Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 371 страница 380 из 580

371

Althoff написал:  "и один из налетов нам(,-лишняя) вчера(,-лишняя) довелось видеть"   /   "Там(,-лишняя) кто-то вполголоса причитал,"   /   "а второй(,-лишняя) глухим басом, вроде бы, старался успокоить"   /   "! Вот, чтоб (ни) сойти мне с этого места!"     - может (НЕ) или это намеренно?   /   "так сходи и сам посмотри! Пойди(,-лишняя) да глянь!"      - "ДА" в значении "И". Здесь запятая не ставится (оба действия относятся к одному персонажу).   С почином в новом году.

+1

372

Спасибо! С запятыми действительно перестарался.

Отредактировано Althoff (23-01-2016 03:46:53)

0

373

Зиновьев начал свой «разнос» со Шмакова и моего, чудесным образом воскресшего брата:
– Я ведь вас предупреждал, чтобы стреляли по ногам. Нет, вы мне ответьте! Предупреждал я вас или нет?
– Предупреждал, – тяжело вздохнув, с явной неохотой но, все-таки, признав этот факт, выдавил из себя Шмаков.
– А вы, чего сотворили? Ладно, с этого Ворошиловского стрелка, – сержант указал на Николая, который, опираясь на винтовку, смиренно опустил голову и всем своим видом старался показать, насколько глубоко он прочувствовал свою вину, – взятки гладки, потому, что второй день в армии. С оружием, можно сказать, обращаться еще, как следует, не научился. Но от тебя, Шмаков, честно скажу, я такого не ожидал! Ты ведь, не первый день в разведке, должен уже понимать – что, к чему и почему! Кто, этому «сержанту» влепил, прямо между глаз? Кто, я вас спрашиваю? И что теперь с него, мертвого, спросишь? Хорошо, хоть, сами живы! Да, что толку-то! Сейчас, вот, Страхов примчится, вот тогда узнаете, почем фунт лиха! Он же, с нас, три шкуры спустит, за этих покойников!
Михаил огорченно махнул рукой, плюнул от досады и взгляд его упал на меня: 
– А вас, где черти носили? – это он на нас, с Витькой, перекинулся. – Нас тут, понимаешь, чуть было, совсем не ухайдокали! Вас, только за смертью посылать! Ну, я с вами, позже потолкую, как следует!
– Вы кто такие? Чего здесь нужно?– это он на Васю, с Иваном Ивановичем набросился.
– Да мы, это…, – хотел было, что-то сказать в свое оправдание Иваныч, но Зиновьев, не дал ему, даже рта, как следует открыть.
– Так, кругом! И – шагом марш отсюда!
И пока, опешившие товарищи, разворачивались, сержант резко передумал и решил их озадачить, чтобы не шатались тут без толку:
– Отставить! Слушайте сюда! Вы же местные? Ну, в смысле, санитары, с санвзвода? Я тебя, – Михаил указал пальцем на Иваныча, – кажется, днем здесь видел, когда меня перевязывали. Точно! Смирнов, твоя фамилия.

