Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Загашник Отца народов


Загашник Отца народов

Сообщений 51 страница 60 из 935

51

Valeri написал(а):

А дальше что было?

В смысле в РИ или в моей трактовке тех событий?

0

52

Дим написал(а):

В смысле в РИ или в моей трактовке тех событий?

В нечто криптоисторическом!  :D

0

53

Valeri написал(а):

В нечто криптоисторическом!

Да пишу пока помаленьку...

0

54

Дим написал(а):

Да пишу пока помаленьку...

Так это же прекрасно!   http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

55

Вот, ещё маленько проды. Прошу тапков!   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 

...Обещанные Кудрявцевым специалисты прибыли в тот же день после ужина. Прикатили на незаметном грузовичке, споро выгрузили на плацу неподалеку от штаба свои вещи и выстроились ровной линейкой, ожидая дальнейших распоряжений. Было их всего семеро. Внешне очень разные – сложение, рост – одеты в такую же форму с авиационными петлицами, что и обычные бойцы бригады. 
Старший группы, лейтенантик с каким-то детским, открытым лицом, громко доложился подошедшему к ним в сопровождении бригадного разведчика Затевахину, глядя на комбрига широко распахнутыми восторженными глазами большого ребёнка. Полковник даже на одну минуту засомневался, те ли это люди, о которых предупредил его «политрук» - уж очень по-детски выглядел командир диверсантов. Несолидно как-то.
А в том, что прислали именно диверсантов, у Затевахина не было никаких сомнений: оружие, снаряжение, жесты, походка – всё это и множество других мельчайших признаков выдавало знающему человеку их истинное лицо. Вдобавок ко всему присутствовала у них какая-то неуловимая грация диких зверей, принявших на время человеческое обличие. Комбриг отметил этот момент для себя, ещё когда наблюдал из окна своего кабинета за тем, как ловко вновь прибывшие разгружают свои вещи, как легко перебрасывают друг другу явно нелёгкие мешки, как ловко подхватывают их на лету и укладывают на землю. Да и смотрели они уж больно независимо, как люди, что прекрасно знают себе цену. В сочетании с одним-двумя треугольниками в петлицах, выглядело это слегка неестественно. Впрочем, комбриг прекрасно отдавал себе отчёт, скорее всего эта форма и звания являлись лишь элементами маскировки, не более того.
Лейтенант тихо кашлянул, привлекая внимание задумавшегося полковника. Затевахин открыл было рот, чтобы поинтересоваться, давно ли тот служит, как вдруг перехватил острый, прицельный взгляд этого с виду молоденького и простого как мычание паренька. И столько в этом взгляде было силы, ума и воли, что комбриг только крякнул. Да, чуть не влип, словно курица в ощип! Неужели трудно сообразить, что на том уровне, откуда исходил приказ о проведении операции, сидят отнюдь не идиоты? И прислали к нему вовсе не сопливого юнца, только вчера получившего свои первые «кубари», а матёрого волка, лишь прикидывающегося зелёным пацаном в силу каких-то своих, неизвестных Затевахину причин.
- Знакомьтесь, это мой помощник, начальник разведотдела бригады, капитан Порываев, - представил своего помощника гостю полковник, решив ограничиться исключительно обсуждением рабочих вопросов. – Он покажет, где вы будете жить, есть, спать и другие полезные вещи. – Затевахин коротко улыбнулся. – С ним же решите, что вам ещё потребуется, а также согласуйте план занятий. Ну а если будут какие-либо затруднения или вопросы, то милости прошу прямо ко мне.   
- Спасибо, товарищ полковник, - лейтенант вежливо кивнул. – Разрешите идти?
В следующий раз, занятый боевой подготовкой бригады, Затевахин встретился с гостями из Москвы через неделю на стрельбище. Очень хотелось посмотреть на них раньше – в штабе уже на следующий день вовсю начали обсуждать фантастические навыки столичных бойцов, но текучка накрыла полковника с головой. И только спустя несколько дней ему удалось выкроить время.
