Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озерейка.

Сообщений 31 страница 40 из 154

31

Dimitriy написал(а):

Лучше И ходили над минами и бомбили их...

Командир... но лучше, раз моряки - Капитан...

Спасибо.
Но командир эсминца-это однозначно. Капитан-это в торговом флоте.

0

32

И продолжали одолевать  думы о том, как быть дальше. Воспаление легких лечится около месяца, как мне помнилось. Ну, пусть полтора. А дальше  фронт.  Надо же туда прийти хоть что- то знающим. Моя собственная армейская жизнь тут помогала, но только частично. Оружие моих лет и тактика сильно изменились. Мой СКС , с которым я отстоял бесчисленные часы на постах, здесь появится еще не скоро, РПД  скорее, но  тоже не сразу, потому что патрона к ним еще нет. Но было в моей службе, как я уже думал об этом, и полезное для данной ситуации. Служил- то я на базе вооружения и хранили мы и даже частично утилизировали стрелковое оружие и артсистемы. Оттого не слишком ленивые мои сослуживцы (и я тоже) имели возможность познакомиться с оружием Красной Армии,. Для трофейного оружия, которое за много лет после войны все еще было и в гигантском количестве, существовали другие базы, по слухам, под Донецком в старых шахтах. Ау  нас  было советское и тоже  в гигантских количествах. ППШ  лежали  аж в  нескольких хранилищах. Такой вот одноэтажный сарай, до крыши набитый ящиками с автоматами. Причем в нижние, наверное, никто не залезал с того момента, когда их поставили сюда. Потому что проще застрелиться, чем этот штабель разобрать донизу. Проверки, что был при мне, ограничивались верхними ящикамм. И офицерам неохота ждать, когда мы до нижнего ящика доберемся, а нам сначала разобрать склад до основания, а потом все вернуть , как было, еще менее хотелось. Сковырнем верхние ящики, комиссия их вскроет, осмотрит, пересчитает, бумаги напишет, и все, ящики идут на место, дверь хранилища опечатывается. До следующего  осмотра.  И другого оружия хватало. Какие пушки у нас тут были- я не в курсе, но  тоже какие-то оставались. Часть оружия утилизировалась на харьковских предприятиях, но так медленно,что в этом веке  процесс  явно не закончился бы, хватило и на часть следующего столетия. Так что я тех пор я умею разбирать винтовку, ППШ, «дегтярев»  и ТТ. Наган мне в руки попался только один  раз, потому впечатление о нем только  самое общее, разобрать его не дали,  старшина торопился  закончить дела и  побаловаться с револьвером не позволил. Но вот стрелять   из них выучиться  не удалось. Наши начальники готовы были закрыть глаза, что солдатики побалуются со старым оружием и разберут- соберут его, но вот организовывать стрельбы для нас никто не стал . Стрельбы из штатного оружия  мы проводили. Так что три раза я стрелял из родного СКС, и раз из пулемета. И то хлеб.  Так что можно считать, что с оружием я обращаться умею, а вот стрелять-  как получится. Оценки по стрельбе у меня были хорошими,  да и сам с охотой всегда ходил в малокалиберный тир  ДОСААФ, даже помню, выполнил норматив на третий разряд. Только никто его мне не присваивал, ибо сам стрелял и судью не от куда было взять. С гранатами дело  обстоит чуть похуже. Нам проводили обучение  по обращению с гранатами, хотя бросал я ее  только один  раз и то учебно- имитационную. Так что если мне сейчас дадут гранату Ф-1 или РГ-42 , то с ней я справлюсь, ибо эти гранаты дожили до моей службы и представление о них я имею. Но вот с другими гранатами- и не знаю, как быть, например,с РГД-33, которых в это время хватало. В принципе, мои знания матчасти  вполне пристойны для артиллериста, которого  не должны стрелковым делом  много терзать. То есть претензий ко мне у начальства не будет, претензии могут быть у  немцев, почему так плохо умею их убивать. Значит, надо еще подучиться, чему  успею, народ я послушал про разные особенности в бою и еще послушаю, если удастся, а вот уставы почитать не мешало бы. Вплоть ло строевого, а то вдруг нынешний отличается  от  моего. По этому поводу я сходил к комиссару и попросил выделить уставы для повторения, пока я здесь отлеживаюсь. Военком меня похвалил за рвение и обещал выдать, но предупредил, чтоб  эти уставы были использованы для изучения , а не на раскурку.  Это я клятвенно  обещал, ибо некурящий и через день их получил.
        Довольно часто я думал об Андрее, что с его личностью случилось от. соединения с моей. Но пока было непонятно, может ,  он и жив, но пока успешно маскируется. Случаев было много, когда бы его знания пригодились, но они не всплывали ни как диалог Андрея с Андреем, ни как подсказка во всплывающем окне. И не свои воспоминания не появлялись. Конечно, хорошо бы, если  Андрей не погиб, а хотя бы очнулся в моем теле. Надеюсь, он это переживет и найдет себе место в жизни. Ни он, ни я о случившемся не просили, но это хоть будет какой-то обмен, пусть и не равноценный . Конечно, я свой организм излишествами разными не подрывал, но сорок лет - это уже не двадцать, да и зубов   уже неполный комплект. Зато аппендикс на месте, есть возможность дважды в жизни испытать его удаление, никто этого не сподобился, а он- да. Тут, правда, вспоминается герой одного стихотворения, который был жутко везучим, поэтому его не взяло   прямое попадание снаряда из пушки, попадание под трамвай, случайно выпитый яд кураре и прочие экстремальные приключения. И вот он однажды, свалившись с вышки, потирает слегка ушибленную коленку и думает, а зачем мне все эти падения, пушки и яды,  а кто  ведает, зачем... 
