Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бука

Сообщений 11 страница 20 из 265

11

Вы уверены что он их смотрел, а не фарцевал в это время?
Не вижу смысла продолжать спор. Вот приедет автор, автор нас рассудит.(почти цитата)  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

12

Dimitriy написал(а):

Вы уверены что он их смотрел, а не фарцевал в это время?

http://i2.smotra.ru/data/img/galleries/1330/97509/sm_img-917949_980x600.jpg

0

13

Прошу прощения у автора за оффтоп.
Давайте рассмотрим ситуацию с начала. Итак есть некий коллекционер-барыга, к нему подходит сын и говорить что его одноклассник нашёл золотой червонец и хочет его продать, возможно он ещё сможет найти. После уроков проследив за школьником увидел что тот копает землю, потом вечером уходит и на следующий день опять копает. Затем приезжает отец и забирает его. О чём тут думать, надо копать побыстрее, пока не вернулся. Место гипотетическому соседу, способному спаять металлодетектор, не видно. Не факт что он вообще есть, что барыга его знает, что у него есть всё необходимое для паяния и главное фактор времени.

0

14

Zavklad написал(а):

Они без прибора ходили? Просто так, на шару никто копать огород не будет.

  Есть несколько вариантов анекдотов и сказок  по такому "протеканию" событий.

0

15

Dimitriy написал(а):

А как в начале девяностых, было с металлодетекторами? Что-то не припомню что бы лежали в свободной продаже.

Dimitriy написал(а):

Место гипотетическому соседу, способному спаять металлодетектор, не видно.

Зачем тогда спрашивать?
Металоискатель паяется за два часа. Если не распивать вотку - за час. Я бы посоветовал ГГ щуп-миноискатель.

0

16

Обожаю "Вихри". Одну единственную заклёпку, и ту обсосали всем на зависть.
Вообще-то, это слегка сказка.
А про металлоискатель ещё будет. Но совсем в другом ключе.

Глава 2. О дружбе

На день рождения к Оле Никитиной Сёма шёл в четверг весь наглаженный, начищенный, причёсанный да еще с большим букетом красивых белых цветов. Забыл спросить у бабули-торговки, как они называются. Возле колбасной фабрики свернул на дорожку, ведущую к проходной – так короче. Тут среди уже распустившейся листвы было весело и тенисто.
- Не отдашь – сам заберу? – донёсся до ушей молодой мужской голос.
Через несколько шагов «картинка проявилась» - два парня уже явно не школьника, а старше, отнимали что-то у Натки Полуяновой из параллельного – девятого «А». Один держал её за руки, заломив локти за спину, а второй лез в сумочку, повешенную на пояс - такими частенько пользуются торгаши на базаре.
Девчонка яростно отбивалась ногами и всячески дергалась.
- А ну, пусти, - Семён сразу рванул на выручку, замахиваясь для удара.
- Иди, куда шёл, - только и успел ответить тот, что тянулся к сумке, как тут же получил в ухо.
Зато второй, бросив Натку, знатно зафитилил Сёме прямо в торец – аж светлячки перед глазами забегали. Но это его не остановило, а наоборот, мобилизовало. Под второй удар он поднырнул – кулак лишь скользнул по загривку – и боднул противника подбородком в грудь. Тот отлетел, чуть не кувыркнувшись, и принялся хватать ртом воздух – ему явно перехватило дыхалку. И это хорошо, потому что первый уже размахнулся, метя в корпус ногой. Слишком широко, однако: стремительный шаг вперёд и удар коленкой по тому самому месту решили исход «встречи» не в его пользу.
Добавлять не пришлось. Когда один отдышался, а второй отпрыгался, оба тут же удалились со всей возможной поспешностью. Даже не пригрозили ничем на прощание. Один, правда, пробурчал что-то вроде: «Если каратист, так предупреждать надо»
- Ой, кажется, они сломали тебе нос, - охнула Натка.
Действительно, едва схлынуло возбуждение драки, стало ясно, что самая выдающаяся деталь лица успела пострадать – стало больно, и красные пятна расплывались на груди – явно из носика капало.
- Постой неподвижно, - потребовала девушка, доставая из сумочки какой-то пакетик и пузырёк. – Сейчас я тебе помогу.
Она вытащила беленькую салфеточку, побрызгала на неё из флакончика и приложила этот компресс к носу. Сразу стало немного горячо, почувствовалось непонятное движение в хрящах и стало легче дышать. Потом второй такой же салфеткой «спасённая» привела в полный порядок и рубашку – кровь с неё исчезла, как не бывало.
- Твои хризантемы, - в поднятом с земли и поданном букете тоже был полный порядок – ничего не сломалось и не оторвалось, чего он всерьёз опасался, потому что несчастный «веник» был отброшен без, каких бы то ни было, мер предосторожности – ну некогда было с ним миндальничать.
Наконец-то осмотрелся. Тут в кустах около пары садовых скамеек стояли две хозяйственные сумки и несколько пустых пивных бутылок. Похоже, Наталья в этом месте продаёт «Ячменный колос» мужикам, идущим с работы. Ну да, сейчас не у одного него голова болит насчёт подзаработать малую денежку.

