Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озерейка.

Сообщений 41 страница 50 из 154

41

AD написал(а):

Начинает уже темнеть, а идти-а кто знает сколько ?

идти-то...

0

42

Dimitriy
Спасибо.
Далее.
Утречко наступило, и мне что-то ноздри щекочет. Это соломинка,что  Пашка достал и разбудить меня пытается.
--Андрей! Держи хрен бодрей!
И смеется, рыжая зараза.
--Держу, держу, если б ты свою скорлупку в Тамани не утопил с перепугу, так вместо бушприта бы использовать мог…
Пашка встал и потянулся.  Пора принимать водные процедуры. Бриться-это у нас обязательно, небритым матрос может быть только в пустыне или без рук. А есть ли поблизости от Ченого моря пустыня?  Вроде как возле устья Днепра есть Алешковские пески, но насколько там с водой плохо-не ведаю. Сегодня завтрак будет, судя по запахам,  поэтому моя очередь утром чай-кофе делать переходит на завтра или позже …

    … Да,закончилась наша вторая страда под Шапсугской. И на сей раз румынская пехота получила заслуженную трепку и устала атаковать. Если сначала бывало и до шести атак в день, то последние дни они одной-двумя ограничивались. Да и число атакующих резко поменьшало.
     Нам тоже все это нелегко далось –и потери, и усталость. А откуда же не быть усталости, если врыться в горки можно только кое-где, да и мало нас в строю. Потому и бегать много приходилось- группа сидит на удобной позиции и портит румынам жизнь огнем, а другая группа бежит и заходит во фланг и срывает атаку.Когда огнем и гранатами, когда и в рукопашную. Отбросили атакующих и опять бегом в укрытие- пока румынские минометчики и артиллеристы не почесались и нас не достали. Туда и там, оттуда и снова туда…Спасибо, то  Андреева физическая форма все это позволяла. Я б в своем теле, наверное, не выдержал. Нельзя сказать, что я свою жизнь за столом или на диване провел, но от таких нагрузок давно отвык.
    Хорошо работалось гранатами, особенно если гранаты рвались в воздухе.В кино гранатный взрыв выглядит куда мощнее, чем в реале, видимо, на киностудиях  как-то усиливают его действие. Таких полетов врагов , как от взрывов американских гранат в американском кино, я ни разу не видел. В дело шли и трофейные гранаты, которые у румын имелись  нескольких образцов. Немецкими «колотушками» и «яйцами»,которые у румын тоже были, мы пользовались охотно, потому что знали, как с ними обращаться.
    Еще две модели гранат (одна, кажется, чешская, похожая на колпачок от старых термосов) –те шли в дело вместе с нормально работающими-свяжешь веревкой с немецкой  или нашей и кидаешь,рассчитывая,что нормальная граната подорвет и сомнительную. Иногда взорвется  сильнее обычной «колотушки», иногда нет, видно, взрывчатка некачественная оказалась. «Немки» тоже не всегла рвались.Не то румынским союзникам  второй сорт подсовывали, не то  их не так хранили, дав отсыреть.
     Мы использовали во взводе два ручных пулемета, взятые в контратаках.Трофейных патронов хватало, только замучишься для них магазины набивать-двадцать патронов всего. Раз и весь вылетел. А после атаки все свободные, что не на посту и не раненые, сидят и набивают, а после свои диски к ППШ . У меня такой  тоже был,  им заменили винтовку, выданную сразу. Ушел Ваня Кругликов в госпиталь, а мне его «шпагин» достался, благо я с ним был знаком. Автоматы нас сильно выручали, особенно по причине недостатка в людях. Дистанции боя для них достижимые, а плотность огня они дают хорошую, заменяя  огонь выбывших ребят .Вот только набивать их диск- это задачка не для всякого, но как-то справлялись. Ванин автомат послужил мне неделю, пока я им не треснул румынского пулеметчика по голове. И румынская голова и русская.береза встречи не выдержали. До конца дня стрелял из этого пулемета, что у битого румына подобрал, потом пулемет отдали Мите Моторному, а мне другой автомат  с другого раненого. Он у меня так и остался. Весь остаток дня  опасался, что незнакомая система заклинит(я в нем разобрался только как стрелять и как менять магазины), и тогда хоть бери пулемет как дубину и снова учи румын,как надо жить(мирно и за Прутом).
