Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 391 страница 400 из 580

391

Блин, Олег! Ну как же так же ж?   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

392

Не переживайте, сударь, даже на Солнце есть пятна.

+1

393

С запятыми действительно перебор. Будем работать в направлении повышения уровня грамотности и т. д. Кстати, в начале мая был на Дону, как раз в описываемых местах. Одна печаль - как и двадцать с лишним лет назад, как не было дорог, так и нету.

+1

394

http://se.uploads.ru/t/IQNz4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/oVkWb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ZUeJz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hGotX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tT0Di.jpg
http://sh.uploads.ru/t/74OGw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Fz9Yk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/QRxed.jpg

+3

395

К посту 410.

Althoff написал(а):

"Тут же, вместе с Тимофеевым, сидели(,-лишняя) напротив нас(,-лишняя) три разведчика из нашего взвода и чистили автоматы. Работали они(,-лишняя) молча, сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь."  " Наверное(,-лишняя) оттого, что люди(,-лишняя) были заняты важным и, несомненно, нужным делом. А мы(,-лишняя) сидели тут, как три дурака на чужих именинах."  "Придет(,-лишняя) сейчас(,-лишняя) ваш Зиновьев, – посмотрев на нас, ответил лейтенант"  "смотрю, вы прямо(,-лишняя) без Зиновьева(,-лишняя) жить не можете. Сутки(,-лишняя) всего(,-лишняя) знакомы, а уже товарищи – не разлей вода!"  "Ведь он же разведчик, а в этом деле, хороший слух(,-лишняя) играет не последнюю роль." - Непоследний -(находящийся не в самом конце ряда; довольно значительный).

+1

396

Althoff написал(а):

"– Вот(,-лишнее) за что я тебя уважаю, Степан, так это за то, что ты всегда готов выполнить приказ командира! Ладно, пошутили(,-лишняя) и хватит, – посерьезнел комвзвода."  "Не важно, пулеметчика ли, автоматчика или снайпера." - НЕВАЖНО, нареч. (к неважный: неважно себя чувствовать).  "Поедешь(,- лишняя) с двумя бойцами(,- лишняя) в хутор Красноярский."  "Ему(, - лишняя) комбат наш(,- лишняя) при мне звонил, договаривался."

