Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта


Клан Мамонта

Сообщений 961 страница 970 из 985

961

Lokki написал(а):

И вас это удивляет, коллега?  :)

Меня? Нисколько. :) Я просто это пытаюсь донести до остальных. "То бензин, а то - дети" (с)

0

962

MrSender написал(а):

Выпарив глицерин в водяной ванне, Сайрес Смит подлил к нему азотной кислоты и получил, не применяя охлаждающей смеси, несколько пинт желтой маслянистой жидкости. Все это Сайрес Смит проделал один, в сторонке, вдали от Труб, так как не была исключена опасность взрыва. Он принес товарищам сосуд с жидкостью и кратко сказал:
— Вот вам нитроглицерин.

опущен ключевой момент: концентрация азотки и необходимость серной, для обезвоживания нитрующей смеси. а значит рецепт недействующий, и можно не разматывать простыню текста ТБ при обращении с нитроглицерином

0

963

Стройка, начавшаяся в конце апреля, проглотила весь май и даже не собиралась заканчиваться, когда пришло время отправлять деревянную лодку на север за жиром. На вёслах она ходила уверенно – гребцы сработались. Под парусом при ветре в корму тоже более-менее бежала – сотканный из крапивного волокна прямоугольник размером с простыню выглядел, словно заплатка – его «собрали» сквозь натянутые на раме нити большими штопальными иглами, а потом укрепили все четыре края шнурами.
Несмотря на жалкий вид, судёнышко он подгонял неплохо. Саму же лодку за время проверок пришлось не раз подправить – первая деревянная конструкция не отличалась совершенством. Команду экипировали добротно – возможно, в месте, куда они собрались, ещё холодно. Даже первый брусок мыла, сделанный, наконец, Натальей, отдали им – остающимся не так уж трудно черпать полужидкую массу из горшочков – привычные, к тому же дома.
Для обмена и подарков нагрузили горшков, берестяных туесов, ножей, топориков, наконечников. Для перевозки жира приготовили кожаные мешки. Север представлялся значительно более густонаселённым краем, чем юг. Видимо из-за рассказов новых членов клана, у которых там много знакомых.
В команде, возглавляемой Кыпом, из Вениковых одноклассников присутствовал только Лёха. Еще было двое мужчин из лесных и один оленевод, на которого рассчитывали как на проводника. Планировалось достичь того района, где охотятся на морского зверя и наладить контакты с местными прямо в местах промысла – рыба, добываемая в реках и озёрах, или олени никого больше не интересовали – не имело смысла отвлекаться на другие задачи.
Экспедиция убыла на рассвете в День Защиты Детей. Без провожающих – Шеф просто отвязал причальный конец и забросил его на бак. Гребцы затабанили, отходя от причала, потом навалились справа и, наконец, пошли плавно разгоняться в сторону брода. А Веник, пока все спят и никто не отвлекает, тихонько пробрался в кузницу к далеко не доделанному Стирлингу, заняться которым не позволяли более срочные дела.
А вечером с охоты не вернулся Вячик.

***

Как это часто бывало, о присутствии кого-то достаточно крупного, чтобы быть опасным, Вячик понял по изменению в звучании птичьих голосов. Однако, Шак обеспокоенности не выказал, хотя ветер дул как раз со стороны неведомого. То есть и не хищник, и не дичь.
Тогда кто? Есть вероятность, что люди. А здесь и сейчас люди не нападают на людей. Поэтому юноша поступил так, как подсказывал ему опыт – вышел на открытое место, позволяя неизвестным без помех увидеть себя издалека.
Расчёт оказался верным – двое мужчин появились со стороны мамонтовой тропы, сделали жест «Вижу» и остановились, напряженно озираясь по сторонам и поминутно оглядываясь. Вскоре стала видна и группа других людей – дети и женщины с копьями в руках двигались плотной группой, ощетинившейся остриями. В нескольких шагах сзади шёл ещё один мужчина.
Здесь, неподалеку от южного брода давно выбрали весь валежник, вырубили больные и старые деревья, а подлесок пустили на жерди для построек – лес тут походил на парк. Расстояния между стволами были по нескольку метров, давая возможность видеть далеко. Кроны еще не успели сплестись после прореживания – светлое место, радостное. А вот лица незнакомцев вызывали тревогу – очень уж внимательно они озирались.
Шак благоразумно отошел в сторонку – чужие могли запустить в него, чем попало. Приближающиеся охотники выглядели не опасными, а испуганными – сильные не старые мужчины с массивными кремневыми наконечниками на крепких копьях, приблизились к стоящему в ожидании юноше.
- Вяч Ик. Тун, - представился Вячик и сделал жест «Вижу». В таком контексте на языке древних это звучало как вопрос: «А вы кто? И что здесь делаете?»
Предводитель обвёл рукой полуокружность, как бы говоря об окрестностях, и сделал охотничий жест «опасность».
Вячик невольно посмотрел в сторону Шака – привык полагаться на его чутьё. Но шакал, кроме нежелания приближаться к чужакам ничего не выражал. Да и это опасение выглядело безобидно, без враждебности – он достаточно долго прожил среди людей и в некоторой степени сделался философом.
- Близко, - знак опасности, жест отрицания, - Вячик довел до незнакомцев свою оценку ситуации. Снял с арбалета болт и положил его в колчан на бедре, а тетиву наполовину отпустил, плавно переведя дотягивающий рычаг сзади вперёд – незачем держать плечи полностью напряжёнными.
О том, что в его руках оружие, охотники наверняка догадались – болт напоминает копьё. И сами они несколько расслабились.
- Большая кошка забрала двух охотников, женщину и мальчика, - не тратя времени на второстепенные детали или этикет, сообщил один из мужчин. И отогнутым от кулака большим пальцем, поднесённым ко рту и направленным вниз, указал, что имеет ввиду большеклыка – так назвали того тигра без полосок, которого этой зимой с таким трудом убили севернее главного брода.
Они с Кыпом и Петей при помощи охотников-оленеводов потратили почти полтора месяца, пока справились с ним – осторожная тварь, несмотря на свою мощь, никогда не нападала в открытую, сочетая тактики засады и подкрадывания. Была осторожна и терпелива и уходила при малейшем намёке на то, что обнаружена. Иногда возникало подозрение, что она разумна – настолько искусно избегала расставленных ловушек. Если бы не следы на снегу и два задранных оленя, можно было бы подумать, будто она дух.
Но теперь, когда есть кое-какой опыт… И, чего, спрашивается, она привязалась к этому племени? Опять же – Топтыгина грохнули – от столь неудобного соседа кошак мог бы просто уйти за пределы обычных маршрутов медведя просто потому, что умный. Но теперь, придётся выкручиваться самому. Опять же дети с людьми выглядят уж очень заморёнными. Всего их удалось насчитать шестнадцать душ – получается, каждый пятый погиб. И ведь большеклык может продолжать свою охоту, пока не сожрёт всех!
Обведя рукой подтянувшихся к месту разговора людей, Вячик хлопнул себя по груди и сказал: - Тан, - он взял на себя ответственность и дал понять это. Посмотрел на того, с кем разговаривал, уловил в ответ кивок согласия – всё, теперь весь спрос с него. Защитить, накормить и уничтожить преследователя.

+6

964

MrSender написал(а):

Вот ну НИКАК не пойму, честно.

Рассмотрим конкретно. Сайрес Смит все же взрослый мужик, к тому же профессионал. То есть, правила ТБ при производстве ВВ в кустарных условиях всяко знает. А тут.
Три пацана в двойной одежде (!)

Сергей Калашников написал(а):

Ой! А у вас тут стриптиз! - это Ленка появилась вместе с Любашей. Как раз застала ребят за сниманием штанов. В брюках, надетых поверх треников, становилось слишком жарко. Да и пиджаки с рубашками стали явно лишними.

Делают тяжелую, муторную утомительную для 12-летних детей работу крайне примитивными инструментами. Детки, как мы помним, из крупного города, к физическому труду, тем более, выматывающему, не привыкшие. На выходе после часа-полутора работы тяжелыми, неудобными, шершавыми камнями Сами детишки все в поту и воняют за километр, приглашая местных хищников (шакал уже появился) на обед.  Руки сборщиков "дикого винограда" оцарапаны в кровь, все в мозолях, кожа содрана, кровит. К дальнейшему строительству хижины мальчишки уже неработоспособны, поскольку пальцы и ладони сбиты, сами устали и хотят есть. Кроме того, любая рана в таких условиях - это возможность воспаления, вплоть до сепсиса и гангрены.
И таких "косяков" даже по первым двум главам, исключая уже разобранную встречу с медведем, масса! Всего один пример: девчонки одни (!) ходят купаться (!!) на водопой (!!!) В самый раз на крупное копытное, мишку или стадо кабанов наткнуться. А после купания в апрельско-майской воде (верба только что отцвела) у них у всех будет как минимум, насморк. Как максимум, все сразу слягут с пневмонией!
И таких примеров я Вам могу на длинную простыню набрать на "многа-многа букафф" Только по первым двум главам. Потому что детишки чуть ли не все правила выживания нарушили разом. Поэтому предупреждающая надпись отнюдь не лишняя. Взрослые уж как-нибудь разберутся, что из представленного является осуществимым в такой ситуации, а чего делать ни в коем случае не следует, а вот дети  и подростки склонны принимать всё написанное в подобных книжках за чистую монету и критическое мышление и жизненный опыт, чтобы понять опасность описанных действий у них отсутствует. Так что для детско-подростковой ЦА предупреждение о том, что все написанное строго говоря, выдумка, ни в коем случае не применимая в реальной жизни, будет очень нелишним.

Отредактировано Rimma 2610 (11-04-2015 10:05:41)

+1

965

Rimma 2610 написал(а):

девчонки одни (!) ходят купаться (!!) на водопой (!!!)

Эй-эй! не надо так "загибать"! Девчонки купаются в тёплом затоне с топкими берегами. Водопой предполагается у брода, где есть заметное течение.
И что? Парни такие идиоты, чтобы травмировать руки о камни? Они же не колют их ударами ладони!
Вспотели - да. Воняют - точно. Им на это указали чуть позднее.

Rimma 2610 написал(а):

Сайрес Смит взрослый

После многочисленных травм дети быстро взрослеют. Лет с 12-ти можно ждать от них весьма взвешенного и продуманного поведения.
И своих сверстников помню, и детей и внуков - они очень разные, когда не в толпе.
В стаде - там да. Но не в малой группе.

Отредактировано Сергей_Калашников (11-04-2015 10:25:00)

0

966

Сергей_Калашников
Купатся в "теплом затоне с топкими берегами" самый верный способ повстречаться с целым букетом милых созданий от кишечной палочки до ленточного червя.
Дети, если вы уж "ходите в Африку гулять" НИКОГДА НЕ ЛЕЗТЕ В СТОЯЧУЮ ВОДУ!!!
Сергей_Калашников
Вот за такие ляпы Вас и критикуют!

+1

967

Сергей_Калашников написал(а):

И что? Парни такие идиоты, чтобы травмировать руки о камни? Они же не колют их ударами ладони!

Это городские дети. Мозолей на руках нет. О шершавые "дикие" камни кожу сдерут, исцарапаются и наделают ссадин и заусенцев на пальцах минут за двадцать, просто от трения поверхности камней о ладони. А они не двадцать минут работали, а гораздо больше. Руки у них от таких орудий придут в нерабочее состояние очень быстро.

Сергей_Калашников написал(а):

Вспотели - да. Воняют - точно. Им на это указали чуть позднее.

Одежду не стирали, а она вся пропиталась потом, и воняет. Человеческим детенышем. То есть едой. И слабый запах дыма от костра его не перебьет.  :dontknow:

+1

968

Ivan70 написал(а):

Вот за такие ляпы Вас и критикуют!

Отождествляете меня с моими героями? Не поведусь - продолжу допускать делание ими самых разных ошибок - они ведь не специалисты-выживальщики.
Что же касается инфекций и червей - мы не в Африке, и затон - не болото. К тому же из него не пьют - это есть в тексте. Рыбу запекают. При мытье и купании, конечно, тоже можно "подхватить" - тут игра вероятностей. Так и в нашем мире существует много разных вероятностей (хвала станциям водоочистки - они их очень сильно снижают, и санэпидемнадзору, запрещающему купание в "плохих местах")
Но все ли всегда соблюдают запреты на купание?
И всегда ли воду пьют из водопровода?
По вашей разблюдовке человечество должно было вымереть ещё в каменном веке! Или даже не возникнуть.

0

969

Сергей_Калашников
Вы опять намеряно тролите - у наших предков средний возраст какой был? А имунность? По моей "разблюдовке" тупые и не выжили, только вот потомки выживших умных почему-то игнорируют опыт предков.
Насчет "не в Африке" - на Урале есть шутливая поговорка про богатство природного мира половину видов в котором составляют комары.
Заметьте, я не призываю Вас вносить изменения в Ваше творчество, потому как уже понял что хоть кол на голове теши, просто предварите его вышеуказанной фразой.

+1

970

Rimma 2610 написал(а):

Это городские дети. Мозолей на руках нет. О шершавые "дикие" камни кожу сдерут, исцарапаются и наделают ссадин и заусенцев на пальцах минут за двадцать, просто от трения поверхности камней о ладони. А они не двадцать минут работали, а гораздо больше. Руки у них от таких орудий придут в нерабочее состояние очень быстро.

Опять одно и то же! Они не бьют себя камнями по рукам, возможны ссадины по неловкости, но не больше одной - первой. Потом включается мозг и вырабатывает осторожность.

Знаете! А ведь дети (современные) вовсе не тупы - имитация  тупости для них осознанно выработанная стратегия - меньше цепляются эти противные взрослые. Своего рода пропуск в мир безответственности. В своём кругу бравирование этим качеством тоже наблюдается - это и смущает наблюдателей. Но это только до момента, когда нужно потягаться с кем-то за место в юношеской иерархии - а вот тут-то они и "проговариваются".
Одна из внучек указывает мне на ошибки в управлении словами. Вторая экзаменует меня относительно творчества Дюма, но в школе они - обычные. Не паиньки. Там они - та самая невыразительная масса со многими стадными свойствами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта