Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озерейка.

Сообщений 91 страница 100 из 154

91

AD написал(а):

Был недостаток и в орудии, но  его малость  компенсировали.

оружии... или орудиях...

+1

92

AD написал(а):

Пока проект застопорился

Хороший стопор получился :). Недолгий. Чему весьма рада.

0

93

Увы,сегодня,скорее всего не будет. Весь день на работе-то спал,то работал.
Но много не сделал.

0

94

Я ошибся. Успел по своему времени сегодня.

       Сколько все длилось не знаю, но рассвета еще не было. Я кое- как привык к тошноте и уже к леерам не бегал, хотя  ощущения были волнующие. Даже пару раз придремал, может, и на пяток минут. Это тоже важно- спазмы и  тошнота утомляют мозг, поэтому это ничего, что поспал.. .ведь не на посту, когда это уставом запрещено, и не в атаке, где это несусветно глупо. Я еще выдвигаюсь в выжидательный  район. Нас посетил взводный, проверил, как мы тут- досуха опорожнили желудки или еще не совсем. Лещенко нас тоже не забывал, правда , больше глядел на салажат. А мы с Рыжим что- плывем  дальше и  готовы. Пашка только курить постоянно хочет, а я хочу скорее на берег. Муторно мне болтаться на волнах в черной ночи на Черном море.
       А время тянется, как …Ну не знаю, как даже сказать, наверное, как сорняк из земли. Тянешь его, тянешь, но корешок все равно остается. Порадовав себя литературным сравнением, я попробовал снова задремать. Проснулся, покрутил головой:  еще не рассвет, еще тьма. Пашка тоже клюет носом, Олег что- то жует. Да, нам паек на пять суток выдали, так можно и до утра его перевести:  пожевал, повисел на леерах, освободился от того, что съел, снова лезешь в мешок за следующим сухарем.
      Мне вспомнился рассказ одного старого казака, что во времена оны казаки- пластуны вокруг заплечного мешка наматывали бурку, а сверху крепили бурку веревкой. Помимо удобств в .переноске это мешало в пути налегать на сухари, ибо развязать- завязать можно было только на привале. Ему его отец рассказывал, что когда в пластунских батальонах кубанцев ввели армейский вещевой мешок образца  тысяча восемьсот девяносто седьмого года, то казаки  им были очень недовольны, поскольку он носился не а спине, как ранее, а на бедре, как сумка. Вот и были две такие причины недовольства им.
      Первая- поменьше, что теперь нет ограничения на то, чтоб в походе на сухари налегать, и вторая ( самая главная)-  стыдно быть похожими на нищих. Как оказалось, что когда  ранец принимали на снабжение,.то не приняли во внимание, что  тогда на Руси с сумками сбоку ходили только нищие,и в эту сумку подаяния собирали. А нормальный человек, что ходил куда-то в соседнюю станицу или дальше, брал с собой заплечный мешок и нес его  на спине в походе. Вот как казачье недовольство успокоили-об этом я деда Матвея не спросил. Зря, наверное.
А не пожевать ли мне самому? Действительно, когда ты ночью спишь, хоть на работе, хоть дома-тебе есть не хочется. Проснешься и захочешь. Но если не спишь-то кушать надо.У меня лично на ночных сменах около полуночи всегда такое желание появлялось, и сейчас не исключение из этого правила.
Вот я и вытянул сухарь и принялся его угрызать. Пашка тоже вышел из полудремы и спросил:
--А не боишься перед боем есть? Говорили же, что пустые кишки лучше зашивать…
--Паш, не беспокойся. Хоть пнем по сове,хоть совой по пню-итог один. Кто нас успеет к хирургам на стол заволочь ? Добрые люди-то найдутся,но хирурги будут только, как Новороссийск возьмем. Так что не борись с голодом, да и животом паек нести- совсем легко.
--Умеешь ты убедить, Андрюха. Не буду бороться с голосом своего брюха.
И мы захрустели  завтрашним(или сегодняшним ) пайком. Хорошие сухари попались, не пригоревшие и не пересушенные до каменной твердости.
Вот, теперь плечам будет легче на пару сухарей. Не отказался бы и от кусочка сала, но вчера интенданты такими добрыми не были, чтоб салом нас порадовать.Нет,  двух что-то мало, потому надо и третий отправить «путем всея земли», а вот больше-не надо.
Получилось хорошо, и тошнить как-то меньше стало-не то  идем так удачно,не то от еды желудку лучше стало. Отпил воды и спрятал фляжку в мешок. Вроде как окрестности Озерейки не сухие,есть река,да и родники должны найтись-не  жаркое лето на дворе,но кто же знает,где позиция моя окажется: возле  речки Озерейки или далеко от воды. Потому я запасу фляжек еще давно уделил внимание,оттого их аж три штуки. Найдется четвертая- тоже не откажусь. Люблю попить,хоть воды,хоть,чаю,хоть компоту.От пепси-колы тоже не откажусь. Вроде как «Фанта» у немцев уже тоже появилась.Я к ней в своей жизни был равнодушен,но за бесплатно  тоже не откажусь.Кстати,вроде как немцы ее делали из яблок,вдруг это вкуснее окажется.
Так вот я и развлекался,то болтовней с Пашкой,то подъемом героизма у салажат, то  мелкими размышлениями над глубокими местами .
И это меня радовало,потому что надоело уже переживать,что с тобой будет. Раз сейчас тебя не грызут переживания о том, для чего ты , надолго ли, и как скоро тебя что-нибудь настигнет- так это просто великолепно! Лучше уж думать об этой несчастной «Фанте», про которую через часок забуду, чем о том, какая дырка тебе суждена на этот раз. Кстати, а я оказался разгильдяем-знак за ранение мне положен,а я его так и не ношу. Ну и ладно. не орден же,чтоб особо гордиться тем.что его носишь.
Это раньше считалось.что если рану получил,то значит,сошелся с врагом близко,а не убежал. Сейчас война другая. Настигает даже вдали от фронта. Вот, попади в нас сейчас торпеда, то и утопли бы вдали от земли и врагов не увидев,кто ее пустил. Так, пора возвращаться мыслями к «Фанте», я себя явно переоценил, все же напряженные нервы прорвались наружу.
Вроде  вибрация корпуса как-то изменилась. Мы сбавляем ход? А отчего? Опять кто-то оторвался или подходим к месту назначения?

+3

95

AD написал(а):

Мне вспомнился рассказ одного старого казака, что во времена оны казаки- пластуны вокруг заплечного мешка наматывали бурку, а сверху крепили бурку веревкой.

Близкий повтор, вместо второго - её...

AD написал(а):

Как оказалось, что когда  ранец принимали на снабжение,.то не приняли во внимание, что тогда на Руси с сумками сбоку ходили только нищие,и в эту сумку подаяния собирали.

Близкий повтор, первое можно убрать.

+1

96

Нет, мы еще долго плыли сквозь ночь. Поскольку в сон уже не тянуло, я поболтал с Пашкой о том, как в такую тьму, соблюдая маскировку  идти куда надо и еще не одному, а в компании. Пашка ведь рулевой- сигнальщик был, о отправки на берег.
     --Андрюха, есть и ночная оптика, ночные бинокли и ночные визиры, которые помощнее, чем обычные. У нас на борту, правда, ничего такого и в помине не было.Так что  дело в тренированных  глазах и знакомстве с берегами. Наш командир  до войны был рыбаком, потому все местные ориентиры знал, как собственные ладони. Он, наверное, прямо чувствовал, что через полчаса на трехузловом ходу будет  именно этот мыс, а не другой. 
      Хотя должен сказать, немецкие коробки ни разу  ночью не  показывались.Я думал, что их вообще поблизости нет, а когда узнал, что они десант высадили, то сильно удивился. Немецкие самолеты ночью иногда летали, иногда нас и бомбили, но не помню,чтоб в кого-то ночью попали. Опасность была больше от немецких пушек, когда они в Керчи были..Ну и на мель сесть- этого тоже  хватало. Вот, когда мы десант в Камыш-Буруне высаживали, то  посадили две баржи на мель у Тузлы. Пока снимались, день наступил, а высаживаться начали к полудню, при этом не все вообще дошли до  места высадки. Потом по этому поводу разбирался Особый отдел, вроде даже кого-то из шкиперов за трусость под трибунал отдали.
      Оттого что застряли , так и под налет немцев попали, одна баржа утопла, и вторая тоже едва на дно не пошла. На борту среди бойцов паника возникла, часть за борт попрыгала. И на что они только рассчитывали, в декабре и плавать не умея?  Да и часть пушек в море посбрасывали, прямо как в старые времена, когда на мель садились, то пушки сбрасывали, чтоб разгрузиться. Наверное, кто –то на барже вспомнил, только забыл, что они не мели сидели. Но не утопли.
--Это там вас снарядом достало?
--Нет, это было в декабре, перед самым Новым Годом, двадцать шестого числа, кажется. А нас отоварили в мае, когда немцы снова Керчь заняли.
И все лето прошло либо в стоячем положении, либо в ползучем. Когда тебя бомбят, то основное спасение-маневр. Ну, и зенитки, если они есть. У нас же была сорокапятка на баке и два зенитных максима, то есть почти ничего.
Так что надо было за «юнкерсом» глядеть в оба и видеть, когда от него бомба отрывается, как дерьмо от  летящей чайки. Увидел и уклоняешься. Неправильно уклонился-отскребай дерьмо от палубы. Так что сам понимаешь, Андрюха, как мы себя чувствовали, когда немцы появлялись над нами. Как мишени.  Но как-то проносило мимо, только в июне пулеметами нас причесали. Один убитый, трое раненых. Мне тогда морду украсило осколком или щепкой. Наш механик Митрич, а он человек еще старорежимной закладки, так  как-то сказал, что каждый раз угоднику Николе Мирликийскому молился, чтоб отвел беду. Видно, Митрич  у Николы был на хорошем счету.
