Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 471 страница 480 из 580

471

Althoff написал(а):

– Необычного(,-лишняя) ничего не заметили, когда вас на пост выставляли?

Althoff написал(а):

Спросите сами у него, он подтвердит(,-лишняя) как дело было!

Althoff написал(а):

Владимирову не понравился мой ответ(,лишняя) и он спросил еще раз:
– Вроде(,-лишняя) или они?

Althoff написал(а):

Этого(,-лишняя) и Шмаков опознал, как одного из тех троих, что остановили его вчера,

Althoff написал(а):

– Проверим(,-лишняя) обязательно, но чуть позже.

Althoff написал(а):

Младший лейтенант Почечуев(,-лишняя) со своими подчиненными(,-лишняя) молча(,-лишняя) стояли в сторонке(,-лишняя) и внимательно прислушивались к нашему разговору.
– Теперь(,-лишняя) с вами побеседуем,

Althoff написал(а):

У меня(,-лишняя) к вам(,-лишняя) всего два вопроса:

+1

472

Опять запятые! Спасибо!

0

473

– Какие сапоги? – в недоумении воскликнул Почечуев. – Небыло никаких сапог! Они уже босые были, когда мы их под охрану принимали! Да вы что, товарищ старший лейтенант, неужели вы думаете….
– Понимаете, товарищ младший лейтенант, какая штука интересная получается, – спокойно пояснил Владимиров. – Утром, когда их тут положили, сапоги были. А сейчас, как вы сами можете убедиться, обувь на трупах отсутствует. И что, по-вашему, я должен думать в подобной ситуации?
Командир эвакотранспортного взвода Почечуев, совсем молодой парень, наверное, недавно училище закончил или курсы ускоренные какие-нибудь, возрастом был лет двадцати трех – двадцати пяти, не больше. Примерно наших с Витькой Хлебниковым годов. От обиды он даже не нашелся сразу что ответить Владимирову. Мне Почечуева, сначала, даже стало немного жалко – губы задрожали, и он их немедленно поджал, но в его глазах (есть характер у парня!) сверкали злые искры. Думает теперь, небось: « Как же так? Почему мне не верят? Подозревают в присвоении каких-то сапог, да еще, к тому же, с трупов снятых! Бред какой-то!».
Видно было, что сейчас обида перевесит здравый смысл. И Почечуев с превеликим удовольствием, невзирая на то, что будет дальше, выскажет этому особисту все, что он думает и о сапогах, и вообще, так сказать, по существу вопроса…. 
Но тут, неожиданно, «проснулся» Мефодий Красильников. Встряв в разговор старших по званию, он предотвратил скандал и, возможно, спас своего непосредственного начальника от неминуемых последствий такого скандала.
– Кхе-кхе, – дипломатично покашлял Мефодий. – Товарищ старший лейтенант! Я эта.… Вспомнил, тут…
И замолк, не решаясь продолжать.
– Говори, боец, не бойся! – подбодрил его Владимиров. – Что ты там вспомнил?
– Так эта….
Видно было, что он очень волнуется, но собрав волю в кулак, Мефодий все же закончил свою речь неожиданным признанием:
– Когда меня на пост, значит, поставили, пришел санитар, из тех, должно быть, что до нас здесь стояли. И говорит, стало быть, тому, которого я сменил: «Пойдем», – говорит, – «Вася. Дело есть».
– Ну, и дальше что было? – нетерпеливо спросил Михаил. – Ты его запомнил? Описать сможешь?
– Так эта… Кого описать? – переспросил Красильников.
– Погоди, сержант, – попросил Владимиров, – не сбивай его. Пусть до конца расскажет, как дело было. Выводы потом делать будем. Не видишь, что ли? Волнуется человек.
И, обратившись к замолчавшему часовому, сказал:
– Продолжайте, товарищ Красильников, не обращайте внимания. Так что же дальше было?
– Так это…. Тот, который пришел, постарше. Лет сорок ему. Вот он, значит, и говорит: «Пошли, Вася. Дело есть». А этот, ему и отвечает: «Погоди, маленько, Иваныч», – мол, – «Сейчас сменюсь и пойдем». Я, товарищ старший лейтенант, так думаю – выпить они затевались…
– А почему вы так решили? – спросил Владимиров.
– Да уж больно настроение у них хорошее было. А у Иваныча у этого, так вообще вид был, словно у кота, который сметаны объелся….
– Ну, а дальше-то чего? – опять не выдержал Зиновьев.
– А ничего, – ответил Мефодий. – Сменился Вася этот, да и ушли они. Вот и все.
Иваныч! Опять этот Иваныч! За последний час, его отчество второй раз всплывает в серьезных разговорах. Сдается мне, это его рук дело. Это все нужно, еще перепроверить, конечно, но скорее всего это они с Васей, «ноги приделали» к сапогам убитых шпионов. Придется знакомиться с ним поближе. Слишком часто наши дорожки стали пересекаться.

Отредактировано Althoff (24-11-2016 22:29:30)

+4

474

Althoff написал(а):

К нам подошли: молодой, высокого роста, ужасно худой лейтенант, младший сержант и два красноармейца, вооруженные карабинами с примкнутыми штыками.

Насколько мне известно, к карабинам штыки не полагались, поскольку примкнуть штык к карабину образца 1938 года невозможно. Если бы было возможно, создавать карабин образца 1944 года было бы незачем.

+1

475

Спасибо за уточнение! Исправлю обязательно.

0

476

Althoff написал(а):

– Понимаете, товарищ младший лейтенант, какая штука интересная(,-лишняя) получается,

Althoff написал(а):

И что, по-вашему, я должен думать(,-лишняя) в подобной ситуации?

Althoff написал(а):

Примерно наших(,-лишняя) с Витькой Хлебниковым(,-лишняя) годов. От обиды(,-лишняя) он даже не нашелся сразу(,-лишняя) что ответить Владимирову. Мне(,-лишняя) Почечуева, сначала, даже(,-лишняя) стало немного жалко

Althoff написал(а):

но в его глазах(,-лишняя) (есть характер у парня!)(,-лишняя) сверкали злые искры.

Пояснения даны в скобках, запятые не нужны.

Althoff написал(а):

Бред(,-лишняя) какой-то!»

Althoff написал(а):

Видно было, что сейчас обида(,-лишняя) перевесит здравый смысл. И Почечуев(,-лишняя) с превеликим удовольствием, невзирая на то, что будет дальше, выскажет этому особисту все,

Althoff написал(а):

Он, тем, что встрял в разговор старших по званию, предотвратил скандал и, возможно, спас своего непосредственного начальника от неминуемых последствий такого скандала.

М.Б. чуть переделать предложение: "Встряв в разговор старших по званию, он предотвратил скандал и, возможно, спас своего непосредственного начальника от неминуемых последствий такого скандала."?

Althoff написал(а):

А у Иваныча(,-лишняя) у этого, так вообще(,-лишняя) вид был(ЗПТ) словно у кота, который сметаны объелся…

+1

477

Althoff написал(а):
Он, тем, что встрял в разговор старших по званию, предотвратил скандал и, возможно, спас своего непосредственного начальника от неминуемых последствий такого скандала.
М.Б. чуть переделать предложение: "Встряв в разговор старших по званию, он предотвратил скандал и, возможно, спас своего непосредственного начальника от неминуемых последствий такого скандала."?
Спасибо, так действительно будет лучше.

0

478

Зиновьев, похоже, тоже сообразил, что к чему. Он буквально зарычал на часового:
– Куда они пошли? В какую сторону?
– Так эта…. Вон туда и пошли, – махнул рукой Мефодий в направлении довольно густого кустарника, – по тропке, вот, по этой.
Действительно, мы заметили едва приметную тропинку, которая вела в заросли ольховника. Михаил готов был немедленно ринуться по ней, на поиски Иваныча, но Владимиров велел подождать пару минут и, подозвав к себе Зиновьева, коротко проинструктировал:
– Во-первых, этот Иваныч, нужен мне живым. Ты меня понял, сержант?
– Так точно, – кивнул Михаил.  – Да не волнуйтесь вы так, товарищ старший лейтенант, доставим в лучшем виде. Что мы, изверги, какие, что ли?
– Да я не об этом… – улыбнулся Владимиров. – Главное – чтобы он показания смог давать, а всякие, там, руки-ноги, если будет отказываться идти, к делу не относятся. В общем, с тобой Калмыков пойдет, на всякий случай. Действуйте по обстановке. Ваша задача – доставить его сюда как можно быстрее, а мы уж тут с ним сами разберемся.
– Все ясно, – ответил Зиновьев. – Разрешите выполнять?
– Валяйте!
Я еще подумал: «А командир у нас ничего, с юмором мужик! И меня с Михаилом послал, чтобы Зиновьев, сгоряча, глупостей не наделал».
    ***
Миновав заросли кустарника, мы с Михаилом спустились в небольшую балку или промоину, пересекли ее, по пояс в траве, и углубились в густой ольшаник. Тропинка вела нас в непролазный  бурелом. Было видно, что этой дорожкой пользуются не часто и, скорее всего, появилась она тут не так давно. Решив обойти, поваленные ветром и весенним половодьем, деревья, непроходимым частоколом вставшие на нашем пути, мы неожиданно наткнулись на тех, кого искали. Вернее, сначала, мы услышали голоса, которые доносились из кустов. Зиновьев, надо отдать ему должное, сориентировался быстро. Он поднял руку, призывая мое внимание. Затем, приложив палец к губам, показал жестом, что, мол, постоим тут, послушаем. Я еще удивился: то шумит, «хватай мешки, вокзал отходит!», то притормаживать начинает. Голоса слышались приглушенно, слов было не разобрать, и Михаил показал мне, что нужно подобраться поближе. Двигаясь осторожно, стараясь не наступать на сухие ветки, мы подкрались к густым ольховым кустам почти вплотную. Присели на корточки и стали внимательно прислушиваться к разговору людей, находящихся на небольшой полянке за кустами. Мы даже могли рассмотреть двух санитаров, которые неизвестно зачем забрались в такую глушь. Это были они, без сомнения, именно те двое, с которыми нам пришлось столкнуться в санвзводе, сегодня, ранним утром.
Иваныч и его товарищ Вася, расположились, можно сказать, с определенным комфортом. Расстелив на травке кусок брезента, эти два друга, умудрились расположить на нем целый натюрморт: хлеб, несколько консервных банок, лук, шмат сала и, уже очищенная вареная картошка. Тут же, лежали целых четыре фляжки. Может с водичкой, а может и с водочкой. Не зря же они тут затихарились. Есть у них, значит, причина добрых людей сторониться.
– Давай быстрее, Иваныч! – послышался голос санитара Васи. – Чего ты там копаешься? Терпения никакого нету уже!
– Быстрее, быстрее, – передразнил своего дружка Иваныч, – куда ты все время торопишься, Вася? У нас с тобой, времени, теперь, хоть отбавляй. Выпьем, вот, по человечески. Закусим. Пораскинем умом, что нам дальше делать. Куда нам теперь спешить-то? Вот скажи ты мне, дурья твоя башка? Всех, кого надо, уже распихали по частям. Ты что, не навоевался еще? Я, лично, сыт по горло! Ты можешь топать хоть сейчас, тебя никто не держит. Завтра утром перебросят тебя через Дон, а к вечеру, будешь уже лежать в каком нибудь овраге! Как же! Поди, одолей их теперь! Ты разве не видишь, силища-то какая прет! Да от этой дивизии, через три дня, одно мокрое место останется!
– А я что? Я ничего, – пробурчал Вася. – Наливай, давай! Хорош базарить!
«А Иваныч-то, того, еще и паникер знатный, – подумал я. – Теперь понятно, почему он такие слухи сеял, о немецком десанте. Ну-ну. Что же еще нас беспокоит? И, главное – куда они сапоги дели?»

Отредактировано Althoff (26-11-2016 00:00:32)

+4

479

Althoff написал(а):

И, главное – куда они сапоги дели?

Куда дели - из натюрморта вполне очевидно. Тут, скорее, вопрос "кому они сапоги продали".

+1

480

Чуть позже и этот вопрос прояснится. После третьего стакана, как правило, люди становятся намного разговорчивей.  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го