Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бука

Сообщений 201 страница 210 из 265

201

- Реставрировать, - поправил Арсений. – У меня, признаться, вся голова заполнена мыслями о проблемах этой планеты. Ну да, ладно. Перелистнём эту страницу – здесь ведь тоже есть чем заняться. Мне кажется, нам стоит держаться вместе. Во всяком случае, мне - точно. Как-то без вас, ребята, у меня или совсем дела не идут, или начинаются разные зигзаги. Так что, Сёма, спасибо, что ты тогда нас нашёл, - он тепло посмотрел на сестру.
- И нас, - Натка притиснулась поближе к Филе.
- Офонарели нафиг, пришельцы недоделанные! – ухмыльнулась Ольга. – Я же сейчас прослезюсь от умиления. Или прослежусь? Этот Русский, он такой трудный!
- Я к тому, что деньжат привёз, - объяснил Арсений. – Типа выходного пособия, - он поднял с пола аккуратный кейс и положил перед собой на стол. – Зеленью, ясное дело.
- Спрячь пока, или используй, для чего сообразишь. У нас на жизнь хватает. От больших денег – большое беспокойство, - урезонил его Филипп. Сёма кивнул.
- Ну, ладно, - пожал плечами «Его Величество». – Так даже проще получается.
- Чего там такое получается? Что проще?
- Ну, я подумал, что если не на далёкой планете, то уж на своей-то вполне можно попытаться сделаться императором. Не всепланетным, конечно, но в определённой области – точно. И самый доступный вариант – стать олигархом. С вашей помощью, конечно.
- Ну-ка, не темни, Сеня. Излагай всю задумку, - прищурился Семён. – Ты что, собираешься завод под себя подмять?
- Нет, завод – это скучно. Вернее, имею в виду – наш завод. Вы видели на Хорде, сколько там разной мелкой техники? Хоть грядки копать, хоть улицы подметать, хоть тележку катить.
- Ну, много. А что в этом такого? – удивился Фил.
- А то, что у нас здесь ничего подобного пока толком нет. То есть огромная ниша на рынке пустует. Вот эти мини-тракторы, размером с газонокосилку или с квадроцикл, я и хочу поставить на производство. Не сами по себе, понятно, а с набором сменных орудий. Весной - пахать, летом - косить, зимой - снег убирать.
- А сама такая машина у тебя что, уже есть? То есть чертежи там… и всякое такое?
- Нет, конечно. Я вообще это придумал только что, когда сюда летел и соображал, чем заняться.
Фил шевельнул пальцем с кольцом, активируя компьютер – над столом появилось голографическое изображение с заставкой интерфейса. После нескольких движений из памяти стали извлекаться и проецироваться изображения разных маленьких машинок с ковшами или бурами, с ножами-отвалами или клешнеобразными захватами: - Вот, я немного сохранил у себя. Что-то из сети списал, что-то сам щёлкнул.
- Точно! И я об этом, - кивнул Арсений.
- А ты представляешь себе, скольких трудов и денег будет стоить тебе разработка этих конструкций из земных материалов, да сделанных по земным технологиям? – скривился Сёма.
- Представляю. Ну, кое-что вы мне уже ссудили, - хлопнул он по кейсу. – А остальное придётся заработать. Поможете?
- А куда мы денемся? – улыбнулась Наталья.
А Семён просто кивнул.

+9

202

Сергей_Калашников написал(а):

Или прослежусь? Этот Русский, он такой трудный!

с маленькой

+1

203

Сергей_Калашников

- Если в ближайшие дни, не полетят эти головы, то в ближайшие недели полетят пули и бомбы, а через месяц к ним присоединятся снаряды. Вы готовы взять на себя ответственность за жертвы которых могли избежать?

Сочинилось как-то раз :(

По моему, после "императорского драпа", там пойдет очередная волна чисток его нынешних и потенциальных сторонников :(

+1

204

Little написал(а):

По моему, после "императорского драпа", там пойдет очередная волна чисток его нынешних и потенциальных сторонников

Да. Беспорядки будут иметь место, но по иным причинам.

0

205

Привезённые с Хорды деньги, а было их немало, Арсений ухлопал чуть больше, чем за месяц. Он выкупил ангар – этакую железную постройку в виде лежащей на земле половинки бочки с двухэтажной кирпичной пристройкой с торца. С другого торца сюда вели огромные ворота. Находилось это заброшенное сооружение на краю промзоны, соседствуя с овощебазой и городским автохозяйством.
В нескольких комнатах срочно сделали ремонт, восстановив окна и наладив отопление – тут и разместились четверо нанятых конструкторов, взявшихся за проектирование минитрактора. Собственно, всех произведённых затрат видно пока не было – ясно, что заказов на разного вида детали пришлось сделать великое множество. Но требовалось срочно пополнить средства.
А автобусы городского автопарка к этому моменту уже сильно износились, чем и воспользовался Его Величество, заключив договор о капитальном ремонте почти полностью изношенной техники.
Фил загонял в ангар очередной рассыпающийся на ходу рыдван, запирал ворота и принимался за диагностику. Сеня по его указаниям восстанавливал сработавшиеся детали – после ремонта крейсера на орбите четвёртой планеты системы Хорды он легко справлялся с подобной работой. Сёма аналогичными методами разбирался с восстановлением поверхностей цилиндров, кольцами поршней, системой зажигания и электрикой. Первый ЛИАЗ ребята починяли пять дней – набирались опыта и приспосабливались. Зато дальше дела у них пошли всё быстрее и быстрее.
С первых же перечислений в оплату за выполненную работу купили гайковёрты, домкраты, тележку с подъёмником и множество разных нужных мелочей типа компрессора и хорошего инструмента, которым Филя регулировал карбюраторы или выставлял клапана. А потом работа пошла быстро, и деньги потекли рекой. Весь городской автобусный парк «обслужили» буквально за три месяца – и ПАЗики, и даже Икарусы теперь ходили в Колупаевске точно по расписанию, а Арсений снова мотался по снабжению и утрясению заданий на проектирование крупных узлов у смежников – тратил заработанное, вкладывая в свою затею всё новые и новые средства.
Закончилась зима, растаял снег. По традиции ребята вскопали Сёмину дачу и засадили двенадцать соток картошкой. В ангаре стояла на козлах рама первого минитрактора, а конструктора монтировали на ней детали подвески и устанавливали двигатель, ругаясь на то, что одно просто не лезет, а в другом месте невозможно добраться до головки болта. Арсений сидел рядом на верстаке и лукаво щурился – он-то заранее знал, что с первого раза обязательно накосячат. Зато, помучившись, сами побегут исправлять чертежи. А потом, когда «работнички» разойдутся по домам, он запрёт за ними дверь и по этим исправлениям всё отрихтует раму, чтобы завтра они могли повторить попытку сборки.
Сёма же его предупредил, что по-другому не бывает, что настоящих конструкторов-тракторостроителей в их Колупаевск никогда не завозили – так что коллективу разработчиков придётся как следует сработаться и набраться опыта прямо тут, у него на глазах. И что раньше, чем через год ничего путного у них не получится.
Рядом за этим же представлением наблюдал старший Золотарёв, заглянувший посмотреть, как идут дела у сына.
- Нет, ну это что у тебя за криворукие проектировщики! Откуда ты их таких выкопал? – кипятился он, наблюдая за попытками забить болт молтком.
- А где я в нашем Колупевске лучших возьму! Если с вагонки пригласить нормальных спецов, так им до нас сорок километров на работу пилить – вряд ли кто-нибудь захочет каждый день мотаться в такую даль. Разве что квартиру ему купить…? – Арсений изобразил задумчивость.
- Ну, есть у меня на примете один толковый конструктор как раз по движущейся технике, - задумчиво произнёс Михаил Андреевич. – Моих лет – то есть ещё не старый. И квартиры нынче в Старом Городе не сильно дорогие – там же без конца трубы рвёт от старости насквозь проржавевшие. Вот народ и начал, по мере возможности, перебираться в Новый. Как полагаешь – стоит с ним поговорить? С конструктором, то есть.
- Ага. Дай мне телефончик – я свяжусь. И, вот ещё что – вступай в долю в этом деле. Твой «МеталлоСнаб» больших денег уже не сделает – прошло время «связующих звеньев», а тут впереди непаханое поле – на десятки лет перспектива. Так что прикрывай свой старый бизнес и принимайся за этот. Я тебя запросто приму на должность директора – уж организационные-то вопросы ты куда лучше меня решаешь. А мне бы с остальными разобраться.
- Хм! Я думал у вас с Букцинскими и Шкребнями типа кумпанство тут.
- Это есть, но пока поработаешь по найму, а там и в состав учредителей войдёшь. Я, понимаешь, никак сообразить не могу – закрытое нам общество оставить, или перерегистрироваться, как открытое? Дело в том, что тут я полагаю проводить только сборочные операции и испытания, а основную массу частей получать по кооперации. То есть большой численности коллектива не ожидается, зато и работники потребуются исключительно ответственные.
- Это, Сень, слабо связанные моменты. Имею в виду - ответственность и материальная заинтересованность. То есть, они какое-то время коррелируют, но, всё-таки, ответственность, она больше от воспитания зависит, чем от размера вознаграждения. А, если хочешь заинтересовать работников в результатах труда – не скупись на премии, когда есть чем поощрить. Сам же говоришь, что коллектив предполагаешь набрать небольшой – то есть все будут на виду. Ну ладно, пойду я домой.
- Я тоже через часок подтянусь.

+9

206

Сергей_Калашников написал(а):

он запрёт за ними дверь и по этим исправлениям всё отрихтует раму,

Непонятно
Большой толковый словарь

РИХТОВАТЬ, -тую, -туешь; рихтованный; -ван, -а, -о; нсв. (св. отрихтовать). [от нем. richten] что. Техн.
Выпрямлять, выравнивать, выправлять. Р. проволоку. Р. ось. Р. иглы. < Рихтоваться, -туется; страд. Рихтовка, -и; ж. Р. железнодорожного пути.

Неужели при монтаже раму гнут?

Сергей_Калашников написал(а):

– кипятился он, наблюдая за попытками забить болт молтком.

молотком

+1

207

Cobra
В наших краях слово отрихтовать значит - довести до ума, окончательно доделать, и ещё набить морду...http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

208

Cobra написал(а):

Неужели при монтаже раму гнут?

При монтаже на нормально спроектированную и изготовленную раму её, конечно, не гнут.
Но тут-то речь о раме, спроектированной новичками! Арсению её не только гнуть придётся, но и растягивать или сжимать по нектороым направлениям, смещая крепёжные места.

0

209

Первое июня – День Защиты Детей в этом году выпало на субботу. Было очень тепло и солнечно, поэтому обе коляски с младенцами стояли в тени фанерной будки рядом с плантацией,  засаженной картошкой. Сёма ворошил в мангале прогорающие берёзовые поленья, а Филя нанизывал на шампуры ломтики мяса. За столом сидели Натка, Ольга и Аня и чесали языки, строя планы на ближайшее будущее.
Неподалеку зеленел свежей листвой лес, а на соседних участках ковырялись в земле многочисленные дачники.
Со стороны автобусной остановки показался Арсений с девушкой – они держались за руки. Парни, занятые готовкой, этого не заметили, зато все остальные… тоже сделали вид, будто ничего особенного не происходит, но разговор между ними несколько приувял.
- Знакомьтесь, это Лена, - представил свою спутницу Арсений.
Натка и Ольга назвали себя, а потом отрекомендовались и Сёма с Филей. Тут как раз поспели угли, и началась суета с укладкой шампуров и накрыванием стола, потом из колясок донеслись голоса проснувшихся карапузов и выбили Ольгу с Натальей из числа участников процесса приготовления трапезы.
- А как бы мне вымыть руки? – спросила Лена, закончившая резать сало.
- Сейчас, - по долгу хозяина Сёма открыл дверь хлипкой постройки и вытащил наружу конец шланга. Подтянув его к канаве, он указал на кусок мыла, положенный в банку, привязанную к вбитому прямо в землю колу. – Подставляй ладони, - из шланга полилась вода.
Ольга принесла и подала полотенце – набралась уже опыта выезда с младенцем за пределы шаговой доступности городских удобств, поэтому многое носила с собой.
- Вот не думала, что вода уже есть, - удивилась Лена. – Наш участок по этой же рези стоит, то есть, подключен к этой же трубе. Так в водопроводе даже не фыркает.
- Ага, варят возле главного вентиля, - согласился Арсений.
- Тогда…?
- А-а-а. Тут есть такая маленькая такая хитрость – этот участок ниже остальных, поэтому из труб сюда натекает, даже, когда нет давления, - сказав это, Филя проследил за взглядом девушки – труба, увенчанная закрытым краном, торчала около борозды, ни к какому шлангу не подключенная. Впрочем, Лена не удовольствовалась сделанным наблюдением. Заглянув в фанерную будку, она увидела, что второй конец всё того же шланга кокетливо выглядывает из-под колец, в которые уложен на полу.
- Ну, это как бы и есть резервуар – у трубы же имеется собственная ёмкость, - попытался «объяснить» встревожившийся Арсений. Заработал испепеляющий взгляд и принялся застенчиво копаться в принесённой с собой сумке.
- Не, ну пришельцы вы бестолковые – утёрла вас землянка, - прокомментировал эти события Филипп. – Но, Лен, ты же нас никому не выдашь? А то нам придётся немедленно улетать.
- Арсюха! Поганец! Это ты нарочно такую наколку подстроил! – девушка улыбнулась и склонилась над всё той же бухтой шланга, перебирая его кольца слой за слоем, - нет, я так и не поняла фокуса, - созналась она, распрямившись. Снова подошла к колу и, подняв с земли шланг, недоуменно посмотрела на его мокрый срез.
Все дружно уставились на Семёна – обычно ребята доверяли его мнению.
- Кажется, шашлыки поспели, - пришла на помощь мужу Ольга.
Началась суета вокруг стола, переворачивание шампуров, попытки устроить детей в колясках и доставание из сумок посуды.
- Ну, когда ты, наконец, построишь тут хоть мало-мальски приличный домик! – набросилась на Сёму Натка. – Чтобы хоть детвору можно было в какую-никакую загородку устроить!
- Ой, а стаканов всего шесть! – доложил Филя.
- Сейчас, сейчас, - заторопился Сёма. Он взял один из рук товарища, заглянул на минутку в будку, откуда вернулся уже с двумя.
- Штопор забыли, - огорчённо крякнула Наталья.
- Он был на кухонном столе, - вспомнил Фил.
- Ладно, - Ольга шлёпнула ладонью по донышку бутылки – пробка с лёгким хлопком вылетела из горлышка и, описав дугу, была поймана Арсением.
Наконец, компания начала устраиваться вокруг фанерного стола – Натка ладонью удлинила одну из лавок, иначе не хватало места на семерых. В этот момент сынуля Ольги улучил момент и схватил один из шампуров – обжёгся. Отчаянный вопль перекрыл все остальные звуки.
- Не плач! Сейчас тётя тебя поцелует, и всё пройдёт, - Филя протянул младенца Наталье. Та чмокнула крошечный кулачок, и ребёнок быстро успокоился. После чего потянулся на руки к Лене, которой ничего не оставалось делать, как взять младенца – потому что не принимала участия в возникшей суете.
- Так, - сказала она, обведя взглядом окружающих. – Это что за цирк вы тут устроили? Арсений! Это ты всё затеял в отместку за мои настойчивые просьбы познакомить меня с твоими друзьями?
- Лен! – ответил Сёма, на которого снова все уставились. – Мы действительно ненормальные. У нас куча недостатков и… странностей. Но шашлыки получаются отменные.
- Привет! – со стороны дороги подошел никем не примеченный мужчина.
- Здравия желаю, товарищ майор, - обрадовался Филипп. – Сём, ещё стаканчик сделай. А ты, Нат, удлини и вторую скамейку.
Бежать в будку было уже неудобно, поэтому следующий стакан Сёма сотворил из обломка кирпича, валявшегося рядом со столбиком, на который опиралась столешница. А Натка просто рукой растянула доску, на которой сидела. От взгляда Лены оба эти события не ускользнули.

+10

210

Сергей_Калашников написал(а):

в тени фанерной будки рядом с плантацией,  засаженной картошкой.

Может лучше так - рядом с участком, засаженным картошкой. А то как-то не по русски получается...

+1