Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 431 страница 440 из 580

431

У меня, от таких новостей, просто челюсть отвисла. Как же так? И вид у меня был, скорее всего, до того глупый, что Зиновьев сжалился надо мной и разъяснил все подробно:
– В общем, пока вы спали, тут небольшие перемены произошли. Вернее, перемены большие, но обо всем по порядку. Постараюсь тебя сейчас в курс дела ввести. Во-первых: штаб и управление нашей дивизии убывают на переформировку. Сержантский и рядовой личный состав, саперный батальон, артиллеристы и часть техники вливаются в 124-ю стрелковую дивизию. Немцы перебрасывают большие резервы в южном направлении, хотят, видимо, отрезать часть 62-й армии, находящуюся на западном берегу Дона от основных сил. Но, я так думаю, что на Сталинград они нацелились. Во-вторых: командованием, на завтра, намечается наступление, а перед наступлением, как полагается – разведка, в которой участвует и наш взвод, совместно с разведчиками 406-го стрелкового полка 124-й дивизии. Предполагается: перебросить на тот берег два усиленных стрелковых батальона. С этого берега их поддержат минометчики и артиллеристы. Рано утром, перед наступлением, артподготовка. Наши саперы обеспечивают переправу. Как стемнеет, вперед пойдут разведчики, а батальоны должны переправиться во второй половине ночи, ближе к утру. Но, желательно, пока не рассветет. Ближайшая цель: выбить немцев из Распопинской, хутора Бобровского и захватить плацдарм на том берегу. Постараться удержаться на этом плацдарме и, по возможности, расширить его, вплоть до соединения с соседями справа и слева. Такая вот петрушка получается. Ясно?
– Ясно. А вы откуда все это знаете?
« – Чего же тут неясного?». Наступать, это конечно хорошо, но зная о результатах наступления, и последующих попытках наступать на данном участке, мне стало как-то грустно. « – А про ситуацию на фронте, дорогой ты мой товарищ сержант, я тебе могу поведать такое, о чем даже в Ставке Верховного Главнокомандующего не догадываются! Но как?».
– Откуда? Оттуда! Пока вы почивать изволили, у нас побывали и комдив, и два начальника разведки. Старый и новый. С ними, другие командиры, всякие. Мне Александров потом все рассказал, что к чему и почему. Кстати, нашего комдива, полковника Меркулова, назначили командовать соседней, 304-й стрелковой дивизией. Она находится на правом фланге и обороняет Серафимович. У нас теперь новый командир, комдив-124 – полковник Белов. Слева, 278-я стрелковая. Наступать будем вместе. Вот так вот. Но, ты особо не спеши, шашкой-то махать. А то, смотрю, глаза загорелись! Для нас с тобой отдельное задание будет.
– Секретное хотя бы?
– Да уж куда! Секретнее не бывает. Короче говоря, я, ты и Шмаков поступаем в распоряжение старшего лейтенанта Владимирова. Будем участвовать в розыске наших с тобой давешних знакомых. Нас включили в оперативную группу. Так что, давай-ка, разыщем для начала Шмакова, а потом я вас отдельно проинструктирую, чем будем заниматься конкретно.
– А как же ребята мои?
Зиновьев сурово посмотрел мне прямо в глаза и сказал, как отрезал:
– С сегодняшнего утра, это не твои ребята, а бойцы Красной армии, и пойдут они туда, куда прикажут. Ясно?

Отредактировано Althoff (21-08-2016 23:42:24)

+5

432

Althoff написал(а):

Ой, ёлки зеленые! Опять?

Опять, но уже намного лучше!

+1

433

Althoff написал(а):

"С этого берега(,-лишняя) их поддержат минометчики и артиллеристы." "Постараться удержаться на этом плацдарме и, по возможности(ЗПТ) расширить его,"  " А про ситуацию на фронте, дорогой ты мой(,-лишняя) товарищ сержант, я тебе могу поведать такое,"  "Мне(,-лишняя) Александров(,-лишняя) потом все рассказал, что к чему и почему."  "Для нас(,-лишняя) с тобой(,-лишняя) отдельное задание будет."  "Будем участвовать в розыске(,-лишняя) наших с тобой(,-лишняя) давешних знакомых."  "Зиновьев(,-лишняя) сурово посмотрел мне прямо в глаза"

  Почти отлично.

+1

434

Вот это новость так новость! Но тут, похоже, ничего изменить уже нельзя, решение принято «наверху» и от нас теперь ничего не зависит. Поэтому, я ответил сержанту:
– Ясно.
– Ну, а раз ясно, для начала смотайся к старшине, проверь, там ли Шмаков. Если там, доставь его сюда, да поживее. Не ровен час, старший лейтенант выйдет, а мы все никак вместе не соберемся. Тебя же Шмакова послали искать? Вот и выполняй приказ.
Я хотел было рвануть, с места в карьер, но посмотрев в ту сторону, где находилась землянка старшины, выполнил приказ, не сходя с места.
– Товарищ сержант! Ваше приказание выполнено! Чего его искать-то. На ловца и зверь бежит. Вот он, Шмаков, собственной персоной.
Зиновьев обернулся назад и действительно, увидел Игоря Шмакова, который, как ни в чем не бывало, шагал неспешно в нашем направлении. Походка его была твердой, и шел по тропинке он, весьма уверенно. Что в корне опровергало первоначальные  предположения сержанта Тимофеева о том, что боец Шмаков помчался к старшине для того, чтобы водку пить. Но Зиновьев, видимо, слишком хорошо знал своего подчиненного, чтобы взять и просто поверить своим глазам. Он решил еще, и проверить его. Так. На всякий случай.
– Шмаков! – крикнул сержант. И вроде негромко шумнул, но Игорь остановился и начал вертеть головой по сторонам.  – А ну-ка, сюда иди! Чего встал, как вкопанный?
Тот, наконец, заметил нас и так же, не спеша, продолжил свой путь, как ни в чем не бывало. Странный он какой-то стал. Или думу, какую думает, или уже набрался до остекленения. Одно из двух, третьего не дано. Зиновьев, смотрю, тоже удивился и внимательно смотрел на приближающегося Шмакова. А тот, подойдя к нам, доложил, как положено:
– Товарищ сержант! Боец Шмаков по вашему приказанию прибыл!
– А ну дыхни!
– Товарищ сержант! Разрешите обратиться?
– Дыхни, я тебе говорю!
Шмаков, с поразительной невозмутимостью, дыхнул прямо в лицо Зиновьеву и снова повторил:
– Разрешите обратиться?
Михаил пожал плечами. Было видно, что он весьма озадачен таким оборотом:
– Странно. Вроде трезвый. А вид у тебя, какой-то нездоровый. Игорь, ты часом не заболел? Чего хотел-то, говори.
Шмаков передернул плечами, словно от озноба. Полез в карман, достал оттуда какую-то бумагу, свернутую вчетверо, развернул и, протягивая ее Зиновьеву, сказал тихо:
– Я рапорт написал. Вот.
Сержант недоуменно посмотрел сначала на него, затем на бумагу, взял протянутый листок  в руки, быстро пробежал глазами содержание и, опять взглянув на Шмакова, спросил:
– Что это?
– Рапорт, – спокойно ответил Игорь.
Но Зиновьев, почему-то, нервно переспросил его:
– Я тебя еще раз спрашиваю: что это такое? 
И помахал «рапортом» перед лицом Шмакова. Но тот, пожав плечами, опустил голову и повторил опять:
– Рапорт.
– Рапорт? – переспросил Михаил. – Детский сад какой-то! Хочу, не хочу. Буду, не буду. Ты забыл, где находишься? Забыл, что война идет? На, забери свою бумажку и будем считать, что я ее не видел! Тоже мне, нашел время подходящее, когда рапорты такие писать.
– Я не к теще на блины прошусь! – твердым голосом возразил ему Шмаков. – Так что, товарищ сержант, настоятельно прошу вас, рапорт мой рассмотреть!
– Нет, Андрей! Ты видал, каков артист! Рассмотрим, обязательно. И резолюцию наложим. Только, – он повернулся к Шмакову и усмехнулся ему в лицо, – я тебя сразу предупреждаю, она тебе не понравится. Что случилось, Игорь? Давай присядем, и ты мне спокойно расскажешь, что у тебя произошло.

+4

435

Althoff написал(а):

"Я хотел было рвануть(,-лишняя) с места в карьер, но посмотрев в ту сторону, где находилась землянка"  "и шел по тропинке он(,-лишняя) весьма уверенно."  "Он решил еще(,-лишняя) и проверить его. Так(.- лучше ЗПТ) На всякий случай."

+1

436

А когда Андрею автомат вернут?

Не будет же он и дальше с одними запасными дисками бегать?
Тут надо или бежать "аллюр три креста" пока лейтенант занят (но неизвестно, как скоро он выйдет) - или потом его уговаривать сделать крюк в расположение.

+1

437

Экий вы батенька нетерпеливый! Будет и аллюр, и галоп, и даже мелкая рысь. Сейчас сержант вправит Шмакову мозги, выйдет Владимиров и разгонит всех в разные стороны. У нас еще места происшествий не осмотрены специалистами как следует, а также трупы диверсантов не оприходованы (запах от них уже начинается нехороший, жарко же). И два вопроса не решены: кто виноват и что делать?

0

438

Althoff написал(а):

И два вопроса не решены: кто виноват и что делать?

Ну, в то время, представители НКВД быстро находили решения этих вопросов. Как бы ГГ не "задели".

