Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Частный сыск в царской России


Частный сыск в царской России

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Коллеги! Мне для книги нужна информация о состоянии частного сыскного дела в России в конце 19-го века. Из того, что я успел узнать - его не было вообще.
Вот, собственно, что я нашёл:

Одно из первых упоминаний о частном сыске в России нашло отражение в русском переводе книги Мориса Фридмана «Рабочее движение и агентство «Пинкертона». В нем говорится, что в 1910 году в МВД поступил ряд ходатайств от лиц, занимавших видное положение, о разрешении основать «Всероссийское сыскное бюро». Податели ходатайства указывали на важность общественной инициативы в таком серьезном общественном деле. Проект встретил категорический отказ со стороны официальных учреждений.

Однако по сюжету, мне было бы интересно дать возможность одному из героев заняться подобной деятельностью сколько-нибудь легально. Скажем - под видом сбора сведений о надёжности торговых партнёров" или какое-нибудь там "улаживание конфликтов". Никто ничего не посоветует?

Отредактировано Ромей (12-09-2014 15:39:05)

0

2

Ромей написал(а):

Однако по сюжету, мне было бы интересно дать возможность одному из героев заняться подобной деятельностью сколько-нибудь легально. Скажем - под видом сбора сведений о надёжности торговых партнёров" или какое-нибудь там "улаживание конфликтов". Никто ничего не посоветует?

Впервые в России частная полиция была создана Кабинетом министров 2 июня 1872 г. в соответствии с Высочайше утвержденным положением на заводе "Новороссийского общества каменно-угольного, рельсового и железнодорожного производства" в составе 15 полицейских и полицейского надзирателя.
Однако на законодательном уровне образование частной полиции стало регламентироваться Законом Российской империи от 12 мая 1900 г. "О предоставлении министру внутренних дел права разрешать ходатайства общественных учреждений и частных обществ и лиц об учреждении должностей пеших и конных полицейских стражников во всех губерниях европейской и азиатской России", а также созданными на основе этого закона "Правилами об образовании обществами и частными лицами должностей полицейских чиновников и команд полицейской стражи"
Согласно этим законам частная полиция учреждалась распоряжением министра внутренних дел на основании ходатайств частных и юридических лиц, содержалась за счет финансирования частными и юридическими лицами (промышленными и акционерными компаниями и др.) и прежде всего обеспечивала защиту их имущественных интересов.
Т.е. это мало похоже на деятельность Ш.Холмса и Д.Ватсона, а скорее на корпоративные ЧОПы.

+1

3

Ясно, спасибо. Значит, придётся фантазировать...

0

4

1. Тайный сыск генерала де Витта В. В. Шигин
2. Российский сыск в IX — первой половине XIX века. Генезис и становление: монография Автор: Матиенко Т.Л.
3. Ланге, Виталий Владимирович фон "Преступный мир" (RSL.ru)
Может быть пригодятся.

0

5

Официально частного сыска не было. Но и запрета им заниматься не было. Незарегистрированный предприниматель. Или зарегистрированный типа стряпчего, с указанием в лицензии пунктов: Сбор сведений о надёжности торговых партнёров. Розыск людей можно прикрыть доставкой корреспонденции лицу покинувшему место жительства. И т. д.

+2

6

спасибо. насчёт корреспонденции - прекрасная мысль, непременно употреблю

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Частный сыск в царской России