    Также, как и я- зачем это со мной произошло, в наказание, во благо,  как награда, отработка за невыученный урок жизни… И еще раз скажу- кто ж это ведает. Может, встретится мне где- то  здесь Сивилла Кумская или Сивилла Крымская, которая скажет в стихотворной форме, за что это все. Скажем, это кара за то,  что не стал  учиться после техникума, а решил денег подзаработать, открыв фирму, а образование- ну ,  когда- то потом, или наоборот,  это награда за то же самое, что не пополнил собою когорту дубоголовых менеджеров.
    Вспоминал ли я о своей жизни, что  так резко изменилась сентябрьским утром во  внезапном приступе сна-  да, и почти  каждый день. Я ведь уже не так молод, чтобы , только  почуяв возможность приключений , сразу  лететь на них, как бабочка на фонарь уличного освещения. Мне уже потихоньку хочется покоя и уюта, а не впечатлеий от пятой точки опоры. Свою долю их я уже получил, есть что рассказать и смешное, и трагическое, а вот переживать еще порцию  уже не хочется. В жизни  мне  уже не хватало не  порции адреналина, а домашнего очага, а с ним все никак не выходило. И вот, когда возникла надежда на его обретение, я просыпаюсь ликом в море и всем прочим, что за пробуждением последовало. Иногда такая тоска одолевала,что и завыл бы волколаком на луну. И не с кем поделиться или  выговориться. Хоть как цирюльник царя Мидаса иди и разговаривай с тростниками, выдавая свои заветные тайны. Поговоришь так с тростником и  явится миру  мыслящий тростник,  который додумается  до того, что и Блез Паскаль. Прямо сон о Блезе Паскале,  которому снился мыслящий тростник, видящий сон о Блезе Паскале. Тьфу,  я уже в этой философии запутался, начал про свое , а закончил всякой ерундой. Вот что значит томление духа. Пора вставать, Феодосию утку подставить, в потом пойду вдохну воздуха и   уставы почитаю.
   Но коль уж так случилось, то хоть я этого не просил, а  придется соответствовать. Конечно, неплохо было бы знать, надолго ли я тут, хотя бы в видах того, как строить  отношения с дамами, но кто ж мне скажет, есть ли у меня время на  краткий роман, нормальную семью, или время мне отведено до следующего налета «юнкерсов».  Будь  я человеком этого времени, то, конечно, тоже не знал бы всего, что  ждет, но мог бы вполне резонно предполагать ,что если доживу  до  победы, то  могу спокойно рассчитывать на  мирную жизнь и все , что  к ней прилагается. Случаи , конечно, и тут  разные бывают, и войне еще не конец, но рассчитывать дожить до победы- не запредельный оптимизм.  Это были не единственные думы, были и прямо размышления о Лоханкине и русской революции, то бишь как  мне и дальше эволюционировать или революционно себя вести. А все  проклятая литература. Читывал я разных авторов, начиная от «Янки при дворе короля Артура» и заканчивая более современными, о том, как человек, попав в прошлое для себя время, пытался его изменить в какую- то сторону. Когда удачно, когда не очень. Вот и мне как быть, коль уж я оказался здесь ?  Могу кое- какие знания приложить не только на благо себе, но и на благо окружающим. Чем я обладаю по сравнению с жителями этого времени ? Знаниями,  ведь все остальное у меня не выше среднестатистического. А как житель будущего, я много чего знаю. Это не моя личная заслуга, знания были вокруг меня, я просто их впитывал активнее, чем мог бы, поскольку лень свойственна любому, да и мне тоже. Но знания-  они ценны не столько сами по себе,  а больше , когда они помогают что- то сделать. То есть для них важны время и место. Знания о ядерной физике мало помогут  мне , попавшему в тело моего прадеда- мельника. Вот  по просто физике  могут быть полезны, если удастся при помощи их улучшить работу мельницы. Прадеду это было б очень важно, потому что он был как бы и сельский буржуа и пролетарий в одном флаконе. Буржуа он был , ибо владел той самой мельницей,  вот только не знаю, ветряной  или водяной. А пролетарием он был,  исходя из древнего значения этого слова, которое когда-то  обозначало то, что человек богат в основном своими детьми. Их у него был от трех браков девятнадцать, так что мог бы апеллировать этим фактором  к комбеду. Но ни он, ни комбедовцы латыни не знали, потому его и раскулачили. Тут меня растекло мыслию по древу, но, вернувшись к моменту растекания не туда, надо сказать, что знания мне тоже следует использовать аккуратно.