Иваныч расцвел, прямо, от того, что его признали, и хотел, было снова, что-то сказать суровому сержанту-разведчику, но тот, опять, не дал ему вымолвить ни слова:
– Отставить разговоры! Давайте-ка, ребята, в темпе, организуйте нам носилки, и чтобы через пять минут были здесь. Вперед! Время пошло! – и, не глядя на улепетывающих санитаров, не теряя времени, принялся озадачивать нас. Видимо, нервы чуть успокоились и голова начала соображать в обычном режиме, четко и по делу.
– В общем, так! Николай и, – сержант посмотрел на нас, с Витькой, – вы двое, опоздавшие, дождетесь санитаров и, как можно скорее, притащите этого, с дыркой в голове, вон к тем палаткам. Игорь! Тебе отдельная задача: пойдешь с ними, осмотри там все, хорошенько. Ты ведь говорил, что у тех, которые дорогу до санвзвода спрашивали, у всех троих вещмешки были. Так вот, поищи как следует, может что и найдешь полезное. Пробеги по округе, только осторожно. Послушай. Хотя, они свое дело сделали, и теперь уходить будут, как можно дальше. Наследили они тут изрядно.
Зиновьев замолчал и, повернув голову, прислушался к голосам, доносившимся от палаток:
– Ну, вот и дождались! Кажется Страхов прибыл. Так, всем всё понятно?
И, увидев, приближающихся мелкой рысью санитаров, с носилками, предупредил нас:
– Что бы не случилось, если будете давать показания, не плетите всякую отсебятину. Рассказывайте все, как было, а то, себе дороже выйдет. Я к Страхову. Доложу ему, пока. Заодно и труп, диверсанта вчерашнего, что с раненой ногой у нас лежал, осмотрю. Вы, ребята, – это он нам, – в лес не суйтесь, Шмаков лучше вас справится с этим делом. Ваша задача, как можно скорее, доставить труп «сержанта» в санвзвод. Вперед!

+2

374

Althoff написал(а):

– тяжело вздохнув, с явной неохотой(ЗЛТ) но(,-лишняя) все-таки, признав этот факт, выдавил из себя Шмаков.

 

Althoff написал(а):

С оружием, можно сказать, обращаться еще(,-лишняя) как следует(,-лишняя) не научился.

Althoff написал(а):

Ты ведь(,-лишняя) не первый день в разведке, должен уже понимать – что(,-лишняя) к чему и почему! Кто(,-лишняя) этому «сержанту» влепил
, прямо между глаз?

Althoff написал(а):

Иваныч расцвел(,-лишняя) прямо(,-лишняя) от того, что его признали, и хотел(,-лишняя) было снова(,-лишняя) что-то сказать суровому сержанту-разведчику, но тот, опять, не дал ему вымолвить ни слова:

Отредактировано Вездеходчик (28-01-2016 22:00:22)

+1

375

Вопрос явно не ко мне. Честно сказать, я за призами не гонюсь. Кстати, в этот день, в 1943году, завершилась Сталинградская битва. Поздравляю всех с этой знаменательной Победой!

