Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бука

Сообщений 31 страница 40 из 265

31

Chiefracer написал(а):

Скорее всего не дипломат а что-то типа спортивной сумки через плечо. (Вспомните фильм "Приключения Электроника")

По времени не подходит. Фильм, о котором Вы говорите, снят в 1979 году, а события произведения, происходят, если я не ошибаюсь после 1992 года.

http://l-bags.ru/articles/136/
Ретромода: Сумки 90е
Молодежи по вкусу пришлись рюкзаки. На них было модно цеплять брелки, значки разные, брошки и мягкие игрушки. Писали названия любимых групп или имена звезд. На них было модно цеплять брелки, значки разные, брошки и мягкие игрушки. Писали названия любимых групп или имена звезд.

Такие сумки носили школьники младших классов в 90-е годы прошлого столетия:http://sf.uploads.ru/t/8c63w.jpg

Маленький рюкзачок из дермантина носили и девочки и мальчики от 7 до 17 лет:http://sf.uploads.ru/t/mOjUw.jpg

Отредактировано Череп (02-01-2015 16:34:19)

0

32

Череп написал(а):

Молодежи по вкусу пришлись рюкзаки. На них было модно цеплять брелки, значки разные, брошки и мягкие игрушки. Писали названия любимых групп или имена звезд. На них было модно цеплять брелки, значки разные, брошки и мягкие игрушки. Писали названия любимых групп или имена звезд.

Не совсем. В 10 - 11 классе (1993 - 95 гг.) мы ходили с обычными ПЭТ пакетами. Один износился - взяли второй. Рюкзаки, у большинства, появились только к концу девяностых. Это не про Москву.

0

33

Мои дочери с пакетами не ходили. Младшая носила рюкзачок, как на картинке, а старшая ходила со спортивной сумкой через плечо. Но обе прекрасно помнят дипломаты у парней-старшеклассников. Так что будет у Фили потёртый кейс.

0

34

Сергей_Калашников написал(а):

Он, может, и не олицетворение вершин интеллекта, - ответила Наташа дрожащим от напряжения голосом,

А чегой-то она напряглась?
насчет - дипломатов. я как раз в школе учился в 78-сумки через плечо- самый крутяк были. А дипломаты- у дембелей в 80х
А время действия какое? 90е? Они разные начало-середина-конец?

Отредактировано Zavklad (02-01-2015 17:32:46)

0

35

Zavklad написал(а):

А чегой-то она напряглась?

Так Сёма на её защитничка "наехал". А Сёма - это очень серьёзно.

0

36

Глава 4. О планах

- Блин, Бука! После твоих объяснений я просто профессором себя чувствую, - Филя выглядел таким радостным, как будто только что познал все сокровенные тайны мироздания. Ну и Сёме приятно – не напрасно соображал, как втолковать этому… не слишком сообразительному чуваку законы радиоактивного распада.
- Мальчики, обедать, - из кухни выглянула Наталья. Это она свела ребят у себя дома и организовала между ними конструктивное общение. Ну да, у девятых и одиннадцатых классов нынче экзамены, так что готовиться к ним приходится всерьёз. Особенно Филиппу, который отродясь не радовал учителей ни особым прилежанием, ни заметной сообразительностью.
Трель дверного звонка возвестила о прибытии Оленьки. Вот ведь всё одно к одному – будто Натка нарочно сводит своего нового приятеля с подругой детства, живущей по соседству. И не отвертишься, потому что всё идёт по плану – девочки должны заняться подготовкой к сочинению, а мальчики снова вернутся к физике. Но пока, наворачивая борщ, можно и на отвлечённые темы потрепаться.
- Ты, Филя, когда получишь аттестат, то куда подашься, - полюбопытствовала Ольга.
- Думаю до осени устроиться в лесничестве. Дядька обещал помочь с оформлением. А потом – в армию пойду. Военком говорит, что попаду я обязательно в десант. Ну а там, может, на прапорщика выучусь, да и останусь служить на совсем.
Наталья нахмурилась, но ничего не сказала. Сёме уже понятно, что она мысленно примерила на себя роль жены военного, и ей где-то жмёт.
- А на настоящего лесничего не хочешь выучиться? – спросил он, как бы между делом.
- В институт, боюсь, не поступлю. Хотя, да, было бы заманчиво. Есть у нас в области такой. Хотя… хм… попробовать-то можно. А, если завалю вступительные, то за два года, пока служу в армии, могу позаниматься, подготовиться. Не знаете, обучение там нынче платное, или как?
- Так узнай. И выясни, дают ли общежитие, - нажала Наталья. – А, может, там стипендию платят!
Ольга изумлённо перевела взгляд с подруги на одноклассника – уж очень слаженно они трамбуют Филю. А тот даже не трепыхается, словно телок на верёвочке.
- А ты, Нат, что этим летом будешь делать? – спросила она тревожно.
- Мы с Сёмой будем лес за рекой обследовать на предмет поиска физических аномалий. Слушок был, будто там лет пятнадцать тому назад наблюдали какое-то непонятное свечение.
- И что с того? – вскинулся Филипп. – Чего это вы надумали шариться там, где когда-то что-то было?
- Потому что интересуемся, - резко ответила Натка.
- А, может, и меня с собой возьмёте? – ослабил нажим Фил.
- Даже и не думай – будешь готовиться к поступлению в ЛесТех.
- А мне с вами можно? – это уже Оля. И посмотрела со смешинкой во взоре. Наверно, прикололась.
- А тебе можно. Мы на другой день после выпускного пойдём. Без палатки – это недалеко, так что каждый день можно возвращаться домой.

***

Филиппу ещё в апреле исполнилось восемнадцать, после чего он сразу сдал на права. Поэтому каждое утро привозил девчат и товарища в лес, а вечером забирал. Машину для этого Сёма выпросил у отца. Между папой с сыном давненько наладились доверительные отношения. Сразу после того, как в шестом классе шкодливый в недавнем прошлом подросток резко остепенился и из пацана стал сразу серьёзным помощником. К тому же – учился всегда хорошо.
Зачем взяли с собой Оленьку? Потому что для поисков требовался третий участник. Дело в том, что работали не просто так, а с прибором. Ко входным клеммам вольтметра подключили два провода, которые девчата разносили в противоположные стороны и растягивали примерно в метре от земли, удерживая за прикрепленные к концам изоляторы. А парень считывал и записывал напряжения постоянного и переменного тока.
Потом провода опускали на грунт, а они были в изоляции, и снова снимали данные. Затем эту измерительную линию поворачивали на сорок пять градусов и всё повторяли. И ещё на сорок пять. Это происходило не в чистом поле, а в густом лесу, так что рук, порой, даже не хватало на борьбу с постоянно мешающими ветвями.
А потом переходили на несколько сотен метров и снова начинали измерения.
Семён отдавал себе отчёт в том, что за пятнадцать лет в лесу любые следы покроются палой листвой или хвоей. Что ямки оплывут, а сломленные стволы сгниют. Поэтому сразу сделал упор на подробное обследование местности с помощью техники.
- Сём! А почему ты не сделал какую-нибудь хитрую штучку с рожками и разноцветными лампочками, какие показывают в кино? – спросила Оля на привале, когда «изыскатели» запивали бутерброды чаем из термоса.
- Так я не знаю, что мы ищем. Поэтому просто снимаю карту распределения напряжённости электрического поля. Когда составим более-менее обширную картину, может быть, что-нибудь приметим на плане.
- А прибора посовременней ты почему не взял? Таскаешься с этой коробкой.
- Это ламповый вольтметр с очень высоким входным сопротивлением. Корпус у него металлический - его удобно заземлять. И питание от батарей, поэтому никаких наводок нет. Вот, если бы я хоть что-то заранее знал о характере сигнала, который ищу, я бы придумал что-нибудь специальное, именно на его обнаружение рассчитанное. А так – просто ловлю интеграл и пытаюсь понять, где он больше, а где меньше.
- Но что-то есть? Мы поймали какой-то признак того, что здесь не совсем пусто?
- Что-то есть везде. Радиоволны, например. Наводки от линий электропередач. ЭДС, что наводится магнитным полем Земли, когда мы пересекаем его линии. Вся хитрость в том, чтобы отделить одно от другого. Но даже для этого у нас просто недостаточно данных. Вот и будем их собирать.

