Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бука

Сообщений 221 страница 230 из 265

221

Мысленный зов с планеты первой уловила Анечка. Она вошла в кают-компанию вся из себя смущённая и порозовевшая:
- Со мной связался Ред, - начала она буквально от порога… э-э-э… комингса. – Просит приготовиться, расположиться в креслах, и они начнут нас инструктировать по сделанным заготовкам.
«Семён! Готов? – это «вызвал» Батор. – Вот портреты полевых командиров Закулайского горно-лесного массива. Нужно вынудить их сложить оружие. Если можно, поменьше жертв»
«Ольга! Ламира здесь. На этих кадрах финансовые воротилы – главы основных банковских групп планеты. Нужно их ликвидировать, причем, вместе со всем окружением. Я работаю по галерее справа налево снизу вверх, а ты давай мне навстречу – слева направо сверху вниз»
Наталью переключили на уличные бои в центре Гарново – нужно было экстренно развести стороны с наименьшими жертвами. Ну, она и развела, напустив, как на протестующих, так и на умиротворителей, неудержимый понос.
Карбон и Ред были лаконичны – они по уши увязли в выбивании лидеров оппозиции режиму Орнадо на острове Хлайте, поэтому подключаться к их действиям пришлось буквально на ходу. Режим на корабле мгновенно поменялся – в кают-компании лежали в креслах расслабленные тела «принцев и принцесс». Изредка кто-то срывался на горшок или на камбуз, перехватить по-быстрому чего-нибудь съестного, а потом опять погружался в проблемы планеты.
Через несколько часов через огромное расстояние до крейсера добрался и радиосигнал с планеты. Хотя, скорее, телевизионная передача – на экране появились «картинки» и пошли новости.
- Вернувшийся из деловой поездки в соседний рукав нашей галактики император Арсений Первый с неудовольствием отметил происходящие в ряде стран беспорядки. Он строго отчитал премьер-министра герцога Карбона и вменил ему в обязанность в кратчайшие сроки вернуть людям спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, - вещала миловидная дикторша на фоне пейзажа, где по дороге, ведущей с гор, спускались заросшие бородами люди. Они подходили к стоящему на обочине столику, куда складывали оружие. А сами отправлялись дальше к ожидающим их автобусам. Впрочем, за некоторыми подъехали и совсем небольшие экипажи – аналоги земных легковушек.
Потом кадр сменился – целая площадь народу, сидящего на корточках со спущенными штанами – это было что-то.
- Обращаясь к народу, Его Величество завило следующее:
- Осмеливаюсь доложить – мне без разницы, записались вы в мою империю, или считаете себя независимыми и самоопределяющимися, но, если попытаетесь мешать другим жить так, как они хотят – пожалеете. Поэтому перестаньте нарушать безобразия и вернитесь к мирному труду, - продолжала излагать дикторша. – Потому что с хулиганьём, пусть даже высокопоставленным, разговор будет коротким.
Из Торнта сообщают о том, что правление Инвестбизнесбанка в полном составе скоропостижно скончалось. Наши обозреватели полагают произошедшее следствием причастности директората этой организации к финансированию проекта по смене власти на Хлайте.
Из Аралии пришла новость о внезапной гибели от неустановленной причины руководства концерна «Аралфармахим». Партия «Независимые регионы» королевства Нут в лице своего лидера Харсалона завила о смене курса – вместо идеи федерализации страны они намерены выступить с инициативой о присоединении к Империи в качестве ряда провинций с теми правами, которые дарует им Его Величество Арсений Первый.
Кадр снова сменился:
- В Бакелии запущена шахта «Марганцевая». Наш корреспондент снял встречу подачи на поверхность первой вагонетки с рудой – работы пока идут по временной схеме. А вот хлопкоробы северных префектур Анторина рапортуют префекту об успешном выполнении плана сдачи своей продукции на императорские заготовительные пункты – на счета хозяйств поступили оговоренные договорами средства в твёрдой валюте – сегодня по многим посёлкам прямо на улицах будут накрыты столы. В гости к труженикам полей пожалуют известные артисты, музыканты и исполнители популярных песен.
В этот момент Семён вскочил из кресла и бросился вперёд – Филя только и успел, что дернуть друга в сторону, отчего удар головой о стену прошел скользом. Натка мгновенно проникла в голову своего товарища: - Кто-то вторгся в мозги, - воскликнула она. - Да так грубо и… чёрт! Я не смогла его определить – он куда-то пропал.
- Уй! – Сёма пришёл в себя и схватился за висок. – Совершенно неожиданно – я даже пискнуть не успел. Кто-нибудь знает, как этому можно противостоять?
- В том-то и дело, что никак, - ответил Хром. – Если бы этот неизвестный приказал тебе не самоубиться, а грохнуть кого-нибудь – случилась бы трагедия.
- Так и было. Сначала у меня возникло желание остановить сердце Арсению, но я ему не поддался. Потом моё собственное сердце сжалось так, что стало больно, но я взял себя в руки. И, наконец, меня понесло пробивать головой переборку – вот тут-то уже никакого самоконтроля не хватило.
- Вот ведь, зараза! И ведь, что обидно – никак не приметишь, когда в твой разум проникают, если не начинают в нём чего-то там сообщать или приказывать!
- Хром! Ну-ка, выведи на экран портреты всех членов императорского дома, начиная с последних, родившихся ещё до начала охоты на принцев.
- Последние как раз были вы четверо. Но, да, имеет смысл просто перебрать всех подряд. Ведь кто-то мог уцелеть и перейти на другую сторону, - вставив в аппаратуру карточку, Хранитель принялся выводить изображение за изображением, а Наталья – пытаться проникнуть в сознания этих людей.
Часа полтора её старания ни к чему не приводили. Подругу сменила Ольга, потом вместо неё начала работать Анна.
Наконец уже Арсений поднял руку: - Не меняй кадр, - сказал он. – Вот этот человек жив и думает про нас. Но я себя никак ему не показал. И, Сёма, похоже, ты ему неслабо врезал.
- Экирен, - Хром открыл файл личного дела. – Считается утонувшим ещё до начала антимонархических выступлений, но тело найдено не было. Ему тогда было, как вам сейчас.
- Он очень испуган, - добавила Натка, успевшая побывать в сознании нового врага. Ага, кого-то зовёт. Надо грохать.
Остальные молча кивнули.
- Готово. Уж теперь-то тело никуда не девалось – тот, из кого я уничтожила этого гада, и нашел труп. То есть, видел, как принц отдал концы. Ну что, народ! Пора за работу. Сёма, докладывай Карбону.
- Рету я уже обо всём сообщила, - добавила Анна.
Все снова стали устраиваться в креслах. Карбон нацелил внимание на Токанской области, где начинались боевые действия между представителями двух религиозных течений. На Хорде продолжали развиваться самые негативные процессы.

***

Наталья каждый день уделяла часок попыткам «достучаться» до оставшихся в живых членов императорской фамилии. Дело в том, что было их несколько тысяч и, просто по закону больших чисел, существовала вероятность, что ещё несколько отпрысков сумели избежать гибели. Ей долго не везло, однако на исходе второй недели поисков отозвался один пожилой мужчина
Это был известный адвокат, заслуживший отличную репутацию тем, что всегда умудрялся отстоять интересу своих клиентов. В ответ на прямое обращение, этот человек просто попросил оставить его в покое – его устраивала жизнь, которую он сам себе организовал. Домик в предместье средних размеров города, жена, дети, внуки. Хорошие отношения с соседями – вот и всё, что было ему нужно. Правда, почувствовалась встревоженность при упоминании внуков – не иначе у кого-то из них проявились способности.
Или эти способности имелись у всех? Просто младшие хуже остальных могли это скрывать? Так, или иначе, обнаруженный персонаж тревоги не вызывал – оставила его в покое до тех пор, пока не завершатся неотложные дела. Только с Хромом поделилась новостью.
В остальном же дела постепенно продвигались. На одних несогласных наводили порчу, других запугивали или устраняли физически. Однако, очереди из желающих присоединиться к Империи не наблюдалось – один только Мырк провёл референдум и направил прошение о принятии его под руку Арсения Первого. Прошло это без особой помпезности, как рабочий момент. Зато Его Величеству пришлось решать массу вопросов, связанных с изменением налогообложения, приёмом на работу чиновников, финансированием больниц и школ… Попутно пришлось полностью обезглавить две секты и физически уничтожить четыре мафиозные группировки. Работы, казалось, не убавлялось, а вовсе наоборот – прибывало день ото дня.

***

Обстановка позволила сначала перейти на орбиту планеты, а вскоре и вовсе приземлиться всё на том же острове Лазурная Лагуна. Корабельная теснота и скученность всем ужасно надоела. А тут тебе и прекрасные пляжи, и толпы отдыхающих и вообще совсем другое настроение.
- Так, Арсюха! Я тут давеча выяснила, что в прошлый раз Империю собирали почти полтора века. Я не могу сидеть тут так долго – дочке полагается ставить прививку. У нас график. И у Ольги та же история. И вообще – нам пора на Землю. Если хочешь воссоздавать монархию – флаг тебе в руки. А нам с Филей изволь выделить транспорт до дома – аврал-то мы завершили. Безобразий теперь творится не больше, чем обычно, а мужу надо на работу устраиваться и дом ставить. Опять же с осени у него должны начаться занятия в институте – ну, сколько можно срываться и нестись, как наскипидаренные! – втолковывала Наталья самодержцу за завтраком. – И вообще – нечего нам тут рассиживать – у тебя превосходный премьер, он великолепно со всем справится.
- Хорошо, хорошо. Не буянь. Скоро уже – вот только съезжу с визитом в Тунар. Это крупная страна – они предлагают заключить договор о дружбе.
- О какой такой дружбе? – не понял Фил.
- О самой нежной и преданной, на случаи войны и мира. Открытые границы, взаимопомощь.
- Так они же нас просто схарчат! – возмутилась Аня. – Ты на карту посмотри – наша с позволения Империя на фоне их территории смотрится, как чешуйка на рыбьем боку.
- Зато они будут участвовать в расходах по содержанию космического флота пропорционально обороняемой территории. И при этом не претендуют на участие в командовании.
- И не будут претендовать, пока не сложится устойчивая система расходов, отказываться от которой нам окажется неудобно. Лет через… на какой срок планируется заключить договор? – подначила Ольга.
- Они уже строят и свои корабли – так что через те пять лет многое изменится, - покачал головой Сёма.
- И через пять лет их даже самый новейший флот не будет столь же могучим, как наши три крейсера, спроектированные четверть века тому назад, - заметил Ред и довольно потёр руки.
- Но вообще-то, предложение очень интересное, - продолжил Арсений. У этой страны огромная территория и значительные сырьевые ресурсы. В принципе – всё есть. Но промышленность так себе – средненькая. Слабое место – постоянная инфляция. Где-то каждые четыре года стоимость жизни удваивается. Так что закинем наш пакет предложений, обсудим вчерне их и наши предложения – и можно уматывать на полгода.
- Ты что. Хочешь взять с собой Реда? Имею в виду на переговоры? – сообразила Оля.
- Ну, раз трудов нам предстоит много, нужно же вручить в чьи-то руки международные вопросы. Имею в виду, человека – из нашего круга. Начнёт соображать – глядишь, освоится да и возглавит департамент. А вообще-то герцог Карбон не возражает, чтобы мы отлучились на какое-то время. Уверяет, что справится теперь и без нас.
- Он, кстати, подумывал о посте императора для себя лично, - вспомнил Сёма. – Ты, Ред, передай своему батюшке при случае, что если задумает узурпировать власть – так на здоровье. Нехай свергает Арсюху и ссылает на вечное поселение на Землю вместе со всей нашей командой.
Наблюдавший за этой сценой Хром недоуменно посмотрел на Рувина. Тот только развёл руками и весело подмигнул.
- Не уверен, что ваша команда будет сослана навечно, - парировал этот выпад Ред. – Во-первых сама команда весьма ценна для многих важных дел. А, во-вторых, управлять, если действительно этим заниматься, а не просто царствовать – достаточно утомительное занятие.
- Ага, - вынырнул из себя Арсений. – Он только что связывался со мной. Просит прибыть обратно как раз, когда у нас будет середина октября. И перед Новым Годом обещает отпустить домой.
- Ну, если можно заранее планировать и согласовывать сроки, то это терпимо, - согласилась Натка. А то надоело уже шастать туда-сюда, словно ошпареные. Так что, говоришь, через недельку отбудем назад? Годится. И, ты подумай, как быть с идеей обучить большую армию, чтобы и народ делом занять, и соседи зауважали? Пошли, Оль, к морю. А то на Земле-то мы уж и не знаю, когда выберемся на настоящий пляж.

+9

222

Сергей_Калашников написал(а):

- Обращаясь к народу, Его Величество завило следующее:

заявил

Сергей_Калашников написал(а):

Карбон нацелил внимание на Токанской области, где начинались боевые действия между представителями двух религиозных течений. На Хорд

Токанскую область

Сергей_Калашников написал(а):

заслуживший отличную репутацию тем, что всегда умудрялся отстоять интересу своих клиентов.

интересы

+1

223

Глава 28.

Лазурная Лагуна – не слишком большой остров. Но глубоких бухт тут целых три штуки, причем все они имеют песчаные берега – то есть одни сплошные пляжи. Натка и Ольга быстро разыскали дорогу к ближайшему, где и проводили утренние часы, купая в теплой воде своих чадонек. Волны, накатывающие на берег, были безобидными – они только слегка лизали берег. Да и дно тут не слишком быстро уходило вниз, давая возможность отходить достаточно далеко от суши. Условия для купания малышей были просто идеальные.
Потом, когда местное солнце поднималось высоко и начинало припекать, молодые мамочки прогуливались по аллеям среди незнакомых растений самого южного вида – все, не занятые постройками места здесь напоминали ботанический сад. В отличие от того, что помнилось по первому визиту на Хорду, теперь тут царило оживление – работали бесчисленные кафе, действовали аттракционы, магазины, на входы в которые указывали таблички, звали к себе обещанием незабываемого ассортимента самых лучших товаров по смехотворно низким ценам.
- Нет, Оль, хоть ты режь меня, но эту коляску я заберу с собой на Землю, - вслух рассуждала Наталья, поворачивая в сторону, куда указывала стрелка. – И форма Венно-Космических сил мне ужасно надоела. На нас же явно косятся – что может быть более противоестественным, чем солдат с ребёнком? Ведь не война же сейчас, в конце концов! В общем – айда, купим себе что-нибудь мирное и более открытое.
- А деньги? У нас же нет местных империалов!
- Забыла, подруга, кто ты такая? – Натка раскрыла сумочку, покопалась в ней и извлекла оттуда связку ключей. – Они мне всё равно без надобности, я и так мановением пальца замки открываю, - пояснила она и превратила один в платиновую монету. – Это примерно соответствует месячной зарплате хорошего работника, так что должно хватить разок пройтись по магазинам.
Девушки дружно повернули коляски со сладко спящими детьми и двинулись в сторону фундаментального строения, на фасаде которого красовались изображения красиво одетых молодых людей, и присутствовала надпись: «Одежа, обувь, аксессуары»
В общем-то, в подобных магазинах они до сих пор не бывали. Разве что в кино видели – в фильме «Красотка», кажется. Дело в том, что продавцы сразу буквально бросились навстречу. От плещущего из них дружелюбия и искренней заинтересованности, девчат мгновенно расплющило. Впрочем, пришли они в себя быстро – видели, что носят женщины в этих краях. Ну и уровень владения языком вполне позволял объяснить, чего они желают. Кроме того, одетые манекены и развешенные на плечиках тряпки тоже способствовали быстрому установлению понимания.
Надо сказать, делать выбор оказалось непросто. Незнакомые фасоны, ткани фантастических расцветок, невесомые босоножки и предметы непонятного назначения, которые с виду вообще не пойми что – всё это потребовало серьёзных усилий для осмысления. Одним словом, дети проснулись, потребовали пищи, были накормлены и уложены, а процесс выбора покупок так и продолжался.

***

- Сёма! – Оля поднесла к уху ладошку той руки, на палец которой было надето колечко, которое и телефон, и компьютер и вообще не пойми что ещё – то есть и телекамера и фотоаппарат и… да так сразу и не вспомнишь всего. – Сёма! Мы тут в магазине набрали одежды, а продавцы говорят, что у них не хватает наличных для сдачи.
- Каких наличных? Ты о чём?
- Мы расплатились империалом, таким, который нам показывал Арсений. Ну, Натка сделала из ключа. А они что-то никак не сообразят, как нам разойтись. Предлагают купить у них прорву всяких ненужных вещей с большой скидкой.
- Спокойно, не нервничай. Сейчас вмешается охрана.
Действительно, один из посетителей, до сего момента разглядывавший что-то в витрине, подошёл к кассе и лёгким взмахом руки показал, как открыть доступ к личному счёту. Точно – колечко создало объёмное изображение с цифрами – номером счёта и суммой, на нём числящейся. Туда и пошла сдача, добавившаяся к шестизначному числу. Как оказалось, империал – это очень крупная сумма. На практике пользуются её тысячными долями, которые называют миллиреалами, или мирями, если коротко. В обычной жизни это никого ни капельки не затрудняет, потому что наличные почти не ходят – все расплачиваются через колечки. То есть в этом мире царит безналичный расчёт.
Юные мамочки, поняв, что они тут богатенькие Буратино, не стали спешить обратно в резиденцию – пообедали в ресторанчике, что встретили по дороге, ещё погуляли и опять заглянули на пляж – полугодовалые детки успели прекрасно выспаться в колясках и требовали активности. Вода в качестве места для игр устраивала их наилучшим образом.
Вечером Сёма недоуменно посмотрел на свою довольную супругу, только в затылке почесал:
- Э-э-э… мы что, идём на бал? Мне надеть парадную форму?
- Какой же ты тёмный! Это не платье на мне, а пеньюар. Как раз та самая одежда, в которой… ну, ты меня понял.

+8

224

Сергей_Калашников написал(а):

- Э-э-э… мы что, идём на бал? Мне надеть парадную форму?
- Какой же ты тёмный! Это не платье на мне, а пеньюар. Как раз та самая одежда, в которой… ну, ты меня понял.

Слышал про эту хохму...
Натаскали трофеями, и носили как выходные костюмы.

+1

225

***

Филя, которого в связи с отсутствием «императорских» способностей, к основной деятельности не привлекали, нашел себе утешение в общении с местным компьютером – информационная сеть Хорды оказалась на удивление богатым источником самых разных сведений. Куда он только не заглядывал и с кем только не общался! Метался от игр к обучающим программам, от конструкторских пакетов к рекламным подборкам – первые впечатления от этого многообразия были очень сильны. Трудно оказалось сконцентрироваться на чём-то определённом просто из-за обилия возможностей.
Однако, вскоре первый «захлёб» прошёл, и наметилась вполне определённая направленность – как и любой нормальный молодой человек, Филя погрузился в мир машин. Не машин в широком понимании этого слова, а тех, что ездят, летают, плавают или ещё как-то перемещаются. Разумеется, начал он с рекламных объявлений, красивых изображений и перечисления несомненных достоинств самых совершенных на свете транспортных средств. Конечно, и назад пролистнул, чтобы сравнить то, что было с тем, что стало. И вот тут-то у него возникли вопросы.

***

- Сёма! Сеня! Я кое-что забавное накопал! Представляете, вскоре после демонтажа Империи из обихода начал выходить гравитационный привод. Оказывается, эти двигатели покупали на другой планете, а сами никогда не делали.
- Ну, ни фига себе! – изумился Семён. Это же, считай, конец космическим кораблям. То есть придётся возвращаться к реактивной тяге, а это расход рабочего тела и, как следствие, ограничение ходового ресурса.
- Погоди, - остановил его Арсений. – А какие корабли собирается строить Тунар? Реактивные?
- Это ты у них спроси, - ухмыльнулся Филипп. – Хотя, могут поснимать сколько-то со всякого старья. Вообще-то сами эти устройства довольно долговечные, в монтаже и применении простые. Так что с целой-то страны сколько-то наскребут. Ну, или контрабандой достанут – ты ведь помнишь, что на других планетах ещё со времён Империи остались посольства Хорды. Если там антигравы просто продаются в магазинах, то уж доставить их сюда, наверное, можно. Или в дипломатической почте, или с перегрузкой с корабля на корабль в какой-нибудь непосещаемой системе. Ведь, насколько я понял, карантинные мероприятия не направлены на полную изоляцию планеты. А в нашем случае они вообще запоздали – шутка ли, пропустить в отсталый мир внешнего агрессора! Так что, возможно, всё, что нужно, уже припасено где-нибудь на складах мобрезерва и ждёт своего часа. Как я понял, Тунарцы на своей территории безобразий не допустили, то есть у тамошнего руководства масла в голове достаточно.
- Похоже на то. У них, кстати, после развала Империи даже законодательство почти не менялось, и структура власти сохранилась в прежнем виде, разве что ввели выборы губернаторов провинций, да президента. Ну, и парламент стали собирать, в основном по вопросам планирования бюджета.
- Это не показатель, - вмешался Ред. – Почти повсюду такая-же картина. Никто не стал перетряхивать работающую структуру. Просто взяли под контроль движение денежных средств и направили их так, как нужно корпорациям или иным хорошо организованным группировкам. В этом плане наша маленькая империя уже начала мешать остальной Хорде своей твёрдой валютой, которая очень привлекательна при взаимных расчётах. А ещё папа сейчас изучает работу банков в нефтяных районах Земли – хочет убить ссудный процент, на котором основаны нынешние финансовые пирамиды.
- Ничего себе, заявочки! – воскликнул Арсений. – То есть, я, конечно, со всем моим одобрением, но это очень непростая задача.
- А простой вариант, как ты знаешь, рассыпался, - пожал плечами Ред. – Недостаточно устойчивым он оказался.
- Погодите! – вдруг возбудился Филя. – Банки – это ерунда. А вдруг в Тунаре научились делать гравитационные двигатели?
- Это мы вскоре выясним, - улыбнулся Арсений. – Но банки это никакая не ерунда – от их кредитной политики зависит состояние экономики. Её динамика, если хотите.
- Ой, ну ладно тебе. Я, хотя и не понимаю ничего в финансах, но уж устройство-то, позволяющее преодолевать гравитационные колодцы планет и носиться по всей вселенной, никак не менее важно, чем презренный металл. Он-то над физикой не властен.
- Ред! А то устройство, которое позволяет переходить в другое пространство, чтобы сократить путь от звезды к звезде, его тут на Хорде делают? – спросил Сёма.
- Я не знаю. Но вопрос важный – придётся выяснить.

+8

226

Сергей_Калашников написал(а):

- Это не показатель, - вмешался Ред. – Почти повсюду такая-же картина.

без дефиса

+1

227

Аня погасила свет и, шлепая босыми ногами по гладкому полу, подошла к окну. Воздух пах морем, а с неба светили незнакомые звёзды. Луны не было видно, да и просто не была уверенности, есть ли у Хорды спутник, подобный Земному. Как же мало, всё-таки знает она об этом мире!
Надо бы разобраться хотя бы в самых простейших вещах. Вызвала с колечка интерфейс компьютера и запросила сеть – нет у Хорды никаких спутников, кроме искусственных. Так что и никаких серенад, посвящённых ночному светилу, здешние поэты не сложили. И приливов не должно быть. А это не может не способствовать спокойной сейсмической обстановке. Опять же, если вода не затапливает периодически береговую кромку, то и предпосылки для появления сухопутных форм жизни представляются весьма неясными. Разве что шторма могут выбрасывать на твердь земную представителей водной флоры и фауны, а уж те как-нибудь к этому приспособились. То есть к смене среды обитания.
А что насчёт древних форм жизни предлагает здешняя естественноисторическая наука? Набрала контекст, дала запрос – моллюски, крабы, рыбы… морских млекопитающих нет и в помине. Из сухопутных форм только мхи и ещё какие-то невразумительные растения, хотя и бактерии присутствуют в широком ассортименте. То есть встречаются и одноклеточные. Забавно получается – некоторое плодородие почвы отмечено уверенно, то есть в нём обнаружена органика и достаточно много соединений, свидетельствующих о том, что биосфера присутствует не только в водной среде, но хоть сколько-нибудь настоящих растений или животных не отмечается. А вот и датировка – пять тысяч шестьсот лет тому назад. Ну, с хвостиком, конечно, но небольшим.
А потом отметка о начале терраформирования – собственно, оно не было связано с какими-то особенными технологическими изысками – просто начался посев семян нескольких видов трав. Потом, через столетие, к этому добавились деревья и кусты, а еще через столетие на вполне озеленённую планету завезли животных.
Название расы, занимавшейся этой деятельностью, ничего определённого не говорит – то ли «Старейшие», то ли «Предтечи» - это ведь написано на языке Хорды, так что оттенок может быть самым неожиданным. Изображение представителей цивилизации, населивших этот мир зверями и растениями отсутствует. Написано только, что внешний вид их изменчив, и кадров, где бы можно было уверенно указать на присутствие существа принадлежащего именно к этой общности, попросту нет.
А вот и дата прибытия на планету людей – четыре тысячи семьсот лет тому назад. Тут уже всё понятно – колонисты высаживаются с космических кораблей, причем приехало их сразу много – около пятидесяти тысяч. И они вооружены вполне себе неплохим оружием, с виду похожим на винтовки, и одеты вполне современно.
Сразу сравнила длительность года Хорды и Земли – разница оказалась невелика, буквально пару процентов – год на несколько дней длиннее, но зато сутки чуточку короче, если сравнивать их в единицах измерения Хорды. Так что, в бытовом плане можно их условно приравнять друг к другу. Ну вот, в первом приближении сориентировалась. Пора и поспать.
Привычно прислушалась к мыслям брата – он, как всегда, скучал по Ленке Соловьёвой и тревожился за свои маленькие тракторы, которые, по его прикидкам, должны как раз сейчас испытываться. Там, на Земле, в Колупаевске. Это ничего – скоро они вернутся домой и… Прислушалась к мыслям Реда. Как интересно! И что это он такое замышляет? Уж не к ней ли собрался подкатить? Ах, ну конечно же хочет попроситься на Землю вместе с ними – что же его там привлекло? Непонятно. Какие-то смутные образы на грани сна и яви: Сёмка Букацинский едет по лесной дороге на своём «козлике», она распекает Арсения за то, что не позвонил домой, опять она посещает выздоравливающих в каком-то переоборудованном под госпиталь пансионате, снова она, Анна, танцует в пивной… а ведь этот кадр явно взят из головы кого-то из посетителей – точно помнит, что самого Реда тогда там не было. Он что? Влюбился? Или просто ему нравится подсматривать?
- Влюбился, мне кажется, - отозвался на невысказанный вопрос чужой голос в голове. – Это Ламира, мама Реда. - Он определённо вздыхает о тебе – уж не обижай моего мальчика. Застенчивый он с девушками, хотя… стоит даже вспомнить о нём с неудовольствием… наши качества – это довольно тяжёлый груз, если поразмыслить. Ты только начинаешь осознавать, насколько непросто жить, зная всё, что о тебе думают – ведь это очень просто выяснить. А ещё хуже бывает выяснить, что как раз в этот момент любимый думает вовсе не о тебе. Извини, что потревожила. Спокойной ночи.
«И какая ночь может быть спокойной после таких откровений, - подумала Аня, укладываясь. – Хотя, за все приходится платить. Я ведь совершенно беспардонно копаюсь в мыслях сотен или тысяч людей, воздействую на них, можно сказать, вершу произвол над чужими судьбами. И теперь за это на меня обрушено знание, что и в мои грёзы запросто может проникнуть тёща… Что? Зачем я это подумала?»

+8

228

Сергей_Калашников написал(а):

И теперь за это на меня обрушено знание, что и в мои грёзы запросто может проникнуть тёща

свекровь

+1

229

Сергей_Калашн иков написал: "теперь за это (на меня обрушено знание), что и в мои грёзы запросто может проникнуть"       МБ лучше "ко мне пришло понимание,"?

+1

230

Глава 29. Снова дома

Рет, Филипп и Семён тихонько парили на антигравах над вершинами деревьев – лес под ними был дикий, заросший, смешанный. Макушка одной из сосен явственно возвышалась над остальными – к ней и устремился Фил, на ходу извлекая из под ремня со стороны спины большой плотницкий топор. Достигнув ствола немного ниже огромных сучьев, он ударил обухом о ствол и прислушался.
- Кондовая, - с улыбкой сообщил он своим спутникам. – Привязывайте.
Парни тоже приблизились к сосне и в двух местах – в верхней части ствола под кроной и несколько выше комля закрепили длинными лентами небольшие коробочки. Снова взлетели, немного удалившись, и активировали интерфейсы своих компьютеров, заключённых в колечки.
- Есть контроль, - крикнули они вниз почти одновременно.
- Тогда держите, - Филипп, а он спустился и теперь стоял на земле, включил лучевой резак, которым и перерезал ствол на высоте полуметра от уровня грунта. Сосна некоторое время оставалась неподвижной, а потом всё так же вертикально приподнялась, взмыла над лесом и легла на бок прямо в воздухе. Летела она так не очень долго – достигнув обширной поляны, опустилась и мягко легла.
Потом Сёма и Ред точно такими же резаками отсекли сучья и, подчиняясь командам оставшегося висеть в воздухе Фила несколько раз повернули огромный хлыст.
- Вот, теперь удобно лёг, - остановил их товарищ. Он, руководствуясь одному ему ведомыми соображениями, отхватил сначала толстый, в несколько обхватов комель, а потом и вершину.
- Ошкурьте, просушите и перетаскивайте на площадку. А я следующую поищу. Только смотрите, поторапливайтесь – пока мы на Хорде торчали, тут уже лето к концу подошло.
Командир-распорядитель улетел, а ребята перенесли крепления антигравов к концам хлыста, подняли его, скомандовав через компьютеры, и заставили перелететь на пару километров восточней. Тут на пологом склоне неподалеку от лесной речушки стояла пара палаток, и Анна с Натальей извлекали из космической шлюпки тяжелые мешки с чем-то сыпучим. Нет, они это делали не руками, а округлыми пассами рук заставляли груз подниматься и укладываться ровными рядами прямо на земле. Ольга помешивала деревянной ложкой в закопчённом котле, висящем над костром, и поглядывала в сторону манежа, где резвились два малыша.
- Что, дорвались до безлюдного места? – попеняла она подругам. – Пользуетесь своею силою безо всякого удержу. А Арсюха, небось, лопаткой вкалывает, насыпая щебень, и на своём горбу затаскивает в шлюпку мешки с песком.
- Не, он минитрактором- погрузчиком завозит груз – видишь, поддоны. А насыпают ему ребята, что прибыли откуда-то с юга. Они за скромную денежку всегда рады потрудиться. Братан только поддоны оттаскивает за забор, чтобы не показывать инопланетную шлюпку кому попало, - отмахнулась Анька.
Доставленное парнями бревно заняло место в ряду таких же могучих хлыстов, уже доставленных сюда раньше.
- Ещё одно притащите, и возвращайтесь уже втроём – кулеш доходит. Обедать пора, - напутствовала Ольга ребят, снова отправившихся в лес.
В освобождённую от груза шлюпку вошла Аня. Люк закрылся, и кораблик пропал из виду. Ненадолго – вернулся он минут через десять. Теперь оттуда появились Арсений с Леной и всё та же Аня. Парни как раз укладывали очередное бревно, доставленное из леса.
Есть устроились на брезенте - это был чехол для мотоцикла. Густой, ложка не падает, кулеш был подан в алюминиевых мисках, а нарезанный крупными ломтями хлеб лежал поверх вафельного полотенца.
Ред, а он тут единственный действительный инопланетянин, поглядывал на остальных с нескрываемым интересом и старательно копировал их действия.
- Почему вы решили построить дом в этом уединённом месте? – спросил он протягивая свою посудину за добавкой.
- Это чтобы Филу можно было жить рядом с работой – тут его участок. Лесник он – есть такая профессия – за порядком в лесу присматривать, - объяснила Аня. – Ну и нам нужно где-то собираться вдали от посторонних глаз, чтобы поговорить о своём, о пришельческом.
- То есть Наташа с Иринкой тоже собираются жить здесь? – уточнил Ред. – Здесь, где нет водопровода и электричества?...
-… Скажи ещё, что нет ни канализации, ни центрального отопления, - хмыкнул Сёма. – Не сомневайся – всё будет. Мы кое-что прихватили с Хорды, а остальное и здесь отыщется. А ты, Оля, - обратился он к девушке Арсения, - поступила в институт?
- Да, списки позавчера вывесили. На промышленное и гражданское строительство. Скоро снова придётся уезжать, и на этот раз уже надолго, до самой зимы, до каникул, - она с явным сожалением посмотрела в сторону Арсения.
- Это ничего, это не страшно, - попытался тот приободрить девушку. – Мы вон с Сёмой вообще на два года уходим в армию. Это тоже скоро.
- А как же запланированное посещение Хорды в середине октября? – вскинулся Филя. – Что мы там без вас делать будем?
- Девчата без нас смотаются, - отмахнулся Арсений. – Вы же с Редом присмотрите за ними!
- Без вас неинтересно, - изобразила плаксивое лицо Оля.
- Интересно-интересно, - завозражала Натка. – Там такие обалденные магазины! Ой, Леночка, упасть – не встать, какие они шикарные! Ты как? Сумеешь вырваться в октябре хотя бы на пару недель?
- Нет, это вряд ли. Хотя, я пока в точности не знаю. А зачем брёвна такие толстые? – она показала в сторону заготовленного леса.
- Чтобы стены были толще и лучше хранили тепло, - таким голосом, каким разговаривают с детьми, объяснил Филя. – И вообще, если бы не мы, то этим соснам так и пришлось бы здесь сгнить, потому что не будут же к каждому строить отдельную дорогу, а иначе их не вывезти.

+6