Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 381 страница 390 из 580

381

Глава 14

Тем временем,  в простой хате, расположенной на окраине хутора Красноярского, происходили весьма важные события, имевшие непосредственное отношение к нашим судьбам, по крайней мере, на ближайшие двадцать четыре часа. Два комдива, со своими штабами решали: как наилучшим образом выполнить приказ командарма. В котором, черным по белому, были поставлены задачи всем дивизиям, входящим в состав армии. В том числе и тем, командиры которых сейчас ломали головы, пытаясь найти безошибочное решение поставленных задач. Что же тут необычного? Приказ как приказ, сколько их было таких и сколько еще будет. На то он и командарм, чтобы командовать, а приказы нужно исполнять. Умри, но сделай! Но, умереть-то, в принципе, дело не хитрое. А как не умереть и выполнить приказ? И вот тут, как раз, была одна проблема. Точнее, проблем было несколько. Даже, можно сказать, проблем был целый воз. И поэтому, двум комдивам, один из которых только что прибыл со своей дивизией с переформировки, а второй, держал здесь оборону уже вторую неделю, требовалось в кратчайшие сроки выработать план. Согласно которого, прибывшая дивизия, командир которой находился сейчас, в этой самой хате, на хуторе Красноярском, завтра, к исходу дня, должна была, своими тремя полками, очутиться на расстоянии сорока километров западнее Дона и выбить врага из хутора Верхне-Фомихинского. Предварительно, желательно без потерь, необходимо было переправиться через Дон, в районе, обозначенном на карте буквами « пар.», которые, скорее всего, означали паромную переправу, и скрытно сосредоточиться на плацдарме. Затем, стремительным ударом, выбить немцев из хуторов Бобровский-2-й и Базки, а также, и из станицы Распопинской. После чего, одним полком, постараться соединиться с соседом слева, дивизией, которая должна была нанести удар со стороны станицы Клетской. Необходимо было, так же, занять все ключевые высоты, окопаться и приготовиться к отражению контратак мотопехоты и танков противника. Второй полк, должен был действовать правее, занять господствующие над местностью высоты, предварительно выбив с них немцев, которые, наверняка, успели на них закрепиться и двигаться в юго-западном направлении к хутору Нижне-Фомихинскому, на соединение с дивизией, наступавшей с севера, от Серафимовича. Полку же, занимавшему место в центре оперативного построения дивизии, надлежало наступать на хутора: Белосоин, Белонемухин, и к концу дня выйти на Верхне-Фомихинский, а так же, в зависимости от обстановки, быть готовыми выдвинуться в направлении: Средне-Царицынская – Верхне-Соломаковский. Что и говорить, задачи, командующим 21-й Армией, были поставлены серьезные, и требовали серьезной подготовки. И проблема, в том и заключалась, что времени, на качественную подготовку операции, практически не было. Максимум, на что согласился командарм, это отсрочить на сутки начало наступления, чтобы войска, участвующие в нем, смогли перегруппироваться, подвезти боеприпасы и вооружение, подтянуть все отставшие части, тылы и обозы. Вот об этом, сейчас и думали два комдива, ломая голову: как, за такой короткий срок, наилучшим образом подготовиться к наступлению? А наступать, нужно было как можно быстрее, во что бы то не стало и несмотря ни на что, так как обстановка на Сталинградском фронте сложилась, мягко говоря, тревожная.

Отредактировано Althoff (22-03-2016 15:13:02)

+1

382

К посту 404

Althoff написал(а):

"Что могу сказать? Как обычно, только одно: времени у нас в обрез. Николай и Виктор(ЗПТ) -(обращение) останьтесь здесь"  "с начинающей пробиваться сединой в темных прямых волосах(,-лишняя) и(ЗПТ) видимо, смертельно уставшего дядьку"  "как сержант, старательно подбирая выражения, стремился донести до военврача(,-лишняя) насущную необходимость бдительного несения караульной службы(,-лишняя) во вверенном ему подразделении."  "Я ее(,-лишняя) еще в прошлый раз заметил, когда нас с сержантом перевязывали и для себя отметил, что она(,-лишняя) явно неровно дышит".

+1

383

Спасибо, Олег!

