Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта


Клан Мамонта

Сообщений 921 страница 930 из 985

921

Cherdak13 написал(а):

а еще более интересно, это как первоначальные главы изменятся под влиянием новой информации по выживанию в диких условиях.

Не изменятся - герои не подготовленные специалисты в этой области - они и без того несколько превысили ожидания ряда читателей - не закатили истерику, не передрались и не попались на зуб хищнику.

0

922

Dimitriy написал(а):

Все эти сведения о повадках только предположения, неизвестно как и на кого гомотерий охотился, образ жизни тоже неизвестен. Может вовсе знаменитые клыки нужны что бы удобно было мышиные норы разрывать?

Саблезубые кошки были активными хищниками, находящимися на вершине пищевой пирамиды. Для прокормления кошки такого размера грызунов совершенно недостаточно. Нужны, как минимум, олени. То есть, добыча его калибра как раз примерно с весовой категории семиклассников и начиналась.  :D

Dimitriy написал(а):

С точки зрения опасности и сегодня для человека, любая живность представляет опасность, так что теперь и кошку не завести?

Мы и "детишки" Автора - это две большие разницы. Для них и заяц опасен. Подстрелят они его или копьем ранят, сунутся к подранку, он их когтями и располосует. А лечиться нечем. И больниц нету. Воспаление, нагноение, гангрена.  :dontknow:

+1

923

Сергей_Калашников написал(а):

не попались на зуб хищнику.

Ну, строго говоря - таки попались. Аж двое! Но малость поистериковать хотя бы девочки должны. Жаль вам парочку строк про мокрые от слез "подушки" из мальчишечьих курточек вставит?  http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif    http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

+1

924

Rimma 2610 написал(а):

Саблезубые кошки были активными хищниками, находящимися на вершине пищевой пирамиды.

Ошибочка ваша. Уже во времена описываемые Автором Люди были на вершине пищевой пирамиды. На суше. Люди активно геноцидили всех до кого дотягивались их копья. Есть мнение что саблезубы не сами померли . Им активно помогли наши предки. Уже есть твердая научная уверенность  что мамонтов и носорогов загеноцидили наши предки.
Так что я лично считаю что хищники живущие рядом с мамонтовой тропой периодически "прессовались" аборигенами. Хищники тоже не дурней паровоза и тоже жить хотят. Поэтому атака на одиночку вдали от лагеря людей могла быть. Но в лагерь нахрапом лезть не будет.

Отредактировано Scharkay (09-04-2015 22:14:56)

0

925

Cherdak13 написал(а):

Жаль вам парочку строк про мокрые от слез "подушки" из мальчишечьих курточек вставить?

Так некуда - рвётся связность изложения. И вообще, я целых две погашенных истерики живописал, не меньше, чем по абзацу. Это же не женский роман, а производственный.

Так уж повелось в клане – о затруднении с паровой машиной Веник рассказал за ужином. Интересно было многим, начались обсуждения, посыпались предложения. А потом Ваня застенчиво попросил два листочка железа потоньше. Чтобы были круглые и в диметре с длину ладони. Веник сделал их сам – в помощниках у кузнеца кто только не перебывал, но оставить при нём кого-нибудь постоянного никак не получалось – кадровый голод отрывал людей от работы у горна и бросал то туда, то сюда. Вот и сейчас в конце апреля по остаткам снега стаскивали к воде сваленные еще в феврале сосновые стволы – с началом навигации их нужно было свезти в посёлок для новой стройки, как и хворост, нарубленный из сучьев.
Качать рукоятку поддува пришлось Шефу. Он же работал за молотобойца и вообще делал, что велят – он не первый раз тут, многое умеет. Может и отковать что-нибудь нехитрое
- Вот тут по краю нужно пробить отверстия, попросил Ваня, показывая на размеченные по циркулю двенадцать точек, – он их уже накернил. Веник молча пробил лист бородком, а потом зачистил края камушком и подравнял четырёхгранной развёрткой. И снова зачистил.
То же самое проделал и со вторым листом. Оба их Ваня уже вырубил зубилом и обработал кромки – он тут тоже не в первый раз.
- Теперь вот тут по оси, но только на одном из листов, - потребовал Ваня, качая ручку насоса – Саня просил поддать жару на прогреваемую железяку.
Потом было ещё одно отверстие, довольно большое, смещённое к краю, примерно на две трети расстояния до него от центра.
- Ты бы хоть намекнул, Ваня, что затеял, - не отвлекаясь на выслушивание ответа, Саня выхватил из горна раскаленную заготовку и, положив её на наковальню, показал ручником, куда нужно бить. Веник и ударил. И пошла работа. А Ваня так и ушёл.
Свою поделку он представил примерно через неделю. Всё в ней, кроме двух железных кружков было деревянное. Сами эти пластины располагались друг над другом, а между ними находилась толстая шайба. Сантиметров пять, не меньше. Вверх точно по центру торчал шток с шарниром наверху, через который к нему крепился шатун, вторым концом приделанный к деревянному маховику. К этому же маховику с другой стороны подходил ещё один шатун от второго штока, выставляющегося из цилиндра, поставленного сверху на всё ту же шайбу, но не по оси её, а с краю.
Маховик же проходил сквозь стойку, установленную между центральным штоком и боковым цилиндром – он состоял из двух дисков на одной оси.
Вот эти штоки и приподнимались поочерёдно, шатунами приводя маховик во вращение. Сооружение было приподнято над столом на треножнике, а снизу горел фитилёк жирового светильника. Если его убрать – работа этой непонятной машины замедлялась, а потом и совсем прекращалась.
- А куда заливать воду? – недоумённо пробормотал Саня, очередной раз помещая светильник под днище установки и наблюдая возобновившуюся работу непонятного механизма.
- Она почему-то работает без пара, - пожал плечами Ваня. – Никогда не мог понять почему.
- И давно не мог? – попытался уточнить Веник.
- Очень давно. С детства. Такую игрушку подарили папе, только у неё стенки были прозрачными – все внутри видно. А металлические пластины сделаны из чего-то лёгкого, наверно, из алюминия. Она работала даже если поставить её на руку – от тепла ладони. А, если чуть подогреть – начинала быстро крутиться. Если сверху насыпать колотого льда – так вообще ураган. Но это просто макет. Вот, я нарисовал, как устроено – показал он изображение разреза.
- То есть в этой «шайбе» вверх и вниз ходит поршень! – определил Веник.
- Это только кажется, что поршень, - улыбнулся Ваня. – А на самом деле это та самая заслонка, которая перекрывает путь то теплу, то холоду.
- Тогда почему не слышно её стука о дно или крышку? Она же должна прилегать плотно! – возмутился Саня.
- А в той игрушке не прилегала и не стучала, хотя приближалась вплотную, - Ваня очередной раз достал из-под непаровой машины светильник. – Не надо перегревать – я на смолу склеил. Хотя и с тёртым углем, но она всё равно может размягчиться. Это же макет.
- А что про неё рассказывали, или хотя бы как называли?
- Называли Стирлингом. Я запомнил, потому что не Стерлинг и не фунт.
- Теперь разъясни, как она работает?
- А так и работает, как ты объяснил. То есть заслонка по очереди перекрывает дорогу то теплу, то холоду. Воздух внутри то расширяется, то сжимается. Поршень то поднимается, то опускается. Но раньше, когда мне говорили про заслонку, что она поршень, я не понимал, как это работает.
- Стирлинг! – припомнила Светка. – Что-то я про них слышала. Мне кажется, что они чем-то нехороши. А чем-то хороши. Но как работает, никогда не знала.
- Так ведь оно вертится, - улыбнулся Саня. - Придётся делать болты – нормальный аппарат на смолу не склеишь. Как я понял, широкий цилиндр тщательно обрабатывать изнутри не нужно?
- Не нужно, - согласился Ваня. – И не путай меня – это не цилиндр, а котёл. А если цилиндр, то я не понимаю, как это работает.
- А из чего у тебя заслонка? – заволновался Веник.
- Деревянная, из доски. Я ведь не предназначал макет для настоящей работы. Его не так уж сильно нужно нагревать, чтобы показать принцип.
- Та-ак. Значит, Саня, сделайте с Иваном это самое, но из железа. В этом же размере.
- Цилиндр всё равно не могу, - возразил кузнец. – Нечем мне его изнутри выточить. Поршень-то нужно подгонять тщательно, потому что никакая прокладка не вытерпит горячего воздуха сколь-нибудь долго.
- Получается, нужно совершенствовать и токарный станок. А у нас великая стройка на носу.

