Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 411 страница 420 из 580

411

Глава 15
« Почему меня не разбудили?», – я летел как на крыльях, надеясь все же, успеть повидаться с Аней до ее отъезда. С другой стороны – это хорошо, что Зиновьев дал нам отдохнуть, как следует. Даже тех нескольких часов сна, лично мне, хватило для полного восстановления сил и теперь, я мчался, не обращая внимания ни на что по дороге, лишь бы успеть. Других мыслей в голове не было. Хотя, вру. Зрение фиксировало все различия по сравнению с днем вчерашним, и постепенно до меня начало доходить, что затевается действительно что-то серьезное. Войск в лесу прибавилось и весьма существенно.
Добравшись, наконец, до того места где еще вчера располагалась наша кухня, я остановился и с недоумением стал осматриваться по сторонам, ничего не понимая. Место, вроде бы то же самое, но полевой кухни на месте не оказалось. Столы с навесами остались, землянки Ухватова и Лидии Ивановны тоже, но ни девчат, ни усатого старшины, и вообще,  ни одного знакомого лица я здесь не увидел. Хотя, народу тут хватало. Вокруг сновали взад и вперед бойцы, таскали какие-то ящики, копали капониры голые по пояс красноармейцы, блестя на солнце вспотевшими спинами. Невдалеке, в лесочке, стояли замаскированные орудия, судя по всему, довольно крупного калибра.
Я сунулся, было, к землянке Лидии Ивановны, в надежде, что может быть остался кто-то, из личного состава нашей кухни. Но путь мне преградил старший лейтенант, как раз, выходивший из землянки:
– Кто такой? Какой части? Чего шатаешься тут без дела?
– Товарищ старший лейтенант! Разрешите обратиться?
– Представьтесь, для начала. Кто вы такой и что здесь делаете?
Напористый, какой лейтенант! Да, выходит не зря меня Тимофеев проинструктировал на дорогу. Хотел, было, доложиться по всей форме, но тут из землянки раздался чей-то властный голос:
– Макаров! Что там у тебя?
Лейтенант, не сводя с меня глаз, отозвался:
– Да, тут, товарищ майор, какой-то неизвестный боец пытается к вам прорваться!
– Давай его сюда! – крикнул майор. – Сейчас разберемся.
Пришлось подчиниться. Вошли в землянку и сидящий за столом свежевыбритый командир, задал мне те же вопросы, что и лейтенант на входе. Доложился майору:
– Красноармеец Калмыков! 300-я стрелковая дивизия, 355-я отдельная разведрота, взвод пешей разведки. Выполняю приказ сержанта Тимофеева. Он меня на кухню послал, а кухня наша, я смотрю, переехала куда-то.
– Документы имеются? – спросил майор.
Да, с документами у нас неважно. Блин! Могли же нам сегодня утром, хотя бы книжки красноармейские выписать. А то вот так влипнешь, ненароком, в историю, потом хлопот не оберешься. Оправдывайся теперь!
– Да, тут такое дело. Понимаете, товарищ майор, – я слегка замялся, – мы, только сегодня утром присягу приняли и документы нам, начальник штаба, обещал вечером выдать.
Майор посмотрел на меня недоверчиво, потом перевел взгляд на лейтенанта и сказал:
– Что он тут мне сказки рассказывает. Значит так, Макаров, арестовать его, до выяснения личности. Шастает в расположении без документов. Кухню какую-то выдумал. А может ты лазутчик вражеский, откуда  мне знать. Присягу они, только утром приняли! Может ты дезертир, и. от фронта бежишь, куда глаза глядят. Откуда мне знать?
Вот тебе и сходил за хлебушком! Этого мне еще не хватало! Очень хотелось возмутиться и наговорить всяких глупостей, но взяв себя в руки, я попытался «разрулить» ситуацию мирным путем:
– Товарищ майор! Какой же из меня лазутчик? Вы позвоните в штаб нашего батальона, майору Харину, он вам подтвердит мою личность. Или командиру моего взвода, лейтенанту Александрову. На худой конец, старшего лейтенанта Страхова запросите. Он у нас особым отделом заведует.
Заметив, что телефон на столе у майора отсутствует, я понял, что, скорее всего меня сейчас точно арестуют и посадят «до выяснения». А в мои планы это не входило. Но что делать-то?

Отредактировано Althoff (04-08-2016 17:28:29)

+3

412

Althoff написал(а):

– Ну, вот и ладно. Автомат оставь, не таскай с собой. Давай сюда, не бойся, никуда он не денется, потом почистишь.

По расположению диверсанты недоловленные шастают, а сержант у бойца автомат отбирает. Причём у того бойца, которого некоторые диверсанты в лицо знают (и он их, что самое главное!) и персональный зуб на него имеют. Не логично как-то выходит...

----
Опять же - с автоматом был бы "представительнее" на случай встречи с соседями. Во всяком случае, дезертиром бы не обозвали.

Отредактировано Wild Cat (01-08-2016 09:51:39)

+1

413

Немного сбивает с толку, что повествование от первого лица ведётся от нескольких персонажей.
Обычно или "первым лицом" выбирается кто-то один, или идёт разбивка при переходе от одного "рассказчика" к другому с указанием "активного персонажа", что-то типа:

Глава 15
Андрей хлебников
« Почему меня не разбудили?», – я летел как на крыльях, надеясь все же, успеть повидаться с Аней до ее отъезда.

Кстати, две запятые (красным выделил) - лишние. Как и пробел после кавычек :)

+1

414

Wild Cat написал(а):

По расположению диверсанты недоловленные шастают, а сержант у бойца автомат отбирает. Причём у того бойца, которого некоторые диверсанты в лицо знают (и он их, что самое главное!) и персональный зуб на него имеют. Не логично как-то выходит...

----
Опять же - с автоматом был бы "представительнее" на случай встречи с соседями. Во всяком случае, дезертиром бы не обозвали.

Отредактировано Wild Cat (Вчера 09:51:39)

Спасибо! Как-то сразу не подумал, только сейчас дошло, что без оружия могут и дезертирство приписать. Тем более дверсанты, и приказ знаменитый уже вышел. Насчет соседей. Там в то время такая чехарда происходила, что изучая документы, просто диву даешься. Армии создавались и расформировывались, личный состав потрепанных в боях дивизий вливали в другие, относительно боеспособные дивизии. Задачи войскам ставились сегодня одни, завтра ситуация резко менялась и уже в дивизии шли приказы абсолютно противоположные вчерашним. Масса отдельных отрядов вообще очутилась от фронта на расстоянии ста и более километров, причем без всякого приказа вышестоящего командования.  На переправах через Дон вообще было очень мало порядка, можно сказать порядка не было вовсе. Масса беженцев и неорганизованно отходящих войск создавали на переправах обстановку хаоса и паники, подкрепленной непроверенными слухами и частенько, эти самые слухи распространялись агентами врага. Чего бы ради, главный чекист Сталинграда, летал в середине июля 42-го в Серафимович? Где, кстати, был ранен, в результате авианалета. Скорее всего, его "напрягли" сверху. Одно не пойму - почему он вместо себя какого-нибудь зама не послал?

+1

415

Althoff написал(а):

Зрение фиксировало все различия по сравнению с днем вчерашним(ЗПТ) и постепенно до меня начало доходить, что затевается действительно что-то серьезное.

ЗПТ перед И - два подлежащих и два сказуемых.

+1

416

Althoff написал(а):

Глава 15
« Почему меня не разбудили?», – я летел как на крыльях, надеясь все же, успеть повидаться с Аней до ее отъезда. С другой стороны – это хорошо, что Зиновьев дал нам отдохнуть, как следует. Даже тех нескольких часов сна, лично мне, хватило для полного восстановления сил и теперь, я мчался, не обращая внимания ни на что по дороге, лишь бы успеть. Других мыслей в голове не было. Хотя, вру. Зрение фиксировало все различия по сравнению с днем вчерашним, и постепенно до меня начало доходить, что затевается действительно что-то серьезное. Войск в лесу прибавилось и весьма существенно.
Добравшись, наконец, до того места, где еще вчера располагалась наша кухня, я остановился и с недоумением стал осматриваться по сторонам, ничего не понимая. Место, вроде бы то же самое, но полевой кухни на месте не оказалось. Столы с навесами остались, землянки Ухватова и Лидии Ивановны тоже, но ни девчат, ни усатого старшины, и, вообще,  ни одного знакомого лица я здесь не увидел. Хотя, народу тут хватало. Вокруг сновали взад и вперед бойцы, таская какие-то ящики. Голые по пояс красноармейцы копали капониры голые по пояс красноармейцы, блестя на солнце вспотевшими спинами. Невдалеке, в лесочке, стояли замаскированные орудия, судя по всему, довольно крупного калибра.
Я сунулся, было, к землянке Лидии Ивановны, в надежде, что может быть остался кто-то, из личного состава нашей кухни. Но путь мне преградил старший лейтенант, как раз, выходивший из землянки:
– Кто такой? Какой части? Чего шатаешься тут без дела?
– Товарищ старший лейтенант! Разрешите обратиться?
– Представьтесь, для начала. Кто вы такой и что здесь делаете?
Напористый, какой лейтенант! Да, выходит не зря меня Тимофеев проинструктировал на дорогу. Хотел, было, доложиться по всей форме, но тут из землянки раздался чей-то властный голос:
– Макаров! Что там у тебя?
Лейтенант, не сводя с меня глаз, отозвался:
– Да, тут, товарищ майор, какой-то неизвестный боец пытается к вам прорваться!
– Давай его сюда! – крикнул майор. – Сейчас разберемся.
Пришлось подчиниться. Вошли в землянку и сидящий за столом свежевыбритый командир, задал мне те же вопросы, что и лейтенант на входе. Доложился майору:
– Красноармеец Калмыков! 300-я стрелковая дивизия, 355-я отдельная разведрота, взвод пешей разведки. Выполняю приказ сержанта Тимофеева. Он меня на кухню послал, а кухня наша, я смотрю, переехала куда-то.
– Документы имеются? – спросил майор.
Да, с документами у нас неважно. Блин! Могли же нам сегодня утром, хотя бы книжки красноармейские выписать. А то вот так влипнешь, ненароком, в историю, потом хлопот не оберешься. Оправдывайся теперь!
– Да, тут такое дело. Понимаете, товарищ майор, – я слегка замялся, – мы, только сегодня утром присягу приняли и документы нам, начальник штаба, обещал вечером выдать.
Майор посмотрел на меня недоверчиво, потом перевел взгляд на лейтенанта и сказал:
– Что он тут мне сказки рассказывает? Значит так, Макаров, арестовать его, до выяснения личности. Шастает в расположении без документов. Кухню какую-то выдумал. А может ты лазутчик вражеский, откуда  мне знать? Присягу они, только утром приняли! Может, ты дезертир, и. от фронта бежишь, куда глаза глядят. Откуда мне знать?
Вот тебе и сходил за хлебушком! Этого мне еще не хватало! Очень хотелось возмутиться и наговорить всяких глупостей, но, взяв себя в руки, я попытался «разрулить» ситуацию мирным путем:
– Товарищ майор! Какой же из меня лазутчик? Вы позвоните в штаб нашего батальона, майору Харину, он вам подтвердит мою личность. Или командиру моего взвода, лейтенанту Александрову. На худой конец, старшего лейтенанта Страхова запросите. Он у нас особым отделом заведует.
Заметив, что телефон на столе у майора отсутствует, я понял, что, скорее всего, меня сейчас точно арестуют и посадят «до выяснения». А в мои планы это не входило. Но что делать-то?

Красный цвет - запятой быть не должно. Синий - правильный, ИМХО, вариант.

Отредактировано Товарищ Не (04-08-2016 23:16:56)

0

417

А дело уже завертелось. На редкость исполнительный лейтенант уже звал кого-то:
– Кузьмин! Ко мне!
Буквально через секунду, влетевший в землянку Кузьмин, уже тыкал мне в спину стволом автомата и строго предупреждал:
– А ну, давай на выход! Финку давай сюда, и без глупостей! Не вздумай бежать, пристрелю на месте!
Снял с пояса ножичек и передал его суровому автоматчику, тот, не спуская с меня глаз и автомата, сунул мою финку в ножнах за голенище сапога, выпрямился и снова взялся за свое:
– Кому сказано? Шевелись! Давай на выход!
Час от часу не легче! Влип, очкарик! Но я, все же, не терял надежды мирно уладить эту ситуацию:
– Товарищ майор, меня ждут во взводе и будут искать, если я не вернусь вовремя.
Майор, недолго думая, «отфутболил» меня в другое ведомство:
– Складно, ты мне тут, заливаешь! Вот, прикажу сейчас, сопроводить тебя в особый отдел, пусть там с тобой разбираются. Посмотрим, что ты им поведаешь, они второй день носятся как угорелые, все диверсантов каких-то ловят. Вот мы им и пособим, немного. Глядишь, они нам потом спасибо скажут. Давай, Макаров, отправляй этого субчика в особый отдел. Некогда мне тут всякой ерундой заниматься!
Автоматчик опять ткнул меня стволом в спину, и я понял, что разговор окончен. Вот же, елки зеленые! Угораздило меня налететь на этих службистов супербдительных! Если эти артиллеристы из 124–й дивизии, мне придется попотеть, доказывая, что я не дезертир и не лазутчик вражеский. Да и кто еще там у них в особом отделе сидит, ведь приказ-то 227–й уже в войсках и начинает действовать. Так что, если особист дуболом попадется, запросто может мне военный трибунал организовать, без вариантов. Все это, пронеслось в моей голове, пока боец Кузьмин выводил меня из землянки негостеприимного майора. Понурив взор, побрел я под конвоем в сторону леса. Попробовал оглянуться назад, пытаясь разговорить моего провожатого, спросил, только, из какой они дивизии, но бдительный Кузьмин был начеку, и в корне пресек всяческие попытки переговоров:
– Молчать! Шагай, давай, и вперед смотри, не оборачивайся! Со мной такие штуки не пройдут, не на того напал!
Да, действительно, ничего не выходит. Придется, просто, спокойно пережить эту неприятную ситуацию и постараться не расстраиваться понапрасну. Сейчас, все на нервах, оступишься или поведет тебя случайно в сторону, а боец этот, возьмет да и нажмет, с перепугу, на курок. И поминай, как звали. Нет, будем вести себя спокойно и уверенно. Из особого отдела позвонят в наш штаб, и все выяснится. В конце-то концов, никакой я не шпион и не дезертир, а то, что документы отсутствуют, так опять же, это не моя вина. Хотя, что там майор говорил о диверсантах? Что их особый отдел с ног сбился, второй день кого-то ловят, никак поймать не могут? Если это 124–я дивизия, так они только что прибыли сюда и, следовательно, никак не могут здесь второй день искать диверсантов. Вот я олух! Эти артиллеристы, скорее всего, из нашей 300–й дивизии, просто ни я их, ни они меня знать не обязаны, не пересекались мы с ними нигде. Одно странно, почему ни майор, ни лейтенант, не отреагировали, когда я называл часть, где служу, и фамилии моих командиров? Если они из 300–й, то ближайший особист у них здесь один. Неужели меня к Страхову ведут? Так это же здорово! Уж он-то, меня знает и, несомненно, во всем разобравшись, тут же отпустит. Хотя, ведут меня, почему-то в другую сторону, землянка особиста совсем в другой стороне. Ладно, посмотрим, что дальше будет происходить.

Отредактировано Althoff (12-08-2016 14:36:07)

+3

418

Althoff написал(а):

Да и кто(,-лишняя) еще(,-лишняя) там у них в особом отделе сидит, ведь приказ-то(,-лишняя) 227–й(,-лишняя) уже в войсках и начинает действовать.

Маленько перебор. Зачем надо было "еще" выделять? А номер приказа не является пояснением к слову "приказ".

+1

419

Спасибо! Не маленько, а точно перебор. Перестарался.

0

420

Althoff написал(а):

Буквально через секунду, влетевший в землянку Кузьмин, уже тыкал мне в спину стволом автомата и строго предупреждал:
– А ну, давай на выход! И не вздумай бежать, пристрелю на месте!

ГГ таки с оружием или всё ещё без него?
Если "с" - то должны ещё и обезоружить, тогда конвоир потащит два автомата: свой и задержанного, чтоб предъявить особисту и то, и другое.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го