+1

376

Развернулся и пошел в сторону палаток санвзвода, начинавших смутно виднеться в предрассветной туманной дымке. Близилось утро. Небо на востоке начинало постепенно светлеть.
Мы же, дождавшись санитаров с носилками, двинулись вслед за Шмаковым туда, где лежало тело убитого «сержанта». Пересекли неширокую полянку, вошли в дубовую рощу и метров через двадцать, на пригорке, густо заросшем кустами терновника, обнаружили то, что искали. Труп лежал лицом вверх, руки раскинуты в стороны, оружия или каких-либо других вещей, принадлежавших покойному, я не заметил и спросил у Шмакова:
– Это вы его перевернули?
– Да, – ответил Игорь. – Мы, когда подошли, он лицом вниз лежал, а автомат его Зиновьев забрал. И вообще, сержант зря на нас напустился. Он, когда злиться начинает, такой вредный становится, просто беда! Вот, смотри, – он присел на корточки и указал нам на ноги убитого, – куда бы он с перебитыми ногами-то от нас делся! А вот кто ему голову продырявил, – Шмаков тяжело вздохнул и задумчиво почесал затылок, – врать не буду, не заметил. Вещмешок его где? Тоже вопрос. Они же, все трое, с вещмешками были. Ладно, разберемся. Вон, санитары подходят. Тащите его, а я побежал.
И мигом растворился в предрассветном сумраке леса, будто его и не было. Присмотревшись внимательнее, я заметил, что карманы у «сержанта» кто-то уже основательно вычистил – оба брючных были вывернуты наизнанку. А похлопав по гимнастерке, убедился, что и в нагрудных карманах ничего нет, хотя, как известно, там обычно хранятся документы, письма и прочее бумажное имущество солдата. У меня еще мысль такая мелькнула, что это его дружки обчистили и они же, кстати, в затылок могли стрельнуть запросто. Узнав, что их товарищ  ранен в ноги, и двигаться самостоятельно не может. Скорее всего, так оно и было, но с этим пусть компетентные органы разбираются, им, как говорится, виднее. 
Подошли санитары и молча уставились на труп, как будто первый раз в жизни видели такое. Мы, недолго думая, положили убитого на носилки и, взявшись за ручки, чуть ли не рысью поскакали в сторону санвзвода. Впереди – Иваныч с приятелем, ну а сзади я и Витька.
Когда уже подходили к палаткам, то услышали, как Страхов выговаривает Зиновьеву:
– Ты понимаешь, что в дивизии с меня шкуру живьем спустят за такие дела? Это надо же было, так опрофаниться! Четыре шпиона, и все в виде трупов! И это за одни только сутки! Не считая наших потерь!
Зиновьев пытался что-то объяснить старшему лейтенанту, то ли – оправдываясь, то ли – стараясь его успокоить, насколько это вообще было возможно в данной ситуации:
– Зря вы так, товарищ старший лейтенант! Мы ведь сразу же выдвинулись, как только поняли, куда они собрались. Итак, по самой короткой дороге рванули – напрямик, через камыши, и бегом все время, не тащились еле-еле. И опоздали, ведь, самую малость. Каких-то пяти минут не хватило…
– А должно было хватить! – перебил его Страхов. – Что мне теперь в полк докладывать? Что мы тут целый отряд диверсантов проспали, что у нас всех пленных какие-то неизвестные порезали? – повышая голос, в отчаянии воскликнул особист. Что, я тебя спрашиваю, мне завтра, да нет, уже сегодня, Владимирову докладывать? Молчишь? А! Вот еще одного притащили, на мою голову!
Да! Зрелище было не для слабонервных. Все, кто в начале, находились поблизости от Страхова, постарались благоразумно поскорее куда-нибудь спрятаться. А точнее, разошлись по своим рабочим местам, как говорится – от греха подальше. Но, видимо, первый приступ злости у особиста миновал и он, немного угомонившись и смирившись с неизбежным нагоняем от вышестоящего начальства, начал излагать свои мысли более спокойно и осмысленно. Стараясь не поддаваться  эмоциям, а рассуждая исключительно логически, но сначала, он сказал две непонятные фразы, ни к кому особо не обращаясь, а затем попросил нас:
– А может, это и к лучшему! Вот сегодня, я думаю, все и прояснится. Положите его сюда, ребята, и погуляйте, минут десять. Мне, с сержантом Зиновьевым, потолковать нужно. С глазу на глаз.

Отредактировано Althoff (05-03-2016 12:07:14)

+1

377

Althoff написал(а):

"куда бы он(,-лишняя) с перебитыми ногами-то от нас делся!"  "И(,-лишняя) мигом растворился в предрассветном сумраке леса," "что и в нагрудных карманах ничего нет, хотя(ЗПТ) как известно, там обычно хранятся документы," "У меня(,-лишняя) еще(,-лишняя) мысль такая мелькнула, что это его дружки обчистили"  "Подошли санитары и молча(,-лишняя) уставились на труп,"  "– Ты понимаешь, что в дивизии(,-лишняя) с меня шкуру живьем спустят(,-лишняя) за такие дела?"  "Зиновьев пытался что-то объяснить старшему лейтенанту, толи – оправдываясь, толи – стараясь его успокоить"  -Союз ТО ЛИ - раздельно.

Althoff, с возвращением!

+1

378

Мы поставили носилки на землю и дипломатично удалились. Пока начальство совещалось, решили тоже зря времени не терять. Перекурить, то есть, так как спать хотелось под утро просто ужасно, после таких забегов среди ночи. И будет ли днем шанс, вот так, спокойно сесть и покурить, никто из нас конечно не знал. Табачок, предусмотрительно и культурно, выпросили у санитаров, которые, хоть и побаивались Страхова, но далеко убегать не собирались и были не против, подымить вместе с нами, а заодно и про жизнь солдатскую потолковать. Но, не успели мы прикурить, как откуда ни возьмись, появился, словно из под земли вырос, Шмаков, собственной персоной и взволнованным голосом сообщил нам сногсшибательную новость:
– Ребята! Там, в лесу, народу – видимо-невидимо! Дивизия свежая нам на смену идет! Я пока следы наших ночных «гостей» пытался отыскать, на дорогу вышел. А какие там к лешему следы! Во-первых, темно еще, а во-вторых, сменщики эти, как только меня заметили, так самого, чуть было не задержали! Главное, – Шмаков, прямо захлебывался от восторга, – слышишь, Андрюха! Я говорю, главное: бдительные такие! Все у них по-уставу! Что ты! « Стой, кто идет?» и все такое, как положено.
– Ну, а ты что? – спросил Витька, тоже внезапно чему-то обрадовавшийся.
– А что я? Боком, боком и в кусты, да ходу оттуда. Мне интереса нет, доказывать им потом, что я не шпион и зачем в такой час по кустам лазаю! Лучше уж здесь, с вами покурю спокойно, тем более, что убитым шпионам теперь торопиться некуда, а тех, которые смылись, мы по-светлому, в течении дня, все равно отыщем. Да не переживайте вы так, никуда они от нас не денутся!
Оптимизму Игоря можно было только позавидовать. Лично у меня, все же оставались, кое какие смутные предчувствия, относительно этой истории, что не все здесь так просто, как могло показаться на первый взгляд. Из-за палатки внезапно появились Страхов и наш сержант. Зиновьев строго посмотрел на нас и сказал, обращаясь в первую очередь к санитарам:
– Вам что, заняться больше нечем? Кругом! И шагом марш отсюда!
Тем, два раза повторять было не нужно и они поспешно ретировались, в душе радуясь, что их, на этот раз, не озадачили каким-нибудь срочным делом. А особист пояснил, от себя, зачем такие строгости:
– Нечего тут уши греть! Я, Зиновьеву, кое-что объяснил, насчет сложившейся обстановки, так что, он сам доведет информацию в частности вас касающуюся. И еще. Ты, Михаил, по вопросу несения караульной службы, просвети тут местных товарищей, пожалуйста. Совсем бдительность утратили! Если и дальше они ее так же будут нести, в другой раз, вырежут их здесь всех, к чертовой бабушке! Вот, не хотелось мне этот вопрос поднимать, да видно, хочешь-не хочешь, а придется. С меня ведь тоже спросят. А я что? Лично должен врагов задержанных стеречь? Комбату так и сказал, а он мне, понимаешь, свою песню поет: « – У меня лишних людей нет!». Ну что тут скажешь? Оно верно, конечно, дивизия-то наша, почитай меньше полка будет. Потому и Харин, вместо того, чтобы полком командовать, как раньше, командует батальоном. Это все мне понятно! Хоть бы на переформировку отправили, или если уж, такая серьезная ситуация сложилась, так пополните личным составом, вооружения подкиньте, средства усиления, вроде артполка какого-нибудь, вот тогда можно воевать. Ладно, хватит о грустном!
Страхов, будто сам с собой разговаривал, потом опомнившись, рубанул рукой, как шашкой махнул, и закончил:
–  Охрану пусть выставят у тел диверсантов, распорядись тут от моего имени, с ними чуть позже будем разбираться. Я в штаб, Владимирова нужно встретить, потом, кое-какие вопросы нужно утрясти в связи с новыми задачами. А вы не теряйте ни минуты, детали обговорим позже. Все, бывайте!
Круто развернувшись, он быстро зашагал  к темневшей невдалеке роще. Мы вопросительно уставились на Зиновьева. Последними словами, особист явно намекал, что наши гонки на сегодня не окончены и, скорее всего, нам предстоит снова куда-то мчаться сломя голову.

Отредактировано Althoff (20-03-2016 00:19:00)

+1

379

– Что могу сказать? Как обычно, только одно: времени у нас в обрез. Николай и Виктор, - останьтесь здесь, посторожите этого, – он кивнул на тело шпиона, – чтобы не убежал. Андрей со мной.  Мы скоро.
Витька с братом остались, а мы с Зиновьевым разыскали начальника этого учреждения, военврача, уж не знаю какого там ранга, в годах, с начинающей пробиваться сединой в темных прямых волосах и, видимо, смертельно уставшего дядьку. Круглые очки, делали его похожим на ученого, и я про себя тут же окрестил его «профессором». Зиновьеву, по всему судя, было неудобно отчитывать старшего по званию, но приказание или просьбу особиста, необходимо было выполнить. Мне он дипломатично велел подождать его возле палатки, в которой размещалось или приемное отделение, или склад медикаментов, или «кабинет главврача», а скорее всего, и первое и второе, и третье вместе взятое. Но мне  все равно было слышно, как сержант, старательно подбирая выражения, стремился донести до военврача насущную необходимость бдительного несения караульной службы во вверенном ему подразделении. Доктор не спорил и не оправдывался, только напомнил Зиновьеву, что у него кроме санитаров, подходящих людей нет, да и тех, раз-два и обчелся. На что Михаил ему возразил, мол, трудно сейчас всем, но охрана санвзвода дело, несомненно, важное, и за халатное несение караульной службы, отвечать придется именно военврачу, как непосредственному начальнику данного подразделения. «Профессор» заверил Зиновьева, что все понял и осознал и любезно пригласил нас чайку попить, но сержант вежливо отказался: « в другой раз, обязательно», попросил снести трупы диверсантов в отдельное место и выставить часового, чтобы до прибытия Страхова и Владимирова, к ним никого не подпускали, попрощался и  вышел из палатки.
– Пошли, – бросил он мне на ходу, – нам срочно нужно в штаб попасть и чем быстрее, тем лучше.
Но, не успели мы отойти от палатки, как сзади раздался женский голос:
– Михаил! Постойте, куда же вы!
Зиновьев вздрогнул, как от выстрела, остановился и медленно повернувшись, процедил сквозь зубы:
– Этого нам только не хватало!
К нам подбежала хорошенькая медсестра, Серафима Ивановна, как обращался к ней Михаил. Я ее еще в прошлый раз заметил, когда нас с сержантом перевязывали и для себя отметил, что она явно неровно дышит в отношении Зиновьева, а может, и какие-то отношения у них были до этого. Но, бывший пограничник, старался отношений своих не афишировать и, наверное, именно поэтому, обращался на людях к ней, исключительно по имени отчеству. Хотя, выглядела она, довольно, молодо, ей было лет двадцать пять, от силы, не больше.
– Куда же вы? А перевязка? – подойдя к нам, она старалась казаться строгой, но дрожащий голос, выдавал ее волнение. Товарищ сержант, пойдемте, я вас быстренько перевяжу. Это не займет много времени.
Слепому было видно, что ей хотелось хоть несколько минут побыть с Михаилом наедине. И мне пришла мысль, смыться к ребятам, чтобы они тут поговорили спокойно, без лишних ушей:
– Я пойду, наверное. Мы вас там подождем, за палатками.
– Стой здесь. Не ходи никуда, – сказал он мне. – Сейчас вместе пойдем.
И, обращаясь к медсестре, которая буквально поедала его, своими красивыми глазищами, и в которых, как мне показалось, уже блестели слезы, ответил ей, вежливо и подчеркнуто официально:
– Товарищ младший сержант медицинской службы! Не можем мы сейчас перевязками заниматься. У нас приказ и мы, обязаны его выполнить. Понимаете вы это, Серафима Ивановна, или нет? – Заметив слезы в ее глазах, почти просительно закончил он.
Зиновьев, упрямая голова, почему-то, не хотел оставаться с любимой девушкой с глазу на глаз. Он знал что-то такое, о чем мы, еще даже не догадывались и об этом, тем более с ней, ему, ни за что на свете не хотелось сейчас говорить.

Отредактировано Althoff (29-03-2016 18:41:04)

+1

380

Невыносимо было просто стоять и наблюдать всю эту картину. Я тоже, знаете ли, не железный! Развернулся и быстро зашагал к палаткам, за которыми находились мои товарищи. Пусть объясняются, сколько влезет, может полегчает. Поворачивая за палатки, не удержался и все-таки оглянулся назад. Обняв девушку, Михаил, что-то быстро говорил, а она, видать, слезу пустила, не выдержала. Он вытирал слезы, градом катившиеся по ее шекам, затем, не в силах вынести такие страсти, поцеловал Серафиму несколько раз, не желая больше растягивать минуту расставания, развернулся и побежал за мной следом. А она, осталась стоять на дороге, вытирая, все никак не кончавшиеся, горючие слезы разлуки.
Зиновьев пролетел мимо нас как ураган. Мы все поняли без всяких там команд. Чего же тут непонятного, тем более, ребята и сами все видели. Так что, подхватились и вперед, догонять сержанта. Теперь, наш путь лежал к штабу батальона, километра три, не меньше. Однако я уже начинал вполне сносно ориентироваться в здешних краях и, практически без провожатых, мог добраться до любого подразделения нашего батальона. Разумеется, не считая передовых позиций, куда наша нога еще не ступала.
Проскочив на одном дыхании дубовую рощу, сумрачную и прохладную, мы пересекли довольно широкую поляну и в смешанном лесу, заросшем ольхой, здоровенными тополями и прямыми, как свечки осинками, мы догнали конец какой-то колонны, двигавшейся к Дону. Видимо, это были части той самой «свежей» дивизии, про которую нам с восторгом рассказывал Шмаков. Может это вовсе и не дивизия никакая, а так, рота маршевая, присланная нам на пополнение. Ладно, чего зря гадать, поживем – увидим. Но пыль они подняли о-го-го! Дышать невозможно. Шли они размеренным солдатским шагом, кое-кто, наверное, и придремнуть ухитрялся на ходу, и видать отмахать за ночь им пришлось порядочно, притомились, братья-славяне. Ясное дело, уставшее от ночного перехода войско, с удивлением смотрело на пятерых чудаков, рысью обгонявших их колонну. С оружием, вещмешками и лопатками бегать, скажу я вам, то еще удовольствие!
Зиновьев, пробежавшись, немного пришел в себя. Рана, наверное, давала о себе знать, да и честно сказать, вторые сутки пошли, как мы тут круги нарезаем, устали мы жутко. Поэтому, сержант наш перешел на шаг. Ну, и мы за ним следом, не отстаем. Сколько же сейчас времени? Вспомнились часы, оставленные на том берегу Дона. Жалко конечно, но что поделаешь, так было нужно и нечего больше о них переживать. Главное – сами, живы пока и – слава Богу! Что еще нужно? Да. Поспать бы не мешало, а то заснешь на бегу и с разгону, в дерево какое-нибудь башкой въедешь. Вот смеху-то будет! А Михаил опять побежал, ну и мы за ним, куда же деваться, хочешь – не хочешь, а приходится, «мужественно переносить, все тяготы и лишения». И кто это все придумал? Господи, когда же это все закончится?!

Отредактировано Althoff (22-03-2016 00:07:54)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го