Следующий автомат я берег и, сойдясь опять с румыном,  бил его уже аккуратнее-не по каске, а по более мягким местам. ППШ это выдержал. Румын-понятно,что нет. Среди нас ходил слух, видимо, еще со времен  Одессы, что у румын офицеры ходят затянутые в корсеты и даже пудрятся. Может, тогда такие были, но сейчас они выглядели хоть и почище и лучше обмундированными, чем их подчиненные, но уже пудрой не пользовались.
    Кроме разных полезных вещей,я разжился румынским штыком и пистолетом ТТ. Не знаю, где  этот унтер(или как его там) наш пистолет  подобрал, но теперь он мне послужит. Кобуры пока не было, поэтому я носил пистолет, где придется -то в противогазной сумке, то за поясом, то еще как.
…Одного румынского пленного мы у себя задержали и заставили сапоги и ботинки нам чинить, благо у него в ранце запас  подобного добра хранился, а  Митя немного по- румынски понимал и разобрал, что этот Аурел до армии был сапожником. Работал он-прямо  на загляденье, и что мог, то и привел в нужный вид. Да, сидел бы в своем  кукурузном раю и местным босоногим обувь чинил, а не ходил за тридевять земель…Пусть теперь скажет спасибо, что успел руки поднять, и не лежит  на северном скате нашей горушки…
Мы ее, кстати, называли Теткой-а вот с чего? Как-то само прилипло. Ну Тетка и Тетка, хотя официально она какими-то там цифрами обозначалась,  типа 150.0.  Ничего, не самое страшное название-тут вот есть и гора Смертная, и гора  Безумная, и аж две Свпун-Горы, а уж всяких там Бугров еще больше. И кто сейчас вспомнит, отчего гора названа Бугор Перхунов- по имени   хорошего человека или плохого человека, или еще отчего.
    Как сообщило «матросское радио», мы идем куда-то к морю, вроде как в Фальшивый Геленджик, грузиться на корабли. Впрочем,  это может оказаться и настоящий Геленджик и грузиться будем на собственные «подставки» для марша еще куда-нибудь. Во время обмена мнениями я сказал, что  скорее всего, нас перебросят к Туапсе, а вот как повезут -не знаю. Пехом, естественно, туда очень далеко, быстро не дойдем.Когда меня попросили разъяснить, отчего я думаю насчет Туапсе, я ответил, что получается такая вот очередь или цепь -Новороссийск, Шапсугская,а теперь Туапсе. И вдоль этой очереди или цепи  немцы и румыны двигаются.
      Василий Крутов по прозвищу «Метр с кепкой»(хотя на самом деле в нем почти два метра) сказал,  что и за Туапсе есть еще Сочи и Сухуми. На это я ответил, что дальше там горы высокие, в них воевать нужно специальным горным стрелкам, а не нам. На то было возражение, что вот  недавно румынских горных стрелков послали в не такие уж высокие горы. .Я ответил, что мне ребята из ОВРа говорили, что в свое время в  Керчь  они  возили горных стрелков,  хотя  горок там не так много, с Кавказом   вообще не сравнить. В стратегический спор вмешался Марк Захаркин, повоевавший в Перекопском полку под Севастополем. Он заметил, что гор там хватало, так что насчет того,что в Крыму гор нет-это я загнул. Я возражал, что немцы же туда горных стрелков не посылали? Нет(и Марк это признал,что у фрицев была обыкновенная пехота). И у нас там горнострелковых частей не было? Да, не было, И Чапаевская дивизия,и пришедшие с Кавказа дивизии были обыкновенные стрелковые.
Поставить победную точку в споре  никому не удалось: прозвучал сигнал к построению.

Отредактировано AD (22-10-2014 13:55:00)

+5

43

AD написал(а):

А откуда же не быть усталости, если врыться в горки можно только кое-где, да и мало нас в строю.

зарыться...

AD написал(а):

…Одного румынского пленного мы у себя задержали и заставили сапоги и ботинки нам чинить, благо у него в ранце запас  подобного добра хранился, а  Митя немного по- румынски понимал и разобрал, что этот Аурел до армии был сапожником.

Лучше - подходящего...

0

44

Dimitriy
Спасибо.
…Боялся ли  я ? А куда от этого денешься. И продолжаешь, только с опытом уже не всего боишься, научишься определять, что снаряд явно перелетный, потому так и не дергаешься. Слышишь, как работает пулемет и понимаешь, что это «максим»(прямо,как швейная машинка «зингер»)-то есть свои. Уже меньше поводов для беспокойства.
А услышишь пулемет, звук которого- как мокрый брезент  разрывают, так это известно кто, а не наши. Обстреливают-думаешь о том, что сейчас на тебя снаряд или мина свалится, идешь в контратаку –думаешь о том, как тебе румынский штык в живот воткнется.  Сначала. Потом  уже об этих страхах думаешь после всего. До того  все застилает волна не то холодного бешенства, не то веселой злости ( не определился я как это чувство назвать правильнее), когда волнения не отвлекают, а хочется дорваться  до румынских глоток. Дорвешься, сделаешь, что получится, а после дрожат руки и сердце выскакивает из груди в двойном усердии, еще сильнее, чем просто в горку бы бегал. Я даже стал подумывать, не начать ли курить, чтоб так нервы успокаивать. Потом все же не решился-ну его нафиг,  так жить: от затяжки до затяжки. Кончится махра-все равно колотить будет. Жить- то хочется и курящему. Помогала  держаться и обстановка-морская часть. Здесь трусить не получится-не принято. Можешь ходить на пулемет с одним ножом в руке, можешь так экстравагантно себя не держать, но не трусь. Вот и глаза боялись, а руки делали. Только иногда переклинивало, когда увидишь не очень  обычное . Попавшего под огнемет, например,  или что бывает, когда тяжелый снаряд рядом с товарищем рвется и оставляет  только клочки. Только по обрывкам черной формы и поймешь, что был тут Толя Моргунов, а теперь уже нет его. Как схлынет первая волна, так и хочется  артиллериста и огнеметчика  разобрать живьем на составные части. С огнеметчиком  уже все сделали, а артиллеристов- ну,дай бог, придет   время и  с ними встретиться…
ПС.
Конец главы,поэтому дописал до точки и сделал маленькую вставку в предыдущий кусочек.

+5

45

AD написал(а):

После уколов активность сохранил только Сеня,а сам с собой  он уже не поспорил.

Возможно, будет легче восприниматься:
"После уколов активность сохранил только Сеня, а сам с собой  он уже не спорил."

+1

46

Без нас не обошлись и под Туапсе. Немцы очень хотели обрушить этот фланг фронта на Кавказе. К  октябрю образовался такой вот «карниз» или «балкон» вдоль берега и Кавказского хребта –от Новороссийска до Туапсе, приблизительно двести километров длиною, но достаточно узкий, до полусотни километров.Если я все правильно вспоминаю, потому что карта мне не положена,  да еще всего  левого фланга фронта. Поэтому извиняюсь, если чуть в цифрах ошибся. И вот теперь – новая попытка срезать этот выступ, у самого корешка, под Туапсе. Получится- в кольце окажутся 47 и 56 армии, ну и что попадет  от восемнадцатой. Черноморский флот лишится баз в Туапсе и Геленджике. Базы у него оставались бы, но …И от Туапсе немцы могли пойти дальше на Сочи и Сухуми.
Поэтому немцы в октябре очередной раз ударили на Туапсе, близ железной дороги и восточнее. Шевелились они и западнее, в районе Садового и Качканова. Ударная группа Ланца прорвалась в район гор Семашхо и Два Брата. До Туапсе оставалось около тридцати километров.
    Но до него немцев не допустили. Подошедшие резервы сначала остановили ударную группу,а затем образовался такой вот семашхский мешок, в который попали наступающие. Но они не ушли, а стали врываться в землю, стараясь удержаться. В горной местности зачастую окружение видно на карте, а по факту –есть какая-то тропа,  по которой можно протащить снабжение. И вот их и выковыривали из этой мешанины гор, долин, леса и камней. Заняло это около месяца, отчего Туапсинская оборонительная операция плавно  переросла в Туапсинскую наступательную. Выступ от Туапсе до Геленджика ведь мог быть мишенью для ударов немцев, а мог и сам стать плацдармом для удара на Кубань. Ведь близко было не только до моря и Абхазии, близко было и до Краснодара и майкопских нефтепромыслов.  Надо было удержаться и накопить силы для удара.Так и получилось, но  немножко позже.
Многие  участники туапсинских боев  потом оказались под Новороссийском- 165, 107, 51 стрелковые бригады, 8 гвардейская стрелковая –тоже. Это бригада из  бойцов  воздушно-десантных войск, успевшая повоевать на Тереке, а потом переброшенная сюда, в очередное опасное место. Потом она вместе с 51 бригадой оказалась на острие главного удара немцев в апреле на Малой Земле.  Осенью 43 го вместе с 81 морской бригадой из нее сформировали 117 гвардейскую дивизию, один полк которой оказался на Эльтигенском плацдарме.
А остальные части убыли вместе с восемнадцатой армией на Украину, а позже дошли до Эльбы.
165 бригада должна была вместе с нами высаживаться в Озерейке, но до нее очередь не дошла. Впрочем, дальше была Малая земля,  и ее бригада хлебнула вволю.
Почему я это так описываю? Потому что десант-очень сложный вид боевых действий, и  велико желание отправлять туда проверенные в боях соединения и части.
Два полка 318 дивизии участвовали в высадке в порт Новороссийска в сентябре 43го. В ноябре они же участвовали в высадке на Эльтиген. Американская первая пехотная дивизия высаживалась в первом эшелоне в Италии и Нормандии. Кстати, когда стало понятно,что дивизию ожидает высадка на нормандские пляжи, причем одной из первых, то это вызвало ропот-не слишком ли часто? Ропот придавили и по результатам  высадки в Нормандии историк Гастингс сообщил, что если бы не действия опытной первой пехотной, было бы куда хуже.
Вот короткий рассказ о 255 бригаде :  февраль 43го- Озерейский десант(частью сил), потом сразу же оставшиеся переброшены на Мысхакский плацдарм, что не сильно отличалось от боя за высадку. Сентябрь 43го- десант в Новороссийск. В ноябре –декабре того же года –Эльтигенский десант. Август 44 го- десант через Днестровский лиман.
83 бригада- еще чаще-Малая земля, Соленое озеро, Митридатский десант, Днестровский лиман и далее по Дунаю  еще не  раз. Герьен, Опатовац, Дунапентеле, Вуковар, Тат, Моча, Орт. Ну и семь месяцев малоземельского плацдарма и штурм Будапешта.
И есть вещи, о которых не все догадываются. Десант и бои на плацдарме-это потери, в том числе убитыми. И нужно помнить про раненых. Раненый нуждается в первичной хирургической обработке ран и эвакуации. Как вы понимаете, в первую очередь  на плацдарм переправят дополнительные подкрепления, боеприпасы и прочее,а медицинское усиление там окажется не сразу. Вывезти тоже не так легко.  Так что пока раненые лежат в более-менее  безопасном месте(насколько это вообще возможно на крохотном пятачке),  и им силами немногих медиков и легкораненых товарищей наложат и сменят повязки. И дадут попить, потому что раненому хочется пить- организм требует восполнения потери жидкости. И это почти все, что можно сделать. Да.и потом ребята поделятся с ранеными водичкой и бельем, которое пойдет как перевязочный материал.
Но перелить кровь, чистить раны –там некому. Поэтому  после  куда меньше раненых ветеранов вернется в строй и доживет до эвакуации. Обычным считается соотношение в потерях между убитыми и раненым один к трем-четырем.
Вот потери соединений 44 армии в  Феодосийской десантной операции:
Потери с 30.12. по 2.01. 1941 года.
236 СД  потеряно:  убитых     42  , раненых 112.
157 СД     тоже                       181                  327, пропало без вести  154
63ГСД       тоже                       57                     84                                    7
251 ГСП                                   43                  112
Отряд моряков  убитых  94,  раненых  56.
Некоторая разница обусловлена тем,что дивизии  и полки высаживались по очереди. Первым высаживался отряд моряков, потом горные стрелки 251 полка и  бойцы  157 дивизии, а затем уже 236 и 63 дивизии.
В марте 1945 года десант в район Тат из 330 человек потерял 60 человек убитыми и 90 раненными.
То,что десант будет без нормального тылового снабжения-это уже данность. Хуже, если это будет, как на Эльтигене или керченском плацдарме, когда и с пресной водой не очень хорошо. Еще хуже, когда под Илоком разлившийся Дунай затопил островок с десантниками, потому, чтоб не утонуть в декабрьской воде, надо было привязываться к торчащим из воды деревьям.

