Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта


Клан Мамонта

Сообщений 611 страница 620 из 985

611

Wild Cat написал(а):

Так вот, там, по разным оценкам и для разных условий, от 10 до 30 тысяч человек надо было иметь на старте.

Человечество, я нас с вами, как биологический вид имею ввиду, проскочило через "игольное ушко" примерно в 16000 человек.

0

612

Div_kz написал(а):

По мне - в носилках раза в 2 дольше, но предварительной работы меньше.

Вот тут и тонкость. Носилкам надо 2 человека, причём нагрузить больше 30кг на рыло(с тарой, то есть чистого груза меньше) не получится, человек слаб  и хрупок.
Отбалансированная тачка - 50+кг и работать можно одному.

Lokki написал(а):

Если штамповать "в чулок", то одна штамповочная, одна протяжка и одна для осаживания, для цилиндрического патрона, естественно ;-) К качеству материала будет очень капризно, брак будет большой.

Я писал про русскую 7,62 :) Для 12к да, в разы проще. Можно вообще глубокую чашку делать, и папковую гильзу вклеивать.

Lokki написал(а):

Я в 10 лет знал. Без интернета, но с двумя старшими братьями!

А я до Интернета - не знал :) Особенности воспитания: в в/ч школьнику всегда можно надыбать готовые к употреблению вещи, и доработать напильником. Помнится, обычная дымовуха из линейки, меня в сильное удивление привела. Но не впечатлила - как и нынешняя гражданская пиротехника. не вштыривает, а на сильнодействующие вещества - бан :)

0

613

Котозавр написал(а):

Я писал про русскую 7,62 :) Для 12к да, в разы проще. Можно вообще глубокую чашку делать, и папковую гильзу вклеивать.

Ну вообще цилиндрическую с рантом проще. А как вклеивать папковую гильзу для меня вообще тайна за семью печатями.

Котозавр написал(а):

Помнится, обычная дымовуха из линейки, меня в сильное удивление привела.

О сколько же вы детского счастья пропустили! Ну и прожённых штанов.
ЗЫ меня в детстве очумелые братья, похоже контузили.... Ненадо было прятаться на испытаниях новой мегабомбы (дымарь с серебрянкой) за именно той плитой в которую мегабомбу метнули. Как плита не треснула? С тех пор я такой.
Кстати, насколько крепок мамонт на контузию?

0

614

Lokki написал(а):

А как вклеивать папковую гильзу для меня вообще тайна за семью печатями.

На на гладкой палочке строго нужного диаметра(патронник минус толщина стенки) накручивается бумажный цилиндр 80+мм длиной. Сдвигаем к концу палочки, с выступом 3-5мм, обминаем бумажку внутрь. Идеально, чтоб осталась дырочка калибром с капсюльное гнездо. Оправкой типа той же палочки, но потоньше, и  с выточкой под то самое гнездо, пропихивается смазанная клеем трубочка до самого дна стаканчика. Сверху - картонное колечко, тоже на клей, жёсткое, толстое, чтоб нижний конец папки  распирало и клинило. Обрезать по длине, но не под "звёздочку", а под вальцовку.
Тонкостей много, и с бумагой, и с клеем, и с оправками, но даже свёрнутые из принтерной бумаги гильзы, запихуенные в жопку от "феттера" стреляют, даже не всегда рвутся :)

+1

615

Котозавр написал(а):

Тонкостей много, и с бумагой, и с клеем, и с оправками,

Плачет....

0

616

Котозавр написал(а):

Глеб Букреев написал(а):

    Судя по всему "клан" все равно придёт к уровню развития раннего средневековья.

Со стеклом, канализацией, поздней металлургией, и потом - двигателями внешнего сгорания, уже не совсем средневековье получается

А чего так скромно? Почему без космонавтики? (Я ведь уже упоминал про неправильный расчет массы покоя бревна? :))

0

617

Георгий написал(а):

И кстати щи, или борщ приготовленный в керамическом горшке в печи по вкусовым качествам (характеристикам) не сравнить с тем, что приготовлено на плите.

В горшке или кастрюле - не важно, а так да, пища приготовленная на печи имеет совершенно другой вкус чем приготовленная на газу или электричестве. Не знаю почему так.

0

618

Котозавр написал(а):

Вот тут и тонкость. Носилкам надо 2 человека, причём нагрузить больше 30кг на рыло(с тарой, то есть чистого груза меньше) не получится, человек слаб  и хрупок.
Отбалансированная тачка - 50+кг и работать можно одному.

Человек не так уж слаб. Слабы кисти и суставы рук. А вот если использовать носилки типа "паланкин", то грузить можно много больше.

Котозавр написал(а):

А я до Интернета - не знал :) Особенности воспитания: в в/ч школьнику всегда можно надыбать готовые к употреблению вещи, и доработать напильником. Помнится, обычная дымовуха из линейки, меня в сильное удивление привела. Но не впечатлила - как и нынешняя гражданская пиротехника. не вштыривает, а на сильнодействующие вещества - бан :)

Аххх... Школьное детство, прибитые к полу деревянные игрушки...
Что может быть проще пропитанной насыщенным раствором натриевой селитры и высушенной утюгом обычной газетной бумаги? А ведь как летали ракеты из этого эрзац-пороха и обычной фольги или даже обычной альбомной бумаги...

0

619

Talrond написал(а):

пища приготовленная на печи имеет совершенно другой вкус чем приготовленная на газу или электричестве.

Томление. Наставание при высокой температуре. Пока идут всякие нужные коагуляции - растворы крепнут.
Это сродни приготовлению на медленном огне, вместо достаточно быстрого поджаривания.
Ну, я о тенденциях, а не о конкретике.

0

620

Talrond написал(а):

Что может быть проще пропитанной насыщенным раствором натриевой селитры и высушенной утюгом обычной газетной бумаги? А ведь как летали ракеты из этого эрзац-пороха и обычной фольги или даже обычной альбомной бумаги...

Лучше? Лучше может быть нитропорох в тихую "свареный" на уроке химии, самостоятельно намешаный чёрный порох и два десятка попыток сделать азид свинца.)))) Слава богу что не подорвались))))

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта