Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Графомания


Графомания

Сообщений 41 страница 50 из 88

41

Вот уж чего мне никогда не приходилось доказывать. Конечно. Он же Денница, он же Люцифер, он же сатана, он же дьявол, он же древний дракон, он же змий... Иногда речь идёт о неких дьяволах ( название номинальное), но когда Иисус, или апостолы, или ветхие пророки говорят дьявол - имеют в виду именно его. Князя мира сего. Что ж Вы мне голову то делаете накануне недели о Страшном Суде?) Или Вы думаете, что когда мы молимся "избави нас от лукавого" в виду имеется какой то другой тип астральной иерархии?  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif Речь то о лжи у нас шла. Сказать ради красного словца - это я понимаю. Но зачем же на глупостях настаивать? Не стоит.

Отредактировано Харон (10-02-2015 01:21:41)

0

42

Харон написал(а):

Вот уж чего мне никогда не приходилось доказывать. Конечно. Он же Денница, он же Люцифер, он же сатана, он же дьявол, он же древний дракон, он же змий...

Для начала, хочу привести одну цитату.
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
Откр. 22:18-19

Проблема Библии в том, что до нас она дошла в переводе, а любой перевод - это неизбежно и есть то самое "приложит и отнимет". В этом смысле правы мусульмане, которые учат арабский, чтобы читать Коран. Так вот дьявол (диавол), слово встречающееся только в Новом Завете, который, как известно, был написан по-гречески. А в греческом (александрийском) языке διάβολος - это имя нарицательное и переводится, как клеветник, обманщик, самозванец, а в определенном контексте, как обвинитель. Древние переводчики, не мудрствуя лукаво, просто перенесли греческое слово в латинский, а затем и в остальные переводы, вместо того, чтобы перевести его. Хотя в Библии и встречаются отдельные места, где это слово переведено. Но никакого отношения к духу - воплощению Зла оно не имеет. Это всего лишь характеристика человека.

Денница, это действительно Люцифер у римлян и Фосфор у греков. Только означает она утреннюю звезду - Венеру. Люцифер - несущий свет. А змий, совративший Еву, был обычным змеем, созданным Богом наряду с остальными животными.
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"
Быт.3:1.

За это Бог лишил это животное ног и обрек на вечное пресмыкание. Так дракон превратился в змею.

С Сатаной тоже не все так просто. Как имя собственное, оно относится к бывшему херувиму, "возжелавшему быть как Бог" и низвергнутому на Землю. Но в Библии нигде нет упоминаний о том, что это дух зла. Сатана по-прежнему подчиняется Богу и выполняет Его поручения. Но не может сделать и не делает ничего, вопреки воле Бога. Основная его задача - испытание праведников. Но в Библии также употребляется слово сатана, в качестве имени нарицательного, от еврейского "сатан" - противник. Например:
"И воздвиг Господь сатану (противника) на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода"
3 Царств 11:14

или
"И воздвиг Бог против Соломона еще сатану (противника), Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского"
3 Царств 11:23

То есть, здесь речь идет о смертных людях, а не о низвергнутом ангеле.

Иногда речь идёт о неких дьяволах ( название номинальное), но когда Иисус, или апостолы, или ветхие пророки говорят дьявол - имеют в виду именно его. Царя мира сего.


Вероятно вы имеет в виду бесов. В греческом оригинале они обозначены словом δαίμων (даймон, демон), что в переводе означает "божество". Демоны, они же ведические Дэвы, изначально были просто божествами, но в позднейших толкованиях христианских священников превратились в злых духов, божеств низшего ранга. Хотя в Ведах существа низшего ранга - это асуры. Просто таким образом толкователи Библии постарались отгородиться от более древних (языческих) божественных существ, чтобы заполучить монополию на свое учение.

Что ж Вы мне голову то делаете накануне недели о Страшном Суде?) Или Вы думаете, что когда мы молимся "избави нас от лукавого" в виду имеется какой то другой тип астральной иерархии?   Речь то о лжи у нас шла. Сказать ради красного словца - это я понимаю. Но зачем же на глупостях настаивать? Не стоит.

Я достаточно долго изучал (и продолжаю это делать) Библию и другие священные тексты разных эпох и народов. И скажу вам совершенно серьезно, что воспринимаю эти книги, как документы. Я не против этих книг, я против догматического учения их толкователей, берущих на себя смелость делать безапелляционные выводы о том, что есть правда, а что - ложь. Еще не так давно по историческим меркам Церковь запрещала(!) мирянам читать Библию. Более того, церковный канон безжалостно сократил Библию, выбросив из нее, по разным оценкам, от сотни до двух книг. То есть, еще в средние века Библия была в несколько раз больше, чем сейчас. Что это, как не монополия на манипулирование сознанием и поведением людей?  Именно поэтому я призываю думающих людей не слушать попов, а самостоятельно изучать Библию, делать это внимательно и вдумчиво, а в случае неясностей по возможности обращаться к оригинальным текстам.

И сказал Творец,
Очень строго
- Богу верь, юнец,
А не в Бога.

:)

0

43

Пишите стихи. Это у Вас лучше получается.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Харон (10-02-2015 22:41:00)

0

44

Харон написал(а):

Пишите стихи. Это у Вас лучше получается. 

Аргументированный ответ.  :D

0

45

Ну, я понял, что в Иуду после куска хлеба вошёл светлый ангел Сатана (видимо в сексуальном смысле) и внушил предать Иисуса, что папой фарисеев был просто человек, некий проходимец, клеветник, возможно прокурор, что змей хитрее всех зверей (всегда его недолюбливал), святому Люциферу я буду молиться, когда стану Вашим пациентом.  http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif

0

46

Стихи!

0

47

Харон написал(а):

Ну, я понял, что в Иуду после куска хлеба вошёл светлый ангел Сатана (видимо в сексуальном смысле) и внушил предать Иисуса, что папой фарисеев был просто человек, некий проходимец, клеветник, возможно прокурор, что змей хитрее всех зверей (всегда его недолюбливал), святому Люциферу я буду молиться, когда стану Вашим пациентом.

Я только цитировал Библию, которую читал очень внимательно. )

0

48

С утра увидев календарь,
Я чуть не умер от инфаркта,
Я думал - все ещё февраль,
А на носу Восьмое Марта.

Зима растаяла, как тень,
Как призрак в мареве бесцветном,
Международный Женский День
Ко мне подкрался незаметно.

Пришлось мне этот факт принять
И я, с усердием овчарки,
Стал лихорадочно искать
Достойной ценности подарки.

Цветы, конфеты и духи
Обычно дарят в праздник этот,
Но я решил дарить стихи,
Как и положено поэту.

Порыв в душе моей созрел,
И я признаюсь откровенно -
Всех сразу женщин захотел
Поздравить я одновременно.

Всех жён, любовниц, матерей,
И тёщ, и бабушек, и тёток,
Подруг, соседок, дочерей,
И некрасивых, и красоток,

Худых и толстых, и смешных,
Блондинок, рыжих и брюнеток,
Старушек, взрослых, молодых,
Гламурных, "розовых", кокеток,

Пропащих грешниц и святых,
И тех, кто вечно на диете,
Почти здоровых и больных,
И виртуальных в интернете,

С кем лично я знаком и тех,
О ком я ничего не знаю,
Скажу ответственно, при всех:
- Я от души вас поздравляю!

Желаю вам всего того,
Что называют женским счастьем,
И пусть свершится волшебство,
И мир вдруг станет вам подвластен.

Пусть это будет женский мир -
Мир красоты, любви и света
И, взяв такой ориентир,
Теперь я свято верю в это.

И в заключение скажу
Я, завершая строки эти:
- Спасибо вам! Я дорожу
Тем, что вы есть на белом свете.

***

0

49

О вдохновении

Поэт писал, перо скрипело,
Смеялись музы, ржал Пегас,
Душа поэта громко пела,
Почуяв творческий экстаз.

Но вдруг как будто голос свыше
Раздался где-то за спиной.
Поэт отчётливо услышал:
"Ты мусор вынес, дорогой?"

Вспорхнули музы пёстрой тучей,
Икнул встревоженный Пегас
И, наложив большую кучу,
Сорвался с места в тот же час.

И хоть чернил ещё хватало,
Запас бумаги не иссяк,
Но вдохновение пропало,
Погас спасительный маяк.

И в щепки лодочка поэта
Разбита о жестокий быт.
А в тусклом отблеске паркета
Следы пегасовых копыт.

***

+1

50

Jul написал(а):

День серый и начальник злой
Украли радость и покой.
И только строки графомана
Достали козырь из кармана.
За монитор ехидный пряча глаз,
Боюсь заржать, как тот Пегас...

Поэты будьте терпеливы,
И избегайте лишних бед.
Пегас - он зверь весьма пугливый
И может выпачкать паркет.  :)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Графомания