+1

397

Тимофеев вернулся к столу, за которым проходила чистка оружия, внимательно посмотрел на нас и, подняв вверх указательный палец, блестевший от ружейного масла, изрек прописную истину:
– Чтобы оружие не подвело в бою, за ним необходимо как следует ухаживать! И почище, чем за любимой девушкой, – он почему-то подмигнул мне, – потому как девушка, может и отказать, а личное оружие, если правильно ухаживать, не откажет никогда. Ну, – подумав, добавил сержант, – или почти никогда.
Бойцы одобрительно заулыбались, им явно понравилась речь своего командира. Разведчиков этих мы уже видели, вчера вечером, в этой же землянке, но ни имен, ни фамилий их мы не знали, не успели еще, как следует со всеми познакомиться. До Тимофеева, видимо, уже дошли кое-какие слухи, судя по тому, как заговорщицки он подмигнул мне. Я сразу понял, в чей огород был брошен этот камушек!
– Товарищ сержант! Если за девушкой ухаживать, как следует, – я, поднял указательный палец, повторил жест Тимофеева и постарался скопировать поучающую интонацию его голоса, – она тоже, никогда не откажет. Ну, или почти никогда.
Раздался дружный смех. Смеялись все, и лейтенант громче всех. Он, ладонью вытирая слезинки, выкатившиеся из глаз, весело заметил, обращаясь к сержанту:
– Здорово он тебя умыл! А, Тимофеев?
Товарищи мои, сообразив, в чем заключалась шутка юмора, смеялись вместе со всеми. А  сержант, смутившись вначале, потом тоже улыбнулся. Парень, судя по всему, он был не обидчивый, но ответом своим, заставил смутиться уже меня:
– Оно конечно, если дрыхнуть всю дорогу, можно и Царство небесное проспать, не только девушку!
Меня посетила тревожная мысль: « – А ведь он не просто так, шутки шутит. Скорее всего, он хочет сообщить мне что-то важное. Но вот что? Вопрос». Тем не менее, я спросил:
– Это вы о чем, товарищ сержант?
– Да, все о том же, – собирая свой ППШ, не спеша отвечал Тимофеев. – Она, два раза уже, прибегала. Думала, проснулись вы…
– Так, какого же… – начал, было, я, но вовремя спохватился. – Почему же вы меня не разбудили?
– Она сама просила, не тревожить вас. Хорошая, такая, дивчина! – ехидно усмехнулся сержант. – Везет же, некоторым. Непутевым.
Да! Один – один. Умный парень, этот Тимофеев, несмотря на кажущуюся простоту. Взял–таки, реванш. А Степан, явно довольный, произведенным на меня впечатлением, смотрит и снова загадочно улыбается. Что? Есть еще один туз в рукаве?
– Товарищ лейтенант! – закончив с автоматом, обратился сержант к командиру взвода. – Разрешите, мы, с красноармейцем Калмыковым, на свежий воздух выйдем?
Александров, мельком взглянув на нас, снова погрузился в изучение своих бумаг:
– Далеко не уходите. Скоро вы мне будете нужны. Все до одного. Ясно?
– Ясно! – откликнулись мы.
– А вы, – встав из-за стола, сказал Тимофеев, обращаясь к своим подчиненным, – помогите ребятам, если что у них получаться не будет.
– Не беспокойтесь, товарищ сержант, – ответил за всех, пожилой, усатый ефрейтор, – что нужно покажем, что не ясно подскажем!
Мы, со Степаном, двинулись к выходу. И тут, Александров, оторвавшись от бумаг, задал вопрос, ни к кому, вроде бы, конкретно не обращаясь. Но, было ясно, что ответ, он ожидал услышать, именно от Тимофеева:
– А где, у нас, Шмаков прохлаждается? Что-то я его давно не видел.

+2

398

Сержант скривился, как от зубной боли. Видимо, Шмаков, у него уже в печенках сидел:
– Товарищ лейтенант! Сколько раз я его предупреждал, а ему, все, как об стену горох! Опять, наверное, у старшины ошивается. По крайней мере, я его никуда не посылал. Может, Зиновьев его озадачил, что бы без дела не сидел? Товарищ командир, – видно было, что Тимофеев разволновался не на шутку, потому что, рубанув воздух ладонью, он категорично заключил, – нужно срочно принимать меры! Я думаю так – если он здесь, дисциплину нарушает, значит, и в бою на него нельзя будет положиться! Очень, уж, он разболтался, за последнее время.
Но лейтенант, на удивление, спокойно отреагировал на эту бурную речь. И, когда сержант, хотел добавить что-то еще, Александров перебил его:
– Может, его действительно Зиновьев куда-то послал. Разберись, где Шмаков. Потом доложишь, и если будет необходимо, меры примем непременно. Все понятно? Свободны.
– Есть! – отрубил Тимофеев.
Вскинул руку к пилотке и, хлопнув меня по плечу, сказал:
– Пошли, жених!
Мы вышли из землянки. Видно было, что сержант, очень сердится на Шмакова и недоволен результатом разговора  с лейтенантом.
– Он у меня допрыгается! – никак не мог успокоиться командир отделения. – Сколько раз я его предупреждал, чтобы заканчивал свои походы к старшине. Но до него, я смотрю, не доходит!
– Давно Шмаков пропал?
– Сразу, после похорон. Пока, значит, хоронили мы, товарищей наших погибших, вроде рядом был. Потом, гляжу, а его и след простыл! Руку даю на отсечение, к Звереву побежал, поминать. Ладно, – немного успокоившись, продолжал сержант, – мы, с ним, позже разберемся, от всей души. Я, что сказать-то хотел. Девушка эта, с кухни, два раза прибегала. Анной, что ли, ее зовут? Но, уж больно крепко вы спали, мы вас, даже, на похороны будить не стали. Да, и Зиновьев, не велел вас трогать. Ну, и она, просила не будить. Мне показалось, случилось у нее что-то, уж больно грустная она была. Я ее, так прямо и спросил: « – Может, помощь, какая нужна, или еще что требуется?». «Нет», говорит, «спасибо, ничего не нужно». Потом, правда, записку написала и попросила тебе передать.
Он вытащил из кармана гимнастерки небольшой клочок бумаги, свернутый вчетверо и, протянул его мне:
– Вот, держи.
Я схватил драгоценное послание, развернул, и быстро прочитав несколько строчек, написанных ровным, школьным почерком, ничего не соображая, посмотрел на сержанта. Потом, перечитал еще раз и, поняв все, погрустнел. Да, красивая сказка закончилась. Этого, в принципе, и следовало ожидать. Руки мои опустились.
– Что случилось? – забеспокоился, глядя на мою кислую физиономию, Тимофеев. – От ворот поворот? Да ладно, не грусти, в жизни всякое бывает. В нашем положении, так даже лучше.
Слушал я сержанта невнимательно, поэтому, до меня не сразу дошли его слова. Но, когда дошли, светлая мысль посетила мою голову:
– Товарищ сержант, а который час?
– Полвторого, – посмотрев на свои часы, сообщил Тимофеев. – Ты чего? Куда заторопился? И вообще, рассказывай, давай, что там у тебя с этой Аней приключилось. Ты ее бросил, или она тебя?
«Генератор идей» у Степана, выдавал одну версию за другой и, явно страдал от недостатка информации.
– Да нет! – приободрившись, ответил я. Шанс, хоть и небольшой, у меня все же был. – Все нормально у нас. Просто уезжает она, в два часа. Ее, с подругами,  в тыл отправляют. Попрощаться хотела. Ёлки зеленые! Что же делать-то, товарищ сержант? Может можно что-нибудь придумать?
Тимофеев, выслушав меня, усмехнулся, посмотрел еще раз на часы и сказал:
– Я уж, грешным делом, подумал, что и взаправду что-то важное произошло.
Он прикинул в уме, какие-то, одному ему ведомые, расчеты, спросил:
– Где кухня, знаешь? Вот. Дуй, живо, туда и обратно – пулей. Нигде не задерживайся.
И, увидев, что я, тут же хотел сорваться с места, добавил:
–На обратном пути, заскочишь к Звереву. Если Шмаков у него, передай ему от меня привет горячий и еще.… Хотя, ладно. Не надо ему ничего передавать, просто гони его сюда, а уж тут, я сам с ним потолкую. Понял? И самое главное – тут, новая дивизия, 124–я, подошла ночью, так что командиров можешь повстречать незнакомых, а они, брат, командиры-то разные бывают. Не то, что наш комбат или комвзвода. Так вот, если нарвешься на кого-нибудь, отвечать будешь так: я мол, товарищи дорогие, из взвода пешей разведки, 355–ой отдельной разведроты, 300–ой стрелковой дивизии. Исполняешь приказ сержанта Тимофеева. Усек?
– Да.
– Ну, вот и ладно. Автомат оставь, не таскай с собой. Давай сюда, не бойся, никуда он не денется, потом почистишь. Давай, лети, голубь сизый! Времени у тебя в обрез.
– Спасибо, товарищ сержант! Век не забуду! – от радости, я не знал, как лучше мне выразить свою благодарность Тимофееву.
– Да хватит тебе! Будем живы – сочтемся!
И, взяв с места в карьер, я поскакал в сторону кухни. Надеясь все же успеть, ведь, как известно – надежда умирает последней. А успеть, ну очень хотелось.

+3

399

***

Когда Тимофеев, один, без Андрюхи, спустился в землянку, я ничуть не удивился. Сержант доложил Александрову, что послал красноармейца Калмыкова к старшине, за Шмаковым. Лейтенант воспринял эту новость без особого энтузиазма, пробурчал лишь в ответ, что-то вроде: « – Куда вы все разбредаетесь?», и опять уткнулся в свои бумаги.
Сержант помог, нам с Витькой, освоить процесс чистки винтовки Мосина и автомата ППШ. В принципе, объяснял он доходчиво и все показывал на практике, тут и круглый дурак бы все понял, не то что, такие крутые перцы как мы. Приходилось, в прежней жизни, и посложнее оружие в руках держать. В следующий раз, думаю, мы и сами с этим делом справимся, без особых проблем. Потом, после короткого перекура, мы с Тимофеевым, разобрали и собрали ручной пулемет Дегтярева. Причем, второй раз, я сам, и разобрал и собрал его, почти без ошибок. Сержант даже похвалил меня, за сообразительность. « – Молодец, Николай!» – говорит, – « Из тебя толк выйдет! На лету все схватываешь!». Затем, учились снаряжать патронами автоматные и пулеметные диски. Тут, особых трудностей, тоже не возникло и, только не в меру любопытный Витька, постоянно задавал какие-то дурацкие вопросы, на некоторые из них, даже лейтенант затруднялся ответить. Вот ведь балда! Не знаешь, так сиди, помалкивай, умнее будешь выглядеть! Я ему, уже, под столом, всю ногу оттоптал, а ему – хоть бы хны, никак не унимается! Разозлился, даже на него.
Закончив с оружием, хотел уж, было, осторожно намекнуть сержанту, что перекусить бы не мешало, но тут, с улицы раздался шум подъехавшей машины и я понял – перекус отменяется. Вбежал запыхавшийся боец, в черном, промасленном комбинезоне, и сообщил, что «карета подана!» и поинтересовался: «кого тут до штаба подкинуть?».
Лейтенант, видимо дочитав, сунул свои бумаги в планшетку и стал нас подгонять, чтобы мы, мол, не чухались и живо оборачивались, туда и обратно. Еще Александров сказал, что через час, здесь, у него в землянке, состоится какое-то очень важное собрание, и чтобы собрались все, непременно. В общем, он произнес обычное, в таких случаях заклинание: что, мол, время не ждет, и мы полетели. Вернее помчались.
В хуторе Красноярском, о существовании которого раньше, мы трое, даже не догадывались, располагался штаб нашей дивизии. Там, на оружейном складе, нам необходимо было получить и срочно доставить обратно, пулеметы, в том числе и один трофейный, боеприпасы к ним, а так же патроны к другим видам стрелкового оружия, и еще что-то. Что еще, даже Тимофеев не знал, просто у него находился запечатанный пакет, который ему вручил наш лейтенант, перед тем, как мы уехали. Все это, по дороге в Красноярский, мне пытался сообщить сержант, стараясь перекричать шум мотора. Правда, половину из его рассказа, я не расслышал: полуторка громыхала на кочках так, что ее, наверное, слышали даже немцы, на той стороне Дона. Витька подпрыгивал рядом, держась двумя руками за борт, и изо всех сил старался не вывалиться из кузова, при особо крутых маневрах водителя. Кто ему только права выдавал? Я бы, тому человеку, руки оторвал! Он же, вовсе водить не умеет! И, мечтательно вздохнул. То ли дело – КамАЗ! Ну, или, хотя бы ЗиЛ-133-й! А тут, погремушка какая-то, с мотором, одно название, а не автомобиль! И как это, предки наши, с такой вот, матчастью и практически полным отсутствием нормальных дорог, умудрились до Берлина доехать? На таком, вот, чуде самоходной техники. Это же уму непостижимо, однако, факт – добрались ведь, несмотря ни на что!
Ладно, будем мужественно преодолевать все тяготы и лишения… Ох, блин! Что он делает? Локоть отбил! Ну, водила, с Нижнего Тагила, я тебе все выскажу, что думаю, когда доберемся! Я тебе покажу, где раки зимуют! Один сержант спокойный, как удав, ему, видимо, не впервой такие поездки. В кабину он не поместился, место в ней, занял какой-то командир. По-моему, политрук, который нас из реки выловил. Или старший политрук? Семенов, кажется, его фамилия. Тоже, в штаб путь держит.
И ехать-то было не далеко, но это по-прямой, а с зигзагами по лесу, я так понял, что в целях маскировки, километров пятнадцать накрутили. По кочкам. Хотя, какая к лешему маскировка, с таким грохотом? Да пыль столбом. Смех один, а не маскировка.
Наконец, дорога пошла ровнее и минут через десять, мы добрались до хутора Красноярского.

