Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 481 страница 490 из 580

481

Althoff написал(а):

Зиновьев, похоже, тоже сообразил(,-лишняя) что к чему.

Althoff написал(а):

Михаил готов был немедленно ринуться по ней(,-лишняя) на поиски Иваныча, но Владимиров велел подождать пару минут и, подозвав к себе Зиновьева,

Althoff написал(а):

Во-первых, этот Иваныч(,-лишняя) нужен мне живым.

Althoff написал(а):

Что мы, изверги(,-лишняя) какие, что ли?

Althoff написал(а):

а всякие(,-лишняя) там(,-лишняя) руки-ноги, если будет отказываться идти, к делу не относятся.

Althoff написал(а):

пересекли ее(,-лишняя) по пояс в траве(,-лишняя) и углубились в густой ольшаник.

Althoff написал(а):

Было видно, что этой дорожкой пользуются не часто и, скорее всего, появилась она тут не так давно.

НЕЧАСТО - нареч., слитно. А вот "не часто, а редко" - раздельно.

Althoff написал(а):

Решив обойти(,-лишняя) поваленные ветром и весенним половодьем(,-лишняя) деревья, непроходимым частоколом вставшие на нашем пути,

Althoff написал(а):

Это были они, без сомнения, именно те двое, с которыми нам пришлось столкнуться в санвзводе(,-лишняя) сегодня(,-лишняя) ранним утром

Althoff написал(а):

Расстелив на травке кусок брезента, эти два друга(,-лишняя) умудрились расположить на нем целый натюрморт:

Althoff написал(а):

Тут же(,-лишняя) лежали целых четыре фляжки.

Althoff написал(а):

У нас с тобой(,-лишняя) времени(,-лишняя) теперь, хоть отбавляй.

Althoff написал(а):

Завтра утром перебросят тебя через Дон, а к вечеру(,-лишняя) будешь уже лежать в каком нибудь овраге!

Althoff написал(а):

Да от этой дивизии(,лишняя) через три дня(,-лишняя) одно мокрое место останется!

Althoff написал(а):

Теперь понятно, почему он такие слухи сеял(,-лишняя) о немецком десанте.

+1

482

Глава 17

Иваныч, тем временем, разлил по кружкам жидкость из фляжки и, подняв с брезента свою посудину, хорошенько выдохнув, произнес:
– Давай, Василий! Будь здоров!
– И тебе не хворать! – ответил Вася и, вслед за другом, опустошил свою кружку. Иван Иваныч сразу же налил еще по одной. Выпили, закусили. Василий достал кисет, ловко свернул «козью ножку» и, закурив, спросил:
– Не сдаст нас этот твой старшина? Уж больно рожа у него хитрая была, когда мы с ним договаривались сапоги на спирт сменять. Языком горазд чесать, не переслушаешь. И вообще, я рыжим не доверяю.
Иваныч тихонько засмеялся:
– Удивляюсь я тебе, Вася! И цыгане тебе не нравятся, и комиссары, а теперь еще и рыжих, во «враги народа» записал! А, что сам, сапоги с мертвяков стянул, да на спирт поменял, так это ничего, это не считается!
Вася, тут же, насупился и с нескрываемой злостью огрызнулся:
– Дам, вот, сейчас, тебе по сопатке, чтобы не болтал лишнего! Ишь, правильный какой выискался!
– Что ты, что ты, – в притворном испуге запричитал Иваныч. – Не бей меня, Вася, Господь с тобой!
Затем, мгновенно посерьезнев, сказал, как отрезал:
– Ты не серчай, все будет нормально. Старшину, того, в крайнем случае, если кто спросит, мы с тобой, мол, знать не знаем. И вообще, видим его первый раз. Слыхал, что он сказал? Они к вечеру, должны на станцию раненых везти, а обратно боеприпасы или еще чего, не важно. Главное, если кто и хватится этих сапог, его уже и след простыл. Да и дурной он, что ли, про такие вещи болтать. А так…. Свидетелей не было. Видеть, как ты сапоги с покойников снимал, никто, вроде, не видал. Спросит тебя кто: «Куда, мол, сапоги подевались?», иди в отказ. Пусть докажут, сначала!
– Хорошо тебе говорить: «В отказ иди», на посту-то, я стоял! Значит, с меня и спросят, в первую очередь!
Мы, с Зиновьевым переглянулись. Смотрю, он о том же думает, что и я – « Ну и жуки, эти два товарища!». Вроде ясно все – мы теперь знаем точно, кто «приделал ноги» к сапогам. Можно теперь брать эту парочку спокойно, не открутятся. Я осторожно тронул Михаила за рукав и он, на мой безмолвный вопрос: «Что, мол, делать будем?», опять приложил палец к губам, что, вероятно означало: «Тише. Давай еще послушаем». Непонятно, чего еще мы тут сможем высидеть. Время-то идет. Там Владимиров, наверное уже закончил и с осмотром, и с расспросами, нас дожидается. А мы сидим и ждем, когда эти умники, специалисты по мародерству, напьются и назакусываются. Да и честно признаться, несмотря на недавний перекус, снова есть захотелось. Хотя, ладно. Посидим еще чуток, понаблюдаем, может еще чего узнаем. Вообще-то, Зиновьев тут командует, сказал сидеть тихо, значит так тому и быть. Сидим, значит, дальше наблюдаем.

+3

483

Где-то поблизости, в противоположной стороне от того места, где засели мы с Зиновьевым, застрекотали сороки. Вася сразу же схватился за винтовку и стал внимательно прислушиваться. Было видно, что несмотря на выпитое, которое по идее должно было их расслабить, товарищи все таки опасались чего-то и были, как говорится, «на взводе».
– Слышишь, вроде ходит там кто-то, – вполголоса сказал Василий. – Ишь, сороки как всполошились. Может пойдем отсюда? Может нас разыскивают, как думаешь?
Иваныч посмотрел на Васю с глубоким сочувствием, как на больного и, прежде чем ответить товарищу, разлил по кружкам спирт. Подняв свою, подождал, пока встревоженный Вася повторит его маневр и только тогда сказал:
– Успокойся ты. Кто нас тут искать будет? Кому мы нужны? Не до нас теперь, наступление завтра, по всему судя. Будь здоров!
– И ты, будь! – сказал недовольный Вася и отложил оружие в сторону.
Выпили, закусили. Иваныч, блаженно улыбаясь, начал  «вставлять ума», несообразительному другу:
– Удивляюсь я с тебя, Вася. Со стороны посмотришь – вроде смышленый парень, а послушаешь – хуже ребенка малого рассуждаешь.   
– Ты смышленый, чересчур, как я посмотрю. Чего делать-то будем теперь?
Иваныч, не спеша, прожевав, смастерил самокрутку, прикурил и задумчиво пожал плечами:
– Я, милый друг мой Вася, прямо затрудняюсь, что и ответить, на такой твой вопрос. Это ты мне, скажи сначала, откуда того капитана знаешь, который ночью приходил с двумя сержантами? Не земляк твой, случаем?
– Много будешь знать, плохо будешь спать! – буркнул Вася. – Наливай, давай.
Иваныч налил. Выпили, закусили. Помолчали, прислушиваясь к чьим-то голосам прозвучавшим вдалеке. Над нами, курсом на восток, пролетели штук двадцать фашистских бомбардировщиков. Задрав голову и проводив их взглядом, Вася, искоса взглянув на приятеля, сказал:
– Ты, Иваныч, если чего и видел, так помалкивай. Мы теперь с тобой одной веревочкой повязаны. Так если что, не обессудь, мне терять нечего….
Иваныч всполошился:
– Нет, уж ты постой! Это же ты, с тем капитаном шушукался! И раненого шпиона ты кончил! Я-то тут причем? Мне чужого не надо, как-нибудь своим обойдусь! И пугать меня не надо, пуганый я уже! То, что ты, по статье за разбой мотал срок, мне доподлинно известно. Но и я, не пальцем деланный! Мы с тобой теперича точно, одной веревочкой связаны, но грозить мне, сукин сын, не смей! Я тебя самого, в бараний рог согну!
«Вот тебе и здравствуйте! Приехали! Оказывается, они нам лапшу на уши вешали, – с удивлением подумал я, – по крайней мере, один из них, точно знаком с ночными гостями! Ну и ну! А Зиновьев-то, молодец, что сразу не бросился их задерживать. Эти два друга – «тертые калачи», их так просто, на испуг, не возьмешь. Как у них с оружием, интересно? Что имеется в наличии, кроме винтовки и ножей? То, что ножи у них есть у обоих, я не сомневался. Не подкинут, они нам, какой-нибудь сюрприз?

Отредактировано Althoff (16-12-2016 00:37:27)

+3

484

Вася, тем временем, поморщился и, криво улыбнувшись, не обращая никакого внимания на угрозы, ударился в воспоминания:
– Ну, пошел плести, ни к селу, ни к городу! Никакой он мне не земляк, капитан тот. И видеть, его мне, довелось лишь один раз, но я, этот раз, на всю жизнь запомнил!  В Полтаве, я с ним столкнулся, в сорок первом году. я. Форма на нем, в аккурат, такая же была. Вот только званием он тогда был пониже, всего лишь лейтенантом.  Немцы уже к городу подходили. Сам знаешь: слухи разные, эвакуация идет полным ходом, беженцы, неразбериха кругом! Город и станцию железнодорожную бомбят несусветно, только пыль столбом стоит. Одни говорят – танки где-то прорвались, другие – что фрицы десант высадили. Никто, короче, ничего толком не знает. То ли мы окружаем, то ли нас окружают. Я тогда, на хате у знакомой одной отсиживался, думал открутиться от мобилизации. По ночам у нее народец разный собирался, в картишки перекидывались. Деньги у меня водились, кое-какие, что ни говори, а в карты мне везло. Выпить, закусить у нас всегда было. Иногда, братва  затевала какое-нибудь дело лихое. Ну, и я с ними ходил, жить-то надо как-то. И вот, однажды, решили мы, с дружками, под шумок, склад продуктовый грабануть. И машина была, и водила хороший, из местных. Надоело ему воевать, вот он из Красной Армии и дал тягу, «отстал», вместе с автомобилем от своей части. Думал у тещи отсидеться, пока немцы не придут, «новый порядок» не установят.  Автомобиль в спрятали в сарае, у тещи. Ночью загнали и сеном, значит, замаскировали, чтобы глаза соседям не мозолил и вопросов лишних никто не задавал.
Вася закурил и продолжил свой занимательный рассказ:
  – Так вот. Бардак творился вокруг несусветный. Склад этот, который мы взять решили, толи вывезти должны были, толи еще чего, но понаблюдав за ним два дня мы поняли, что вывозить его никто особо не торопился. Стоит на отшибе. Так чего зря время терять? Охраны, кот наплакал – четыре бойца и сержант, да и тех, видать, бросили на произвол судьбы. Двое на посту, двое отдыхают, а сержант у них и за начальника караула, и за разводящего. В общем, решили брать. Охрану быстро положили.   С оружием, у нас, тоже полный порядок – два нагана, ТТ, а у водилы, так вообще – ППД. Он отчаянный парень был, но погиб глупо, а все от жадности великой. Говорили же ему, «Поехали, Семен! Итак, загрузились по-полной!». Так нет! Надо же ему было задержаться, буквально на пять минут, сержанта того, уже мертвого, обшмонать. Часов, видите ли, ему не хватало для полного счастья! Вот и получил, от оперов, пулю. Откуда легавые узнали про нападение на склад, до сих пор не пойму. Может, все-таки собрались вывозить? Или какой-нибудь бдительный товарищ, услышав выстрелы, позвонил куда следует? Быстро они приехали, «архангелы» эти, из «уголовки»! Полный грузовик, половина с автоматами. Я уж, грешным делом думал, что они давно все из города подались на восток. Ан нет! Примчались мигом. Семен успел лишь очередь из автомата дать по ним, как его, этот «знакомец» мой, и завалил. Одного успел я срезать, но их было в три раза больше. Перестрелка началась. Недолго думая, решил деру дать. Там закуток такой, за складом, на заборе «колючка», а снизу, под забором подкоп. Собаки, наверное, вырыли. Не знаю. Я накануне его заметил, когда за складом наблюдали. Нырнул я в эту лазейку, с разбега, как проскочил, сам до сих пор удивляюсь. И ходу….
Иваныч тихонько заржал:
– Небось жить захочешь, еще и не в такую дырку проскочишь! В игольное ушко, как тот верблюд, пролезешь!
– Смешно тебе! – сказал Вася обиженным тоном. – А мне, тогда, вовсе не до смеху было. Капитан-то, вчерашний, за мной увязался. Чтоб ему! Факт в том, что он тоже в дырку проскочить умудрился! И давай по мне палить! Я отстреливался, как мог, на бегу. Жаль, у меня в нагане патроны кончились, я бы его, гада легавого, еще тогда ухлопал! Стреляю вообще-то неплохо, но очень уж ловко этот лейтенант уворачивался тогда. Но, не судьба видать. Пофартило ему тогда – он меня продырявить успел, в левое плечо пуля угодила. А корешу моему, Семену, пулю прямо между глаз всадил. Который на часы позарился. Одного не возьму в толк – почему он меня тогда не прикончил? Если бы не война, мне «вышак» ломился, сам понимаешь. А за грабеж и мародерство, по закону военного времени, так вообще – расстрел на месте. И разбираться бы никто не стал, с такими как я. Наган у меня из руки вывалился, ты же знаешь, что я левша. Понял, все. Добегался. Кранты мне. Лейтенант меня на мушке держит, еще миг и он бы непременно выстрелил, точно тебе говорю. Думаю – ну, уж, хренушки вам! Живым не дамся! И в сапог за финкой полез. А неудобно. Слышу, уже когда наклоняться начал, кто-то кричит: «Быкадоров! Этого оставь!». Ну и все. Больше ничего не помню. Видать, пока я наклонялся, он резко дернулся и меня пистолетом по башке шарахнул. Искры из глаз. Отключился я.
– А как же ты в армию, после этого, попал? – поинтересовался Иваныч.
Вася вздохнул тяжело, потом махнул рукой, видать алкоголь, все же, начинал действовать на него:
– Эх! Наливай! Была, не была! Ты человек хороший, хоть и кулак бывший! Тебе, все как есть расскажу!
Иванычу, видать, эти слова собутыльника не очень понравились. Он повертел головой по сторонам и, наливая, сказал вполголоса:
– Ну и чего ты расшумелся? Хочешь сказать чего, так говори. Незачем орать на всю ивановскую. Нам сейчас все нужно делать потихоньку, не спеша.
Мы с Зиновьевым опять переглянулись. Да на них тут, я смотрю, вообще, клейма негде ставить! Надо брать их, и дело с концом! Чего мы ждем? Но, Михаил отрицательно покрутил головой и прошептал мне прямо в ухо:
– Не сейчас. Слушаем дальше.

Отредактировано Althoff (19-12-2016 00:24:19)

+2

485

В принципе, он прав. Возьми мы их чуть раньше и таких откровений, мы бы сто процентов не услышали. Пытать их каленым железом? А оно нам надо? Послушаем еще немного, с нас не убудет.
Вася, тем временем, продолжал:
– Очнулся я, смотрю вокруг и не пойму, что случилось. Дома горят вокруг, рядом две здоровенные воронки, грузовик разбитый на боку валяется, милиционеры побитые лежат…. Встал, потихоньку и ходу оттуда. А немцы – бомбят и бомбят, никакого спасу нет. Я, с перепугу, побежал не разбирая дороги, лишь бы подальше уйти, от этого проклятого склада. И только подумал – мол, как все удачно получилось, – бомба рядышком рванула. Меня отбросило в сторону, и я головой обо что-то сильно приложился. Второй раз очухался – вроде живой. В ушах звенит, глаза еле открыл, плывет все, тошно….Главное – живой. Не пойму – где я, что я, но чую, несут куда-то на носилках. Хотел встать, да куда там! Меня, женским голосом, вежливо так просят: «Лежите, товарищ, не вставайте! Вам сейчас двигаться не желательно…. Вот погрузим всех раненых в поезд, там вам помощь окажут. Перевяжут, как следует…». Меня, оказывается, сандружинницы подобрали. А так как я в гимнастерке был, они, кое-как перевязав, решили меня ближе к железной дороге доставить, где в это время, заканчивалась погрузка раненых, в один из эшелонов. Пока грузились, еще два налета было. Думал уже все, хана мне…. Но нет, и в этот раз пронесло. Стемнело. Рядом со мной, парнишка лежал, солдатик, все бредил и пить просил, а потом затих…. Я его потрогал, а он холодный уже…. А мне куда без документов? Да еще, думаю, вдруг разыскивать начнут. Вот, и позаимствовал, книжку красноармейскую у покойника. Стал – Василием Сергеевичем Лебедевым.  Хожу теперь, оглядываюсь…. Но, и по сей день, не могу взять в толк – почему этот капитан, меня тогда не пристрелил, на месте…. Окликнули его, конечно, приказ и все такое…. Я же видел, как ему хочется на курок нажать. И, главное, надо же было нам, именно здесь повстречаться!
– А и то, верно люди говорят, что мир тесен. Гора с горой не сходятся, а человек с человеком, завсегда повстречаться смогут, – философски изрек Иваныч, – случай, конечно, что именно ты ему здесь попался, но чего только в жизни не бывает…. Я смотрю, ты ему и слова поперек не сказал, когда он тебе приказал убить шпиона. Чик, по горлу, и готово! Даже минуты не раздумывал.
– Ты бы тоже не раздумывал, если  сзади тебя два мордоворота с автоматами наготове поджидали.
Они выпили еще. Иванычу, судя по всему, очень хотелось дослушать до конца рассказ Васи, поэтому он начал опять теребить товарища:
– Ну, а дальше-то, чего было?
Порядком захмелевший собутыльник, лишь вяло отмахнулся от него:
– Да ну тебя к лешему, с твоими расспросами! Я и так, много лишнего тебе наболтал. Ты лучше про свое житье-бытье поведай, а еще лучше о том, что  нам дальше делать теперь.
– Дальше? – Иваныч лишь слегка призадумался, видимо, какой-то план в уме держал. – Уходить нам отсюда нужно. И как можно скорее, пока нас тут не загребли. Есть у меня мысль одна, куда нам податься….
– Какая еще мысль? – подозрительно посмотрев на Иваныча спросил Вася. – Вот, один раз, послушал я тебя, старого дурака, теперь и сам не рад….
– Ты только спокойно меня выслушай, не кипятись.

+2

486

– Иваныч! Не вздумай опять рассказывать про то, как ты, работая в «Рогах и копытах», без всякого зазрения совести, толкал на «лево» крупный и, всякий остальной, государственный скот. По «липовым» накладным. Это я уже слышал….
– Во-первых, сколько можно тебе повторять? Контора моя называлась «Заготживсырье», а никакие не «Рога-копыта»! – обиженно, но твердо возразил Иваныч. – Во-вторых, это тебе ни револьвером махать перед носом у кассира, тут занятие умственное – поставил, где надо закорючечку, и вот тебе – пожалуйста! Получите, распишитесь!
– А, что же ты, если умный такой, в бега подался? – поддел товарища Вася.
– Тут, видишь, какая штука получается. В ОБХСС, про наши делишки, что-то пронюхали, вот и стали прижимать потихоньку. Я смекнул, что к чему, собрал вещички и деру дал, не стал дожидаться, когда за мной придут. Деньги имелись кое-какие, документики новые справил, помогли добрые люди, и решил уехать подальше, где меня никто не знает…. Да, что с тобой разговаривать!
– Расскажи, лучше, что ты там придумал, – сказал Вася.
– Что придумал? – переспросил Иваныч и вдруг, сморщившись, будто проглотил что-то кислое, быстро переменился в лице. – Погоди, маленько, живот схватило. Сейчас я сбегаю, в одно место, а потом расскажу, что придумал….
Иваныч, под пьяный смех Васи, живо вскочил и, держась обеими руками за живот, побежал в противоположную от нас, с Зиновьевым, сторону.
– Куда тебя понесло, страдалец? – Вася буквально давился от смеха. – Там, в овраге, ежевикой все заросло! Ты же всю задницу себе поцарапаешь! Будешь потом ходить, чесаться, не хуже как от вшей!
«Страдалец» развернулся и, ругая проклятого насмешника, поскакал прямо к тем кустам, где засели мы с Михаилом. Этого нам только не хватало! Кажется, с нашим  «инкогнито» пора кончать. Услышали мы и так, больше чем достаточно, чтобы понять, про этих друзей, практически все. Тянуть резину смысла не было. Видимо, о том же, подумал и Зиновьев. «Вот, теперь достаточно. Берем их!», – почему-то шепотом сказал он мне и выдернул наган из кобуры, – «Ты держи этого болезного, а я Васей займусь!». Я поставил автомат на боевой взвод, кивнул в ответ и мы поднялись из кустов, перед подбегающим Иванычем, как два приведения, причем, Михаил, не теряя времени, сразу рванул вперед, крича на ходу:
– Всем оставаться на своих местах! Стреляю без предупреждения!
Картина Репина! Иваныч резко застыл на месте и, ничего не понимая, выпучив глаза, пялился на меня. Одновременно, без всякой команды, он стал поднимать руки вверх. Как бы он, от испуга, в штаны не наложил!
– Ну, чего уставился? – стараясь не рассмеяться, грозно сказал я ему. – Не передумал еще?
– Я…. Это…. Можно я руки опущу и присяду? – заикаясь спросил Иваныч. – Я не убегу, вы не думайте….
– Да садись, уже, страдалец! – разрешил я, но автомат не опустил. – А бежать тебе некуда. Если что, пуля догонит.
Он медленно опустил руки и живо отскочил за куст, на ходу снимая штаны. Я тут же переместился левее, не упуская его из вида. Этот, вроде, не вояка, но смотреть за ним нужно в оба. Одновременно бросил взгляд в сторону, на Зиновьева. Тот, держа Васю на мушке, скомандовал:
– Встать! Пять шагов назад!
Вася, с лица которого сползла улыбка, внимательно смотрел на сержанта. Похоже, несмотря на изрядное количество принятого внутрь спиртного, до него начало доходить, что на этот раз, влипли они крепко. Он теперь усиленно «шевелил мозгами», оценивая ситуацию. Одна рука его лежала на винтовке, финка торчала из консервной банки, тоже буквально под рукой. Но он знал, так же, что сержант, не лопух какой-нибудь и, случись чего, выстрелит не задумываясь. Покосившись на нож, он, криво улыбнувшись, наверное  решил не рисковать, пока. Хотя, кто знает, что действительно он там себе подумал. С его биографией, терять ему, в принципе, было нечего и, от попадания в Особый отдел, он не ждал ничего хорошего, поэтому, ожидать от него, можно было все, что угодно. Зиновьев, тоже на взводе, и если этот Вася дернется, стрелять будет без особых раздумий. Я бросил взгляд на кряхтящего в кустах Иваныча, и крикнул сержанту:
– Михаил! Не стреляй! Он нам живой нужен и, желательно не дырявый! А ты, Вася, даже не думай. Не успеешь. Хоть нам и приказано, взять вас живьем, но, в случае чего, шлепнем обоих, без всякого сожаления! Так что, без глупостей. Встал и отошел.

Отредактировано Althoff (27-12-2016 21:34:13)

+2

487

Вася, немного подумав, начал подниматься с земли, но поднимаясь, он не убрал руку с винтовки и намеревался, видимо, встать вместе с ней. Что он делает? Намеренно обостряет ситуацию? Или ему жить надоело?
Я отвлекся буквально на пару секунд, с удивлением наблюдая за действиями Васи и этих секунд, хватило Иванычу, чтобы натянув штаны, ринуться к оврагу напрямик, через кусты. Зиновьев, быстро повернул голову в нашу сторону:
– Держи Иваныча! С этим я сам справлюсь!
Легко ему говорить: «держи!». А мне было необходимо, в данный момент, быстро найти решение такой задачки – или выполнить приказ, и погнаться за безоружным Иванычем, или подстраховать сержанта, которому предстояло задержать вооруженного и, как мы недавно узнали, с богатым криминальным прошлым, товарища. Решил помочь Зиновьеву.
Вася же, видя нашу заминку, воспользовался выигранными секундами весьма оригинально. Вскочив на ноги, перехватил винтовку половчее, живо переместился в сторону, прикрывшись от меня сержантом и, приняв боевую стойку, словно на учебном плакате, сделал выпад вперед, стараясь проткнуть Зиновьева как мешок с соломой. Несмотря на некоторую нетрезвость, движения его были очень четкими, я бы сказал – почти безупречными, и он, вероятно, мог добиться того результата, на который рассчитывал, если бы на месте Зиновьева находился какой-нибудь другой боец, не такой расторопный. Но с Михаилом, такие штуки не проходили. Он, как оказалось, тоже, кое-что знал и, в буквальном смысле, ошарашил Васю своими знаниями.
Сместившись немного вправо, уходя от штыкового удара, сержант, левой рукой перехватил винтовку за ложе, а правой, резко взмахнув в воздухе, тюкнул Васю по голове. И так все это быстро произошло, что я даже сообразить ничего не успел, лишь молча глазел на эти чудеса рукопашного боя. Тоже мне, помощничек нашелся! Вася тихо охнул, выпустил из рук винтовку и мешком рухнул к ногам Зиновьева. А тот, как ни в чем не бывало, повернувшись ко мне произнес, с насмешкой в голосе:
– Я же тебе сказал, что сам управлюсь! Что застыл? Беги, теперь, догоняй этого хитреца. Или может помочь тебе?
Смутившись, я развернулся и, уже на бегу, прокричал сержанту:
– Постараюсь сам справиться!
Да и правда, засиделись мы здесь, пора бы и пробежаться как следует. Иваныч бежал не разбирая дороги, прямо через кусты, поэтому, определив примерное направление его движения, я прибавил скорости, рассчитывая быстро настигнуть беглеца. В мыслях было только одно: «Врешь, не уйдешь!». И точно, фора у него была небольшая, и впереди уже было видно как качались верхушки кустов, и он от страха теперь задыхается, несомненно. Так что, я был уверен, никуда этот Иваныч от меня не денется. Для пущего давления на психику, крикнул, как можно громче:
– Стой! Стрелять буду!
Шум шагов впереди внезапно стих, и тут же раздался жалобный голос Иваныча:
– Не стреляйте! Не надо! Я сдаюсь!
Ну вот, давно бы так! А то придумал, на старости лет, со мной наперегонки бегать по лесу. Я сбросил скорость и переводя дух пошел навстречу санитару, который тяжело дыша, медленно выходил мне навстречу.

Отредактировано Althoff (29-12-2016 01:15:53)

+2

488

C пустыми ли руками он навстречу выходил, вот в чём вопрос...

+1

489

С пустыми. Наверное. Он, скорее всего, обычный жулик, чем опасный рецидивист. Мне так кажется....

