Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озерейка.

Сообщений 121 страница 130 из 154

121

Апрель на плацдарме отметился немецкой попыткой ликвидировать Малую землю. К усилиям немцев приложила руку и  погода.
У нас болтали,что немцы хотели сделать подарок фюреру, сбросив нас в море  ко дню его рождения. Когда он родился-никто точно не знал, но ,коль немцы ударили семнадцатого,то, значит,где-то двадцать второго-двадцать третьего апреля.Так считали  бригадные стратеги, по недоразумению пребывавшие в категории рядового и младшего командного  состава.
        Удар нацелился в стык между пятьдесят первой  и восьмой гвардейской бригадами. Не знаю, как немцы это рассчитывали, куда ударять, но я бы лично(как стратег из младшего комсостава) избрал бы  его подальше от восьмой гвардейской. Не те это были ребята, чтоб через них прорываться. Наступлению предшествовал мощнейший удар авиации. Небо было буквально заполнено немецкими самолетами, вновь и вновь роняющими бомбы на этот стык. Наблюдатели за воздухом тихо мучились, подсчитывая число немецких самолетов. Получилось что-то около сотни. Улетали одни, их сменяли другие. Далеко ли тут до Анапы? Раз, вернулся туда, наземные службы подвесили новые бомбы, и уже снова над Колдуном, включает сирену и пикирует. Грохот бомб даже у нас, в нескольких километрах оттуда, вызывал неприятные ощущения и невольно приходила мысль: « А как выдержал бы это сам?» Мне лично было бы сложно сказать, до сих пор я такого удара авиации  по себе не ощущал.
Что творилось на позициях обоих бригад-не знаю, но я лично думал, что такая плотная бомбежка просто смела бы все окопы  в нужном месте. Минные поля тоже бомбежкой и обстрелом губятся, а проволочные заграждения сметает начисто. Вслед за авиацией ударила артиллерия,снова перемешивая  с землей живых в изуродованных бомбежкой траншеях. А позже атаки. Все новые и новые.
Восьмая гвардейская удержалась, загнув фланг. Там, где немцы прошли через ее ряды-просто уже не было никого  в живых.
Пятьдесят первой пришлось хуже. Вклинение немцев произошло и нарастало.
Второй день ознаменовался стольже мощным ударом. На нашем участке немцы только слегка демонстрировали активность.А там ревело и стонало. Когда у через нашу позицию проходил комбат, я вызвался на помощь  туда. И был я не один. Нас записали, но в итоге туда не перебросили. Хотя, наверное, подкрепления были.Не одна же пятьдесят первая бригада задержала немцев? Явно не одна, но не знаю , кто ей помогал. За три дня немцы прошли половину расстояния до моря. Собственно, это было всего лишь пара километров. Это называется- «прогрызать оборону», буквально зубами вынимая обороняющихся из каждой щели.
Настроение было нехорошее. Прорвутся немцы к морю- и до нас дойдет черед, ибо немцы тогда ударят  и сзади, и спереди.
Но так не вышло. А случилось даже неожиданное.Не кончились бомбы и бензин у люфтваффе,не сдали нервы у командующего немцами- на стол лег наш козырь.  Десятки и сотни самолетов с красными звездами, которые смели немцев с  неба, а потом пришла очередь и немцев на земле. И по ним прошлась бомбежка, а после пяти дней боев, начиная с семнадцатого ,попытке сделать «Рус ,буль –буль»  пришел окончательный конец.
Бесноватый Адольф своего подарка не получил, хоть я не знаю, ждал ли он его.  На больше немцев не хватило. Резервы потребовались им и в других местах Наступлений немцев больше не было.Начались позиционные бои. Позднее была окончательно взята гора Колдун, но я уже говорил об этом.
Впрочем, и бои местного значения-это тоже не так просто.   
Малая земля была невелика, но частей на ней было очень много. Отчего это было так- я думаю, потому, что небольшие  организационные  структуры вроде бригад проще было перевезти на  плацдарм и снабжать там.  Возможно, я неправ. Возможно, всех частей, что здесь воевали, я и не знал. Начнем с правого фланга. Мы, восемьдесят третья бригада Красникова, бригада Горпищенко, бывшая для Озерейки вторым эшелоном, дальше была стрелковая дивизия- самое большое наше соединение на плацдарме,  за ней  восьмая гвардейская, те самые  бывшие воздушные десантники, после них пятьдесят первая бригада, а самая левофланговая сто седьмая бригада. Может, кто то еще и был тут, но остальныхя не знал. Ребята,ходившие на разгрузку, как- то видели горных стрелков, но мы не знали,сколько их было и как быстро они закончились. Потери все таки были большие и в среднем у нас в ротах было по полсотни «активных штыков»,  а когда и ниже. Пополнение приходило, но не так быстро,как хотелось. Тылы бригады тоже несли потери,но, наверное,  не так густо,как мы. Вот и ответ, почему город еще был у немцев. Не хватало сил. Поэтому шла малая война, но продвижение было не быстрое, а скорее черепашье. Гранатные бои, работа пулеметов, ротные минометы, противотанковые ружья, снайперы. Снайперов было больше у нас, а эффект- ну когда как. Немецкий снайпер убил у нас замполита  бригады Видова, а потери в пехоте от снайперов  были,пожалуй, больше у немцев. А со немецкими снайперами мы боролись, как могли. Потому как хороший снайпер способен испортить всю жизнь в обороне. И связные не пройдут, и «ботики» не донесут пищу и воду, да и самим тяжело жить будет. Несладко весь день сидеть скрюченным, опасаясь разогнуться и потянуться. Да и за противником наблюдать надо. Перископы и стереотрубы- это для начальства повыше, а наблюдать надо и нам. А как тут глядеть за врагом, если приподымешься над бруствером и все-хана. Ну вот потому снайпер в обороне это зло, с которым нужно бороться всем, чем можно. Лучше всего, конечно, свой снайпер, но коли его нет- и мы с усами. Как это было на улице,что шла чуть выше  улицы Леваневского. Кажется,она называлась Предкладбищенской,но не просто такой,а с номером. Вообще в городе было целых восемь Предкладбищенских улиц,каждая с номером,пока  перед войной городские власти переименовали большинство из них.
Правда,чудом уцелевшие местные сами путались в этих номерных улицах и в новых названиях. Там перед нашей позицией у немцев был довольно крепенький еще дом в два этажа. Нижний- каменный,  а верхний в основном деревянный. Внизу у немцев был  пулемет,который периодически нам мешал жить. Почему периодически- потому как в нижнем этаже в стенах были большие дырки,когда-то вынесенные снарядами. Поэтому пулемет больше пользовался окнами и бойницам в западном торце. В  фасадных окнах и с восточного торца  пулеметчику было  не усидеть из-за этих дырок. С верхнего этажа немцы стреляли редко. И вот в апреле в доме завелся снайпер. Предыдущий немецкий Вильгельм Телль на участке роты  только неделю как отдал богу душу в поединке с нашим, поэтому мы уже дышали свободно, но все же  сначала приподнимали головной убор на прикладе. Если никто «чепчик» не сшибал, братишка уже смотрел без помех. А вот этим утром Борис Каминский, по привычке подняв над бруствером каску, с удивлением обнаружил, что ее сбило, да и еще и пробило. Был бы в ней Борис-так больше бы его и не было. Он забил тревогу. Все стали поосторожнее, но тем не менее Васе Коробкину отстрелили кончик уха. Он,конечно, заявил, что на его крейсере «Молотов» такая мелочь не считалась за ранение, но взводный его отправил на перевязку. Вася  перевязался и вернулся, но раз зараза завелась, то  ее надо было окунуть в карболку. Когда пострадал Вася, то другой наблюдатель засек выстрел из верхнего этажа домика. Ах ты , свинья не нашего бога! На следующий день он был там снова и испортил нам еще одну каску. «Если шкура тебе дорога,не бери пирога на рога»- как говорил товарищ Киплинг. Враг найден. Теперь его надо было обязательно ущучить. А чем?  Снайпера нам обещали прислать.но когда... Но за нашей позициею были два противотанковых ружья- но без патронов. Расчеты вышли из строя еще раньше. Надо было дождаться- или доблестный  «тюлькин флот»,то бишь наши вспомогательные суда их еще привезет,или начальство пришлет снайпера. Ждали,кто явится быстрее, ,а немец глумится. Но тут Вильгельма Телля с улицы Предкладбищенской  подвели его камрады из артиллерии. Тяжелый снаряд ухнул чуть далее в. траншею и вывернул патронную сумку из земли. А в ней восемь патронов к ПТР. Бронебойщик,видно, ее обронил, а потом сумку засыпало. Теперь пусть бережется и молится святому Губерту, покровителю охотников. Правда, сей святой нам не указ-ибо атеисты с ним имеют дело. Взялся за это дело я и Вася Коробкин, который жаждал мести, да и говорил,что на крейсере он был первым номером ДШК. Мы стали пытаться зарядить ружья. Я взялся за однозарядное, а мститель за свое ухо за пятизарядное ружье. Миша по прозвищу Котенок сказал, что при стрельбе надо не заваливать назад сошки, а то ружье больно бьет в плечо. Это он слышал от бронебойщиков. Ладно,спасибо, воспользуемся. С Васей мы договорились,что я стреляю под подоконник,чтоб пробить стенку и достать гада. А он,коль ружье у него самозарядное, выстрелит и по винтовке снайпера, а потом еще пару выстрелов даст пониже, сквозь стенку тоже. Я ,ежели успею перезарядить, и ружье не заклинит, тоже добавлю пониже. Ну или если что-то еще  немец покажет –то туда стрельну. Прицел установил на четыреста метров, все равно до домика меньше. На всякий случай смазал пару патронов смазкой. Ну, чтоб патрон хорошо экстрактировался. И трехлинейка иногда не хочет патрон выбросить, а такое ружье тоже может. Как самый  молодой,Иван Коломиец был назначен в мишени. То есть он должен был соблазнить немецкого снайпера  своей бескозыркой. И вот наступил день гнева и момент истины. Взводный наблюдал за этим в бинокль. Ваня медленно подымал бескозырку вверх   на прикладе, а мы выцеливали гада. А он в это утро не явился. Про него, подождав без толку, сказали грубые , но верные слова и решили свершить кровавую месть завтра. На сей раз снайпер явился и испортил чепчик Ване. Коломиец,как самый молодой, рассчитывал, что успеет убрать его до попадания пули. Ага, пусть держит карман шире ! «Чепчик» слетел с приклада, насмерть пораженный в ленточку, а мы с Васей узрели ствол немецкой винтовки в оконном проеме.Немец стрелял , сидя слева от окна. Ага, и мы ударили. Винтовка вывалилась из окна. Ура, и еще три пули туда, где его организм за досками скрывается. После чего мы схватили свои ружья и галопом смылись с позиции и влетели в  ход сообщения. Ваня должен был  еще раньше , как только его бескозырку убьют,  сразу спрятаться в "лисью нору». Мы тоже не мешкали и  оказались в укрытиях тоже. Ответом на наш выпад был минометный налет. Мы только довольно ухмылялись, сидя в  укрытиях. В этом месяце немецких снайперов на нашем участке больше  не нашлось. «Выжили супостата»,как писал Алексей Толстой.

+2

122

AD написал(а):

Минные поля тоже бомбежкой и обстрелом губятся, а проволочные заграждения сметает начисто. Вслед за авиацией ударила артиллерия,снова перемешивая  с землей живых в изуродованных бомбежкой траншеях.

ПМСМ, лучше - выживших...

AD написал(а):

Гранатные бои, работа пулеметов, ротные минометы, противотанковые ружья, снайперы.

Их же вроде уже сняли с вооружения или это было позднее?

+1

123

Dimitriy написал(а):

Их же вроде уже сняли с вооружения или это было позднее?

В пехоте они были и до 45 года. Например, 370 СД и 373 штрафная рота 69 армии.

0

124

В начале мая я узнал,что вновь сформирован наш сто сорок второй батальон, и он уже здесь,на плацдарме. Естественно,  я начал хлопотать о переводе меня  туда. Ребята в отделении и взводе это расценили нормально, а начальству не понравилось,  и я почувствовал недовольство и взводного, и ротного. Ну да, людей мало, а тут уходит человек с опытом. И никто такого же не вернет, вот  они отказали. Я обратился выше  по команде,  Комбат тоже отказал и , как потом дошли слухи из штаба,  об мне резко выразился. Я написал рапорт комбригу,  и он сработал. Мне еще раз высказали недовольство моим решением, а также моей упертостью. Как потом сболтнули писаря, от этого наградной лист а меня и похерили, но мало ли  что там писаря болтают... 
     Но на новом- старом месте службы , увы, я не увидел никого из знакомых Во второй роте так точно совсем никого не было, а  в первой роте только двое  двое участиков боев под Шапсугской и Туапсе, кто не попал в Озерейку из- за госпиталя  Но я с ними знаком не был.
Комбат был тоже новый –майор Григорьев. По слухам,он с осени командовал той самой флотской штрафной ротой и успел с ней побывать и на Малой земле. По этому поводу были высказаны разные опасения о будущей судьбе батальона,но не очень громко.
Значит, капитан третьего ранга Кузьмин тоже из Озерейки не вернулся.
      И я опять оказался между небом и землей. .  Начальство на новом месте мне обрадовалось, так как опытные подчиненные на дороге не валяются, и ни с кем я там не враждовал, но  я ощутил себя в нем инородным телом и замкнулся в себе,  Друзей и приятелей у меня не было, я общался с остальными только по необходимым делам. И все- вот  так вышло. Умом я понимал,что это неправильно, и виноват в этом я, а  никто не виноват,что мои товарищи сгинули под Озерейкой и Глебовкой. а я тут ходил , зациклившись на своем прошлом. Ребята вокруг, видя мою отстраненность, с общением не навязывались. Что они по этому поводу думали- не знаю. Может,решили,что я после Озерейки слегка  или неслегка  разумом подвинулся.
       А я снова горел на кострах своих переживаний. Можно даже сказать-амбиций. Вот так люди сами себе создают лишние проблемы а пустом месте, именно  вот так. Я сам загнал себя в угол и продолжал сидеть там.. Впору было подумать:  а зачем я колотился и портил отношения с начальством в предыдущем батальоне?. Я добился возврата в свой батальон,но этот  батальон носил тот же номер, но то был не мой батальон.  Морок, суета сует и томление духа.  Гераклит оказался прав :  в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Я должен был догадаться об этом, памятуя некоторых женщин в своей жизни, но мне не хватило на это тяму. Что ожидаемо,  видимо молодое тело со старой головой не всегда в ладу. В итоге я пребывал в некоем моральном тупике и не искал выхода из него, решив,что  он должен найтись сам. А он все не находился.
       Ну, наверное, хватит о моих моральных муках. Я ведь катарсис от них не получил. Особенных уроков никто из моей истории не вынесет.  Дорога в жизни обычно пролагается человеком при помощи набитых в процессе шишек, и чужой опыт редко кого учит. Разве вы не знаете семейных пар, в которых муж или жена  в каждом новом браке наступает на те же грабли ? Когда, скажем, дама не слушает маму с бабушкой, что не надо выходить замуж за Петю или Васю ,пусть  будет так-она молода и влюблена,и мамин совет не воспринимается.  Но когда она в третий раз выходит за алкоголика и семейного тирана, что уже скажешь.. .
     Чтобы меня не обвинили в мужском шовинизме, скажу,что есть и  такие мужики, которые все женятся и женятся на таких же дамах, на которых они уже обожглись. А я видел и парня,который все время женился на дурах, от которых потом убегал в ужасе, но все они еще и имели одинаковый цвет глаз. И всех трех звали Светланами звали !
…От переживаний я презрел логику  и  пару раз вызвался на опасные дела, причем добровольно. В первый раз мне здорово повезло, когда я вызвался уничтожить миномет, портящий нам жизнь. Этот  расчет ротного миномета, весьма удачно поставленный немцами на переломе позиций и наших и немецких. Потому мины летели вдоль наших траншей, а фланговый огонь это очень неприятная штука. Вот я и ночью сползал как можно ближе к минометной позиции и проверил, нет ли по дороге мин. Нашлись  две выпрыгивающие мины с нажимными взрывателями,. К ним бывали и натяжные взрыватели,но такие мне сейчас не попались. Вывинчивать я их не стал, а запомнил и обозначил  маленькими колышками. Кто их знает,в друг в них есть какой-то сюрприз для меня и наших саперов.
    Подходы к позиции прикрывала еще и колючая проволока, с которой я тоже поработал. И вот, на следующее утро с рассветом я оказался   очень близко к позиции,воспользовавшись темнотой. Наступил рассвет и я пришел к ним «с приветом  рассказать,что солнце встало»,  внезапно свалившись  на голову.Они всю ночь  трудились, навешивая мины нам  на голову,и ,видно, решили,что с утра их ждет отдых в блиндаже.Автомат я не брал, вооружившись двумя парабеллумами и ножом. Ну и  гранат у меня  только в зубах не было.
Первоначально я думал,что ради тишины стоит хватануть этот миномет и обоим надавать им по голове.Каски не выдержат.Но,подумав,отказался,и правильно сделал. Я ведь думал,что миномет весит,сколько похожий на него наш,а немец оказался раза в полтора тяжелее.
Поднять одной рукой,конечно,можно,но использовать как дубину неудобно.
Поэтому первый немец получил  пулю между лопаток, а когда упал, то второму досталась пуля в живот. Далее я схватил миномет(и тут понял,что был прав), и стоящий в траншее ранец и был таков.Убрался я быстро, в намеченную и обследованную ранее воронку. Там  залег поудобнее и стал рассматривать трофеи. Времени на вдумчивое исследование хватало,ведь отсюда я убраться мог только после наступления  темноты, а летом день долгий. Немцы меня проморгали,посему стрельба была, но не по моей воронке,а так, от нервов.
Пока лежал, подумал, что может,стоило засунуть гранату без чеки в запас мин,и тоже решил,что это лишние секунды,во время которых немецкие стрелки или пулеметчики могли меня выцелить. А так- дело сделано,потерь нет,зато есть трофеи. И не надо одним махом семерых побивахом.
Во втором случае дело вышло не так удачно. Тогда группе ,в которую входил и я ,была поставлена задача внезапно вороваться в траншею и домик за нею и захватить  документы и оружие. Не помешал бы и пленный,но четко эту задачу не поставили. Атаке предшествовал минометный налет с нашей стороны,а уходить надо было тоже,по сигналу ракетами вызвав огонь минометов.
Мы после переноса огня выскочили из усов и почти сразу достигли траншеи. Закидали ее гранатами ,и не останавливаясь рванули к домику.А дальша нас подвела одна привычка. Морская пехота имела слабость к противотанковым гранатам,швыряя их куда хотелось, в том числе и по открыто расположенной живой силе. Вес гранат не пугал,ибо задохликов в нее не брали, грохот не пугал. Возможно, из-за того немцев больше контузило,чем убивало-это может быть. А вот с домиком получилось трагически.Три брошенных внутрь противотанковых гранаты его просто завалили. Вот что значит новороссийский дикий камень! Среди обломков мы ничего нужного не нашли,в траншее подобрали документы с двух убитых.тем и удовольствовались. Ругать нас не стали,но дали понять,что работать нужно тщательнее.
В кулуарном обсуждении же была высказана мысль,что нам жутко повезло,что сразу три гранаты кинули. Если б кинули одну и ворвались после этого, то домик на нас мог бы и свалиться.
  Лето на нашем участке фронта прошло относительно тихо. Севернее  были бои под Крымской, а у нас ничего значительного. В июле и августе шли тяжелые бои под Курском,Белгородом, а потом и под Харьковом. Что- то  готовилось и у нас. Конечно,будь мы где- то не на плацдарме, мы бы увидели побольше.  Пока же  были только слухи от штабных писарей в меру их фантазии.
       А затем прозвенел звонок. Бригаду сначала сняли с передовой и целиком отвели в тыл плацдарма. Следом началась перевозка в Геленджик, как раз был конец августа и только что взяли Харьков. Поскольку писаря  тоже подбросили информации, то стало ясно, что нас ждут испытания. Вот только какие- никто  пока не скажет.
      Да, можно подумать, что надо брать Новороссийск,а для того имеет смысл высадить два десанта возле каждого из наших флангов у моря. Тогда от удара войск с фронта и десанта с тыла  немцы не удержатся. А что дальше?  Коль спихнут с места немецкий фланг у мыса Любви- мы ворвемся в центр города. Спихнем фланг немцев возле Восточного мола- мы уже в порту.  Порт тоже не бесконечный. Очистят порт- ,значит, выйдут к железнодорожному вокзалу. А тогда немцам нужно отходить. Если даже они удержат центр города и опорные пункты на Сахарной Головке и следующих горах хребта -  надолго ли  они там усидят в полуокружении ? Если же оставят город - им надо отходить аж на Волчьи Ворота. Такова местность. Не удержатся на Волчьих воротах- надо снова отходить и аж  до дефиле между лиманами за Анапой. Как бы это определить можно, сложно только определить, куда именно бросят нас,а куда еще кого.  Конечно, могут и  десант  опять в Озерейку высадить или куда- то в другое место.   Вот если бросят в десант –то куда именно? На мыс Любви или на электростанцию?  Великий стратег с тремя лычками  ( звание старшины первой статьи мне присвоили в августе)  исходил из того ,что десант в сам порт не будет.  Хотя практически было так и  сделано. Но память человека не идеальна, и я поэтому  про высадки в сам порт не вспомнил.
Хотя,с точки зрения того же стратега из младшего комсостава,то наступать надо было не в Новороссийске,а куда севернее, под Киевским-Молдаванским. Впрочем, там тоже наступали.

'

+3

125

Про гранаты во втором задании - интересно :). И "размышлизмы" весьма хороши.

0

126

В Геленджике было хорошо,потому что  никто не бомбил и не обстреливал. Как оказалось, хоть я и высыпался и на плацдарме, но без обстрела-то спится куда лучше! А умываться без  лимита воды,а когда хочешь-это прямо здорово!
Как все же великолепно не ограничивать себя в маленьких житейских радостях. Дня три было сплошное удовольствие и даже никаких строевых занятий, а потом…Но мне судьба послала не такую плохую вещь. Присоединили к группе других краснофлотцев и офицеров и отправили на мыс Пенай. А там в лесу находился какой-то стрелковый полк,который должен был явно идти в десант,потому как мы и должны были его личному составу и рассказывать,как это надо делать.Как располагаться на десантных средствах,как выскакивать из них на берег,как дальше быть.Ну и способы штурма укрепленных домов, как лучше подогнать снаряжение и прочие мелочи жизни.
Вот тут,хоть и не лежишь на пляже, а работаешь, но чувствуешь, что  для дела, а не номер отбываешь. Даже увлекаешься. Вообще ребята в боях местного значения были достаточно опытные (естественно, за исключением молодежи), они ведь целый год воевали на цементном заводе. Конечно, про высадку и прочие десантные дела они ничего не знали. Хотя, если честно, то участников десантов у нас тоже немного было.В среднем,нашлось по одному-два человека на их роту плюс офицеры, но они работали со здешними офицерами и к нам практически не подходили.
Работать было интересно, но неудобно-изобилие лиц старше тебя званием, которых положено приветствовать.У нас к этому относились проще, без четкого следования букве устава. Поскольку своих офицеров не было видно,я обнаглел и стал игнорировать всех,  кто младше лейтенанта -старлейта. Рассчитывал я лишь на незнание пехотой наших знаков различия.  Она оправдала мое доверие  в них не разобралась. Вот так- не постараешься,так будет лишняя морока. На Пенае мы сидели два дня, а потом вернулись обратно под Геленджик. Приезжали и уезжали на машине в темное время суток. Шоссе к нашему переднему краю немцами наблюдается и  обстреливается.С развитием Малой земли  немецким корректировщикам стало жить тяжелее,но  есть еще откуда наблюдать за нами.
Когда мы вернулись,то застали начало и нашей подготовки,причем не просто так,чтоб служба тихо не текла и медом не казалась, а десантной. Так что в десант пойдет не только этот полк,что сидит на Пенае, а и мы. Что-то затевается серьезное. Ее немного и десант сравнится с Озерейским или Феодосийским, хотя бы для начала.
Нас пополнили,и кого же поставили обучать салажат?  Долго гадать не надо. Вот и отрабатывай, Андрей Винников, свою третью нашивку.Рассказывай молодежи,с какой стороны в автомат диск вставляется . Ладно,хоть не гранатами- этим  занялся сам командир отделения , и то хоть легче.А  салажата все также приходят недоученными,как это было  в начале года.
Кто-то в тылу зря паек кушает и денежное довольствие получает.Ну ладно уж, на тыловом пайке салажата получаются прогонистые, оттого в корабельных люках не застрянут,но винтовку- то они там освоить могут?! Сегодня один вот,по фамилии Шадрин,рассказал мне,что  обойму из винтовки доставать не надо,она сама выпадет через окно внизу ствольной коробки. Я ему предложил найти это окно и показать его всем. Паренек добросовестно искал, и, естественно, не нашел. Это кто же юному герою рассказал про винтовку Манлихера?  Естественно, отец, который  повоевал с какими-то бандами в двадцать первом. С их семьей все понятно,но это получается,что на допризывной подготовке  школьнику  Егору Шадрину ни ... черта не преподали,а  после призыва в  тылу еще меньше? Мрак и туман!
А теперь надо пояснять,что Егор перепутал бывшую австрийскую винтовку с советской, а оттого теперь ему надо дополнительно заниматься,потому как раз так, то он  может попутать не только винтовки, но и патроны.
Ладно, с юными дарованиями понятно, но вот получится ли в самоволку сходить, поглядеть на мирную жизнь прифронтового города?  Будем стараться.  А, может, комбриг Потапов и так будет отпускать в увольнительную , хотя бы ветеранов ?
Или у него сейчас много дел и не до этого?
Как оказалось, все же об этом подумало начальство и стало отпускать в увольнительную. Естественно, были и герои, которым запреты нипочем.Да,от некоторых героев и немцам несладко,и нам несладко тоже.Так что в увольнительную я сходил всего раз, да еще раз в качестве патруля.Можно считать это облегченным вариантом увольнения. Правда,вина не примешь,да и много с девушками не поболтаешь-служба зовет.
Чего еще просить за две недели спокойной жизни? А ее столько и было, потому как десятого сентября началась Новороссийская десантная операция.
В десант шло много народу-батальон из куниковцев, пограничники, тот самый полк с Пеная и наша бригада. И большая часть высаживалась прямо в порт.А мы –на мыс Любви.
Правда, наш батальон в первом эшелоне не высаживался. Его  должны были высадить уже  потом-развивать успех.А получилось совсем не так.
Десантная операция –это очень прихотливая вещь, и все в ней может пойти совсем не так. Как это пошло в феврале- десант Куникова в самое логово прошел удачно при одном или двух убитых при высадке, а в Озерейке-ну,сами знаете что. И кто бы догадался заранее, что куниковцы не погибнут героически  еще в первом броске, а так удачно сыграют. Вот такие бывают демонстративные десанты.

+3

127

AD написал(а):

развитием Малой земли  немецким корректировщикам стало жить тяжелее,но  есть еще откуда наблюдать за нами.

Лучше - увеличением...

AD написал(а):

Ее немного и десант сравнится с Озерейским или Феодосийским, хотя бы для начала.

Ещё...

AD написал(а):

Вот такие бывают демонстративные десанты.

Может - отвлекающие... или демонстративно-отвлекающие...

+1

128

Dimitriy написал(а):

Может - отвлекающие... или демонстративно-отвлекающие...

Отвлекающие-это народный термин.Военный-демостративный.
Начнем далее.
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
       Утренний артиллерийский удар по немцам,что прозвучал 10 сентября,был слышен даже в Геленджике. Приятно было слышать такую музыку и думать,как взлетают на воздух дзоты,рушатся занятые немцами здания, сметает заграждения из колючки. И хотелось,чтоб результат был получше,чем в ночь на четвертое февраля.Ну да,  там не только пушки,но и гаубицы с минометами, достанут и за домами и горками.Хотелось надеяться,что все батареи засечены и пристреляны,а теперь их просто разнесут в клочья.
Но опыт мешает этому поверить до конца.Сколько раз по мне стреляла немецкая артиллерия и минометы? Много,а ранения к меня  от осколков-это царапины.
        Ладно,будем ждать,когда вернутся катера,хоть что-то можем понять,как идет дело.Огонь артиллерии был слышен весь день,хоть и значительно слабее ,чем утренняя артподготовка.Да, два батальона пошли ,а мы сидим и ждем.А что ждет нас? И который раз перебираешь снаряжение.пристраиваешь его так и так,хотя лучше не становится.Ага, а начальство мне на предложение сделать эдакий тактический жилет ничего не ответило? Да, помолчало. А чего я не повторил обращение? Понятно,отчего- не до того было. То киркой махаешь, то хочешь минометчиков врага  их же  минометом забить, аки мамонта, то еще чем-то занят. Непорядок. Ладно, после Новороссийска напомню,что я еще не забыл о этом и ответить точно будет надо.
А пока меня одолело педагогическое рвение- а ну-ка,салажата, снимите сапоги и покажите, как у вас портянки намотаны? Ну,так я и думал,у трех –кое-как. Пока по расположению шастаешь,так и ничего,а вот подольше – быть пузырям.И ранам на их месте.
Трепещите, салаги! Старшине первой статьи делать нечего, а потому он вас начнет угнетать! Берегись, стриженые!
Потом был второй акт драмы - я добрался и до их снаряжения. Впрочем, времени на это ушло много, но до заката не хватило. Катера уже вернулись из Новороссийска,так что я выпросил у отделенного Константинова бинокль и поглядел на них.
Мрачное зрелище. На корпусах подпалины, вот этот «охотник» сильно сел носом. И видны следы заделки пробоин всем,чем получилось. У этого перебиты стекла в иллюминаторах. Но вроде как у охотников не хватает только двух. И то,может,чапают самым малым сюда. Стоянка катеров-тральщиков  мне не видна.
Значит, на нас хватит катеров,особенно, если ремонтники постараются. Куда же точно нас высадят? Порт большой,и за молами пространства хватает. Да и сами молы по километру длиной..Размеры самого порта 1.4 мили на 0.8 миль.И причалов до черта.Так и в них запутаться недолго. Кстати.я лично во всех этих пристанях не разбираюсь,знаю лишь из старых только Каботажную.Может,и цементный пирс в это время на том же месте,а далее-темный лес. А никто картами и планами не снабдил,так что высадят на какую-то Старопассажирскую ,а нужно на Импортную,а вот поди разберись где ты. Ладно.будем  как-то ориентироваться по элеватору,горам  и цементным заводам.
    Я снова начал заниматься своим снаряжением. Взял с пояса чехол с лопаткой и решил,что это лишний груз.Ну да, в здешнем грунте лопатка только в некоторых местах пригодна, а сейчас где ей покопаешь? На улицах города или в порту? Пожалуй,что лишняя.Может,оставить-вдруг кому-то по шее пригодится дать? Нет,не возьму. Вот еще б не брал противотанковую гранату,помня наш случай с домиком, но  все же может немецкий танк встретиться,а его лимонкой не возьмешь. Кстати, и лимонок –то нет, выдали отчего-то РГ-42,которые с чьей-то легкой руки называют «сталинградками».
Если бы был выбор,то выбрал лимонку. Хотя взрыватель такой же, и я ее даже на службе изучал. Правда,чисто теоретически, потому как  на складе   ни их,ни лимонок не было. А были только учебно-имитационные РГД-5.
       Вот их и кидал. Аж дважды,а окоп-мишень  один раз попал,один раз нет. Эх-служба была… Все же я решил,что четыре «сталинградки» в сумке друг на друге как-то опасны,поэтому две отправились в противогазную сумку,а две в гранатную. Так,теперь погляжу на свои пистолеты. Я отчего-то,когда на Малой земле подобрал еще один «парабеллум»,никому его не отдал,а имел два. Один обычно находился в кобуре,а второй я доставал для  особых случаев,когда надо в гости к немцам прогуляться.  Запасных магазинов четыре,но патронов всего на три. Надо затребовать от  вермахта  недостающие патроны. Пока вертел пистолет в руках .увидел,что салажата подвинулись ко мне и зачарованно разглядывают . Ага! Ладно, убью еще чуток времени,и юным дарованиям кое-что покажу А дальше пусть добывают трофеи. Вон,отделенный мечтает о "маузере»,как у его дядьки-комиссара матросского полка в гражданскую. Не знаю,чем он ему в душу запал,но коль хочет,так пусть и дальше хочет. Вероятность найти   есть .

+2

129

AD написал(а):

Много,а ранения к меня  от осколков-это царапины.

у...

AD написал(а):

Я отчего-то,когда на Малой земле подобрал еще один «парабеллум»,никому его не отдал,а имел два.

Лучше - и теперь имел/имею два...

+1

130

Вечером и ночью пришла наша очередь. И высаживаться пришлось уже в сам порт. То есть нам нужно было дойти до ворот порта,то есть промежутка между молами. При этом по нам изощряются попасть всякие сволочи из промежутка между мысом Любви и Западным молом. Весь другой берег наш, потому оттуда не стреляют.
Далее врываемся в  сам порт, практически все  части которого заняты немцами, то есть огонь по нам начинается не просто перекрестный, а с всех сторон. Атаки авиации со всех сторон называются «звездным налетом»,а как назвать этот обстрел- даже и не знаю ? Наверное, просто пекло.  А дальше нас должны высадить на пристани, которые опять же под огнем, и, возможно, заминированы.
То, что нас высадили не туда-положа руку на сердце, должен сказать, что это совсем не удивительно. Вокруг катера была такая метель из трасс  со всех сторон, плюс дымзавесы, вспышки разрывов снарядов, что я и сам ошалел и не знал, куда нас выбросили. А катерникам надо было еще и смотреть, чтобы не впилиться в пристань или сваю,  да и с другими катерами не столкнуться. Даже не скажу, где мы очутились-так,  северо-восточная часть порта, где то между Восточным молом и заводом « Красный двигатель».  А это километра два по протяженности плюс-минус лапоть.
Какая-то полуразваленная деревянная пристань, слева небольшое двухэтажное здание, на обоих этажах которого пляшут  вспышки выстрелов, впереди  низкое,но длинное строение, оттуда огонь тоже есть,но  пореже.И ни демона не понятно, где мы,  как быть дальше, в воздухе висит что-то вроде  тумана, но не реального морского, а какого-то химического, от него начинают зудеть  слизистые глаз и носа. Катер забрал правее пристани  и замедлил  ход, готовясь приткнуться к берегу. Вот тут и по баку катера слева прошелся пулемет. А мы как раз салажат отодвинули к корме, а вперед стал народ поопытнее,чтобы первыми оказаться на земле. Досталось и комендорам носового орудия, да и на мостике тоже стоны  и вскрики. Трещит дерево под ударами пуль,  пули бьют в тела с характерным таким звуком, ввек бы его не слышать, стоны, вскрики, в ноздри бьет запах крови. Весь бак теперь завален убитыми и раненными, ребят со сходней тоже повалило. В берег мы врезались тоже немилосердно,так что я свалился на одно колено.Видимо, раненые ребята на мостике не смогли нас мягко приткнуть.
Эх ! «Лети моя душа,не оставайся!» И я с низкого старта рванул вперед. Простите, парни, кого задел, мне воевать надо!.Перепрыгнул на берег, и… не подорвался! Нет подо мной мины! Ударил очередью по тому домику слева, и из всех сил рванул вперед. И мины по дороге тоже не попались,хоть я и ждал их каждую секунду, впереди распахнутые ворота какого-то деревянного амбара,нет, вру,не деревянного, это такая широкие  ворота  из дерева! Влетел в ворота и с разворота полоснул от живота очередью полукругом. Слева в темноте стон, и я добавил до конца рожка туда, на этот стон и отпрыгнул вправо,где укрылся за массивным ящиком или грудой их, один черт  во тьме разберет- один там ящик или груда.
На мою стрельбу  ответной  нет, видать, я его достал.Напротив в стенке пролом, можно и уйти туда, но не надо оставлять сзади живого врага,он и тебе в спину стрельнет, да и по ребятам бить продолжит. Достал трофейный фонарь и высунул его выше штабеля, нажав на кнопку.На свет стрельбы не последовало, значит, он недееспособен.
Ага ! И я не скрываясь рванул к нему.И точно, лежит на полу и доходит, давясь кровью.  А фриц-то интересный- мундир почти обычный, а вот на погоне два скрещенных якоря под каким-то обозначением. И бескозырка с лентою «Кригсмарине» очень похожа на нашу, если бы этого орла убрать. А вот тельника они(или этот вот кандидат в покойники ) не носят. Ну, вот, посмотрел я и на немецкого моряка. Поскольку немцы в порт ни одного корабля не протащили, видимо, сидят они тут и склады караулят. Или этот  тип из береговой артиллерии?  Хрен его разберет. Я с него собрал две  яйцеобразные гранаты  плюс конфисковал флягу. Винтовкой побрезговал.  Сухарной сумки на нем нет, ну и ладно.Добивать не буду, с двумя пулями в легких он уже не опасен.Пусть доходит самостоятельно. Я выскочил  из  амбара на другую сторону, .крутанулся- никого вокруг. Ну, то,  что немцев за этим амбаром нет - так и черт с ними, а где остальные наши ? Не все же на катере полегли? И куда дальше двигать?
Да, вопрос на миллион, как в телевизоре. Я громко и от души выразился.
--Товарищ старшина!
Это кто еще ? А, это наш Валентин, сам из Астрахани и фамилия его ,кажется, такая же.
--Салага, ты один?А где остальные?
--Ой,товарищ старшина, мы только с Венькой вдвоем еще высадились, да и то в воду, потому как охотник задний ход дал и куда-то ушел,а  куда –не знаю, в дымзавесе ничего не разберешь.
--А где Венька этот ?
Что-то я таких в нащем отделении не припомню.
--Венька-он из отделения   товарища  старшины  Конева, я с ним по Астрахани знаком. Его убило,когда мы  из воды вылезли и наверх вскарабкались. Пулемет в него попал, чуть надвое не перерезало!
А вот это совсем здорово, я тут оказываюсь только в компании одного салаги, а катер ушел. И куда он оставшихся высадит- никто не ведает, может и в Геленджик вернуться.
--Ты-то сам не раненный?
--Нет, только мокрый по пояс,и мешок уронил!
Ну да, мокрый,но бескозырку на голове сохранил, и автомат в руках. Ладно, хоть на моряка похож остался, а сухари и портянки –дело наживное.
--Автомат намочил?
--Нет, мы,как учили, как только в воде оказались,сразу же вверх оружие подняли !
И еще раз молодец, а росту в нем с  метр восемьдесят, так что хоть теперь стрелять без опаски может.
Что же с этим мокрым-то делать? С одной стороны,еще бархатный сезон, а не февраль, так что не замерзнет, с другой стороны в мокрых штанах под утро может и простыть.Так, а что там в немецкой фляге ? Эх,  тоже мне кригсмарине, я- то думал, там что-то спиртное будет, а оказался кофе.
Хотя, хотя, кофе, но еще довольно теплый, и привкус алкогольный есть. Вот его Валентину и дадим.
--Эй,  Валентин Астраханский, бери фляжку и выпей половину, чтоб согреться. Но гляди-развезет, я тебя протрезвлю!
--Товарищ старшина, я не Астраханский, я Островский…
-- Ладно, ладно,  дуй кофе и пойдем, пока немцы чем-то заняты! Не тормози, хлебай, хлебай!

Отредактировано AD (29-11-2014 18:06:55)

+3