Отредактировано Althoff (13-06-2016 12:46:38)

+4

400

К самому штабу, мы все же не подъехали, остановились в небольшой роще, метрах в пятидесяти от домов, в которых, скорее всего, и располагался штаб 300-й стрелковой дивизии.
Слева, метров сто пятьдесят от нас, в довольно густом яблоневом саду, стоял длинный деревянный, не то сарай, не то амбар. Скорее всего, это и был тот самый склад, где мы должны получать вооружение и боеприпасы. Перед дверью этого сооружения, неспешно прохаживался часовой, с винтовкой на плече.
Мы дружно повыпрыгивали из кузова полуторки. Тимофеев, не теряя времени, помчался разыскивать капитана Тишкова, начальника оружейного склада. А старший политрук Семенов, приказав нам находиться около машины и никуда не отлучаться, тоже заторопился в штаб, по каким-то своим, политическим делам.
Мы с Витькой, присели в тени огромного тополя и с интересом наблюдали за всем, что происходило вокруг. Справа, в той стороне, куда отправились наш сержант и политрук, виднелись два дома старинной постройки, скрывавшиеся в густой зелени деревьев. То, что тут располагался штаб какой-то крупной воинской части, было видно сразу. Пока мы прохлаждались, мимо нас, бодро пропылили две легковушки, скорее всего «эмки». Они, дружно подрулили к порогу одного домика, всем своим видом напомнившего мне правление колхоза или гостиницу, где-то в дремучей российской глубинке.
Вот, года четыре назад, были мы в командировке, в хуторе Чиганаки. Кабель соединительный, в станицу Кумылженскую, прокладывали. И приспичило же, нашему начальству, это дело, аккурат  под Новый год затеять. Недели за две, до праздника. Нам-то что? Голому собраться – только подпоясаться, есть приказ – значит: вперед и с песней! Кабель мы, конечно, проложили, хотя и в промерзшую землю, и две недели эти прожили весело и дружно. Скучать было некогда, молодежь, романтика! Так к чему мне все это вспомнилось? Домик этот, в котором находился штаб дивизии, один в один похож на тот, в котором мы проживали в Чиганаках. Крыша жестью тонкой крыта, сам домик деревянный, с всевозможными резными завитушками по карнизу, окнам и вообще, где только можно. Навес над парадным входом, балясины и прочие архитектурные излишества, навес над открытой верандой, огороженной причудливыми перилами. Короче, дом-музей деревянного зодчества! Сейчас, таких домиков, становится все меньше и меньше. Строят дома, сейчас, в основном по-современному: кирпич, там, разный, шифер и так далее. Но, чего-то все равно не хватает, когда смотришь на современные постройки, тем более на серые коробки многоэтажек, не за что глазу зацепиться, что ли? А в этих деревянных домиках, не знаю даже, как сказать, душа мастера видна, наверное. Поэтому и глаз радуется, глядя на эту простую красоту и жить в нем одно удовольствие.
Из небольших, с виду, автомобильчиков, вышли командиры, человек шесть и сразу же, простучав по крыльцу каблуками, скрылись в одном из домов. В нем, судя по всему, и находился штаб, так как, через пять минут из дома этого, выскочили трое военных, звание их издалека было не разобрать, посыльные, наверное. Двое, тарахтя и дымя беспощадно, разъехались в разные стороны на мотоциклах-одиночках. Марку, этих драндулетов, я назвать затрудняюсь, мопеды какие-то несерьезные, хотя и скачут довольно шустро. Я, вот, на «Днепре» без люльки гонял, вот это сила! А третий, ловко запрыгнув на коня, промчался мимо нас, обдав напоследок облаком пыли. Прямо казак лихой! Причем, с шашкой, ремешок фуражки под подбородком  – чтобы ветром не сдуло, только лампасов на штанах не хватает! Он ускакал в ту сторону, откуда мы приехали. Приказ, какой нибудь повез, подумал я, лениво оглядываясь по сторонам. Закурить, что-ли?

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го