0

490

– Не хорошо ты, Иваныч, поступил, – заметил я. – Ушел не попрощавшись. Так дело не пойдет. Дорогу в санвзвод помнишь?
Тот молча кивнул.
– Вот и ладненько! Вот и хорошо! Тогда, топай вперед и, прошу тебя, больше не убегай, а то у меня нервы не железные, могу и выстрелить ненароком.
    ***
– Итак, что мы имеем? – внимательно глядя на нас, тихо спросил Владимиров. – Эти два друга больше никуда не пропадут?
– Все в порядке, товарищ старший лейтенант, – ответил Зиновьев, – я их связал, как следует. Да и Костя Шумков, в случае чего, не подкачает. Парень надежный, пограничник. От него не уйдут.
– Хорошо, если так, – сказал старший лейтенант.
Наша задержка в медсанбате из-за Иваныча, с Васей, все же, дала определенный положительный результат. Владимиров хотел сейчас подвести итоги и решить, что нам делать дальше. Мы расположились в одной из десятка, пока еще пустующих палаток, любезно предоставленной, в наше распоряжение, начальством санбата.
– Итак. Что же, все-таки, нам удалось узнать?
А узнать нам удалось не так уж и мало. Иваныч, которого я привел к лейтенанту, почему-то, вбил себе в голову, что его непременно расстреляют, едва он нам все расскажет о ночном происшествии в санвзводе и краже сапог. Он начал старательно юлить и отпираться от всего на свете. И только, когда Владимиров уже вконец измучился, слушая его вранье, готов был сорваться и приступить к разговору с ним по-взрослому, «без дураков»,  я не выдержал, и пригрозил хитрому Иванычу, что сейчас сам перескажу лейтенанту всю их, с Васей, беседу. Причем, со всеми мельчайшими подробностями, но после этого, естественно, ни о какой пощаде с нашей стороны, пусть даже не мечтает. И тут, разум возобладал – после недолгих раздумий, Иваныч, все ж таки, «сдулся». Рассказал, про ночное пришествие диверсантов – «как с неба свалились, чтоб им….». Про кражу сапог с трупов – «бес попутал, товарищ старший лейтенант, не иначе…». Про то, как обменяли сапоги на водку, у незнакомого рыжего старшины, которого он готов был достать из-под земли и опознать хоть сто раз подряд, если понадобится. В основном, все это мы и так уже знали. Просто, интересно было послушать его версию, и поправить рассказчика, в тех местах, в которых его «слегка» подводила память. Иваныч же, со своей стороны сознавая, что влип по самые уши, стремился всем своим видом показать чистосердечное раскаяние в содеянном и готовность оказать следствию любую помощь, какая только может потребоваться. Ради своей драгоценной шкуры, он был готов на все.
И, справедливости ради, нужно отметить, что рассказывая нам о том, как в санвзводе появились шпионы он, между прочим, сообщил неизвестную, но очень любопытную подробность, об их разговоре, который ему удалось подслушать сидя ночью в кустах. Оказывается, дело было так. Начиналось все, вполне банально: приспичило человеку, среди ночи, по нужде сходить, в кусты (кажется мне, что у него проблемы с желудком – слишком часто он по кустам отсиживается). Так вот, не успел как следует расположиться, слышит – голоса, прямо к нему, приближаются. Он хотел уж было поменять свою дислокацию, но голоса эти, не дойдя до него буквально трех метров остановились, и один из них, показался Иванычу ужасно знакомым. Немного погодя сообразив, что голос этот, принадлежит его товарищу, санитару Василию Лебедеву, (два других голоса он так и не смог опознать, они принадлежали каким-то незнакомцам), Иваныч стал усиленно прислушиваться к их разговору, пытаясь выяснить, о чем там у них речь идет. А все оттого, что был, Иван Иваныч, очень любознателен от природы. Временами, эта любознательность или, если выразиться несколько иначе, неуемная тяга, знать про людей нечто тайное и сокровенное, знать то, что сам человек, во что бы то ни стало, стремился сохранить в тайне от всех, эта мутная волна, буквально захлестывала все существо Иваныча. Это, скорее всего, было похоже на кратковременное помешательство и в такие мгновения, он забывал обо всем на свете, превращаясь в глаза и уши. Мозг его работал быстро и четко, накапливая информацию, анализируя и раскладывая по полочкам все, что удавалось добыть. Немного позже, в недолгие минуты отдыха, он любил поразмышлять, о том, как с пользой для себя использовать добытые сведения. И это доставляло ему ни с чем не сравнимое удовольствие.
На этот раз, послушав, о чем идет разговор между Васей и незнакомцами, Иваныч похолодел от страха. Первый раз в жизни, ему захотелось моментально оглохнуть и ослепнуть и вообще, оказаться как можно дальше от этого места. Незнакомцы, как выяснилось, являлись немецкими шпионами, весьма опасными и жестокими и главное (какой ужас!), один из них знал Ваську Лебедева. «А может, он один из них?», – подумал Иваныч, лихорадочно думая,  – «что же теперь будет?». Но затем, сообразил, что его пока не обнаружили, а может и вовсе не заметят, поговорят и разойдутся, а он подождет немного и потихоньку вернется в свою палатку, в которой должен был нести ночное дежурство. Так как никто, особо, за ними не гонял, Иваныч позволял себе слегка расслабиться на «боевом посту». Главное было, не попасться проверяющему и из всех проверяющих, он больше всего опасался младшего сержанта медицинской службы, Серафиму Матвееву. Не сказать, что бы через чур придиралась, но именно по отношении к нему, она была наиболее требовательной и строгой. Как женщина, Матвеева очень нравилась Иванычу, но вот из-за чрезмерной строгости, он ее слегка недолюбливал.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го