Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На Изнанку


На Изнанку

Сообщений 61 страница 70 из 275

61

Helio написал(а):

Благодарю, поправил у себя. Блин, вычищаю-вычищаю ошибки, и всё равно остаются...

Это нормально, ошибки и опечатки у всех случаются.

Helio написал(а):

- Что это было, вообще? - осведомился я у Щуки, наклонившегося над одним из нейтрализованных мной "изгоев".

0

62

Helio написал(а):

- Было бы интересно поэкспериментировать с этим… - пробормотал маг. - Негативные эффекты, побочные эффекты, устойчивость… Вы согласитесь поучаствовать?
Я слегка поморщился; и отказывать не хотелось, в тОм? числе и потому, что самому интересно и полезно узнать, но и Эссенции жалко.

0

63

Рассказ Щука совместил с процессом разоблачения и разоружения пленников. Хотя со снятием доспехов и пришлось повозиться - это были не просто металлические доспехи, а настоящие цельные скафандры на всё тело… ну, почти цельные, герметичными они всё же не были. Под скафандрами обнаружились тощие синевато-серые гуманоиды, похоже, млекопитающие; с автоматом - женщина, с метательными копьями и ножом - тот, что пытался меня перехватить - мужчина. Изучение существа показало, что раса - "визитёр, альтив".
Однако, к рассказу Щуки…
- На изнанке есть места, которые называют "сопряжениями" - сообщил он, ощупывая скафандр; я как раз подбирал оружие нападавших. - В них наша Изнанка соединяется с изнанками других миров, что в итоге позволяет перемещаться из мира в мир, хотя тут есть свои сложности. Законы миров и свойства их изнанок различаются, временами очень сильно, так что в некоторых мы вообще не можем существовать, а в других просто сложности с переходом из мира на изнанку, и наоборот. Но всё же есть несколько миров, общение с которыми более-менее налажено, да и новые время от времени открывают… Есть даже способы перемещения напрямую, минуя Изнанку, но их в основном используют призыватели. Из-за разницы в законах разных миров возникают любопытные эффекты вроде того, что существо, бывшее в своём мире безобидной зверушкой, у нас оказывается неуязвимым монстром… И наоборот. Призыватели разработали специальные процедуры, которые обеспечивают безопасность иномирян для мира и мира для иномирян, и тех, кто их прошёл, называют "гости".
- А тех, кто не прошёл - "визитёры"?
Щука кивнул.
- Эти, похоже, альтивы. Слышал о них, технологический мир без своих магов, но с одарёнными, способными проходить на Изнанку. Стараются отлавливать магов для исследований… Вон, какую-никакую защиту делать уже научились.
Старик вздохнул.
- Понятно - произнёс я, добавляя мысленную пометку к списку опасностей Изнанки. - Они вроде живые, что с ними делать будем?
- Примерно то же, что они собирались делать с нами - неожиданно жёстко сообщил маг. - Продадим. Только живыми…
Он извлёк из кармана… смартфон, почти такой же, как у меня, и принялся набирать сообщение.
- Здесь работает связь?.. - удивлённо осведомился я.
- Частично - отозвался Щука, продемонстрировав мне заднюю часть смартфона: на ней была закреплена деревяшка, покрытая тускло светящимися символами. Амулет… - Я дал знать на аванпост, скоро прибудет представитель клана. Лучше не светитесь перед ним; я сам переговорю.
Подумав, я кивнул. Светиться без нужды, пожалуй, действительно не стоит лишний раз…

Снаряжение пленников, естественно, я постарался запихнуть в инвентарь, благо, у меня добавилась ещё одна ячейка, однако с трупом ни я, ни Щука связываться не стали. В итоге прибывший маг, пожилой усатый дядька, забрал двух обнажённых пришельцев и один облачённый в доспехи труп, выдав расписку изложившему короткую версию - "шли с учеником, на нас напали, сумели отбиться" - происшедшего Щуке.
Понятное дело, задерживаться на Изнанке мы не стали.

Как только мы вернулись в нормальный мир, старик вручил расписку мне, сообщив, что он не претендует на долю, и забрав образцы, скрылся в подвале - в доме Емеляновых для него, как оказалось, разместили ещё одну небольшую лабораторию. Заполучив все эти бутылочки, содержимое которых явно не собиралось исчезать, старый алхимик, похоже, моментально забыл о недавнем неприятном опыте; на его лице было то самое выражение, о котором говорят "как сметаны наелся". Кому что нужно для счастья…
Впрочем, я и сам был доволен, и не только тем, что удачно избежал опасности. Схватка позволила мне заполучить новые необычные вещи - из другого мира! - и прокачать накидку, которой я наконец-то заполнил соответствующий слот. Декоративный плащик давал способность "Реакция", улучшающую скорость реакции на 10%. Однако это приятно, но не главное; "Управление нитями", вот что меня радовало. Эта штука будет посильнее файрбола… Кто бы мог подумать, к чему приведёт прокачка шитья.
Интересно, а что насчёт других крафтерских навыков?..

- Новая способность? - осведомилась Светлана, увидев, как я передвигаю предметы двумя верёвками. Эффективно действовать больше, чем двумя, у меня не получалось; надеюсь, это пока… Простые манипуляции после второго ранга уже практически не прокачивали навык, но тягание грузов и манипуляции размерами помогали.
- Она самая - отозвался я.
- Читер ты всё-таки… - задумчиво заметила она, наблюдая за моими упражнениями. - Нормальные маги долго учатся, чтобы изучить что-то новое, а ты - влёт, одно за другим…
- Я крут - согласился я. - Правда, к сожалению, скорее потенциально… Но вообще-то интересно было бы взглянуть, на что способны другие маги, да и полезно… Кстати, что ты тогда сделала, с тем огненным духом?
- Бросила амулет, а потом отвлекла на себя зелёной молнией - отозвалась девочка. Хотя какая она девочка - пожалуй, взрослее меня будет… - Не была уверена, что ты сможешь защитить пулемёт, а без него наши шансы были невелики, так что решила отвлечь.
- Рискованно - заметил я.
- Самое разумное было в той ситуации… Я хотела у тебя спросить - какие у тебя планы на будущее?
- Хороший вопрос… - пробормотал я. - Вообще-то хотел бы тихо и мирно заниматься торговлей компонентами и Эссенцией. Но что-то мне подсказывает, что "тихо и мирно" ну никак не получится… Хотя бы потому, что охотиться нужно.
- Ну… Да, жизнь в сферах, близких к магическому социуму довольно беспокойная - признала Светлана. - То какому-нибудь Одарённому сила в голову ударит, то кланы между собой перегрызутся, то с иномирянами или нашей нелюдью проблемы… Штормит то и дело, хотя обычно в пределах терпимого.
Она поморщилась, приоткрыла рот. Вздохнула.
- Что-то хочешь сказать? - осведомился я.
- Не очень. Но придётся… Мой отец узнал о происходящем… Слишком рано и слишком много. Он хочет, чтобы ты работал на нас, и боюсь, может сделать какую-нибудь глупость… так и не научился на ошибках.
- Мне это не нравится - сообщил я.
- Мне тоже - буркнула Светлана. - Гораздо выгоднее сотрудничать по-хорошему, тем более с магами, неужто это так трудно понять?.. Извини, наболело. В любом случае, я постараюсь его образумить и вообще сделать всё, что в моих силах, но технически командует он. Постарайся подстраховаться и родственников предупредить.
Я взглянул на неё, подняв бровь; она тяжело вздохнула.
- Ладно, об этом пока всё, а теперь более приятная новость: вот документы на фирму Коркина. Счета, реквизиты… Посмотри, спрашивай, что непонятно. Сейчас тебе лучше быстрее вернуться домой, но я хочу как минимум выполнить своё обещание, пока отец всё не испортил.
- Ценю, что ты рассказала - произнёс я, принимая папку с документами. Она снова скривилась; я не удержался и похлопал её по плечу.
- Думаю, ты искренне переживаешь, так что положусь на тебя. Я тоже ссориться не хочу.

Н-да, а вот и попытка кинуть… Старое и новое поколение со своими методами ведения бизнеса. Вот и верь после этого людям… Хотя, с другой стороны, я доверился самой Светлане, а не её отцу, и она пытается оправдать доверие, как может. Но победы генералов бывают загублены главнокомандующими… Ладно, ещё есть шанс, что всё обойдётся, да и я постараюсь что-то сделать… Знать бы ещё, что. Хорошо хоть родители не в стране, строят что-то в Иране…
Прежде чем отправляться домой, я посетил ещё и Щуку. Старик неохотно оторвался от изучения проб, чтобы доделать незавершённые дела со мной; Светлана настояла. Оплата за материалы и выбор голема… Чтобы побыстрее вернуться к своей работе, старик просто выгреб все деньги и все амулеты, которые были у него с собой, и заказал экспресс-доставку голема за свой счёт. Даже согласился на платную замену, если меня не устроит, опять же за его счёт… Увлёкся человек.

+3

64

Helio написал(а):

в доме Емельяновых для него, как оказалось, разместили ещё одну небольшую лабораторию.

0

65

Шинрай
Благодарю.

Итак, этот… предприниматель, так и не осознавший, что лучше доверить дела дочери, у которой они получаются лучше, хочет вместо честного партнёрства навязать мне кабальный контракт, не брезгуя грязными средствами. Н-да… Во всяком случае, магов у него нет, хотя Светлана предупредила, что он может снабдить пару доверенных людей амулетами. Если она не сможет всё урегулировать, велик шанс, что дядю или его жену попытаются похитить… Хотя если я буду рядом, скорее всего, нападать не рискнут - да и вероятность отбиться очень неплохая, им же нужно живыми брать - но я не могу их охранять круглые сутки, даже если напроситься ночевать. Охохонюшки… Определённо нужно было сосредоточиться на прокачке удачи. Ну, ещё не поздно…
Я как раз заканчивал вырезать фигурку "манящего кота" - японский талисман на удачу, магазинные точно работали - когда в дверь позвонили.
- Кто там? - осведомился я, создав Персональный Барьер.
- Экспресс-доставка.

В ящике, доставленном курьером, обнаружилась кукла из непонятного материала; вернее, не кукла, а голем. Она напоминала серую марионетку; длинные конечности на шарнирах свободно гнулись, позволяя компактно складывать его. Стоя он должен бы быть чуть выше, чем мне по плечо, и оказался довольно увесистым; видимо, изготовлен из какого-то металла. Тело и голова выглядели цельными.
В инструкции было написано, что для активации - и настройки на хозяина - необходимо добавить каплю своей крови в прилагающуюся бутылочку с краской, а затем написать ей на опять же прилагающейся бумаге имя голема и вложить бумажку под потайную панель на лбу голема. Однако перед активацией настоятельно рекомендовалось внимательно прочитать мануал, и я решил последовать рекомендации.
Там довольно подробно объяснялись ограничения и возможности голема; он чётко выполняет приказы, но слишком тупой, чтобы выполнять что-то комплексное, кроме нескольких "прошитых" в нём задач - в основном, ведения боя холодным оружием. К примеру, если приказать ему "выйди из комнаты", он может попытаться выйти сквозь закрытую дверь, в том духе; нужно стараться чётко ставить задачи, разжёвывая по пунктам. Впрочем, создатель уверял, что в бою подобных сложностей быть не должно, и хвастался тем, что его голем способен запоминать и чётко различать союзников и врагов. Н-да, если это продвинутая функция, представляю, насколько големы неудобны в целом…
В процессе чтения я не прекращал резьбу; поскольку навык был уже на втором ранге, сейчас мне давались более сложные фигурки, и я этим воспользовался. А неплохой ворон получился…
И с бонусом. Разум поднимает, за 99 Эссенции.

Фигурку и мануал я закончил примерно одновременно. Вроде всё понятно, пора стартовать…

Внешне голем напоминал деревянных солдат из старого мультика про Изумрудный Город, так что назвать я его решил Урфином. Защёлкиваю панельку…
Кукла поднялась с пола и выпрямилась, глядя на меня стекляшками глаз.
- Урфин, подними свою правую руку - произнёс я. Голем последовал приказу. Ну, вроде работает…
Короткое тестирование проблем не показало; действительно, работает. Хмм, интересно, а что скажет моя способность?..
- Изучение существа.
"Имя: Урфин.
Класс: Голем-солдат
Раса: Голем
HP: 80
MP: 3

Сила: 20
Ловкость: 17
Проворство: 30
Конституция: 5

Воля: 1
Разум: 1
Интуиция: 1
Дух: 1

Удача: 10"
Ну, несмотря на маленькие размеры, он довольно силён и живуч. И мана есть… Видимо, имеется в виду магия, которая его оживляет. Но вот "ментальные" статы, как и ожидалось, караул… Видимо, ниже единицы просто не бывает.
Хмм, а если…
Я обвязал фигурку ворона шнурком и повесил на шею голема. Оп-паньки… "Эссенция: 0/9, бонус: разум +1"

