Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 31 страница 40 из 580

31

Насчет мотоцикла - согласен. В таком случае, лучше утопить. Завтра исправлю.

0

32

Althoff написал(а): "Двое бойцов (понесли) лодку, еще четверо подхватили Свистунова и (понесли) по лесной тропинке".    Близкий повтор,первое "понесли" можно заменить на "подхватили","взяли".

+1

33

Глава 2

     « – Да, денек будет жаркий!», – подумал я. На небе ни облачка, солнце, лишь чуть-чуть поднялось над горизонтом, а его горячие лучи вовсю палили, не спасала даже тень деревьев.
     Мы втроем примостились на неочищенном от коры дубовом бревне и с любопытством осматривались по сторонам. Вокруг кипела самая обычная фронтовая жизнь.
     После того, как нас проводили к старшине роты, и он
скрепя сердце, (это было заметно даже невооруженным взглядом), выдал обмундирование (х/б, б/у, х/с), нам была прочитана краткая лекция, минут на пятнадцать, не больше, о необходимости бережного отношения к форме одежды и т.д. и т.п. По всему судя, старшина, выдавая нам эти старенькие «хэбэшки», прощался с
частицей своего сердца или, по крайней мере, с какой-то другой, не менее важной деталью своего драгоценного организма. Нам почему-то именно так показалось.
     Мы внимали мудрым речам старшины, и уже начали
клевать носами, ночью-то, поспать не пришлось, когда он заметил, что мы не оценили его красноречия, велел подходить расписываться. Дружно, по очереди,расписались в какой-то ведомости, и пошли на свежий воздух, вернее нас отвели чуть в сторону от землянки, в которой размещался со своим хозяйством строгий, но
справедливый старшина, и велели « - немного обождать». Ни охраны, ни конвоя. Похоже, мы пока не арестованы.
      Вот мы и ждали, неизвестно кого и чего, с любопытством и смутной тревогой разглядывая друг друга и, все что творилось вокруг нас.
     Судя по всему, здесь располагался штаб какой-то стрелковой части. Несколько добротно оборудованных землянок и блиндажей виднелись по периметру небольшой поляны, у некоторых стояли часовые на посту, с винтовкой на плече. Время от времени мимо
нас проходили, спеша по своим делам, отдельные бойцы и командиры, а также группы солдат под командованием сержантов.
     Все куда-то спешили, были заняты, несомненно, важным делом, лишь мы одни сидели тут, на дубовом бревне и ни хрена не делали.
     К одному из блиндажей, скорее всего выполнявшему роль склада, подошло отделение красноармейцев, во главе с сержантом. Сержант спустился в блиндаж, через несколько минут кликнул двух бойцов и, что-то приказав им, с важным видом стал прохаживаться перед строем. Те двое, которых он озадачил, стали резво выносить из блиндажа и складывать на земле
небольшие зеленые ящики с деревянными ручками.
      « - Патронами затариваются.» - догадался я. Вооружены, в основном, винтовками, лишь у двоих ППШ или ППД, да один с пулеметом Дегтярева. С круглым диском такой, под винтовочный патрон.
      Ну вот, вроде бы все вытащили, сержант подал
команду, народ подхватил по ящику в каждую
руку и, отделение бодрым шагом удалилось по тропинке, ведущей к Дону.
     До чего же, все-таки, ощущения непривычные, как будто попал в абсолютно другую страну, словно на другой планете очутился. Хоть и по-русски, вроде, все вокруг говорят, а все равно, чувствуешь себя не в
своей тарелке.
     Минут через двадцать, по той-же тропинке, куда отделение унесло патроны, только в обратном направлении, протопали человек десять - пятнадцать других бойцов, во главе с рыжим, усатым старшиной. Видимо смена у них произошла. Они прошагали мимо нас с усталыми, озабоченными лицами. Понятное дело, с чего им веселиться?
     Они же видят, немец прет и прет, и останавливаться, как будто не собирается. Дон, конечно, река широкая, но вот ведь, где уже Красная Армия очутилась, ни конца, ни края не видать этой страшной войне. Сколько рек уже форсировано больших и малых, но все дальше
и дальше вглубь страны отходят наши войска.
     Пора бы уже и остановиться, дать отпор обнаглевшему врагу! Нам хорошо, мы-то знаем, что именно здесь и остановят, эти самые бойцы, этих самых захватчиков, но они-то ведь пока не в курсе. Как говорится: « ни сном, ни духом », поэтому и смурные
такие, не в настроении.