+5

47

Да и до места высадки нужно добраться.А там велика вероятность погибнуть  совокупно на борту судна или корабля, идущего к месту высадки. Во время Керченского десанта в декабре 41 года 224 дивизия потеряла три батальона. Так про них и сказано  в донесении : «потоплены». Это по большей части результат налетов авиации на суда с десантом-земснаряд «Ворошилов» и баржу номер 59. То есть угодила авиабомба в баржу, а бойцу надо выскочить из трюма по узкому трапу до того, как баржа затонет или тела пытающихся вырваться не закупорят выход. А после надо нырнуть в декабрьское штормовое море и доплыть. До берега или другого судна десантного отряда. Это если умеешь плавать.
       Да и даже если умеешь-это не совсем тривиальная задача. При  тренировке перед высадкой Григорьевского десанта шлюпку с десантниками захлестнуло волной. Большинство погибло- нагруженные оружием и амуницией люди мгновенно пошли ко дну. Хотя, как выяснилось,  и среди личного состава  морского полка нашлись люди, не умевшие плавать и боявшиеся воды.
      Действия бригады под Туапсе  принесли ей звание Краснознаменной, Наш комбат тоже получил орден  Боевого Красного Знамени. Мне же бои под Туапсе принесли в основном опыт. Когда попадешь под пулеметную очередь, опыта мало не бывает. Как в следующий раз перебегать под пулеметным огнем, ну и госпитальный опыт тоже сильно пополняется. Видимо, мало я полежал в Марьиной Роще, да еще частью без сознания, вот и не проникся достаточно глубоко.Спасибо,что вторую пулю задержал приклад автомата, поэтому ее хватило на то, чтоб сломать ребро , но не на ранение в грудь. Ну, а первая  наделала дел в правом плече.Так что довольно долго было не вздохнуть, ни охнуть, ни лечь на правую сторону, ни кашлянуть…Ходить-то еще ничего, а вот встаешь или садишься-ой.мамочка!  А при перевязке- вообще… Слов нет  воспоизвести впечатления. Хорошо, что лучевой нерв не пострадал, а то бы до весны руку разрабатывал или еще раз оперировать пришлось.
       По радио и из газет шли добрые вести с Дона и из-под Сталинграда,под Туапсе немцы застряли и даже откатились, под Орджоникидзе им навешали. Наступала пора вернуть назад все потерянное в сорок втором. Это ощущал не только я .в одной из своих жизней читавший про это, видевший памятники разворота захватчиков назад,но и все остальные, которые этого знания не имели. Но все ждали возвращения Ростова и Краснодара.Это и получилось, но не само. Нам, раненым, еще предстояло вернуться в части и сделать это. А те, кому не суждено было снова встать в строй, поддержать морально. Единение всех для победы-это не пустые слова, которые кем-то там придуманы.Это надо испытать,  хоть даже в варианте перед телевизором, когда наша сборная побеждает чью-то другую. Когда ощущаещь себя частью единого целого, жизнь выглядит немного по-другому.
       Поэтому и смотришь на свою рану и тихо мучаешься, что она все еще не заживает, и что твое сломанное ребро все еще не срастается. Еще рано, костная мозоль так быстро не образуется, но скорее бы…А рана, зараза, наверное, гноится, раз не зарубцевалась еще. Спросишь врача, а он на ходу ответит тебе, что нет, не бойся, морячок, все у тебя нормально и заживет до свадьбы. И бежит куда-то еще, их ведь не хватает, а нас очень много, лежащих и в палатах, и  в коридорах бывшей школы…Кому-то надо делать повторную операцию, кому-то стало плохо, а вот соседа  справа Дениса сегодня таскали воздух из плевры  выпускать. У него тоже ребра пострадали, но не одно, как у меня, а три, да и ноги перебиты. Швырнуло его взрывной волной от бомбы, да  при этом и приложило  об что-то твердое. Такова судьбина зенитчика- я-то могу куда угодно от авианалета прятаться, а ему их отражать надо. А он, небось, думает,что у нас в бригаде жизнь тяжелее, ибо у нас этого выше крыши, а у него на батарее нет…
Ладно, есть уже нужда,вот сейчас и побреду туда. А пока  глянуть надо, что у кого. Денис спит и одышки с посинением у него нет, значит, все нормально. Прокопу водички дал, Анверу ничего не надо, но лоб у него сильно горячий, Исидору пора утку вынимать,но одной рукой я ее не выну. Егора нет, но  он ходячий, так что  с ним разве что передозировка никотина случиться может. Как ему только нормы махорки хватает ! Правда, он говорил, что  до госпиталя так сильно не налегал на курево.
Так что  подошел к посту и Марьяне Сидоровне сказал, что надо утку вынуть, а Анверу градусник поставить, и поспешил, а то ведь можно и допрыгаться до водной феерии.
А обратно мы уже с Егором пошли вместе,у меня правая рука на отлете,а у него левая. Исидор сказал, что мы , когда вместе идем, похожи на параван-охранитель. Есть такая штука для защиты корабля от мин, отводящая их от него. По виду похожа на крылатую ракету, как сказал бы я, а Андрей-как на самолет. Да, хреноватые из нас сейчас охранители, разве что грудью и гипсом прикрыть можем, один с одного фланга, другой с другого.

