Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Земля тридевятая


Земля тридевятая

Сообщений 21 страница 30 из 143

21

Глава девятая

Вскоре увидели деревню, пока до нее добрались, Олегу всяческие мысли в голову лезли. Некто могущественный, как Господь Бог вырастил биологическую цивилизацию, установил для своих непонятных целей дурацкие порядки, например, об отдельном проживании мужчин и женщин, и теперь развлекается. Любая цивилизация предполагает внутреннюю  гармонию и поступательное развитие. Олег пока не наблюдал ни того, ни другого. Может, недостаточно у него информации?
Деревня отличалась от предыдущих. На крышах двухэтажных  избушек, сидели красивые крылатые женщины. Увидели путников, взлетели,  хлопая крыльями и оглашая воздух хриплыми  криками. Закружились, сбились в стаю и скрылись за лесом.
-  Гармии! – воскликнул Нетороп, возбужденно схватив Олега за руку.
-  Опасные? – спросил тот, спутник пожал плечами.
-  Обычно не нападают, но если прилетит такая в деревню, жди беды.  Болезнь кого-нибудь скрутит, или в болоте кто утонет. Сказки о них бают, а толком никто ничего не знает.
Людей здесь не было, видно, обитали в деревне только крылатые женщины. Об этом можно было судить по высоким избам и большому чердачному проему. Из крайней избушки неожиданно послышались то ли стоны, то ли плач. Заглянув внутрь, обнаружили на лежанке симпатичную  крылатую женщину. Правое крыло, сломанное,  свешивалось до пола. Посмотрела она на них затравленно и сказала: - Не мучайте, добейте сразу!
-  Зачем добивать, - удивился Олег, в то время как попутчик застыл соляным столбом, - мы тебя покормим, крылышко  срастется, снова летать будешь.
Повернулся к спутнику.
-   Пошли за орехами?
-  Отчего ж не сходить, - очнулся, наконец, тот, -  нам бы тоже перекусить не помешало.
Сходили, принесли орехов, один, творожный, отдали  женщине. Заметно  было,  что изрядно она удивилась, но отказываться не стала.
-  Странный ты, не такой, как другие, - сказала ему.
-  Гармий положено убивать, - заметил Нетороп, когда вышли из избы. – Встретить их, примета плохая.
-  Я в приметы не верю, - сказал Олег.
Перекусили, сидя на завалинке. Вспомнил наш герой разговор с Колдуном и спросил: -   Кто такие двигуны?
Ответ был неожиданный.
-  Сила, - сказал Нетороп, -  ходят толпой  и все на своем пути пожирают.  Говорят, у Ягаи есть заповедный кусочек леса, растет там ягода борзянка. Кое-кто из мужиков, от безделья маясь, в тот лес пробирается, чтобы ягоду украсть. Редко кому это удается. Кто пожует, карликом страшным становится, борзеет, жадность глаза застит. Глядит такой человек на лес с орехами, все ему мало, хочется, чтобы два леса было, и оба только его. Собираются двигуны толпой и топают, куда глаза глядят, без устали. Деревья, орехи, человека, ежели попадется по дороге, съедят, или затопчут. Говорят, гору могут даже прогрызть. В лесах после них просеки целые остаются. Сам такую однажды встретил. Бывает, от целого леса одни пеньки торчат, остальное подчистую съедено.
«Эти карлики вроде саранчи, что ли?» - подумал Олег и спросил: - А причем тут сила?
-  Мужики так сказывают. Двигуны по отдельности несерьезные, смотреть не на что, плюнуть и растереть. Рот огромный, в поллица, зубы острые, мелкие, живот большой, вместительный. Сами маленькие, в полчеловека ростом, ручки и ножки тоненькие. Говорят еще, кровь у них голубая, как  цветок Савиль. Их только  ухват не боится, потому как дух он и обитает в земле. Когда-нибудь сожрут они леса, а может, и топи вместе с жабнем. Последнюю деревню схарчат, и конец нам всем придет.
Неожиданно Олегу пришла в голову идея. Вспомнил Колдуна, как тот палкой чертил на земле закорючки. Они уже поели, толстые шкурки ореховые, валявшиеся здесь же, у завалинки, поглотила земля.
-   Хочешь в игру сыграть? – спросил он.
-   Что за игра, вроде хмельного ореха?
-  Смотри! – Олег вооружился палкой и попытался растолковать  напарнику, условия игры в крестики-нолики. Подумал, если получится, скуку можно будет давить на корню. Долго Нетороп разбирался в простых правилах, не сразу сумел до пяти сосчитать. Для наглядности, наш герой показал ему пальцы на руке, и дело потихоньку пошло. Играли, пока усталость не одолела и в сон потянуло.
«Лиха беда начало, - радовался Олег, - потом шашкам научу. Доску можно будет на земле начертить». На шахматы пока не замахивался, ввиду отсутствия  инструментов, фигуры не сделать. Первая атака на прочный бастион скуки прошла не без успеха. От идеи с картами пришлось отказаться, хотя в «дурака» Олег бы с превеликим удовольствием  сыграл. О «преферансе» можно было только мечтать.
-  Ишь ты, - удивлялся Нетороп, рисуя палкой на земле  крестик, - игра твоя и впрямь веселья добавляет, не хуже хмельного ореха!
-  Когда-нибудь я всех тут играть научу,  забудете о скуке! 
Для сна каждый выбрал себе пустую избушку.
-  А эти крылатые, не вернутся? – с беспокойством спросил Олег.
-  Пока мы здесь, нет, - сказал Нетороп, - они людей избегают. Так что, можешь спать спокойно.
Сон то был, или полудрема, наш герой не  понял. Что-то белесое, осклизлое, бесформенное, поднялось из пола и уставилось на него черными глазами-бусинками. Почувствовал он небывалое отвращение.
-  Что скуксился? – раздался какой-то неживой, дребезжащий голос.
-  Ты кто такой? – спросил Олег хрипло, в глотке неожиданно пересохло.
-  А то не знаешь! Ухват я, хозяин земли. За порядком слежу, потому как все здесь на порядке держится.
-   А пришел зачем?
-   Почто, как Колдун, знаки на моей земле вырисовываешь?
-   Нельзя разве?
-   Ежели вред получится от твоих знаков, так и знай, закопаю.
Почувствовал вдруг Олег подступившую злость.
-  Пошел вон, червь земляной, не лезь в мои дела!
Убрался ухват, в пол ушел. Олег поворочался немного, и вновь сон его  посетил, яркий, как будто и не сон вовсе.
Бесшумно ступая, вошла в избушку девушка в плаще, только не плащ то был, а крылья, сложенные за спиной. Сломанное крыло срослось, целым стало. Подошла, палец ко рту приложила, молчи! А он лежит, ответить не может, тело не подчиняется, сном скованное. Девушка  набедренную листвяницу сбросила, лицо красивое, фигура такая, что дыхание перехватывает. Дальше произошло то, чему положено случаться в эротических снах.
Утром  герой наш проснулся усталый, словно мешком пыльным его долго лупили.
«Не заболел ли я?» - поднявшись, подумал испуганно. Нетороп уже был на улице, потянулся, довольный, взял орех, завтракать собрался. Олег почувствовал неистребимое желание хмельного принять. Вчера они один такой орех из леса принесли, небольшой, правда, чуть больше апельсина. Напарник  неодобрительно покосился, когда Олег принялся торопливо поглощать хмельную мякоть.
-  Как там наша гармия? – спросил Олег.
-  Улетела, утром  в избу заглянул, а там пусто. У них раны быстро заживают, крыло, значит, за ночь срослось.
Покончил Олег с орехом, немного его отпустило. Подумал, дальше идти, или в этой деревеньке ненадолго задержаться.
-  Пойдем лучше, - сказал Нетороп, – что-то мне здесь не по себе. И гармии ждут, когда мы уберемся.
Позавтракали орехами  и ушли. Не мог сначала Олег понять, что в нем изменилось, словно обрел внутренний компас,  твердо теперь знал, в какую сторону к скале путь нужно держать. И к выходу из этого мира, который Бугор охраняет,  знал, как добраться. Сначала испугался, потом  вспомнил предыдущую ночь, краска залила лицо. Искоса посмотрел на спутника, тот ничего не заметил. Неужели появившееся неожиданно чувство направления, это дар гармии?

0

22

Глава десятая

Пока шли, спутник Олегов становился все мрачнее.
-  В чем дело? – не выдержал тот. – Чего замолчал, пригорюнился?
-  На месте мы стоим, - сообщил Нетороп.
-  Быть того не может, отмахали сколько!
-  Видишь в лесу два высоких дерева с краю? Сейчас мимо пройдем, сравни с тем, что впереди будет.
Олег сравнил и ахнул. Вдали из чащи торчали два точно таких же дерева. Он остановился, посмотрел назад. Если бы спутник не сказал, за весь день ничего бы не заметил.
-  Лесовик, что ли, нас путает?
-  Если бы, - хмуро буркнул Нетороп, - лесовик в поле не хозяин.
-  Тогда кто?
-  Придется, видно, в лес заглянуть, там и увидим,  хоть и не по нраву мне это!
Герою нашему любопытно стало, и немного страшно. Ну, не мог он  воспринимать всерьез ни леших, ни домовых, а земля эта представлялась ему  огромной сценой театра. Не могло с ними случиться ничего плохого! Занавес опустится,  актеры после бурных аплодисментов покинут сцену.
-  Что ж, пообщаемся, - бодренько ответил он. Едва углубились в чащу, увидели, кто их в гости позвал. Стояла перед ними Ягая, лицо хмурое, руки в бока уперты.
-  Явились, голубчики, - сказала, окинув их пронзительным взглядом, -  ступайте за мной!
Развернулась и направилась в чащу. Тропы не видать, деревья стоят сплошной стеной, идет себе старуха, словно и нет никаких препятствий. Шаги меряет, как молодая. Олег с попутчиком едва поспевали за ней. Прошли сквозь сетчатую паутину густых колючих веток, ни одна их не зацепила.
Открылась поляна и изба, вся в сучках и переплетении ползучих трав, Олег  в такой ночевал с Катериной. Ягая остановилась и,  указала на прямоугольник входа.
-  Добро пожаловать, гости дорогие!
Зашли внутрь. Увидели посередине корявый стол в виде половины расщепленного бревна и три пенька-табурета. Окон не было, у стены широкая лежанка, застеленная листвяным покрывалом.
Усадила их хозяйка за стол, орехи достала.
Нетороп один открыл, попробовал, спросил: - Что за еда, почему не знаю?
-  Ты, милый, много чего не знаешь, - отвечала Ягая, в свою очередь, присаживаясь.
-  Отчего, думаете, я вас к себе  позвала?
-  Не мечтал и не надеялся лесного духа встретить, - пробормотал Нетороп.
- Кто тебя знает, - беспечно сказал Олег, налегая на вкусный орех, мякоть напомнила ему любимый торт «Прагу».
-  Знаешь, что твой попутчик отчудил намедни? – обратилась она к Неторопу. – Завалил и потоптал Лианку, гармию летучую.
У того челюсть отвалилась, глаза в кучку собрались, видно, новость была  невозможная, немыслимая.
«Кто кого завалил, неизвестно!» – подумал Олег, краснея и вспоминая свой сон в подробностях.
-  Девка она неплохая, - продолжала хозяйка, - рассказала мне, как по снам его полазила, а там такое! Чудо на чуде верхом едет и чудом погоняет. Она, с испуга сюда прибежала. Потому как я ей родней дальней прихожусь. Видишь ли, Олег, - впервые его здесь назвали по имени, - ты извечный порядок, спокойствие  нарушил. Гармию покрыл, шляешься повсюду невозбранно. Узоры измыслил чертить палкой на земле, а ухват этого не любит. Такое только Колдуну  позволено. Теперь за твою жизнь пустой шишки или ломаного сучка никто не даст. Ухват уже местечко тебе в землице приготовил, а крутень коготь навострил.
Нетороп покосился на него, во взгляде попутчика Олег прочитал сочувствие и приговор.  Так смотрят  даже не на покойника, а на кучку мусора, которую предстоит выбросить в ведро, на душе у него сделалось премерзко.
-  Что теперь делать?
-  Чего вы там, на землице-то вырисовывали?
Пришлось показать Ягае игру. Та быстро ухватила суть, извлекла из-под лежанки черный камень, похожий на графит, и вскоре вся столешница оказалась исчеркана крестиками и ноликами.
-  Ну, ты и жудень, - вволю наигравшись, сказала она и добавила, - зверек шустрый, что повсюду рыльце свое сует и никому покоя от него нет.
На минуту задумалась, подперев рукой  подбородок. Насмешливо посмотрела на него.
-  Лианка за тебя просила, ни в жизнь бы не поверила, что гармия за человека просить будет. На тебя все установщики-спокойники ополчились,  тело твое теперь  никак не уберечь, не сидеть же тебе в моем лесу всю оставшуюся жизнь? Но и отказать дальней своей родне не могу. К тому же, интересно мне, что у тебя дальше получится? Какие игры еще измыслишь?
Олег и сам думал, в следующий раз показать им, к примеру, «морской бой». «На безрыбье» должен на ура пойти. Проблема в том, что нужно освоить счет до десяти и запомнить десяток символов. И разобраться с двухмерной системой координат.
-  Тебе теперь, куда ни пойди, один  конец. На болоте жабень утащит, на земле ухват с крутнем ждут, не дождутся, тело им твое беспокойное нужно. Всю округу ты возмутил. Завтра решать придется, что делать с тобой, а пока отдыхайте, устраивайтесь спать-почивать.
У них и впрямь глаза закрывались. Вроде орехи были не хмельные, а веки  налились тяжестью.
Не помнил Олег, как свалился на лежанку, а рядом прилег  Нетороп. Последняя мысль, которая посетила его, было горькое осознание того, что в этом мире он, сам не ведая того, превратился в изгоя. Безвредные игры его, похоже, экспериментаторам помешали. Нарушили, так сказать, чистоту эксперимента. О том, что главной причиной неприятностей явилась связь с гармией, Олег не подозревал.
Утром поднялись свеженькие и голодные. Не сразу Олег понял, что снова пошло   что-то не так. Взглянул на попутчика и увидел самого себя. К этим фокусам он уже привык, а Нетороп, бедняга, первые минуты на стену готов был лезть.
-  Это ночь перемен, - спокойно пояснил Олег, - у меня такое было. Зря волнуешься, подождем седмицу, обратно перекинемся. А сейчас давай завтракать,  нам старуха  орехи оставила.
Едва беднягу успокоил, никак тот не мог смириться даже с временной потерей собственного тела. Только плотно позавтракав,  отчасти пришел в себя.
-  Я ведь ни Колдуна, ни Ягаю прежде не встречал, - сказал он, - выдумкой  считал, а тебя встретил, и началось, то одно чудо, то другое. Я  даже  жабеня  всего один раз видел, и то издалека, испугаться даже не успел. А тут сколько всего навалилось, так можно умом тронуться. В деревне у нас  мужик, что без ума остался, в землю провалился, ухват его забрал.
«Вот и меня скоро заберет, - невесело подумал Олег, не подозревая, насколько близок он к истине,  -  патовая ситуация. В самом деле, не сидеть же в этом, насколько я понял, защищенном лесу?».  Тоска навалилась, страстно захотелось вернуться домой. Вдруг подумалось,  предложи он тогда Маечке Скворцовой руку и сердце, все было бы по-другому. Полетели бы на юг, другим рейсом, не пришлось бы сейчас по этим чудовищным землям бродить. Как бы там ни было, не почувствовал он в ней той изюминки, которая может надолго покорить мужское сердце.
Они провели в хижине почти весь день, пообедали орехами, после чего Нетороп  сообщил, что сидеть сиднем ему надоело, и что собирается он пройтись по лесу.
-  Ты слышал, что сказала Ягая? Опасно нам по земле ходить. Давай ее дождемся, обещала она сегодня что-то придумать.
-  Она велела лес не покидать. Вот и погуляю, невмочь уже в избе оставаться.
Согласился Олег с доводами, хоть не лежала у него душа покидать избушку. Не успели  на землю ступить, провалился Нетороп по самые уши. Глаза вытаращил, отчаянный взгляд на спутника бросил, и исчез, земля над ним сомкнулась. Понял Олег, слукавила старушка, безопасно было находиться  только в домике. Не сразу до него дошло, что свое тело потерял навсегда.
«Будь прокляты эти экспериментаторы!» - подумал он, не в силах отвести взгляд от места, что поглотило товарища. На земле и следа не осталось. Ветвились стебли травы, словно она тут во все времена росла. Опять он один остался!  Вернулся в избушку, проглотил, не чувствуя вкуса, два хмельных ореха. Не потерял бы приятеля, ни за что бы, ни напился, а теперь пришлось. Пьяного быстро сон сморил, и тут же кошмар  приснился. Увидел Олег себя в родном городе, навстречу люди бегут, на лицах отчаяние и страх.
«Война у них началась, что ли?» - подумал и поспешил к своему дому. Некоторые здания были  разрушены, словно подверглись бомбардировке. Остановился, глазам не поверил. От его дома половина осталась, отрезанная, словно бритвой, и оттуда надвигается  колонна карликов, рты зубастые, в поллица,  раззявлены, животы огромные, аж, брюки сползают, на ногах плетеные сандалии, галстуки надеты на голое синюшное тело. (Голубая кровь, мля!) Ручки и ножки тонкие, однако, печатают шаг  четко.
«Я им сейчас задам!» - гневно подумал Олег, на двигунов набросился, словно бесплотный дух, пролетел сквозь марширующую колонну и проснулся.
За столом сидела Ягая и крылатая гармия Лианка. Угощались орехами и вели разговор.
-  На кой ляд он, тебе пьяница, сдался, - шамкала Ягая, -  нажрался, как свинья. В чужом он теперь теле.
-  Я не тело люблю, - упрямо отвечала гармия, - дух мне близок, по нраву.
-  Какой там дух! – брезгливо скривилась старуха. – Сивуха одна!
-  Мне его жаль, тетя.
-  Ты мне эти высокие материи брось, дух, видите ли, нашла, кого защищать! Откуда он такой взялся, какая страшная бездна отрыгнула? Видела ведь сны его, не испугалась?
-  Плевать мне на сны, пригож он мне в любом теле.
-  Знаешь что, дорогая, -  Ягая даже привстала с пенька, - за тобой все местные установщики-спокойники скоро гоняться будут. Как прознают, что ребенка ждешь, возьмутся крепко. Даже тут, у меня, не отсидишься!
«У гармии мой ребенок будет?» - поразился Олег, прислушиваясь и стараясь не показать, что проснулся. Сивухой от него и впрямь должно было разить  знатно.
-  А если ребенок бескрылый родится, гармии его уродом признают, – безжалостно сказала старуха.
-  Мне все равно, всякого буду любить.
-  Тебя свои выгонят!
-  Ничего они мне не сделают!
-  Он тоже так думал, где его тело теперь? Вот что, голубушка, не глупи, сама порядок знаешь. Люди и гармии должны рождаться только в лесу. Мужики из земляного ореха архаса, от корня жезаль, бабы из  орехов анак. Гармии из летучего плода дерева Ку. Только так, и никак иначе. Деревни должны быть раздельные, мужские и женские. Таков порядок, закон. Что есть закон? Не ухват, не крутень, не жабень и даже не двигуны, а все  вместе взятые. Что такое один двигун? Прыщ на теле земли, а если их соберется много? Выход у тебя, девка, один, бежать без оглядки, иначе крылья пообломают и в землю закопают, и не вздумай перечить, заклятие наложу, ты меня знаешь.
-  А за грядой ничего нет, - сказала вдруг Лианка, -  скалы непроходимые, а дальше море без края, я сверху видела.
-  Много ты знаешь, - фыркнула старуха, - ты кого-нибудь в избе разглядишь сверху? Нет? То-то же! Для этого в дверь войти надобно. Так и там, через пещеру пройдешь, увидишь то, что от глаз скрыто. А Олегу твоему я говорила, не стоит туда лезть, ничего хорошего там его не ждет.
-  Может, мне его с собой взять?
-  Нешто у тебя мозги раскорячились? Разве дотащишь такого бугая? Да и на скалах высоких, в гнездовьях ваших, как ему жить? И хватит болтать! Он скоро проснется, а тебя к тому времени, чтобы духу не было. Пошла  вон отсюда, пигалица глупая!
Гармию словно пружиной подбросило, вскочила она и выбежала за дверь. Захлопали крылья, и все стихло.

Отредактировано VICTOR (12-06-2015 10:27:13)

0

23

Мда...
Наворочено однако...

Либо автор законченный шизофреник, либо гений.
И произведение, соответственно, либо полный бред, либо шедевр.

И ведь пока не прочтешь последнюю строчку - не скажешь.

И тапковать до этого момента невозможно!

В общем, я жду конца. А когда всё будет закончено и прочитано - либо начинаю выискивать блох с начала (ежели шедевр), либо даже не трогаю (если бред). Впрочем, не факт, что решусь трогать шедевр. Гении, они, знаете ли, на то и гении...

0

24

Глава одиннадцатая

Вышел Олег из леса, увидел на опушке поваленное дерево, присел, отдыхая. Ноги гудели, идти никуда не хотелось.  Окинул взглядом благостную картину бескрайних полей. Жить бы, да радоваться, но к радости душа не лежала. Жаль ему, было и свое собственное тело, и Неторопа. Мужик был неглупый, хороший собеседник, много историй занятных знал. Привязался к нему за последние дни Олег, да видишь, как грубо взяли эту привязь, да отвязали.
Сидел Олег на бревнышке, наслаждался отдыхом и ласковым ветерком, и  снова мысли всякие полезли в голову. О том, кто решился на  эксперимент по созданию такого чудного и противного нормальному человеку мира. Может быть,  ученые в отпуск подались, а детишки неразумные, несовершеннолетние в лабораторию забрались? Приборы включили и игру затеяли, вроде как, в виртуальной реальности. Мальчишки деревни с мужиками строить принялись, девчонки с женщинами, ну, и с гармиями, тоже женщины.  Олег вспомнил Лианку, на душе потеплело.
Наиграются дети в лаборатории, отпуск закончится, вернутся взрослые. Как поступят эти дяди с созданием своих чад? Уничтожат, или из любопытства научного продолжат наблюдения?
Вздохнул Олег сокрушенно: гадание на кофейной гуще. Достал из травяной сумки орех мясной, один из тех, которые ему Ягая в дорогу положила, и сытно пообедал.
«Что я за человек? – подумал. – Неймется мне, хочется самому во всем разобраться. При этом, как носорог в бакалейной лавке, обязательно что-нибудь сломаешь,  нарушишь дурацкий местный закон. Здесь даже за самые  невинные развлечения ухват может в землю по уши вбить. Заняться в деревнях нечем, единственная забота, сходить в лес за орехами. Остальное время можно кверху пузом лежать». Или в понятии экспериментаторов это и есть смысл идеального бытия? От каждого по способностям, каждому по потребностям. Способности здесь никому не нужны, выбор потребностей скудноват: поел, попил, поспал. Женщину? Не сметь, уроют! Развлечения? Нельзя, отклонение от нормы, возмущение спокойствия.
Олег пришел к вводу, что-то обязано здесь меняться, может быть, медленно, в течение нескольких поколений. Общество застывшее, не развивающееся, обречено на деградацию и вымирание. Он не собирался ждать сто, или двести лет, было неистребимое желание мир этот перевернуть верх дном.  Ягая замаскировала его в чужом теле, а ну, как снова  разглядят возмутителя спокойствия?
Услышал шорох, повернулся и обомлел. Рядышком Колдун пристроился,  неизменной тросточкой снова чертит на земле закорючки.
-  Ты не прост, парень, ох, не прост, - покачал головой Колдун, - я сразу тебя не раскусил, думал, мается человек дурью, болтается от одной деревеньки к другой, любопытство тешит. Недавно послушал твои мысли, высоко берешь, как бы потом падать не пришлось больно.
-  Вы как здесь оказались?
-  Мне это просто, где хочу, там обретаюсь. Это жабень сидит в болоте, пузыри пускает, а лесовик по чаще шлындает. Кстати, жабень до багажного отделения все же добрался, любопытство его замучило. Теперь понять не может, где такие дивные вещички произрастают и для чего потребны. Кое-что на зуб попробовал, едва отдышался, теперь жалеет, что тебя ухват извел, спросить не у кого.
-  Не нужны мне теперь  ни чемодан, ни вещи мои.
-  И то верно, лучше мозги напрягай. Раздумья твои больно  интересны. Я  сам иногда мыслями пораскинуть люблю. Смотрю вокруг, а двигунов все больше становится.  Видишь вон тот лес вдалеке?
Олег кивнул.
-  Вижу, и что?
-  Ближе подойди,  поймешь. Двигуны  прошли, полоска деревьев с краю осталась, и ни одного ореха. Животы набили, ни один не лопнул! Что им лес, ежели они горы прогрызают! Я в твой сон  давешний заглянул, как в жизни они там, только одежонку ты им придумал странную, не бывает такой. И деревень таких не бывает, чтоб дома стояли, как каменные скалы. А то, что половину твоего дома изгрызли, это, правда, такое возможно.
-  Как с ними справиться? Подскажи, Колдун!
- Набралось бы таких, как я, сколько пальцев на руках и ногах, мы бы с ними  управились, один  не могу.
-  Я не про тебя спрашиваю!
Ждал Олег ответа.  Чиркнул Колдун тросточкой под своими закорючками размашисто, словно подпись поставил.
-  Сам ответ найди, никто тебе  не поможет.
Отвернулся Олег на секунду, а Колдуна  след простыл.
«Двигуны, - подумал он, -  как раковые клетки,  только жрать  умеют и размножаться». Встал он, потянулся, разминаясь, решил к съеденному лесу прогуляться, посмотреть, делать было все равно нечего.
Прогулка вышла замечательная, ветерок приятный налетел, словно знал, когда нужно подуть. Не хватало разве солнышка на мутном небосводе, а  редкой ночью звездочек и луны. Поле было ровное, не вязкое, в любом месте шагай, везде, словно укатанная дорога. Трава хоть и с длинными стеблями, идти не мешала. Добрался Олег до узкой лесополосы, за ней увидел что-то непонятное: гора, не гора, конический холм, словно огромный муравейник.  Пригляделся и ахнул, гора  была вся из маленьких  человечков, синюшных, с акульими пастями, тонкими ручками и ножками и большими животами. Вся эта куча,  шевелилась, разрастаясь. При этом издавая мерзкие звуки в виде писка, бульканья, кваканья. Едва Олега не стошнило.   Он даже не пытался  убежать, когда живая куча просела и расплылась, оформляясь в  колонну, растянувшись на всю длину съеденного леса. Голые синюшные карлики бегали, выстраивались, словно подчиняясь неслышным командам. Минута, другая, и вот уже колонна марширует вдоль лесополосы.  Стройные ряды, четко печатая шаг, словно на параде, как в давешнем сне, проходили мимо него. Куцые деревья, лишенные орехов, их уже не интересовали. Иначе подмяли бы одинокого человека, который, в ужасе замерев, смотрел на них, не в силах оторвать взгляд.
«Парад апокалипсиса!» - подумал Олег, когда спустя полчаса замыкающие карлики исчезли вдали.
Никуда идти не хотелось, перенервничал он и чувствовал странную  усталость. Каток этот асфальтовый, в виде огромной кучи двигунов, походя, раздавить его мог, и пришел бы конец Олегу Николаевичу, недоучившемуся студенту биологу. Плюнул он на дальнейшее продвижение, улегся возле дерева, памятуя, что сон лучшее лекарство, и крепко заснул. Увидел себя старым и больным, сидящим  на завалинке рядом с хижиной. С каким-то старцем вселенские проблемы обсуждали. Потом вдруг тесно ему стало, из большого ореха выбрался, словно заново появился на свет. Во сне становился старым, много раз, пока, наконец, вереница снов не прервалась.
Проснувшись, не понял, где находится, испугался,  не  умом ли тронулся?  Прилег среди полосы из сотни деревьев, а проснулся в густом лесу. Над его головой  раскачивался большой орех анак, причем явно созревший, судя по желтым точкам на  ободке. Пока Олег соображал, что бы это значило, орех раскрылся, и на  него, пребольно ударив,   свалилась обнаженная девушка. Девушка поднялась, как ни в чем не бывало.
-  Ты кто? – спросила она, протянула руку в густую листву и извлекла оттуда   широкую гирлянду липучей листвянки, которой ловко обмотала бедра.
-   Путешественник, - растерянно ответил он, потирая ушибленное место.
-  Дай сюда, -  она сорвала лист и прилепила к ушибленной руке, где уже наливался  фиолетовый синяк.
-  До вечера заживет.
-  Ты что, врач?
Девица рассмеялась. Улыбка у нее оказалась  приятной. Русые волосы спадали на плечи колечками.
-  В прежней жизни меня звали Милия травница. А  как твое имя, путешественник?
Олег решил назваться в соответствие со своим новым телом.
-  Нетороп я, - буркнул в ответ.
-  Будем знакомы, Нетороп, - снова улыбнулась девушка, - шикарная у тебя борода, даже завидно!
Она дотронулась до его  бородки.
«Очередная странность» - подумал он.  Спать укладывался, бородища была «лопатой». А теперь маленькая,  изящная.
-  Мне не нравится, бриться нечем,  палить боюсь, как бы ни обжечься.
-  Что такое «брить» и «палить»?
Олег не ответил, задумавшись. Как мог вырасти лес за какие-то часы? А  может, не часы, а дни, или даже месяцы? Но и за месяцы деревья не вымахивают до неба. Он покосился на Милию.
-  Пойдем, Нетороп, - сказала она, - надо найти деревню.
«Не так все плохо, - думал он, шагая вслед за девушкой, - чем быстрее двигуны расправляются с лесами, тем скорее те восстанавливаются». Однако вскоре пришла следующая мысль: «Колдун не мог этого не знать, почему тогда так переживал? Всегда леса восстанавливаются, или  данный случай исключение? И зачем нужна такая масса прожорливых карликов?».
Олег следовал за Милией, невольно любуясь ладной фигуркой, благо, листвянка была похожа на земные «мини». Он пытался поймать ускользающую мысль, наконец, ему это удалось. Двигуны могли служить  эффективным оружием. Против тысяч прожорливых карликов с прочными зубами даже горы не могли устоять, что говорить о людях!
Затем он подумал о своем новом обличье. Борода  явно укоротилась неспроста. Деревья выросли, а он во сне  прожил несколько жизней. На вопрос, сколько реально прошло времени,  в этом мире вряд ли кто-то смог бы дать толковый ответ.

Отредактировано VICTOR (12-06-2015 10:29:28)

0

25

Глава двенадцатая

Не люди жили во встреченной деревне, карлики,  ходили, бегали. Даже что-то вроде футбола затеяли, большой орех гоняя. Остановился, было, Олег, новая знакомая,  почувствовав его колебания, обернулась с улыбкой: - Пойдем, чего встал?
-  Опасаюсь я их, - ответил угрюмо. Хотел добавить про пасти с акульими зубищами, но промолчал, девушка понятия не имела, кто такие акулы.
-  Да ты чего? Смотри, какие забавные! С ними не соскучишься.
Похоже, синюшная кожа, рот в поллица и острые зубы ее не смущали.
Они нашли пустую избушку.  Олег подумал, что неплохо бы с девушкой   плотнее пообщаться, не все же гармий крылатых топтать. Кровь молодая в жилах бурлит, и выглядит он, судя по всему, не на сорок, как прежде Нетороп, а лет на восемнадцать, двадцать. «Молодость и жизнь вечная!». Не так плохо, если бы не жесткие ограничения и скука, погонять, что ли, мяч с карликами? Но те уже бросили это занятие и разбрелись по деревне. На них с Милией, как будто, никто внимания не обратил. В избушке стояли столик-пень, бревна-лавочки, и две лежанки. Человек десять за столом вполне могли поместиться.
Девушка присела на лежанку.
-  Устала, - сообщила она, - так всегда бывает, когда жизнь заново начинаешь. Неплохо бы, для начала, как следует, подкрепиться.
Это был намек. Ты, мужчина, добытчик, давай, тащи орехи. Впрочем, далеко идти не пришлось. У  карликов запасец немалый был свален на площади. Забрал он два творожных ореха, принес в избушку.
-  Интересно, почему у них кожа синяя? – сказала Милия, поглощая вкусную мякоть.
-  Скорее всего, кровь медью насыщена, - предположил Олег, неожиданно для себя произнеся  фразу по-русски. Отсутствовали в местном языке нужные понятия!
Девушка уставилась на него, округлив глаза.
-  Ты заклинания творишь?
-   Кровь у них другая, не такая, как у нас,  с другим веществом, - попытался объяснить он.
-  Такого не может быть, поверь. Я  травница и знаю, что такое кровь. Это как сок дерева, без нее все живое засыхает. У людей кровь всегда красная.
-  А у жабеня?
-  То болотное создание. Я жабеня только издалека видела, говорят, ближе подойдешь,  в трясину утянет.
-   А у гармий кровь тоже красная?
-  Сказки это, байки деревенские, нет никаких гармий, - ответила Милия, доедая орех.
«Ну, нет, так нет, - подумал Олег, решив не спорить, - улыбчивая она, с открытой душой. Во многих знаниях многие печали, вот и не будем девушку  печалить!».
Разговор плавно перетек на травы, которых Милия знала множество. Однако  он все же задал вопрос, который поставил ее в тупик. Вспомнил, как руки жучиными листьями натер, а жук по его следам приполз.
-  Что получится, если звериную ягоду турмагору с горькой шаффой смешать и этим составом натереться?
Он подозревал, что, смешивая разные травы и ягоды, можно получить массу интереснейших результатов. Управлять животными, усыплять их на время, отпугивать любых чудовищ, на людей влиять. Оказалось, однако, что травницы о подобных экспериментах понятия не имели и иметь не желали. Существовало у них  нечто вроде запрета, «табу».
-  Странные вещи ты молвишь, Нетороп, - сказала девушка, - меня деревенская знахарка учила, как кровь останавливать, рану, нанесенную зверем, зарастить. Если деув поранит, возьми сок и листья болотника, приложи к ране, назавтра затянется. Ежели бесящиеся жудни в ночь перемен  покусали, травой сунн обмотай укусы, все пройдет. А от вонючи дышлой средства нет. Надышится кто, на земле оставь, чтобы ухват забрал, человек заново родится. Наступила я в прошлой жизни на гнездо урмий, там, где кустарник кругом древесный. Помню только, поднялось жгучее желтое облако.
«Оказывается, леса полны опасных  тварей, а я, наивный,  хожу безбоязненно!» -  Подумал Олег, решив быть осторожнее.
Милия неодобрительно на него посмотрела.
-  Смешивать листья и соки нельзя. Кто этим занимается, долго среди живых не задерживается. Хотя все знахарки, в конце, концов, из любопытства начинают запретное творить. Им ухват один раз покажет, что невместно этим заниматься,  ежели не поймут, заберет навсегда,  вернутся только в виде перегноя, травы и растений. Знахарка Олия, что меня травам обучала, показала по секрету, как можно всю живность в округе в столбняк на целый день вогнать. Для того из двух стеблей сок выжимала, добавляла маковые косточки, которые мысли слышать позволяют. В баню настой ставила и банника призывала. Настой грелся, пар шел, кто пар тот вдыхал, только к следующему утру в себя приходил. Олия строго-настрого предупредила, чтобы я повторять такое, не смела.
- А вы с  Олией тоже к утру очухались?
Милия усмехнулась.
-  Мы листьями тьяма лицо прикрыли. На нас, поэтому настой не действовал.
«Надо запомнить, этот лист работает, как противогаз» - подумал Олег. Ему было интересно, особенно это касалось различных смесей. Вот только негодяй ухват  подстерегал смельчаков, которые осмеливались проводить подобные опыты.
Милия зевнула, потянулась, и предложила отправиться на боковую. Олег тоже чувствовал усталость и растянулся на своей лежанке. Постепенно подкрался сон. Проснулся оттого, что рядом разговаривали, хихикали, возились. Не сразу разлепил глаза, а когда, наконец, обрел способность видеть, обнаружил на столе горку сиреневых ягод, похожих на виноград. Знакомую его, Милию, на противоположной лежанке  обступили несколько карликов.
Первым чувством  пришел страх, они что, сожрать ее собрались? Присел, глаза протер. Девушка проснулась, ее никто не трогал. Карлики что-то быстро говорили, понять было трудно, трещали, как пулемет. Олег разобрал только: «Ешь, ешь, ешь!». И пихали «виноград» со стола ей в рот.
«Это же ягоды борзянки!» - ахнул он. Один карлик повернулся к нему и протянул веточку. Олег взял, незаметно между лежанкой и стеной протолкнул. Сделал вид, что жует. Карлик глянул, одобрительно  кивнул и вновь повернулся к Милии.
-  Я думала, все травы и деревья знаю, - сказала она с удивлением, - ягоду знаю свиную, замороку, двужилку, даже огненную гармийскую встречала. Но такого  не пробовала, вкусно!
Хотел Олег сказать, чтобы не ела, но не успел. Травнице ягода в диковинку была, да и по вкусу пришлась, а двигуны, вокруг толпившиеся, продолжали скармливать ей синие шарики. Понял Олег, что ничего сделать не может,  самому уходить надо, пока не заставили  гадость глотать. Он поднялся и вышел, никто его не задерживал.
Нашел за деревней стожок, устроился в травяном сене на отдых. Мысли в голову полезли, для чего им девушка понадобилась? Армию «прогрызов» кто-то усиленно готовит,  страшно представить, что они могут натворить. В деревеньке, похоже,  раньше женщины жили, Милия не зря сюда торопилась, ее инстинкт гнал. Спрашивается, куда они делись? Двигуны съели, или, может, ягодами  накормили? Долго он ворочался, вдыхая терпкий запах сена, пока, наконец,  не уснул.  Проснувшись, выбрался из стога. Из деревни выходила колонна карликов, покидали ее двигуны. Подождал Олег, пока все не пройдут. Заглянул в деревню, избушки были пусты, ни карликов, ни Милии.
Вспомнил ее открытую улыбку, подумал печально: «Судьба, видно, у меня такая, терять попутчиков. Одни гибнут, другие превращаются, бог знает, во что. Сам я давно не тот, был Олег Николаевич Колесов, да весь вышел. Ни мама родная, ни, даже генетическая экспертиза за своего  не признают!».

Отредактировано VICTOR (12-06-2015 10:31:26)

0

26

Глава тринадцатая

Не пора ли к скальной гряде податься, в таинственную пещеру слазить? Глядел Олег вслед колонне карликов, несутся, что твои самокатчики, аж пыль за ними столбом. Посмотреть, куда направляются? Даже обрадовался, вроде, какое-то дело себе нашел. Топал без продыху целый день, пока мелкая братия привал у лесного массива не устроила.  На сей раз лес губить не стали, тоже вопрос, часто ли  они просеки проедают? Видно, чаща для них оказалась великовата, решил Олег. Мелкота орехов нарвала и пир устроила.  Олег тоже, к ним не приближаясь, по орехи сходил. Снова  карлики его удивили. Разделились на команды и ну, гонять орех, размером с мяч, с одного конца опушки до другого.
«Футболисты, мля!» - неприязненно подумал он, устроившись на пеньке и наблюдая за развлечением. Беготня сопровождалась криками, визгом и закончилась  потасовкой.
«Судья, что ли, чем не угодил?» - Олег всматривался в клубок визжащих тел, в котором мелькали тонкие ручки и ножки. Наконец,  драчуны разошлись, продолжая ругаться и тыча, друг в друга пальцами. Один карлик, прихрамывая, уселся на  зеленую кочку, другой принялся  колдовать над его ногой. Видно, один  ушиб, а второй лечить пытается.  Олег присмотрелся, хоть и далековато было, все же  узнал Милию. Какой же отвратительной она стала! Ручки и ножки, словно лапки у паука, рот, правда, не такой большой, как у остальных, но треугольные зубы даже отсюда видны. Интересно, в последующих воплощениях кем она станет? Как-то он не удосужился поинтересоваться на эту тему. Хотя, кто ответит?
-  Кхе, кхе, - раздалось рядом. Олег едва не подскочил от неожиданности. На пеньке по соседству снова пристроился Колдун.
-  Подругу разглядываешь? – прокашлявшись, спросил, щурясь подслеповато, - В ней зло поселилось, подойдешь, покусает, а то и загрызет насмерть. Лучше не ходи, потерял ты, навсегда, красну девицу.
-  За что мне такое, дед? – грустно спросил Олег.
-  Зевать не надо, коли девка, на тебя валится, хватай, не упусти. А ты разговоры начал разговаривать, о листьях, да ягодах. Как будто, оно ей нужно было.  Не видел разве, каким взглядом на тебя смотрела! Она в новую жизнь вошла, тепленькой брать нужно было. А ты антимонии высокие   разводить начал!
-  Может, снова повезет, свалится еще какая с дерева?
Колдун вытаращился на него, Олегу  даже неудобно стало.
-  Ты переродился, смотрю, поглупел.
-  А ну как ухват ее забрал бы, за близость?
Колдун не ответил, погрустнел и как-то весь съежился. Сильно сдал, седой стал, постарел, понял Олег.
-  Чего ждешь, топай к своей скальной гряде. Как доберешься, так  обратно наладишься.  А Ягаи уже нет.
-  Как это, нет? – удивился Олег. – Сказывали, она дух лесной?
-  Дух тоже перерождается, хотя и не так быстро. Ягая теперь не та, тебя не признает,  к ней не ходи.
-  Вот так новость, - сказал Олег, - а я думал, ничего здесь не меняется, словно в болоте живем.
-  Если бы, - покачал головой Колдун, - наоборот, как у вас говорят, эпоха перемен. Ты на меня гляделки не вылупляй, я в твоей голове успел поковыряться. Боюсь только, перемены те не к добру. Ты ведь хотел посмотреть, куда двигуны идут? – старик кивнул в сторону карликов, которые строились в походную колонну.
-  Хотел, - подтвердил Олег, - и что?
-  Можешь за ними не ходить, я и так скажу. Пять колонн должны собраться у пустой деревни Крутицы,  у края мира.
-  А зачем?
- Когда наберется, опять же, как у вас говорят, «орда»,  Бугор им скажет, что дальше делать.
-  Если армия собирается в поход, быть войне.
-  Может, и так. За границу мира я не заглядывал. Какая там война, и для чего,  мне неведомо.
В руках у старика появилась знакомая нашему герою тонкая трость, принялся он вырисовывать на земле непонятные знаки.
-  Что это значит? – полюбопытствовал наш герой.
-  Да ничего! – отмахнулся Колдун. – Нервы успокаиваю. Орехи хмельные терпеть не могу, вот и рисую. И еще должен сказать, человече, скоро уйду. Кто перерождается, не всегда прошлые жизни помнит, скорее всего, один ты останешься. К скалам  на твоем месте я бы не ходил, ступай сразу  к границе мира. Чую я, там твое будущее.
            Олег знал, скорее, чувствовал, в какой стороне  расположена скальная гряда, и где  находится брошенная деревня Крутицы, куда  армия зубастая направлялась. Проход, где засел Бугор, дальней точкой представлялся,  за ней мрак, ничего не видно.
Молчал Колдун, задумчиво вырисовывая иероглифы. Понял Олег, не уйдет с этой земли, не побывав за скалами и не добравшись до таинственных экспериментаторов. Придется, видно, все-таки, сначала отправиться туда.
-  Ответь, Колдун, где гармии живут? Слышал я, на высоких скалах у них гнезда, так ли это?
Посмотрел на него старик внимательно, улыбочка хитрая тронула губы.
-  Никак о Лианке вспомнил? Она тебя также не забывает. Летали как-то они у самой границы мира вдвоем. Сюда им хода нет, ухват с жабнем и лесовиком  их только и ждут.
-  Вдвоем? У нее друг появился? – Олег почувствовал нечто вроде укола ревности.
-  Туповат ты, все же, стал, - сердито сказал Колдун, - с сыном она была. Обитают гармии за границей мира, может,  на скалах, может, еще где, точно не скажу.
Вот это новость, с сыном летает, его сыном! Задумался Олег, а Колдуна и след простыл. Ушел, как всегда, незаметно, по-английски.
Поднялся Олег, посмотрел по сторонам. Неизменный купол неба все так же нависал над миром, словно  молочный плафон. Двигуны  скрылись за лесом, догонять их  смысла не было.
«Жаль, конечно,  улыбчивую Милию, но, как говорят, против лома нет приема. Дай ей бог когда-нибудь снова стать человеком» - подумал он и решительно направился к отвесной гряде скал, с которой  началось его путешествие.
Переночевал под  деревом, запутавшись в смене дней и не помня, когда  следующая ночь перемен. Утром отправился дальше, сорвав с одинокого дерева орех с приятной мякотью. Увидел вдалеке деревенские избы, неожиданно почувствовал слабость, опустился на землю. Удивился, вроде неплохо выспался, отдохнул. Потом вспомнил, что местные рассказывали о болезнях. Любая нечисть, будучи не в духе, или, как говорится, не стой ноги, или лапы, вставши, могла  пищу испортить. Тому, кто ее скушает, худо придется, вплоть до летального исхода.
«Раньше не болел, отчего вдруг такая напасть?» - подумал Олег.  Чтобы  и впрямь не закончить летально и не перекинуться в свинью, пришлось приложить сверхчеловеческие усилия и доковылять до деревни. Маленькая такая надежда теплилась, что местные помогут. Смутно помнил, как волочил ноги по сухой земле, цеплялся за травянистые стебли, падал и вновь поднимался. Ему представлялось, что он на войне, и, раненный, должен взять высоту и выбить оттуда противника. Наверное, поэтому, когда его  подхватили и понесли, он отбивался, бормоча: «Я вас, гадов, все равно перестреляю!». После чего потерял сознание.
  Неожиданно он увидел себя среди бесконечной вереницы таких же мужиков. Мрак сгустился, выдвинулись две высокие фигуры в блестящих скафандрах с круглыми шлемами и темными забралами. Существа в скафандрах медленно двигались вдоль застывшего человеческого строя. Один что-то отмечал в черном плоском  прямоугольнике, Олег мог бы поклясться, что это планшетник или ноутбук.
«Проверяют на соответствие» - явилась тревожная мысль. В чем именно заключалось соответствие, он не знал, но догадывался, что это вопрос жизни и смерти. Он бы убежал, но не мог пошевелиться, как это порой случается в кошмарных снах. Двое в скафандрах поравнялись с ним,  палец уперся в ноутбук,  они двинулись дальше.
«Соответствие прошел!» - с облегчением подумал Олег и очнулся, обнаружив себя лежащим в хижине. По неровному деревянному потолку над головой ползла неприятного вида полосатая букашка.
-  Букашку уберите, на лицо упадет, - пробормотал он и подумал, что  падающие женщины гораздо приятнее букашек.
-  Что ты сказал? -  спросили его.
Олег повернулся и увидел женщину средних лет, одетую в  листвяницу.
-  Где я?
-  Тебе повезло, путник, - ответила женщина, прикладывая к его лбу мягкие шелковистые листья, - ты попал в деревню Вара, где живут и практикуют лекарки. Окажись в другом месте, свиная лихорадка тебя бы прикончила.
-  Свиная лихорадка? – повторил он. – Значит, теперь свиньей мне не быть?
-  Если имеешь в виду перерождение, что предназначено, должно сбыться.
Олег тяжело вздохнул, никуда  не денешься, предсказание не вылечишь.
-  Не переживай, путник, болезнь твоя,  одна из самых тяжелых, отступила.
-  Давно я здесь?
-  Пятый день без памяти.
-  Пять дней!? – вскричал Олег, пытаясь подняться, женщина его удержала.
- Лежи, болезный. Еще столько лежать надо, если хочешь выздороветь. Как ты заболел?
-  Орех попробовал с дерева, что за деревней. В прежнем теле я не болел.
-  Я вижу на тебе печати: лесовика, жабеня, крутеня. Болезни это часть нашего мира, куда от них денешься?
-  Вот именно, вашего, - ворчливо ответил он. -  Что за печати? Я их не вижу.
-  Простые люди не видят, а я, лекарка, вижу. Чья печать стоит, тот имеет над телом твоим власть. Сделает с ним все, что захочет.
-  Не нравится мне это, - недовольно пробормотал Олег и спросил: -  Как имя твое?
- Яала, - ответила женщина, - лежи, не вздумай вставать. Что понадобится, зови меня. Сейчас я уйду, меня  больные ждут.
«С ней бы поговорить, какие снадобья можно получить, смешивая различные травы и ягоды?» - подумал он, оставшись один, но вынужден был отказаться от этой мысли. На получение смесей существовал запрет.  Олег был уверен, что, используя огромное разнообразие удивительных местных трав, можно добиться практически любого эффекта. Ему бы лабораторию, с микроскопом, стеклами, пипетками и пробирками. Растворители какие-нибудь, антисептики, спирт, например. Тогда бы  гадость эта, поросячья хворь, к нему за километр не подобралась.
К вечеру  появилась в хижине сурового вида женщина, с  сумкой, сплетенной из липучих листьев.
-  Снимайте вашу листвянку, больной, - объявила она с видом безжалостного инквизитора-экзекутора. Олег терпеть не мог всяческие членовредительские процедуры, наподобие забора крови из вены.  Вид крови мог отправить его в обморок.  Очень он этой своей особенности стеснялся, но поделать ничего не мог, потому как, то ли подсознание, то ли нервная система брала на себя управление  организмом, едва  игла входила в вену.
-  А зачем? – выдавил он, подчиняясь.
-  Ложись на живот, не спрашивай! Сморкотуна тебе поставлю, и не вздумай его  трогать!
В ее листвяной сумке что-то зашевелилось. Олегу показалось, он услышал, как клацнули челюсти. С видом приговоренного к аутодафе он повернулся на живот. Вспомнился кадр из старой кинокомедии, в которой  укол делали  огромным шприцем. А если шприц, к тому же, будет живым? Он ждал, когда, наконец, некий сморкотун вопьется в зад, и, не дождавшись, повернулся. Медички уже не было. Как ни странно, он испытал разочарование. Левая половинка вдруг бешено зачесалась. Помня предупреждение, он стоически терпел, хотя далось это, прямо скажем, нелегко. Вскоре чесаться перестало, и Олег успокоился, как бы там ни было, кровь из вены сдавать гораздо неприятнее.
Дважды в день после еды, причем орехи были какие-то пресные, «диетические», его поили противным горьким настоем. Сначала казалось, что  вывернет наизнанку, но вторая доза прошла легче.
На следующий день Яала принесла  длинного белого червя, толщиной с палец и велела проглотить.
-  Зачем, я ведь здоров! – воскликнул он, от одного вида существа у него свело желудок. Два черных «креветочных» глаза,  смотрели, словно бы, с осуждением.
-  Дело твое, - безучастно ответила лекарка, - если живунца не проглотишь,  снова заболеешь и помрешь.
-  Повторяю, я здоров!
-  Правильно, сморкотун выгрыз твою болезнь, теперь она у него внутри, а он внутри  тебя. Если его не удалить, болезнь вернется и снова примется за дело.
Она терпеливо объясняла ему, очевидные, на ее взгляд, вещи. Разговаривала, словно с малым ребенком.
-  А этот, живунец, он получается, сморкотуна съест?
-  Как будто не знаешь! Деревенские у нас  лечатся, слова не скажут, а ты какой-то странный. Глотай червя, он  выйдет вместе с болезнью. Тогда можешь идти, куда захочешь.
Пришлось подчиниться. Олег зажмурился и постарался, как можно шире раскрыть рот. Вскоре затошнило так, что на стены готов  был лезть, пока не выбежал во дворик, и не вывернуло его наизнанку. Червь шустро уполз в кусты, скосив на Олега  бусинки  глаз.  Вот ведь пакость!
По всей видимости, теперь он был здоров, но решил, что не уйдет, не подкрепившись. Единственное ореховое дерево, росшее поблизости, оказалось зараженным, а сколько топать до ближайшего леса, он не знал, хотя направление чувствовал прекрасно. Вернулся в хижину и уселся на  лежанку.
Спустя некоторое время две женщины внесли некое подобие носилок. На носилках лежала  красивая девушка, из тех, какие нравились Олегу. Личико правильное, как у фотомодели, носик прямой, губки пухлые, глазищи большие, в них застыла боль. К тому же блондинка, не крашеная, о краске для волос здесь понятия не имели!
-  Освобождай лежанку, - обратились к нему «санитарки». Он поднялся, но уходить не спешил.
-   Есть хочу, - сообщил он.
-  Подождешь, - последовал ответ, женщины уложили пациентку на освободившееся место. Девушки в этих землях  отличались редкостной красотой, сохраняя ее вплоть до преклонного возраста. Эта же всерьез зацепила парня, который решил под любым предлогом с ней познакомиться. Даже женщинам помочь был готов, как «медбрат».
-  У нее  такая же, болезнь, как у тебя, - сказали ему. – Дерево это гнилое надо бы выдрать, да  ухват не позволяет. Заразили орехи, значит, так было нужно.
«Ничего себе, порядки! – мысленно возмутился наш герой, искренне жалея красавицу, - если бы здесь знали письменность, написал бы на этом треклятом дереве объявление или нарисовал череп и кости».
-  Не волнуйся, через несколько дней будешь здорова, - попытался он  ободрить пациентку, но та не ответила.
-  Могу, чем помочь? – обратился он к «медсестрам».
-  Сейчас Яала придет,  выгонит тебя вон. Уберешься, это  будет лучшая помощь, - сказав так, женщины ушли. А ведь и впрямь выгонит! Он протянул руку, погладил белокурую головку. Девушка выглядела, как актриса с Голливуда.
-  Убери свои грязные лапы! – вдруг громко произнесла она и выругалась. Олег замер в изумлении, потому что сказано это было на чистейшем русском языке.

Отредактировано VICTOR (12-06-2015 11:14:59)

0

27

Глава четырнадцатая

Катя, а это оказалась именно она, верила и не верила, от радости готова была  вскочить с лежанки и плясать, но явившаяся Яала остудила ее пыл, заявив, что если плохо лечиться, можно помереть. Олег проводил почти все свободное время около больной. Им нужно было многое сказать друг другу.
-  Жабень этот, такая мерзость, заставил меня  как-то вылезти на берег и нарвать болотной ягоды. Дальше ничего не помню, пока из ореха не появилась.
-  Ты такой красавицей стала! – восхищенно сказал Олег.
-  А раньше что, не красивая была? – в ее голосе чувствовалась обида.
Он принялся уверять, что и раньше не мог отвести от нее глаз.
-  Я, между прочим, после болота еще жизнь прожила.
-  Жаль, я тебя не встретил!
-  Встретил бы, не узнал, побыла свиньей. Знаешь, ничего особенного, в  свином образе тоже жить можно, между прочим, свиньи, животные умные.
-  А потом, что с тобой приключилось?
-  Деув меня съел. Ночь как раз выдалась перемен, а я в лесу задержалась, орехами лакомилась. Деув красивый, похож на большую саблезубую кошку.
-  Я бы предпочел такой красотой любоваться издалека, через прочную железную  решетку.
-  Ну, тебя! Ничего же не случилось. Ну, съели, теперь ожила. Тебя, случайно, никто не ел?
-  Я бы не дался, - ответил Олег, -  зубы обломают.
-    Я  вижу, ты перерождался, облик другой, молодым стал.
-  Приходилось, - согласился Олег, - мы с одним приятелем телами поменялись, а он сгинул.
-  Это его тело?
Олег пожал плечами, трудно было  точно ответить на этот вопрос. Слишком странные сны он тогда в лесу видел, словно несколько жизней прожил. И чье тело обрел, сам не знает. Главное, в душе остался все тем же Колесовым Олегом Николаевичем.
-  Я в лесу долго спал, - сказал он, -  когда проснулся, на меня девушка из ореха свалилась.
По выражению ее лица понял, что говорить этого не стоило. Слишком многое в Кате осталось от прежней жизни.
-  Так, так, с этого места подробнее, пожалуйста!
Про травницу, почему бы не рассказать? Только не  про гармию Лианку и ее сына!
Когда повествование дошло до места, где двигуны  накормили  девушку странным «виноградом», и что из этого вышло, Катя  расстроилась.
-  Какой ужас! – воскликнула она. -  Хорошо, что ты мне об этом сказал. Я про двигунов  тоже кое-что слышала, но не думала, что все так мерзко. Что дальше с тобой было?
Рассказал он про Колдуна, сообщив, что тот появлялся последний раз, и что прежней Ягаи уже нет.
-  Она мне не родня, - фыркнула девушка, - померла старушка, и ладно, другая вместо нее, какая  разница?
Прекрасная блондинка  протянула к нему руки.
-  Иди ко мне, - сказала она, - Яала обещала, что завтра я буду здорова. Помнишь про секс в чужом теле?
Разговор тот он не забыл,  просто понимал, что последствия будут фатальные. По той же причине гармии теперь появляться в этих землях  нельзя, «установщики-спокойники» в порошок сотрут. То же может случиться  с Катей. А виноват, окажется, конечно, он!  Как бы ей поделикатнее объяснить?
-  Тебе еще червя глотать, - сказал он.
-  Какого червя? – с брезгливой гримасой воскликнула девушка. То ли  будет, когда она живунца увидит!
-   Червей я глотать не собираюсь!
Олег внутренне усмехнулся.
-   Успокойся, это не трудно.
-   Пусть не надеются! Нет, и еще раз нет!!!
-   Хватит о червях, ты не ответил на мой вопрос, - успокоившись, наконец, сказала она.
-   Сейчас лекарша придет.
-  Плевать на нее! – Катя снова протянула к нему руки. – Не хочу вспоминать о доме и родителях, слезы лить. Мне нужны положительные эмоции, после болотных приключений, свинячей жизни, и этой чертовой заразы, иди  ко мне!
Очень вовремя вошла Яала с листвяной коробкой. Наверняка там сморкотун сидел.
-   Ложись на живот, - сказала она.
-  Я червей боюсь! Не хочу, ни за что! – забилась в истерике Катя. Олег поспешил выйти, завтра  ее живунца заставят глотать, вот тогда начнется!
В хижине стало тихо, лекарша умела убеждать. Вскоре она ушла, Олег вернулся к девушке.
-  Я тебе безразлична, - обиженно заявила та.
Как мог, он объяснил, что в деревнях здесь живут либо женщины, либо мужчины. Совместных деревень не существует. Наказание, применяемое к нарушителям, крайне жесткое.
-  Ты боишься снова переродиться? – она грустно посмотрела на него. Олег почувствовал себя той самой свиньей, в которую ему когда-нибудь предстоит  воплотиться.
-  Люди здесь появляются иначе, чем в нашем мире, - сказал он, снова вспомнив гармию, - нарушители порядка, вместо перерождения получают  окончательную и бесповоротную смерть. Даже столь безобидная вещь, как игра в крестики-нолики  привела Неторопа в моем теле к гибели. Ухват не понял, что это такое и решил от меня избавиться. В случае беременности, представляешь, что  сделают с тобой? Превратят в перегной, потом в траву и  деревья.
-  Тоже своеобразная реинкарнация, -задумчиво сказала она, -  но, пожалуй, ты прав, такой вариант меня не устраивает.
Все же, в своем нынешнем виде Катя была очень уж, притягательна. И он небезосновательно подозревал, что, в конце концов, они оба плюнут на запреты.
-  Есть у меня одна идея, - сказала она после долгого молчания, и вдруг воскликнула, - ох, как чешется!
Еще бы, сморкотун пока внутрь заберется, весь зад расковыряешь! Он терпеливо ждал, когда у нее прекратится зуд.
-  Что за идея? – спросил, зная, что  никакие идеи  не помогут. Но неожиданно услышал ответ весьма обнадеживающий.
-   Я когда в свинячьем облике была, слышала, как две травницы неподалеку разговаривали. Листья собирали, ягоды, разные секреты промеж себя обсуждали. Одна сказала, что появление животных и людей можно остановить, если поливать ореховые деревья соком травы улль. Они потом на шепот перешли, но я все равно слышала. Оказывается, сок этой травы женщин на время бесплодными делает, представляешь? Так и сказали: «Женщин»! Наберем травы улль, как она выглядит, я знаю, надавим сока, и все.
Два дня спустя они, добрались до лесного массива, где  Катя  нарвала листьев травы улль.
-  Попробуй, - протянула ему сочный побег девушка, – вкусно!
Олегу понравилось, мясистые стебли, имеющие  вкус и запах  земляники. Он неожиданно подумал, что получится, если эту траву подсунуть двигунам, которые постоянно  разрастаются, словно раковая опухоль?
«Лишь бы травницы не ошиблись!» - подумал он, когда их объятия переросли в нечто более существенное, но очень скоро все опасения и мысли вылетели у него из головы.
Проведя в лесу два дня,  направились дальше.
-  Жаль, здесь нет водоемов, речек, озер, - сказал Олег, - так хочется  поплавать, да и помыться бы не мешало.
-  Доберемся до деревни, помоемся в бане, - ответила Катя, -  меня к реке не тянет. Я в болоте наплавалась, до сих пор от трясины тошнит.
Когда Катя поинтересовалась, сколько еще им добираться до скал, возле которых  утонул в болоте «Боинг», ответить он не смог. Общение с гармией подарило ему  некое подобие  внутреннего компаса, чувство направления, но не расстояния. Она пыталась выяснить, откуда у него это? Он пожимал плечами и отвечал, что началось с того самого леса.
-  Когда на тебя молоденькая девушка свалилась? – при этом она поджимала губки и задирала красивый носик. Только ревности ему не хватало!
-  Не я ее из ореха вытаскивал, - заметил он, - сама выпала.
-  Ну да, знала, куда падать, не от нее ли у тебя такое умение? Кстати, во что она была одета?
Катя не могла на него долго дуться, через  несколько минут  забывала обиду.
-  Зачем нам эти скалы? – спросила, когда они присели отдохнуть на   обширном поле, покрытом травяным ковром.
-   За этими скалами настоящие хозяева, те, кто замутил все это, - Олег описал рукой полукруг, она широко распахнула глаза.
-   Ты собираешься сунуть голову в пасть льву?
-   Здесь нет львов.
-   Не придирайся к словам, в пасть к деуву?
-  Я  должен это сделать!
-   Зачем?
-  Я  выскажу все, что о них думаю!
-  Что же ты им скажешь? – спросила она с усмешкой.
-  Скажу, что ставить эксперименты над  мыслящими существами неэтично, низко и недостойно высокой цивилизации.
-  Тебя превратят в перегной.
-  Лучше быть перегноем, чем трусом и подлецом.
-  Глупый, я за тебя боюсь, ты обо мне подумал?
-  Ничего они мне не сделают.
-  И все же?
Олег пожал плечами, он понятия не имел, откуда взялась такая уверенность. В том сне прошел проверку, пройдет и на этот раз.
Деревню Мальки увидели издалека. Думали добраться быстро, однако расстояние оказалось обманчивым, топать пришлось до вечера. Когда оказались на месте, обнаружили, что обитают здесь одни мальчишки. Толпа подростков с  радостными криками окружила их и повела в деревню.
-  У нас давно никого не было!
-  Мы хотим послушать байки!
-  Расскажите  что-нибудь интересное!
Олег вспомнил, как развлекались двигуны, гоняя по полю орех, и решил научить ребят игре в футбол. Если начертание символов привилегия Колдуна, то, мяч гонять, скорее всего, имеет право всякий.  Потом займемся баскетболом, сетку, какую-никакую, можно сплести,  в лесу  листьев длинных, вроде лиан, навалом. Отобрал две команды, разъяснил правила. Нашел подходящий орех, нарвал листьев красного цвета, велел одной команде прикрепить к головным уборам. Взял на себя роль судьи, и понеслось. Первое время бегали без толку, загоняли орех в собственные ворота, но понемногу разобрались. Когда забили первый гол, команды едва не подрались. Олег успокоил, сказал, первый раз не считается, потому как это проба сил.
Между делом, поинтересовался насчет бани. С огорчением выяснил, что баня имеется, но давно заброшена, дети без нее как-то обходились. Получится ли у него вызвать банника и нагреть воду?
-  Мы под дождиком моемся! – наперебой затараторили ребята, хотя какие здесь дождики? Туманные слезы, пыль водяная!
Снова принялись гонять орех.  Катя с интересом следила за игрой, о байках дети давно забыли, с игрой ничего не могло сравниться! Наконец, усталые и довольные, ушли с поля. Олег сказал, что попытается растопить баню. Один из мальчишек, высокий вихрастый, обратился к нему: - Не стоит вам мучиться, дядька Олег, у нас это ни разу не получилось. Сегодня Ягая должна прийти, велела, чтобы все на месте были, даже за орехами в лес не ходили. Попросите ее, она вам мигом баньку спроворит.
Стало у нашего героя на душе тревожно. Ни от Ягаи, ни от Колдуна, теперь не ждал он  ничего хорошего. Другими они стали, чужими. «Подальше от королей, голова целей», эту истину еще средневековые французы знали, умные были люди, Олег тоже дураком не был.
-  Вот что, ребята, - сказал он, - на сегодня все, мы с Катей сходим в рощу, поужинаем,  вернемся к вечеру.
-  Орехи в желтую крапинку попробуйте! – едва ли не хором закричала ребятня. – Ароматные, пальчики оближешь!
Указанные орехи и впрямь оказались вкусными.
-  Почему ты вдруг решил уйти? – спросила подруга, лакомясь сочной мякотью. Рощица была так себе, небольшая, однако деревья стояли плотно,  без просветов, поэтому создавалось впечатление, что они находятся в глухом лесу.
-  Не хочу встречаться с Ягаей, - ответил он, - нехорошее у меня предчувствие.
-  Предчувствиям надо доверять, - согласилась Катя, - хотя я бы с ней не отказалась поболтать.
-  Болтун находка для шпиона, - вспомнил он присказку давно ушедших времен.  Девушка в ответ только хмыкнула.
-  Когда в деревню вернемся?
-  После того, как надоест целоваться, - ответил, привлекая ее к себе.
-  Тогда до завтра отсюда не выберемся, - прошептала она.
До завтра они, конечно, в  роще не остались, но задержались изрядно.
-  Бог с ней, с баней, - сказал он, когда они вышли на поле, - у меня только одно желание, выспаться.
-   Присоединяюсь, мой властелин! – сказала, Катя, широко зевнув.
Деревня встретила их тишиной. Они прошли между хижин, никого не обнаружив, дети исчезли.
- Я даже с ними не успел в баскетбол сыграть! – сказал он с досадой.
-  Наверное, их Ягая забрала, может, отвела в другую деревню, к взрослым.
-  Хорошо бы, если так, - пробормотал он, неприятное предчувствие не пропало, а наоборот, усилилось.
-  Давай спать, у меня глаза слипаются.
Не хотелось ему в пустой деревне задерживаться, нехорошее это было место, однако организм настойчиво требовал отдых. Они устроились в ближайшей хижине и сразу уснули.
Олег проснулся, словно его что-то толкнуло. Поднялся с лежанки, чувствуя неодолимое желание, вышел за дверь. Снаружи было темно, что случается только раз в семь дней. Ночь перемен, как они могли про нее забыть! Ночь, когда нельзя оставаться под крышей. Сейчас он разбудит Катю, и они уйдут в поле, где никакая опасность им не будет угрожать. Так вот о чем буквально кричало и предупреждало подсознание! Он отошел в сторонку, облегчился и уже собрался вернуться в хижину, когда заметил у двери большую смутную тень: круглая голова, туловище без рук и ног, выше среднего человеческого роста, согнулось,  вошло внутрь.
Он замер, что нужно этому типу? Поискал глазами  палку потяжелее, не нашел.  Ругая себя за минутную задержку, ворвался хижину, готовый пустить в ход кулаки, и остановился в растерянности. Хижина была пуста, ни тени, ни Кати. Постоял немного, в душе поднималась злая волна. Скучный неизменный мир, как же! Здесь такая эпоха перемен, что Конфуций отдыхает! Обрести подругу,  потерять, чтобы снова встретить, и опять расстаться! И дети исчезли! А двигуны множатся и готовятся устроить какую-то пакость. Главное, ни у кого ничего не спросишь. Сменились Ягая с Колдуном,  только треклятые экспериментаторы, как ни в чем ни бывало,  сидят за своей скалой. Он обязательно до них доберется! Кроме кулаков и тяжелой сучковатой палки иметь бы при себе что посущественнее, вроде гранаты или ручного пулемета!

Отредактировано VICTOR (12-06-2015 15:05:28)

0

28

Глава пятнадцатая

Олег теперь пер напролом, никуда не сворачивая. Иногда только к лесу, чтобы подкрепиться. И все же, непонятки  какие-то творились с расстояниями. Не так давно с Катей к деревне вышли, на глазок  идти до нее полчаса, ну, может, час. А на  деле получилось полдня. Так и теперь, отмерял шагами землю, скучал по девушке, сокрушался, сколь жесток этот мир. Внешне посмотришь, тишь, да гладь, все сыты и довольны, разве что, бездельем маются. А копнешь глубже, такое открывается! Складывалось у него впечатление, что скальная та гряда ближе не становится, а наоборот, словно бы потихоньку отдаляется.
Мир этот похож был иногда на кривое зеркало, не подчинялся никаким закономерностям, менялся в любую сторону, готовый сожрать всякого, кто  ему не угодит.
Топал давно уже, проголодался и остановился. Вокруг расстилались бескрайние поля, ну, чем не российские просторы? Небо таким в родных пенатах тоже иногда бывает, однородно-мутное, особенно осенью или весной. Рядом с  горизонтом, чуть правее, темнел лесок. И больше ничего, ни людей, ни деревень. Подумав немного, направился к лесу. Все равно в ту сторону топать, а в лесу орехи. До леса добрался, в чащу забрел и обнаружил на большой поляне грибы, похожие на белые. Грибов давно хотелось, но все как-то не попадались. Они вообще здесь редкостью были, не такой, конечно, как ягода борзянка, та вообще только в заповедном лесу росла. Обрадовался Олег, нарвал грибов целую кучу, до чего ж хороши, оказались, а пахли как вкусно!
Присел на кочку, задумался. Сырыми есть не хотелось, суп грибной не сваришь, воды нет, кастрюли тоже, соль если только из ореха наковырять. Решил  пожарить, как шашлык. В зажигалке газа немного осталось. Набрал хвороста, насадил грибы на ветки, соорудил из толстых веток нечто вроде мангала. Вскоре весело заплясали языки огня, он подождал, когда  дрова прогорят, оставив красные угли. После этого положил сверху веточки с грибами. Сразу  пошел такой запах, что слюной подавиться можно. Олег даже слегка отодвинулся, лучше не нюхать, а то терпение лопнет, сырыми проглотит.
Подумал он, что леса здесь мрачноватые, не слышно пения птиц, ввиду полного отсутствия таковых, жужжания насекомых. Если все же жужжание услышишь, бежать надо, чем быстрее, тем лучше. Потому как это может означать, что где-то рядом летает жужжа ядовитая. Задумался Олег и не сразу услышал тяжелые глухие шаги. Обернулся и обомлел, из чащи на поляну выдвинулся странный человек. Лысый, с круглой головой, широким плоским носом,  маленькими глазками, руки и ноги короткие, толстые. Живот здоровый, как у двигунов. Кожа  коричневая в разводах, гладкая, блестит, словно маслом смазанная. Сам голый, к тому же,  бесполый, чего в принципе быть не должно.
«Урод, кастрат какой-то!» - решил Олег, вскочил на ноги, прихватив толстую палку. Отодвинулся, оставив прогоревший костер между собой и пришельцем, и стал ждать, что дальше будет. Страхолюдный человек подошел, раскрыл корявую щель рта.
-   Как ты посмел мои грибы рвать? – раздался трескучий,  деревянный голос.
-  Лес большой, грибов всем хватит.
-  Лес мой, и грибы мои!
-  Да кто ты такой? -  Олег разозлился, едва не добавив «урод», однако сдержался. Кто его знает, какие возможности у этого чудища?
-  Древопуп я,  а ты был мужиком,  станешь падалью.
С этими словами чудик этот, словно йог-огнеходец,  попер на Олега прямо через угли. Если бы не это, тут бы нашему герою  и конец пришел. Попятился он, споткнулся обо что-то, выронил палку и упал на спину. Древопуп, тем временем, взвыл дико и, огненным факелом, принялся отплясывать на углях «самбу». Когда герой наш поднялся, монстр лежал, весело полыхая, словно облитый бензином. Тут  Олегу не до грибов стало. Руки-ноги затряслись, страх такой навалился, что затошнило. Выскочил он из леса, понял, смерть рядом прошла.  По слухам,  древопуп, как и крутень от человека одну гниль оставлял. Кто ему попадался, про перерождение смело мог забыть. Правда, появляться чудище предпочитало в ночь перемен, для него сделав исключение.
«Повезло мне, - думал Олег, поспешно  удаляясь от страшного места, - не сталкивалось прежде  с огнем чудище». И впрямь, единственный, кто  мог в этих землях воду согреть, это банник, от него пожара быть никак не могло. «А ведь случись пожар, - снова  пришла мысль, -  выгорит все, деревни,  леса,  степь, только болота сырые уцелеют. Тушить-то нечем, воды практически нет.  Колодцев мало, один на  деревню». Достал он  зажигалку, газ в ней почти закончился. Подумал, размахнулся и зашвырнул подальше.
Дальше почти бежал, с большим желанием скорее добраться до места, где упал самолет. Сколько можно к этой скале тащиться?
Вышел вскоре к хижине, показалась она знакомой. Точно, та самая  избушка, в которой они  первую ночь перемен с Катей провели.  Там еще пенек был рядом, вон он, на месте, никуда не делся. И Ягая, легка, на помине, из двери высунулась.
-  Чего ищешь, молодец? – спросила. – Дело пытаешь, али от дела лытаешь?
Совсем, как  баба Яга из сказки! А что, он и ответить  может, как положено.
-  Ты, бабка, доброго молодца сначала накорми, напои, в баньке попарь (вторую неделю не мылся!), тогда и спрашивай.
-  Ишь, добрый молодец выискался! Накормить, напоить, это у нас завсегда. Заходи, оголодавший, а баньки у меня нет. Это надо в Грибки топать, а ходу до них три дня.
-  Не пойду в Грибки, мне к скалам надо, - ответил Олег, и спросил нетерпеливо, - ну что, поесть дашь?
Бабка и впрямь другой оказалась, той, прежней, которая к нему относилась дружески, уже не было. Ладно,  накормит, и то, как говорится,  хлеб.
Как уселись за стол, стала она его пытать.
-  Для чего тебе скалы те? Там орехи не растут. Заберешься наверх, непременно сорвешься, сгинешь в пропасти.
-  За меня не беспокойся, мое это дело.
-  Возвертайся в свою деревню и живи себе спокойно. Или тебя выгнали, изгой ты?
-  Что за изгои такие?
-  Ну, - бабка замялась, поняв, что сболтнула лишнее, - кто не в ладах, как бы пояснить…
-   С ухватом, или древопупом, не так ли?
-   Ответствуй, как на духу, с кем  повздорил?
Была бы прежняя Ягая, пожаловался на судьбу свою невеселую. Лианке, гармии, пришлось бежать неведомо куда, да еще с сыном, которого даже в глаза не видел. Подругу, Катю, забрали, потом вернули, и снова она пропала.  Но нельзя было об этом говорить, Ягая была с прочими существами аномальными «одного поля ягода». Его тут, же записали бы в «возмутители спокойствия» со всеми вытекающими последствиями. Прощай тогда скалы, и выход из этого страшноватого сказочного мира.
-   Скажи лучше, как до пещеры добраться?
-  Кто это язык длинный распускает, про пещеру всем и каждому рассказывает?
-  Слухом земля полнится, а я не «все», и не «каждый».
Пристально посмотрела на него Ягая, покачала головой.
-   В той пещере начало всей земли, а земля наша из гнилого ореха народилась.
-  Отвечай, где вход, старуха.
-  Не такая я старуха, - обиженно сказала Ягая, - мне еще жить, да жить, не то, что тебе, гиблому. Дюже смелый выискался, к скалам этим даже зверь лесной подойти боится, а пещера рядом, за теми зарослями, пройдешь дальше, увидишь.
-  Спасибо, бабуся, за подсказку, - Олег поднялся из-за стола, - и за хлеб, соль.
Вышел, оставив  ее в недоумении, сказал по-русски, слов таких в местном языке не существовало. Пещеру нашел неожиданно легко, скрыта она была густой листвой и кустарником. Потолок оказался высоким, и ровным, пол, хоть и не был выложен плитами, представлял собой практически идеально ровную каменную поверхность. Пещера подсвечивалась мягким желтоватым светом непонятного происхождения. Внимательно осмотрев стены, обнаружил он малозаметные,  светящиеся мхи. Олег не собирался больше ждать и решительно направился внутрь скалы. Благо, ответвлений по пути не встретилось,  не заблудится. Пещера  вскоре заметно стала уже. Пройдя примерно с километр, неожиданно  он уткнулся в тупик, где же обещанный проход? Не сразу заметил сбоку углубление и широкую неровную щель, образовавшуюся, по-видимому,  в результате подвижки горных пород.  Не то, чтобы парадным,  черным входом эту трещину назвать было нельзя. Проход для незваных гостей, тараканов из-за печки, а как поступают с тараканами?
Он вылез наружу и едва не задохнулся. Взору открылась обширная гладкая равнина. Метрах в двухстах начинался ряд серых трехэтажных зданий. Научный городок? От горного массива  их отделяла частая стена решетчатых  металлических конструкций, напоминающих высоковольтные опоры. Колонны располагались с равными промежутками, напоминая защитную лесопосадку. Для чего они стояли, что  защищали,  от кого? Небо было не голубое, а грязно-коричневое. Сквозь  бурую дымку просвечивало мутное солнце, по которому так соскучился Олег, тусклые лучи отражались в окнах домов, создавая впечатление вечернего заката, или, может быть, неполного затмения. Дышать было практически нечем, вместе с удушающим химическим запахом, словно тысячи иголок  принялись терзать легкие. Задержав  дыхание, он успел сделать в сторону зданий два, или три шага. Как черти из табакерки, откуда-то выскочили фигуры в блестящих скафандрах с черными забралами. Его подхватили под руки и грубо затолкали обратно в щель, из которой он появился. При этом одна из фигур сердито размахивала руками, словно мельница крыльями.  Возможно,  ему давали понять, что здесь оставаться нельзя. Да и не продержится он долго в такой атмосфере. Сопротивляться было бессмысленно, к тому  же, у того, который изображал мельницу, на поясе висела кобура, чрезвычайно весомый аргумент. Вести разговоры о правах человека и демократии с ним никто не собирался, да и не было здесь для этого условий. Впрочем, моральный ущерб Олег, хоть как-то, но отыграл. Когда его грубо затолкали в щель, повернулся, и показал фигурам в скафандрах  общечеловеческий жест,  поднятый кверху средний палец. Откашлявшись и отдышавшись, отправился через гору обратно, и вскоре услышал позади далекий грохот,  щель закрылась. Прохода на  равнину больше не было.

0

29

ВВГ написал(а):

И тапковать до этого момента невозможно!

Жду Ваши тапки во второй части повести. (После того, как ГГ доберется до конца мира).

0

30

Глава шестнадцатая

Задерживаться у скальной гряды не имело  смысла. Уходил, обдумывая то, что  увидел. Больше всего поразили дома, совсем, как в родном городе. И фигуры в скафандрах, наверняка, людьми были. Не понравилось только грязно-бурое,  отравленное небо. Понял, что находится все это  где-то в параллельном мире, гармия недаром сказала:  сверху одни скалы видны и пропасть. Когда лез в пещеру, была у него дурацкая мечта. Воображал,  встретят хлебом, солью, обнимут, может, даже прослезятся, скажут: «Здравствуйте, Олег Николаевич, заждались мы Вас!». Понимал глупость таких мыслей, и все же, в глубине души надеялся. Реальность грубо взяла за шкирку и вышвырнула обратно, к подопытным крысам. Кто он для экспериментаторов? Любопытный мужик из деревни.
Вышел он на равнину и потопал  в нужном направлении. А сверху, вот редкость, посыпал мелкий дождик, даже не дождик, а так, водяная пыль. Туман опустился, хотя  плотных туманов здесь не случалось. Неуютно, конечно, шагать, все тело  влажным стало. Он еще подумал шутливо, может, выставили меня, потому что давненько не мылся, попахивал изрядно? Хотя те бугаи в скафандрах явно не могли ничего учуять!  Задумавшись, не сразу заметил появившуюся впереди фигуру. В туманном облаке возникла женщина в полупрозрачной накидке, практически ничего не скрывающей, подчеркивающей  стройность молодого тела. Женщина шагала, не обращая на дождь внимания. Она  легко двигалась, словно плыла по земле, четко держа дистанцию. Вскоре движения ее обрели дополнительную  грацию, она словно танцевала под одной ей слышимую  музыку.
«Для балета только пачки не хватает» - саркастически подумал Олег, наблюдая за незнакомкой. «Ну, артистка!» -  восхитился он, когда незнакомка изобразила особенно изящное «па». Неожиданно он поймал себя на том, что следует за ней,  уклонившись в сторону от взятого направления. Вот зараза! Он повернул  направо. В тот же миг танцовщица исчезла, левее, в нескольких шагах Олег увидел трясину. Еще немного,  влез бы в   болото! С исчезновением танцовщицы закончился дождик,   рассеялся туман.
«Хитры местные создания на выдумку!» - подумал он.  Простой деревенский мужик наверняка оказался бы на крючке и сейчас давился болотной жижей. С ним они просчитались, он хоть  мужик, но не простой! Из случившегося сделал вывод: на него объявлена охота, и нужно быть вдвойне осторожным, иначе до края мира не добраться. Единственное, что вселяло надежду, в охоте пока не участвовал ухват, подземный владыка. В противном случае давно бы ему пришел  конец. От болот следовало держаться подальше, да и в лес заходить разве что, за орехами. Мало ли в лесу кто встретится, лесовик, или древопуп, пожелавший отомстить за собрата? Зажигалки у него теперь не было, огонь не разведешь.
Вскоре наткнулся на небольшую деревеньку. Встретил его староста Липучек, так она называлась, зазвал в избу, предложил хмельного ореха с закуской.         
- Народ по избам сидит,  сегодня задождило, -  сказал староста, благостный мужик с окладистой бородой,  именем Мешоша.
Олег подивился названию деревни, однако скоро понял, в чем дело. Жители обожали  сплетничать, в основном то был бесконечный пересказ незначительных деревенских событий. Если судьба посылала прохожего, что не часто, но все, же  случалось, прилипали они к нему надолго. И не отпускали, пока всю  предыдущую дорогу по десять раз не перескажет. Вначале Олега староста выслушал, потом один мужичок заглянул, второй. Вскоре в избе стало не протолкнуться. Олег рассказал деревенским  о  странной плясунье. Вскоре узнал, что подобный случай  уже был в этой местности в прежние времена. Выслушав Олега, и подивившись, как тот сумел от морока освободиться, мужики рассказали следующую историю. Жил некогда в Липучках мужичок, вечно был всем недоволен, бродить любил по окрестностям, а однажды пропал надолго. Появился, сам не свой. Поначалу на вопросы не отвечал, отмалчивался, но, в конце концов, рассказал. Оказывается, неподалеку от Липучек стоит деревня,  живут в ней не мужики, а какие-то люди непонятные. Ему, конечно, не поверили, мало ли, что могло человеку привидеться, особенно с похмелья. Надо сказать, любил этот мужик  хмельным орехом баловаться. Стал снова уходить. Возвращался, молча, вид имел довольный, словно чем-то вкусным его покормили. Однажды ушел в ночь перемен, а из его пустой избы шум донесся. Сбежались жители, видят, ухват из земли лезет, как гаркнет: -  Где этот негодник?
Испугались мужики, по избам попрятались.  Утром вышли, дождь моросит и туман, как сегодня. Смотрят, идет вдалеке пропащий, а впереди  женщина, шагает, словно приплясывает. Оба сгинули в болоте, больше никто его не видел.
-  А что за деревня такая, куда он ходил?
Мешоша рукой махнул.
-  Нет ее давно, что там произошло, мы не знаем. «Все ясно, - подумал Олег, - нарушил мужичок один из запретов, догадываюсь даже, какой». Не стал он  рассказывать о своем знакомстве с гармией, да с Ягаей, а про самолет, тем более,  умолчал. Кто знает, как отреагируют? В данном случае, как говорится, молчание-золото. Но и без излишних подробностей рассказ  местных впечатлил. Долго они удивлялись, обсуждали и пересказывали. Вокруг избы толпа собралась, все хотели услышать дивные истории из первых уст. К вечеру над ним сжалились, снова накормили, напоили, долгожданную баню истопили, и спать положили. Выяснил он, кто  эта женщина дождевая, ее сонник туманный оживляет. Называют ее Лала,  отвязаться от нее невозможно, потому как снова и снова будет приходить. Листья грабы надо при себе иметь, тогда, по крайней мере, она держаться на расстоянии будет.
-  А то может за руку взять, разум отнять и в гиблое место увести, - говорили мужики.
На следующий день покинул он гостеприимные Липучки, воспользовавшись тем, что народ еще спит. Иначе пришлось бы снова рассказывать и пересказывать,  неизвестно сколько раз. Шагал по полям и лугам, чувствуя, что не так быстро  продвигается к цели, как хотелось. Заметив неподалеку небольшую рощу, решил пообедать. В лесу нос к носу столкнулся с женщиной, устроившейся на пеньке с орехом в руках.
-  Приятного аппетита, - невольно вырвалось у него.
-  Спасибо, - ответила та, удивившись. Обращение такое здесь принято не было. Олег сорвал мясной орех и пристроился на соседнем пенечке. Наслаждаясь пищей, рассматривал  незнакомку. Впрочем, кроме лица, видно почти ничего не было, листвяная одежда скрывала остальные черты. Даже цвет волос нельзя было угадать под зеленой косынкой.
Познакомились, женщину звали Санная, деревню свою она покинула давным-давно.
-  Я в тот раз в лес далеко забрела, - рассказала она, - когда вернулась, увидела вместо  Моршанцев болото.
Показалось Олегу название знакомым.
-  Моршанцы, где это? – поинтересовался, сомневаясь, впрочем, что услышит   толковое объяснение.  В географии местные жители были не сильны. Тем не менее, Санная ответила.
-  В двух дневных переходах от нашей деревни находится конец мира, - сказала она.
-  Далеко ли отсюда?
-  Кто ж его знает, далеко, близко ли!
-  Каков он из себя, этот конец?
-  Стена  из тумана.
-  Я как раз туда направляюсь, пойдешь со мной?
-  Скучно, что ль, одному бродить? – хихикнула женщина. -  А приставать не будешь?  Я недавно одного мужика дубиной по голове огладила, все потрогать порывался. Это второй был, первого в болото столкнула.
-  Решительная ты, - одобрил Олег. Приставать он не собирался. Слишком от этого много происходило проблем.
-  Я  к скалистой гряде пробираюсь, - сказала Санная, - говорят, за ней колдуны живут. Хотела их попросить кое о чем.
-  Был я там, не стали они со мной говорить.
-  Да ну! – женщина испуганно прикрыла рот ладошкой. -  Нешто такие злые?
-  Злые, или нет, не знаю, - ответил Олег, - только ходу теперь к ним нет. Пещеру завалило.
Видно было, что женщина расстроилась. Не стал он выяснять, какого рода была ее просьба, хотя догадывался.
-   Хочу пройти за конец мира, - сказал он.
-  Там же ничего нет?
-  Вот и проверю, надоело в этих землях болтаться. Не знаю, как там, за проходом, а здесь ничего хорошего ждать не приходится.
-  Я эту стену издалека видела, страшная она. Чем туда лезть,  лучше в болото прыгнуть,  ходить далеко не надо! Жабень еще одну жизнь подарит.
-   Не все  то хорошо, что рядом, под рукой, - заметил Олег.
-   Ладно, пойду с тобой, если впрямь приставать не будешь.
Санная болтушкой оказалась еще той. Исходила землю вдоль и поперек. В мужских деревнях бывала не раз. Впервые в такой деревне к ней пытались пристать, когда по незнанию разрешила на себя в бане поглазеть, как на невидаль какую. Едва убежала, хорошо деревня собраться не успела, только трое мужиков явились. Неуклюжие были, друг другу мешали, она между ними и проскользнула.
Олега неожиданно потянуло на откровенность, надоело скрытничать.
-  Хочешь, выдумки мои послушать? – спросил он.
-  Это вроде баек, какие старухи любят рассказывать?
Очень она любила такие истории, особенно страшилки.
Вот и стал Олег понемногу о себе рассказывать. О том, как жил в другом мире, где  дома  не росли из земли, а сложены были из камня, высокие, почти до неба. Про телеги самоходные рассказывал. Когда упомянул о радиосвязи, Санная перебила.
-  Какая ж это выдумка? Зерна маковых косточек пожуешь, мысли всей земли слушать можно, я как-то попробовала. Редко кто этим пользуется, интереснее с кем знакомым пообщаться. Если просто так, быстро надоедает.
Услышав про самолет, она вспомнила гармий. Мол, те тоже летают, а вот как может летать что-то неживое? Тем не менее, похвалила: выдумал знатно!
Приняла она его историю за сказку, он не возражал. Говорил,  о подземных телегах, называемых метро, что несутся с огромной скоростью. Но разве может она все это представить?  Метро,  поезда, самолет в ее воображении рисовались эдакими живыми монстрами, наподобие древопупа или крутеня.
Вскоре на своем пути встретили Жмуня. Такой же был, скиталец, серьезный дяденька, шкафообразный, на голову выше Олега. Скрыто туловище листвяной одеждой, однако мощь все равно заметна, не человек, а медведь гризли. В руках палица, любопытно, чем он ее обтачивал, зубами? Мужик был настроен мирно, устроили совместную трапезу. Жмунь тоже давно покинул свою деревню Небыль.
-   Жив ли Колдун? – спросил Олег.
-  Сгинул, - ответил Жмунь, -  я после того ушел, скучно стало. С Колдуном хоть поболтать было о чем, а наши, деревенские, только хмельные орехи едят, потом отсыпаются, проснутся, и опять за хмельное.
Пьяную деревню Олег хорошо помнил, а Колдуна было жаль.
Узнав, что идет Олег с Саннаей к концу мира, Жмунь принялся  их отговаривать.
-  Может, за туманной стеной, что-то и есть, - сказал он, -  только Бугор обратно никого не пускает. За стеной, к примеру, болото, без орехов пропадешь! А Бугор не пустит, говорят, у него условие, хочешь, иди вон, но назад ни-ни. А про пещеру в скале я много слышал. Не может колдовская пещера закрыться, что-то ты, путник, напутал.
Видит Олег, Санная обрадовалась, решила, видно, что и впрямь Олег все придумал. Видно было, идти с ним ей сразу расхотелось. Он ее уговаривать не стал. Получится что не так, она ему мозги вынесет. А Жмунь этот не прост, на женщину с вожделением  смотрит, здоровый мужичина, «защитник» и «добытчик», явно, ей по душе пришелся. Подозревал Олег, собиралась она у колдунов заскальных семью попросить, детей. Объяснить бы ей, как ухват и иже с ним поступают с теми, кто установленные порядки рушит? Не докажешь, на собственный пример не сошлешься, за сказочника примет! Мысленно рукой махнул, решил, будь, что будет! В конце концов, каждый сам дорогу выбирает и кузнецом своего счастья становится. Только у женщины этой, если она с Жмунем свяжется,  счастье  коротким окажется.
Пытался Олег ей на то намекнуть, она его не поняла, а может, понять не захотела.
-  Помолчал бы, путник, - ответила, сама взгляд от шкафообразного мужчины оторвать не может, -  я в делах житейских больше твоего разбираюсь. И в душу ко мне не лезь, а то бревнышком по башке схлопочешь!
Что ж, вольному воля! Так Олег ей и сказал. Они разошлись, Санная, в обнимку с Жмунем  отправилась назад, к скале,  Олег продолжил путь туда, где был положен предел земле этой, тридевятой.
Заторопился он. В лес заглядывал, только изрядно проголодавшись. Не сворачивая, шагал, размышляя об устройстве этого непостоянного мира. Удивлялся, каким он  ему  на первый взгляд показался статичным, неизменным. Как можно было не видеть изменений, когда они, можно сказать, на поверхности лежали? За раздумьями не заметил, как снова Лала объявилась. Туман над землей поплыл, водяная кисея в воздухе повисла, деревья почти не видны стали. Женщина легко и весело шагала, тянула его за невидимую веревочку. Иногда оборачивалась, подбадривающе кивала, улыбалась, вот стерва!
Проголодавшись, в лес зашел, на пеньке пристроился, орех открыл. Она неподалеку  ждала, одобрительно смотрела, словно говоря, давай, давай, тебе силы понадобятся, чтобы  от меня не отстать.  Он ей кулак показал, она беззвучно рассмеялась, ситуация  ее забавляла. Постепенно он к ней привык, как к собственной тени. Старался только  не расслабляться, не поддаваться гипнотизирующему однообразию танца. Пока держался, не получалось у нее сбить Олега с верного направления. Как-то раз заметил даже на ее прекрасном личике удивление, видно, прежде ей такие упрямцы не попадались. Деревенских мужиков она одним своим красивым телом, видно, с ума сводила, а  здесь случилась осечка. Олег ее мысленно с фотографией из мужского журнала сравнивал, может, оттого и не действовали на него ее флюиды. Устал он, остановился в чистом поле, собираясь поспать. Дни и ночи давно перепутал, орех явор с собой не таскал, про ночи перемен забыл.
Прилег,  видит, рядом пара стройных ног. Посмотрел, точно, Лала  со своей американской улыбочкой. Хоть бы нахмурилась разок, что ли,  кукла противная!
Руку ему подает, впервые услышал он ее голос. Приятный, грудной, бархатистый, за одним таким голосом мужик должен на край света бежать, сирена, мля!
-  Вставай, отведу туда, где ждет тебя счастье.
Гипнозом, что ли, она владела? Ноги сами подняли его тушку с земли. Одна рука потянулась взяться за узкую ладошку, другая, подчиняясь бешеному усилию воли, извлекла из-за пазухи, заранее припасенные листья грабы, и сунула под красивый носик.
Куда делась добродушная улыбка, отчего появился злой оскал? Лицо красавицы сразу потеряло человеческий облик, проглянуло сквозь добрую маску отвратительное чудовище. Отскочила Лала, сказала зло: - Все равно никуда от меня не денешься, мужик!
Ушла в туман и исчезла. Наверное, отправилась к начальству, ценные указания получать. Уверен был Олег,  не зря она к нему подкатывается, болото где-то рядом. Не дождутся, лишь бы ухват на него не осерчал! С этой мыслью и уснул. Утром проснулся, заметил, что мрак отступает, ночь перемен! Туман рассеялся, дождик закончился. В отличном настроении поднялся Олег и продолжил свое путешествие. Лалы этой неприятной нигде видно не было. Хорошо бы, вообще больше не появлялась! Хотя может сонник туманный еще, какую каверзу, устроить, против которой листья грабы бессильны. Но этим утром ничто не могло испортить ему настроение. Буквально всей кожей чувствовал, что выход из этого мира, изрядно набившего оскомину, близок.
Деревню встречную оставил справа. Хотел, было, заглянуть, но издали увидел,  полна та деревня двигунами. Карлики его заметили, заулюлюкали, ручками тонкими замахали, зазывая. Щаз! Сдались они ему, как гнилой прошлогодний орех.
Он удвоил внимание, слева подступил лес, если впереди и была туманная стена, разглядеть ее на фоне белесого неба не представлялось возможным. На мгновение остановился, оглядывая густые заросли колючего кустарника. Дернулся, было, туда, где виднелся просвет, неожиданно обнаружил рядом довольную Лалу.
- Прощай, мужик!
Помахала рукой и растворилась в воздухе.
Земля под ногами вдруг расступилась, стала мягкой. Ноги с чавканьем погрузились по щиколотку. Пока пытался их извлечь, в болоте неподалеку забулькало, вылезла  знакомая зеленая голова.
-  Попался? – с укоризной произнес жабень. – Ходит и ходит, куда не надо, народ мутит, ходявец неуемный. Сидел бы в деревне, орехи лопал, теперь перегноем станешь.
Попал он крепко! Обиднее всего, что до прохода рукой подать, осталось  только  кустарник пройти.
-  Не дергайся, милок, - квакнул жабень, - землицу под тобой оболочу, заберу непоседливое твое тело, потерпи чуток.
Может, признаться, кто он такой? Выторговать жизнь в обмен на информацию, рассказать, для чего вещички из чемоданов предназначены? Интересовался ведь лягух, жалел, что Олег сгинул, мол, спросить не у кого! Но тут, же отбросил он эту мысль. Выяснит жабень, что ему нужно, а после с ним  расправится.
Вытащил он одну ногу, другая по колено провалилась. Не оказалось, как в прошлый раз, ветки под рукой. Совсем, было, духом упал,  вдруг услышал  сверху: -  Руку давай!
Задрал голову и обнаружил в небе пикирующую Лианку. Гармия захлопала крыльями, зависла, как вертолет. Схватила за руки, потянула, лицо ее исказилось,  весил он, все же, немало. С громким чавком ноги освободились, его водрузили на сухое место. Сандалии остались в трясине, однако он о них не жалел.  Лианка взмыла вверх и исчезла из виду. Вряд ли она его узнала, сильно изменился он с тех пор, как они виделись. Просто помогла несчастному, попавшему в беду. Знала бы, кому помогает! А он  сказать ничего не успел, даже поблагодарить. Как был, босой, бросился через колючие кусты и, не обращая внимания на боль в ногах,  выскочил на открытое пространство.
Взору предстала высоченная стена плотного тумана, плавно переходящая в небо. Справа и слева темнел лес, за которым угадывалась непролазная топь.
Олег не медля, направился к туманной завесе. Казалась она неоднородной, ветвились и переливались внутри нее белесые струи, словно из земли били туманные ключи.
Не сразу обратил он внимание на большой валун, обросший сиреневым мхом. На камне сидел со скучающим видом лысый сухонький старичок в листвяной пожухлой одежонке. Рядом торчало из земли  кряжистое дерево с острыми зелеными листьями, усыпанное румяными плодами, похожими на яблоки.
-  Рви запретный плод, - обратился к нему старичок, не поднимаясь с камня. 
-  Зачем? – спросил Олег, вспомнив священное писание и змея-искусителя.  Что-то на рай это место не похоже, скорее, на чистилище.
-  Как это, зачем? – на бородатом сморщенном лице впервые проявились эмоции, старик удивился. – Чтобы печати стереть. Обратно ежели обманом проберешься, на землю эту ступишь, без печатей тебя мигом схарчат.
-  Кто схарчит?
-  Ухват, например, или крутень, пукнуть не успеешь.
-  Не пукаю, не в том возрасте, - ответил Олег, старик намек понял,  насупился.
-  Ответь, человече,  что означает средний палец, тобой выставленный?
«Что, заело?» - подумал Олег, вспомнив, как запихивали его в пещеру, вслух же ответил: - Вы умные, догадайтесь сами.
-   Хотел тебя, дерзкого, лягух зеленый забрать, да гармия вытянула, везучий ты!
-  Слыхал я,  Бугор проход стережет, - сказал наш герой, надкусывая мягкий, сладкий плод, -  не подскажешь, как его отыскать?
-  Я и есть Бугор, - отвечал старик и спросил заинтересованно, - что еще про меня люди бают?
Олег решил его слегка подразнить.
-  Говорили, великан. Руки и ноги, как деревья, рожа страшная, зубы, острые. Оказалось, трухлявый пенек, недомерок.
-  Это я пенек? – возмутился старик, в тот же миг стал надуваться, как рыба-Луна, превращаясь в страшноватый шар.
Не дожидаясь развязки, Олег вломился в туманную стену, которая беззвучно за ним  сомкнулась.

Отредактировано VICTOR (29-04-2015 15:08:21)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Земля тридевятая