+5

33

Когда я стрелок на Кавказе, знания оперативной обстановки под Ленинградом, которые у меня отчего- то есть,  мне никак не помогают. То есть надо их отдать кому-то. А как ? Даже знания об обстановке на  самом Кавказе должны попасть по назначению, то есть тем, кто эти знания использует во благо, ну ,или  хоть попытается, потому что проиграть операцию можно и кода представляешь, что  противник делает и  сколько его. И вот ка мне сообщить, что где- то под Орджоникидзе немцы нанесут удар не так, а эдак  или возьмут Нальчик, удара на который фронт не ожидает ? Никак . Замковый орудия или стрелок поделиться с командармом этими сведения  не может, не говоря уже  о уровне выше. Нет возможности. Да и как , в какой форме?  Написать письмо с советом: «лошадью, ходи, лошадью !» Ну, написал я письмо, и его  не потеряли , а даже прочитали и не выкинули, как ересь. Призывают меня и спрашивают, откуда ты это взял,что немцы ударят на  через неделю на Нальчик. Логически это невозможно придумать простому бойцу, по уровню знаний  до этого мог догадаться  какой-то работник штаба фронта или работник штаба той самой 37 армии,которая Нальчик обороняла. А я- не должен знать. Что мне ответить-   во сне приснилось ?
-- Ах,во сне?  Десять суток ареста,чтоб снилось нечто мягкое женское, а не то, что снится из стратегии и тактике!
   Еще  вроде бы в эти( а теперь уже явно мои) времена был и строгий арест, на хлебе и воде, это при  министре Гречко его  отменили, поэтому  наши солдатики на губе питанием не ограничивались. Или другой вариант:
--  Я это  знаю, потому что это не я, то есть я в этом теле, которое здешний  комендор, а мое я из будущего, а в будущем это уже все знают.
--Понятно. Где там ближайшая психиатрическая больница у нас, в Сухуме или Тбилиси?  Ну пусть будет в Ереване, тамошние  наполеоны и вице-короли Индии его заждались !
    И даже обижаться нечего. Сам бы я,если  встретил в восьмидесятом человека, что  напророчил бы через десяток лет развал СССР и реалии девяностых, то  что бы я о нем подумал? А  то же самое.
   Единственный выход- зная о чем-то, пользоваться этим знанием, как могу. Вот, зная о баре в районе Эльтигена,сообщить о нем тому,кто нужно и самому воспользоваться,если буду там. Если я этом буду расти в звании,    и должности, так  еще лучше. Правда, надо быть честным и сказать,что шанс стать взводным у меня есть и может, даже тяму хватит. Уже ротным. Сомнительно,что потяну,но возможно,  потому что последний оставшийся в строю взводный может и ротой командовать, не потому, что способен, а потому что пока другого не прислали.Но вот лицом, влияющим на операции армейского или  фронтового масштаба- это прямо- таки невозможно. В академии нужно учиться. Я просто не успею до конца войны это сделать , даже при нужном ветре в паруса. Стало быть никак,  а потому, если не можешь сделать все, сделай то, что  сможешь. Не весь Кавказ, так хоть доступную горушку.
      Вообще есть еще один шанс:  «изобрести» нечто позднейшее, что  сильно бы помогло бы  в войне. А что именно?  Ну вот хотя бы ручной противотанковый гранатомет или его станковый  аналог. Благородное дело и нужное, и даже я, кажется, читал роман про такого героя. Ну, только в отличие от автора я все  же техник-электрик по диплому , а потому знаю, что не все, что скрывается под кожухом или крышкой,  совершенно понятно любому с улицы. Что я знаю о том  РПГ- а  в общем, только принципы работы. То есть только для создания макета или модели мне еще нужен инженер,чтоб мои скромные познания в металл перевести. А дальше скрывается тьма ноу-хау :  почему воронка должна облицовываться или можно и без того обойтись, какой ее угол,  как  нужно обеспечить кучность стрельбы, а если не получиться, то  что с чем сделать, чтобы получилось -убрать нафиг оперение или, наоборот,  увеличить его размах. Какие подобрать пороха и какое сечение сопла... Всей работы хватит на КБ, потому что все что нужно, не было в наличии и не исследовано. Или  исследовано, но не для того. Потому ,чтоб его «внедрить»,  мне нужно держать в голове вс деталировку изделия  (хотел бы я глянуть на такого гения)  или иметь недюжинные конструкторские навыки и самому все восстановить подетально. Извините, я пас, ибо  ни тот я и не этот. Простое  же прожектерство как-то не нравится и другое напоминает. А именно рассказ одного венгерского писателя, как журналист путешествовал во времени и попал во времена короля Матьяша Хуньяди. И решил он предложить кое-что  из нового времени королю, чтоб тот так  турок побил,что , глядишь , будущая Мохачская битва не случится и Венгрию турки не завоюют, если их Матьяш отбросит куда-то  в Македонию. Добрался он о короля и стал предлагать : давайте построим аэроплан, он сможеет лететь, как птица, и увидеть, идут ли турки и куда, а  еще можно  увидеть, почему не торопятся другие наши отряды. Король и говорит :  это нужное дело,  действуй. А тот журналист совсем не знает, как сделать аэроплан, а уже мотор для него и вовсе для него темный лес. Полное фиаско. Далее предлагает журналист сделать телеграф для связи с войсками., но как точно  сделать- не знает, и так далее... В итоге  шибко умного журналиста повесили.
     Но что требовать от грубых жителей средневековья?  Они ведь со всею душой, а от журналиста толк небольшой, а только сплошная  растрата ценного королевского времени. Вот и мне не хочется того же. Потому воспользуюсь подсказкой покойного венгра и не буду соваться в заоблачные выси, в которых ни уха , ни рыла.
       Подумал я и о том, что у всех таких изобретений автор есть или несколько. Вот сейчас сержант Калашников в госпитале лечится или уже после него выписан. А после выписки  начинает изобретать. Сейчас он может сделать еще что- то , которое не сильно хорошо, но сделав несколько таких  работ, он выйдет на свою конструкцию,  а предварительным работами он выучится и сможет.  Теперь представим, что я сейчас взял и  «переизобрел» вместо него тот автомат. Слава мне, допустим,  обеспечена, хотя,  думаю, что сейчас АК  стране не нужен по ряду причин, он будет нужен больше  потом. Что  в итоге выйдет?  Автомат есть,хотя особенно и не нужен. Есть я в роли конструктора, который на том и остановится, ибо знаменитым оружейником я точно не стану, потому и останусь автором одной песни, она же главная и лебединая.  Калашников, в отличие от меня, конструктор. Кроме АК он может еще что-то сделать ( другое оружие с буквой «К» я видел,но не знаю, кто в него больше вложил, сам Михаил Тимофеевич, или его подчиненные). . Но он все это сделал, после того, когда стал конструктором АК, то есть показал,что может сделать  нужный армии образец, поэтому в следующий раз, когда он что-то предлагал армии, то  дорогу новому изобретению  помогал пролагать  и его первый удачный образец.  Теперь такой хитрый я лишаю его вот этого трамплина. То есть  реальный конструктор вынужден тратить часть сил на то,чтоб доказать то, что он уже доказал сразу после войны, войдя в ограниченную группу, которой и поручаются важные дела.. Оттого он сделает меньше, чем сделал в неизмененной мною реальности, и что- то из его конструкций не появится вообще  или вместо него примут изделие  какого- то другого  автора,которая не столь и хороша. Конкуренция между подрядчиками знакома и мне и решения там часто принимаются исходя из весьма интересных  резонов. То есть я однозначно сделаю стране хуже. Себе,конечно , лучше, но если меня совесть не загрызет.
      Так что если и придется изобретать, то что-то понемногу.  Я как-то в книге видел ,что у итальянцев в это время  изобрели нечто  вроде разгрузочного жилета. Вот его- то можно и попробовать применить для наших целей. А итальянский приоритет мне пофиг, и вообще они сейчас с нами воюют. Так что у меня перед ними никаких обязательств нет, и во вреде им ограничивает только физическая возможность его совершить. Была бы возможность наслать сразу  на всю итальянскую армию на Дону альвеолярный пульпит и неостановимый понос- наслал бы. Нефиг шляться здесь с недобрыми намерениями. Вообразили себя потомками римлян- вот и шатайтесь по   дорогам своих предков по Африке или по Турции, можете даже в Берлин заглянуть. Ибо многие цезари получали триумф за сокрушение германцев.

+6

34

Глава третья.
  Еще добавлю, что в рамках завоевания «Хрустальной совы» я завоевал еще  кусочек этой птицы- ну, скажем, второе ухо. Путем дедуктивных размышлений и расспросов  я определил, где служил Андрей в морской пехоте. Бригада товарища Кравченко. Жаль, что расчеты окончились вечером, а вино уже выдали в обед.
На следующий день меня направили на рентген. У себя дома я бы уже минимум дважды там побывал-для диагностики и для контроля процесса. А здесь уже можно сказать -на финише. Рентгенкабинет располагался где-то в другом месте, может, даже и не в нашем госпитале-не догадался спросить. Меня на сей раз поместили в кузов, но вместо халата выдали огромную черную бурку. Как она оказалась в госпитальном имуществе на флоте- не спрашивайте, ибо не отвечу. Бурка малость пострадала от моли, но закутался в нее и не страшен ни дождь, ни ветер.
    Хотя сидел я в ней в коридоре,ожидая,когда врач опишет результат ( мне делали не снимок, а скопию) и ловил на себе удивленные взгляды-что это за тип в бурке здесь делает? Задержаться пришлось довольно надолго,потому что следующих при носили и привозили,поэтому я пока терзал глаза проходивших мимо и вспоминал разное. В том числе и студенческую молодость.Ведь учащихся в техникуме тоже студентами называют. Я тогда устроился на работу ночью в котельную, где числился оператором. Поскольку кидать уголь лопатою мне не предстояло,то я рассчитывал,что в газовой котельной можно будет и дрыхнуть на работе.Увы, это я  слишком размечтался.Поэтому спать было нельзя,разве что на секунду отключиться и тут же с ужасом вскочить-не взорвались ли  мы,пока я спал? А раз не спишь,ночь тянется  бесконечно. Я и читал на работе. Раз,помню,забыл в общаге взятую книгу,поэтому пошел искать ,чего бы  тут найти почитать,ибо видел раньше в одной кладовке завал каких-то книг.
    Да, я не перепутал, там лежали какие-то описания патентов.Точнее сказать не могу, ибо обложки кто-то отодрал, а искать  другие следы названия я поленился. Нельзя сказать, что чтение было увлекательное, но при желании нашлось и смешное, и интересное.
Так я узнал,что в рецепт зубной пасты входят десятки компонентов. А вот и смешное-о пользе некоторых изобретений. Правда,чтоб понять,что это смешно мне потребовалась консультация.
   Итак, описание изобретения,рожденного пытливыми умами из Полтавского медицинского института (он вообще-то стоматологический, но и обыкновенные врачи там тоже учатся).. Смысл деяния- определение, какая пневмония у ребенка-правосторонняя или левосторонняя. Некий реактив наносится на две симметричных точки на языке ребенку и с той стороны,с какой окрасилось-с той и пневмония. Это не способ выявления пневмонии, это способ выявления СТОРОНЫ ее. И все. Вообще-то если сделаешь рентгеноснимок грудной клетки, то это и видно будет, да и  лево и правосторонняя пневмонии лечатся одинаково. Даже  если ты перепутаешь стороны снимка, о тебе грозит только втык от начальства за путаницу, а ребенок выздоровеет. Не только все йогурты одинаково полезны, но и не все изобретения нужны вообще.
А в «истопниках» я проходил только зиму. После окончания  отопительного сезона нашлась мне другая подработка, где спать ночью можно было. Практика показала, что не спать всю ночь я могу, но лучше все-таки спать.
В госпитале лечащий врач сказал,что в общем,я выздоровел,так что скоро на выписку. А когда? Может.и завтра.
Завтра не получилось,потому что было большое поступление раненых, и весь персонал сбивался с ног. Авианалет на корабли в бухте, артудар по батарее Зубкова, раненые у зенитчиков…В общем, все  успокоилось только к вечеру. К нам никого не подселяли, потому как некуда.
Бомбежка порта нам не очень мешала, хотя  содрогания почвы от взрывов ощущались. Но взрывы эти были далеко и не приближались,судя по ощущениям. Видимо,наш домик стоял где-то на окраине города.Ну ничего, скоро пойму,где это мы размещались.

+5

35

Поскольку ощущалась близкая выписка, я  перед сном поразмыслил над своим  ближайшим будущим. И будущее  представлялось мне в морской пехоте. Шанс попасть в береговую артиллерию или зенитчики существовал, но был существенно меньше. Поскольку я помнил про грядущие попытки немцев наступать на Туапсе и иные места, то морская пехота была все более вероятной. Про службу на кораблях я не думал. Раз Андрей отчего- то попал не в плавсостав, а в береговую оборону, значит,у него есть какой-то небольшой дефект здоровья. Я по своим временам слышал, что наилучшее здоровье требовалось от тех, кто служит на кораблях. Может.здесь было по-другому, но вероятность того, что я прав, высока. Даже в случае ошибки-что я помню? Потери в кораблях росли, а поступление их от промышленности было не очень велико. Потому это автоматически означает меньшую потребность в моряках, ведь  не так часто корабль гибнет со всем экипажем.Чаще корабля нет, а часть экипажа есть. Поэтому, коль я не какой-то там штурманский электрик или гидроакустик, то «без тебя большевики обойдутся», в смысле- на кораблях.
        Итого траектория моя определилась, теперь надо продумать некоторые моменты. Конечно, получится ли у меня прибарахлиться нужным имуществом-еще вопрос, но  правильно поставленная проблема- тем самым уже частично решается. Когда ты точно знаешь, что тебе надо и готов  это сделать не раздумывая, то обычно случай предоставляется.
Меня могут переодеть в чисто флотскую форму, а она имеет  недостатки при  дейстивях  на берегу. На флоте приняты ботинки, а ходить в ботинках по вздувшимся от дождей горным ручьям-это небольшое удовольствие.Сапог здесь куда лучше, особенно учитывая то, что зимой в здешних местах чаще бывают дожди, чем снег. Другой вопрос, но с теми же дождями- как идти или стоять лагерем  целый день под падающей с неба водой?  Бушлат морской я как-то пробовал надевать ,  он довольно теплый и даже чуть удобнее шинели в носке. Но как он выдержит целый день дождя? Я не знал. Шинель выдерживала, хотя еще лучше надеть сверху плащ-палатку. А как с плащ-палатками на флоте? Вроде как дождевики на вахтах есть, а вот выдают ли их морской пехоте-кто ведает? Да и бескозырка зимой, с моей точки зрения-не очень.
Так что мне первое задание – как-то раздобыть сапоги и плащ-палатку.На крайний случай вместо сапог бахилы их химкомплекта,чтоб речку пере брести, если она не глубже , чем по колено. Если  глубже-то уже сухим не будешь, хоть в сапогах, хоть в лаптях. А есть здесь такие защитные костюмы,как были у нас? Не знаю,противогазы точно были,а вот бахилы-не ведаю.Дополнение к этому же пункту- запас портянок. Если вода уже как-то затекла, то хоть сменить портянки и то лучше.
Проблема номер два-каменистые грунты. Тогда нужно раздобыть себе хоть небольшой топор, чтоб помогать  выдалбывать окопчик. В отдельных местах фиг что сделаешь, надо выкладывать стенку из камней насухо и ждать, когда она от взрывной волны завалится. Еще б лучше кирку, но  носить ее на маршах-легче застрелиться.
Еще одна водная проблема. В период дождей ручьи  мутные, пить такую воду и чревато, и не хочется. Значит, нужен запас воды, который можно и процедить и оставить отстаиваться.Ну и примкнувшая к этой проблеме другая- в Красной армии кроме алюминиевых, были и стеклянные фляги. Упал неудачно на каменистый склон- все, разбилась,хорошо, если еще  сам не порезался. Итого одна алюминиевая иди две стеклянные фляги . А можно и то, и другое.
Следующая сложность- как носить с собой патроны и гранаты. Сколь видел фотографий того времени- гранаты вечно подвешены на поясе или просто заткнуты за него,  противотанковые- тоже на ремне. А как их там крепить? Или это только фотографии, а в поле носили как-то не так?Ну и беда второй половины войны-недостаток подсумков. До войны на ППД полагалось три подсумка для дисков, на фото же-хорошо, если виден один. Винтовочных вместо трех  штук –тоже чаще всего  один. В качестве промежуточного решения мне можно воспользоваться противогазной сумкой, удалив из нее всякое химическое имущество, что широко практиковалось. Резина маски-на разные мелкие нужды, сумка-как  дополнение или вместо вещмешка, угольный фильтр- для разных надобностей (скажем, для самогоноварения). Впрочем, некоторые сначала выкинули, а потом поняли, что ценное было рядом, как мне рассказывали.
Насчет применения ОВ- это уже вряд ли, так что беспокоиться особо не стоит(ну разве что какой-то пожар или  дым в подвале).
Я еще подумал насчет камуфляжной формы, но отказался от включения ее в планы, как по малой доступности, так и некоторых особенностей театра.
Ну вот как маскироваться, скажем, в октябре, пока листья еще не все опали- где желтые, где зеленые, где красные, земля где зеленая, где в этих листьях, где черная. Стволы деревьев- где коричневые, где черные. Камни- тоже не одного цвета. Так что хоть серая шинель, хоть черный бушлат, хоть зеленая гимнастерка….Вот синяя форменка  - однозначно нехороша.
Ах да, коли надо кучу гранат и всего таскать на поясе, то не мешали бы поддерживающие ремни через плечи. Так загрузив себя заданиями, я уснул, и даже во сне что-то искал.Наверное, то, что забыл включить в этот список.
Конечно, с реализацией этого плана будут проблемы, но ведь бывает же, что везет и что-то выдадут, а что-то подберешь.

