Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бука

Сообщений 251 страница 260 из 265

251

Сергей_Калашн иков написал: "мужчина в яловых сапогах (и) пятнистых штанах и куртке"       На мой взгляд, если убрать (И), звучит лучше.   /   "- В той стороне(ЗПТ) в двадцати верстах(ЗПТ) в аккурат в конце дороги,".

+1

252

Когда мамочка с дочкой удалились, он спросил: - Как борщ, товарищ поручик?
- Вполне, - одобрил командир. – Но принцесса Натали всё же лучше готовит. И вообще, избаловала она нас – не служба, а сплошной курорт. Не рацион, а лечебное питание. Даже неудобно как-то перед Семёном и Арсением. Настоящие принцы, а один сейчас ишачит кросс под полной выкладкой, а второй в наряде сортир отчищает. Бардак у них тут на Земле. Да остановись, наконец, - шлёпнул он подчинённого по руке. – Ротмистру оставь, а то тебе только дай волю – всё слопаешь.
- Так что? – оторвался от еды третий боец. – Не будем больше этого шпиона кругами водить?
- Натка сказала, что хватит уже – три дня гоняли его петлями под дождём. Она вообще соскучилась по солнышку – видишь, разогнала тучи.
Через окно в комнату проник яркий луч, и сразу сделалось веселей.
Один из бойцов быстро вышел, а вместо него появился четвёртый человек, одетый сходно: - Этот капитан через спутник связался со своими. Доложил и теперь ждёт распоряжений. Что-то не нравится мне его настроение. Надо бы поговорить. Давай, поручик, зови этого гостя незваного, а ты, рядовой, прибери на столе, накрой его заново и не забудь подать огурчиков, - бывший поручик, а теперь ротмистр Вода добыл из ранца бутылку явно не безалкогольного напитка и водрузил её перед собой. – Две стопочки поставь и не облизывайся тут, - прикрикнул он на подчинённого. – Это не пьянства ради, а уважения местных традиций для.
Солдат мухой закружился по просторной кухне, не тратя ни одной лишней секунды на поиски – он прекрасно знал, что где лежит. Вошли поручик с незваным гостем.
- Присаживайтесь, Максим Леонидович! – встретил его приветливой улыбкой ротмистр. – Я офицер охраны Императорского Дома Империи Хорда. В чинах мы равных, так что прошу не церемониться. Думаю, для установления взаимопонимания следует кое-что прояснить. Наша беседа будет заснята, и материалы я передам вам, чтобы было, что предъявить руководству. Итак, за знакомство! Вот отведайте мандаринов – они с плантаций Лазурной Лагуны – столицы Империи. И виноград не оставьте своим вниманием. А вот креветки из вод, омывающих столичный остров.
Итак, задавайте вопросы. Да, зовут меня Вода, с ударением на первом слоге.
- Скажите, почему поселившиеся в Колупаевске пришельцы стали покидать его?
- Не все – некоторые решили остаться. На нашей планете сейчас сложная политическая обстановка. Реставрация монархии проходит с огромными трудностями, Императорская Фамилия понесла очень тяжелые потери и, признаюсь, если бы не несколько наследников престола, по воле случая пересидевших особенно опасные времена именно здесь, наша государственность вообще могла бы навсегда быть утеряна.
- То есть – Наталья принадлежит к числу этих самых наследников? – уточнил гость, пока ротмистр разливал по второй.
- Именно. Более того, Арсений Золотарёв вообще является законным Императором. Да, он царствует, но не правит. Тем не менее, оказывает заметное влияние на проходящие на планете процессы. Своего рода ключевая фигура.
- Тогда, почему он сейчас в учебке, а не во дворце, окружённый слугами и наложницами?
- Потому что члены Фамилии, выросшие во дворцах, очень сильно уступают в своих качествах группе, воспитанной в Колупаевске. Совет Хранителей постановил, что именно здесь, в глубинке вашей России имеют место оптимальные условия для… Хм… Для выращивания настоящих… Реальных мужиков, как выражается Филя. К сожалению, мне трудно подобрать более подходящее определение этому явлению. Представьте себе отпрыска августейшей фамилии, способного посреди дикого леса обойтись без туалетной бумаги. Или, вот как тот же Филипп, следить за тем, чтобы здешний Топтыгин с комфортом устроился на зиму в берлоге? Хотя, он и не наследник, но его дочь уже вполне может вступить на престол.
- Бойцовские качества?  - уточнил капитан, наливая по третьей.
- Какие угодно. Хоть бойцовские, хоть деловые. Ту же Наталью тысячи подданных готовы носить на руках – только она не даётся, - ротмистр перевёл взгляд на поручика.
- Покормились и прилегли, - доложил тот.
- Как вы поняли, попытки тревожить этих ребят вызовут на Хорде серьёзную обеспокоенность, - продолжил ротмистр. Но мы понимаем, что ваша сторона тоже не может закрыть глаза на проистекающие здесь процессы. Значит – нужно найти устраивающий обе стороны вариант, причём без всяких там шпионских игр. Заодно предупрежу – все наши охраняемые крайне опасные люди. Уничтожить, искалечить, изуродовать или превратить в полную развалину они могут кого угодно в любой момент, как только сочтут необходимым. Они практически всесведущи, всемогущи и вообще их невозможно остановить. Поэтому не стоит проверять, насколько прочны моральные ограничители, поставленные воспитанием. К тому же, люди они молодые, увлекающиеся, не слишком опытные.
Представьте себе, мэр города попытался воздействовать на военкома, чтобы то дал Арсению отсрочку от призыва – это всё из-за производства минитракторов. А директор завода точно так же попробовал «откосить» Семёна Букацинского. Без него, видите ли, некому налаживать заводскую сеть. Парни быстро разобрались в вопросе и заставили военкома отправить им повестки. Но закончилось это грустно - знаете, как переживают люди, вынужденные делать что-то против своей воли. Но сопротивляться нет никаких сил.
- Да они просто монстры! – воскликнул капитан.
- Они наши монстры, - ротмистр снова налил. – Я же говорю – всё дело в воспитании. В том, как сам человек относится к собственному могуществу. Для чего он им пользуется. Эти-то ребята и скромны и изворотливы и чувство долга у них имеется. Они вообще очень переживают за проблемы России, потому что чувствуют свою к ней принадлежность. Поэтому – выпьем за их достойных родителей.

+8

253

Сергей_Калашн иков написал: "а один сейчас ишачит кросс (под) полной выкладкой, а второй в наряде сортир (отчищает)."      Обычно говорят " с полной выкладкой" либо "в полной выкладке" - зависит от "лексикона" офицера. "Отчищает" можно заменить на "драит".   /   "четвёртый человек, одетый сходно: - Этот капитан через спутник связался со своими."      МБ добавить: "четвёртый человек, одетый сходно (произнес): - Этот капитан через спутник связался со своими."?

+1

254

Эпилог

Пурга, вьюга, метель – слова разные, а смысл один. Это, когда снег, вместо того, чтобы мирно лежать в сугробах, кружится в воздухе, создавая белую пелену, в которой уже через несколько шагов ничего невозможно разглядеть. Вот в такую погоду, да ещё и после наступления ночи, когда хороший хозяин даже собаку из дому не выгонит, подъехал к воротам воинской части грузовик-фургон. Он остановился, осветив фарами зелёные железные створки с красными звёздами.
С водительского места выкатился невысокий человек в толстом пушистом даже на вид комбинезоне и мохнатых унтах. Он уверенно открыл дверь в небольшом кирпичном строении рядом с въездом и оказался в коридорчике, перегороженном турникетом.
- Вызови офицера, - коротко бросила девушка, а миловидное личико в обрамлении меховой оторочки комбинезона не оставляло сомнений в половой принадлежности водителя. – Передай, что фрукты привезли.
- Какие фрукты? Откуда? – из-за двери караульного помещения в коридорчик проник прапорщик.
- Экзотические. Из тёплых стран. Вот накладная, - приезжая вытащила из рукава свёрнутую трубочкой изрядно пожамканную бумажку. – Распорядитесь открыть ворота и пошлите людей к столовой. Надо поскорее разгрузить, а то эти неженки задубеют на морозе.
- Виноград, киви, земляника садовая, апельсины, груши, черешня, - читал прапорщик. – Всего три тонны. Завьялов! Открывай ворота. И звони на кухню – пусть встречают. Вот уж никак не ждали, - разведя руки в стороны, обратился он к девушке.
Та только пожала плечами: - Моё дело привезти, а кто и почему послал, мне не докладывают.
Через минуту грузовик въехал на территорию и сразу направился в нужную сторону. Водитель уверенно развернулся и сдал задом к разгрузочному балкончику пищеблока. Солдаты в наспех наброшенных тёплых бушлатах распахнули двери кузова и принялись таскать ящики в подсобку, а водитель снова выбрался из кабины, обошел машину и защебетал:
- Осторожненько, мальчики! Не швыряйте – ставьте аккуратно, а то сделаете из фруктов кашу, - после чего стремительно направился к соседнему зданию, через несколько шагов затерявшись в снежной кутерьме. У стены он на секунду остановился, выбирая куда двинуться, как вдруг перед его носом распахнулась дверь.
- Сёмушка! – Ольга сразу попала в лапы к мужу и даже не подумала вырываться.
- Пойдем сюда, - по-медвежьи облапив, Сёма повлёк супругу в помещение с большими окнами, расположенными далеко от пола. Вдоль стены здесь лежали сложенные стопами маты. Скупой свет наружных фонарей пробивался в спортзал снаружи – его только-только хватало, чтобы не натыкаться на предметы.

***

- Ну, чего расшумелись? – вынырнувшая из снежной круговерти девушка в тёплом комбинезоне подошла к нервно переминающемуся у кабины военному. – Прапорщику на проходной я накладную отдала – звоните сами, а мне пора. У меня на сегодняшнюю ночь ещё два пункта доставки – сами знаете – Новый Год на носу.
Забравшись в кабину, она завела мотор и плавно покатила обратно. Грузовик без задержки миновал ворота и скрылся среди мельтешения пурги. Впрочем, буквально через несколько минут вьюга улеглась. Снег лежал, искрясь в свете фонарей, и аппетитно поскрипывал под ногами. Только слабая позёмка напоминала о недавней метели, но и она вскоре стихла.

***

Заходите, Андрей Ильич! – командир части призывно махнул рукой показавшемуся в дверях кабинета заместителю по воспитательной работе. – Садитесь поудобней, а ты, Букацинский, повтори то, что сказал мне. Сидеть! – не слишком громко, но подчеркнуто командным тоном, одернул он попытавшегося встать рядового.
- Прошу не наказывать прапорщика Диденко, - так же негромко, но чётко «доложил» Сёма. - Он пропустил машину без пропуска и не доложил дежурному по части, потому что подвергся непреодолимому ментальному воздействию.
- Гипноз, что ли? – уточнил замполит (он, хоть и по воспитательной, но в обиходе сохранился устаревший термин).
- Ну, да. Это, пожалуй, самая подходящая модель для объяснения.
Офицеры переглянулись – ситуация обоим показалась комичной. Тем не менее, быстро вернули лицам серьёзное выражение:
- То есть, для того, чтобы доставить к новогоднему столу партию неизвестно откуда взявшихся фруктов, была проведена целая шпионская операция с привлечением специалиста по воздействию на человеческое сознание? – с ехидством в голосе спросил командир части.
- На самом деле это, то есть фрукты, было отвлекающим маневром. Жена ко мне приезжала в самоволку.
Замполит взял со стола папку с личным делом, перевернул листок, другой…
- Она владелица торговой точки, то есть дама состоятельная. И, как я понимаю, не скупая. Выложила неслабую сумму ради нескольких минут свидания с тобой. А не проще было попросить отпустить тебя в увольнительную? Мы, чай, не звери, тем более, сын у вас.
- Так, товарищи офицеры! Вы же, наверное, не первый год женаты. Знаете – если бабе что в голову втемяшилось, то никакой оглоблей не перешибить. Ну и времени у неё было очень мало.
- Нет, ты нам зубы не заговаривай. Кто прапорщика гипнотизировал?
Сёма на пару секунд расслабился, словно сдулся, уйдя в себя. Даже чуть со стула не упал. Но быстро очнулся и… вошла миловидная женщина в форме, поставила на стол стакан чая:
- Это что, тоже ментальное воздействие? – сообразил командир части. – Тогда об этом надо доложить, кому положено, - офицеры переглянулись. – Тебе с такими способностями нужно не инженерных войсках служить, а в специальных.
- Они в курсе. Я действительно числюсь в чине ротмистра, но не в Российской армии, а на далёкой-далёкой планете. Сейчас там у меня отпуск, потому что дед, если я не отслужу, как положено, разговаривать со мной не будет. Так что – вошли в положение, - Сёма махнул рукой с колечком и создал прямо над столом объёмное изображение – он, Филя и поручик Вода (тогда ещё поручик») в снаряжении, словно из фильма «Звёздный десант», рядом с входом в отделение реабилитации на Лазурной лагуне. – Это мы после штурма правительственного комплекса на столичном острове.
А это, - кадр сменился, - мой куратор от ФСБ капитан Михеев.
Изображение ожило и заговорило: - Товарищ полковник, товарищ подполковник! Прошу дать подписку о неразглашении тайны, ставшей вам известной в силу сложившихся обстоятельств. Инопланетянин Букацинский является гражданином России и служит в вашей части на общих основаниях, поэтому наказывать его вы имеете право в пределах, предусмотренных уставами. Но саму его принадлежность к иной цивилизации следует сохранять в секрете.
- Простите, товарищ капитан, - взъерепенился командир части, - если это действительно настолько секретно, то не вполне понятна причина, по которой нас ввели в курс дела?
- Такие вот особенности… нравственные принципы, если хотите, этих самых пришельцев.  Собственно, загвоздка в том, чтобы не допустить наказания ни в чём не повинного прапорщика и, в то же время, не дурачить командование. Ребята иногда на удивление щепетильны, а у нас с ними некоторая дипломатия.
- То есть их, таких, не один? – уточнил замполит.
- Мы так и не смогли их надёжно пересчитать, - развёл руками капитан. И пропал вместе со всем изображением.
Вошел секретчик и положил перед офицерами по листу, которые те, прочитав, подписали. Когда в кабинете снова остались те же трое, командир части нахмурился:
- Три наряда вне очереди, Букацинкий. Свободен.
Встав и повернувшись через правое плечо, Сёма направился к двери.
- И дополнительное занятие строевой под руководством прапорщика Диденко.

Конец.

+8

255

Сергей Александрович, спасибо за книгу!  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

256

Сергей_Калашников написал(а):

- Он пропустил машину без пропуска и не доложил дежурному по части, потому что подвергся непреодолимому ментальному воздействию.

вместо первого - разрешил заезд машины

Сергей_Калашников написал(а):

– Тебе с такими способностями нужно не (в) инженерных войсках служить, а в специальных.

Сергей_Калашников написал(а):

- Три наряда вне очереди, Букацинкий.

Букацинский

+1

257

Как-то неожиданно закончилась.))) Спасибо за книгу.

0

258

Сергей_Калашн иков написал: "Солдаты(ЗПТ) в наспех наброшенных тёплых бушлатах(ЗПТ) распахнули двери кузова"   /   "помещение с большими окнами, расположенными (далеко) от пола".        Наверное "высоко над полом"?

0

259

Вездеходчик, не-не... не надо тут запятых. Точно знаю.

0

260

Сергей_Калашн иков, Вы правы, прошу прощения. А вот окна в спортзале ВЫШЕ над (от) полом, т.к. понятие "дальше" применимо для "горизонтали". Я так думаю.

Отредактировано Вездеходчик (18-02-2015 16:34:18)

0