Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Загашник Отца народов


Загашник Отца народов

Сообщений 101 страница 110 из 935

101

Дим написал(а):

(В отрывке использованы воспоминания очевидцев событий)

Так я про это и говорю.
Мемуары князя Андрея.
Как тогда понимать вот это?

Дим написал(а):

Ещё немного для тапкометания.

Ежели тапки не принимаются.

0

102

Valeri написал(а):

Ежели тапки не принимаются.

Так это смотря какие!   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif  Впрочем, я заменил "щёлкали" на "хлёстко стучали". А "мемуары" менять не буду - человек того времени, естественно читавший Толстого, вполне мог вспомнить знакомые строчки, даже неосознанно.   http://gardenia.my1.ru/smile/smoke.gif 
Давай дальше критикуй, хватит отлынивать!   http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif

0

103

Дим написал(а):

А "мемуары" менять не буду

К мемуарам у меня претензий нет! Критиковать их у меня нет ни какого морального права.
Вот только поручик-контрразведчик ИМХО не очень, под эти мемуары, клеится.
Но так как предистории поручика я не знаю, то можно предположить, что это чисто кабинетный офицер-следователь или аналитик.

0

104

Valeri написал(а):

Но так как предистории поручика я не знаю, то можно предположить, что это чисто кабинетный офицер-следователь или аналитик.

Почему? Может просто молодой офицер, не успевший понюхать пороху на фронте? Хотя... в принципе да, он скорее ближе к нарисованному тобой образу. Чёрт, никак не допишу пролог, где в финале как раз и должен появиться этот самый поручик, спасающий фон Зельца. Придётся подумать...

0

105

Дим написал(а):

Может просто молодой офицер,

Поручика в Русской армии молодым уже не назовёшь, если только небыло досрочного производства в чин. А это или "волосатая рука" или геройство на поле брани.

0

106

Valeri написал(а):

Поручика в Русской армии молодым уже не назовёшь, если только небыло досрочного производства в чин. А это или "волосатая рука" или геройство на поле брани.

Логично.  :confused: Что ж, оставим этот момент пока на совести аффтара - подумаю после что с ним делать.  :nope:
Кстати, я тут финал пролога наконец-то домучил:

- Прошу простить моего друга, господин барон, - новый голос раздался над самым ухом и фон Зельц вздрогнул от неожиданности – когда к нему подошёл ещё один человек он не заметил. – Но, к сожалению, обстоятельства вынуждают меня действовать именно таким образом. – Теперь в голосе звучала непритворная печаль. – Я приношу вам по этому поводу свои самые искренние сожаления... Но, к делу – у меня не слишком много времени!
До поры до времени мы следили за вашими потугами донести до власть предержащих идею своего аппарата не предпринимая никаких шагов, чтобы воспрепятствовать в этом усилии. Да этого, собственно, и не требовалось, опробовать ваше изобретение в деле и так никто не решался. Не скрою, нам это было на руку!
- Кому это «нам»? – не удержавшись, перебил незнакомца Ольгерт. – И вообще, я не желаю продолжать этот разговор, пока вы не соизволите представиться должным образом!
- Неужели? – искренне удивился голос. – А мне почему-то кажется, что мы всё-таки продолжим нашу беседу. И именно на моих условиях! – в последних словах прорезались стальные нотки, а нож прижимавшего барона к стене человека легонько дёрнулся, впиваясь в кожу. Ольгерт вскрикнул.
- Перестаньте! Прошу!
- Так-то лучше, - снисходительно произнёс голос. – На чём мы остановились? Ах, да! Так вот, сегодня, к нашему глубочайшему прискорбию произошло одно событие, заставившее взглянуть на проблему под несколько иным углом. Скажите, о чём вы говорили с полковником? Ну, быстро! Отвечайте! – Слова незнакомца буквально хлестали съёжившегося фон Зельца.
Откуда-то из-за угла раздался длинный свист. Хватка чужих рук немного ослабла, и лезвие ножа перестало вонзаться в шею барона. Но Ольгерт всё равно не решался предпринять каких-либо попыток по освобождению.
Там же, за углом, ударил пистолетный выстрел, за ним другой. Послышался чей-то крик, хриплая матерщина, звуки борьбы. Вдалеке заливисто прозвучала длинная трель свистка городового или дворника.
- Что делать-то? – тревожно спросил сообщника державший Ольгерта бандит. – Эй, ты где? Ах, сука, убёг!
Сильный удар обрушился на затылок барона. Надетая фуражка чуть-чуть смягчила его, но всё равно сознание фон Зельца помутилось. Он уже не слишком хорошо помнил, как сползал по стене вниз, цепляясь изо всех сил за липкую от крови штукатурку, как мимо него пробежали несколько человек, крича что-то, как склонился над ним совсем юный прапорщик, с тревогой спросивший:
- Господин барон, вы целы? Вы слышите меня? Ах ты ж, господи, как неловко-то вышло – Николай Карлович теперь наверняка рассердится!.. Ну что там? – это уже было адресовано подбежавшему к ним человеку в тужурке мастерового.
- Убёгли, вашбродь! – тяжело дыша, доложил он,. – Одного я подстрелил кажется, да только не сильно, а второй ловкий как чёрт, сразу в меня из револьвера вмазал, скакнул через соседский забор и был таков. А этот, раненый который, за ним Вахромеев побежал. Да вряд ли догонит. Вот, гляньте! – «мастеровой» продемонстрировал стремительно набухающую кровью чуть выше колена штанину своей правой ноги. – Хорошо ещё, что кость не задета, а то совсем худо было бы.
- Эх! – Прапорщик в сердцах махнул рукой. – Ладно, братец, иди потихоньку на улицу и жди наших. Как приедут, сразу езжай в больницу – скажи прапорщик Харузин приказал. А я пока господину барону помогу.               
- А кто такой Николай Карлович? – спросил вдруг Ольгерт неожиданно для самого себя. – Я не знаю такого.
Прапорщик тихонько засмеялся.
- Конечно. Вы его, наверное, как Иван Иваныча Иванова знаете. А на самом деле это полковник Раша. Николай Карлович. Из военной контрразведки.

+1

107

Дим написал(а):

Вы его, наверное, как Иван Иваныча Иванова знаете. А на самом деле это полковник Раша. Николай Карлович. Из военной контрразведки.

Ну и трепло же этот прапорщик. Или не проинструктирован?
Да и откуда прапорщику знать оперативные псевдонимы старшего офицера?

0

108

Valeri написал(а):

Ну и трепло же этот прапорщик. Или не проинструктирован?

Так исходил из того, что молодо-зелено - решил козырнуть своим знанием и близостью к высокопоставленному офицеру? Думаешь убрать лучше про Николая Карловича и ограничиться безликим "полковником"?  :dontknow:

0

109

Дим написал(а):

Впрочем, я заменил "щёлкали" на "хлёстко стучали".

валера прав, у 3-линейки весьма типичный звук, я бы сказал: раскатисто бахали.

Дим написал(а):

- Убёгли, вашбродь! – тяжело дыша, доложил он,. – Одного я подстрелил кажется, да только не сильно, а второй ловкий как чёрт, сразу в меня из револьвера вмазал, скакнул через соседский забор и был таков. А этот, раненый который, за ним Вахромеев побежал. Да вряд ли догонит. Вот, гляньте! – «мастеровой» продемонстрировал стремительно набухающую кровью чуть выше колена штанину своей правой ноги. – Хорошо ещё, что кость не задета, а то совсем худо было бы.

не соответствует стилю простецкой речи - мастеровой бы сказал "с левольверту" а уж про кость не задета? что-то вроде: хорошо, мякоть задела... имхо!

0

110

Дим написал(а):

Сильный удар обрушился на затылок барона. Надетая фуражка чуть-чуть смягчила его,

Фуражка на голове барона?????   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 

Дим написал(а):

Так исходил из того, что молодо-зелено -

Какой-бы молодой небыл, но такие вещи должен просекать.

Дим написал(а):

Вот, гляньте! – «мастеровой» продемонстрировал стремительно набухающую кровью чуть выше колена штанину своей правой ноги.

Если стремительно, то задет крупный сосуд. Плюс болевой шок. Непонятно как "мастеровой" ещё передвигается.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Загашник Отца народов