Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Флоту - побеждать!


Флоту - побеждать!

Сообщений 1 страница 10 из 447

1

Флоту – побеждать!

Глава 1.
Не дождётесь!

И щипать себя бесполезно… Уже и так, наверняка, и на бедре, и на руке синяки от этого дела. Это не сон, это не бред, не галлюцинация. Это реальный мир, в котором придётся жить, - из зеркала на Степана ошарашено смотрело хорошо знакомое лицо его полного тёзки и коллеги. Но, знакомое только по фотографиям, однако, такую бороду не перепутаешь ни с чем.
Кстати, судя по дате на календаре и времени на часах, то жить ему и в этом мире осталось недолго – Буквально пару часов, если всё пойдёт так, как и в «прошлый раз»…
Даже в «покинутой» жизни оставалось дольше. Хоть и, наверняка, неприятней. Да какая смерть приятна? И здесь есть надежда от неё уйти. Знание – сила, кто предупреждён – тот вооружён. Уж во всяком случае, сегодня курносая не зацепит его своей косой. А там – подёргаемся!
В дверь салона постучали.
- Войдите!
- Ваше превосходительство, - на лице флаг-офицера лейтенанта Дукельского было написано нешуточное беспокойство. – Отряд Бубнова вернулся без «Страшного», а с моря доносятся звуки боя…
- Немедленно «Баяну» выйти в море. Через пять минут я буду на мостике.
- Есть, ваше превосходительство! – лейтенанта словно корова языком слизнула.
- Неужели у Валерки получилось? – думал командующий Тихоокеанским флотом Степан Осипович Макаров, надевая пальто. – Ведь я же это за  шутку принял, за желание утешить старого друга, чуть ли не за сверхгуманный вариант эвтаназии… Ладно, как говорила знаменитая Скарлетт: «Об этом я подумаю завтра…».
- Доброе утро, Степан Осипович! – поприветствовал командующего уже находившийся на мостике начальник штаба контр-адмирал Молас.
- Здравствуйте, Михаил Павлович! Что «Баян»?
- Только что выбрал якоря и пошёл.
- Молодцы! Передайте Вирену моё удовольствие за быстрый выход.

Отредактировано Вячик (10-04-2015 18:27:15)

+17

2

Вячик написал(а):

Но, знакомое только по фотографиям, однако, такую бороду

лишнее

+1

3

Па-а-анеслась!!!
Вячик, началом новой книги вас!!!

0

4

Тральщики надо выгонять, а не "Баян"! ))))
Это я так, прикалываюсь почти.

Понятно, что сначала - "Баян", а потом - тральщики... :)

0

5

История морской русско-японской войны, столь же неисчерпаема, как и атом. В.и Ленин (кажется :-)

0

6

Cobra написал(а):
Вячик написал(а):

Но, знакомое только по фотографиям, однако, такую бороду

лишнее

ПМСМ - вполне возможное построене фразы

0

7

П. Макаров написал(а):

ПМСМ - вполне возможное построене фразы

Согласен, правилами русского языка не запрещено. Просто, ПМСМ, несколько тяжеловесная и угловатая фраза получилась.

0

8

Cobra написал(а):
П. Макаров написал(а):

ПМСМ - вполне возможное построене фразы

Согласен, правилами русского языка не запрещено. Просто, ПМСМ, несколько тяжеловесная и угловатая фраза получилась.

Тоже согласен :)
Но  тут, думаю, можно :)

0

9

Вячик написал(а):

- Немедленно «Баяну» выйти в море. Через пять минут я буду на мостике.

И что теперь? ГГ велит вперед эскадры выйти тральщикам? Помнит ли ГГ, что "Петропавловск" подорвался на минной банке в двух милях от мыса Тигровый хвост? Помнит ли расположение прочих минных банок японцев (вряд ли, а ведь они были)? Помнит ли все основные обстоятельства того дня, я имею в виду последовательность подхода кораблей? Если ГГ всё это помнит назубок, то бой с японцами будет напоминать бой слепого со зрячим. Скучно.

0

10

Poloz07

Вроде я всегда старался быть минимально "роялестичным" :) Потерпите чуток.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Флоту - побеждать!