+6

34

У нас вот, тоже, настроение не ахти. Что-то пауза затягивается. Когда же с нами разбираться будут?
     «Хэбэшки» на нас стираные-перестираные, потертые,
выгоревшие под жарким донским солнцем добела, кое-как заштопанные на скорую руку. Пилотки с красными звёздочками, брезентовые ремни, кирзачи, портянки –
почти стандартный набор, (за исключением брезентового ремня), солдата Советской Армии.
     Бли-и-ин! Лет семь назад, до армии, я и понятия даже не имел - что такое портянки, как ими пользоваться и какой аромат от них исходит ночью в казарме, где мирно храпят сорок уставших, молодых солдат. Нет, я конечно знал, что они существуют, но в
руках их не держал, и каким образом они наматываются на ноги, понятия, абсолютно ни какого не имел.
     Перед проводами в армию, батя мой, специальные занятия проводил со мной и Витькой Хлебниковым,
ну и Колька, попал под «горячую руку». Отец наш служил, в свое время, в погранвойсках, поэтому, шутки шутить не собирался, даром, что Кольке в армию идти только через два года, но и его научили портянки крутить. На всякий случай. Вдруг пригодится? И как
показало время, батина наука не пропала даром. Пригодилось же! Когда он, учил нас обращаться с портянками, мы кивали в ответ – мол, все ясно. Но тут же, благополучно все забыли.
      И уже в войсках, проходя Курс молодого бойца (сокращенно – КМБ), набив, как положено, мозоли, пришлось быстренько вспоминать папину науку. Научились одеваться и раздеваться под секундомер,
шагать в строю, бегать кроссы и марш-броски. Ну и, конечно, научили нас в армии самому главному – «стойко переносить тяготы и лишения воинской службы», армия, научила разбираться в людях, помогла
сформироваться нашим характерам. И вот за это, я благодарен армии больше всего!
     Хотя кроссы и марш-броски, с выкладкой и без, меня лично, не пугали. Не зря же, мы с Витькой перед армией, бегали по утрам - в летное хотели поступать. Но, видно не судьба нам была, стать летчиками.
В летные училища, медкомиссия о-го-го какая! Вот на ней, нас и «зарубили», обоих.
     Пришлось мне два года «баранку» крутить в зенитно-ракетном дивизионе, на Украине. А Витька под Псковом служил, тоже «водилой», только в авиационной части.
      Мы с ним, вместе права получили, закончив автошколу ДОСААФ, в семнадцать лет. Помню, в правах, снизу, черными чернилами было написано:
«… действительно по достижении 18-ти лет». Такие вот дела.
     Брательник мой тоже, «водила с Нижнего Тагила», и это не шутка, а сущая правда. Он действительно служил в Тагиле, рулил на КамАЗе-топливозаправщике в РВСН. Так что, мы все шоферы и, если потребуется, с
местной матчастью, постараемся как-нибудь разобраться.
     Тут ведь как – если научился на велосипеде кататься, однажды, разучиться практически невозможно, приспичит – сядешь и поедешь, никуда ни денешься. С
автотранспортом примерно такая-же история.
     Ничего, разберемся как-нибудь, лишь бы в шпионы нас не зачислили, ненароком. А то ведь, времена нынче
тревожные, и отдельные супер бдительные товарищи, очень усердно роют почву, в поисках этих самых шпионов. В общем, «поживем – увидим», как говорил наш с Колькой дед Тимофей, прошедший эту войну от начала, и до самого, победного конца.

Отредактировано Althoff (19-12-2014 19:16:11)

+6

35

Althoff написал(а): ". Не зря же мы с Витькой перед армией бегали по утрам,(-) в летное хотели поступать"    -Идет разъяснение почему они бегали,поэтому не запятая,а дефис.Хорошая прода.

+1

36

Спасибо! Поправлю. Немного позже выложу еще кусочек. Может и два, если успею.