Отредактировано AD (25-10-2014 23:57:56)

+5

48

AD написал(а):

А при перевязке- вообще… Слов нет  воспоизвести впечатления.

воспроизвести...

AD написал(а):

Когда ощущаещь себя частью единого целого, жизнь выглядит немного по-другому.

ощущаешь...

0

49

Dimitriy
спасибо.
Продолжение.
Вот так и текло время в госпитале: перевязки, завтраки, обеды и ужины , раненые, что убывают  и прибывают… Впрочем,поток прибывающих постепенно снижался, ибо бои затухали.
        А мои  раны в плече стали сильно болеть ночью. С чем это было связано - не знаю.  Может, с моей головой, может, с Андреевым телом, а , может, дело не в нас, а в пулемете или каких- то тайнах физиологии ? Марина мне  раньше рассказывала, что какие- то временные циклы существуют и в других болезнях. Обострение весной и осенью, например, или приступы астмы, случающиеся под  утро.   Про астму ей  объясняли, что дело в китайских циклах циркуляции энергии.  В определенное время какой-то меридиан испытывает недостаток энергии, а другой , наоборот, переполняется ею. А вот этот дисбаланс и приводит к приступу.Какие именно меридианы-не спрашивайте, ибо не помню. Марина-то мне про них говорила,ибо хотела заняться иглотерапией,потому и сама учила и мне пересказывала, да и лечить пыталась меня же.. А я усвоил только местами. Да и сезонные обострения болезней тоже связаны с сезонными колебаниями энергии в меридианах. Где-то избыток,где-то недостаток и язва заболела,и еще что-то.
      Так что я так себя уговаривал, когда от  выламывающих болей в пробитом плече готов был полезть на стенку. Дескать, вот меридиан чего-то там придет в норму,излишняя энергия Чи уйдет из него в парный,и болеть перестанет.. Но осознание помогало  плохо, когда не знаешь, как быть и куда деться. Сильная  болевая реакция длилась не то полчаса, не то час. Когда не вздохнешь от боли , секунда кажется годом и не чаешь дожить до  конца этой секунды. Потом становится чуть  легче,  рука уже не заставляет пережевывать собственные зубы, чтобы не закричать,но  эта боль как бы стоит у твоего порога и аккуратно постукивает в дверь :дескать, я еще тут, не забывайте об этом.Потом летучие боли мелькнут и пропадут,но ты  все время помнишь,что она вот  тут и вот - вот появится  опять. Оттого и не спишь всю оставшуюся ночь в ожидании второго пришествия этой боли. Уже под утро забудешься сном, а тут уже начнут ходить, вставать, уколы делать, анализы собирать. Прощай, ночь, прощай , отдых. Пару раз я н выдерживал и просил сделать укол.  Да, тогда было все хорошо, боль  сначала становилась менее яркой, пульсировала, с каждой секундой ослабляясь, и исчезала,. Меня  охватывало успокоение и умиротворение, а потом я засыпал и спал до утра.
        Но во многом знании есть много печали. Пантопон(или это был морфий-не помню) вызывает привыкание, и ты уже не тот, что был. Хотя так легко-  раз и все прошло. Но сколько я повидал за свою жизнь наркоманов –это у них не жизнь, это вечный адский костер. Быть таким не хочется совершенно. А сколько нужно для этой зависимости ?  Ну,  пусть двадцать уколов и все. Пусть даже я обойдусь в этом случае только  десятью и  останусь в полушаге от наркомании, но ведь она может найти меня вскоре ! Ранит еще раз или уже после войны потребуется  оперировать грыжу, и  тебе  делают  двадцатый укол. Подходишь к зеркалу и из рамы глядят на тебя глаза инопланетянина, отчего- то вставленные в знакомое лицо. И на улицу выходит некто чужой в знакомом теле. Иногда наркоманы у меня вызывали ассоциацию с вампирами.  И цвет лица близок,и поведение такое же-пить чужую кровь,чтоб залить вечную пустоту внутри.. Правда, легендарные вампиры живут столетиями,а эти выдерживали максимум десяток лет. Но заразу разносили не менее эффективно.Так что мне не хотелось быть похожими на них, хотя я  и видел фильмы, где вампиры  выглядели изящно и благородно. Только реальность совсем другая. Потому я терпел и мучился.