+4

926

Никаких болтов - только заклепки. (ну не могут оне при тех условиях резьбу сваять - ее до 16 века в большинстве-то своём не столько нарезали сколько отливали пару болт-гайка и потом правили напильниками, подгоняя одно к другому. И вообще, без обид, но каждый раз читая вашу книгу, чувствую себя мышкой, которая, рыдая, пожирает кактус ;) - и поперек горла периодически, от некоторых моментов просто разрывает категорическое "не верю!" но всё равно охота узнать, а что там дальше? ;)

+2

927

Ну тогда будем порциями обсуждать варианты лагеря под разные задачи.
Нам необходимо с самого начала рассортировать группу и найти каждому своё место. В охрану точнее в дозор наряжаем ... самых бесполезных, учитывая общую небоеспособность группы, главным достоинством дозорных будет умение громко визжать, подчеркиваю не кричать, а именно визжать как недорезаная блондинка из дешевого боевика. Обоснование - именно такая интонация лучше всего отпугивает большинство одиночных хищников и именно визг лучше всего слышно в лесу.
Наиболее трудоспособные займутся обустройством лагеря. Наиболее приспособленные займутся добычей пропитания.
Первое обеспечить лагерь запасом топлива из расчета непрерывного двенадцатичасового горения крупного костра в экономичном режиме. Берем только сухостой - работать со свежим деревом ещё уметь надо. Сухостой "гнездится" практически во всех оврагах, то есть там где весной происходит подтопление и деревья гниют на корню. Не брезговать древесной трухой, это очень полезный артефакт! Второе вода - брать только проточную и ту по возможности фильтровать. Наилучшим фильтроэлементом в природе является банальный песок, если проточная вода отсутствует как класс - воду однозначно кипятить - понос в таких условиях хуже пули в голову, так как результат один и тот же, а мучений больше.
Охотникам забыть все охотничьи байки! НЕ ТРОГАТЬ КРУПНОГО ЗВЕРЯ!!! Ваша еда должна умещаться у вас в руках, это правило спасло больше жизней чем пеницилин. Лучшее ружье это ... силки и ловушки, ставить на тех самых тропах которые мы выявили в первой фазе. Птицу бить на поймах и на плесах, то есть у воды, просто палкой - новгородская бита кормила целые деревни, с её помощью можно добывать и зайца. Просто дрын размером по пояс пользователя и в пол его руки толщиной. Рыбу можно бить острогой или глушить большим камнем, но разумней изготовить банальный "карман"/"кошелек" из коряги, нескольких камней, сплести из прутьев. То есть охота должна быть ПАССИВНОЙ!
НЕ ГАДИТЬ НА ДИСТАНЦИИ МЕНЬШЕ ПЯТИДЕСЯТИ ШАГОВ ОТ ЛАГЕРЯ!!! Свежий помет привлечет хренову тучу насекомых, это и демаскирует и грозит инфекциями. Гадить вообще лучше всего в текущую воду.
Огонь поддерживать постоянно. Выработать и вдолбить в бестолковку каждому два сигнала звуком и дымом - 1)все ко мне и 2)все от меня и строго объяснить между ними разницу. При малейшей угрозе сбиваться в кучу, второй сигнал используется когда "нечто большее явилось чтобы пожрать тебя".

+7

928

Ivan70 -  потрите лишние сообщалки. Вас постиг вечерний мультипост...

0

929

Scharkay написал(а):

Ошибочка ваша. Уже во времена описываемые Автором Люди были на вершине пищевой пирамиды. На суше. Люди активно геноцидили всех до кого дотягивались их копья.

Простите, что не ответила сразу - тема быстро растет, не успеваю отслеживать.
Из текста у меня сложилось впечатление, что дети попали в те времена, когда первобытный человек еще не заявил о себе, как двуногий хозяин мира и обретался на положении падальщика, добытчика травы, кореньев, и достаточно редко - активного охотника. В силу того, что копья-копьями и дубины-дубинками, но каждая охота на крупную дичь, скорее всего,  уносила жизнь одного-двух охотников. а это непозволительная трата для небольших кланов. Да, на наскальных рисунках были изображены сцены охот, но мы не знаем, насколько частыми они были. И в какой конкретно период истории попали "дети". Я склонна все же полагать, что присутствие человека на вершине пищевой пирамиды в те времена еще не было очевидным.

+1

930

Да уж какая там вершина пищевой цепи, когда парочка пещерных медведей , сильно обиженных чем-нибудь - и  каюк маленькому клану. "Забодать" таких зверюг могла себе позволить лишь весьма немаленькая орда на марше...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта