Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го


Горячее лето 42-го

Сообщений 531 страница 540 из 580

531

– Так точно, товарищ майор! Вопросы есть, – нужно было «ковать железо, пока горячо». – Нам нужен транспорт и, что делать с бойцами лейтенанта Тихонова?
Выплеснув эмоции, начальник Особого отдела Армии, слегка подобревшим голосом, напутствовал меня:
– Пограничники, пока, до особого распоряжения, остаются в твоем подчинении. С их начальством я договорился. Всех свидетелей вези сюда, на месте разберемся, что к чему…
– А транспорт? – решил я поднять настроение у начальства, хотя прекрасно знал, что ответит мне Хандошко.
– А что, транспорт? Транспорт можешь «одолжить» у своих гостеприимных хозяев. И не строй из себя «сироту», я тебя знаю! Временно позаимствуешь автомобиль. С возвратом.
– Ясно, товарищ майор!
– Да погоди, ты! Ясно ему, видите ли! И без всяких, там, экспроприаций и ненужных эксцессов, чтобы мне потом за тебя краснеть не пришлось! Здесь, на месте, я вам транспорт организую, если будет такая нужда.
– Товарищ старший лейтенант, – вполголоса напомнил о себе сержант Зиновьев и указал на Шмакова и Калмыкова. Я понял, о чем он хочет спросить.
– Если у тебя все, тогда до встречи, – спешил распрощаться со мной Хандошко.
– Товарищ майор, секундочку! Здесь у нас еще один вопрос образовался. Как прикажете поступить с бойцами из разведвзвода, которые первыми обнаружили противника и участвовали сегодня в составе оперативной группы в розыскных мероприятиях? Ребята, в общем-то, толковые. Думаю, они нам еще пригодятся для опознания диверсантов, в случае поимки…
– Никаких случайностей быть не должно! Я даже слышать об этом ничего не желаю. Враг должен быть найден и обезврежен! Вот как должен стоять вопрос, – возмущенно прокричал в трубку майор. – Оперативную группу, подчиненную вам, старший лейтенант Владимиров, расформировывать категорически запрещаю! Жду вашего доклада не позднее 23.00.
И бросил трубку.
Все и так было предельно ясно: розыск продолжается. Необходимо срочно разжиться транспортом и, в предельно короткий срок, оказаться на хуторе Клетско-Почтовском, в штабе 21-й Армии. Я посмотрел на часы, затем, перевел взгляд на вопросительно уставившихся мне прямо в глаза Зиновьева, Тихонова и Калмыкова со Шмаковым. Видимо, они догадались, что сейчас я их серьезно огорчу. В глубине души, они горячо мечтали отправиться восвояси уже в ближайшее время. Особенно расстроенный вид был у Андрея. Но, что же тут поделаешь? Приказ есть приказ.

+1

532

***
Минут через тридцать, около восьми часов вечера Храпов сообщил, что транспорт прибыл. Солнце уже скрылось за горизонтом, стало немного прохладнее. «Полуторка» остановилась, слегка скрипнув тормозами, еще не осела пыль поднятая автомобилем, как из кабины выскочили двое военных. В одном из них легко можно было опознать шофера, этот сразу открыл моторный отсек и почти полностью исчез в его недрах, погромыхивая гаечными ключами; второй – видимо старший машины, звания было не рассмотреть на таком расстоянии, стряхнув с формы пыль и оправившись, направился на поиски начальства. Наткнувшись на Храпова, прибывший командир козырнул старшему лейтенанту и тут же принялся ему что-то напористо объяснять. Он явно был чем-то недоволен. Нужно узнать, в чем дело и выдвигаться как можно быстрее. Скоро начнет темнеть и если водитель плохо знает дорогу то, как бы нам не заплутать ненароком.
Незадолго перед этим, я построил своих подчиненных, всю оперативную группу, и довел до них приказ майора Хандошко. По лицам бойцов можно было определить, кто как отнесся к этой новости. Андрей Калмыков и сержант Зиновьев были явно огорчены таким поворотом событий. Шмакову, казалось, было все равно, ни один мускул не дрогнул на его хитрой физиономии. Лейтенант Тихонов и его пограничники спокойно восприняли приказ майора и были готовы исполнить его, хотя им тоже, наверное, не терпелось вернуться в свое родное подразделение.
– Товарищ Владимиров! Можно вас на пару слов? – позвал Храпов.
– Что случилось? – спросил я его.
– Тут такое дело, – почему-то вполголоса, проговорил старший лейтенант, – транспорт мы вам нашли, но…
– Что не так? – глядя на смущенную улыбку Храпова, поинтересовался я.
– Ничего такого, вы не подумайте. С автомобилем все в полном порядке, просто он из другой армии, якобы. Я у старшего машины документы проверил, вроде не врет. Но возмущался он очень, требовал предоставить ему связь с командующим….
– Со своим или нашим?
– Что? – переспросил Храпов.
– Я говорю: с нашим командующим или со своим? И почему не с командующим фронтом?
– Конечно со своим! А где я ему здесь связь с 62-й армией возьму? Пусть доставит вас в Клетско-Почтовский, а там ему все растолкуют, что к чему! И связь предоставят, если она ему действительно необходима.
– А чего он возмущается? Ты объяснил ему, что у нас важное задание Особого отдела армии? Подожди, я сам сейчас с ним переговорю. Нам здесь ночи дожидаться, тоже особого резона нет. 
– Да я прекрасно вас понимаю, и как только ему не объяснял! Но он ничего и  слышать не хочет, уперся как…. Этот лейтенант настырный как танк! Хотя, больше на моряка смахивает. А вот и он, легок на помине.
К нам стремительной походкой приближался решительно настроенный, лет двадцати пяти – двадцати семи, младший лейтенант. Подойдя, представился:
– Офицер связи 20-й мотострелковой бригады лейтенант Корчинский, –  протянул удостоверение личности и сложенную вчетверо какую-то бумагу.
В том, что это действительно  моряк, сомнений не было ни грамма, судя по видневшейся из-под гимнастерки тельняшке. Орден Боевого Красного знамени, Красной звезды и медаль «За отвагу» свидетельствовали о том, что парень этот не робкого десятка и наверняка успел побывать во многих переделках. И, скорее всего в Крыму, почему-то подумал я, вглядываясь в его загорелое лицо.
Удостоверение было в полном порядке. А в бумаге, адресованной командиру 124-й стрелковой дивизии, значилось, что: «в соответствии с боевым распоряжением командующего 21-й армии, мотострелковый батальон 20-й мотострелковой бригады, 13 танкового корпуса, влившийся на пополнение 124-й стрелковой дивизии, должен быть немедленно возвращен в 13 тк, и передан для отправки офицеру связи 20-й мсбр лейтенанту Корчинскому». Об исполнении следовало донести начальнику штаба 21-й армии. Снизу красовались хорошо знакомые мне росписи: красным карандашом – заместителя начальника штаба 21-й армии подполковника Фролова, и синим – военкома штаба, старшего батальонного комиссара Нестерова. Единственный вопрос вызывала дата написания этого распоряжения – 23 июля 1942 года. Хотя, судя по последним событиям, можно было смело проболтаться в тылах армии и две недели, пытаясь разыскать нужное подразделение. Так оно и вышло на самом деле. После моего вопроса на эту тему, Корчинский принялся эмоционально и с подробностями пересказывать историю своих поисков злосчастного мотострелкового батальона, который, конечно же, лишь по нелепой случайности, какой-то неизвестный военачальник решил передать в состав 124-й дивизии. Я оборвал его на полуслове, задав вопрос:
– Так вы нашли свой батальон, лейтенант? Извините, конечно, но у нас очень мало времени.
– В том-то все и дело, – ничуть не смутившись, отвечал Корчинский, – мне удалось узнать лишь следующее. Оказывается, этот батальон еще 25-го числа отправили в 13-й танковый корпус, который передислоцировали куда-то в район Калача-на-Дону. Там, если честно, этого батальона, человек тридцать  всего и было.  Пока я их здесь разыскивал, они давно уже убыли к месту назначения. Вы бы не задерживали меня, товарищ старший лейтенант, мне и так нагорит от комбрига. Он у нас мужик суровый. Чуть что не так – сразу трибунал и никаких разговоров! Кто же знал, что так выйдет, вместо трех дней, мы тут почти неделю потеряли на эти поиски. Поймите, не выяснив, где находится батальон, я не имел права возвращаться! Мне теперь просто дозарезу нужно, как можно быстрее вернуться в бригаду и, если уж на то пошло, вы просто не имеете права задерживать автотранспорт, принадлежащий другой армии!
Я терпеливо выслушал эту тираду до конца и ответил лейтенанту таким образом:
– Насчет права задерживать транспорт, к вашему сведению, товарищ лейтенант, вы слегка ошибаетесь. Мы имеем такие права. И еще множество других прав, которые вам и во сне не снились! Так что, предлагаю прекратить эту бесплодную дискуссию, и начать погрузку личного состава оперативной группы в ваш драгоценный автомобиль. Вы доставляете нас на хутор Клетско-Почтовский, заодно доложите по команде о результатах вашего поиска, а там, можете быть свободны. Никто не будет вас задерживать, это единственное, что я могу пообещать с полной уверенностью. В конце концов, лейтенант, к чему все эти споры? Мы не собираемся реквизировать ваш драгоценный автотранспорт. Нам с вами просто по пути. Вот и все.

+2

533

Корчинский пожал плечами и не сказал ни слова. Действительно, спорить было не о чем. Единственное о чем я его попросил, так это о том, чтобы занять место в кабине. Он не возражал, и когда прозвучала команда грузиться, лейтенант, взявшись руками за борт, легко перекинул свое гибкое тело в кузов, показывая, что находится в отличной спортивной форме. Я даже, наверное, позавидовал ему – он был лет на пять-семь моложе, и при правильном подходе мог показать неплохие результаты в любом виде спорта. Если бы не война, будь она неладна.
– Вам что, особое приглашение нужно? – крикнул я, прерывая свои размышления, стоявшим неподалеку лейтенанту Тихонову и сержанту Зиновьеву. – Грузитесь живо! И проследите, чтобы задержанных не забыли. Шмаков, радиостанцию грузи, что расселся как на именинах!
Минут десять собирались. Пока привели задержанных санитаров, погрузили найденную в болоте радиостанцию, забирались в кузов и рассаживались, водитель закончил ковыряться в моторе, и пару раз усердно крутанув заводной рукояткой, наконец-то запустил двигатель. Около двадцати человек разместились в кузове. Ивана Ивановича и «Васю» поместили посредине, между двумя дюжими пограничниками, чтобы не выскочили по дороге ненароком. Вроде все в порядке. Попрощался с  Храповым, попросил, если всплывут какие-то новые факты по этому делу, чтобы немедленно сообщал в особый отдел армии, сел в кабину и сказал водителю:
– Ну, брат, трогай помаленьку! Да смотри, сильно не газуй! Не дрова везешь….
– На ней сильно не разгонишься, товарищ старший лейтенант! Так что, не переживайте, всех доставлю куда прикажете, в целости и сохранности!
– А ты веселый парень, как я погляжу. Дорогу на Клетско-Почтовский знаешь?
– Так точно, знаю. Я же почти местный, как не знать!
– Откуда родом?
– Сталинградская область, село Сидоры….
– А зовут тебя как?
– Красноармеец Калашников.
– А по имени?
– Тимофей….
– Ладно, Тимофей, – уже серьезным тоном сообщил я ему, – пошутил я, насчет того, чтобы ты сильно не газовал. Жми, давай, на всю катушку, пока совсем не стемнело! Что хочешь делай, а через час мы должны быть в штабе армии!
И, высунувшись в окно, прокричал:
– Эй, там, в кузове! Держитесь!

+2

534

Андрей Калмыков
Сказать, что слова Владимирова огорчили меня до бесконечности – значит, ничего не сказать. Все планы на вечер летели в тартарары. Зиновьев, наверное,  тоже расстроился, просто вида не подал, но его тяжелый вздох я слышал своими собственными ушами. Рядом, все-таки, стояли в строю. Несмотря на испорченное настроение, надо было как-то дальше жить. Хотелось, конечно, услышать от старшего лейтенанта совсем другие слова, но приказ, дело такое – хочешь, не хочешь, а исполнять придется. Вот только за ребят своих переживаю, да за санитарку одну, туго им придется завтра на том берегу. Что б им пусто было, этим шпионам проклятым! И откуда они взялись на нашу голову?
Владимиров, с местным особистом, о чем-то переговорили, затем с лейтенантом, который на машине примчался. Документы проверял, что ли? Лейтенант этот, стал доказывать что-то нашему командиру, отпустить просил. Но, не тут-то было! Что же, прикажете нам пешком топать, на ночь глядя, до Клетской Почты? Не скрою, некое злорадное чувство посетило меня, в этот момент. Не у нас одних, значит, планы накрылись медным тазом. Хотя, чего тут радоваться? Довезут они нас до штаба армии, и попылят себе, с ветерком, дальше, куда следовали, а нам еще неизвестно, сколько вместе с Владимировым болтаться. И хоть бы прок от нас был, а то катаемся туда – сюда, как энта штука в проруби, честное слово!
Зиновьев, смотрю, приуныл. Решил подбодрить его, хотя у самого настроение было ничуть не лучше:
– Ты, это, Михаил, не расстраивайся так…. Прокатимся до штаба армии, а там, глядишь, может и поймали уже этих, диверсантов недоделанных. Мы только туда и обратно, ребят своих догонять на том берегу….
– Иди ты к черту, Андрюха! Тоже мне, утешитель нашелся!
Вот и поговорили. Успокоил, товарища, нечего сказать! Да. К нему сейчас лучше не приставать. Отойдет, вот тогда и побеседуем.
Владимиров дал команду грузиться. Прикрикнул на Тихонова и Зиновьева и все завертелось. Привели задержанных нами санитаров, погрузили найденную радиостанцию, пограничники живо полезли занимать места согласно купленным билетам, ну и мы с сержантом тоже, чтобы не отстать. Лейтенант, который приехал на этой полуторке, как ни странно, ловко прыгнул к нам в кузов, а Владимиров занял место в кабине. Водитель газанул пару раз, а командир наш крикнул: «Держитесь!». Ну, помчались!
И действительно, водила гнал бедную машину, как на пожар. Насчет того, чтобы держаться, Владимиров правильно сказал. Дорога оставляла желать лучшего – кочка на кочке! Мы подпрыгивали в кузове чуть не на полметра, и шатало нас из стороны в сторону просто ужасно. И за что тут держаться? Зубами за воздух? А воздуха-то и нет – одна пыль столбом стоит! Тут еще одна беда – стремительно сгущались сумерки, еще минут сорок и совсем ничего видно не будет. Интересно, фары у него работают?
Дорог на этой стороне Дона я почти не знал. Ну как почти. В это время, можно сказать, не знал совсем. Нет, конечно представление имелось, какие населенные пункты где находятся. Думаю, стоят они на тех же местах, где и сейчас, в 1996 году, но дороги, скорее всего, идут немного иначе. Да и что это за дороги? Грейдер, укатанная грунтовка, которая от дождя становится не проезжей частью, а непролазной грязью. Испытанно на себе и не однажды. Если в командировке, в каком нибудь отдаленном районе области, особенно осенью, доводилось нам засадить в какую-нибудь грязную канаву свой автомобиль «ГаЗ-52» или «пятиместку», так с нами постоянно был, как минимум, один трактор, который мог выдернуть из любого болота и дотянуть, если что, куда надо. А тут на кого надеяться? На то, что нас много, и если что, мол, сами как-нибудь вытолкаем автомобиль из любой неприятности?
Хорошо еще, что нас деревья скрывают и машину не так видно с противоположного, высокого берега Дона. Хотя, ближе к Серафимовичу, насколько мне не изменяет память, пока наши войска стоят. Немцы захватят город в начале августа, в первых числах. Ненадолго, недели на две, но за этот короткий срок, будут пытаться и здесь устанавливать свой «новый порядок». С расстрелами и прочими безобразиями. Город потом отобьют, и фрицев «отожмут» на несколько километров, постепенно расширяя плацдарм, с которого, 19 ноября, начнется знаменитое на весь мир контрнаступление. Но это я так, к слову вспомнил. Едем дальше. Проскочили какое-то длинное озеро, или донской залив, промчались мимо какого-то (дворов пятнадцать всего), хуторка и, километров через пять, у другого хутора, больше (дворов на десять) первого, свернули вправо под прямым углом. Не успели повернуть, как тут же остановились – водила так резко дал по тормозам, что все дружно покатились к кабине, чертыхаясь и матеря, на чем свет, стоит такого непутевого шофера. Движок заглох и, в наступившей тишине стало слышно, как водитель вовсю пререкается с Владимировым. Это что за новости? Может с дороги сбились? Хотя, насколько я помню, в той стороне скоро начнутся пески, и не факт, что мы даже к утру доедем до штаба, если не засядем где-нибудь в барханах местных. Что они там не поделили?

+2

535

– Говорят тебе, чудак-человек, напрямую гораздо быстрее будет! Да ты на карту посмотри и сам подумай! Если мы прямо поедем, то и к завтрашнему вечеру в штаб не поспеем. Заводи свой агрегат и жми давай, пока совсем не стемнело.
– Товарищ старший лейтенант, – не сдавался водила, – да что вы этой картой своей в нос мне тычете! Я в них все равно ни черта не понимаю, в картах ваших! Я сюда по этой дороге приехал и, в отличие от вас, хорошо знаю, что нас ожидает впереди….
– Вот только не надо мне тут лапшу на уши вешать, – возразил шоферу не менее упрямый Владимиров, – я тоже по этой дороге вчера ехал, и ничего, как видишь, со мной не случилось! Заводи давай, а то, как бы потом жалеть не пришлось….
Но шофер стоял на своем и ни в какую не соглашался ехать по маршруту, который ему предлагал наш командир. Спор грозил затянуться, но тут к нему подключился новый участник. Все слышавший лейтенант, который прикатил на этой машине, живо спрыгнул на землю и подошел к водительской дверце:
– Калашников, ты опять с начальством пререкаешься? Почему не выполняешь приказ командира?
– Товарищ лейтенант, – взмолился водитель, – вы же сами видели, что там за дорога! Каракумы самые настоящие! Если бы мимо нас маршевая рота не проходила, мы бы по сию пору сидели в тех песках!
– Там всего лишь два места опасных, а так-то проехать можно. Тем более, мы ведь не вдвоем с тобой, с нами вон сколько бойцов. Помогут, если что случится, – обратился к нам лейтенант. – Правда ведь, товарищи?
– Конечно, какие разговоры, – дружно откликнулись Тихонов с пограничниками, ну и мы за компанию.
– Ладно, уговорили, – недовольно согласился шофер, выскакивая из кабины с «кривым стартером» – будь по-вашему. Только, чур, после не жалуйтесь, что завез вас в такую пропасть!
    Лейтенант, у которого из-под расстегнутого ворота гимнастерки виднелась тельняшка, по-свойски хлопнул водилу по спине и вполне серьезно  сказал:
– Тимофей, я на тебя крепко надеюсь, браток! Ты уж не подкачай!
Двигатель взревел и спокойно затарабанил на холостых оборотах. А у меня будто что-то щелкнуло в голове: «Калашников? Тимофей? Да ну! Не может быть!». В следующий миг я, сам не зная зачем, спросил у лейтенанта в тельняшке, успевшего ловко заскочить в кузов практически на ходу:
– Извините, товарищ лейтенант! А вы, часом, не с двадцатой мотострелковой бригады будете?
– С двадцатой. А в чем дело? Мы раньше не встречались?
– Нет. Не встречались. Просто водитель ваш знакомым показался. Он тоже с двадцатой бригады или прикомандированный?
– Наш. С бригады. Водителем санвзвода числился, а в основном – куда пошлют, туда и едет! А что случилось-то?
– Да ничего, – А его, случайно, не Тимофеем зовут?
– Калашников Тимофей, именно так его и зовут. Он местный, уроженец Сталинградской области. Километров девяносто отсюда живет, за железнодорожной станцией его село находится. Мы заехать по дороге собирались, да как-то пока не получается у нас.
И помолчав, добавил, убив меня окончательно:
– Жена у него там. И дочка маленькая. Переживает он за них сильно, поэтому и нервный такой.
«Ну, дела! Этого еще нам не хватало! А я-то думаю: кого он мне напоминает?».

Отредактировано Althoff (11-10-2017 23:19:23)

+2

536

Глава 19   

Проклятая жара просто сводила с ума, хотелось пить и еще, много чего хотелось. Лежа в тени кустарниковых зарослей было ощутимо нечем дышать, даже в тени казалось, что земля, словно огромная жаровня, с каждой минутой накаляется все больше, все сильнее. Воды бы сейчас, да где же ее тут возьмешь. И отлучиться не получится никак. Задача была проста до безобразия: лежать и внимательно наблюдать в бинокль за перекрестком дорог и фиксировать все, что движется по этим дорогам. Особенно интересовали войсковые колонны, передвигавшиеся к Дону и режим движения автотранспорта.
Один командир лежал неподалеку, так же как и прочие, изнывая от зноя, и все чаще поглядывал на часы, словно время должно было побежать  намного быстрей от его испепеляющего взгляда на стрелки. Несмотря на кажущееся спокойствие, внутри вскипала глухая досада, нужно немедленно на что–то решиться: или оставаться здесь, или ночью уносить отсюда ноги к чертовой матери. Дольше суток оставаться здесь, было просто невозможно. При отсутствии надежной связи, дальнейшее пребывание на этом месте становилось просто бессмысленным. Кому нужна добытая ими, пусть даже очень ценная информация, если она вовремя не попадает в нужные руки? Что думает старший лейтенант? Нужно как можно скорее решить, наконец, что делать дальше. Если все, что задумывалось ранее,  не удастся осуществить в полной мере, значит, необходимо срочно менять план действий….
– Эй, старшой! – позвал он лежавшего неподалеку командира. – Ползи сюда, разговор есть….
– Тебе надо, лейтенант «дубина», ты и ползи, – даже не повернув головы, продолжая рассматривать в бинокль дорогу, спокойно процедил сквозь зубы старший лейтенант.
«Да что он о себе возомнил! Как он смеет так со мной обращаться! Ну, погоди же, вот вернемся, я тебе покажу, кто из нас дубина…», – задыхаясь от злости, решил про себя тот, что хотел поговорить. Но, все же пополз к старшему лейтенанту, ловко работая локтями и всем телом извиваясь по горячей земле, словно уж на сковородке. Через несколько секунд он, с плохо скрываемым чувством своего превосходства, возмущенно шептал, брызгая слюной прямо в ухо своему оппоненту и слова его, будь они пулями, должны были бы насквозь продырявить упрямую голову старшего лейтенанта. Словно учитель нерадивому ученику, он терпеливо доказывал, что дважды два –  все-таки четыре:
– Запомни, раз и навсегда: я тут главный! И решения могу принимать самостоятельно, ни с кем не советуясь. Понятно тебе? И еще запомни: зовут меня лейтенант….
– Да ладно тебе, – более миролюбиво, но все так же, не поворачивая головы, ответил наблюдатель, – чуть что, сразу в амбицию! Я твои полномочия не оспариваю, они мне просто нахрен не нужны! Мне своих забот хватает….
И ненадолго замолчал, словно что-то обдумывая. Потом, положив бинокль на раскаленную землю, устало, будто человек не спавший три ночи подряд, произнес, ни к кому, впрочем, конкретно не обращаясь:
– Транспорт нужен…. Ох, как нужна машина!
– Ворон! – позвал старшего лейтенанта краснощекий сержант НКВД, обливающийся потом, лежащий мерах в пяти от переругивающихся командиров.
– Чего тебе?
– Вон, смотри, какая едет! Давай…..
– Никаких «– давай!». Отставить. Пусть едет себе спокойно. Эту пропускаем.
– Мы уже пятую пропускаем! Это как? Объясни мне, Ворон, почему мы пропускаем пятую машину подряд? Мы здесь для чего, вообще, находимся? Чтобы на жаре лежа слушать, как вы власть между собой никак не поделите? – возмущался краснощекий.
– Сегодня же ночью нужно уходить отсюда, – вмешался в разговор другой сержант, до сей поры тихо лежавший в тени густого кустарника.
– Если не заткнетесь сейчас же, пристрелю всех троих, – спокойно пообещал старший лейтенант. – Мы не для того сюда пришли, чтобы потрепаться лежа в кустах. Надо думать, как задание выполнить….
– А как ты его выполнишь в такой ситуации? – возмутился лейтенант. – Тоже мне, умник нашелся!
– Как? – переспросил Ворон. – А вот как….
Он поднялся в рост, отряхнулся и пошел из кустов навстречу приближавшейся полуторке, успев предупредить тех, что раскрыв рты остались лежать в кустах:
– Не высовывайтесь!

Отредактировано Althoff (17-10-2017 20:25:48)

+2

537

К посту 545:

Althoff написал(а):

Если мы прямо поедем, мы и к завтрашнему вечеру в штаб не поспеем. Заводи свой агрегат и жми(,-лишняя) давай, пока совсем не стемнело.
– Товарищ старший лейтенант, – не сдавался водила, – да что вы(,-лишняя) этой картой своей в нос мне тычете!

Повтор, вместо второго можно "ТО" 

Althoff написал(а):

– Вот только не надо мне(,-лишняя) тут(,-лишняя) лапшу на уши вешать,

Althoff написал(а):

Заводи(,=лишняя) давай, а то, как бы потом жалеть не пришлось….

Althoff написал(а):

Спор грозил затянуться, но тут(,-лишняя) к нему подключился новый участник.

Althoff написал(а):

Каракумы(,-лишняя) самые настоящие! Если бы мимо нас маршевая рота не проходила, мы бы(,-лишняя) по сию пору сидели в тех песках!

Althoff написал(а):

Тем более, мы ведь не вдвоем с тобой, с нами вон(,-лишняя) сколько бойцов. Помогут, если что случится, – обратился к нам лейтенант. – Правда(,-лишняя) ведь, товарищи?
– Конечно, какие разговоры, – дружно откликнулись Тихонов с пограничниками, ну и мы(,-лишняя) за компанию.

Althoff написал(а):

– Ладно, уговорили, – недовольно согласился шофер, выскакивая из кабины с «кривым стартером» – будь(,-лишняя) по-вашему.

Althoff написал(а):

по-свойски хлопнул водилу по спине и(,-лишняя) вполне серьезно  сказал:

Althoff написал(а):

А у меня(,-лишняя) будто что-то щелкнуло в голове:

Althoff написал(а):

Просто водитель ваш(,-лишняя) знакомым показался.

+1

538

Спасибо тебе, бессменный мой редактор!  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif

+1

539

Юра, с твоими запятыми мне всегда есть что делать!

+1

540

***
Завывая на затяжных подъемах и подпрыгивая на ухабах, взобравшись, наконец, наверх, словно переведя дух и глотнув свежего воздуха, чуть бодрее съезжая с песчаных холмов, полуторка медленно, но уверенно тянула к конечной цели наших скитаний на сегодня. По крайней мере, в это хотелось верить. И не только мне одному. Устали все, включая неугомонного шутника и балагура Шмакова, который свесив голову то ли дремал, то ли сильно задумался над чем-то, вместе со всеми раскачиваясь из стороны в сторону. Зиновьев угрюмо молчал, не глядя в мою сторону, видно, думал о том же, что и я: куда мы едем, зачем? Какая польза там от нас будет?
Дорога пошла тяжелая. Натужно завывал двигатель, пески давали себя знать. Два раза «садились» как следует – приходилось выпрыгивать всей толпой и, пыхтя изо всех сил, выталкивать  полуторку из песочного «плена».
Совсем стемнело. Водитель свет не включал, то ли для маскировки, то ли он у него вовсе не работал. Как Тимофей Калашников в потемках разбирал дорогу, ума не приложу. Несмотря на это, мы двигались к  хутору Клетско-Почтовскому, где находился штаб 21-й армии. Отъехав на приличное расстояние от Дона, стали просматриваться высоты на той стороне, подсвеченные всполохами пожаров. Степь ли то горела, или наши колхозники жгли урожай, чтобы не достался врагу, не знаю. Но зарево на Западе было таким, будто солнце, уйдя за линию горизонта, зацепилось, там, на небе, за невидимый огромный гвоздь, и от этого казалось, что сегодняшний закат не закончится никогда. Несколько раз над нами пролетали самолеты. Даже через шум мотора было слышно, как они гудят где-то высоко над нами, словно невидимые шмели. Наши это были или немецкие шмели, не знаю, но понял, что водитель едет без света не зря – а вдруг не поленятся и кинут бомбу? Нет уж, пусть себе жужжат над нами, лишь бы не кусались.
Тимофей Калашников. Я снова вернулся к мыслям о неправдоподобности нашей встречи. Это что ли наш дед? Не может быть! Этот рыжеватый, с горбатым носом, как у грузина, наш дед? Хотя, еще не зная его имени и фамилии, только взглянув на него, я уловил что-то очень знакомое, можно сказать родное, в его чертах. Очень он мне брата напомнил, просто поставь их двоих рядом, не разберешь кто где. Близнецы, да и только! Да ну нафик! Как он тут, вообще, очутился? Внутренний голос тут же ехидно спросил: «А ты-то сам, как тут появился? Что ТЫ тут делаешь?». Подпрыгивая в кузове грузовика, трудно размышлять о смысле жизни и прочих философских глупостях. Поэтому, решил оставить поиски ответов на эти вопросы на завтра. Да и спать хотелось уже, просто нет сил. Даже чувство голода не так мучило, как желание просто очутиться где-нибудь в тихом месте и вздремнуть, хотя бы пару часов.
Машина вдруг резко остановилась. Впереди послышались громкие голоса, кто-то велел выйти всем из машины и предъявить документы. Пост что ли?
Так и есть. Владимиров открыл дверцу и, прежде чем спрыгнуть на землю, заглянул к нам и велел никому не дергаться и  из кузова пока не выпрыгивать. Но, быть начеку и оружие держать наготове. Мало ли что. Может там, на посту, есть люди с расшатанными нервами, ударят еще из пулемета, лучше их не провоцировать. Но, добавил он шепотом, может быть и засада. Что же, посидим тут пока. Хотя очень хотелось выбраться на твердую землю и размять затекшие ноги.
– Кто старший машины? – раздался громкий голос, скорее всего начальника поста.
– Старший лейтенант Владимиров! Оперативная группа особого отдела армии, – откликнулся наш командир.
– Подойдите один и предъявите документы! – раздался голос из темноты. – А так же, разрешение на передвижение в прифронтовой полосе в темное время суток. Только без резких движений. У нас приказ, стрелять на поражение, в случае неподчинения остановленных для проверки. Так что спокойно, без нервов, подходим и предъявляем документы.
– Хорошо, – поспешил заверить проверяющих Владимиров, – я все понял. Только, одна просьба. Назовитесь и вы, пожалуйста, а то, у нас свой приказ: задерживать всех, кто мешает нам вести розыскные мероприятия и уничтожать всех, кто оказывает вооруженное сопротивление.
С той стороны притихли на несколько секунд, переваривая информацию.

Отредактировано Althoff (20-03-2018 22:05:06)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Горячее лето 42-го