0

439

Вездеходчик написал(а):

Ну, в то время, представители НКВД быстро находили решения этих вопросов. Как бы ГГ не "задели".

А нас-то за шо? Хотя, если бы было за шо, уже "замели" бы.  http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif

0

440

Мы присели на бревнышко, закурили и Шмаков поведал нам, что его подвигло к написанию злополучного «рапорта». Говорил он спокойно, но столько горечи было в его словах, что я слушал его рассказ и удивлялся, насколько часто мы ошибаемся в оценке людей, окружающих нас, судя о них, исключительно по внешнему виду. Не стремясь понять и принять того, что на самом деле творится у них в душе. Оказывается, он написал рапорт о переводе в простое стрелковое подразделение, в надежде на то, что его отправят на передовую, где он сможет, не сдерживая себя: « …давить проклятых фрицев!».
Но, Зиновьев быстро развеял радужные мечты Шмакова, наставил его на «путь истинный» и, возвращая рапорт, клятвенно заверил, что ему еще представится случай поквитаться с врагами. И для этого не обязательно идти в пехоту, а будет намного лучше, если он соберется, выбросит всякие глупости из головы. И поможет отыскать тех самых «проклятых фрицев», которые, не далее чем вчера, убили наших товарищей.
– Ты пойми, Игорь, вся штука в том, что шпионов этих видели только мы трое: я, Андрей и ты. Куда они направились и что могут еще натворить, никому не известно. Андрей и я, столкнулись с первой группой, и тех двух диверсантов, которым удалось уйти, запомнили очень хорошо. При встрече опознать сможем. Ты, по видимому, столкнулся вчера со второй частью этой группы. Хоть и в сумерках, но ты их видел, слышал их голоса и, наверняка, тоже сможешь узнать этих гадов. И, поверь мне, от этого будет намного больше пользы чем, если ты просто сложишь свою голову на той стороне Дона. Это всегда успеется. Лично я, на тот свет не тороплюсь и вам не советую.
Сержант притоптал окурок, посмотрел на часы и продолжил:
– Теперь, слушайте меня оба, очень внимательно, и запоминайте. Пошел уже третий час, как мы входим в состав оперативной группы, занимающейся розыском вчерашних диверсантов. Возглавляет ее старший лейтенант Владимиров, и подчиняемся мы непосредственно ему. Все его приказы необходимо исполнять беспрекословно и быстро. Он хоть и добрый человек, насколько мне известно, но дурацких шуток не понимает, и при необходимости, спросить может по всей строгости. Это я к вопросу о дисциплине. Андрей! Ты меня слышишь? Тебя это тоже касается. Никаких отлучек, без моего ведома, и без разрешения старшего лейтенанта. Кто и чем будет заниматься, доведет до вас сам Владимиров. Шмаков! У тебя вещмешок где? Во взводе? Очень хорошо! А у тебя Андрей? Там же? Просто замечательно! Да ты у нас еще и не вооружен. Придется кому-то во взвод скакать, причем рысью,  и я даже догадываюсь кому.
« –Шутник, однако! Смотрит-то на меня. Теперь я тоже знаю, кто поскачет во взвод. Туда налегке, а вот обратно: с автоматом и двумя вещмешками на горбу. Даже, может быть, что и с тремя. У самого сержанта я что-то сидора не наблюдаю. Так что, скорее всего, с тремя вещмешками скакать придется. Благо, расстояние не очень большое, дотащу уж как-нибудь».
– Андрей! – обратился ко мне Зиновьев. – Ну, в общем, ты понял. И еще. Мой вещмешок тоже прихвати. Пожалуйста, не в службу, а в дружбу. Неизвестно ведь, где и, главное, сколько, мы будем находиться. Я, вчера еще, как знал, запасся кое-чем. На всякий случай. Но, этот вопрос,  мы с Владимировым согласуем, обязательно. Мы теперь без его приказа и шагу ступить не можем. Такие, брат, дела. Ничего не попишешь.
– Это понятно, – успокоил я сержанта. – Сказано будет, пойду и принесу, все что нужно. Меня сейчас другой вопрос интересует. Как же так вышло, что Анна уехала и даже адреса своего не оставила?
– Хватит тебе, ерундой всякой, голову забивать! – почему-то недовольно пробурчал Зиновьев. – Война идет, и некогда нам отвлекаться по пустякам. Нужно о деле думать, в первую очередь, а потом, уже про все остальное, если время останется.
Я хотел было пригорюниться, от таких его слов, но не успел, потому что из штабного блиндажа вышел старший лейтенант Владимиров, с ним двое незнакомых мне командиров и пошло – поехало:
– Становись! – подал команду Зиновьев.
Мы дружно вскочили, заправились и приготовились внимательно слушать нашего нового командира в оба уха.

Отредактировано Althoff (27-08-2016 21:27:50)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го