляет желать лучшего - объекты не показаны, только местность, и даже обозначающий меня маркер без направления, но для моих целей достаточно. К тому же направление будет показывать на втором ранге. Удостоверившись, что всё нормально, я вернулся к прокачке Владения дубинками, но когда поднял его до 4 ранга, порядком устал, и решил, что на охоту отправлюсь, когда посплю. Мне ещё палатку устанавливать…

Лёгкое опасение оказалось безосновательным - за ночь ничего не произошло. Ну, "за ночь" условно - времени суток на Изнанке, похоже, не было.
В любом случае, я решил вместо завтрака сразу отправиться на охоту. Поем, когда хитов мало будет…
Надев бесполезную по прямому назначению, но повышающую ранг Тьмы матерчатую шляпу, и сунув в нагрудный карман фигурку зайца, я собрал палатку и направился в лес.

Похоже, у меня наступила светлая полоса… Два одиночных волка, причём я даже не тратил ману, и с одного из них дропнулась шкура. Хорошее начало, надеюсь, и дальше так пойдёт…
Я двигался по лесу в поисках экспы, для которой не стану обедом, когда чувство опасности вдруг взвыло.
- Персональный барьер! - немедленно произнёс я, и в следующий момент в меня что-то врезалось. Я отлетел, ударившись о дерево и выронив биту, и едва успел ухватить ринувшуюся к моему горлу морду за уши, удержав на безопасном расстоянии. Белая шерсть, налитые кровью глаза, пара здоровенных острых клыков… Эм, не клыков.
Здоровенный, около метра, белый заяц дёрнулся, подпрыгнул, и ударил меня задними лапами. Остаток барьера вместе с частью хитов снесло; меня снова отбросило.
- Персональныйбарьертьма! - протараторил я ещё на лету; и едва успел перекатиться в сторону, когда зверь снова живым тараном прыгнул в мою сторону. Видимо, уши у него не просто так, и моя хватка им не повредила.
Я перехватил биту, предусмотрительно привязанную к запястью, и с размаху врезал противнику по голове… попытался. Он резко опустил голову, так что я лишь слегка зацепил уши. А сам зверь опять… уйй!
Я вновь оказался отправлен в воздух таранным ударом. Эта тварь даже в слепую прекрасно ориентируется… А если так?
- Бум!
Бабахнуло прямо перед его мордой. Не теряя ни мгновенья, я рванулся вперёд - стараясь всё же держаться вне направления нового прыжка - и врезал ему промеж ушей.
Бита затрещала. Зверь - Белый Зверь, судя по тексту над ним - слегка осел и опрокинулся на спину, отмахиваясь задними лапами; я повторил эффективную магию.
- Бум!
Череп слишком прочный, спина на земле… что насчёт боков и живота?

Несмотря на то, что оглушение на него неплохо действовало, провозиться с ним пришлось почти столько же, сколько со стаей волков. К слову, когда Тьма выдохлась и я смог снова на него взглянуть, выяснилось, что на зайца он похож только в общих чертах; передние лапы были когтистыми, череп шишковатым, очертания тела и морды несколько другие…
В любом случае, я победил, и даже мана ещё оставалась.
Когда искры Эссенции впитались в моё снаряжение, на месте псевдозайца остались аж два предмета. Шмат довольно аппетитно выглядящего мяса на крупном листе, напоминающем лопух, и передняя лапа.
- Изучение предмета.
"?заячье? мясо. Плоть Белого Зверя. Вероятно, съедобная".
"Счастливая лапка. Эта правая лапа приносила Белому Зверю удачу. До встречи с более удачливым охотником, вероятно".

Отредактировано Helio (17-08-2014 01:07:30)

+4

30

Грустный русофил написал(а):

А у литературного произведения (поправьте если вы пишите иное) есть правило - текст должен быть понятен даже неподготовленному читателю. Иначе сразу гриф: "Только для своих".

Я Вам постом у себя ответил.
А если коротко, то "своих" очень много, а те, кто не свои, могут потратить минут пятнадцать на изучение игровой терминологии.

Отредактировано Шинрай (17-08-2014 00:36:05)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На Изнанку