+4

36

AD написал(а):

Так что мне первое задание – как-то раздобыть сапоги и плащ-палатку

А ГГ в армии служил?
Вроде бы в армии стараются донести до самого тупого рядового мысль о том, что военная форма одежды единообразна в подразделении.
До фронта ГГ сапоги, плащ-палатку и остальное, если раздобудет, вынужден будет носить в вещмешке, если это там всё поместится.
Иначе картина представляется такой: подразделение построилось, все одеты по форме, ГГ одет, обут  и экипирован самовольно. На ГГ просто не могут не обратить внимание.

0

37

Игрок написал(а):

А ГГ в армии служил?
Вроде бы в армии стараются донести до самого тупого рядового мысль о том, что военная форма одежды единообразна в подразделении.
До фронта ГГ сапоги, плащ-палатку и остальное, если раздобудет, вынужден будет носить в вещмешке, если это там всё поместится.
Иначе картина представляется такой: подразделение построилось, все одеты по форме, ГГ одет, обут  и экипирован самовольно. На ГГ просто не могут не обратить внимание.

Служил.
Извините,но реалии того времени были чуть другие
.Во -первых морпехота тихо плевала на всякое единообразие формы,поэтому сплошь и рядом- полкомплекта формы морской,полкомплекта -пехотной. Брюки чаще армейские,но и клеши присутствуют. Обувь-когда как,причем имеются факты ношения сапог с подвернутыми голенищами,для армейцев не характерное.
Гимнастерка- когда как,есть и форменки. Тельняшка и бескозырка обязательна,даже и зимой мелькает. Верхняя одежда -чаще бушлат морской.Вот в плащ-паоатке- не помню такого снимка,кроме снайпера Мироновой.
Во-вторых.При формировании частей морпехоты с о снаряжением было адски туго.И с оружием тоже.Особенно когда их формировали на лету.Идите к такому=-то перевалу ,а по дороге формируйтесь ипроводите боевое сколачивание.
137 полк морской пехоты ,на который не было оружия,подвезли к передовой,рассчитывая получить оружие от СКФ. Не удалось. Потащили обратно в Поти.А с всяким остальным- а как придется, особенно при спешном формировании.Поэтому ГГ здраво рассчитывает,что это не родная часть,где в общем-то все есть,пусть даже не того размера.
И вообще Кавказ не относился к приоритетным местам снабжения.
Одну дивизию полностью вооружили импортными винтовками(кажется 351СД).
Командарм Еременко на плацдарме под Керчью убедился,что патронов вдоволь,но весь комплект россыпью,а НЕ В ОБОЙМАХ. Посему солдатушки стреляют одиночными и не очень часто.
На автомат всего один магазин в среднем. Потряны,сломались,утрачены, а на передовой 339 дивизия стреляет мало.
Он даже наградил часами одного бойца,который сберег обоймы у себя.Очевидно,от раздражения.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  И пошел ругаться по ВЧ с Яковлевым.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано AD (17-10-2014 11:15:45)

0

38

Вообще должен сказать, что размышлял  я как-то чересчур эйфорично или даже, не побоюсь это слова, амбитендентно. Амбитендентность  была в том, что я здраво рассуждал о том, что надо топор или лишнюю флягу и почему я это придумал, но самое- то главное- я не учитываю,что  ведь в бой пойду, к которому совсем не готов!  Хорошо, если будет время хоть азы повторить, а если нет?  А этой осенью морская пехота работала ка пожарная команда по затыканию прорывов. Здесь ее только на высокогорные перевалы не бросали- туда, к Эльбрусу. И служба моя больше дала мне для понимания- как в армии все устроено, чем для боя. Что я знаю- слегка подученные здешние уставы да еще надо не перепутать с теми, что выучены далеко  отсюда.  Да и насчет умения тоже совсем неярко. И как вот такому в бой идти, который может случиться завтра, а то и сегодня? Такие мысл меня терзали весь день выписки, благо она затянулась, потому что меня, как выздоровевшего, привлекли  к погрузке- выгрузке разного имущества. Поэтому я  с шофером и еще одним почти выздоровевшим и поездили, и своей очереди дожидались под складом, а потом туда, на газик, а потом с газика. В общем, впечатление было такое, что пока я по коридору ходил, то еще можно было считать себя здоровым. Когда приложишь руки к ящикам, то понимаешь, как заблуждались. Кстати, мышцы, доставшиеся в наследство, малость одрябли. В общем день был в стиле: ой мамочка, роди меня обратно!. Но такие Фокусы не удаются. Поэтому я приготовился к тому, что меня ждет, ибо мой Жизненный опыт говорил мне о том, что некоторые вещи от тебя никуда не уйдут. Ты их должен получить, и хочешь или не хочешь, а получишь.  Поэтому когда пришло их время, подставляй  то, куда их получаешь. Карман или другое место. Но это был не последний приступ переживаний, они еще возвращались.
         Пока же меня обмундировывали. Поскольку из моря вышел я не  полностью одетым, так что теперь подбирали из того, что есть. Противогазная сумка никуда не делась, только ложка из нее улетучилась, вот уж не знаю, что с ней произошло - выпала по дороге  через бухту или кто- то   ею заинтересовался  так, что не смог расстаться.. В общем, пока  на меня нашлась почти что вся  форма номер 5, только вместо ботинок –сапоги.  То есть как бы гибрид береговой походной формы и пятой. Оружия, конечно, не было. Винтовка осталась ,видно, в том армейском госпитале.
         Последующее было уже не так интересно. Полуэкипаж, потом ожидание, потом дорога в горы. И попал я в сто сорок второй батальон морской пехоты  двести пятьдесят пятая бригада морской пехоты. Обычно в черноморских бригадах батальоны были отдельными , в отличие от бригад Красной Армии,воевавших рядом. Бригада  совсем недавно одержала победу под станицей Шапсугской. В сентябре там прошла удачная операция по отражению румынского удара к морю.  Не пробившись по «голодному»  шоссе на Геленджик и дальше, немцы решили отрезать войска вдоль побережья, ударив союзными им румынскими войсками от Шапсугской к морю. Там до моря, собственно,  не далеко было. Если бы не горы и бездорожье , то раз- раз и уже берег . Румынская горнострелковая  дивизия вклинилась в нашу оборону и застряла, а потом подошедшие две бригады морской пехоты (мы и наш  почти постоянный сосед восемьдесят третья бригада) контрударом отбросили румынов назад. Но это, насколько я помню, была не последняя попытка.

География и линия фронта к этому подталкивали. Велик был соблазн прорваться к морю и добиться этим ударом сразу многого: уничтожить Черноморский флот, сильно сократить линию фронта, тем самым высвободив войска для Сталинградского сражения, может, даже перетянув  на свою сторону Турцию. Желающие воевать в Турции были. Пока они выжидали, но кто их знает, как они бы себя повели в случае успеха немцев на Западном Кавказе.
          Немного напомню географию (уж простите технику - электрику его профессорскую позу и вещание, как с кафедры.)  Горы начинаются приблизительно от Анапы и идут на восток, постепенно расширяясь . А вот дороги через них проходят к морю только в некоторых местах, там, где местность позволет. Это район Новороссийска, дорога от Горячего Ключа на юг, к морю и дорога на Туапсе . Можно пройти еще кое- где по долинам рек, горным тропам и с серьезными усилиями. Эти направления и дороги по ним-  лучшие. В сентябре и чуть раньше немцы уже ударяли там и были остановлены. Теперь  румынские горные стрелки попробовали проломиться  через станицу Шапсугскую на Геленджик. Я уже говорил,чт по карте там не далеко. Практически уже сложнее. Но для того и тренируют горных стрелков, чтоб они по горам ходили и на вьючном транспорте  для себя протаскивали снабжение и артиллерию. Шапсугская совсем недалеко от хорошей транспортной артерии от Краснодара на Новороссийск через Ахтырский,  и Абинскую и Крымскую. Дальше через перевал Бабича на Геленджик  -это дорога  больше для горных стрелков .Горы там и возле Геленждика около семисот метров высоты, густо заросшие лесом, ближе к Туапсе они поднимаются до километра.
  А румыны, уже получив под Шапсугской, не успокоились. Горным стрелкам уже отпустили  им причитающееся, теперь в очередь встала румынская  девятнадцатая пехотная дивизия. Не забыты были и иные места. Для боев на перевалах время подходило к концу, скоро их должна была закрыть зима.
Под Туапсе зима не столь сковывает боевые действия, как в Приэльбрусье, но она тоже сильно мешает. Поэтому осень  там ожидалась горячей. Как, собственно, и на Тереке. Где войска не выдержат, там рухнет оборона Кавказа. Поэтому надо было продержаться до той самой зимы. А дальше…дальше будет Сталинград и обвал немецкого фронта от Кавказа до Севска. И уходить из Приэльбрусья немцам придется не в сильно приятных условиях. И то, что Шапсугская не так далеко от дороги на Краснодар-это сработает и против немцев. Но до этого нужно дожить и везде удержаться- на Тереке,   под Шапсугской, на высокогорных перевалах, под Туапсе, под Геленджиком.

+4

39

AD написал(а):

А этой осенью морская пехота работала ка пожарная команда по затыканию прорывов.

как...