***

Во время следующей передышки Оля снова набросилась на Сеню с вопросами:
- Слушай! Я вот чего не пойму. Вы ведь с Натальей раньше совсем не общались. А тут вдруг в один момент завели какой-то непонятный общий секрет и ведёте себя странно, словно знаете что-то особенное. В общем, или вы мне всё расскажете, или ищите свою аномалию без меня.
Натка и Сёма переглянулись.
- Рано или поздно это должно было случиться, - пожала плечами девушка. – Но, Оль, учти, если сболтнёшь про это, то, скорее всего, убьёшь нас обоих. Ну, или заставишь перейти на нелегальное положение.
- Ой, ну что за страсти такие? Вы что, инопланетяне? Прилетели с секретной миссией, чтобы выкрасть семена огурцов?
- Смотри, подружка! Ты сама попросила, - Наташка взглядом пошевелила дрова в костре, облизывающем языками пламени закопчённое днище котелка. Вода в нём быстро закипела, и Сеня, тоже взглядом, снял его с огня и поставил рядом с Олей, которая тут же всыпала туда хорошую щепоть заварки.
Теперь уже Наталья, также без помощи рук, подала крышку, которую Оля нахлобучила сверху.
- Впечатляет! – секунду помолчав, кривобоко ухмыльнулась она. – Я даже собиралась взвизгнуть. Вы монстры, ребята! Филипп в курсе? – и строго посмотрела на подругу.
- Не уверена. Возможно, примечал что-то, - ответ прозвучал довольно неуверенно.
- И ты, Сёма, такой же гад, как и все остальные! Вот стоит мне на какого-то парня глаз положить, так в нём сразу обязательно какой-нибудь изъян обнаруживается, - из глаза девушки выкатилась слезинка.
- Он не виноват, - попыталась вступиться за парня Наталья. – Откуда ему было знать, что он такой?
- А ты вообще молчи, подлая тварь. Уж сколько лет дружим с тобой – могла бы мне раньше сказать, - Ольга вдруг вскочила, опрокинув котелок, и помчалась куда-то в чащобу.
- Ну, прям, в точности, как гадкие американские дети, когда им что-то не понравилось, - ухмыльнулась Наташа, провожая подругу взглядом. – Тут же кричать начинают разные мерзости и несутся неведомо куда. Вредная штука эти забугорные фильмы. Исподтишка, тихою сапою заносят к нам тлен и разложение. А ты чего расселся? – это уже Сёме. – Догоняй, вымаливай прощения.
И, уже вслед удаляющемуся Семёну:
- Ну, вот ведь уже здоровые лбы вымахали, а всё, как дети малые! Так и носятся со своими победушками, - подняв котелок, девушка полезла под откос к родничку набирать воду, забыв, что рядом стоит наполненный той же водой термос, освободившийся от чая.

***

Ольгу Сеня отыскал буквально через полкилометра. Она сидела на стволе поваленного дерева и держалась за ногу. Ну да – дорогу тут никто не ровнял и троп не утаптывал. Наверняка или споткнулась, или в ямку угодила. Молча взвалил девушку к себе на плечо и понёс обратно.
- Не боись, я одноклассницами не питаюсь, - бурчал он, слушая всхлипы в свою спину. – Я вообще думал, что у тебя от страха живот скрутило, вот и поспешил бумажку принести.
- Ты гад и сволочь. Ненавижу тебя, - маленькие кулачки забарабанили его в районе поясницы.
- Правее и чуть выше. Вот, как раз тут чешется, - одобрительно захрюкал парень.
- Мне на ногу больно ступать, - уже не так агрессивно пожаловалась Оля. – И плечо врезается в живот. Ты что, не можешь меня взять на руки по-человечески? Обязательно нужно нести девушку, словно мешок с картошкой?
Вздохнул притворно и перехватил на другой манер обеими руками под попу. А что – сама ведь попросила! Впрочем, одна рука переехала под спину, а вторая – под колени. Зато самого Сёму приобняли за шею, забирая часть веса.
- Ну почему ты всегда надо мною издеваешься? – дохнула Оля в ухо.
- Не издеваюсь, а беззлобно подтруниваю. А то скучно, если всегда делать серьёзное лицо. У тебя как, печень не побаливает? А то я её всегда сырую ем…
- Глаза твои бесстыжие выцарапаю.
- Ну, тогда иди сама, - Сёма поставил свою ношу на землю.
- Дерьмо ты, а не кавалер! – так и взвилась девушка. – Ой! А почему нога совсем не болит?
- А потому, что мы с Наткой не только котелками можем жонглировать, но и примусы починять и ноги там всякие разные. Вывих у тебя был с растяжением. Я и поправил сразу.
- Тогда зачем потом на себе тащил?
- А когда бы ты ещё мне в руки далась?

