Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 41 страница 50 из 580

41

Под навесом действительно, сидели на скамейках, вполне себе молодые девушки и женщины и, переговариваясь между собой, дружно чистили картошку. Но, как только мы подошли поближе, разговоры смолкли, и девчата продолжали заниматься своим делом, изредка бросая на нас, довольно заинтересованные взгляды. Внешность, конечно, не главное в человеке, но, елки-палки, все таки приятно, иногда, полюбоваться на симпатичных поварих! Жалко, что наш вид, в облезлых «хэбэшках», не соответствовал нашим «джентльменским» мыслям. 
      Мы просто как дураки, подошли и уставились на красивых девчонок. Но, долго мечтать о небесных кренделях, нам не пришлось. Вдруг, откуда ни возьмись, подскочила какая-то горластая тетка и затараторила без остановки. Тараторила она бойко, но из первых пяти минут, её возбужденной речи, мы не поняли почти ничего. Но основную мысль, её обращения к нам, более – менее уяснили: кто мы такие, здесь её территория и какого мы сюда приперлись.
     Нет, так-то, в принципе, все понятно, но сколько эмоций! Первым не выдержал Колян:
     – Тетенька! Нам бы посуду какую-нибудь и три ложки, пожалуйста!
     Но, бойкую тётку, так просто не объедешь, она,видимо, была готова к любому развитию событий:
     – Вы мне тут зубы не заговаривайте! У нас здесь не ресторан, свои-то принадлежности куда дели? Небось, как бегли, с того берега, так вместе с ружьями и побросали, и аж вот где очутились! Ходють тут всякие, а потом ложки пропадают!
     И пошла, писать губерния! Собрала в одну кучу и горькое и шершавое! Видать сильно у тётки накипело. Начала с того, что солдаты из нас « никаковские », потом, обвинила нас, чуть ли не во всех смертных грехах, что это именно мы "допустили «гитлеров» аж вон докуда"! Ну и финал, вообще, поразил нас в самое сердце, вернее – в самый желудок! В общем, послала она нас темным лесом, причем без хлеба! Ну, и в самом конце, ее взволнованной речи, она указала, к какой именно матери нам следует катиться!
     Во дает! Тетка ведь, прирожденный оратор, так бы стоял и слушал, но, увы, мы абсолютно не располагали свободным временем!
     – Ну, это вы, женщина через край хватили! Неправда ваша, не было такого! – возмутился Витька. Он обиженно надул щеки и запыхтел как паровоз.
     – Лидия Ивановна! – одна из девушек, русоволосая, довольно симпатичная, в белой косынке, завязанной на затылке, видимо решила заступиться за нас, – дайте вы им посуду, мы за ними присмотрим. Никуда они не денутся, вернут как миленькие. Правда, ведь, товарищи бойцы?
     Она повернулась в нашу сторону и так взглянула на меня, что возникало желание тут же провалиться сквозь землю! Эти зеленые глаза. Что-то они всколыхнули в моей душе, о чем-то, они старались мне напомнить. Готов поклясться, я где-то их раньше видел, но вот где? Хоть убей – не помню! А пауза затягивалась. Видимо у меня был весьма глупый вид, я стоял как истукан, смотрел на неё во все глаза и молчал. В конце концов, она поняла причину моей глубокой задумчивости. Щёки её моментально вспыхнули, словно два алых мака и она, засмущавшись, быстро отвернулась, чтобы скрыть свое смущение. Но, тут же, взяв себя в руки, снова повернулась к нам и повторила свой вопрос, уже стараясь не смотреть в мою сторону:
     – Ну что же вы молчите, товарищи?
     – Да, да! Мы все вернем, в целости и сохранности. И даже помоем за собой, если покажете, где это можно сделать.
      Мы дружно закивали головами, как китайские болванчики, и были готовы на все условия, суровых поварих, лишь бы только нас покормили.
     – Понимаете, какое дело получается, нас майор Харин ждет через полчаса, сейчас уже посыльный от него явится, а у нас со вчерашнего утра, маковой росинки во рту не было, – добавил я, как можно более жалостливым голосом. Но разжалобить Лидию Ивановну было не так-то просто. Она ни за что не хотела сдаваться.
     – Гуляйте отсюда, и все тут, у нас здесь не проходной двор!
     Девчонки-комсомолки, загалдели что-то в нашу защиту, но беспощадная тетка была непреклонна. Повернувшись к ним, она так зыркнула на них, да еще добавила громоподобным голосом что-то вроде: « – не доросли еще соплячки, чтобы старших поучать!».
     Легкий ветерок, слегка тронул листья на ближайших кустах и немного освежил, своим дуновением, наши лица. Комсомолки притихли, не желая вступать в открытый конфликт с тетей Лидой, и казалось, занимаются исключительно картошкой, но я чувствовал, что они очень внимательно прислушиваются к нашей перебранке со зловредной Лидией Ивановной.
     И откуда только эта. несокрушимая скала взялась, на наши головы? Честно говоря, мне эта волокита, начинала действовать на нервы. Я уже хотел обложить эту тетку, как следует, и идти к повару. Пусть хоть в пилотки насыпает свою кашу, руками поедим – чай не графья! А головные уборы как нибудь, потом отстираем или обменяем, не велика беда.
     Тетя Лида, еще чего-то бубнила, про шляющихся, где попало ротозеев, которые, только добрых людей от дела отрывают. Я видел расстроенные лица моих ребят, видел, что брат, уже набрал воздуха в легкие, видимо тоже, хотел высказать тетеньке все, что он про нее думает, но не успел. Именно в этот момент, раздался громкий голос, от которого « железная тетя» вздрогнула, и даже, как будто, стала ростом пониже. Ага! Похоже, начальство явилось. Теперь мы посмотрим, кто – кого!
     – Что за шум, а драки нет!

Отредактировано Althoff (30-07-2018 18:36:51)

+9

42

Althoff написал(а):

Об этом свидетельствовал запах еды, и кухню мы нашли, буквально по нюху.

Об этом свидетельствовал аромат еды, и кухню мы нашли, буквально по запаху.

Отредактировано Mihail123 (20-12-2014 15:07:01)

+1

43

Про запахи поправил. Спасибо, скорее всего, так будет лучше.

0

44

Althoff написал(а): "Среди них находились здесь и довольно симпатичные"    Может быть лучше так: "Среди них были и довольно симпатичные"

+1

45

Сейчас подумаем. О симпатичных девушках. Спасибо!

0

46

Althoff написал(а):

Сейчас подумаем. О симпатичных девушках.

О жене надо думать, уважаемый земляк!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

47

Старый  Империалист,зачем же вот так..-прямо на взлете!

0

48

В следующем году - 25 лет, совместной жизни с супругой. Сын, две дочки, внук 5 октября родился. Так что, на семейном фронте...
   Имеет право ГГ влюбиться или нет?

Отредактировано Althoff (20-12-2014 23:23:00)

+2

49

Althoff написал(а): "Имеет право ГГ влюбиться или нет?"     ГГ имеет право,а вот моральный облик Российского писателя-самый моральный в Мире.

+1

50

Про облик не понял. Никакого интима и аморальщины. Исключительно платонические отношения. Наверное.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го