***

День рождения прошёл нормально. Оля – самая красивая девочка их класса – посмотрела на Сёму очень тёплым взглядом, когда он преподносил ей цветы. Ну а потом они разок потанцевали в обнимочку, что тоже было здорово. К ней многие ребята неровно дышат, особенно одинадцатиклассники. То и дело приглашают в кино или на дискотеку. Но вот только никого из «ухажёров» сегодня приглашено не было. В основном пришли ребята и девчата из класса и, кажется, кто-то из родни. Неожиданно, позднее всех, появилась и Наташка Полуянова, с которой меньше часа назад повстречался у проходной колбасного завода. Но о происшествии с «налётчиками» она ничего никому не рассказала.
Наташка, кстати, тоже очень красивая. Но она девица рослая и очень видная собой, в то время, как Оля – хрупкая и изящная девушка обычного среднего роста. Вот не знал, что они подруги. Хотя, раньше его никогда не приглашали на дни рождения ни та, ни другая.
А к Наталье Сёма сам подошел уже в школе на перемене.
- Похоже, нам с тобой придётся дружить, - сказал он, не заморачиваясь вступлением, как будто и без того всё ясно.
- Ты о чём это? – округлила глаза девушка.
- О том, что поломанный нос не лечится жидкостью для протирки лица. И не отпирайся, потому что я тоже ненормальный, что ты легко могла бы заметить и без подсказки.
- На расправу над бедными грабителями намекаешь? Да, ты очень быстрый, - кивнула Натка. – Так где дружить станем? А то перемена сейчас закончится, да и вообще лучше держаться подальше от посторонних ушей.
- Велик у тебя есть?
- Есть.
- Приезжай в наш гараж. Я его как бы буду немножко ремонтировать, ну и потолкуем. Правда, если папа чью-то машину ремонтирует, то уединения не получится, но заранее этого не угадаешь. А как туда добраться, я тебе нарисую и отдам на следующей перемене.

***

Гараж в этот день оказался свободен. Сёма, как всегда, открыл его своим ключом и переоделся из школьной одежды в рабочую. Вскоре, и Наталья подкатила. Велосипед у неё оказался обычный дорожный харьковского производства – старая добрая машина, но до одури заезженная. Так что заниматься им пришлось не «как бы», а на полном серьёзе. Заодно показал и то, как простым рукоположением восстанавливает поверхность изработавшихся деталей. Перебил клинья в педалях, обновил подшипники, отрегулировал обгонную втулку, подтянул втулку.
- Когда у тебя это началось? – спросила ни капельки не удивившаяся увиденным чудесам девушка.
- В шестом классе. Я тогда мировой рекорд на стометровке побил, сам не понял как. На физрука больно было смотреть.
- Я тоже чуть не спалилась на прыжках в длину, кивнула Наташа. - А потом осторожничала полгода – вот чувствую, что какая-то ненормальность во мне появилась, но поговорить об этом ни с кем не отважилась – уж очень страшно стало. Особенно после этих жутких фильмов…
Ребята переглянулись и одновременно вздохнули – похоже, обоим пришлось непросто. И сейчас они впервые за, считай, три года имели возможность безбоязненно об этом поговорить.
- Знаешь, а у меня папа с мамой врачи, - с тревогой в голосе призналась девушка. – Они могут о чём-то догадываться. Я иногда ловлю на себе их непонятные взгляды, аж жутко становится.
- Мне тоже неспокойно, - пожал плечами парень. – Папа уже несколько раз мог догадаться, что не всё чисто в моих приёмчиках по починке мозгов иномарок. Он ведь отдаёт себе отчёт в том, что без запасных микросхем фиг что исправишь, будь ты хоть семи пядей во лбу.
- А ты действительно семи пядей? – улыбнулась Наталья.
- Ну, физика, химия и математика у меня здорово продвинуты. И самому интересно, и давались они мне хорошо, в охотку. Я и в электронике неплохо секу и даже собрал компьютер, который подключается к телику. Программирую кое-что для души. Но только дома.
- А у меня тоже химия и ещё биология с географией. Особенно про климат интересно. Погоду чувствую заранее. Видимо, по увлечениям и способности развились. Я любые болезни лечу, если могу сделать это незаметно. Знаешь, на новогоднем вечере всем парням, с которыми танцевала, убрала любые отклонения в здоровье. Мишка Ковтун на другой день без очков появился, а то, сколько его помню, всегда расхаживал с велосипедами на носу. Ирке ожирение убрала – она за полгода четверть веса сбросила, стройняшкой стала.
- Круто! Так, может, мы сможем обменяться своими умениями? То есть – поделиться друг с другом навыками.
- Надо попробовать, -  кивнула девчонка. И ещё у меня есть вопрос – откуда мы с тобой такие ненормальные взялись? Сразу двое, да ещё и в одной школе. И возраст у нас близкий. Ты когда родился?
- Третьего июля.
- И я третьего – ребята уставились друг на друга с раскрытыми ртами.

***

- Слушай, Наташа! А почему ты сама не отбилась от этих чуваков, Ну, что полезли к тебе? Ты же ничуть не уступаешь мне в скорости, - спросил Сёма после того, как ребята позанимались перебрасыванием гаечными ключами при помощи своей неведомой силы.
- Это было бы совсем неправдоподобно, - смутилась девушка.- И потом я несколько растерялась, потому что они меня застали врасплох. То есть была совсем не готова.
- А ещё хотел спросить – с какой наценкой ты это пиво продаешь? То есть, насколько прибыльно получается?
- Берут  у меня ровно двенадцать бутылок, когда выходят с работы. И безо всякой наценки – продаю за столько, сколько это же стоит в магазине.
- Тогда, в чём фокус? В чём выгода?
- На всё, про всё, уходит всего полчаса, и мне остаются пустые бутылки.
- То есть ты их потом ещё и сдаёшь?
- Нет. Наполняю водой и превращаю её в пиво.
- Понятно. Тогда, получается, совсем неплохой приработок, - Сеня улыбнулся и поведал историю с царским червонцем и вскопанным огородом.
Знакомство получилось весёлым и каким-то очень дружеским – ниточка доверия возникла между парнем и девушкой сразу и крепла буквально с каждым словом. В этом тоже ощущалась некая связь, хотя и непонятная по своей природе. Только прощание немного озадачило.
- Ты с Ольгой перестань ходить вокруг да около, - строгим голосом сказала Наталья. – Она ждёт, не дождётся, когда ты перестанешь вздыхать издалека и пригласишь её куда-нибудь. Если бабок не хватает – я подкину на такое дело.
- Да есть у меня немного, - смутился Сёма. - Я ведь маме не отдал то, что выручил за монету. Просто, покупаю помаленьку продукты. Отец думает, что мать дала, мать – что отец меня финансирует, так что всё шито-крыто. Ну и кое-что пока осталось в кармане. Но только насчёт Ольги я и сам не уверен. Понимаешь, я ведь не влюблён в неё, если по-честному. Просто любуюсь. То есть у меня к ней не чувство, и а чисто умозрительное отношение.
- Телепень ты, Сёма. Вот доумозрительствуешь до того, что уведут у тебя девушку.
Собственно, на этом и распрощались. Но по дороге думалось о столь неожиданном ходе со стороны новой… кажется, сестры по судьбе. Вдумчивой, рассудительной не по годам и очень осторожной. Кажется, она приоткрыла уголок завесы таинственности с того мирка, в котором живут девочки. Нарочно приоткрыла. Похоже, у него есть неплохие шансы поухаживать за первой красавицей их класса.

+15

17

Это сейчас так просто. У меня в саперной группе, в 90-е годы, один рабочий миноискатель был при пяти положенных по штату. Приходилось искать металл по просьбе оперов у знакомых людей. По крайняку, кроме прибора, надо еще и оператора толкового. Это сейчас автоматическая селекция имеется, а на ИМП тональность менялась.
Зато я показывал фокус. Кинолог заложил шашку тротила для собаки. А я ее "учуял" раньше собаки. Без миноискателя. Не хуже чем ты описываешь.
Да, а в Афгане, я встречался с двумя солдатами.Один, вот так же БТР "лечил" прикоснется к блоку, подумает, другой блок. Потом проводок бросает с одного блока на другой... А ты думаешь: - Шаман однако, все работает.
А второй солдат миноискатель ремонтировал. Без авометра. Пальцами. Ну отвертка была, конечно. Но пальцами определить, какой провод не работает?! Сейчас инженер в фирме, по электронике. Компы там, офисная техника и т.д.
Так, что книга жизненная. Прототипы видел.

Отредактировано Osa Александр (01-01-2015 20:34:42)

+2

18

Dimitriy написал(а):

он вдруг будет что-то там паять? Не верю!(с

тогда на заводах было много паяльников и мало денег

Dimitriy написал(а):

Давайте рассмотрим ситуацию с начала.

Вот если бы он копал в одном месте- тогда вы правы. А так видно что парень ПЕРЕКАПЫВАЕТ участок....

Seg49 написал(а):

Есть несколько вариантов анекдотов и сказок  по такому "протеканию" событий.

сами ответили себе)))

Сергей_Калашников написал(а):

и боднул противника подбородком в грудь.

лбом проще

Сергей_Калашников написал(а):

- Постой неподвижно, и задери голову наверх- потребовала девушка, доставая из сумочки какой-то пакетик и пузырёк. – Сейчас я тебе помогу.

вставить

+1

19

Сергей_Калашн иков нaписал: "кулак лишь скользнул по загривку – и боднул противника (подбородком) в грудь. Тот отлетел,"      Боднуть можно лбом, да и после ухода вниз под удар подбородок прижат к груди и боднуть им проблематично.

+1

20

Сергей_Калашн иков: "красные пятна расплывались на груди – явно из (носика) капало."      ГГ не младенец и не заварочный чайник.На мой взгляд уменьшительное надо заменить на НОС.    /   "восстанавливает поверхность (изработавшихся) деталей."     Обычно употребляется выражение "изношенные".

+1