0

37

AdvokatStudio написал(а):

А  фигли в нем ценного то?   BMW -R71-75  того времени  , дадут  ижаку   (хоть 49  ,  хоть Юпитеру)  100  очков форы...   да  и собственно,  наш  М-72   - порвет  ижака  как  тузик  грелку, особенно  с учетом того, что для  тогдашней  техники  шел бензин " с октановым числом не  ниже  67" .

Во первых я почему то не определился конкретно с маркой мотоцикла. Иж и все. Да в девичестве, или в ребячестве это был DKW NZ-350. Это где-то 12 л/с.
Если Иж планета 3 , то мощность не менее 20 л/с.  Для ИЖ планета 5 - 22л/с. Как говорят, черт в мелочах. Передняя подвеска, установка спидометра, степень сжатия, одним словом по мелочи очень много отличий. Чего стоит одни лишь виброгасители ребер цилиндров. Поднятие мощности связано с поднятием степени сжатия с 5,7 примерно до 8,5. А так же изменение системы продувки двигателя. Ну и не конец система зажигания. На Иж планете 5 она без контактная. То есть для тех времен такой мотоцикл просто кладезь новаций.
Хорошо, если при наступлении его найдет какой ни будь солдат и немного прокатиться, залив того бензина из 42 года, да спалит движок. А если попадет к специалистам, тем самым, которые собирают трофеи из трофейной команды. Во как все может закрутиться.  Как пример работы трофейной команды. Захвачен первый Тигр в осажденном Ленинграде. И уже на десятый день на нем катаются в Кубинке.

+2

38

Марка мотоцикла не принципиальна. Хотя, был вариант "всучить" героям - К-750 (Днепр со старым еще баком), он мог за немецкий сойти. Но - нет у них больше мотоцикла, утопили они его. И находить его никто не собирается, ни наши, ни не наши.

0

39

Размышления мои были прерваны брательником, который пробубнил обиженным голосом:
     – Нет, это непорядок какой-то! Время уже почти обед, а мы, даже не завтракали. Хоть бы табачком кто-нибудь угостил, если кормить не желают!
     – А морду лица вам медом не намазать? - участливым голосом спросил я. – Ты, дядя, учти – нашего волшебного появления здесь, никто особо не ждал, поэтому, насчет пожрать и табачку, придется немного обождать.
     – Ну вот! Чуть что, так сразу – морду! Это армия, или как? Сам знаешь – «война – войной, а обед по расписанию». Должен же у них тут хоть какой-то распорядок дня присутствовать? В конце-то концов, я тоже не железный, вон - Витьку хорошо, он не курящий, а у меня уже уши опухли!
     – Ага! – это дремавший, после бессонной ночи, Витёк проснулся. – Сначала пожрать, потом покурить, потом за бутылкой сбегать, ну а потом или поспать, или на баб потянет. Слыхали мы такие «песни», и даже не один
раз!
     – Это где ж ты их слыхал? – брат не собирался сдаваться и был готов спорить до победного конца, но тут позади нас, кто-то негромко кашлянул. Мы дружно оглянулись и, увидев, стоящего за нашими спинами командира, резво вскочили и вытянулись по стойке
«смирно».
      – Так значит, это вас, из реки утром выловили? – с улыбкой произнёс высокий, статный командир, с двумя рубиновыми шпалами в петлицах.
     – Нас, товарищ э...?
     – Майор. Командир батальона майор Харин, – представился он. – А вас как звать-величать? – все, также добродушно глядя на нас, поинтересовался комбат.
Первым ответил я:
     – Калмыков Андрей Алексеевич!
Вторым стоял Витька:
     – Хлебников Виктор Геннадьевич!
Ну и, наконец, «любитель армейского распорядка»:
     – Калмыков Николай Алексеевич!
     – Молодцы ребята! – майор удивленно приподнял брови. – А вы братья что ли?
     – Братья! Причем родные! – бодро отрапортовал Николай.
     – Очень хорошо! Но с этим, мы разберемся немного позже – кто, откуда и куда. И вообще, – Харин сделал неопределенный жест правой рукой в воздухе, - сейчас дуйте на завтрак. Я отдал распоряжение, вас покормят.
После завтрака жду вас в штабе батальона. На кухню подойдет сержант Зиновьев, вот он вас и проводит. По возможности, постарайтесь не
задерживаться.
     – А…? – хотел спросить я, но майор, предугадал ход моих мыслей.
     – А кухня – вон за теми деревьями! – и он указал направление, в котором нам следовало идти.
     – Все ясно, товарищ Харин, мы только туда и сразу обратно! Как говорится – «одна нога здесь, другая там»! – повеселевшим голосом уверил комбата Николай.
     Майор развернулся и пошел, но пройдя несколько шагов, обернулся и произнес тихо, обращаясь к нам:
     – А за Свистунова, спасибо вам, ребята, если бы не вы…
     – Да мы что, мы ничего такого, вроде, не сделали, – сказал Витька. – Как он там, товарищ майор?
     – Крови, конечно, много потерял, но теперь жить будет. Это точно, – ответил Харин и отправился по своим делам.
     – Ну что, ребята, двинули? Поближе к кухне,
подальше от начальства? – брату не терпелось приступить к завтраку.
     – Война – войной, а обед по распорядку! - откликнулись мы, и пошли в указанном нам направлении.

+9

40

Не доходя метров сто, можно было смело сказать, что мы идем верным путем. Об этом свидетельствовал аромат еды, и кухню мы нашли, буквально по запаху. 
      Впереди, не разбирая дороги, ломился Николай, и нам с Витькой, приходилось поспешать за ним, чтобы не отстать. А как же – голод не тетка, и даже не дядька, это такая неприятная штука, что просто и слов нет, до чего неприятная. Короче, мы хотели жрать и все, без всяких лишних слов и умных рассуждений.
     Наконец, мы вышли на небольшую полянку, на которой, под громадным, раскидистым дубом, стояла самая, что ни на есть, настоящая полевая кухня, распространяя на всю округу неописуемый аромат простой солдатской пищи. Чуть подальше, метрах в тридцати, под прикрытием деревьев, располагались рабочие кухни и виднелись землянки, скорее всего
хозяйство местного начпрода.
      Народ, возле кухни, особо не толпился, а в порядке живой очереди, потихонечку продвигался вперед. Отходили в сторону, принимали пищу, затем, без лишней суеты, строились и уходили.
     Принимал порожние котелки довольно худенький боец в простой пилотке, который, огромным черпаком, отточенными до ювелирного мастерства движениями,
сноровисто отмерял порции очередным красноармейцам.
      Мы остановились недалеко от кухни и озадаченно топтались на месте, не зная как разрешить неожиданно возникшую проблему. Дело в том, что никакой посуды у
нас с собой не было – ни чашки, ни ложки, ни, тем более, самого обычного солдатского котелка.
     Повар, не прекращая своего очень важного дела, несколько раз покосился в нашу сторону и наконец, громко крикнул нам:
     – Эй, вы! Чего топчетесь тут, как не родные! Это про вас, мне старшина третьей роты, все уши прожужжал?" « – Комбат приказал, комбат приказал!». А они, явились – не запылились, ни ложки, у них, ни кружки! В головные
уборы мне вам кашу накладывать прикажете? И хитро так прищурился, ожидая нашей реакции.
     – Да мы, это… - замычали мы не дружным хором. В чем-то, вероятно, он был прав.
     – Вот сироты мне достались в наказанье! – беззлобно пробурчал повар, – видите, бабы картошку чистят, да во-он – под навесом, вот к ним и идите. У них спросите, они вам все дадут!
     Интересное кино! Это он прикалывается что-ли? Послать-то он нас послал, но уж больно послание какое-то двусмысленное! Ну, точно! Очередной боец, протягивая свой котелок, хитро подмигнул повару и сказал, довольно ехидно улыбаясь:
     – А нам тоже дадут? Мы что, из другого теста сделаны что-ли?
Повар за словом в карман не полез:
     – Дадут – дадут, а как же! Всем дадут, и тебе тоже, как самому геройскому бойцу нашего батальона! Так дадут, что штаны по швам разойдутся, – смеясь, ответил
ему кашевар, – этим девкам, палец в рот не клади, всю руку откусят, по самый локоть! Уж больно они на язык вострые, казачки эти! Дюже бойкие девки – не хухры-мухры!
     Очередь дружно заржала, а мы, под этот гогот, поплелись к навесу. Вот блин! Нам же было сказано – не задерживаться, а мы тормозим тут, на каждом шагу.

Отредактировано Althoff (20-12-2014 16:23:45)

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го