Командирский «газик» резво катил по ровной поверхности полевой дороги, когда прямо перед его капотом вдруг оглушительно рвануло. Водитель резко затормозил, и Затевахина швырнуло вперёд, на лобовое стекло. Что за чёрт! Комбриг рванул дверь от себя и, насколько это было возможно, быстро полез наружу, выдёргивая на ходу из кобуры пистолет. Общая ситуация последнего времени в стране и за рубежом, постоянные накачки вышестоящего начальства о возможных провокациях сопредельной стороны заставляли думать о возможности какого угодно развития событий. Вплоть до нападения вражеских диверсантов. Уж кому-кому, а полковнику-десантнику, прошедшему Халхин-Гол и занимавшемуся там подобными мероприятиями как ни кому другому было известно, что могут натворить в чужом тылу несколько хорошо подготовленных бойцов.
Две смутные тени, облачённые к какие-то необычные, расплывающиеся при взгляде на них масккостюмы, внезапно отделились от земли буквально в паре шагов от Затевахина, молниеносно подскочили к нему, выбили из рук пистолет и бесцеремонно сбили с ног, заламывая руки назад. «Засада!» - мелькнуло в голове полковника. Он судорожно рванулся всем телом, пытаясь освободиться, но нападавшие держали его слишком крепко. 
Сзади раздался слабый вскрик водителя, шум борьбы, глухой удар и тут-же всё смолкло. Лежавший лицом вниз Затевахин не мог видеть, что происходило у машины, но интуиция подсказывала, что на помощь шофёра рассчитывать не приходится.
Сильные руки подхватили его и поставили на ноги.
- Товарищ командир, условный противник захвачен!
Твою мать! Комбриг не выдержал и от души выругался. Прямо перед ним стоял и довольно ухмылялся давешний лейтенантик. Как там его фамилия в документах была обозначена? Вроде бы Алданов. Ну я сейчас тебе устрою, щенок!
- Что вы себе позволяете, лейтенант?! – Затевахин буквально рычал, сверля нахала яростным взглядом исподлобья. – Потрудитесь объяснить, что здесь происходит. Да отпустите же меня, наконец! – Полковник опять дёрнулся, но хватка чужих рук и не думала ослабевать. Лейтенант задумчиво посмотрел на пышущего гневом комбрига и сделал какой-то неуловимый знак. Бойцы мгновенно отпустили Затевахина и отступили чуть в сторону. Позади вполголоса ругался водитель. 
Полковник поднял сбитую фуражку и принялся отряхивать её от налипшей земли.
- Я жду! – зловещим голосом напомнил он о себе молчавшему командиру диверсантов.
- Разрешите доложить, товарищ комбриг, разведывательно-диверсионная группа отрабатывает задачу по захвату секретоносителя. – Алданов вытянулся по стойке смирно, и преданно смотрел на Затевахина лишённым эмоций взглядом. Разве что на самом дне его глаз плескалось совершенно неуместное в данной ситуации веселье. – Задание выполнено, группа потерь не имеет! Разрешите получить замечания?
Комбриг задохнулся от возмущения. Нет, ну каков наглец!
- Почему не предупредили? Вы понимаете, что я мог застрелить кого-нибудь из ваших бойцов?
- Это входит в условия задачи, товарищ полковник, - посерьёзнел Алданов. – Противника же мы не будем предупреждать о своих действиях, правда? А значит и здесь мы должны тренироваться с учётом возможного сопротивления в полном объёме.
- Чёрт знает что! – Затевахин сплюнул попавшую в рот травинку. Умом-то он понимал правоту лейтенанта, но вот признать это открыто, без ущерба собственного достоинства… - Ладно, забыли! А вот скажите, как это у вас так ловко получилось прямо на дороге замаскироваться? И что за костюмы у ваших людей такие диковинные, я о таких даже не слышал.
- А мы щели на обочине заранее выкопали и замаскировали сверху. – Лицо Алданова оставалось непроницаемым. Лейтенант и виду не показал, что хоть чем-то обижен на Затевахина, или, наоборот, собирается посмеяться над внезапной переменой его настроения. – Чуть впереди, во-он там, - он указал полковнику на небольшой холмик в направлении, откуда приехал комбриг, - посадили наблюдателя и он нам подал знак о вашем приближении. Ну а потом…потом дело техники! – Диверсант обескураживующе улыбнулся.
- А костюмы?
- Простите, товарищ полковник, но эта закрытая информация.
- Ясно! – крякнул Затевахин. – А вы чего уставились? – Гнев комбрига самым естественным образом выплеснулся на группу десантников, расположившихся неподалёку и весело скаливших зубы. – Ржут, будто кони! Я вот после проверю, чему вы у наших гостей научились и не дай вам бог хоть в какой-нибудь мелочи ошибиться! Сгною! – Разведчиков точно ветром сдуло. – Толк-то хоть есть? – проворчал Затевахин, кивая вслед своим бойцам.
- База у них слабовата, - сожалеюще вздохнул Алданов. – Бегают, стреляют вполне на уровне, а вот со специальными навыками сложнее. И с рукопашным боем не очень.
- Это да, - вынужденно согласился комбриг. – Только вот специалистов вашего уровня у нас мало, приходится больше своим умом до всего доходить. Да и, опять же, готовить-то надо не пяток-другой, а тысячи. Сам-то, поди, не в составе полка обучение проходил?
- Разумеется. С нами лично Селивановский занимался, - рассеянно ответил лейтенант, думая о чём-то своём. – Знаете, товарищ полковник, мы покажем вашим ребятам что успеем, авось, пригодится. И нам спокойнее будет, когда вместе на задание пойдём.
- Договорились. – Затевахин протянул диверсанту руку. – Покажете ещё что-нибудь интересное? А то мне в штабе уже все уши прожужжали, мол, чудеса здесь творите.
- Конечно, - вежливо усмехнулся лейтенант. – Пойдёмте. Сейчас как раз вторая группа будет скоростную стрельбу отрабатывать, а после приёмы снятия часовых и ножевой бой. Думаю, вам понравится. Мы ведь на вашу машину случайно отвлеклись, а так ребята методы маскировки осваивали.
- А вот скажи-ка, не одиночную машину, а колонну с охранением тоже взять можете? – заинтересовался полковник.- Мы вот на Халхин-Голе без особых методик действовали. 
Алданов немного подумал.
- Всё зависит от того, какие задачи поставлены. В принципе, ничего сложного нет: минируем с обеих сторон какой-нибудь участок, дожидаемся, пока вся колонна на нём окажется и работаем. Если просто уничтожить надо, то сначала выбиваем бронемашины и танки, а затем громим всех остальных без разбора. Когда трофеи нужны, то стараемся грузовики не трогать. Ну а в случае, когда пленный требуется, то, соответственно, легковые напоследок приберегаем.
- А если кто-нибудь следом едет?
- Так мы на этот случай заслоны выставляем. Они или свяжут подкрепления боем, или предупредят.
- Толково. Ух ты! А это что за чудо? – Они пришли на стрельбище и Затевахин с удивлением уставился на странное сооружение, напоминавшее остов дома. Десантники, под командованием московских гостей азартно штурмовали его, закидывали учебные гранаты в окна и сами лихо ныряли следом.
- Условный макет объекта, - пояснил Алданов. – Чуть позже, когда доставят последние данные, я планировал разместить огневые точки охраны и поработать всерьёз.
- Всерьёз, это с боевыми патронами что-ли? – с подозрением спросил Затевахин.
- А как иначе? – широко улыбнулся лейтенант...

+3

56

отлично, даешь проду!!!

0

57

Дим написал(а):

Командирский «газик» резво катил по ровной поверхности полевой дороги

Что за "газик"? ГАЗ М-1?

Дим написал(а):

одеты в такую же форму с авиационными петлицами, что и обычные бойцы бригады.

Десантники разве с авиационными петлицами ходили?  http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0

58

Мэтр Карах написал(а):

Что за "газик"? ГАЗ М-1?

Или вездеход ГАЗ-61. Для южных районов модификация с открытым верхом, двухместная.

Мэтр Карах написал(а):

Десантники разве с авиационными петлицами ходили?

В то время да.

0

59

Дим написал(а):

вездеход ГАЗ-61

он тогда был?!

0

60

Дим! А был ли "газик" ?? Может все-таки М1 - реальнее. Хоть я и не спец в авто, но  ...

Начало Великой Отечественной войны застало сотрудников Горьковского автозавода за освоением производства легкового армейского автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-64, разработанного под руководством ведущего конструктора В. А. Грачева в начале 1941 года.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Загашник Отца народов