Это работало. Пусть я и не специалист по големам, но я мог усиливать своего голема, повышая его характеристики. Думаю, и навыки можно будет давать… Слишком умным его делать, наверное, не стоит, тем более что и Эссенции нужно много, но его способность выполнять команды определённо увеличилась. Да, я крут…
Однако мне следует хорошенько подумать, как быть дальше. Не только в плане ситуации с Емельяновым; вообще. Светлана задала правильный вопрос… Даже если ей удастся уладить, не думаю, что стану с ними тесно сотрудничать - по крайней мере, пока полуфея не встанет у руля уже официально. Хотя продавать материалы и можно, и желательно через Светлану лично - полагаю, ей это тоже поможет. Ну, признаю, я ей симпатизирую…
Но даже в идеальной ситуации мне нужно прощупывать и другие рынки сбыта. Лоханулся я, пожалуй - нужно было встретиться с тем посредником, как там его, Солейник вроде. Ну да ничего, кого-то можно найти и через доску объявлений… Правда, там велик шанс нарваться на кидалово, или что-то в этом роде.
Хмм. А нет ли там чего-нибудь для решения моей текущей проблемы?.. Нанять нормальную охрану мне может быть сложно, но, возможно, удастся нанять кого-то, кто сможет присмотреть за моими родственниками несколько дней?.. Правда, ещё доставить в город понадобится… Ну, стоит посмотреть, есть ли там что-то хотя бы по одному пункту, прежде чем отправлять свой запрос.

Пару персон, - не буду говорить "человек" - которых можно было бы нанять для присмотра, я нашёл; не телохранители, но готовые на различную работу. С одним немного пообщался в игре, но он мне не подходил, к сожалению.
Объявлений по компонентам, как, в общем-то, и ожидалось, на доске не было - судя по тому, что я слышал от Светланы, это сложившийся бизнес с устоявшимися связями. Ладно, у меня есть документы на фирму, которая ими приторговывает, так что можно будет разузнать о возможностях поставок новых материалов через этот канал… Осталось проверить одну из моих новых способностей, и можно ложиться спать. Заодно ещё потренирую управление нитями…
"Вход и Выход, активная способность, ранг 1. Управляемая версия способности Одарённых. Позволяет по желанию входить в незаблокированые зоны Изнанки и возвращаться из них в точку входа. Командные фразы: Вход на Изнанку, Выход. Максимальный ранг: (Воля+Дух)/6". Интересно, если я наделю кого-то этой способностью, они будут считаться магами?.. Как-нибудь потом разберусь. Только осторожно, мало ли - сама идея может кому-то не понравиться…
- Вход на Изнанку.
Ну что же, работает… И, пожалуй, мне стоит испытать голема в деле.
Если время в реале всё равно не идёт, то даже ещё одна задержка вроде остановки в Запертом Лесу будет только на пользу. Запас продуктов я пополнил… А поднять удачу, прежде чем заниматься какими-то делами, было бы очень уместно.

Даже очень уместно. За несколько часов мне не попалось ни одного монстра… Невезуха, блин. Хоть добывай способность привлечения монстров… Только выключаемую по желанию.
Всё же в конце концов, когда я уже собирался сдаться и отправиться спать - дома, устраивать лагерь на Изнанке слишком опасно - один монстрик попался. Жалкие пять единиц Эссенции, но по крайней мере голем смог себя проявить. В его комплект входила пара ножей, которыми он разделал гигантскую многоножку, кажется, ещё до того, как отзвучала команда атаковать…
К сожалению, голему эссенции не досталось. Значит, прокачивать его можно только вручную…

С утра ответов от магов, дававших объявления, ещё не было. Я решил затариться некоторыми предметами для важных навыков - Добычу, к примеру, стоит прокачать, да и Изучение существа и Обаяние, пожалуй, тоже… Да и ещё что-нибудь могу найти. Нужно всё Изучать…

Последняя оставшаяся в продаже подвеска, четыре маски, коробка бенгальских огней, несколько ключей… Изучить то, изучить это…
Хмм. GPS-навигатор давал способность с любопытным названием "Путь к цели"; что даёт?
"Путь к цели, пассивная/активная способность, ранг 1(Сейчас - 0). Позволяет ощущать направление к объекту или существу, которое пользователь хорошо представляет. Действует на Изнанке. Дальность - до 100 км. Максимальный ранг - Интуиция/2+Дух/4". Полезно, но дороговато…
Но полезно. Возьму, пожалуй. Как бы ещё на всё это полезное Эссенции набрать…

Собственно, об этом я и размышлял, направляясь к пекарне. Работа эта мне уже и не нужна вроде, но вот присматривать надо… И как-то предупредить быть осторожнее. Хорошо по крайней мере, что близких друзей у меня как-то не появилось с этими разъездами с родителями - сейчас бы и за них беспокоиться пришлось…
На краю зрения мелькнуло что-то, привлёкшее внимание; я дёрнул головой, выискивая его взглядом, что бы это ни было. К слову, за последние дни я уже совершенно привык к парящим над головами людей именам и полоскам хитов, и практически не обращал на них внимания.
Но не в этот раз. "Гастон Рыков"… Имечко необычное, и, что важнее, хорошо запомнившееся.
Впрочем, хотя времени прошло и немного, но сейчас моя ситуация была совсем другой. Я мог за себя постоять… Да и выяснил кое-что про оборотней. Их можно описать одним словом: нейтралы. Живут сами по себе, обычно своими посёлками, временами наёмничают… но Рыков "Вожак Стаи", так что его в этом плане опасаться не стоит.
Хмм… А что, если…
Я снова пробежался взглядом по окрестностям и уверенно направился в сторону оборотня.

+2

66

- Простите за беспокойство, Гастон Вячеславович, но у меня есть к вам небольшая беседа.
Полный, выглядящий неповоротливым мужичок развернулся практически мгновенно. Странное выражение на его лице, затрудняюсь сказать, что оно означает…
- Я просто хочу мирно поговорить - сообщил я. Было немного напряжно, но лишь самую малость; нападать при людях ему было бы глупо в любом случае. Да и Барьер я на всякий случай создал заранее…
- От кого вы? - осведомился он.
- Независимый маг.
Он вроде бы расслабился; кивнул и указал в сторону парка через улицу.

Оказавшись поодаль от людей - не вне поля зрения, но на достаточном расстоянии, чтобы негромкую беседу не было слышно - мы уселись на скамью.
- Итак? - осведомился оборотень. - Что за дело?
Я кивнул.
- Я слышал, что ваше племя подрабатывает наёмниками. Мне как раз нужны пара человек для охранной работы.
- Как вы на меня вышли?
- Случайно. У меня есть способность получения некоторой информации о существах поблизости, так что когда я вас сейчас увидел, решил спросить - полагаю, вы обладаете неким авторитетом среди своих сородичей и должны знать, если кто-то может и хочет подзаработать.
- Хмм… - протянул внимательно изучающий меня мужик. Похоже, он почти полностью успокоился… - Да, это возможно. Только что именно требуется?
- Нужно незаметно присматривать за парой человек и охранять их от возможных проблем - их могут попытаться похитить, или взять в заложники. Полагаю, это на несколько дней, не больше.
Оборотень кивнул.
- Это можно устроить. Мои парни присмотрят.
- Прекрасно - с облегчением вздохнул я. Хотя, ещё рано радоваться… - Во что мне это обойдётся?
- Услуга за услугу? - предложил Рыков. - Мы поможем вам, вы - нам, когда понадобится…
Я поморщился.
- Не поймите неправильно, но, полагаю, будет удобнее деньгами. Мне не очень хочется залезать в долги… Хотя это не значит, что отказываю в ответных услугах, просто не хочу обещать неизвестного. Лучше договариваться по конкретике, когда понадобится…
- Ну, хорошо. 5000 в день каждому, ещё 5000 в день сверх, если будут происшествия. Устраивает?
Я вздохнул; на секунду появилось желание согласиться на услугу, но я его переборол.
- По рукам. Но начинать нужно уже сегодня…

Вожак не сходя с места отзвонился своим людям… в смысле, парням. С йотафона с серпом и молотом…

C изрядной частью денег можно попрощаться, но оборотень заверил, что его ребята гарантировано смогут если не обезвредить возможных нападающих, то как минимум помешать им. Если что - вызвать меня, хотя Рыков считал, что они справятся и сами… Я честно предупредил, что у нападающих могут быть амулеты, но ни его, ни его парней это, похоже, особо не беспокоило; Рыков только осведомился насчёт возможного участия магов. Ну, им лучше знать свои возможности… А денег определённо ещё заработаю.
В общем, буду надеяться, что всё будет хорошо… И постараюсь всё-таки поднять Удачу.

Если я хочу более-менее спокойной жизни, мне нужны деньги, способность защищать себя и родственников, а так же репутация. Я влез во все эти дела магические слишком глубоко, чтобы соскочить… Да и не больно-то хочется, на самом деле.
В общем, сейчас мне нужно прокачиваться, развивать способности и изучать новые… Найти бы ещё хорошие охотничьи угодья вроде того леса.

Кроссовки с "Бегом", шорты с ним же; умение убежать от опасности всегда пригодится. Ещё одна накидка с Реакцией, хорошая реакция вообще очень полезна. Фигурка кота для удачи, рубашка для хитов, маска для Добычи, перчатки для Сосуда Эссенции, ну и стандартные кольца - маны много не бывает. А в руках - верёвки и ключ…
На навигатор я потратил Эссенцию из запаса в чаше; надеюсь, окупится. Я уже проверил, как оно работает; достаточно представить желаемое, даже не обязательно особенно чётко, и появляется ощущение направления… сложно описать подробнее. На Изнанке тоже проверил, воспользовавшись големом в качестве ориентира… Хмм. Я только что осознал одну вещь: было бы неплохо создать нечто вроде крепости на Изнанке - лагерь, где можно отдыхать, не тратя время в нормальном мире. Ну, задача на будущее…

Найти направление на волков мне не удалось, но перебрав в уме всех существ, встреченных на Изнанке, всё же получилось уловить отклик. Надеюсь, оно ближе сотни километров…

Охота шла более-менее успешно. Хотя в пустых зонах, составляющих большую часть Изнанки, монстров и намного меньше, чем было в лесу, они попадались. Да и "Путь к цели" помогает их искать… Я постепенно накапливал Эссенцию, и навык управления нитями тоже потихоньку рос. Голема пока не доставал - если вдруг снова будет внезапное нападение, лучше устроить врагам сюрприз.

Так я и провёл день. Дважды возвращался домой отсыпаться… Результаты были скромнее, чем хотелось бы, но я всё же поднял Бег на два ранга, плюс Реакцию, Добычу и "Вход и выход" на один. Плюс управление нитями, в результате чего появилась возможность управлять цепями и увеличивать прочность нитей… Сейчас я мог, прикрепив к верёвке лезвие, превращать её в копьё или дубинку, чтобы не только обездвиживать, но и атаковать. В принципе, можно и просто сжимать, но это довольно тяжело и не очень эффективно.
Однако самым интересным было изменение, появившееся на втором ранге "Вход и выход": теперь я при желании мог выходить с Изнанки не в той же точке, с которой вошёл, а в точке нормального мира, соответствующей текущей точке Изнанки. Правда, только в пределах той зоны Изнанки, в которую входил, но всё же это получается телепортация на малое расстояние… правда, с подводными камнями. Понятия не имею, что будет, если попытаться выйти там, где что-то есть… Хочется надеяться, что ничего страшного - в конце концов, воздух - это тоже "что-то", а он определённо не мешает - но проверять не хочу. Так что возможность применения ограничена пустыми пространствами или чётко рассчитанными перемещениями, но всё же может пригодиться… Особенно если ещё поднять навык. Какая-никакая, а практически телепортация, блин! Клёво же.
Хотя отсыпался я вынужденно дома - держа рядом с кроватью смартфон с симкой, номер которой был у оборотней - остальное время я охотился на Изнанке. Ну, технически времени между отсыпаниями не проходило… блин, русский язык не предусматривал подобных извращений со временем.
В общем, я охотился.

Охота потихоньку шла. Ещё немного, и я наконец подниму Удачу до десятки… Похоже, это нормальное среднее значение, и неприятных неожиданностей должно бы стать поменьше. Надеюсь.
О! Впереди что-то показалось. Одна из не пустых зон… Я уже натыкался на парочку таких; заброшеный дом и какие-то окопы. В обеих было несколько монстров, так что и сейчас можно надеяться…
О, и звуки какие-то слышны…
Хотя, погодите. Это непохоже на звуки шагов; скорее, впечатление такое, что там сражаются. Хмм… Сложный выбор, взглянуть или нет. Кого бы ни убивали, если я рядом, Эссенция достаётся мне; но и лезть в неприятности не хочется. Впрочем… У меня завалялся полученный ещё у псоглавцев навык маскировки. "М-маскировка, активный магический навык, ранг 1. Этот необычный навык, практикуемый псоглавцами Запертого леса, позволяет скрывать присутствие, затрудняя обнаружение пользователя любыми органами чувств, как нормальными, так и магическими. Расход маны - 1 за 10 минут, максимальный ранг - (Проворство+Дух)/6". Ну… Попробую осторожно. С маскировкой и барьером…

+2

67

Helio написал(а):

Хотя, погодите. Это не похоже на звуки шагов;

Раздельно.

А на высоком уровне будет "Дворецкий Хеллсинга к Вашим услугам". :D

0

68

Helio
То есть, для посторонних, ГГ в реале только спал, тратя все остальное время на охоту на изнанке?
А разве у него не получалось спать там-же когда он застрял?

0

69

Шинрай написал(а):

А на высоком уровне будет "Дворецкий Хеллсинга к Вашим услугам".

Сам об этом думал :-) Но ему лучше своих дворецких заводить - благо, он может наделять способностями :-)

Little написал(а):

То есть, для посторонних, ГГ в реале только спал, тратя все остальное время на охоту на изнанке?

Угу.

Little написал(а):

А разве у него не получалось спать там-же когда он застрял?

Там охрана была.

0

70

Среди руин каких-то расставленных по линиям "улиц" зданий - носивших на себе в том числе и следы идущего сражения - сражались ниндзя. Во всяком случае, они были одеты в ассоциирующиеся с этими ребятами балахоны и маски…
У одной стороны на груди имелся какой-то… герб, что ли; одежда других была лишена распознавательных знаков. У тех, что с гербами, был общий титул "Стража дворца Камыша", безгербовые были и без титулов. По силам обе группы были вроде примерно равны, хотя стили сражения были разные. "Стража" использовала средней длины изогнутые мечи, небольшие щиты и временами магические разряды из амулетов и мечей; их противники - короткие прямые мечи и пистолеты. Пару раз они тоже применяли какие-то амулеты, но у меня не было возможности изучать внимательно - я в первую очередь старался оставаться незамеченным, держась в стороне от сражения за одним из разрушеных домов.
Вскоре я пришёл к выводу, что ошибся с первоначальной оценкой: силы сторон были неравны. "Стражи" сражались слаженней и эффективней; хотя они несли потери, но меньше, чем их противники. И, как я и подозревал с первого момента, трупы не исчезали - сражались люди. Впрочем, Изучение существа говорило о том же.
Похоже, победа была уже в руках у "Стражей"; их противников оставалось всего двое… Но тут ситуация изменилась. В первый момент показалось, что пара оставшихся неизвестных бросились в бегство, но затем один из них достал из-под одежды нож и вонзил в сердце товарища. Нож вспыхнул огнём, мгновенно перекинувшимся на человека; огненная фигура начала расти… Один из "Стражей" попытался атаковать горящего, но огонь побежал по его мечу и перекинулся на новую жертву. Впрочем, "Страж" просто завопил от боли и упал, в то время как первый горящий продолжил рости, и изменяться, превращаяясь…
…дерьмо. Ещё один такой же четырёхрукий огненный дух, как в тот раз. Пора драпать…

Я успел заметить, как "Стражи" дали по духу дружный магический залп, но что было дальше, уже не видел - я бросился наутёк. Блин, в этих руинах слишком просто запутаться, но можно определить направление к духу, и двигаться в противоположную сторону…
…Э?
Из-за довольно неплохо сохранившегося здания на меня выскочил пацанёнок-азиат лет десяти, в зелёной шёлковой одежде, - халате и штанах - с массивным золотым медальоном на груди и вроде как жезлом в руках. И босой.
Я попытался избежать столкновения, но тут он вскинул руку… Вспышка.
В следующий миг я ощутил, что часть Барьера снесло. Вспышка ослепила меня, но я всё равно продолжал видеть его шкалы хитов с маной и имя…
- Тьма!
В следующий момент обмотанная вокруг моего запястья верёвка метнулась туда, где должно бы находиться его тело. Могу понять, что он принял меня за врага, но атаковать себя не позволю. Надеюсь, под Тьмой и поднятый в воздух он будет менее опасен… лёгкий совсем, кстати… но вот как мне теперь сбежать вслепую?
- Выход.
"В данной зоне возможность заблокирована" - услужливо сообщила видимая, как и другие детали интерфейса, табличка. Ладно, я вроде помню, где были здания… Только Удачу сперва подниму - панелька выскочила.