+1

40

Шапсугские будни закончились, и мы медленно маршируем в тыл. Почему медленно- в гору идем. Начинает уже темнеть, а идти-а кто знает сколько ? Могут остановить вот тут, за горкой, на ночлег, могут в каком-то хуторке, а  ,возможно, и придется идти куда-то далече. Вроде как идем на юго-запад, как мне подсказывает «внутренний компас».
      А более точно он мне подсказать не может.Не бывал я в этих горах в свое время, да и если бы и был-узнай попробуй эти горы и дорогу за много лет до тебя. Вон, кто из многочисленных  курортников, посещавших Геленджик,догадается,что когда-то там был цементный завод? А ведь был, «Солнце» назывался. Или что некогда городские власти видели перспективу города Новороссийска в курортном деле? Было и такое.Когда-то в Новороссийске купальни стояли рядом с пристанью, а о курортных перспективах размышлял и власти города в котором куча цементных заводов, нефтеперегонный завод и малярийные болота на нынешней Малой Земле…
       Так что  коль бывал бы  я тут в свое время, так и мучился бы сейчас от попыток вспомнить-это здесь мы шашлыки жарили и или подальше?
Ладно,  надо шагать дальше и думать о том, не заснуть на ходу. Минувшую ночь румыны хотели в атаку пойти, поэтому спать нам не дали, сначала атакой, потом ракетами и минометным огнем. А днем доспать не получилось. Вот, может, дойдем до деревушки и будет возможность поспать часа четыре. Или больше, если позволят.
А пока тащишься дальше и тянет в сон. Постоянно хочется упасть и полежать.И ничего больше- ни поесть, ни попить, ни девушки. Девушки –это было вчера, до румынского концерта без заявок. Но и девушек не было, и даже  во сне их  не досталось по причине этих мамалыжников.
   Шаг, шаг. Шаг, шаг ноги прямо  как залиты какой-то вязкой жидкостью, хоть грязи на дороге нет, просохла. И ноша тянет, и мое, положенное, и данная мне временно, до следующего привала, коробка с дисками к «дегтяреву». Дойдем до привала, а дальше Пашка Рыжий ее потянет. А после него еще кто-то. И своей амуниции хватает. Не зря я планы строил по сбору полезностей, теперь их частично выполнил, и добытое спину гнет. Но душа на том не успокоилась, и замыслила биноклем обзавестись.Еще не мешал бы какой-то окопный перископ, но где б его добыть-то? Не помню, были ли они сейчас, кроме как в танках и подводных лодках.Но мне бы поменьше,чтоб из окопа или из-за  гребня выглядывать, потому что подлодочный я не утяну. Надорвусь. Память подсказывает мне, что я видел такой в Ленинграде, в Военно-морском музее. Перископ принадлежал подводной лодке «Окунь» и был согнут от тарана немецкого корабля. Серьезная штука, я его, наверное, один и не сдвину, благо он из бронзы. Вот подумал о разном, встряхнулся и чуть легче стало. Но повспоминал, как выглядит этот перископ,  и снова усталость начала давить. А небольшого, чтоб в руках носить, я и не видел. Ни у наших командиров, ни  у  сменивших нас армейцев, ни у румын. Бинокль-шутка полезная, ибо в горах воюем. А  в них- чем выше ты забрался, тем это лучше. Залезешь на гору и вид перед тобою откроется-дух захватывает. А до тебя добраться на крутую гору-захекаются. Так вот и пригодился бы. Ничего, буду иметь в виду и попробую раздобыть. Хотя-килограмм металла на ремне,режущем шею…Нет, все равно нужно.
…Мы тащились еще часа два. Нет, пожалуй, больше. К концу марша вымотались  и шли  дальше на секретном стимуляторе-строевой песне. Я, когда свою службу начинал, петь хором не любил, потому лишь рот открывал первое время. Потом понял, что песня- она действительно прибавляет силы. Встречалась мне когда-то фраза старого моряка, что песня стоит лишних десяти человек, и это знают все, кто поднимал якорь вручную. Этого мне не приходилось делать, но силы от песни реально прибавляются.Только песня нужна особенная, вроде «Варяга» или «Прощания славянки», от которой усталое сердце про километры забывает, а не что-то простенькое. И еще нужно душу  в пение вкладывать. Не просто так, как мы в свое время у подъезда пели, а чувствовать,что это про тебя, а не вообще.
     Позже было сущее блаженство- навес(то есть дождь не страшен, если соберется, как позавчера), под спиной даже немного соломы. Мы с Пашей хорошо устроились-под нами затрофееное мной румынское одеяло, а сверху Пашина шинель.И вот так, пока не придет черед на пост…Красота!
Ужина не было, но особенно есть не хотелось-устал. Меньше  думать об этом и не будет хотеться. Да, ходить по горам-это сложное дело, хоть вверх по склону, хоть вниз по нему же, хоть по дороге.А утром поесть что будет ? Мы с Пашей проверили запасы и убедились, что даже если кухня отстанет( увы, это нередко), то поесть найдется: сухари, трофейный кофе и сахар. Если кок окажется особенным раздолбаем и в обед не прибудет-тогда уже мало что останется. Ну ладно, доедим сухари и будем ждать ужина и понадеемся на то, что тогда выдадут все сразу, чего не додали.
Теперь поработать со снаряжением, портянками и можно ложиться спать. Вот только бы не дождь…Под стук капель хорошо засыпать, но потом стоять под дождем на посту –лучше такого не надо.

Отредактировано AD (21-10-2014 23:59:24)

+6