0

384

К посту 405:   

Althoff написал(а):

"Пусть объясняются(,- лишняя) сколько влезет, может полегчает."   "Обняв девушку, Михаил(,- лишняя) что-то быстро говорил, а она,"   "А она(,- лишняя) осталась стоять на дороге, вытирая(,- лишняя) все никак не кончавшиеся(,- лишняя) горючие слезы разлуки."  "Ну(,- лишняя) и мы за ним следом(,- лишняя) не отстаем."

   Стиль изложения после Нового Года изменился в лучшую сторону.

Отредактировано Вездеходчик (31-03-2016 13:32:28)

+1

385

***
Все произошло как-то быстро, я бы сказал, буднично. Мы приняли присягу в землянке штаба батальона, без митингов и громких речей. Просто каждый из нас зачитал текст, по очереди расписались в каком–то документе у начальника штаба и, были отправлены Александровым в расположение, теперь уже точно своего, взвода. Минут пять ждали Зиновьева – его при выходе тормознул лейтенант и что он там ему говорил, мы вскоре узнали от самого сержанта. Никакой военной тайны тут не было: нам предстояло, как можно быстрее, добраться до разведвзвода, подкрепиться и до обеда отдыхать. Последний пункт весьма радовал – устали мы, буквально, как собаки.
Почти рассвело, скоро солнце выкатится в небо и пойдет жара. И в прямом и в переносном смысле. В лесу, народу набилось: видимо–невидимо. Под каждым деревом и кустом пристраивались бойцы свежей дивизии. Слышались команды, иногда с применением ненормативной лексики, смысл которых, сводился к одному – как можно лучше замаскироваться, чтобы не выдать противнику факта появления новых частей, поблизости от передовой. Пока дотопали до взвода, к нам, раз двадцать, обращались и бойцы и командиры, с одной единственной просьбой: «– где тут, у вас, питьевой воды можно раздобыть?». Зиновьев, как «местный житель», отправлял всех к роднику, бившему неподалеку, в довольно густом ольховом лесу. В нем, даже в самый жаркий солнечный день, было прохладно и сумрачно. Роща осталась слева, а мы, наконец, добрались до точки назначения.
Наскоро перекусив холодной кашей, выпили по стакану водки, за помин души погибших разведчиков. Доползли мы, кое-как, до своей землянки, скинули сапоги и, рухнув на нары, не раздеваясь, уснули мертвым сном.
Как ни странно, несмотря на усталость, мне приснился сон. Но что к чему в нем, я так и не понял. Будто бы идем мы втроем: я, Витька и брат, ночью, главное, по какому–то лесу. Посмотрел я на небо, а звезды, отродясь больших таких не видел, яркие очень и переливаются разными цветами. Интересное дело. Лес незнакомый, куда идти – не сообразим никак. Но вот видим впереди, вроде бы свет пробивается сквозь чащу. Выходим на здоровенную такую поляну, а на той поляне народу собралось, может тысяча, а может и больше. В форме все, в красноармейской и командиры суетятся вокруг, все построить их стараются. Но, чего–то у них, не получается никак. И тут, вдруг, голос раздается, властный такой: « – Становись!». Выстроились все, а мы стоим в сторонке и смотрим на все эти чудеса. Командир, который построил бойцов, спиной ко мне стоит. И голос, вроде бы, знакомый, а признать не могу. Кто же это? А он поворачивается к нам, и строго так говорит: « – А вам, что? Особое приглашение нужно?». Мать честная! Да это же Зиновьев! Впереди, за строем, виднеются высоченные холмы. Оттуда, из-за холмов, доносится сильный грохот и виднеется огромное зарево, там что-то горит и взрывается. На одном, из этих бугров, стоят двое: мужчина и женщина. И хотя находятся они от нас весьма далеко, я сразу же узнаю их. Это старший политрук Семенов и медсестра Серафима. Они зовут нас к себе, машут нам руками, кричат что-то. А мы стоим как дураки и с места сдвинуться не можем. И жуть такая на нас напала, что я, с перепугу проснулся. Смотрю, а надо мной, точно, стоит сержант Зиновьев и улыбается:
– Здоровы же вы дрыхнуть, однако! Подъем! Выходи строиться!
Я с облегчением выдохнул и окончательно пришел в себя. Приснится же такая дребедень! У сержанта, отчего-то, приподнятое настроение. Вскоре, выясняется и причина:
– Подымайтесь живее! Дело есть, – он заговорщицки подмигивает мне, – пять минут на сборы. Жду вас в землянке, у лейтенанта.
Да, славно денек начинается! Хотя, время уже, наверное, к обеду приближается. Куда же нас еще, Александров отправить надумал? С другой стороны, куда бы ни отправил, отказаться все равно не получится. Во-первых, тут армия. Мы, сегодня, рано утром, если мне не изменяет память, приняли присягу и являемся бойцами РККА. В армии, приказы принято исполнять, а не обсуждать. А если обсуждать, то только в сторону лучшего их исполнения. Во-вторых, мы тут не у тещи на блинах, война идет, а по законам военного времени, за неисполнение приказа в боевой обстановке, насколько я помню, это трибунал, со всеми вытекающими. Так что, как ни крути, а вперед и с песней. Даже, если петь не особо хочется, все равно – только вперед! 
И, вспомнив странный сон, подумал – ведь он, наверное, что нибудь да значит. Только вот что? Вообще-то, я в вещие сны не верю, но бывает, что сон запоминается надолго и, как навязчивая мелодия, вновь и вновь прокручивается в голове. И этот странный сон, как раз и был из той же «оперы».

Отредактировано Althoff (29-05-2016 20:26:01)

+2

386

Витька с Николаем, при команде: « – Подъем!», вскочили быстро, по-солдатски, и теперь, смотрели на меня такими глазами, словно первый раз видели.
– Да, – протянул я, глядя на их сонные физиономии, – угораздило же нас попасть сюда, именно в это время. А как все хорошо начиналось…
– Это Колян во всем виноват, – безапелляционно заявил Витька. – Загалдил: « – Поехали на рыбалку, поехали на рыбалку». Вот и лови теперь, сколько влезет!
– А мне здесь нравится, – не обращая внимания на ворчание Виктора, как ни в чем не бывало, сказал брат. – Позавтракать бы, конечно, не мешало, а заодно и пообедать. И, желательно не бегать никуда. Пятки огнем горят, после вчерашней суеты.
– Ага! И поспать бы еще, часиков на-надцать! Закатай губу! – посоветовал я, размечтавшемуся брату. – Давайте, собирайтесь живее. Нехорошо опаздывать, когда тебя командир дожидается. Вы не забыли ничего? Вчера мы были, так сказать, свободными людьми. А сегодня, мы – военнослужащие. Разницу усекаете? Особенно принимая во внимание текущий момент. В мирное время, за разные фокусы в армии, по головке не гладили. Максимум – дисбат, минимум – «губа». А в военное время, тем более на фронте – трибунал. Без разговора. Вот так вот. Скоро еще штрафбаты введут. Так что, вы как знаете, а я пошел.
На улице, особенно после прохлады царившей в землянке, было тепло. Можно даже сказать – жарко. Солнце старалось вовсю. На небе ни облачка. Лепота! Хотя, какая там лепота, наказание одно. Где-то северо-западнее в районе Серафимовича, слышался надрывный вой самолетных моторов и глухой грохот разрывов авиабомб. Скорее всего, немцы бомбили или подступы к городу или переправу. А может быть, и то, и другое, и еще что-нибудь третье.
Вот сколько живу на белом свете, никогда бы не подумал, что ясная погода, может быть очень плохим делом. Пока, к сожалению, фашистские стервятники хозяйничали в нашем небе практически безнаказанно. Да, мало у нас, на данный момент и техники и пилотов хорошо обученных. Героизмом все больше берем. Ну подождите, господа фашисты! Это все – до поры, до времени. Скоро все изменится! Скоро так побежите отсюда, что пятки сверкать будут! Дайте срок, будет и на нашей улице праздник!   
Умылись, поплескавшись из ведра, за кустами, недалеко от землянки. Я случайно зацепил повязку, и она немного сползла. К моему удивлению, следов от вчерашнего ранения, практически совсем не было заметно. Но долго рассматривать свои «достопримечательности» некогда. Прохладная вода взбодрила нас и прогнала сонное настроение. Заправились, вещмешки оставили в землянке и, прихватив лишь оружие, помчались на «совещание» к Александрову.

Отредактировано Althoff (29-05-2016 20:33:11)

+1

387

– Разрешите, товарищ лейтенант? – спросил я, когда мы спустились в землянку.
– Проходите, – не отрываясь от бумаг, лежащих на столе, ответил командир взвода. – Подождите немного, я сейчас закончу, потом с вами разберемся.
Потоптавшись на пороге, мы, в конце концов, «приземлились» за столом. Тут же, вместе с Тимофеевым, сидели напротив нас три разведчика из нашего взвода и чистили автоматы. Работали они молча, сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь. Повисла тягучая пауза. Глядя на их четкие, сноровистые движения, мне, почему-то, было немного не по себе. Наверное оттого, что люди были заняты важным и, несомненно, нужным делом. А мы сидели тут, как три дурака на чужих именинах. Смотрю на Витьку с Николаем и понимаю, что их светлые головы посетила та же самая мысль. Ну, я им знаки подаю, молча, одними глазами. « – Смотрите, мол, внимательно! В жизни все пригодится!». Смотрю, вроде поняли мой намек. Уставились, глаз не сводят с Тимофеева и его людей. Наблюдают за каждым их движением, и на ус мотают. Молодцы, однако!
– Где же Зиновьев? – не отрываясь от наблюдения, шепотом спросил меня Витька.
– А я почем знаю? Говорил, что здесь будет нас ждать, но видишь – нет его.
– Да не волнуйтесь вы так! Придет сейчас ваш Зиновьев, – посмотрев на нас, ответил лейтенант и почему-то улыбнулся. – Я смотрю, вы прямо без Зиновьева жить не можете. Сутки всего знакомы, а уже товарищи – не разлей вода!
Никогда бы не подумал, что у Александрова такой слух. Хотя, чему тут удивляться? Ведь он же разведчик, а в этом деле, хороший слух играет непоследнюю роль. Лейтенант, наблюдая за нами, добавил:
–  Нашел я вам дело одно. Пыльное, немного, и хлопотное, слегка. Но, сделать его придется. Кровь из носу, а сделать нужно.
Улыбка, с лица командира взвода, пропала, и он внимательно посмотрел на нас. Александров смотрел как-то изучающее, что ли, но, одновременно, ему было, почему-то, жаль нас. Я это почувствовал, и в душе моей, тут же, поселилась тревога. Сам не пойму, отчего вдруг,  по моей спине пробежали мурашки. К чему бы это?
– Пойдете с Зиновьевым на ту сторону реки, в составе отделения сержанта Тимофеева. Зиновьев – старший. Подробности позже. Сейчас еще пять бойцов подойти должны. Я за ними Михаила послал. И вы, без дела не сидите. Видите, – он указал на Тимофеева, – чем люди занимаются? Присоединяйтесь, времени у нас не очень много, так что, не теряйте ни минуты.
Мы с Витькой, принялись разряжать свое оружие, намереваясь тоже заняться его чисткой. Брат, довольно сноровисто, разрядил свою винтовку и уже «цыганил» у бойцов ветошь. Но, Тимофеев, посмотрев на Николая, сказал:
– Почистишь винтовку, займешься пулеметом. Вон – видишь, в углу стоит?
И, с удовольствием наблюдая за удивленным лицом Калмыкова-младшего, добавил:
– Ты же, вроде бы, вчера ночью пулеметом хотел разжиться? Или я чего перепутал? Товарищ лейтенант! Это он, вчера, пулемет хотел?
– Сержант Тимофеев! Отставить хихоньки! Вам, уже сегодня, может понадобиться пулеметчик, так что, приставишь его, пока, к Сафронову. Вторым номером. И чтобы к вечеру, он у нас и ДП знал и «максим» и трофейный пулемет тоже.
– Где же, я ему трофейный пулемет возьму? – изумился сержант.
– Как это, значит, где? – брови у Александрова удивленно изогнулись, но кажется, он подшучивал над Тимофеевым. – На том берегу. Где же еще? Сплаваешь тихонько, ночью, и принесешь. Вот тебе и трофейный пулемет!
Степан слегка погрустнел. Но, заметив улыбку, таящуюся в уголках губ лейтенанта, понял, что тот, смеется над ним и решил ему подыграть:
– Будет приказ, товарищ лейтенант, притащим непременно!

Отредактировано Althoff (10-06-2016 01:42:02)

+3

388

– Вот за что я тебя уважаю, Степан, так это за то, что ты всегда готов выполнить приказ командира! Ладно, пошутили и хватит, – посерьезнел комвзвода. – Дело предстоит серьезное, поэтому каждый, я подчеркиваю, каждый из нас, должен быть готов к тому, чтобы в трудный момент боя, заменить выбывшего из строя товарища. Неважно, пулеметчика ли, автоматчика или снайпера. Нужно уметь оказать первую помощь раненому товарищу, а так же, непременно, знать и вооружение противника. Так как, на этот раз, придется драться серьезно и боеприпасы с этого берега на тот, скорее всего, будут поступать с задержками. Вот поэтому, я про трофейное оружие разговор завел. Ясно теперь?
– Ясно, товарищ лейтенант! – откликнулся Тимофеев. – Одно не ясно. Где же я, сейчас, ему пулемет немецкий возьму?
– Степа, Степа! Слушай внимательно. Поедешь с двумя бойцами в хутор Красноярский. Машина будет через час. Ты – старший.  Где штадив находится, не забыл? Вот. Там, в штабе, найдешь капитана Тишкова. Ему комбат наш при мне звонил, договаривался. В ДОПе получишь под расписку пулеметы и боеприпасы к ним. Два ручных: один наш, другой, как раз трофейный. И один станковый. Как с ними обращаться, ты отлично знаешь, значит, и других научить сможешь. 
– А откуда у них такое богатство? – недоверчиво спросил сержант. – К ним, как не придешь, одна песня: « – Нет ничего, и не предвидится». Странно все это.
– В общем, ты прав, но тут такое дело. 3-я танковая бригада на переформировку уходит. Все вооружение бригаде было приказано сдать, включая пулеметы, в том числе и трофейные. Они, как тебе известно, в хуторе Подпешинском стояли, а на том берегу, в Бобровском у них боевое охранение располагалось, человек двадцать, не больше. Ты должен помнить. Мы же, к ним как-то «в гости заходили», когда с задания возвращались. Они еще, сначала, нас за фрицев приняли и обстреляли. Потом, до мордобоя, чуть дело не дошло, ты еще со старшиной их сцепился, насилу разняли вас. Вот, как раз там, дня через два, когда немцы подошли, они трофеями и разжились. Соображаешь, о чем я толкую?
– Теперь понял, – ответил сержант. – Жаль, что танкисты уходят. Ребята они, очень уж боевые, хоть и без танков. Наших-то, немцы из Распопинской выбили, а танкисты, хоть их и меньше было, сумели, все же, Бобровский удержать! Не беспокойтесь, товарищ лейтенант, сделаем все в лучшем виде!
* ДОП - Дивизионный Обменный Пункт.
* штадив - штаб дивизии.

Отредактировано Althoff (10-06-2016 01:47:58)

+1

389

К посту 408,

Althoff написал(а):

"Но(,-лишняя) что к чему в нем, я так и не понял. Будто бы(,-лишняя) идем мы втроем: я, Витька и брат, ночью, главное, по какому–то лесу."  "Но вот(,-лишняя) видим, впереди(,-лишняя) вроде бы свет пробивается сквозь чащу. Выходим на(,-лишняя) здоровенную такую поляну, а на той поляне(,-лишняя) народу собралось,"  "И(,-лишняя) хотя(,-лишняя) находятся они от нас весьма далеко, я сразу же узнаю их."  " А мы(,-лишняя) стоим как дураки(,-лишняя) и с места сдвинуться не можем."  " Хотя, время(,-лишняя) уже, наверное, к обеду приближается."  "Мы(,-лишняя) сегодня(,-лишняя) рано утром, если мне не изменяет память, приняли присягу и являемся бойцами РККА. В армии(,-лишняя) приказы принято исполнять, а не обсуждать.

Юра, перебор с запятыми.

+1

390

К посту 409,

Althoff написал(а):

"Вчера(,-лишняя) мы были, так сказать, свободными людьми."  "Скоро(,-лишняя) еще(,-лишняя) штрафбаты введут."  "На улице, особенно после прохлады(,-лишняя) царившей в землянке, было тепло."   "Где-то(,-лишняя) северо-западнее(,-лишняя) в районе Серафимовича, слышался надрывный вой самолетных "  "Вот(,-лишняя) сколько живу на белом свете, никогда бы не подумал, что ясная погода, может быть очень плохим делом."  "Героизмом(,-лишняя) все больше(,-лишняя) берем. Ну(,-лишняя) подождите, господа фашисты! Это все – до поры, до времени."  "Но(,-лишняя) долго рассматривать(,-лишняя) свои «достопримечательности»(,-лишняя) некогда."

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го