Так мы и беседовали, пока воздух не разорвал грохот орудий.
          Началось! Мы повскакали с мест, и впереди увидели яркие вспышки второго залпа. И на берегу кое-что стало видно. Парашютные осветительные снаряды горели над береговой чертой и освещали ее. На берегу что-то горело, дом, наверное или сарай.
         Мы стали готовиться, заодно и салажат осмотрели и поправили им снаряжение.Но,как оказалось, все было еще рано.Сначала об этом сказали Анисимов и ротный, пройдя и подбодрив нас. Ну и , конечно, так и получилось.
       Артиллерия активно молотила по берегу с полчаса. Конечно, видно нам было не здорово, потому как  вспышки заслонялись от нас деталями корпуса «Аджаристана». А самим куда-то пройти и глянуть- были сложности. Народу на палубе хватало, да и экипаж нервно реагировал на излишнее хождение по палубе и трапам-мешаем, дескать.  На самой канлодке комендоры были наготове возле орудий, но в бой пока не вступали.
Так что - что видели, то и видели.. Вспышки в ночи, разрывы осветительных над берегом. Остальное- слышали. Огня по кораблям не было, хотя мы и ждали ответа. Ну и  это к лучшему. Врежется снаряд в палубу, на которой сидит куча десантников-зрелище будет кислое.
      Как я себя ощущал? На подъеме. Ждал окончания удара  по берегу и высадки. А гром больших калибров вселял уверенность, особенно осознанием того, что это бьют не по нам, а по румынам и немцам, и это им надо втискиваться в щели и блиндажи,чтоб уберечься от огня и молиться тому, кому они обычно молятся: дескать, спаси и пронеси. Я совершенно не думал, что есть такое воспоминание о том, что Озерейский десант неудачный. Впрочем, деталей  неудачи я особенно и не знал..
           Пашка спросил меня, что за калибры бьют. Ну да, он же думает, что я береговой артиллерист и  с голосом  своих стотридцаток знаком. Но я ведь это слышал только в кино.Пока выходило, что все куда мощнее, чем это было под Шапсугской и Туапсе. Так что и сказал Пашке :
--Я такую мощную музыку впервые слышу. Явно крейсера работают главным калибром.
--Да, ты знаешь, когда мы десанты в Камыш-Бурун высаживали, нас артиллерия с нашего берега поддерживала, три флотские батареи и кто знает сколько сухопутных. Но так мощно не звучало. Наверное, это вправду крейсера подключились. Где там Иван затихарился, он вроде на таких же пушках служил, какие и на «Красном Кавказе» стоят, пусть скажет, голосок похожий или нет.
         Иван был где-то тут, но не доступен. Спустя где-то полчаса канонада начала стихать,но полностью не прекратилась.
--А чего так слабо бить стали?
       Это Олег зашевелился.
--Олежка, тут дело в пушках и комендорах при них.Пушка выдерживает до полного расстрела определенное число выстрелов, потому и командир дает  стрелять столько раз, сколько по плану нужно. Потому, когда на обстрел выделили полсотни снарядов, то после сорок девятого по счету уже долго не стреляют. И интенсивность стрельбы тоже должна не быть такой, чтоб через силу. Если выстрелить эти полсотни  на  максимальной скорострельности, то  и поломки пушки неизбежны, и расчет поляжет от упадка сил. Потому чередуют ураганный огонь и методический огонь, то есть стрельбу с  максимально возможной скоростью и так, чтоб румыны не забывали, что по ним еще стреляют.
Олег преисполнился благодарности за науку.Я же только улыбнулся, ибо выкрутился.   
.

Отредактировано AD (16-11-2014 19:02:16)

+4

97

AD написал(а):

Да и часть пушек в море посбрасывали, прямо как в старые времена, когда на мель садились, то пушки сбрасывали, чтоб разгрузиться. Наверное, кто –то на барже вспомнил, только забыл, что они не мели сидели. Но не утопли.

Неясно, то ли - на мели, то ли - не на мели...

+1

98

Обстрел меньшей интенсивности длился еще где-то полчаса.Честно говоря, я уже извелся.  Так мне хотелось вперед, а то почти час, а, может, и больше болтаемся вблизи берега и все никак.
При этом я не думал, что  «вперед» -это риск. Так что пусть тяжелые снаряды падают на румынскую оборону и подталкивают защитничков бежать и остановится только перед водной преградой. Желательно перед проливом, но можно и перед Витязевским лиманом. Если хватит сил с ходу переплыть- бога ради, керченской рыбе тоже что-то кушать надо. Вообще Керченский пролив-богатое рыбой место, причем известное с древности. Еще во времена Юлия Цезаря, а, может, и раньше, рыб тут ловили и делали из них рыбный соус. Засолят рыб в цистерне из камня, потом в амфоры зальют и везут в Афины, Рим и другие места, где польют кашу или что там римляне и афиняне кушали. Консервов тогда не было, чтоб довезти рыбу другими способами. Ее там много и сейчас..Но идет война, и рыбная ловля затруднена. Значит, рыба сильно пополнит свои ряды, пока идут бои,так что после войны будет чем питаться. 
Вот о какой чертовщине думаешь, пока дела нет! Пашка тоже нервничал, сто первый раз перебирая, что там у него и в каком кармане есть. А я? Тоже выстукиваю дробь пальцами по автоматному диску .Тяжело ждать и дожидаться. Дробь получается в ритме …пожалуй, это песня.Только какая- не пойму. Вот, раздвоился. Пальцы песню выдают, а голова не может вспомнить, какую.
Мне удалось глянуть на берег. Осветительных снарядов уже не было, хотя несколько домов в поселке горело, немного освещая пляж.Берег молчал-никакого огня в ответ.Тут меня отодвинули, потому я вернулся и сообщил, что видел, тем, кто вокруг. Пашка отреагировал только длинным ругательством. Я его поддержал.
Время шло.Наконец, огонь  тяжелых орудий примолк. Что-то конечно,еще стреляло, но воспринималось именно как шепот после выдавливающей барабанные перепонки музыки.
--Наверное, сейчас начнется !-это Пашка высказал идею.
Я ничего говорить не стал, но стал прикидывать,куда забраться, чтоб что-то успеть разглядеть, пока меня не поперли. Ну, хотя бы не сразу поперли.
Облюбовав трап, я стал продвигаться туда. Сразу не получилось, потому, когда я пробрался к своему НП, началась стрельба,идущая со стороны берега. Пожалуй, Пашка прав.
Наблюдать я смог с  пяток минут. Канонада была не столь впечатляющей, когда работали крейсера, но вполне приличной. У уреза воды рвались снаряды(причем явно не наши, потому как шла высадка десанта), стучали пулеметы. Их с этого расстояния и за взрывами слышно не было, но трассы наблюдались в темноте отчетливо.То есть береговая оборона не лежит в полном  отрубе, а сопротивляется.
На урезе воды сверкнула яркая вспышка, и запылало пламя. Я такое видел когда-то в другой жизни, когда опрокинулась и загорелась автоцистерна с бензином.
Вспышка осветила  всю береговую полосу. Пожар над катером.Еще два или три катера стоят  у берега. Людей мне не  было видно, я ведь не горный орел и не смотрю в оптику.
Когда меня отправил обратно Анисимов, пламя бензоцистерны несколько опало, но все еще ярко освещало пляж.
Я пристроился рядом с Пашкой, громко сказал,ч то,кажется, началась высадка.
А ему шепотом на ухо рассказал, что какой-то катер явно получил.Горит бензин, аж отсюда видно. Пашка только скрипнул зубами. Он мне раньше говорил, что их паршивый двигатель он ценил только за одно, что тот работал на тяжелом топливе.Потому как-то было не страшно,что при утечке горючего из старого трубопровода будет пожар, да и при попадании не будет такого огня,как от авиабензина.
Я тогда с ним согласился, что бензиновые двигатели в работе более пожароопасны.Но вот про то, что танки с дизелями горят не менее жарко,чем  с бензомоторами, я говорить не стал.Откуда бы я это мог знать? Значит, не знаю и молчу.
Время шло, а высадки все не было и не было. Потом заговорил главный калибр «Аджаристана». На мне была ушанка, потому она и не слетела, а Пашке и еще двум соседям пришлось удерживать на себе бескозырки  или их ловить. Поторопились. Моя ждала своего часа за пазухой, а Пашка уже ее достал и надел. Это по нам ударила дульная волна от второго орудия, которое было перед надстройкой.От дульной волны бакового  орудия нас прикрывало.
--У вас на батарее тоже так было?
--Да, пушки похожие, только более новые.Но мы у орудия щитом прикрыты, потому и не чувствовали, а .если же по батарее гулять, то получишь здорово! Народ болтал, что фотокорреспондент газеты так вылез при стрельбах и его вместе с камерой швырнуло!
--А командира батареи за то не подвесили на солнышке сушиться, что ценный кадр пострадал?
--Не знаю, слышал через десятые руки.Может, и пострадал, может, и нет.
Мне про это говорил одноклассник, служивший в артиллерии . Комбат там не пострадал, потому как корреспонденту внятно пояснили про опасные зоны, где можно и как можно снимать. Но тому приспичило вылезти. Хорошо хоть не сломал ничего. А  разбитый фотоаппарат-ну, в восьмидесятые годы  это не смертельная потеря для кошелька…
ПС.
Уезжаю на курсы,потому проды будут неизвестно когда.