        Как выяснилось,  хоть боль это нечто невыразимое словами, но и последующая бессонница немногим лучше. Потому что в голову лезут всякие мысли, от которых черно на душе.  Хороших воспоминаний и переживаний мозг,уставший от боли, не производит. Он начинает думать о том, что ждет тебя.
      Где тебя ждет очередная пуля: под Новороссийском или Керчью , или даже таким местом , о котором ты не помнишь или не догадываешься.  Вот Раньше,сколько не смотрел на карты Кавказа, а не знал, что есть такие вот две речки Большая Собачка и Малая Собачка, а река Псекупс хоть и ощущалась  как  знакомая, но я не помнил, что  именно  она течет через Горячий Ключ. Есть и исчезнувшие к моим временам хутора и поселки. А именно там судьба сведет тебя и пулемет  МГ-34 :  ты в полный рост , а он заряжен и наведен  в твою сторону. И украсит обелиск в близлежащей станице строчка с именем и фамилией. Или  даже вообще «и столько- то неизвестных бойцов и командиров».
        Я кое-как держался. Пытался думать о другом, но кошмарные размышления снова приводили меня в черноту ночных кошмаров. Мысли  о том, для чего я здесь и сколько еще  буду оставаться. И на оба вопроса ясных ответов не было.
А что было? Разные  рвущие душу воспоминания. Начнешь думать  об Ирине и приходишь к понятно какому выводу, что этот твой шанс упущен. Тогда, когда все было возможно…
Да,  можно жить и без любви по привычке, ради борща и стирки носков. Видал я и худшие варианты семейной жизни,  видал  и  людей, смирившихся с тем, что одиночество это все,что им суждено,.
Да, я догадывался  и слышал, что стоит дожить до победы,  как шансов на семью у меня будет выше моих возможностей, ибо столько мужчин погибнет в войне, что …  Но это соображение меркло перед  тем, что не будет Ирины. И ничто не может ликвидировать это ощущение. Да, ты знаешь,что  это вряд ли преодолимо и в случившемся ты совсем не виноват. Но болеть все равно не  перестанет.. .
      Что же до своей роли в новой жизни, то мне она представлялась туманной и случайной. Скорее всего , так и останусь бойцом морской пехоты или сержантом ее. Нет, это же флот, здесь звания чуть другие. Ну пусть старшиной второй статьи, то бишь  равным младшему сержанту Собственно, в запас я уволился ефрейтором, так что  такой  уровень я потяну. Вряд ли Мировому Разуму или чему- то вроде него захочется так тасовать обычных людей между временами. Вариант, что я некто вроде супергероя супервысокого уровня, мешала принять природная скромность, ибо полезным и нужным я мог быть, а вот спасителем многих уже вряд ли. Тогда отчего же меня сморил сон , после которого я очнулся на берегу моря ?
       Раз нет логически понятных пояснений, тогда только и остается, что признать себя жертвой какого-то стихийного процесса. Произошло противостояние третьих планет-спутников  Нептуна, Сатурна и Урана и все,Ты оказался в некоей точке пространства и  теперь ты турок, не казак. Да еще и возле будущего кинотеатра «Нептун». А отчего ты ? Наверное, мировым силам это безразлично,кто в период этого противостояния напьется, а кто ухнет в иные времена, а у кого стрелка на колготках образуется.