Учитывая, что я не врезался в стену, повышение удачи, видимо, помогло. В глазах тоже стало постепенно проясняться, так что, видимо, это была просто вспышка, а не какая-то магия с постоянным эффектом… брр, даже думать не хочется.
- Выход!
Заблокировано.
- Выход!
Заблокировано.
- Выход!
Перед глазами стало светлее. Наконец-то… Я облегчённо вздохнул, поворачиваясь, и только сейчас обнаружил, что…
"Лю Хань Цзы
Титул: Наследник клана Камыша".
Бл*.
В последнее время я стал слишком много материться, но это действительн бл*.
Если и есть положительная сторона, так это то, что пацанёнок был без сознания; судя по шишке на голове - на удивление быстро рассасывающейся - на бегу я ненароком приложил его о стену. Не было бы счастья, да несчастье помогло… хотя в данной ситуации я даже не возьмусь определять, что можно считать удачей, а что - неудачей.
Как бы то ни было, у меня появилась небольшая отсрочка, но что делать - ума не приложу. Наследник какого-то, похоже, китайского магического клана, и я его, технически, похитил… Бл*. Можно попытаться объясниться с ним - но знает ли он хотя бы английский? Я-то китайского точно не знаю…
Я вспомнил про проводника, которого нанял в Африке; вернее, про его амулет. Их никто на доске объявлений не продаёт?.. Кстати, и потенциальным телохранителям нужно отписаться, что уже не надо…

Объявлений о продаже амулетов была парочка, в одном даже был переводящий с нескольких языков, включая китайский, но срочной доставки из Испании не предусматривалось - нужно было самому забирать. Ещё раз проводника нанять?.. Эта зараза опять обдерёт меня как липку за срочность… А что делать?
Блин, но даже если я опять потрачусь на это - а ещё же сам амулет недешёвый, хотя имеющихся у меня денег, плюс эссенция и амулеты Щуки должно хватить - будут проблемы, если китаёнок очнётся, пока я этим занимаюсь. Даже если путешествие по Изнанке времени не отнимает, с продавцом нужно встретиться и договориться в нормальном мире… Грр, сплошные проблемы из неожиданных мест.
Его бы в инвентарь запихнуть… В нём время вроде как не идёт. К сожалению, живые существа туда не засовываются - по крайней мере, с бабочкой, с которой я экспериментировал, это не сработало. Ещё раз попробовать, что ли?..
Учитывая, что мои способности во многом используют игровую логику, я попытался вспомнить подобные моменты с играми. Кое-где можно было так трупы таскать… но это не вариант.
Мысленно перебрав варианты, я завернул китаёнка в одеяло и перевязал верёвкой. Ну, попробую…
Йесс! Теперь у меня в инвентаре есть китайский принц.
Абсурд…

Инвентарь решил часть проблемы, но мне всё равно нужен метод перевода… вернее, разговора. К сожалению, предметов, дающих такую способность, мне не попадалось, а переводчика нанимать - плохой вариант, да и нет их у нас в городе, скорее всего. Всё равно придётся покупать амулет…
Или нет. Щука снял с себя почти все амулеты, когда рассчитывался за образцы; вполне возможно, что среди них есть и нужный. Может, ещё поднять удачу, прежде чем проверять?.. Или считается только на тот момент, когда он отдавал?..
Шутки шутками, а вопрос действительно актуальный. Как работает Удача, совершенно непонятно… но понятно, что работает. Несколько секунд я серьёзно обдумывал вариант сперва поднять её ещё хотя бы на единицу, но потом решил не искушать судьбу лишний раз. Ещё вляпаюсь в процессе прокачки в <i>ещё одну</i> проблему… Лучше разгребать по мере поступления. И вообще, отец всегда рекомендовал чётко ставить задачи и разбирать по пунктам, не откладывая и не давая проблемам накапливаться, а инженеру в этом можно доверять.
В общем, я принялся разбирать амулеты. Старик так спешил вернуться к изучению образцов, что толком ничего не объяснил… Возможно, всё же придётся "Изучение предмета" поднимать.
Обошёлся без этого. Хотя свойства большинства амулетов Изучение не показывало, открываемые ими способности были видны, и уже второй оказался тем, что нужен. Хмм… "Полиглот, позволяет понимать и говорить на наиболее распространённых в мире языках". В мире? Каком именно? Но китайский вроде относится к наиболее распространённым, китайцев тупо много…
Хотя, это я увлёкся. Мне нет нужды изучать эту способность, самого амулета достаточно.
Короче, зря я его в инвентарь совал…

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На Изнанку