Отредактировано AD (17-11-2014 15:14:16)

+4

99

Черт, сидишь тут за фальшбортом, а там бой идет, и ждешь чего- то: не то своей очереди, не то снаряда туда, где ты есть. От раздражения я застучал по ложе автомата . Уже не барабанил пальцами, а прямо стучал. Было бы эта дробь по прицелу- заслужил бы подзатыльник. Ну, по дереву еще ладно. Но мы все  болтаемся и ждем, а чего?  Просто своей очереди, которая там четвертая или пятая . Пашка протиснулся  к ближнему к Озерейке борту, постоял там, и с горестным вздохом сел на место возле меня.
--Еще один горит, -сказал он, уже не скрывая от салажат. --Наверное, это та посуда,что танки грузила, больно жарко пылает.
      Да, там на ней было с десяток танков. Это ж сколько бензина, да и ,наверное, бензовоз с ними точно есть, или хоть полуторка с бочками в кузове. Некоторый  же запас  топлива нужен. Тяжелая смерть у братишек на этом суденышке-  вокруг бензиновое пламя, и снаряды явно в нем рвутся, а вокруг холодное море. Изо льда в огонь и обратно. Я яростно зажмурил глаза. Видно- то было не очень много, еще темно, и кто его знает,сколько еще до рассвета. Снова ударила стотридцатка, что я ощутил и ушами, и корпусом. Потом еще раз, потом еще. Что- то видно нащупали. Пашка  рядом сказал, что это по прожектору. Блин, только нам  прожектора немецкого тут не хватало. Тогда и по нам могут отстреляться, осветят и обстреляют. Или будут только по высаживающимся лупить, не подставляясь под наш огонь ?  Ну да, если там гаубицы, то они могут стрелять из- за горки, им с позиции самим нас видеть не обязательно, абы наблюдатель видел. А пойди там разбери, в каком окопчике сидят два- три немца и в микрофон командуют : вправо два, прицел такой – то!
     От этой напасти одно спасение:  выйти поближе к тому корпосту,чтобы он собрался и чесанул в тыл без остановок. Как где - то говорилось- полагаясь не на меч, а на шпоры. То ссть подгоняя лошадь,чтоб быстрее уносила, а не воюя. Ну, у них лошади может и не оказаться, ибо сейчас мехтяга . Но может и быть конская. Чем тяжелее орудия, тем больше вероятность снабжения тягачами. Не первая ведь  мировая.
      Но что же делать?  Так вот будем сидеть, пока немецкие пушки расщелкают все высадочные средства, и потом торжественно пойдем восвояси ?. От раздумий меня отвлекла команда: «Добровольцы, на правый  борт !» Наконец- то!   И я прямо аыстрелил собой в ту сторону. Ага , мне к трапу и я , расталкивая народ, ломанулся туда. Голос в мегафон скомандовал остальным расступиться и пропустить. Рядом с бортом плясал на волнах малый охотник. Ага ,тут и Анисимов. Он зычно скомандовал: «Сейчас катер подойдет, прыгаем на палубу,там поймают!» и дал отмашку на катер . Охотник подошел ближе  к трапу, и я по команде прыгнул на палубу и чуть не упал, потому как палуба ушла из- под ног. Но меня подхватили и помогли устоять. Морячок с катера меня отодвинул,чтоб следующим не мешал, и я пошел за рубку, чтоб народу не мешать и иметь хоть какое то прикрытие.
     От чего ?  От  вражеского огня , ну и от брызг и ветра тоже. В общем, от чего получится. Палуба охотника заполнилась народом, катерные  пулеметчики, что были за рубкою, заворчали, чтоб десантники поаккуратнее были. Видимо, пихнули неудачно . Взревели моторы катера, и он рванул, разворачиваясь вправо.
      Когда мы вывернули из - за корпуса «Аджаристана», то передо мной открылось поле будущего сражения. Гора Абрау, как темная туча нависающая над пляжем, несколько горящих домов на берегу, и залитый прожектором озерейский пляж. А на берегу горят три костра,больших, частично в воде, частично на берегу и трассы  идут нам навстречу,  другие трассы над пляжем, разрывы над ним же. Что- то свистнуло над головой. Рядом застучал ДШК , потом ударила кормовая пушка. Остро запахло сгоревшим порохом. Через несколько секунд удар по корпусу, но не такой, как при выстреле своей пушки . В уши бил рев моторов, палуба дрожала под ногами, что-то снова просвистело над ухом, а по спине стукнуло, но я не обращал внимания. Вроде как тепла крови не чувствую, значит, чем- то вроде щепки задело, и нечистый с ним. Пулемет слева стучит , справа тоже не отстает. Э , а ребята даже раненые не уходят с поста, вон справа у первого номера на голове повязка. Молодцы, ребята,так держать! Новый удар в корпус, но мы не останавливаемся, вперед, вперед !
       К пороховой гари и выхлопу моторов добавился еще какой- то неприятный запах,похожий на кислоту. Это что же случилось -здешние аккумуляторы пробило  ?  Если так,то как бы этой кислотой не окатило. Но деться отсюда некуда, палуба охотника вообще не танцевальный зал, а с десантом еще теснее. Тогда быстрее,пока не расплавился. Я снял предохранитель автомата. Полез было  в гранатную сумку,  чтоб ослабить усики кольца, но остановился. Рано, а т о еще вылетит  кольцо при падении или само  по себе от тряски.
      В мегафон проорали: «Десант, прыгай за борт без сходни, ее разбило!»
Катер сбавил ход, по инерции проскользил вперед и уткнулся носом в берег. Толчок получился чувствительный. Не напружинился  бы заранее,  мог и грохнуться. Команда Анисимова: « Вперед  за Родину, за Сталина!»
Дали же родители   голосок  нашему взводному!  Я заорал: «Полундра!», рванулся к борту, отпихнув второго номера , перебросил ногу через леер, перелез весь и, оттолкнувшись, прыгнул вперед. «Вот я и в Хопре!»- туды этот «Хопер» и рекламщиков, а также румын и немцев! Свалился я частично удачно. Правая нога упала на урез воды и тут же я ощутил, что в сапоге мокро и прохладно. Ах ты, зараза южноозерейская и северноозерейская!
     Ногу я отдернул, но встать не смог- воздух весь словно шелестел и булькал от пулеметного огня. Какой- то тип не жалел патронов и поливал широкой полосой,как из лейки.. А где этот хмырь болотный сидит ? Хмырь поймешь, не видно, но ,может, ударит трассирующими, так и увижу. Э, он не один, огонь явно перекрестный и прямо заталкивает в землю. Пули пока идут надо мной, потому как волнами гальку собрало в небольшой вал, оттого он меня и частично прикрывает.
      Но то еще не все- есть ли мины?  Наступишь на такую и поминай, что Андрюхой звали. Может, тут их еще нет, потому как если минировать эту гальку, то при штормах ее будет перелопачивать и двигать. Сейчас мина на нужном углублении, а после шторма ее уже галькой завалило. Но дальше пляжа  должна быть обычная земля, а вот там и мина затаиться может.

+4

100

С приездом!

0