Глава 14. «Инфекция»
- Оль! Нам пора оформлять отношения и создавать семью, - заявил Семён после очередной встречи в квартире родителей, пока тех нет дома. – Выходи за меня замуж.
- Хорошо. Заметь, я даю согласие, даже не настаивая на признании в любви, как это принято у нас, земных людей, - хитро улыбнулась Ольга. – А в моё сознание ты когда-нибудь проникал?
- Нет. А надо?
- Давай прямо сейчас. Мне ужасно любопытно.
Сёма сосредоточился, взял нужный настрой, и вошёл: - Ты как? Чувствуешь моё присутствие?
- Пока ты не спросил, не чувствовала. Да и теперь не ощущаю ничего постороннего. Интересно, а как ты мог управлять действиями Ани? Кстати, ты воспринял этот вопрос?
- Воспринял. Видимо, ты его тщательно и чётко подумала. Специально для меня?
- Да. Так что про управление?
- Не мог я управлять, пока не прогнал её в свою голову. Основной хозяин, похоже, доминирует над заглянувшим гостем по всем каналам контроля.
- Ну и что, что доминирует? А если он не препятствует? Попробуй заставить меня сжать кулак, а я попытаюсь тебе не мешать.
Некоторое время тело Оли выполняло короткие беспорядочные движения и даже немного кряхтело, но борьба за власть над конечностями происходила на рефлекторном уровне. Наконец девушке удалось достаточно «потесниться» в своей собственной голове, и Семён заставил её сжать пальцы сначала одной руки, а потом другой.
- Забавно, такая вязкая отстранённость! – вслух произнесла девушка, восстановив контроль над собственным речевым центром.
- Зато мне пришлось бороться изо всех сил, - перевёл дух парень уже от себя – он поскорее вернулся в свою родную голову.
- Давай ещё попробуем. Постараюсь сдаться быстрее, - приободрила его подруга.
Вторая попытка далась заметно легче. А потом была и третья, и ещё, и ещё.
- Забавно, - как маленькая радовалась Оля. Словно новой незнакомой игре. – А попробуй моей рукой что-нибудь инопланетянское сделать. Например, подмани карандаш.
Сёма произвёл несколько попыток. Только с четвёртой лежащий на столе карандаш неохотно шевельнулся в сторону тянущихся к нему пальцев. Но тут брякнул будильник, напоминая, что вот-вот с работы вернётся мама – кавалеру пришлось в пожарном темпе облачаться в одежду и убегать.
«Любопытно, - подумала девушка после того как позвучал хлопок закрывшейся двери. Она протянула руку в сторону спинки стула – висевший на ней лифчик послушно прыгнул к ней и повис на плече. – Очень любопытно»
Шустро приведя в порядок растерзанную постель, и прибравшись вокруг, девушка, слушая, как вернувшаяся домой мама загремела кастрюлями на кухне, попробовала пробраться в сознание Сёмы. Не сразу это у неё вышло, но потом она увидела перед глазами городскую улицу и испытала радостное чувство – её парень мечтал о ней. Вот ненасытный!
Хм! Возвратившись в своё сознание, поняла, что оставшееся без контроля тело начало оседать на пол и чуть не грохнулось. Зато карандаш, так неохотно отзывавшийся на команды друга, легко запрыгнул к ней в руку. Вот это прогресс в отношениях!
***
Обслуживая клиентов своей чебуречной, Оленька грезила будущим. Прежде всего, её занимал вопрос о том, где они с Сёмой будут жить, когда поженятся. На покупку квартиры деньжат у них маловато. То есть, хоть она и зарабатывает вполне прилично по меркам их городка, да и Сёма всегда при деньгах, но на крупную покупку у них вряд ли хватит.
Родители, конечно, помогут, но не слишком сильно – старые накопления съела инфляция, а новых просто не образовывается, потому что деньги продолжают достаточно быстро обесцениваться. Да, жизнь потеряла былую устойчивость и стала похожа на бег по замкнутому кругу, когда заработанное нужно поскорее истратить для того, чтобы снова торопиться заработать. Таков, видимо, основной закон капитализма, когда он развивается.
А по телику вспоминают об обеспеченных драгметаллами червонцах времён НЭПа, которые играли роль твёрдых денег. Вообще-то в таких вопросах хорошо сечёт Арсюха Золотарёв. Надо бы с ним это дело перетереть. А, может, он в долг даст? Ведь большими суммами ворочает!
И ещё через год Сёму заберут в армию. Осенью следующего, девяносто шестого. Она к этому моменту никак не успеет родить второго ребёнка, так что никакой отсрочки для мужа не будет. Он ведь собрался после школы поступать в вечерний филиал института, что работает у них в городе, а вечерников тоже от армии не освобождают. Тревожно как-то. Опять же столько шума стоит про дедовщину… хотя… Сёма себя в обиду не даст. Да он, если осерчает, весь полк по кирпичику разнесёт. Или по винтику, если попадёт в танкисты.
Забывшись от захлестнувших её чувств, Ольга непроизвольно разрушила электрочайник – тот с негромким хлопком просто развалился. Вода попала в отверстия подводящего разъёма – оттуда заискрило и пошёл дымок. Выбило электричество.
Пришлось срочно возвращаться в реальность, вытирать лужу, вытаскивать из розетки вилку и бежать к щитку включать автомат.
Посетители чебуречной, а тут всегда сидело несколько желающих перекусить, весело прокомментировали происшествие – клиентская общность уже давно сложилась из числа базарных торговцев, желавших, чтобы было быстро и сытно. Впрочем, заглядывали сюда и случайные прохожие, и водители, прихватывающие еду в дорогу. Заведение, хотя хмельного тут и не продавали, давало, пусть и скромный, но устойчивый доход.
Обмениваясь с посетителями шуточками по поводу своей неловкости, Оленька невольно обратила внимание на незнакомца лет пятидесяти, вдумчиво жевавшего и неторопливо прихлёбывавшего чай.
Мужчина очень уж внимательно глядел в окно и никуда не спешил. Стало любопытно, что он там высматривает?
Протёрла стол, из-за которого только что ушли посетители и, отвернувшись к раковине, чтобы прополоскать тряпку (разлили сок), любопытно проникла к тому в сознание. Человек из числа прохожих выбирал молодых людей примерно её возраста и, провожая их взглядом, думал: «Как же узнать, он это, или не он? Или она?» - девушки его тоже интересовали.
Стало ужасно интересно – на память пришло беспокойство по поводу незнакомца, которого видели на лесной дороге. И о том, что ребят-пришельцев могут забрать на родную планету. Ведь понятно, что незнакомец выискивает кого-то её возраста. То есть, запросто это могут быть Сёма, Натка и оба Золотарёвы.
Что же делать? Как узнать наверняка? А вдруг это плохой человек, посланный кем-то мерзким? Может, они готовят нашествие на Землю? И собираются призвать её друзей в свои ряды?
Охватившая девушку паника сковала её действия – некоторое время она так тормозила, что вторая официантка наградила свою нанимательницу укоризненным взглядом.
Но мозги, наконец-то прочистились – Оля всегда была очень собранной девочкой. Вот теперь она, сообразила, как действовать. Она потянулась к сознанию отца. Тот был на работе – сидел в кабинете и знакомился с документами. Удачно. Удачно, что один.
- Пап! – позвала она мысленно. – Это я, Оля. Ты меня слышишь? Если да, то кивни или подумай, что слышишь.
Упавшее кресло, вздрогнувший стол, боль в ноге, которой отец здорово саданулся. И, наконец, панический вопль прямо в черепе:
- Ты же нам родная дочь! Или инфекцию подцепила? Половым путём? – отец всегда очень быстро соображал.
- Похоже, половым, - поторопилась успокоить своего родителя девушка. Хотя, уже год, как не девушка, но обычно так говорят. – Во мне его ребёнок. Наверно, такая защитная реакция получилась.
Отец, хоть он и кондовый сибирский мужик, некоторое время ахал и охал, словно кисейная барышня – было весело прислушиваться к этому вихрю разнородных эмоций во всём диапазоне от искреннего восторга, до самой серьёзной озабоченности. Наконец, он утихомирился.
- Ты мне об этом хотела сообщить?
- Нет, совсем не собиралась говорить. Но мне срочно нужна помощь. Пришли в чебуречную кого-нибудь из мужиков, которые видели городского дядьку по дороге до города от своротки к точке.
- И об этом ты знаешь. Так что, нашли его?
- Не уверена. Пусть опознает. Ну, и документы проверит, что ли. У всех подряд. Только не грозно – предупреди, чтобы ни в коем случае не напугали. Никого. Вежливая такая проверочка, как бы чисто для проформы.
***
Разговор дома был не слишком приятным. Благо, мать ушла навестить своих родителей – наверное, отец её нарочно отослал.
- Разрешение на брак с Семёном, мы вам, конечно, дадим. Но тебе же ещё выучиться нужно. Как ты собираешься совмещать институт и уход за ребёнком? Мы оба работаем, да и у супруга твоего малолетнего родителям до пенсии ещё далеко. Ты чем думала? Этим самым местом?
- Я думала раньше родить, уже в этом классе. А потом сразу второго, чтобы Сёму в армию не забрили. Но, уже не успеваю, - Оля озорно улыбнулась. - Однако буду поторапливаться – тогда, может, ставшего отцом двоих детей Семёна вернут домой пораньше.
- А он как к этому относится?
- Что беременна – знает. Замуж зовёт. А про мой план я ему не говорила.
- Насколько я знаю твоего суженого, он и не помышляет откосить. Не так воспитан. Он что, тоже умеет вторгаться в чужие головы?
- А как бы он иначе Аньку Золотарёву вытащил! Помнишь, когда её похитили? Его, кстати, тогда подстрелили – прострелили титьку. Анька до сих пор про это вспоминает и бурчит, хотя, даже шрама не осталось. Так что насчёт мужика?
- А всё, как ты предположила. Он это. Пашка, то есть сержант Сизов, его узнал. Паспорта при нём не оказалось, а названные имя и домашний адрес – выдуманные. Мы уже потом пробили, задним числом. Задерживать-то его для выяснения не стали, как я и просил. Нам ведь лишние протоколы и непонятки ни к чему. Эгри?
- Эгри, - кивнула Оля.
- От бывшего начальника милиции квартира осталась приватизированная. Он её пока не продал, но для меня сдаст квартирантам. Так что будут вам апартаменты, даже с кое-какой мебелью.
- Спасибо, пап, - Оля чмокнула отца в щёчку и, заодно, залечила порез, оставшийся от бритья. Как-то у неё сразу всё хорошо пошло, видимо, под настроение.
***
Сразу заснуть не получилось. Колебалась, не заглянуть ли в сознание к Сёмушке, не поговорить ли с ним мысленно. Но не стала. И вообще решила пока открывшиеся в ней способности держать в секрете. Папа не в счёт – он никогда не сболтнёт лишнего. Этот момент как-то не тревожит.
А вот незнакомец тревожит. Что же ему здесь нужно? И хватит уже тупить! Она ведь может всё, что нужно, выведать прямо отсюда, не отрывая головы от подушки!
Сконцентрировалась, и проникла в сознание этого… папа же говорил, что назвался он Петром Ивановичем.
Стоит человек на ночной улице в неосвещённом месте и смотрит на двери дискотеки. Парни и девушки то заходят туда, то выходят. Слышна музыка. А что, если он подкараулит кого-то из друзей. Из пришельцев. По какому признаку он их опознает? И что предпримет? Возможно, у него при себе оружие – его ведь не обыскивали в чебуречной, она это видела.
Хорошо бы, если бы никого из здешних инопланетян там не было!
И она может в этом убедиться.
Заглянула в сознание Натки, и тут же оттуда сбежала. Такими делами на танцах не занимаются.
Потом проверила Арсения – перед глазами учебник – к экзаменам готовится.
А вот сестрица его танцует. Кругом выплясывающий народ, мельтешение света, громкая музыка. Только непонятно, та это дискотека, или другая – не разглядеть.
Снова проникла в сознание незнакомца – тот так и не тронулся с места. Терпеливый какой! А что если заговорить с ним? Ведь понять, кто она, он не сможет – Оля же не инопланетянка, значит, не несет на себе никакого опознавательного признака. По голосу? Так у возникающих в голове сообщений как бы и нет никакого голоса. Так что, даже если запомнил её в чебуречной - не сможет узнать.
- Пётр Иванович! Вы меня слышите? – сформулировала она запрос и чётко его подумала, направляя чужаку.
- Да, Ваше Высочество! – прозвучала в ответ отчётливая мысль.
Ох, так ничего себе, заявочка! И за кого, интересно, он её принял?
- Почему вы так меня назвали? – вопрос возник почти автоматически.
- Так полагается обращаться к особам Императорского Дома, - прозвучал ответ.
Оля подержала паузу, не зная, что ещё сказать – уж очень ошарашила её эта новость. Но потом возникла шкодливая мыслишка – тот, кто называет собеседника столь высокопарно, обязан ему подчиниться. А ей сейчас требуется время, чтобы подумать и, при этом, устранить риск обнаружения Аньки.
- Отправляйтесь к месту отдыха, - она ведь не знает, где этот человек ночует. – Я разыщу вас.
По передаваемому через глаза изображению было видно, что человек кивнул… или это был поклон, и пошел куда-то в сторону. Понаблюдав немного, Оля «отключилась».
Нет, уснуть она так и не смогла, но и к дальнейшему общению была не готова. С одной стороны, судя по тому, что выяснилось, этот человек не враг её друзьям. Но, если они «Высочества» - запросто может увезти их, чтобы усадить на какой-нибудь нафиг никому не нужный трон. То есть Сёма может уехать. Уехать навсегда. В далёкую-далёкую галактику. Это было бы просто ужасно!
С другой стороны, если она скроет столь важное обстоятельство от своего избранника, то он может рассердиться на неё. Ну… наверное не насовсем рассердиться – простит, конечно. Но сердитый Сёма – это нехорошо. Это очень серьёзно – уж она-то знает, как он дрался со всеми подряд. Класса до шестого. Сейчас, конечно, стал более сдержанным, но она отлично помнит – он, не задумываясь, лишил жизни нескольких человек, как только посчитал, что это необходимо. То есть спокойствие и взвешенность не делают его… безопасным.
Но, всё равно, сначала нужно разобраться самой, а уж потом она сообразит, как со всем этим быть. И всё равно сон не идёт. Опять «заглянула» в голову человека, идущего по освещённым фонарями улицам ночного города.
- Почему вы причислили меня к числу членов Императорского Дома? – спросила она. Мысленно, конечно.
- Продемонстрированная Вашим Высочеством техника ментального контакта доступна только наследникам трона Хорды.
- А как она передаётся эта техника. Наследуется? Воспитывается? Осваивается в результате обучения? Прививается? Даруется указом, или способность к ней появляется в результате какой-то особой диеты? – Оле нужно знать наверняка, потому что она-то ну никак не потомок любого из императоров этой самой неведомой Хорды.
- Мне это неизвестно, - честно сознался чужак. Что честно, это она непонятным образом уловила.
- Давно вы прибыли на Землю?
- Завешаются пятые местные сутки.
- Зачем приехали?
- Мы беглецы. Или беженцы. Я ещё не вполне тверд в русском, поэтому могу допустить неточность.
- Кого разыскиваете в нашем городе?
- По моим данным в этом районе около семнадцати местных лет тому назад были оставлены четыре ребёнка, имеющих право на престол Хорды. Хотелось бы связаться с ними, заручиться их помощью и освоиться в местных условиях. Конечно, если они живы.
Вот тут у Ольги и полегчало на душе – пришельцы никого никуда не собираются увозить. А всё остальное – ерунда. Как-нибудь выправят им документы – папа поможет… наверное. Если посчитает нужным. Сразу резко расхотелось расспрашивать дальше, навалилась усталость:
- Я найду вас, когда для этого наступит время, - только и передала она, завершая контакт. Успела увидеть, что человек кивает (или кланяется), и выскочила из его сознания.
***
Очень трудно было Ольге рассказать обо всём Семёну. Что-то с ней происходило, причём, началось это буквально на днях.
Или после того, как узнала, что непраздна?
Или, начав вытворять инопланетные «волшебства»?
Не поняла. Но всплески вдохновения и озарений стали чередоваться с острыми приступами сомнений, колебаний, терзаний. То вдруг, словно по наитию, угадывала верный ход и мгновенно его исполняла, то не могла решиться на очевидное и естественное действие. Но правильный вариант нашла.
В самом конце контрольной, когда и она, и её парень, он же сосед по парте, закончили решение задач, и до конца урока оставалось ещё сколько-то минут, залезла к нему в голову и сообщила: - Сёма! Это я, Оля.
Потом увидела его взором свои остекленевшие глаза и оценила правильно выбранную позу – спинка стула придвинута так, что буквально притискивает её к столешнице. Ноги расставлены, чтобы обеспечить корпусу устойчивость, руки лежат с раздвинутыми локтями, создавая опору верхней части туловища. Да, «заходя» в голову к другому человеку, сознание покидает собственное тело, оставляя его на произвол судьбы.
«Хозяин» же, в отличие от «гостя», контроля над своими членами не теряет. Она уже успела это понять, хотя раньше ни о чём подобном не слышала.
- Круто! – разобрала она ответ.
- И вчера вечером я общалась с человеком, приехавшим с вашей планеты. Она называется Хорда.
- Наша планета называется Земля, - в мысленном отклике Семёна слышалась усмешка. – Но всё равно очень интересно.
- Я всё расскажу словами по пути из школы, - Ольга «отмерла», вернувшись в себя.
Сёма кивнул и, забрав её листок, отнес оба задания на учительский стол.