Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли. Переработка.


За правым краем земли. Переработка.

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Кратко: ГГ из современного мира попадает в соседний, вроде средневековый, но постоянно натыкается на несовпадения и несоответствия. Мир поделён на отдельные элементы-домены полупроницаемыми "стенами" для ограничения технологического распространения. По ходу действия ГГ узнаёт, что этот мир - мир сбежавших людей, их исходный мир то ли мог быть уничтожен, то ли был уничтожен. Записей того периода не сохранилось, а опыты по поиску дороги назад и перекинули ГГ в существующий мир.
Магии нет, есть технологии, частично первосходящие современные, но большей частью, несмотря на тысячелетнюю разницу очень близки.
Место расположения: Земля-27.

Отредактировано Barro (18-11-2013 00:15:14)

+2

2

Слайды! Слайды! Слайды!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

3

За правым краем земли.
Часть 1 Отшельник.
Интерлюдия.
– И что? Третий, вы уверены, что эта, так называемая система позволит нам дальше работать? – маленький толстенький человечек, брызжа слюной, наседал на долговязого.
– Послушайте, Шестой, – не отрываясь от монитора процедил широкоплечий. – Ваши интриги уже достали всех до самых печёнок. Я понимаю, южные домены сыграли с вами дурную шутку, но хватит издеваться над нами! Надоело!
– А Вас, уважаемый Второй, в наш спор не просили вмешиваться. – человечек подпрыгнул на месте, и с поразительной лёгкостью оббежал стол, стараясь оказаться подальше от широкоплечего. – Берите пример с Седьмого. Вот пример истинного солдата. Сидит и молчит, пока умные люди разговаривают.
Шестой покровительственно похлопал по плечу невысокого худощавого мужчину, в задумчивости потирающего подбородок. На невыразительном лице Седьмого скользнуло непонятное выражение:
– Шестой, как ваша нога?
– А!.. – Шестой в очередной раз подпрыгнул и ринулся по кругу к центральному, пока пустующему месту. – Пааапрошу, оставить свои грязные инсинуации!
Схватившись за кресло, Шестой некоторое время переводил дух, находясь от Второго и Седьмого на равноудалённом расстоянии, но в какой-то момент сообразив: за чьё кресло он держится подпрыгнул в третий раз, вызвав ухмылки у присутствующих.
– Шестой, - задумчиво протянул молчавший до этого Пятый. – неужели у Вас ни разу не возникло мысли, что не стоит ставить под сомнение Проект? Я понимаю, с момента Исхода что прошло слишком много времени, слишком тяжело далась для нас колонизация, но разбазаривать научные разработки и достижения на всякую ерунду… Мне кажется не стоит.
Шестой вскинулся:
– Ничего не ерунда! Или Вы считаете, что желание наших женщин выглядеть лучше… – взгляд метнулся в сторону Девятой, ища поддержки, но…
– Шестой. Это не наше желание выглядеть лучше, а твоё неуёмное эго, и стремление произвести впечатление на меня.
От голоса Девятой в воздухе заискрились снежинки. Потянуло прохладным арктическим бризом.
– Э-э-э…
– Не стоит. Иначе начну язвить. Желаешь?
– Нет. – совсем убитым голосом вымолвил Шестой и направился к своему месту. К его удивлению, никто не пытался насмехаться или кривить рот в усмешке. Слишком далеко ушли сидящие здесь люди от обычных человеческих радостей. Разве что Шестой, не набравший и полудюжины лет стажа в Совете, изредка устраивал небольшие демарши. Хотя, в последнее время, всё реже и реже.
Минут двадцать в помещении стояла тишина. Все сосредоточенно рассматривали поступающую информацию. Как ни странно первым забил тревогу именно Шестой. Впрочем, его и взяли в команду именно за невероятные способности к сверхоперативному анализу. Или интуиции, если другими словами.
– Третий, а рост сливаемых параметров уместен на данной стадии?
– Твою бабушку, превышение допустимого в пол процента, а аппаратура никак не реагирует.
– Седьмой, поднимайте граничную стражу, не будем рисковать, хватит нам прокола в Пекло.
– А по-моему Пекло вполне интересное место. – буркнул Седьмой, а его лицо осветилось тем внутренним светом, какой бывает у мечтательных натур. Только глаза, сосредоточенно бегающие по монитору, портили впечатление. Слишком легко рисовало воображение перекрестие прицелов вместо зрачков.
– Превышение – ноль семьсот пятьдесят три сотых. Потребление энергии в пределах допуска. Кто-нибудь понимает, что происходит.
Шестой поковырял пальцем затылок, несколькими взмахами рук вытащил нужную и понятную только ему информацию на экран и в шоке отпрянул:
– Я, кажется, понял…
Несколько секунд он переваривал невероятную информацию сам, прежде, чем поделиться ею со всеми:
– Это спонтанный пробой!
– Как?!.
– Аварийная остановка!..

Глава 1. Лес.
Большая кошка волновалась. Воздух, переполненный влагой, излишне увлажнял шкуру, и резкий запах крупного хищника отпугивал добычу. Ветер, шевелящий листвой в кронах деревьев, не желал спускаться в густой подлесок, боясь запутаться в переплетении ветвей, кустов и лиан. Стадо рогатых втягивало тяжёлый воздух и щупало пространство чёрными влажными глазами. Они не видели врага. Но чуяли его на грани восприятия. И все никак не могли решить, то ли продолжить острыми зубами стричь траву, то ли, запрокинув рога на спину, мчаться отсюда…
Большая кошка терпеливо ждала.
Если бы она умела считать, то вспомнила бы свою первую охоту на таких же рогатых. В тот день, её молодое тело пронзило подлесок стремительным прыжком. И молодая самка рухнула с перебитым хребтом. Но вожак, в последний момент заметивший бросок, встретил хищницу ударом острых рогов в плечо и обломив рог в ране, увёл остальных. Сейчас шрам ныл, напоминая об ошибке.
Смилостивившийся ветер дунул вдоль земли, снося запах в сторону. И стадо занялось своими делами, иногда вскидывая голову и шевеля острыми ушами.
Большая кошка выиграла десяток метров и опять замерла...

...Хлопаю крышкой багажника и облегчённо вздыхаю. Я, конечно, понимаю — младший партнёр занимается всеми делами фирмы, пока старший готовится к завтрашнему пикнику, но, твою бабушку... Плюхнувшись за руль, делаю пару глубоких выдохов.
Три года назад мы с друзьями занялись рекламой, точнее её изготовлением. Дела шли неплохо, можно сказать хорошо, пока один из средних игроков пиар-бизнеса в нашем городе, не предложил нам объединение. Пополам. Он пятьдесят и мы пятьдесят, в принципе вполне приемлемо и выгодно. Не знаю, чем руководствовались ребята, почти сразу продавшие свою часть новому партнёру, но я хотел заниматься своим делом и отказался. С того момента дела перестали быть хорошими и перешли в категорию очень хороших, а временами замечательных.
Замечательное дело предстояло нам завтра, вернее мне, поскольку после слияния моя доля стала одной шестой. А партнёр займётся шашлыками на весьма отдалённой от города базе отдыха. Только не надо принимать мой рассказ за жалобы на горькую судьбу. Без меня никто за стол не сядет, и даже пиво из холодильника не достанет, поскольку, цитирую: «Ярослав, мои деньги работают в твоих руках и неуважение к партнёру — лучший способ лишиться этих денег!»
Вот так! Прошлые майские праздники прошли для меня под знаком двух событий. С одной стороны изорвавший нервы развод с «неверной благоверной», а с другой неожиданное проявление уважения от партнёра. Его жена, с тех пор, с маниакальным упорством знакомит меня с подругами, пребывая в полной уверенности, будто не могу справиться с таким делом самостоятельно. Хотя в этой маниакальности есть положительные стороны: столько секса у меня даже в студенческие времена не было.
Телефонная трель выдернула из приятных воспоминаний.
— Ярослав, привет! - вот и партнёр, вовремя, - Готов?
— Облизательно. Только до дому доберусь и попытаюсь выспаться за... - смотрю на стрелки «касио»: пол второго — ...неполные четыре часа.
— Ладно, не прибедняйся. - хохоток в трубке, - ты с клиента за скорость сколько процентов содрал? Ты скажи, за полдня смонтируете? Всё-таки радиусная вывеска штука вредная.
— А куда мы денемся. Блин, я багажник под самую крышку набил, даже гильотинку захватил, полуметровую.
— Маньяк.
— Ага. Ты скажи, мне одному завтра быть или как?
— Или как. Втроём будешь.
— Что!?
— Вот мучайся до завтра и думай, кого обрюхатил. – Довольный грубой шуткой ржёт партнёр.
На этом оптимистическом заявлении связь прервалась, и мобильник радостно сообщил про отсутствие сети. Блин...
...Рывок зверя застал стадо врасплох. Молодой самец рухнул с поломанной шеей, опрокинутый могучим ударом лапы, а клыки безжалостного хищника вонзились в круп старой самки, решившей в недобрый час покормить телёнка. Жалобный стон заметался по поляне, подрывая напуганное стадо.
Большая кошка торжествовала!
Добив самку, она громким рыком оповестила лес о своей трапезе и принялась пожирать сочное кровавое мясо, утробно урча от удовольствия. Еды ей требовалось много…
Год назад она встретила самца. Молодой, почти в два раза моложе её. Не испугавшийся хриплого рычания, он сбил агрессию тяжёлым ударом лапы и отошёл. Поверженная вскочила моментально и атаковала. Гибко изогнувшись, самец ушёл с линии атаки и повторно сбил её на землю, подняв тучи пыли. Боль от унижения захлёстывала горячими волнами, а могучее, без единого видимого шрама, тело противника перетекало на расстоянии одного короткого прыжка.
Подавив ярость, большая кошка двинулась по кругу, припадая к земле, нащупывая подушечками широких лап место, с которого атака собьёт спесь с широкой морды самца, а самого прокатит по земле. Но всё пошло не так. Сорвав начало атаки, он выстрелился высоким прыжком в её сторону, вынуждая отскакивать и уходить в высокую стойку. Развернувшись, она едва успела присесть, принимая удар на грудь и охватить врага могучими лапами, глубоко вонзая острые когти.
Будь скорость столкновения чуть меньше, падение на спину позволило бы ударить задними лапами в мягкое брюхо, но кошка не успела собраться. Тяжело приложившись, она невольно запрокинула голову, и страшная пасть сомкнулась на её горле...
...Нет, ну вот тригидридогидроперит, что за пермарганато формальдигид, дибутилофенолфтолеиновый оксиловинилфосфат. А ведь у каждой спрашивал, как и что, может резиной воспользоваться... Ну, блин… Горелый... Ещё этот дождь ни к селу, ни к городу…
Настроение стремительным домкратом ползло к нулевой отметке. Нога, наступила на педаль газа и старательно размазывала её по коврику, аки ядовитое насекомое. С большим трудом беру себя в руки. Дождь я очень люблю, но гонять в такую погоду чревато проблемами и хорошо, если проблемы только с кузовщиной или подвеской. Надо срочно отвлечься.
Мысленно проверяю багажник. Болгарка «макитовская» – одна штука, шуруповёрт – одна. Набор свёрл всех сортов и видов – штук восемь, наборов, конечно, благо в одной коробке. Болты, винты, шурупы и прочая бижутерия. Рулон банернного винила и два рулона самоклейки, пяток ножей, две стальных линейки, несколько больших кусков композита… Да, я – Плюшкин. Мечта зампотыла!
Ладно, бросаем это безнадёжное дело, а то начинаю думать о электролобзике с вожделением и желанием вернуться. Скорость упала до умеренной, а дождь прибавил. Удивительно, но дождь умудрился загнать на стоянки даже неистребимые фуры, что бесконечным потоком захлёстывают дороги. Впереди, примерно в километре, молния вцепилась в бигборд, и не отпускала секунды две, успев трижды поменять конфигурацию…
…Дерево ярко вспыхнуло, рассыпая вокруг искры, и кошка вздрогнула, прижимая уши. Гроза, спустившаяся с гор, встретила на плато, исхлестав шкуру дождём. Удар молнии неожиданностью не стал, но прятаться негде, тем более до конечной точки путешествия оставалось подняться по нескольким уступам, крутым, но вполне проходимым.
Земля раскисла и скользила под лапами, приходилось вонзать когти, будто в дерево. Старое, расползающиеся дерево. Сочащаяся из разрезов вода пахла камнями. Большая кошка переступила на месте примеряясь. Тяжёлое тело точным прыжком преодолело уступ. Пласт земли в месте толчка съехал в сторону, обнажая на мгновенья камень, и мутная вода заполнила образовавшуюся ямку.
И опять неторопливый бег под хлещущими струями. Зверь не ходит в грозу. Не его это время. Хищник и его жертва слепы и глухи. Удары тяжёлых капель отвлекают, сбивают с толку. Ветер принесёт назад твой запах и спрячет запах опасности. Но когда один инстинкт вступает в конфликт с другим побеждает разум, или нечто его напоминающее. Именно это нечто влекло зверя вверх по уступам, вдоль полноводного ручья…
…Да нет, не ручья – реки, по ощущениям достававшей до ступиц. А ведь «Калина» не зря зовётся русским кросовером, сто семьдесят пять миллиметров против ста восьмидесяти у того же «ха-пятого». Как-то вылетал зимой в поле, в полуметровый снег. И выбирался на трассу, не выходя из машины. Зверь-машина! Главное, научиться готовить.
Звук воды изменился, становясь звонче. Немного добавляю скорости, а через пару минут, в свете фар появляется сплошная полоса. Ого, еще немного, и съехал бы на обочину.
Светлячки встречных фар обозначили появление лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Иначе назвать тех, кто ставит ксенон, назвать не могу. Угу, не слепит. Щаз. К тому же этот… редиска, альтернативно одарённый на всю голову – летит сломя голову. Моргнул фарами, конечно, только не помогло. Врубил дальний, урр…ролог хренов, в проезжая рядом ещё и сигналит Ладно!
Ну, кто бы мог подумать, что в низине накопится вода, в самом-то деле? Теперь моргай аварийкой, милый, моргай, падла, хоть до посинения…
Злорадство радостно пробежало по организму. Отвлечься от приятной картины в зеркале и сосредоточится на дороге, получилось с трудом. «Чаще всего разведчик погибает, возвращаясь!» Помнится, эту нехитрую истину вбивал в молодые головы, инструктор по вождению. Причём здесь водитель? Да очень просто, после дальней дороги, когда уже почти приехал, расслабон накрывает со страшной силой. Кто ездил на дальние расстояния, а особенно в одиночку поймёт…
…Последний рывок и большая кошка на долгую минуту замерла на каменном карнизе. Мокрые бока тяжело вздымались, от шкуры поднимался пар, а усталые мышцы горели огнём. Ещё немного и они начнут дрожать, и тогда толчки внутри её сильного тела станут болезненными. Не оглядываясь на пройденный путь, она направилась к темнеющему неподалёку лесу, забирая вправо. Когда-то покидая эту долину, кошка запомнила протекавший по камням ручей, теперь же он пропал, и лёгкое беспокойство овладело разумом.
Перейдя на размеренный бег, хищница озиралась, пыталась за время коротких вспышек молний осознать перемены. Вот, кончился камень, и под лапами застелилась луговая трава, с терпким, чуть слышным запахом, вот колючие кусты, растущие лишь по берегам, но воды за кустами не оказалось.
В полной растерянности кошка побежала быстрей. Нужно найти ручей, ведь недалеко от истока ждёт сухая и уютная пещера. Резкий грохот прямо над головой заставил отпрыгнуть в сторону и замолотить лапами в воздухе…
…Сейчас небольшой спуск, в овраг, но тут, наверняка без воды, поскольку утомившись чинить полотно каждую осень построили таки мост, укрепив берега бетоном. Я потеряю огни большого города из виду, но зато после низины ждет прямая дорога, а через пару километров даже освещённая фонарями…
В свете фар мелькнула стоящая поперёк дороги машина. Газель, будь она неладна, без фонарей. Вцепившись в баранку, начинаю джигу на педалях, рывками замедляя движение.
– Успеваю… - ору во всю глотку. – Успеваю!..
Удар молнии над головой и вместо газели перед машиной вырисовывается здоровенная кошка…
… Тяжело рухнув на лапы, большая кошка мотнула головой в туче поднятых брызг: ручей не пропал. Он ушёл в сторону, сильно обмелев. Облегчение чуть ослабило тиски беспокойства, но в тоже мгновенье непонятный вой и сдавленный рёв хлестнули по натянутым нервам, а яркий свет резанул по глазам…
…Оставив на сетчатке силуэт огромной львицы с полуметровыми клыками, торчащими из распахнутой пасти…
– Маааать…
Машина пошла юзом на мокром асфальте…

Отредактировано Barro (29-11-2013 19:20:01)

+4

4

Глава 2. Доктор поневоле.
Доброе утро! Если оно утро. Часы на запястье показали четыре часа крепкого и здорового сна. В остальном утра не намечалось, точнее доброго. Машина уверенно стояла мордой вверх, капот в самом пожёванном виде лежал на лобовом стекле, а с кормы доносились птичий гомон, запах хвойного леса и лёгкий сквознячок.
Пора глянуть на улицу, вопрос с отсутствием гайцов и медиков несколько напрягают. Опа, а дверь заклинило, Ох, как не хочется выбивать окошко, а если стеклоподъёмник? Удивительно, но зажигание выключено. Проверяем… Есть контакт и дверка в Еврожо… Еврозону. Как хорошо, что не наел пузо. Так, а вот тута начинаются непонятки.
Начнём с асфальта. Нет его, нема. Ёк… Ну, метров пятнадцать, присыпанных песком и мусором, не в счёт. Добавим присутствие ручейка и приличного количества поваленных деревьев, причём, судя по отсутствию коры и серым стволам – довольно давно. Ноги дрогнули и ослабли, а в паху резко потяжелело. Как в замедленном кино пронеслись последние кадры прошедшей ночи.
Вот огромная кошка в свете фар. Торможу и почти останавливаюсь, но тут в багажник кто-то догоняет, а по сторонам мелькают вот эти вот деревья, в обрамлении мутного потока. Одно, подобно огромной булаве, бьёт львицу в грудь, сталкивая с моего пути, а другое сковыривает капот. В следующее мгновенье машина напарывается на… не знаю, сейчас это не видно под слоем песка присыпавшим несчастную «Калину» почти по зеркала, а в ночи моё сознание погасло.
Минут пятнадцать меня колбасило и несло самым низкопробным словесным поносом и только настойчивый зов природы остановил словоблудие. Облегчив тело от вредных примесей, сажусь на попу ровно. В смысле падаю на землю и задумчиво разглядываю окружающую среду. Вариант, с глюками отбрасываем сразу, как малосостоятельный. Во-первых, не принимаю, во-вторых… М-да, а если я в больнице и меня оперируют. Так, уже приятственней, но попытка приседать на одной ноге с закрытыми глазами разбивает версию вдребезги и пополам, а ушибленный копчик мерзко болит.
Возвращаемся на позицию, во-вторых. Нечто подлое, подсунула кусок чужого пространства на нашу матушку Землю. Тоже не подходит: нет машин, кусок трассы позади, да и не растут в донских степях такие хвойные леса. Хорошо, кусок оказался изрядным и замостил собой шоссе, закрыл город, а вот доблестный власти всё проморгали. Ерунда, эти если что-то прут, глазки отводят, а если прибывает, то мигом оказываются рядом. Переходим к третьей позиции. Сомнамбулой поворачиваюсь и направляюсь вниз по течению ручья. Нет, сообразить, о горном расположении переносы я, конечно, сообразил, и пока тут расхаживаю из угла в угол, видел слишком далёкий горизонт, но дошло до меня с большим опозданием. Очень большим.
Примерно метров двести открытого пространства, а дальше… А дальше обрыв, не высокий, метров тридцать, крутой, но весьма широкими уступами, спустится, как баннером хлопнуть. Подниматься тяжелее, но вполне реально. Нет, это не передаваемо. Какой нафиг шок от переноса, когда такая красотища под ногами. Чуть дальше, ещё один обрыв, этакая огромная лестница, причём, в две стороны направо и налево, а прямо начинается горный хребет. Кое-где, сквозь изумрудную зелень проглядывает рыжина, выход скальных пород, вроде той, на которой стою, во всяком случае, сделать скидку на расстоянии и лёгкую дымку цвет будет одинаковым. Теперь на меня напала непонятная эйфория.
– Ну держитесь эльфы Изумрудного города, я вам устрою прогрессорство! – ору дурным голосом – Вы у меня ответите за геноцид и педофилию!
Возвращаюсь не спеша, поминутно оглядываясь на бескрайнюю красоту, и замираю, заметив застрявшее в камнях бревно. Бревно похожее на огромную булаву. Пьянящий воздух свободы сыграл со мной злую шутку.
Первым делом открываю багажник. Точнее вскрываю, поскольку прилетело мне вчера в данную часть прилично, но по дурной привычке вожу баллонный ключ на водительской дверке, потому добраться до моих сокровищ большого труда не составило. Первым делом заряжаю монтажный пистолет. Да, прихватил эту штуку не знаю зачем. Точнее знаю, очень хорошо им бетон простреливать, а потом на монтажный уголок цепляй вывеску или баннер, или табличку. Дёшево и сердито. Другое дело, бетонных фасадов маловато, а в кирпич проще и безопаснее саморез загнать.
Восьмисантиметровый дюбель, патрон, дальше вопрос в предохранителе, для выстрела эту штукенцию надо прижать к стене. Ладно, кусок ПВХ заменит стену, а «прижать» натянем пластиковыми хомутами. Следующее. Та самая гильотинка. Удобная в работе, почти метровую полосу отрезает от практически всех рекламных материалов: оцинковка, композит. Работнички один раз даже сталь двойку нарезали – они кому-то из друзей чешуйчатый или ламилярный доспех сооружали. Вот и тесак! Отличненько!
Пойдём, проверим, насколько досталось котёнку.
Приятно топать по лесу, особенно вооружённому до зубов. Только скользко, однако. Я конечно не следопыт, но путь слона в посудной лавке отслежу. Кошка тоже отчаянно скользила, поднимаясь вверх по ручью. Огромные царапины не смог смыть дождь, а в этом месте, похоже, она отдыхала, приличное пятно не поднявшейся травы. Дальше след принял странную форму, будто зверь волок кого-то за собой, при этом больших следов крови я не обнаружил, небольшие просто не заметил.
Перевожу дух перед проломом в кустарнике и примеряюсь, куда бы пристроить поднадоевшую железяку и тесак желательно тоже.
– Ну, вперёд! Нас ждут водопады Валинора! – цежу сквозь сжатые зубы и вываливаюсь на поляну...
Я – самоуверенный баран. Нет, я – конченый идиот. Патологический. Там, возле машины, осознав какой опасности избёг… избежал ночью, так вот, там я не испугался, так чуть пощекотал нервы. А вот сейчас мне страшно. Очень страшно. Это что же я нюхнул такого в этом эльфийском лесу? Вот это меня вставило, иду на раненого хищника с куском наточенной железяки и легкомысленным пистолетом.
Вывалившись на поляну нос к носу столкнулся с этой зверюгой. Кошка лежит метрах в пяти от меня, уронив голову на передние лапы и немного неестественно откинув в сторону задние. На пасти пузырится кровь, смешанная со слюной, отчего создаётся впечатление розовой бороды. Широченная морда, рыжеватого оттенка скорее рысья, нежели львиная, да и легкомысленные кисточки на прижатых ушах портят львиный портрет…
И невероятная тоска в полуприкрытых глазах. Не бывает у котов таких глаз, такого осмысленно-печального взгляда. Затравленный – да, шкодливый – сколько угодно, хитрый, подлый, даже невинный, но такого, по-собачьи доверчивого – никогда.
– И чё? – брякнул я, разводя руками.
В ответ на мой голос хищница приподняла голову и открыла глаза шире. Взгляд пробежался по мне, на мгновенье остановился на тесаке, и дольше на монтажном пистолете. Жалобно мяукнув, кошка посмотрела мне в глаза, потом попыталась оглянуться, но уронила голову и задышала тяжелее.
Блин.
Горелый. Острый запах экскрементов ударил в ноздри.
– Твою же бабушку! – воскликнул я, опуская оружие на траву. – Похоже, милая, эта дубина повредила тебе не только лёгкие, но и позвоночник.
Подойти к кинжалообразным клыкам я не решился, но потихоньку перемещаюсь вдоль тела, пытаюсь рассмотреть повреждения. Удивительно, но зверь или родился среди людей, или я не знаю что. Иначе объяснить реакцию на голос, точнее на членораздельную речь я не могу. Кошка опять приподняла морду и попыталась взглянуть на задние лапы, частично это ей удалось, но мявк стал тоньше, а когти передних лап вцепились в дёрн и несколько секунд не отпускали истерзанную землю.
– Лапушка, ну вот честное слово не понимаю, что ты хочешь сказать – с искренним сочувствием ответил я, пытаясь представить, какую помощь можно оказать тяжело раненой хищнице под тонну весом.
Тем временем на её животе обозначились два тёмных, явно мокрых пятна и… Невольно подхожу ближе и страшная догадка накрывает меня:
– Да ты беременная!? Светлые боги!
Слабое мяуканье в ответ.
– Проклятье ящера на мою тупую голову, но я уверен, что ты меня понимаешь. И не просто понимаешь, ты хочешь от меня помощи.
Я заметался по полянке. Не в растерянности, просто на ходу мне думается гораздо легче.
– Так, давай с самого начала. Зверюга, которой, уверен на сто процентов, нет равных соперников, да и человек не сильно-то конкурент прячется высоко в горах. Для чего? Ага. Родить в тишине и покое. Почему? А потому, что двух таких хищников ни одна, даже очень богатая местность не прокормит, а если серьезно, то и одного не всегда. Соответственно, родив, ты пробыла бы возле детёныша очень недолго и, оставив его одного, ушла бы восвояси. Вывод, твой ребёнок абсолютно беззащитен первые день-два, а потом вполне самостоятелен и ты хочешь…
Я замер, занеся ногу, но не сделав шага.
– Я точно баран. Лежи, милая, я сейчас вернусь. – прокричал я прорываясь сквозь кусты.
Я конечно баран, но иногда соображаю неплохо. Если правильно помню анатомию, то испражняется человек или животное, когда сработали сфинктеры. А они работают на отключение и только на отключение. Вот откуда следы волочения: кошка подтягивала себя передними лапами, а задние уже отказали, причем, когда я грозил южному централу с высокой скалы. Но сигналы ещё проходили, недаром говорят у кошки девять жизней, видать механизм регенерации почти совершенен. В другое время она отоспалась, отлежалась и пошла бы дальше, но… Отключённые биологические механизмы перестанут подавать кровь и полезные вещества к плоду, более того, организм, будь он здоров, выкинул бы неродившегося ребёнка, а вот это и не получается из-за отсутствия сигналов – перебит позвоночник.
Подбежав к машине, выдёргиваю из раззявленного багажника ящик с инструментами, и недолго думая опрокидываю на траву: сейчас мне нужна большая ёмкость. Львицу или рысю, не важно, кто она, уже не спасти, но можно попытаться спасти детёныша. Нет, не можно, а должно! Мать защищала своё дитя, когда подставила грудь под удар бревна, если бы она отпрыгивала, то досталось бы животу, а значит и плоду, более того, эта киска от кого-то знает про кесарево сечение, раз так настаивает. Хотя нет, это уже полный бред.
Наскоро сполоснув двухведёрную емкость за боковые ручки волоку пластиковый чемодан к умирающей. Нет, про кесарево, точно бред, просто, когда перестали поступать сигналы от задней части тела кошка забеспокоилась – разорвалась связь с дитём. И сейчас, пока я бегаю, там в ещё горячей, пока живой утробе погибает плод, поскольку мышцам матки нужен сигнал на открывание, на выталкивание.
– Я уже здесь, милая, потерпи немного. – выдыхаю, брякнув посудину рядом с телом пациентки.
Так, куртку на фиг, рубашку расстелить. Майку тоже нафиг. Ножи. Два. Лезвия старые вон, а новые заправить.
– Родная, потерпи. – подбадриваю я скорее себя, - А, прости, забыл, ты уже ничего не чувствуешь. Вот, моя рука у тебя на брюхе, то есть на животе. Слушай, он живой, шевелится! Невероятно! Вот я режу. Ага, режу… Родная, могла бы предупредить, что твоя шкура прочнее линолиума. Прости, но приходится повозиться… Есть разрез. И шевеление есть, только глубже и дальше к хвосту придется резать. Вот! Он уже рядом. Точнее я рядом, кажется это матка, теперь осторожно… Не шевелись… Готово!
Из матки, в почти прозрачной плёнке выпадают… Два огненно рыжих комочка, малюсеньких, не больше хлебного батона. Аккуратно прокалываю и разрываю плёнку скользкими от крови и слизи руками.
– Двойня! Красавица у тебя двойня!
Сполоснув руки, мочу рубаху и совершенно безбоязненно вытираю морду и огромные клыки роженицы от крови.
– Извини, пушистая, но пуповину перекусывать тебе, я и так сделал невозможное…
Сил у роженицы хватило только откусить пуповины, оставив хлястики сантиметров по десять, вылизывание с пеной у рта совершенно не возможно, а потому наскоро обтерев влажной рубахой, заворачиваю котят в майку, а потом в куртку оттаскиваю несмышлёнышей в сторону. То, что предстоит мне сделать…
– Прости, мать. – поднимаю тяжёлый пистолет. – Тебе больно, если здесь есть мелкие хищники, они соберутся на запах твоей крови и будут жрать тебя заживо. Оно тебе надо?
Кошка чуть вытянула красивую голову ближе ко мне, взглянула долгим, преисполненным благодарности взглядом и закрыла глаза. Нажать на курок.
Да что же это со мною!
Я не пацифист и не садист, да мне приходилось топить хомячье потомство в унитазе, поскольку девать их было совершенно не куда, но убить зверя, пусть и не глядя в глаза, зверя явно умного, привыкшего или близко знакомого с человеком. Причём знакомого не как с добычей или охотником, а как с соратником, коллегой…
Сцепив зубы тяну на себя спусковой крючок, буд-то гирю. Мамочки мои, как тяжело даётся этот удар милосердия. Будь оно проклято такое милосердие…

+6

5

Barro Очень понравилось!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif 
Единственная маленькая просьба: отключите переносы, портят восприятие при чтении.

0

6

Благодарю.

Rimma 2610 написал(а):

отключите переносы

А у меня их нет... Наверно эта опция у Вас прописана. Где-то в настройках, но где - не знаю.

0

7

Глава 3 Дом над Миром.
Вторую неделю, мы дружной компанией обживаем вполне уютную пещеру. Первые ночи отсиживались в машине, медленно и печально откапывая пострадавшую «Калину» из песчано-глинистого плена. Медленно потому, что на «быстро» не было сил: задыхался, моментально уставал, кружилась голова. Кажется, такое состояние зовут кислородным отравлением. Ещё одной причиной были похороны большой кошки. Хреновый из меня попаданец – даже лопату не догадался захватить. Хотя, вы часто видели лопату в городе? Вот и я про то же.
Эйфория первых минут прошла и временами накатывала тоска. До болей в сердце. Хотелось не то что выть – с обрыва сигануть. В такие минуты, котофеи пристраивались на руки и дружно урчали на два голоса. Одного, помельче, но с хитрой мордахой назвал Чекистом. Похоже, этот прохиндей знает о моей машине больше, нежили я сам. Когда пришло время разбирать труженицу высокогорья, он забрался на плечо и вдумчиво следил за моими манипуляциями. Второй, покрупнее, принял имя Амба, и старался ему соответствовать. Ходит степенно, смотрит важно… Ага… Пока бабочка мимо не пролетит. И всё, амба, гоняет бедное насекомое, пока не слопает, и главное: на высоте от него не спрячешься, по деревьям носятся пошустрее твоей белки.
А ещё природа заложила потрясающий механизм выживания этих огромных зверей. Начну с еды. Нормальные люди едят дома, иногда в кафе, нам, на монтажах, бывает не до магазинов, и потому ещё советский сухпай в квадратной картонной упаковке выручал не раз. Пара коробок лежит… лежала, в монтажном чемодане.
Склепав из куска оцинковки подобие котелка, кипятил воду, разбавлял сгущёнку и весь первый день кормил этим суррогатом малышей. Уже на второе утро глаза котят открылись, к вечеру парни твёрдо стояли на лапах. Правда, чуть позже выяснилась системная ошибка – Амба оказалася девочкой. Однако вернусь к еде. Имея на руках только три банки и немного сухарей, решил пристраститься к лечебному голоданию, пока на пятый день не обнаружил на пассажирском сиденье двух задушенный птичек. Виновники торжества и праздника желудка спали на моих коленях с остатками пуха и яичной скорлупы на мордочках. Представляете, неделя от роду, а охотничий инстинкт развит на таком уровне, что нет надобности в наставлениях старших. Ни одно животное мира жившее на Земле или живущее сейчас не обладает подобным. Я не беру в расчёт насекомых, там совсем примитив.
Конечно попытки раздобыть еду охотой предпринимались мной неоднократно. Тут и копание ловчих ям, при полном непонимании, где проходит звериная тропа, и метание тяжёлых предметов. Первая добыча попалась только на десятый день. В с огромным трудом настороженную ловушку из гибкой ветки и петли из лески. Крыса. Или что-то на неё похожее. Подвешенная за шею, почти в метре от земли извивалась, стараясь перекусить удавку, а под нею задрав головы сидели Чекист и Амба, время от времени подпрыгивая и пятная добычу не выпуская когтей. По-моему они делали ставки.
– Ребята, – строго сказал я им тогда. – Если хотите убить – убивайте, но наслаждаться мученьями других нехорошо.
И оглушив животное, вынул ужин из петли. Уже отворачиваясь, заметил на мордочках странное выражение. Такое впечатление, будто им стыдно. Стыдно по-настоящему, как ребенку, пойманному за отрыванием крыльев у жуков.
В тот день мы нашли пещеру. Она представляла собой положенную на бок крынку. Широкий, шесть с половиной в длину и четыре в высоту, вход семиметровой воронкой перетекал в горло с небольшим, всего метр, подъёмом. Потом семиметровый, чуть изогнутый, коридор. Два с половиной метра высота потолка и три ширина, почти идеальный овал. И наконец, зал: просторное помещение, напоминающее фасолину, примерно в полсотни квадратных метров. Пол пещеры и коридора засыпан крупнозернистым песком голубоватого оттенка. Из стены выступала кровать – приподнятая на метр над уровнем песка гранитная плита. Эта плита, пройдя в толще скалы, выходила в пяти метрах правее, и с неё можно попасть на «кухню» – небольшое помещение в хрущёвские пять квадратов с естественной вентиляцией виде вертикальной расщелины, сквозь которую виднелось небо.
Судя по старым костям, именно сюда, в пещеру своего детства,  стремилась большая кошка. Сравнивая добычу, притаскиваемую моими кормильцами, с останками в пещере, прикинул: прожила их, тогда ещё совсем юная, мать здесь не меньше года. Похоже, намечается преемственность поколений, только с отчимом.
– Ну, что ребятки, занимаем обитель?
Дружное урчание, стремительный прыжок и Чекист исследует кровать.
– Мурряа. – следует одобрение.
Амба прошествовала на кухню, убедилась в отсутствии холодильника и отправилась на кровать к брату, уже успевшему занять горизонтальное положение.
– Эй, сачки, а кто работать будет? – восклицаю, разглядывая приличные залежи звериных останков, мечта некроманта – залежи выбеленных временем костей.
На мой возглас в полумраке блеснули четыре огромных глаза. Удивление, смешалось с разочарованием и обидой: злой отчим пасынков работать заставляет. Не по профилю. Рассмеявшись, оставляю рядом с рыжими клубками фонарь и отправляюсь за куском баннера, носить старые кости в мешке проще, нежели руками.
Однако, уютно местечко, но требует приложения рук. Первым делом надо ставить плиту, как раз маленький отнорок для этого очень подходит. Обычные стальные диски, очень замечательно подойдут для варочной панели. Снизу положить несколько камней, скреплённых глиной, и получится замечательное устройство для приготовления пищи. Во-вторых: кресла у машины разобрать, и застелить кровать, поскольку спать на камне мне совершенно не улыбается. В-третьих, надо закрывать вход. Думаю, стоит возвести стену. Поскольку тут земли немного, и вкопаться не получится, то будем делать сруб. Как там правильно зовётся эта штуковина, когда брёвна уложены горизонтально. Или срубом назывались постройки, которые рубились? А зачем рубить избу? Построил и сразу искромсал топором. М-да…
Вытащив из пещеры очередную порцию натурального кальция, остановился, рассматривая вход и нависший над ним козырёк. Блин, а чего я паникую? Заказчик, то есть я, хочет оформить стенку в старорусском стиле. Как? А это проблемы исполнителя! Так, я – исполнитель. Такая работа мне знакома. Исполним! Чего желаете? Бревенчатое оформление? Дайте подумать… Просто стенка рухнет, тогда делаем боковые отводы, заодно закроем торцы. Замечательно. А чтобы брёвна не раскатывались, подрубим их сверху и снизу. Или даже больше того, просверлим сквозные отверстия и загоним шканты, такие в пару пальцев толщиной, а лучше в три. Брёвна кладём в перехлёст. Стоп, а если вода, или снег? Сделаем пару-тройку ступенек, как раз выровняем пол в коридоре и прихожей. Так, а что будем делать с этой гранитной глыбой, слева от входа? Так инсталлируем его, путь лежит и будет… Э-э-э… Завалинка.
Отлично! Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да! Теперь у меня есть план. Исполнитель? Исполняйте!

Постепенно на новом месте выработался режим дня. Ранним утром, охотнички отправлялись за добычей, большей частью мелкой, но вполне наваристой. К моему пробуждению на завалинке –лежало три-пять птах, с голубя размером, или пара тройка нутрий. Отварные внутренности с бульоном, а также косточки уходили, как десерт добытчикам. Я швырял в котёл всё, что подворачивалось под руку: корневища, плоды, побеги. Проверял контактным способом на руках, потом на губах, после чего готовил «Дикое рагу». Некоторые растения пощипывали кожу губ, сушили или вызывали онемение, другие придавали блюдам отвратительный вкус, но чаще завтрако-обед сметался и я отправлялся на лесозаготовки.
Тесаком валил деревья, жутко неудобная и болезненная операция, поскольку кожа на сбитых ладонях нарастала плохо. И это несмотря на наличие тряпичных перчаток. Не выдерживал ширпотреб интенсивной работы, а две пачки слишком мало в моей нынешней ситуации. Ещё была пара «брезентух» да одна крепко промасленная пара из кожи, но их отложил сразу. Валку начал с дальних от пещеры делянок, старательно укладывая хлысты от пещеры. Ножовкой по металлу опиливал сучья и ветки, чуть позже, когда посохнет, порублю на растопку. Пока руки занимались делом, пытался анализировать обстановку.
Понятно, робинзонить долго не смогу, уже сейчас отсутствие соли, нормальных предметов быта, а также инструмента сильно раздражали. Для выхода к людям через дикие места, а в наличие людей я не сомневался, иначе, откуда кошка знакома с членораздельной речью? Так вот, охотится, я пока не умею, сил – немного, ни тяжести перенести, ни от врага убежать, оружием назвать мой инвентарь можно, но с большой натяжкой. Следовательно, краткий план таков: строю убежище, мастерю, тренируюсь и отправляюсь искать гомо, которое, очень надеюсь, будет вполне сапиенс.
Слабым местом моего плана можно считать оружие, поскольку получив его, при большом упорстве и не меньшем терпении опыт владения придёт. К тому же оружие это не только защита, но три-четыре килограмма мяса. Желудок восторженно буркнул, но убедившись в отсутствии вожделенного предмета, заткнулся. Это ж надо быть таким планктоном, кормят меня приёмные детки, когда положено наоборот. И не надо меня убеждать и тыкать в глаза почти сантиметровые верхние клыки. Видел, неоднократно. Знаю, природа подготовила их к такой жизни. Уссурийский тигр, к примеру, съедает за год почти под сотню оленей, и это при боевой массе в двести килограмм. Их мать весила если не три, то в два раза больше, это значит за полгода, слопает или распугает всю живность на три дня пути в любую сторону. Теперь прибавим, далеко не каждую охоту будет удача, вот уже неделя, а то и две голодного пайка. Поскольку кошка покинула свою территорию, скорее всего ее, просто не было, эти звери кочуют по просторам, время от времени прячась в труднодоступных местах для рождения потомства. Родила, несколько дней покормила и ушла, вот охотничьи навыки впечатались в подкорку.
Ого, вот и день прошёл. Время вечернего чая. Во время кулинарных изысканий обнаружил потрясающее свойство местной сосны: молодые побеги с маленькими красноватыми шишечками на концах, при заваривании дают цвет настоящего чая, а по вкусу напоминают шиповник с лимоном, главное не разгрызать – хинин с корицей, ну просто мерзкое сочетание.
Чекист с Амбой, проспав целый день в пещере, лениво выходят встречать меня с работы, позёвывая и потягиваясь. За почти месяц совместной жизни, окрепли и потускнели, при этом не сильно прибавили в весе и размерах, оставаясь потешными клубками шерсти. Интересно, как они определяют время моего возвращения?
– Привет ребята! – подхватываю обоих на руки – Я пришёл пить чай и ложиться спать. Проводите меня к Морфею, или я один?
Мне, понятно, никто не отвечает, но оба мурчат и трутся о мою шею, типа, молодец, мы соскучились, пошли на кухню. Ещё один удивительный факт: Построив очаг из камней и диска от запаски, а также соорудив примитивный стол и табурет, зачем-то запретил кошакам заходить на кухню, и теперь оставив на столе миску с остатками завтрака, прикрытую от мусора и насекомых куском композита утром нахожу её не тронутой вечером. Вы, имея дома кошку, полтора килограмма замороженного карпа на ночь в мойке ни разу не оставляли? Я оставил. Утром нашлись только голова и хвост. А тут – потрясающая дисциплина.
– Держите, малышня. – ставлю миску на пол и занимаюсь очагом.
Полминуты и рагу с местным рогозом исчезает. На сегодняшний день основное моё блюдо. Растёт также в воде, и выглядит, похоже, только «сигара» после извлечении сердечника и термообработки напоминает на вкус и фактуру что-то среднее между грибами и соевым мясом. Сам сердечник длиной в палец, очень похож на веретено, только покрыт мелкими иголочками, и после просушки неплохой круглый надфиль, правда, металл ему не по зубам. Я на него обратил внимание, когда увидел разных птиц, расклёвывающих верхушку «сигар».
Ну вот. Огонь горит, бывшие консервные банки, а ныне кружки установлены на камнях, рядом с плитой, заварка засыпана, пора в купель, пока чай настаивается.
Купель – небольшая заводь с каменным дном и берегами, глубины едва по середину голени. Ручей перед купелью метров пятьдесят течёт по камням, причём целый день освещён солнцем, плюс в самой купели вода очень медленно перемешивается. Из Эстонии наверно. Вечером, если не сильно задерживаться, то можно принять ванну с подобием тёплой воды. Замешкаешься и вода остывает до ледяной. Песок, глина, пучок травы заменяют мыло, гель для душа и мочалку, соответственно. Намылиться, растереться лечь в воду и минут пять побалдеть. Не хватает бокала коньяка, тонкой сигары и возгласа: «Шарман, б…»
После меня в воду лезут котята. Не на глубину конечно, но старательно шлёпают лапами по воде, прыгают, гоняются за брызгами, но едва я разворачиваюсь уходить, несутся на завалинку. И там, вылизываясь, ожидают моего появления с тремя кружками душистого чая. Семейное чаепитие – я пью за всех.
Вот день прошёл. Последнюю кружку выпиваю после трёхминутного заката. Специально засекал, вот ещё светло, и вершины сосен подкрашены красным, только цвет исчез, ровно через три минуты звёзды расцветают на угольно чёрном небе. Всё спать. Завтра трудный день. Почему-то не оставляет ощущение близкого расставания.

Утро застало меня смотрящим в потолок. Проснулся раньше времени и терпеливо ждал, пока развиднеется на кухне. Похоже, день, которого я боялся, наступил.
Выбравшись из пещеры проделал ритуал утренней разминки, начиная с долгой пробежки и завершая растяжками. Только вместо уже ставшей привычной за пару месяцев работы прихватил найденную под задним сиденьем бутылку коньяка и отправился на край земли, в смысле на обрыв. Вот сижу на краю скалы, болтаю ногами и кушаю ягоды, прихлёбывая из горлышка благородный напиток. Вот, честное слово, совершенно не любил эту гадость, предпочитая чистый продукт в виде водки, а сейчас глотаю с удовольствием. Труд сделал из обезьяны человека, а из меня плотника.
Я построил Дом Над Миром. Машины больше нет, зато есть ветряк и электрическое освещение внутри пещеры. Зачем нужна машина, если весь бензин сожжён при транспортировке брёвен? Остатки бензина и машинное масло упакованы в герметичную тару и припрятаны. По мере завершения работ по строительству и обустройству, всё больше времени уделялось охоте и исследованию окрестностей. Могу с уверенностью сказать размер долины. Всего пятнадцать километров в длину и шесть в ширину. Нашёл несколько синих кристаллов и соляную жилу
Ещё одним открытием стало обнаружение истока ручья. Трёхметровый водопад, точнее водопадик, извергается из дыры в скале и разбившись о мраморную, или не очень мраморную плиту, растекается на два ручейка огибающих долину вдоль скал справа и слева. Левый ручей падает с тридцатиметрового обрыва, на котором сейчас сижу я и любуюсь пейзажем, правый скачет по уступам и виляет по террасам.
За время, проведённое в этой забытой богами долине, я заматерел, потерял дурной жирок. Неплохо научился ставить силки, чуть хуже стрелять из лука. Могу подкрасться к местному фазану на расстояние броска сверла и гарантированно поразить цель, метнуть дротик и пробить косулю насквозь. Правда, пугливые заразы редко подпускают на такое расстояние, а когда Боевые Коты загоняют стадо на меня, то работать по подвижным мишеням получается ещё хуже. Но получается, ящер меня побери!
Да, на счёт котов я не ошибся. Два зверя, ростом мне по колено. Еду по утрам давно не приносят, в принципе уже не требуется – научился охотиться сам. Но готовка вкусняшек по-прежнему моя почётная обязанность. Колбаса, буженина получились не очень, зато солонина из всех видов мяса – выше всяческих похвал.
– Ну, что котёнки? Мы строили, строили и наконец, построили. Как вам спать на кровати?
Не знаю как, но научился чувствовать присутствие котят примерно метров за пятьсот, а уж когда они рядом, скажу, даже в какую сторону они смотрят. Громкое, одобрительное  урчание за спиной подтвердило ощущения. Амба плюхнулась рядом и, пристроив голову на моё бедро, замурчала, подставляя горло под руку. Хитрюга, как и все женщины. Чекист лёг на край плиты и впился внимательным взглядом под скалу. Не крадётся ли лютый враг? Не решила ли вражья стая перейти границу? А если решила, то сразу съесть или в ручей сбросить? Ага. Большие рыси прячут добычу в ручье, если лишку хватили. Зато через какое-то время приходишь, а тут свежачок. Причём чётко делят скрытки на свои и чужие. Зато мне позволяют использовать их для приготовления горячей пищи.
Чуть потянувшись, чешу за ушами Чекиста, тот поддавшись на провокацию, бросает своё смотровое дело и ложится на другое бедро, подхватывая песню сестры. Тоже мне «Чай вдвоём»
Мою пустую головёшку неожиданно начинает распирать интересная мысль, минут через пять полностью заполняя сознание, и я начинаю тихонько напевать:
Города шум и удобства квартирные
Я поменяю на то, что мне надо.
К черту уюта теплую тину,
Если на свете есть Эльдорадо.
В жилах кровь еще не застыла,
Значит – поднимем удачи знамя.
Пусть нам твердят, что мы авантюристы,
Но знаем твердо – удача с нами.

На самом деле, мне с моим голосом только «Занято…» орать, но тут подбадриваемый любопытством котят я разошёлся на всю катушку. В долину улетела вся горная серия Головчука, потом перешёл на лирическую тематику и завершил маленький концерт песней из кинофильма «Не бойся я с тобой», помните, про которую абрек сказал: «Он мне душу вынимает». Почему я раньше не догадался выйти вот так на край скалы и прокричать:
…Как жили мы борясь
И смерти не боясь!..
Отдышавшись, обнимаю котят, зарывшись в шерсть, шепчу:
– Давайте, ребятки. Идите, я же знаю, что вы собрались уходить…
Комок застревает в горле и слова приходится выдавливать из себя:
– Ваш непутёвый отчим чему-то научился у вас, вы взрастили его, но оставшись здесь, вы обречёте себя на голодную смерть, а я буду выбираться к людям. К тем, кто никогда не примет вас… Идите…
Два шершавых языка лизнули солёные дорожки на моих щеках, и рыжие пятнышки отправились к берегам правого ручья, вдоль которого так удобно спускаться. Когда они окончательно пропали из виду, я закричал на разрыв лёгких:
– Мы встретимся! Слышите! Мы обязательно встретимся!..

Отредактировано Barro (12-01-2014 13:55:46)

+6

8

Глава 4 Побег от тоски.
Как говаривал наш сержант: «Лучшее средство от любви – бег в противогазе!» Теперь я проверяю на себе эту нехитрую истину. Срок поставил четыре недели и жесточайший график, чтобы в гору некогда было глянуть. А если вдруг глянул, то только для прокладки маршрута, кратчайшего и безопасного. Вечерами сил оставалось только доползти до кровати и упасть…
Через две недели пробежек подтягиваний, отжиманий, толкания камней, стрельбы, метания свёрел и ещё много чего придуманного воспалённым мозгом тело взбрыкнуло и перестало уставать. Даже не знаю, как объяснить. Упражнения те же, количество подходов больше, повторений больше, но вечерами лежу, смотрю в каменный потолок и думаю ни о чём. Если пытаюсь сосредоточиться на мыслях – в голове сумбур. В общем, на третью ночь плюнул, сполз с кровати и уселся точить наконечники.
Будущий переход до предположительно обитаемых территорий лёгким быть не обещает. Всё время пока я здесь пытаюсь восстановить в памяти книги по туризму и одиночному выживанию. Чаще всего всплывала книжка по альпинизму. Совершенно случайно прочитал пока ездили на монтаж в другой регион, кто её забыл в ремонтируемом помещении – не знаю, но пока парни развлекались с совершенно простой, но ужасно долгой и нудной установкой я погрузился в мир крюков, фалов, ледорубов и альпенштоков. Осталась одна, и ящер её побери, очень серьёзная проблема: я не старался вынести из книги каких-либо знаний, просто убивал время, и теперь в моей голове жуткая каша и короткие обрывки. Прямо по цитате: «Тут помню, а тут не помню…»
Экипировку подбирал долго и старательно. Смутно помню про стрелы, которых или просто мало, или больше не унести. Или речь шла о патронах? Впрочем, не важно. Оружие ближнего боя – тесак, других вариантов не много, вроде булавы из подшипников или кистеня. Рассматривал ещё короткое копьё, но тут невозможно скрытое ношение, потому остановился на тесаке. Хотя, от посоха не отказался, до шаолиньских монахов мне далеко, но отмахаться от собак хватит, не будешь же их рубить сплеча. Достаточно вспомнить российские законы о холодном оружии.
Однако мы отвлеклись. Лук – беру и запас стрел. Да, у местного рогоза, кроме плода и прямых стеблей, нашлось ещё одно применение. Помните про сердцевину «сигары»? Это контейнер для семян. Девять чёрных жемчужин пряных и острых, невероятно вкусная приправа, правда, к этому времени съедобная часть становиться тухлой на вкус и запах. Сам стручок, хранивший пряность, тоже весьма интересен. Во-первых: очень прочная и цеплючая оболочка, те маленькие иголочки, позволявшие стачивать дерево, теперь великолепно цеплялись за шесть животных, от привычной липучки отличие только в естественном происхождении. Во-вторых: раскрытие стручка извне возможно только очень сильным механическим воздействием, проще говоря, растоптать или размозжить камнем, но, в воде или влажном помещении оболочка размокает и раскрывается красивым пятилучевым фонариком.
Хитрая природа. Водяное растении размножается там, где много воды, а острые кончики позволяют воткнуться в податливую почву, причём любой стороной. Ещё один сюрприз преподнесла местная сосна после созревания шишек любой срез или слом начинал истекать жидкостью с резким химическим запахом, застывая, она превращалась в подобие янтаря. Без миллионов лет, быстро, практически на глазах. Эпоксидная смола растительного происхождения, застывающая от контакта с воздухом, закупоренная в герметичном сосуде, например, очень большой наплыв. Засохнув, внешняя оболочка создаёт контейнер, и… Я находил старые, поваленные стволы, уже потерявшие кору и ветки, но в дуплах сохранилась жидкая смола.
Однако я опять отвлёкся. Три десятка стрел, небольшой, но весьма приличный запас. Килограмма два сушёного мяса в полосках, горсть соли. Вещевой мешок типа «продвинутый сидор», скроенный из баннера, ремней безопасности и автомобильных чехлов. Несколько дней возился с конструкцией, но удалось получить удобный и даже масштабируемый предмет. В смысле объём рюкзака можно менять, но вот из креплений только шнуровка, поскольку замки автомобильных  ремней слишком уж тяжёлые. Из остатков баннера сотворил непромокаемый плащ, плохо белого, но другого нет. Котелок, фляга с водой, тоже из баннера кроеная, для прочности обшил  шкурой, немного дублёной и изрядно попахивающей. Ну, это я привередничаю.
Ухожу раньше намеченного срока. Путь отвлечёт гораздо лучше, к тому же надвигается осень. Дни короче, ночи длиннее и прохладнее. Количество блюд резко сократилось, а питаться одним мясом вредно для моего хрупкого здоровья. Нужны овощи, каши, если конечно придётся возвращаться. С этим возникает вопрос транспортировки всего этого добра. Сколько смогу притащить на себе за один раз? Мало? Правильный ответ: очень мало, значит нанимать «водителей кобылы» причём знакомых с горами, а за какие шекели? Думаю, местные за спасибо даром не работают. Ладно, будем создавать проблемы по мере их разрешения!
Хлопаю по бревенчатой, собственноручно сложенной стене и подпираю колом дверь. Дымовое отверстие на кухню заткнул ещё с вечера. В путь!

Первые метры спуска давались с трудом. Приходилось не только смотреть под ноги, выбирая куда ступить, но и постоянно оглядываться, иначе не буду знать, куда возвращаться. Другой проблемой стал глазомер. В горах совершенно нельзя подходить к предметам со стандартной, равнинной меркой. Любое, даже самое незначительное расстояние, приходится перепроверять. Больше часа я спускался на первую террасу, вылакал половину фляги. Каким-то чудом удержал себя от прыжка с двухметрового карниза. Вместо двух, там оказалось три метра, а толстый и массивный, на вид, камень – пластом какого-то мягкого песчаника и мой прыжок завершился бы далеко внизу – по острому щебню.
Пополняя запасы воды, основательно задумался, выразив сомнения в вопросе:
– Камо грядеши, человечище? – и почесал затылок.
Вопрос не праздный, поскольку я не ручей и раздвоением не страдаю. Ни личности, ни, тем более, тела. Попробуем обратиться к классикам.
– Чего тут думать, прыгать надо, однако – так говорил Гром, а значит, ноги несите меня на лево! – Проворчав банальность, сворачиваю в указанном направлении.
Пройти первую террасу хватило полутора часов, но везение на этом закончилось. В приемлемом для спуска месте, где нижние деревья подступали почти к обрыву до земли метров пять, а почти это метра два, два с половиной, ветки, конечно, тянулись в мою сторону, но подвиг Джеки Чана повторять не хочу, поскольку это не второй дубль и не китайский боевик. Потеряв два часа времени на блуждание вдоль обрыва в поисках лучшей доли плюю на такое дело. Ладно, зайдём с другой стороны.
Деревьев и наверху хватает, верёвка есть обвязываем верёвку вокруг ствола и… Нет, не пойдёт. Потом за верёвкой лезть наверх? Так, а если сделать скользящий узел? Главное не схватиться за распутывающий конец… Блин, долбанное воображение нарисовало как я хватаюсь за эту верёвку и кувыркаюсь вниз по склону. А чего это я прикалываюсь? Просто сложить вдвое и спуститься, а на руки, во избежание проблем те самые кожаные рабочие перчатки, зря ли я их месяц в холодной воде отстирывал! Сказано-сделано, и через пять минут я сматывал верёвку, с превосходством посматривая на вредный уступ. Когда придёт время подниматься, просто свалю дерево.
Нахлынуло желание бросить всё и вернуться. Нехорошее такое желание. Подленькое. Подхватив вещи, бегом бросаюсь прочь от обрыва. Знаем мы такие желания, чуть дашь слабину и на тебе можно ставить крест, ты больше не человек, а либерал, или хуже того демократ. Марш бросок вышел коротким. Не могу на вскидку определить высоту, на сколько спустился, но густой подлесок остановил меня метров через сто, вдоль ручья, уже довольно широкого сильно не побегаешь: завал на завале и буреломами переложен, но главное пораженческий настрой сбит и можно двигаться дальше. Если считать по прямой, то отошёл от дома ну километра на три, может пять. Маловато будет.
– Но, не будем огорчаться, жизнь и вправду хороша – промурлыкал я детскую песенку. – Не теряйте веру, мой друг, и ваша щетина превратится в золото!
На третий день нелёгкого пути природа окончательно сменила убранство. Хвойный лес, простиравшийся вокруг, сменил дерево тип сосна, на дерево тип кедр или как-то ещё, но кора, хвоя, шишки стали другими. Плоские, чуть наклонные террасы сменились покатыми склонами, иногда выходящие на обрывы, но час-другой пути в любую сторону и обрыв сходил на нет. Резко увеличилось количество дичи, и самое главное появились грибы! О, бесценный источник питания, позволивший уменьшить потери стрел, и пусть я захватил запас наконечников, как из рогозных шипов, так и из металла, да и сам рогоз присутствовал в изрядных количествах, хотя семена потеряли пряные свойства. Короче, тратить время на рукоделие не хотелось, а четырёх стрел уже нет.
Следующим открытием стали кролики. Или зайцы. Одно слово – ушастые. Утром четвёртого дня, наполняя флягу заприметил примятую траву и капли крови. Свежей крови. Осмотр места происшествия показал наличие разрытой норы – одна штука, клочков шерсти – несколько и кроличья лапка – одна штука. Расследование дедуктивным методом установило: хищник, с развитыми передними конечностями обнаружил нору, раскопал её и прикончил содержимое, скорее всего крольчат, поскольку лапка весьма малого размера. Суд постановил, поскольку преступник убивал только на пропитание, но не ради развлечения, хищника не трогать, а дело закрыть в связи с отсутствием состава преступления. ВотЪ!
Пополнив запасы воды, я двинулся дальше. Долгий, но относительно безопасный путь закончился через час. Весьма беспечно я вывалился из леса на поляну и…
…Замер, подбирая челюсть. Поляна, усыпанная кроликами это нечто. Пока я торговал лицом, зверьки прыснули во все стороны и пропали. Так, жить стало лучше, жить стало веселее, в смысле можно поохотиться и попробовать свежачка. Для начала нашёл дерево с толстыми нижними ветками, угнездился на них поудобнее с луком в руках и приготовился ждать.
С высоты моего насеста виден приличный участок поляны, значит, хоть один зверёк покажется в пределах выстрела. Ожидание, не то чтобы затянулось, просто я устал и, прикрыв глаза, задремал.
Глазки открылись, но информация, попавшая в мозг, переваривалась некоторое время, прежде удалось сообразить – поляна опять заполнилась жующими ушами. Теперь я понимаю австралийцев, назвавших кроликов самым страшным бедствием континента.
Выстрел – и кусок меха замер на траве, а остальные… Остальные повторно исчезли. Вот это уже очень интересная новость: кто-то также стрелял по грызунам, причём тоже из лука. Охотники, рассказывали, когда кто-то вместо ружья притащил на охоту арбалет, то первые выстрелы живность просто не замечала, просто обходя то место, где от стрел погибали их собратья. Спустя год, щелчок тетивы и посвист летящей стрелы уже означали чёткую опасность, не меньшую, нежели ружейный выстрел.
Посмотрим, какова моя добыча? Ребятки, такая штука называется пруха! Не сильно крутая, но всё одно приятно – на мою стрелу нанизалось два зайца. Или кролика. Связав добычу за задние лапы, покидаю Большую Кроличью Поляну. Надеюсь, Алиса не заглянет сюда, иначе писателей не хватит рассказать все истории про неё.
По дороге рассматриваю ужин, тут опять возникает интересная коллизия. Ну, к примеру: отличить китайца от японца можно, просто я не знаю их примет, хотя вижу разницу. Ушастые грызуны с Земли это как японец с китайцем, а местные скорее удмурт или калмык – общие черты есть, но отличие абсолютное!
На ночь выбирал место и устраивал бивак тщательнее обычного. Отужинав свежим мясом, подвесил остатки на ветку повыше. На ночлег устроился метрах в десяти от потушенного костра, забившись глубоко в кусты, и пока не пришёл сон, принялся рассуждать. Если есть кролики, знающие, как убивают стрелы, значит, есть те, кто эти стрелы пускает. Из маленького наблюдения можно сделать следующие выводы: вариант первый – примитивное общество. Тут диапазон от первобытного общества и до… Пусть будут средние века. Плюсы: я на голову выше в быстродействии, в смысле скорости принятия решений, любого из королей средневековья, причём это не моя заслуга, а моего суматошного времени в котором провёл большую часть жизни. Минусы – даже короли мёрли от голода, холода и болезней. Про щастье вроде горячего душа или микроволновки можно забыть, как страшный сон.
Фэнтези. Только этого нам не хватало. Магия, конечно, штука приятная, но появится какая-нибудь зараза вроде Гэндальфа и пошлёт куда подальше колечки искать, а поскольку никакого Ородруина я в округе не видел, квест может сильно затянуться, а там… Такой расклад не подходит по причине отсутствия у меня всяких магических способностей, а танковать и паладиниться – нет таланта воинского. Вором быть не желаю, ибо согласен с Глебом: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Остаётся крестьянствовать и рукодельничать, что, увы, тоже не очень умею.
Печально, однако… Вариант третий: охотнички-примитивисты. Откат к корням, «честная» борьба охотника против дичи, на медведя – с топором, и прочий бред. Бред! И не надо мне рассказывать сказки. Даже если найдётся такой идиот, то зачем ему медведь? Готовить? Всего сразу? Или он будет как Шаляпин в медвежьей шубе расхаживать? Ага, жене подарит. А жена – чемпионка мира по тяжёлой атлетике. Поржал. Тихонько так, про себя. Версия, конечно, имеет место быть. Охота с простонародным скифским блочным луком из углеволокна ради развлечения. Такое возможно только в сытом обществе, а значит, цивилизация в этом мире далеко продвинулась в сторону прогресса и голодная смерть мне не грозит, зато грозит переучивание, вливание в общество или дурка, если местные гомо не станут разбираться в проблеме а пойдут по пути наименьшего сопротивления. Это я себя жалею и не беру во внимание радикальные решения.
Постап. Самый унылый расклад. Радиация или химия, мутации, кстати объясняет разницу между калмыком  и японцем… Ой… Между кроликами теми и этими. А белки превратились в саблезубых котов. Грустно… Остаётся только прихватить Сулика или шерифа Маркуса и отправиться искать Анклав. Нэхачу!
Уснул на этой печальной ноте.

…Большая кошка, изогнув спину, повернулась ко мне, царапнув передней лапой асфальт, несколько тягучих мгновений узнавания и шерсть улеглась, а прижатые уши встали
– Муррр?
– Привет! – отзываюсь на мурчание и, протянув руку, чешу хвостатой шею, прямо под огромными клыками. – Как дела, саблезубая?
– Норррм…
На короткое мгновенье мелькнула глупая мысль, будто я уже убил эту кошку, даже обратил внимание на переднюю лапу: хоронить пришлось частями, поскольку не было возможности выкопать достаточно большую яму, и, разрубая тушу, промазал, срубив палец вместе с когтем. Коготь, кстати прихватил и повесил на шею. Но у этой все когти на месте, если судить по глубоким бороздам в асфальте.
Киска прикрыла оранжевые глаза и томно потянулась, стараясь потереться об руку уголком рта. Оглядываю пейзаж. Фалаутненько, однако. Пустынная серая полоса, когда-то именовавшаяся шоссе. Остовы машин, скелет автобуса, трава разорвавшая асфальт. Непонятные, но явно колючие  кусты перебросившие корни через четыре полосы. Среди колючек можно различить тушки животных. Нормально приспособились. Кусто-пауки. Расставили на удобной тропе ловушки и ждут пирогов с блинами в гости.
Кошка ткнулась мне в бедро.
– Нуурр?
Теперь грудь её прижата к земле, а хвост устремился в небеса, только кончик с легкомысленной кисточкой подрагивает и подёргивается, а задние лапы мелко переступают на месте. Что-то щёлкает в горячем воздухе и марево развевается. Вместо огромной кошки, якобы убитой мною, возникает женщина, самая обычная женщина пустоши: кожаная броня, снайперская винтовка, мешок с хабром и сарказм, закалённый в кислотных пещерах:
– Яр, ты становишься предсказуемым. – мешок летит под колёса машины. – я опять нашла тебя на этом месте. Стареешь?
Снайперская винтовка легла на крышу. Какой цвет был у машины? В городе я видел каталог с ярко-синей, представлю эту такой же. Теперь в пыль упала броня, ветер охватил стройное тело, сорвал с него неповторимый женский аромат и швырнул мне в лицо. Следом прилетело армейское нательное бельё.
– Я тоже тебя люблю, родная.
Горячая волна пробегает по телу и заполняет пах. Сбрасываю с себя портупею из толстенной кожи вместе с чем-то шестиствольным и расстёгивая штаны…

…Мать… Чуть не заорал на весь лес. Приснится же такое, а потом объясняй всем, мол, не виноватый я, она сама захотела. Возбуждение отступало медленно и неохотно. Плавные, глубокие выдохи немного отвлекли, но оставшееся время до утра спал урывками, дёргаясь, едва начинали мерещиться плиты убежища или выжженные городские пейзажи.
Тяжёлая ночь завершилась неприятным утром. С гор спустилась волна холодного воздуха, и липкий туман лёг на землю. Вчера, в поисках ночлега я прошёл чуть ниже по течению и оказался возле устья крупного ручья, впадавшего в мою речку. Ниже река становилась шириной метров десять, а рядом с ночлегом ещё оставалась метров шесть. Выбираться из природной ловушки вплавь, перед сном желание отсутствовало, а утром не осталось причин сидеть на месте. Выше по течению на такой подвиг вряд ли решился, здесь проверяю и щепками и шестом, если не устою – снесёт и поминай, как звали.
Рисковать или искать более удобное место для переправы? Вопросики, однако жизнь подбрасывает. Форсирование горной речки в одиночку это не просто экстрим, это ближе к самоубийству. Пятнадцать метров верёвки, не альпшнура, конечно, но пару вывесок килограмм по стопятьдесят-двести мы поднимали, а значит и мою тушку выдержит. Далее. Одежду и поклажу доставим отдельно от себя путём метания. Посох… Вариант первый – взять с собой. Плюсы: можно проверять дно, и есть некая гарантия не провалиться в яму или споткнуться о камень. Минус: если рухну, скорее окажется помехой, нежили помощником… Беру, упаду – брошу, а оказаться в ледяной воде с подвёрнутой или сломанной ногой… Бр-р-р…
Раздеваюсь. Нет, ботинки пожалуй оставлю, мало ли какая гадость на дне валяется, а одежду мочить не хочется. Одежду в узел и перебрасываю на другой берег. Ой… Чуть не остался голышом: узел, перелетев через воду, шлёпнулся на крутизну, покатился вниз и почти рухнул в реку. Ладно, немного слабее бросок. Мешок перелетел поток и упал между камней. Хорошо получилось. Завожу верёвку за толстый ствол стоящего на берегу дерева, а свободные концы связываю, оставив хвосты, потом хвосты обвязываю вокруг пояса и контрю кончики – не хватало им развязаться в самый неподходящий момент.
Всё, хватит тянуть время. Сделав несколько глубоких выдохов, вступаю в поток. Место надеюсь, выбрал правильно. Разлившись, по меньшей мере, в три-четыре раза река из мечущегося по камням потока превращается в ленивую лужу.
Вода, хлынувшая в ботинки, казалось просто холодной, но когда намокли икры, суставы заломило. Зарычав, делаю пару шагов, а река уже по колено. Воздух будто выбило из лёгких тяжёлым ударом. Не закричал только на остатках инстинкта самосохранения – мало ли кто бродит рядом. С композитным луком и стрелами из стеклопластика. Посох упирается во что-то твёрдое, приходится потратить некоторое время на ощупывание препятствия. Камень большой, и лезть на него нельзя – снесёт. Обхожу ниже по течению. Я уже на середине, осталось немного, я смогу. Я дойду!
Упёршись шестом в дно, щупаю ногами камень. Хорошая новость: водной растительности нет. Плавно переношу вес на ногу. Стою. Делаю следующий шаг, и чуть не падаю назад. Мать!.. Веревка!.. К ящеру всё… На одном вдохновенье рвусь к такому близкому и берегу и сбивая колени ног выбираюсь из потока рядом с рюкзаком. Наплевав на экономию, ножом перехватываю верёвку и, привалив конец камнем, подхватываю штаны и начинаю растираться. С верёвкой сглупил однозначно! Если бы течение сбило с ног, то верёвка распилила бы меня на пару замечательных кусочков. Ага, прямо по линии обвязки. Но всё равно я справился. Дал, так сказать, стране угля…
Форсирование водной преграды в студёной воде, пусть даже и по колено, прогнало остатки вожделения, но не прибавило настроения. Озябший, продрогший, кое-как натягиваю одежду. Вот блин, воды чутка, досталось всему телу, даже голова мокрая. Отойдя, а точнее отбежав по берегу реки на пару километров от переправы остановился. Устроившись в корнях чего-то большого, прозванного дубом за непомерные размеры, положил на колени тесак и закрыл глаза.

Отредактировано Barro (12-01-2014 16:32:48)

+6

9

Глава 5 Смерть Робин Гуда.
Еще пять шагов и я в грязь  головой, еще пять шагов и завою
Иду на упрямстве – голодный и злой, себя и других чем-то крою
Зачем они звали? Зачем я пошел? Зачем, задыхаясь, шагаю?
Ну что я в проклятом шаганье нашел…  Дойду, не дойду – я не знаю.
…Как же я устал. До звона в ушах, до мышечного тремора. До чёртиков перед глазами. Уже наладился отдыхать каждый час, но никакого облегчения. Стоит пройти пару километров и ноги перестают держать, мысли путаются, а глаза выделывают румбу с расстоянием...
Ну, разве это нужно – целый день шагать,
С потертыми ногами в сырой палатке спать.
В гору лезть по скалам, брод искать в реке…
И груз переть тяжелый в огромном рюкзаке.
…М-да… Если брать чисто физические параметры – я совершенно не готов к походу. Если психологические – немного почти готов. Скоро буду совсем готов. От слова абсолютно. В виде подножного корма для хищников. Утренние туманы преследуют меня почти неделю…
Еще пять шагов прошагал – не упал. Ну, еще пять и – баста…
Ну что я не видел дороги и скал? Ведь видел…  С комфортом и в красках
Ведь телик мне много чего показал о Лондоне и о Париже
Я даже про Африку что-то читал, не знал я о том, что поближе.
…Спасибо Вам товарищ Гловчук Александр Данилович. Только Ваши песни помогают идти дальше. Даже не идти, а переставлять ноги. Всё-таки песни Высоцкого они более домашние. Под них дышится тяжело. С хрипами…
Мне  в темечко солнце, а в ножки вода, ну все не дойду – похоже
Но тут кто-то крикнул – «Ребята – привал!» Какое блаженство…  О Боже.
К обеду туман разошёлся, оставив редкие неопрятные клочки, Балда. В смысле я – балда. Надо хорошо отдохнуть день, а лучше два. Как же я мог забыть такую проблему, как накопление усталости. Пройдено, по самым скромным прикидкам, не меньше полусотни километров, а то и все семьдесят. Это если брать по прямой, а в горах прямые бывают только вертикальные и только вниз. Значит немного накинем, до соточки… Кстати, время. Пора делать обеденный привал. Только добреду до той группки деревьев, чуть правее моего нынешнего курса.
Заснул держа в руке кусок мяса и бурдюк. Проснувшись нашёл только бурдюк и мелкие следы. Страх подбросил и приложив к окончанию спины пинка отправил в путь. Всё. Нахожу удобное место около реки и останавливаюсь, иначе есть шанс никуда не дойти.
Вскоре обнаружилось небольшое поднятие уровня земли. Выйдя из леса, с удивлением заметил реку километра на полтора правее. Вообще-то старался от большой воды не удаляться, и если обнаруживал отсутствие признаков, резко сворачивал, раньше влево, теперь буду вправо, главное не запутаться, иначе ошибка может дорого обойтись. Тем более одну ошибку я уже совершил: надо было оставаться между горами, по-прежнему синевшими на горизонте и самой рекой. Теперь, осматривая, свободные от леса окрестности, размышлял о возвращении на более удобный маршрут.
Светиться на открытой местности, двигаясь к реке – не хотелось, Что-то подсказывало совершенную невозможность такого действия. Точнее не так: за этим действием ощущалась смутная опасность. А вот чуть дальше просматривался поворот реки в мою сторону, прикрытый лесом. Между островками густого кустарника, покрывавшем покатые склоны, вполне уверенно можно проложить маршрут, скрывающий меня от посторонних глаз.
В самый последний момент меня остановило мелькнувшее в кустах бледное пятно, совершенно не подходящее по окрасу к окружающей среде. Кто это или что, разглядеть не удалось, но минуту спустя это нечто вынырнуло, обрело руки и ноги, споткнулось, и проехало на спине, проскакивая крупный разрыв кустов.
Человек. Голый. Движется навстречу. Лихорадочное желание встретить родственное существо затопило меня по самые брови, только усилием воли заставил сидеть на месте: просто так по лесам голышом не бегают. А вот и «простотаки» обнаружились. Ниже линии кустов бежали двое, с длинными палками в руках. Копья или посохи: для ружей великоваты, для луков слишком прямые. Похоже, ребята чётко понимали маршрут своей дичи и скрытые кустами просто бежали на перехват.
Чья сторона предпочтительнее – для каждого свой выбор. Американец выберет сторону преследователей, поскольку честный человек в их представлении бегать не будет. Но я – русский! Значит, априори, стану на сторону слабого. Как-то не заложено в наших традициях толпой одного бить, особенно, если каждый из этой толпы сильнее жертвы. Самым краешком застал времена, когда в школе двое дерутся, а остальные ждут и не вмешиваются. Это с приходом демократических свобод стало особым шиком избивать толпой одного. Пока размышлял, руки извлекли лук, и теперь тугое дерево, сгибаясь, поскрипывало. Накинув тетиву, подумал, чем стрелять, решаю остановиться на широких наконечниках: убивать не хочу, да и не уверен, смогу ли, а рана нанесённая таким наконечником однозначно отрезвит даже самого лихого противника.
Метрах в тридцати от меня кусты заканчивались, и начинался небольшой овражек, спускавшийся к реке. Беглецу нужно будет проскочить метров десять незамеченным, и он уйдёт. У загонщиков другой расклад: спустившись в овраг, перекроют пути побега, а убегать вверх по склону гораздо сложнее.
Я рассмотрел подбегающих преследователей. Два крестьянина, перетянутые ремнями, видимо заменявшими им доспехи, бородатые, грязные, неопрятные, но с копьями в руках. Тяжёлые, граненые наконечники на массивных древках выглядели ещё более неприятно, нежели их хозяева. Похоже ребята совсем не заморачивались с чисткой оружия, да и себя тоже. Тем временем беглец, что-то почувствовав, припустил вдоль склона, то и дело мелькая между кустами, причём совершенно напрасно, поскольку других преследователей не было, ему стоило уходить назад, а не пытаться проскочить. Но поскольку он не видел своих врагов, а только догадывался о них, то со всем старанием и молодым задором нёсся к ним в руки. И на копья.
Тут ошибку допустил один из охотников. Заметив добычу, он радостно воскликнул и тыча пальцем в направлении беглеца. Предупреждённая жертва моментально развернулась и рванула сквозь кусты, наплевав на овраг и… Закувыркалась вниз по склону от брошенного словно городошная палка копья. Преследователи радостно завопили, наблюдая, как добыча катится мимо них.
Не вглядываясь в беглеца, пускаю стрелу в кидавшего. Мимо. Точнее попал, но в бок, а ведь целил в ногу. Второй – крикливый, удивлённо уставился на оседающего товарища и прозевал следующую стрелу, разрезавшую правое кисть и плечо. Заорав, уронил копьё и зажал рану, от души сотрясая воздух непонятными словами. Только сейчас он заметил меня, спускающегося по склону с луком в левой и тесаком в правой руке.
Не могу сказать, кого я ему напомнил, или просто не ожидал никого увидеть, но продолжая выкрикивать какое-то слово ломанулся вниз по склону и… Бывший беглец встал на пути, и просто, будто занимался таким делом каждый день, воткнул в живот копьё. Несчастный поперхнулся криком, сделал ещё пару шагов и упал, вырвав застрявшее в теле оружие из рук убийцы. А я чуть не рухнул от неожиданности – передо мною стояла девочка.
Грязная, напуганная, исцарапанная, с короткой стрижкой. Худенькое тельце, запасов никаких, жилы верёвками выделяются под смугловатой кожей. Ладони широкие, легко прячут прыщики, из которых может развиться нормальная женская грудь. Что-то лопочет по своему, опять мелькнуло слово, крикливый его поминал, надеюсь не местный аналог дьявола. Бросает прыщики и за спину мне тычит, предлагает добить?
Разворачиваясь, понимаю – слажал. Недостреленный подхватил копье, брошенное крикливым, и попытался повторить подвиг девчонки. Закручиваюсь, отмахнувшись луком, отбиваю гранёный наконечник и тут же бью с правой… Мать… В замахе понимаю, бью не палкой – тесаком, чуть притормаживаю руку и перенаправляю вниз… Мужик, испугавшись летящей в голову железки, поднял левую руку в металлическом наруче, тесак с хряканьем врубился в рёбра и застрял там, но инерцию набрали наши тела. Я отступаю в сторону, только из страха не выпустив тесак, а мужик падает с разрубленной грудью под ноги девчонке.
Всё…
На ногах стою чудом. По телу озноб с жаром носятся и сверху вниз, и снизу вверх. И по диагонали. А мелочь худосочная с мертвяками на ты. Едва рухнул второй, тут же бросилась сдирать с него то ли куртку то ли короткий плащ и натягивает на себя. Это с таким-то запахом. Застоявшееся зловоние давно не мытого тела, остатков еды, пролитой на себя, костра и ещё много чего, заставило меня отшатнуться. Пойду-ка заберу вещи, тут важно не выметать завтрак наружу.
Сижу с закрытыми глазами, глотая местный чай из сосновых шишек. Кислота, но рвотные позывы улеглись. Спасибо тебе, моя милая жаба, прижала с утра моё нежное горло, вот и залил остатки заварки во флягу. Опять этот мерзкий аромат, похоже, будет банный день.
Ладно, будем знакомиться с аборигенами. По дороге к реке.
– Я-рос-лав. – тычу себе в грудь и по слогам произношу имя, для лучшего понимания.
– Роз Лад?.. – и следом опять чирикание.
М-да, где-то ошибся. В очередной раз.
– Стоп, милая! – вскидываю руку, и повторяю, - Ярослав!
И поощрительно взмахиваю ладонями в её сторону, старательно изображая мордой  вопрос.
– Я-динга
Урра, заработало!
– Хорошо, Ядинга…
– Динга – и следом пара слов, причём одно уже набившее мозоль в моём мозгу и в конце добавляет – Роз Лад.
Понял, теперь я – тётя Роза из Бразилии, где много диких обезьян… Прелестно… Зато понятна приставка «Я» обозначающая представления, типа прошу любить и жаловать.
– Ладно, Динга, пойдём.
Надо бы стрелы подобрать, да и пусть не копья, но наконечники могли бы пригодиться, но подходить к трупам… Бр-р-р… Точно заблюю весь склон до реки. Подхватив посох и мешок, с притороченным, уже без тетивы луком, мотнув головой, указываю направление движения. Динга моментально оказывается рядом и хватает за руку, поминая донну Розу, знакомое слово и ещё что-то. А дальнейшее настораживает.
Отпустив руку, Динга падает на колени и замирает в позиции: «поцелуй землю». Молча. На лице дикий ужас. Похоже прикосновение к мужчине у этих ребят жёсткое табу. Действительно, когда пытаюсь приподнять её голову, отползает, ещё больше вжимаясь в землю. Только ваххабитов мне здесь не хватает. Трогаю за плечо посохом, ага, поднимает голову.
– Вставай, - и взмах руки. Поняла! – теперь медленно, как я сейчас, говори, что хочешь, и можешь показать пальцами. Понятно?
Сообразительная девочка.
– Дыр-быр-тыр Роз Лад паки-паки Динга... – и тычет пальцами в копья и мои стрелы. Вот молодец, притащила. Сообразил, благодарит мужественную Донну Розу… Тьфу блин… могучего меня за спасение, а сама вглядывается в лицо, хорошо, улыбнёмся и взмахнём рукой – продолжай.
– Ёксель-моксель Динга Ёк-макарёк… – и грязным пальцем с обгрызенным ногтем в сторону излучины. Э-э-э-э… Не понял, и тут же пальцем на себя – Динга! – и на копья. Её схватили. Левой рукой тоже один палец и опять – Ёк-макарёк. – а левой рукой два пальца, и опять на копья.
– Сообразил, милая, там кто-то ещё и этот кто-то – дорог тебе и он в руках разбойников. Ладно, пойдём, побуду терминатором, если не облююсь.
Вот так и втягивают разные неумытые дамочки очень порядочных мужчин в не менее порядочные неприятности. Стрелы я забрал, а копья пусть сама тащит, всё равно я ими, мягко говоря, не очень хорошо владею, хотя, конечно, на тренировках вертел длинные палки. Лук пришлось натянуть опять, только стрелы подготовил узкие и стрелять буду на поражение, мне хватило ощущения направленного в кишки копья по самое… Э-э-э дальше некуда…
Я, кажется уже говорил про клинического идиота? Поход не подготовлен – раз, даже примерно не представляю карты пройденных земель – два. Назад я конечно дорогу найду, если не сильно долго буду отсутствовать. Это – три! Спуск с террасы – четыре. Верёвочку пожалел, так вернись и возьми больше, тем более есть в наличии. Переправа. Пакет ошибок в одном флаконе. Сдался мне этот левый берег? Ширины – кот наплакал, дерево свалил и перешёл! Переполз, в крайнем случае! А бандиты? Чего я вмешиваюсь? Тоже мне Гай Гисборн нашёлся... Конан-варвар – ножом от ручной гильотины робингудов пластовать… Чебурашка-ниндзя офисная… Кошусь на Дингу и понимаю – пойду и распластую, иначе сама полезет и насадят её на копьё. Как бабочку. А девочек нельзя как бабочек, они бабушками должны быть. Добрыми. Пирожки вязать и носки печь. Или наоборот. Неважно.
Присутствие стоянки разбойников обнаружилось на дальних подступах. Минами. И рвотными массами с соответствующим запахом. Сразу же отдал мешок и посох спутнице, а сам взялся за лук. Судя по жестам Динги, обещала подвести с такой стороны, откуда смогу стрелять. В животе тугой узел, в крови адреналин, чувствую, как раздуваются ноздри, а скрип зубов распугивает медведей на километры вокруг. Если пробуду в таком состоянии ещё минут пять, перегорю и с места не сдвинусь.
Не успел перегореть.
Полянка, небольшая. Слева почти засохший дуб-исполин, справа хибара, прилепившаяся к крутому земляному склону, с прихожей в виде палатки. Между ними костёр, плоский камень с остатками пиршества и несколько брёвен покрытых шкурами.
Стоя в кустах, в метрах двадцати от «весёлой» вакханалии рассматриваю полянку. По словам Динги тут пять разбойников троих вижу, вижу кого-то обнажённого, привязанного в колено-локтевой позе к странному сооружению, напоминающему скамейку. Такими скамейками в гонкогских боевиках всякие Джеки с разными Чанами размахивают. Ещё одна такая скамейка расположена под могучим стволом, и разукрашена лентами, бусами и чем-то ещё. Похоже культовое место. Только где ещё двое? Динга лежит рядом. Да, опять я – стою, а она лежит. Когда подошли, дотронулась до локтя и рухнула. Решил не трогать, пусть так, если облажаюсь, не увидит позора моего, а побежу… победю… Твою бабушку, а вот и Четвёртый! Вылез из кустов, мокрый, видимо ходил освежиться. Запашок от полянки в мою сторону пробирает, да этих уродов только за одну антисанитарию вешать надо. За ногу! За шею слишком легко отделаются.
Мокрый, тем временем, подошёл к собутыльникам, полулежащим около костра, вытащил из вялых рук товарища глиняный кувшин и припал к горлышку. Ненадолго, видимо задачу поставил другую. С кувшином в руках направился к привязанному человеку, облил спину пойлом и опустился на колени.
Ах, ты ж сука. Так вот для чего человека связали. Удобства им подавай! Лук коротко скрипнул, тетива хлопнула по кожаной накладке, и стрела ушла в полёт к шее мокрого. Урод завалился на бок, даже не хрюкнув. Следующая вонзилась между худых лопаток лежавшего ко мне спиной. Двое оставшихся находились не очень удобно, и я мог их только ранить, а раненый закричит… Да и пусть орёт, гнида! А со стрелой в заднице много не побегает, и пёстрый цветок оперенья расцвел на грязных штанах. Бросаю лук и с тесаком выхожу на поляну, под неприятный аккомпанемент.
От крика проснулся невидимый пятый, и пытается выбраться из хибары, пока, судя по звукам, в дверь не попал, зато встал последний живой разбойник. Взгляд над бородой мутный и совершенно тупой, но когда я замахнулся тесаком, попытался отшатнуться и благополучно рухнул спиной вперёд. На стол, точнее угол. С сухим стуком и мерзким хрустом. Только проверять, как быстро он встанет, не буду. Подняв со стола вертел, всаживаю в грудь и невольно замираю, поскольку из палатки выбрался пятый.
Понятно, почему этот стал разбойником. Здоровенный, почти с меня ростом, но шире в плечах и глубже в талии. Взгляд пьяный, но слишком быстро трезвеет. Такие, осознав свою силу, стараются подмять под себя других, наслаждаясь чужим унижением и болью. Похоже всё-таки здесь махровое средневековье – меч прямой, широкий. Судя по тёмному иззубренному лезвию: точится редко, а чистится ещё реже. Доспех на мужике кожаный, с металлическими вставками, сдерживает прущее во все стороны пузо.
– Я, Драх Остен! – лосем взревел здоровяк, перекрикивая визг раненого. – быр-тыр-пыр!
Типа он крутой, и в доказательство воткнул меч в горло визгливого. Булькающий звук завершил предсмертную арию. Главарь опять разразился приветственными криками, подозреваю про интимные отношения с моими родственниками, похоже, мой неподвижный вид его сильно смущал, а я не мог от страха не то, что слово сказать, даже просто пошевелиться. Всё тело сковал самый натуральный паралич. Взревев в третий раз, мужик бросился ко мне, размахивая железкой, пусть и тупой, но наверняка тяжёлой.
Паралич пропал, будто его и не было, мышцы пели от наслаждения движением, а адреналин окончательно вскипятил мозг, иначе никогда бы не вытворил такое. Я – дилетант, а этот умеет держать меч, значит у меня только один удар, в долгом бою опыт важнее. Левая рука дёрнулась, подцепила со стола глиняный кувшин, пустой, судя по весу, и отправила в лицо атакующей горилле. Ухожу вправо и перехватываю тесак двумя руками. Где-то читал – нижние удары самые опасные, человек на них реагирует с задержкой, значит бью в пах. Мои руки пошли вверх и с ужасом понимаю – рано!..
На мир опустился кисель. Моё сознание выскочило из непутёвой головушки и наблюдало за всем с какой-то сторонней точки. Вот я, с перекошенным лицом и вытаращенными глазами медленно поднимаю тесак… вот ослеплённый здоровяк, пытается сделать шаг, но запнувшись на брошенной шкуре начинает падать. Лицом вперёд. На тесак…
Нечто, отлетевшее от его головы, смачно шлёпнулось на стол.

+6

10

Замечаний нет, очень понравилось   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли. Переработка.