Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта


Клан Мамонта

Сообщений 1 страница 10 из 985

1

Клан Мамонта

Пролог.

- Как же он меня бесит! – отчётливо, но негромко, пробормотал Лёха. – И ноги у него висят, словно сосиски.
- Я тоже завидую, - пробубнил в ответ Саня. – Хоть и соплёй его можно перешибить, но залезть по канату на одних руках…
- Тебе бы только и перешибать, а у кого будешь алгебру списывать? – съехидничал Вячик. – А ещё он бегает быстрее всех, кроме Тольки.
- Пунцов! Слезай! – распорядился Андрей Иванович. – Да смотри у меня, с помощью ног слезай. Хватит выделываться!
Добравшийся до крюка под самым потолком Веник послушно обвил ногами толстый кручёный канат и стремительно соскользнул к полу, в конце своего короткого «падения» упёршись подошвами кедов в узел, завязанный над самым полом.
- Тройка тебе. За то, что вместо нормального поведения производишь впечатление на… - учитель физкультуры скользнул взглядом на сидящих в сторонке девочек, но заканчивать фразу не стал. – Кобецкая! Покажи всем, как правильно лазить!
Долговязая Ленка встала с лавочки и подошла к канату. Взявшись за него, она подтянулась, обвила снаряд ногами и принялась карабкаться, посылая тело вверх, в основном, за счёт распрямления ног. Руки служили ей только в тот момент, когда повиснув на них, вытянутых вверх, она очередной раз сгибала колени, чтобы перехватиться ногами.
В два счёта забравшись под самый потолок, она отпустила ноги, и спустилась, держась только руками, неторопливо перехватывая их с остановками – получилось довольно медленно.
- Тебе, Кобецкая, тоже тройка. Нечего тут фокусы показывать! Плетнёв, твоя очередь.
Некоторое время класс сочувствовал Димке, который перебирая конечностями, тщился вскарабкаться, но руки у него не тянули, а ноги соскальзывали. Так он и рухнул на мат, не поднявшись даже на полметра.
- Занятие окончено, - сообщил преподаватель. – Пойду в учительскую. Поговаривают, о закрытии школы на карантин в связи с гриппом. В большинстве классов на занятия ходит от силы половина учеников. У вас какой урок следующий?
- Физика, - нестройно отозвалось несколько голосов.
- Возможно, Леонид Максимович отпустит вас по домам, хотя именно в вашем седьмом «В» явка вполне приличная.
Девочки пошли переодеваться в смежную комнатку, где хранился инвентарь, а мальчики направились к лавкам у двери в спортзал – тут они оставили лишнюю одежду. Теперь же натягивали поверх треников брюки, а прямо на футболки надевали рубашки – в школе нынче не жарко, потому что отопление пока толком не включили, а за окнами в самом разгаре золотая осень.

***

В кабинете физики вдоль верхних кромок стен оказались развешены незнакомые провода, похожие на новогодние гирлянды. Концы их уходили в смежное помещение – его обычно называли препараторской. Там на стеллажах хранились разные приборы и учебные пособия. Сейчас дверь туда была закрыта, отчего сами провода оказались прищемлены. Парни, а они пришли намного раньше вечно копающихся девчонок, расселись по местам, повынимали учебники и тетрадки. Тут как раз прозвенел звонок, а потом и «прекрасная половина» класса появилась и начала устраиваться за столами, добывая из рюкзачков и сумочек пеналы, дневники и прочие вещи.
Открылась дверь в препараторскую – учитель физики появился перед классом, одетый в рабочий халат:
- Седьмой «В»? А разве в школе не карантин? – произнёс он озадаченно.
Вставая, как и все, при появлении преподавателя, Веник успел заметить, что с распахнувшейся двери падают провода от гирлянд. В это мгновение свет померк. Дневной свет, тот, что из окон.

***

Свет зажёгся буквально через мгновение. Не тускловатый - осеннего утра, разбавленный несколькими электрическими светильниками, а яркий и насыщенный, какой бывает солнечным летним утром. Класс, вставший при виде учителя, так и замер в тех же позах. Но не на полу в кабинете физики, а посреди лужайки, поросшей невысокой, ниже колена, травой. Впереди, слева и сзади на некотором расстоянии росли деревья. Справа неширокая, метров десять, речка, за которой снова луг с отдельными кустами. А за ним опять лес.
Минута молчания.
- Что это было?
- Куда мы попали?
- Нифига себе, струя!
- Какого лешего! – и многие другие эмоциональные восклицания послышались со всех сторон.
- Перенос. Или переброс. Или… а фиг его знает! – как бы сам себе пробормотал Веник.
- Кажется, у Максимыча в препараторской что-то замкнуло, - «пояснил» Кубья, находившийся ближе всех к двери, за которой появился преподаватель. – У него там всегда что-нибудь накручено, если кто помнит.
- И что нам теперь делать? – воскликнула Светка.
Вопрос её так и повис в воздухе – все озирались по сторонам.
Сзади, если повернуться к реке левым боком, на противоположном берегу в непрерывности кромки леса виднелось некоторое углубление, словно деревья в этом месте расступились.
- Вон там, - махнул рукой Веник, - вполне может быть дорога.
- Надо глянуть, - зажглась Виктория. – Может, машину остановим, и нас до дому подвезут. Кто-нибудь знает – здесь глубоко?
- Не должно быть, - отозвалась Ленка. Она сделала несколько шагов в сторону речки и вытянула шею, вглядываясь. – Вода чистая, дно видно, так что неглубоко.
- А, может, Леонид Максимович починит своё устройство и заберёт нас отсюда? – нерешительно протянул Димка.
- Надёжней будет, если мы сами выберемся, - решительно заявил Лёха, топая к воде. – Холодная, - добавил он, опускаясь на живот и вытягивая руки вниз – берег здесь имел ступеньку-обрывчик.
Рядом с ним точно так же устроился Толян и тоже потрогал водичку:
- Не ледяная, но долго не поплаваешь.
- Да тут плыть-то четыре взмаха. И посредине не больше, чем по пояс, - наморщила носик Ленка.
Пока шло обсуждение перспектив переправы, Веник внимательно осматривался. Трава и деревья выглядели знакомо, точно так же, как и в их местах. Некоторые породы он узнавал, но и неизвестные виды смотрелись привычно. Если встать лицом к речушке, то справа – вниз по течению, у самой кромки леса верба «пылила» пушистыми кистями – недавно отцвела и теперь рассеивала семена, пуская их на волю ветерка. Слева, заметно отступив от воды, редкими прутиками торчал тальник. Дальше угадывались берёзы и осины, сквозь которые проглядывали хвойные. Отдельно стоящая красавица-лиственница и несколько неказистых колючих даже издалека ёлок. Чуть в глубине высился прямой богатырь-дуб.
Среди зарослей на опушке показалась… похоже на беспородную собаку. Серая, размером побольше спаниеля, но форма тела, как у волка, хотя не совсем – эта была ещё и длинноногая. Зверь этот держался поодаль и никаких намерений не выказывал – просто смотрел.
На другом берегу совсем вдалеке тоже у кромки леса показалось ещё одно животное размером с козу, но формой тела больше похожее на оленя без рогов.
Стоящий рядом с Веником Саня так же внимательно осматривался, прослеживая за тем, куда смотрит его товарищ. Рядом топтался Вячик, а остальные столпились около реки и обсуждали вопрос о том, как бы было правильно мальчикам отвернуться, чтобы девочки могли раздеться.
- Верба цветёт весной, так что нас не только в другое место закинуло, но и в другое время.
- Ага. Шаклов и ланей сейчас ни в каком лесу не встретишь. Да и шакалы намного южнее обитают, - Саня задумчиво кивнул.
- А вон, вниз по течению на нашем берегу деревья какие-то обкромсанные, - показал Вячик.
- Наверно, ветки срубили, чтобы подложить под колёса, - пожал плечами Веник. – Похоже, там брод.
- Брод? – воскликнул услышавший последнее слово Димка.
- Где брод? – внимание одноклассников мигом переключилось на эту мысль.
И все дружно направились вниз по течению, ступая по ни разу ещё никем не примятой траве.

+14

2

Сергей_Калашников написал(а):

- Ага. Шаклов и ланей сейчас ни в каком лесу не встретишь.

Шакалов

+1

3

Сергей_Калашников Переброс во времени? В прошлое?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

4

Название напоминает цикл Щепетова.

0

5

Cherdak13 написал(а):

Переброс во времени? В прошлое?

Да.

Ядыгар написал(а):

Название напоминает цикл Щепетова.

В какой-то мере, под его влиянием. Но только название - приключения планируются совсем другие.

0

6

Сергей_Калашников написал: "- «пояснил» Кубья, находившийся ближе всех к двери, за которой появился преподаватель."          Надо уточнить, что это было в момент переноса, и преподаватель появился из двери тогда, а не сейчас.   /   "Среди зарослей(ЗПТ) на опушке(ЗПТ) показалась…"    /   "На другом берегу(ЗПТ) совсем вдалеке(ЗПТ) тоже у кромки леса".

+1

7

prokop115 написал(а):

А для гриппа не рановато . Перенос из 80-хх.?

Грипп - он в разные моменты случается. И перенос уже из нашего столетия - на это будет намёк.
Или, вместо "золотой осени" дать "осеннюю слякоть"? Тогда с отоплением в школе чересчур брутально получается.

0

8

Вездеходчик! В таких случаях ставить или не ставить запятые - на волю автора. От этого меняется выражение при чтении вслух - то есть это отражение, скорее, манеры разговора, чем смысла написанного.
Вообще-то, я стараюсь поменьше сыпать запятых.

0

9

Сергей_Калашников написал: "ставить или не ставить запятые - на волю автора."         - Так я совсем не против. Автор - Бог и Царь, но уточняющие обороты и слова, обычно, обособляются запятыми.

0

10

Обычно препараторская -это в биологических кабинетах, а в кабинетах физики - лаборантская.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта