Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 351 страница 360 из 580

351

Althoff написал:  "– А кому(,-лишняя) что не нравится, вылейте и прополощите"   /   "всегда катастрофически не хватало, поэтому(ЗПТ) каждый боец был на счету"    /   "А ребята(,-лишняя) натянули гимнастерки".

+1

352

Спасибо за внимание, конечно, но немного про нестыковки. Я не ставил для себя задачу досконально, по минутам, расписывать весь ход боевых действий на этом участке фронта. Если Вы считаете, что наши войска "не сильно-то и цеплялись" за этот берег Дона, то советую просто посмотреть на карту, что находится на расстоянии 90км. на север, северо-восток. Да и в весьма многочисленных мемуарах очень хорошо описано, какого градуса достигал накал борьбы за обладание плацдармами на Дону. Чего стоили нам июльские и августовские контрудары, об этом, конечно, написано поменьше и не все о том знают, но смею вас заверить, что под Клетской, Распопинской и Серафимовичем в июле-августе 1942 г. полегло народу не меньше, чем на знаменитом Мамаевом кургане.
Про пулеметчика и "выигрыш суперприза в лотерею". Операцией руководил армейский отдел Абвера, в известность о ее проведении, был посвящен ограниченный круг лиц. И не надо во все дырки вставлять немецкий "орднунг". Раздолбайства у немцев было не меньше, чем у нас.

+1

353

Шмаков посторонился, пропуская в землянку младшего лейтенанта Смирнова и сержанта Зиновьева. Они молча вошли и сразу двинулись к столу, на котором стоял телефон. Лейтенант сходу принялся энергично накручивать ручку индуктора, пытаясь куда-то дозвониться. Но, у него ничего не выходило. Комсорг, я смотрю, был парнем упорным, он снова и снова крутил ручку вызова, дул в трубку, даже встряхивал ее, словно пытаясь из нее что-то вытряхнуть. Результата не было, вернее, он был нулевым – телефон не работал. Сморщившись, как от зубной боли, Смирнов, с плохо скрываемым раздражением в голосе, пожаловался сержанту:
– Связь пропала! Ведь пять минут назад работал! И что за день сегодня, непутевый какой-то, сплошное невезение!
Он хотел, уже было, от досады, шандарахнуть трубкой об стол, однако, Зиновьев поспешил успокоить расстроенного комсомольского вожака:
– Не переживайте вы так, товарищ младший лейтенант. Аппарат тут не при чем. Это, скорее всего, линия неисправна, но послать сейчас некого, да и времени у нас в обрез. Хотелось бы, конечно, уточнить кое-какие детали, но если так все сложилось, так и быть, обойдемся без лишних подробностей. Мне кажется, скоро и так все станет ясно.
Было видно, что из слов сержанта, Смирнов не понял ровным счетом ничего, но, тем не менее, сделав умное лицо, спросил:
– Ну, и что ты предлагаешь, Михаил?
– Во-первых, вы, товарищ младший лейтенант, остаетесь здесь.
И, увидев, что брови комсорга, от жестокой обиды, поползли на лоб, сразу же попытался объяснить свое предложение:
– Вы, остаетесь здесь и будете руководить охраной и обороной расположения взвода, до прибытия лейтенанта Александрова. Задача очень ответственная, но, я думаю, вы с ней отлично справитесь.
Глаза у Смирнова тут же загорелись. Как же! Он будет «руководить охраной и обороной» взвода в отсутствие командира. Наконец-то, вот она, настоящая боевая задача! И выполнить ее, он будет стараться изо всех сил, может даже, лично, возьмет в плен какого-нибудь матерого диверсанта!
– А во-вторых, – продолжил Зиновьев, заметив, что лейтенант о чем-то размечтался, – сдается мне, что связь со штабом не просто так пропала. Так что, будьте тут настороже. Всякое может случиться.

Отредактировано Althoff (25-09-2015 19:02:05)

+1

354

Althoff написал: "Результата не было, вернее(ЗПТ) он был нулевым"   /   "Задача очень ответственная, но(ЗПТ) я думаю,".

+1

355

Между тем, Шмаков бродил по землянке из угла в угол, как будто что-то потерял и теперь усердно пытается найти. Проходя в очередной раз мимо Смирнова и Зиновьева, он споткнулся, и чуть было не растянулся на полу во весь рост.
– Ты чего бродишь тут, как неприкаянный? – переключив свое внимание с комсорга, спросил у него Михаил. – Заняться больше нечем? Я же русским языком, вроде, тебе сказал – собирайтесь. Что бы через минуту были готовы!
– Так мы и собираемся! Так-то, все у нас готово, осталось самое главное – вооружить бойцов как следует.
– Тоже мне, проблему нашел!
Зиновьев разобрался с этим вопросом быстро и по существу:
– Андрей! – окликнул он меня, – Ты с ППШ сегодня познакомился? Вот и хорошо! Шмаков, дай ему автомат погибшего сержанта Иванова. Подсумки там, диски, патроны. Ну, ты понял, чтобы все было, как полагается.
– Так уже!
– Что уже? – не понял сержант.
– Подсумки, патроны, диски. Выдал уже!
– А! Молодец. Идем дальше. Боец Хлебников!
– Я! – отозвался Витька.
– У тебя, насколько мне известно, было оружие?
– Да, товарищ сержант. Я хотел сдать, – ответил мой друг, который уже стал потихоньку привыкать к тяжести карабина на плече, – но в штабе мне сказали, чтобы позже пришел.
– Вот и не теряй времени даром. Обоймы снаряди, все, какие есть. Заполни подсумки и патронов, россыпью или в пачках возьми побольше. Пригодятся. Гранаты есть?
– Есть! – отчеканил Витька.
– Ну вот! – улыбнулся Михаил. – Двое почти готовы! Кто у нас там еще остался без оружия?
– Николай, – ответил я.
– Шмаков! Выдай товарищу винтовку, и непременно со штыком, – приказал Зиновьев и спросил у Николая, – надеюсь, штыком и прикладом действовать сумеешь?
– Сумею! – нехотя буркнул мой брательник. – Что там хитрого? « Штыком – коли! Прикладом – бей!». Всего и делов-то.
– Ты, я смотрю, чем-то недоволен? – удивился сержант. – Что же мне, пулемет тебе прикажешь вручить, что ли?
– А хоть и пулемет! Я бы справился! – довольно самоуверенно заявил Николай.
Михаил оценивающе взглянул на «энтузиаста пулеметного дела», потом на нас с Витькой и, отрицательно покрутив головой, сказал слова, которые я где-то уже слышал раньше:
– Нет, ребята, пулемет я вам не дам. Пока.

Отредактировано Althoff (11-10-2015 22:20:42)

+2

356

Althoff написал: "– Ты, я смотрю, чем-то [не доволен]?"    - "НЕДОВОЛЕН" - слитно.   /   "Михаил(,-лишняя) оценивающе взглянул на «энтузиаста".

+1

357

– Нет, ребята, пулемет я вам не дам. Пока. Во-первых, ручных пулеметов у нас всего два. Из них, один на берегу, в дозорной группе, а второй Тимофеев с собой прихватил. Он с ним почти никогда не расстается. Во-вторых, парень ты, – он хлопнул по плечу Николая, – я смотрю, боевой. Так что, не переживай. Подучишь матчасть, в стрельбе потренируешься, а там, глядишь, действительно из тебя неплохой пулеметчик выйдет. А насчет винтовки со штыком, зря ты ее недооцениваешь. Штука, я тебе скажу, очень действенная, особенно в ближнем бою. Если, конечно, уметь ее правильно использовать.
Брат мой, обнадеженный Зиновьевым, согласен был и с винтовкой побегать, лишь бы его потом в пулеметчики записали.
Сборы, наконец, закончены.
– Ну, прощайте, товарищ младший лейтенант! – Михаил крепко пожал руку комсоргу, после чего, скомандовал нам построиться у землянки. Смирнов остался, а мы, скоренько вышли на свежий ночной воздух и, под предводительством Шмакова, живо построились в одну шеренгу. Подошел сержант и поставил задачу – в кратчайшее время добраться до санвзвода, а дальше, действовать будем по обстановке.
– Направо! Бегом марш! Шмаков – направляющий, я – замыкающий. Под ноги старайтесь поглядывать, не поубивайтесь впотьмах. И с оружием аккуратней, – приказал Зиновьев и добавил вполголоса, – вы мне все живыми нужны и, по возможности, здоровыми. Кто знает, что нас ждет впереди и как оно там все обернется?

0

358

Глава 13

– Товарищ старший лейтенант! Товарищ старший лейтенант! Да проснитесь же вы, наконец! Беда!
– А? Что? – Страхов поднял голову от стола, за которым задремал ненадолго, быстро встал на ноги, привычным жестом проверил на месте ли кобура с пистолетом и уставился на Белова ничего непонимающим взглядом.
– Ты чего разорался? Говори толком!
– Беда, товарищ старший лейтенант! – опять затараторил писарь.
– Чего ты раскудахтался: « – Беда! Беда!»? Докладывай по существу. Во-первых – что случилось? Немцы через Дон перешли? – поправив гимнастерку, Страхов сел за стол, покрутил из стороны в сторону головой, стряхивая остатки сна, да так, что захрустели шейные позвонки, и уже более осмысленным взглядом посмотрел на Белова. – А во-вторых – я тебя куда посылал? Где задержанный шпион?
– Убили! Всех убили, товарищ старший лейтенант! – и писарь вновь затянул жалобным голосом «старую песню». – Так ведь я же вам о том и говорю, беда приключилась!
Этот занудный голос, всегда выводил Страхова из положения душевного равновесия. Вот и теперь, едва заслышав его, раздражение и какая-то неприязнь, мутной волной, начали подниматься в сердце особиста. « – Мало того, не досыпаешь, не доедаешь, мотаешься день-деньской, как последний барбос! Тут еще этот «помощничек», навязался на мою шею! Так и норовит последние нервы из меня вынуть! Доложить, как следует, и то не может!»
– Учти, Белов! Последний раз тебя спрашиваю. Потом не обижайся и не говори, что я тебя не предупреждал. Где задержанный шпион? Кого убили? Или, ты мне немедленно и по порядку все излагаешь, или я тебя во вторую роту устрою, по старой памяти, да еще и ротному накажу, чтобы глаз с тебя не спускал! А себе другого писаря найду, который соображает побыстрее!
Белова, такая перспектива, ясное дело, нисколько не радовала, поэтому он, живо собравшись с духом, поведал своему грозному начальнику о сути произошедшего несчастья:
– Принес я, значит, ужин. Все как полагается. Потом, пошел в комендантский взвод, у них, как раз, смена караулов намечалась. Начальник караула, разводящий, пять часовых на смену и пошли мы, значит, смену производить. Как вы и приказывали, я, со сменившимся караульным, должны были доставить задержанного шпиона сюда. На допрос, значит.
Писарь заметно волновался, но попасть под «горячую руку» начальства ему не очень-то хотелось, поэтому, переведя дух, он продолжил:
– Подходим мы, значит, к той землянке недоделанной, ну, где шпион сидел, а нас никто не окликает. Что за штука? Туда, сюда, присмотрелись когда, а он присел в сторонке, ну и вроде как задремал, что ли. Сидит, не шевелится. Разводящий его и по фамилии, и « – Встать, товарищ боец!», и « – Вася, Вася!». Начальник караула, ему, даже трибуналом грозил, да только без толку все это, товарищ старший лейтенант! Когда посмотрели, а Вася готовый уже! Не дышит. Сначала, мы не поняли в чем дело, потом разводящий фонариком подсветил…
– Ты можешь, короче и по существу! – взревел Страхов. – Что со шпионом, я тебя спрашиваю?!
Оробевший писарь, никогда еще не видевший своего начальника в подобном возбуждении, ответил не сразу. Нервно сглотнув и медленно ворочая языком, во внезапно пересохшем рту, Белов все же закончил свой рассказ:
– Так убили обоих, товарищ старший лейтенант. И часового, и шпиона. Я же говорю, разводящий подсветил фонариком…

Отредактировано Althoff (16-10-2015 19:31:52)

+3

359

Althoff написал: "и уставился на Белова ничего [не понимающим] взглядом."    - "НЕПОНИМАЮЩИМ" - слитно.

+1

360

– Так убили обоих, товарищ старший лейтенант. И часового и шпиона. Я же говорю, разводящий подсветил фонариком, а он…
Страхов никак не мог успокоиться. « – Теперь в дивизии, а может где и повыше, обязательно скажут, что это именно он, старший лейтенант Страхов, проморгал диверсантов. И не просто скажут, а еще и отметят, где нужно, что даже не проморгал, а  проспал! Что же делать? И главное – кто его так «сработал по-тихому»? Не было печали, так нет, надо было свалиться этим диверсантам именно на его участке. Вот же, блин горелый! А завтра, да уже сегодня, приедет из дивизии Владимиров, со своими орлами и всех шпионов найдут и обезвредят. И снова пойдут разговоры, что, дескать, Страхов совсем мышей ловить перестал. В лучшем случае. А в худшем… О том, что будет в худшем случае, даже и думать не хотелось. Нет, это просто в голове не укладывается! Так дерзко, под самым носом у нас, убрали свидетеля, который наверняка знал нечто важное о составе группы или о задании. Иначе бы убийца или убийцы, а скорее всего это были те, что вчера не побоялись вступить в бой с отделением сержанта Тимофеева, не стали бы так рисковать. А эти, сознательно пошли на риск.  Да, дерзкие, сволочи! Ладно, разберемся».
Страхов начал понемногу приходить в себя. Что бы там не случилось, а раскисать было некогда, нужно было действовать, причем немедленно.
– Комбат уже в курсе? – спросил он Белова.
– Ну а как же! ЧП ведь! Начальник караула сразу доложил дежурному по батальону, а там и комбат был, и начштаба, и другие командиры. Майор Харин приказал дежурному усилить караулы. Комендантский взвод, в полном составе, отправили на усиление, всех, до единого, даже отдыхающую смену подняли по тревоге. Александров, разведчиков своих вызвал к штабу. Собираются местность прочесывать. А чего там найдешь? Темнотища такая! В двух шагах – ничего не видно, глаз коли!
Белов тоже, заметно успокоился, поэтому разговорившись, никак не мог остановиться.
– Да! – увидев, что Страхов потянулся к телефону, писарь поспешил сообщить еще одну новость. – Совсем забыл! Товарищ старший лейтенант, связь пропала!
– Как так, пропала? – удивился было особист, но тут же сам себе все разъяснил. – Ничего странного, в принципе, тут нет. Грамотно работают, ничего не скажешь!
Вдруг, словно молния, мелькнула мысль в голове Страхова. И от этой мысли, сразу сделалось как-то неспокойно на душе, и чуть было не подогнулись коленки. « – Черт меня побери, старого дурня! Их же было двое! Двое! Одного убили, а второй-то, в санвзводе лежит! Срочно! Нет! Немедленно отправить людей в санвзвод, любыми судьбами сохранить единственного оставшегося в живых диверсанта!».
Белов с большой тревогой следил за изменением настроения своего начальника, которое моментально отображалось на лице старшего лейтенанта. Он собирался было спросить его, не нужно ли ему чего-нибудь, но Страхов опередил его и взревел во весь голос, отдавая команду:
– Остаешься за старшего! Рапорт, подробный, все как было – мне на стол! Понятно? Я в штаб. Как появится связь, свяжешься со мной, доложишь обстановку. Смотри, у меня, Белов! – Страхов погрозил, ничего не понимающему писарю своим громадным кулаком, схватил со стены автомат и плащ-палатку и пулей выскочил из землянки.
« – Что это с ним?» – Белов с печалью во взоре наблюдал, как колышется кусок брезент на входе, одновременно пытаясь сообразить, чем вся эта история обернется лично для него. А старший лейтенант Страхов рысью несся в сторону штаба батальона, и твердил на бегу как заклинание: « – Только бы успеть! Только бы успеть!»

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го