***

После истерики Ольга успокоилась и засыпала ребят вопросами. Отвечала ей Наталья, а Сёма занялся записями. Считал что-то на калькуляторе, наносил на большой лист бумаги пометки и чертил загадочные линии.
Если смотреть по карте, то на ней исследуемый участок обозначался равномерным зелёным пятном – сплошной лес. Его монотонность нарушалась лишь несколькими прямыми линиями, протянувшимися с севера на юг или с запада на восток – квартальными просеками. На местности они выглядели полосами мелкой поросли, потому что давно не расчищались. Однако, позволяли увязывать между собой сеть пунктов измерений.
- Так вы предполагаете, что вас инопланетяне подкинули? – наконец разговор девушек добрался до кульминационного момента.
- Это лишь версия, которую непонятно как подтвердить или опровергнуть, - развела руками Наташа.
- Ну, знаешь, подкидыши не каждый день появляются. А уж если сразу двое, то это обязательно запомнили бы.
- Кстати, их могло быть и больше, - оторвался от работы Сёма. – Такое даже в газету могло попасть.
- Или не попасть, если это заинтересовало каких-то специальных товарищей. Понимаешь, время-то было довольно строгое, партийное. Мы же прекрасно помним себя пионерами, то есть не обо всём полагалось так громко кричать, как сейчас.
- Кстати, да, - кивнула Ольга. – Если вас тогда взяли на карандаш, то наверняка и до сих пор кто-нибудь присматривает.
- Сейчас – вряд ли, - засомневался Сёма. – В стране – разброд и шатание. Как говорит дед, власти совсем перестали мышей ловить, а только между собой собачатся, да воруют напропалую. Но, если в те поры со всех, кто был в курсе, взяли подписки о неразглашении, то никто нам ничего разглашать не станет. Я так думаю, что лучший вариант, это выяснить всех, кто записан родившимися в один с нами день. Ну и присмотреться к ним. Вдруг отыщутся подобные?
- И как ты это сделаешь? Где можно найти такой список? Если только в роддоме! Так кто его тебе покажет?
- А в школе посмотреть среди учеников? Тоже ведь какой-то реестр имеется. Или в пионерской организации?
- Не помню я никаких пионерских списков. И удостоверений нам не выдавали – повязали галстук на шею, вот и вся организация. А уж чтобы ещё и с датой рождения… не знаю, не уверена.
- Зато у меня кое-что проясняется, - улыбнулся Сёма. – Завтра вот сюда перейдём – в этом направлении значения напряжения возрастают.

***

«Завтра» никто в лес не пошёл – зарядили дожди на несколько дней. И, как на удачу, у папиного гаража выстроилась очередь из иномарок. Для Сёмы тоже нашлась работа, за которую отец выдал даже небольшую премию. Пора было пригласить Олю куда-нибудь сходить, а то как-то у них всё через пень-колоду.
Побегав по городу, ставшему за последнее время неприбранным и суетливым, с удивлением обнаружил, что кинотеатр закрыт, но работает пара видеосалонов. Порасспросив знакомых пацанов, понял, что вести туда предмет своих воздыханий он не хочет – эротика и насилие – не то, что стоит смотреть в компании с девушкой. Тут бы что-нибудь индийское…
Ничего не придумав насчёт культурной программы, взялся за проработку гастрономического варианта. Увы, в единственном в городе ресторане прочно обосновались те самые братки, что днём вились вокруг рынка. Вели они себя развязно, и никакого желания присоединиться к себе не вызывали. Ну и цены были непосильными для парня. Кроме того, он вообще бывал в ресторане только один раз с родителями, когда они всей семьёй ездили к морю. Так что стеснялся он тут. Но, на всякий случай, заглянул, чтобы присмотреться.
Кафе в городе было только одно, и работало оно исключительно в вечерние часы в помещении столовой. Отличие в меню от того, чем потчевали днём, было незначительным. Вся разница – это официантки и водка. И да, музыку включали. То есть никакой романтики или возможности отведать незнакомой вкуснятины ожидать от посещения этого заведения было бы глупо.
Просто гулять под дождём тоже девушку не позовёшь – просто ужас, а не ситуация. Так, несолоно хлебавши, и вернулся домой.
- Тебе какая-то Наташа звонила, - сразу сообщила мама.
- Полуянова, наверное, из параллельного, - кивнул сын.
- Это раньше была из параллельного, а теперь всех учеников, кто пожелал остаться в десятом, сведут в один. Считай – одноклассница, - мама работает в школе, поэтому всё знает.
Номер набрал, глядя в сделанную на бумажке запись.
- Сёма! Представляешь! В больнице собираются делать ремонт. Там нужно будет таскать кучу мебели и вороха архивных бумаг. Я обещала предкам, что приду помочь и приведу помощников.
- Вот же елки зелёные! Слушай, фиг с ней, с помощью. Я, хоть и не хочу, но, так и быть, приду, если ты меня надоумишь, куда в нашей дыре можно пригласить девушку.
- А заваливайте ко мне. Чего-нибудь вкусненького приготовим, потанцуем под магнитофон. Предки у меня нынче оба на дежурстве, до самого утра фатера свободна.
- Ага, я сейчас. А может, принести чего-нибудь?
- Вот, что хочешь есть, то и тащи.
Положив трубку, Сёма затравленно огляделся:
- Мам, мы вечеринку устраиваем типа дружеского ужина. Чего можно взять с собой, чтобы приготовить еды?
- Закуски? – мать подозрительно нахмурилась.
- Не знаю. Не уверен. Вроде, вино не планируется.
- Ну-ну. Вот размороженное мясо возьми и держи ещё бутылочку токайского. Только не переусердствуй. Вернёшься сегодня. И перцы из бабушкиной теплицы. И пару помидоров прихвати.

+12

37

Сергей_Калашников написал(а):

кинотеатр закрыт, но работает пара видеосалонов. Порасспросив знакомых пацанов, понял, что вести туда предмет своих воздыханий он не хочет – эротика и насилие – не то, что стоит смотреть в компании с девушкой

не верится, что боевики не нравились пацану. Может на ужасники изменить?

0

38

Zavklad написал(а):

не верится, что боевики не нравились пацану.

Пожалуй, это Вы верно подметили, а то я, признаться, чересчур взрослю героя.

0

39

Пост 37

Сергей_Калашников написал(а):

Ну а там, может, на прапорщика выучусь, да и останусь служить на совсем.

слитно

+1

40

Cobra написал(а):

Сергей_Калашников написал(а):

    Ну а там, может, на прапорщика выучусь, да и останусь служить на совсем.

слитно

Я в этом месте крепко сомневаюсь. "Чувство языка" подсказывает, что, действительно, слитно. Но Ворд протестует. А вместе с Вордом протестует память, припоминающая, что две приставки в начале слова ставить запрещено.
То есть: на-со-всем.
Опять же есть лазейка - слово "совсем" посчитать целым, неделимым, в котором "совсем" - корень. Но тут уже протестует глаз, упрямо различающий приставку "со".

Исправлю, конечно. Но терзаться не перестану. (У меня это слово ещё раз в тексте встречается, но дальше)

0