     Впору вздохнуть и зажить здешней  жизнью, но сознание выдает такую вот идею, что раз случилось так, так ведь и повториться может. Вот пойду я по нужде и при внезапном отказе генератора (а это с ним через день происходит) ждет меня попадание в  древний Рим, и буду я вспоминать, как  по- латыни хлеб, а как  «здравствуйте». А местные римляне будут морщиться от моего акцента. Путем напряжения памяти  я вспомнил,что хлеб по латыни «panis», а вино –«vinum» и это почти все, что я могу сказать римлянам без помощи рук и мимики. Но ведь те самые планеты могут и засандалить меня в  древние Китай или Индию, о которых я знаю только то, что они были. И это еще не самые худшие(возможно) варианты.
      И вот такое  каждую ночь!  Устав от  опасений, я решил попросить снотворных, но что здесь могут быть  за снотворные ? Точно должен быть фенобарбитал, а вот насчет димедрола и пипольфена я не уверен. Элениум- это вещь относительно недавняя, кажется,  семидесятых годов,  а вот димедрол – о времени его появления –не готов сказать,потому просить его опасно. Насчет люминала- это решение не менее неудачно, чем  с наркотиком,  потому что  фенобарбитал- то еще вещество с точки зрения опасности и привыкания. Поэтому я просил на ночь валерьянки и мне ее давали. Толку от того не было, но хоть и вреда не больше, чем пользы.  В общем,  конец ноября разделился у меня на  день ожидания ужаса  и ночь, когда ужас приходит.
          Конечно, днем было лучше (ну, кроме перевязок) , все чем-то отвлекаешься от ожидания ночи:  делом, чтением, разговорами, да и культурная программа тоже присутствовала. Приезжали к нам артисты фронтовых бригад и все, кто мог приковылять,  артистов слушали и громко аплодировали. Кино тоже случалось. Но и днем были  свои сложности.
     Голова у меня была сделана в свое время, а тут она много чего не знала, да и других подводных камней хватало,. Не раз  ощущал себя прямо Штирлицем, хотя вокруг были свои, но.. язык мой- враг мой. От рассказов по работу я уклонялся намеком на то, что завод «Красный Профинтерн» занимался разными оборонными заказами, потому я много рассказывать не могу. Это было даже правдою. И я не могу , ибо нечего сказать, да и завод действительно делал бронепоезда и ремонтировал их.  Секрет и все.. Но вот мелкие обмолвки как от них избавиться?  Например, не Советская Армия, как я несколько раз ввернул ( ну привык я, привык)  а не Красная Армия. Но народ на это  не реагировал - армия -то страны Советов, так что  сойдет как синоним. Но вот ляпнул я как-то про офицеров и вызвал недоумение. Из него я вывернулся, сославшись на  песню: «И с нами Ворошилов- первый красный офицер». А раз бывший нарком и  маршал так и называется красным офицером, так и комвзвода, упомянутый мною, пусть   тоже несет это звание и не пыхтит от натуги. Благо недолго осталось, через пару месяцев должны всех  в офицеры переименовать. Пару раз ляпнул про разные современные мне  материалы. Тоже  пришлось извиваться, рассказывая, что это такие экспериментальные материалы, которые еще в широком распространении отсутствуют, но у нас на заводе уже появлялись.

+5

50

AD написал(а):

Пару раз я н выдерживал и просил сделать укол.

не...

AD написал(а):

Вот Раньше,сколько не смотрел на карты Кавказа,

раньше...

+1